Город-герой Москва в мае 2017го

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], Slap, Тамарита и гости: 5

Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #1

Сообщение Мельпомена86 » 11 июл 2019, 12:16

Московский культпросвет
Город-герой Москва в мае 2017го
Находясь в некотором нездоровом ажиотаже перед надвигающимся, очень долгожданным и многообещающим, автопробегом по родной стране, ощутила непреодолимое желание поделиться кое-какими впечатлениями из недавнего прошлого. Сохранить, так сказать, для себя кое-какие вешки.
Не ищите здесь каких-то открытий и никому не известных мест, все стандартно.

За четыре дня мы осмотрели:
1. Палеонтологический музей
2. Москвариум
3. ВДНХ
4. Ботанический сад
5. Исторический музей
6. Кремль
7. Воробьевы горы мельком

Давно уже жаловалась сама себе, что Питер, который довольно далеко (тысяча километров), облазили вдоль и поперек, образно говоря, а Москву, которая так близко, толком и не видели. А ведь там столько всего.. Дошли руки и ноги, наконец, исправить эту несправедливость.
В конце мая рванули в столицу. Было принято волевое решение передвигаться не на авто, как мы привыкли, а на электричке из Владимира. Я, конечно, ужасно люблю пристроить свое седалище в водительское кресло и не заботиться ни о каких больше транспортных изысках, но тот опыт вождения по Москве, который у меня был, а это где-то три небольших поездки по самому городу, оказался слишком нервирующим.
На восьми полосах в одну сторону я каждый раз начинаю ощущать необъяснимую агорафобию, особенно, когда в самый ответственный момент на развязке навигатор вдруг начинает судорожно искать потерянные спутники и ничего не показывает.
Ну трудно, трудно жителю довольно маленького по столичным меркам городка усвоить, что поворот направо, это на самом деле налево вверх, а поворот налево - направо вниз. Тут нужно время приспособить мозг к этому перевернутому восприятию.

Итак, от идеи ездить на машине мы отказались, потому электрички, метро, и бессменный "одиннадцатый троллейбус"
Первым пунктом в списке стоял Палеонтологический музей, так как дочка давно просила посмотреть на динозавров.
Один из крупнейших музеев такого типа. И, несколько опережая события, скажу, что экспозиция, в самом деле, отличная. Красиво оформленная, интересная, и не слишком огромная, что позволяет не умереть на ходу во время осмотра.
Город-герой Москва в мае 2017го
Абстрактное здание с воротами "со стилизованными динозавриками". С пятой попытки разглядела там динозавриков, наверное, нет у меня воображения)
Город-герой Москва в мае 2017го
На входе во вводный зал зрителей встречает огромное панно про эволюцию.
Город-герой Москва в мае 2017го
На самом верху сидят человеки)
Город-герой Москва в мае 2017го
Там, разумеется, огромное количество разнообразных окаменелостей, раковин, костей и целых скелетов. Вот мамонт.
Город-герой Москва в мае 2017го
Симпатичное морское животное.
Город-герой Москва в мае 2017го
Экспозиция с доисторическими растениями дополнена их стилизованными изображениями.
Город-герой Москва в мае 2017го
Древний скорпион
Город-герой Москва в мае 2017го
Амфибия. Или рептилия >_>
Город-герой Москва в мае 2017го
Есть и слепок со знаменитого мамонтенка, найденного в вечной мерзлоте Магадана. Есть симпатичный дворик со скульптурами.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Но гвоздь программы, это, конечно, зал с полноразмерными скелетами Диплодока, которого все мы знаем по замечательному мультику "Земля до начала времен", Тираннозавра, Ихтиозавра, висящего под потолком, и многих многих других.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Был особенный экспонат из Кемерово. К сожалению, уже не вспомню название, но таких вот динозавриков там нашли так много, что он даже попал на герб.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
В общем, отличное место для любителей доисторического и детей школьного возраста. Найти его труда не составит, это ж Москва, в интернете есть подробнейшие схемы прохода, проезда и, наверное, даже пролёта.

Океанариум попал на вторую позицию не только из-за хотелок ребенка, но и из-за моих собственных.
Дело в том, что одно из ярчайших впечатлений детства у меня - это фильм "Освободите Вилли", который я в далеком, дай бог памяти, наверное 93 году просмотрела в кинотеатре, на большом экране и это было просто невероятно.
С тех пор изображения косаток вызывают у меня ностальжи и привкус детства)
После той рекламы, которую московскому океанариуму сделали, никак нельзя было не посетить. Впрочем, у заведения с претенциозным названием "Москвариум" есть некоторые серьезные недостатки.

Во-первых, дорого. Серьезно, с ценами на билеты там вообще не стесняются. Про во-вторых я расскажу несколько позже. Теперь о хорошем.
Город-герой Москва в мае 2017го
Само здание находится на территории совершенно шикарной ВДНХ, где, собственно, мы и поселились в хостеле "Циолковский", о котором немного расскажу позже. О ВДНХ тоже, разумеется.
Довольно далеко от главного входа, но, говорят, ходит бесплатный автобус, на который мы так ни разу и не попали.

Самое главное, ради чего стоит разориться на билет, это три косатки, конечно) Я-то вообще и дельфинов до сих пор ни разу живых не видела) А тут.. и дельфины, и белухи, и даже (!) косатки.

Само здание - прекрасно спланировано, внутри все продумано, много места. Бассейны, в которых содержатся морские животные вовсе не кажутся маленькими. Понятно, что это не море, но им там довольно просторно. Ничем не пахнет, даже хлоркой. На мой дилетантский взгляд, содержание на высоком уровне. Условия хорошие.
Бассейн для представления весьма и весьма..
Город-герой Москва в мае 2017го
Современные декорации, красивая светомузыка.. все это дает определенное настроение, так что мы были очень неприятно поражены тем, как это представление началось. Первые 10-15 минут на центральном экране всем зрителям пришлось смотреть непонятный мультик с убогой анимацией, притянутыми за уши связями с морем вообще, и его обитателями в частности и юмором, рассчитанным на 3-4 летних детей. В лучшем случае.

Спутник главного героя, Искусcтвенный разум, без зазрения совести разговаривал голосом Глэдис из Портала. И делал это из рук вон плохо =_=
Впрочем, скоро нас закончили пытать этим шедевром мультипликации (что мешало сценаристу заменить это убожество на какие-нибудь красивые кадры из жизни морских животных, или хотя бы на рассказ, откуда местные звери взялись, что они кушают, как их зовут, и все такое прочее, история умалчивает.) И, в общем, все остальное было здорово)
Белухи.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Дельфины резкие)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Дельфинов, там, кстати, очень много и с ними можно даже плавать. Правда, позволить себе это могут только состоятельные кроты)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Ну и гвоздь программы - косатки. Три штуки из Охотского моря. И они прекрасны. В бассейне, что характерно, нормально им плавается даже втроем, что как бы намекает...
Город-герой Москва в мае 2017го
Они такие блестящие, такие гладкие..
Город-герой Москва в мае 2017го
Безумно хотелось потрогать)
Город-герой Москва в мае 2017го
Кстати, с косатками инструкторы не плавают. Оказывается, запрещено. Потому что были случаи, что дрессировщиков они топили. Слишком крупное животное, всякое может случиться.
Город-герой Москва в мае 2017го
В общем, очень здорово. Но мало) Буквально несколько минут)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
И, если б не чудовищный мультик в промежутках между номерами, и политика заведения, слишком уж явно ориентированная на доение посетителей, было бы совсем хорошо.
После представления мы посетили аквариумную часть. И, кстати, если хочется посмотреть именно на косаток, то вероятность этого события у обзорного стекла весьма мала, придется раскошелиться на билетик на шоу. Даже если обзорный экран будет открыт, они, скорее всего, даже не покажутся. Наверное, не любят, когда на них смотрят) а может быть устают от выступлений.

В том, что касается видового разнообразия, Питерский океанариум, пожалуй... уделывает Московский)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Но тут тоже все весьма неплохо и есть интересные решения. Например, есть здоровые застекленные помещения, в которых восстановлена целая маленькая экосистема. Там и водные обитатели, и живые растения, и даже птички есть, объединенные местами обитания. Например, есть фрагмент Бразильских затопленных лесов. Мой зоркий глаз засек множество живых орхидей^^
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Cкатики)
Город-герой Москва в мае 2017го
И медузы, на которых можно залипааааать) Так релаксирующе они там шевелятся)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
В общем и целом, хорошо) Много плюсов, парочка минусов. В любом случае, где еще мы, жители центрального региона, можем увидеть живых косаток?..)
Город-герой Москва в мае 2017го

Продолжение следует...
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #2

Сообщение Мельпомена86 » 16 июл 2019, 09:01

Темная и светлая сторона ВДНХ

Я уже говорила, так вышло, что поселились мы прямо на территории этой знаменитой выставки. Хотя, к стыду своему, я даже и понятия не имела, что она из себя представляет. Да и первые два дня посмотреть ее толком все никак не удавалось, были другие планы, а она "и так под рукой, успеем". Пробегали мы бегом через половину ее огромной территории, в сторону метро и только и видели, что центральную арку,
Город-герой Москва в мае 2017го
От главной арки, кстати, хорошо видно Останкинскую телебашню.
Город-герой Москва в мае 2017го
А вот она же, пронзающая мрачные облака/
Город-герой Москва в мае 2017го
Виднеющийся оттуда же монумент "Рабочий и Колхозница"
Город-герой Москва в мае 2017го
Да еще стартующий в небо памятник на территории музея космонавтики, расположенного через дорогу. Посетить его, кстати, так и не вышло, хотя собирались. Сильно устали от музеев под конец)
А монумент шикарный.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го

...и наши тем награждены усилья,
что поборов бесправие и тьму,
мы отковали пламенные крылья
своей стране и веку своему!


Прекрасно сказано. Добавить нечего.

Дошли руки и до ВДНХ, наконец, которую довольно забавно пишут и произносят в английской транскрипции в метро: "V.D.N.Ha". Уж не знаю, от чего, но эта "ха" меня ужасно веселила)

Судя по тому, что мы увидели, довольно долгое время, думаю, с самого 91 года, это место пребывало в мерзости запустения. Хорошо, что дошли руки у руководства города и до этого памятника, потому что ВДНХ, по размаху своему, натурально поражает воображение. Мне пришло в голову, что это такой Московский Петергоф) Только с поправкой на масштаб и средства 20 века)

Светлая сторона
Место это волшебное. И ее надо обязательно посмотреть всякому, кто еще не видел, но хочет посмотреть Москву. Парадная, ближайшая к главному входу половина уже достаточно ухожена. Работы по реконструкции ведутся полным ходом, сопровождаемые забавными надписями)
Город-герой Москва в мае 2017го
Главный павильон убран в леса, как, впрочем, и многие другие.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
И ступая по главной же аллее, сначала к главному павильону, а потом, от него, к фонтану Дружбы народов, чувствуешь себя ни больше, ни меньше, в Амстердаме на каком-нибудь фестивале тюльпанов. Тюльпаны повсюду.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Три дня примеривалась к освещению и, наконец, дождалась коварного закатного солнца^^ Потому что в целом, погода была довольно паршивой.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Все это многоцветие малым кольцом окружает тот самый фонтан с простыми народными Афродитами.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Все насаждения парадной половины очень ухоженные. Видно, что там целый штат садовников и ландшафтных дизайнеров. Хорошо, что ВДНХ получает теперь заслуженное внимание.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Кольцом побольше разместились вокруг фонтана павильоны республик и краев. Каждый субъект должен был в них демонстрировать свои достижения народного хозяйства.
Город-герой Москва в мае 2017го
Мне особенно понравился расположенный несколько на отшибе, павильончик, судя по стилю, Узбекистана.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Дальше снова тюльпаны и снова фонтаны) Фонтан "Каменный цветок"
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
И вот примерно тут, за Каменным цветком, окружающая действительность начинает постепенно меняться.

К слову, мы сподобились застать тот самый ураган, который на самом деле шторм, в Москве 29 мая 2017 года. Тогда погибло что-то около 20 человек и около двухсот были ранены. На самой ВДНХ погибла девушка, ее убило деревом в той самой, другой, неухоженной части, а недалеко от главного входа попал под упавшее дерево ребенок, видели только реанимацию, надеюсь, в итоге для него все закончилось хорошо.
Нам тогда повезло, но было страшно.
Пластиковые стулья уличных кафешек уже собирались в полет, когда мы бегом-бегом мчались в свое укрытие. Основное переждали в помещении.
Про ураган есть даже статья в Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5_(2017).
***
Хостел "Циолковский"
Маленький домишко на территории ВДНХ. Отличное место, цены гуманные, чисто, все необходимое есть. Один минус - до метро пешком минут тридцать. Или двадцать, если почти бегом. Мимо ходит какая-то маршрутка, но случается это довольно редко, за четыре дня мы так ни разу и не дождались.
Очень понравилось оформление.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Повеселила психоделично разрисованная разнообразными сюжетами из кинофантастики космической направленности кухня. Там и чужие, и Дарт Вейдер, и кого только нет.
Отдельно порадовал плакатик про то, что план ВДНХ - на самом деле каббалистический символ или что-то вроде того. Даже не верится, что в двадцать первом веке кто-то может о таком всерьез, может шутка, конечно?.. Хотелось бы верить.
Но в целом, повторюсь, место отличное.
И оно, кстати, принадлежит Темной стороне этого потрясающего места ==>
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #3

Сообщение Мельпомена86 » 16 июл 2019, 12:47

Темная сторона

До дальней половины выставки-парка гораздо реже доходят посетители, и, соответственно, до нее до сих пор редко доходят руки реставраторов. А жаль. Мне хотелось бы когда-нибудь увидеть ВДНХ во всем ее великолепии.
Здесь, скажем так, на задворках, так же есть множество интереснейших объектов, но почти все они, исключая упомянутый выше Москвариум, который совсем новый, находятся в достаточно плачевном состоянии.
Хотя поначалу тюльпаны все еще не сдают позиций)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Как и сирень. Сирень здесь, кстати, очень старая и явно сортовая. Думаю, это плоды трудов ныне забытого советского селекционера Колесникова, значительная часть которых была, увы, навсегда утеряна. Посадки ооочень старые. Таких стволов я у сиреней вообще никогда не видела >_>
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Однако, продолжим.
Павильон "рыбоводство" или как-то так.
Город-герой Москва в мае 2017го
Только издали выглядит прилично.

Местами попадаются очень оригинальные здания. С красивой резьбой по дереву.
Город-герой Москва в мае 2017го
Этот "чайный домик" почему-то напомнил мне китайскую пагоду. Хотелось бы посидеть на этой веранде с чайком..)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Близко к ним не подойти, все огорожено, ведутся работы. Некоторые по виду явно бывшие павильоны стали нынче шикарными особняками. Во всяком случае, я никак иначе не смогла объяснить трехметровые заборы и железные ворота у двух таких строений. Тоже, видимо, наследие лихих девяностых.
Где-то здесь же, в запустевшей части выставки, на третий день нашего визита, после урагана, рухнувшим деревом убило человека. Мы сами, к счастью, не видели, как падают деревья, но ветер был действительно очень страшный.
Павильон животноводства.
Город-герой Москва в мае 2017го
Внезапный початок)
Город-герой Москва в мае 2017го
Плакучая рябина.
Город-герой Москва в мае 2017го
И нечто огромное.
Город-герой Москва в мае 2017го
Вот, кстати, показательная клумба.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
После урагана на ней живого места не было, остались только некрасивые стебли, ободрало все. Так вот, вечером дунуло, а утром на ней уже красовались новые, не имеющие никакого отношения к тюльпанам насаждения. Оперативненько)

Рядышком с Москвариумом небольшая площадь, с фонтаном и летно-космической тематикой.
Город-герой Москва в мае 2017го
Образец ЛЭП и трансформатора сверхвысоких напряжений. Теперь таких уж не строят.. дорого, говорят.
Город-герой Москва в мае 2017го
Рядом макеты самолетов и вертолетов.
Город-герой Москва в мае 2017го
Знаменитый Буран)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Красавица, символизирующая республику Беларусь, на закате.
Город-герой Москва в мае 2017го
Кроме главной, есть еще несколько боковых, чуть менее нарядных арок.
Город-герой Москва в мае 2017го
Множество декоративных, в цвету, деревьев. Ботаник во мне, как всегда, не мог пройти мимо равнодушным)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Цветет каштан
Город-герой Москва в мае 2017го
А это натуральная грушевая аллея) Как раз вела к нашему домику.
Город-герой Москва в мае 2017го
Рядом с детской площадкой огненные тюльпаны)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Шахматный клуб. И в нем, как ни странно, играют в шахматы!)
Город-герой Москва в мае 2017го
Было бы время, я бы задержалась на ВДНХ еще на пару дней. Потому что осталось некоторое количество мест, исследовать которые, или даже подойти посмотреть, так и не удалось.
Впечатляющее место.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #4

Сообщение delfin anna » 17 июл 2019, 06:02

Мельпомена86 писал(а) 16 июл 2019, 12:47:Павильон "рыбоводство" или как-то так


что-то давно не писали про эту частную собственность. Наследие 90-х. По телеку постоянно мусировали. Кто владелец и каким образом на территории объекта Культурного наследия появилась частная собственность. Но там адвокат не дал журналистам никакой информации и постепенно все затихло... У дома есть зона отдыха и т.д. Но жильцов не видно, только может обслуживающий персонал промелькнуть.
Сам павильон Рыбоводства до ремонта имел ресторан и была какая-то движуха. Мы раньше постоянно мимо прохаживали. Дочери 11 лет. Мы с ней раньше там гуляли. То что было в моей юности , я плохо помню. А в детстве на лодке катались ))))
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #5

Сообщение Мельпомена86 » 21 июл 2019, 08:42

Наследие 90-х.

Да, мы когда с обратной стороны его обошли, тоже поразились воротам, заборам и злой собаке.
Как говорится "это нога у того, у кого надо нога" ) потому и не говорят, кто владелец.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #6

Сообщение Мельпомена86 » 30 июл 2019, 19:42

Нельзя вот так взять, и не посетить ботанический сад в новом городе. Я, по крайней мере, не могу)
Чтобы добраться до него, пришлось поплутать между станциями обычного метро и Московского Центрального Кольца (МЦК), по которому, кстати, порхают шикарные поезда-ласточки^^ Чувствуешь себя, как будто лет на тридцать в будущем.
Ботанический сад здесь скорее уж парк, хотя и наполненный достаточно редкими и капризными растениями.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Сирени в Москве, кстати, ничуть не меньше, чем тюльпанов и она чудесно благоухала все эти дни, несмотря на жуткий холод и ветер. Сладкий запах висел в воздухе, как кисель.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Парк довольно большой. Очень пожалели, что нету рядом проката велосипедов. Они бы очень там пригодились.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
В процессе стирания ног по самые уши разглядела всякие сибирские и корейские пихты, которые так-то в нашей полосе не очень растут. Айву цветущую и всякое такое прочее.
Город-герой Москва в мае 2017го
На значительном (весьма значительном для тех, кто без велосипеда) удалении от главного входа располагается японский садик. За вход взимается символическая плата и, говорят, что он божественно красив весной, когда сакуры цветут. Цветущих сакур мы, само собой, уже не застали.
Зато застали пруд, в котором кто-то подозрительно пускал круги на воде, стилизованные беседки и сосенки. Достаточно скромное зрелище, чтобы ради него тащиться в такую даль пешком))
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Большая сосна от прикосновения создавала завесу из пыльцы. Правда, запечатлеть это оказалось слишком сложно)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Рододендроны, тоже классические обитатели подобных садиков, цвели в этом году из рук вон плохо. Думаю, весна была слишком холодной.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Зато, благодаря изрядной отдаленности, там было очень приятно и тихо)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #7

Сообщение Мельпомена86 » 30 июл 2019, 21:29

Исторический музей и Третьяковский облом
В Третьяковской галерее я была однажды и в глубоком детстве. Наша учительница была большая энтузиастка поездок с целью приобщения детишек к основам культуры (большое спасибо ей за это), и практически все города в радиусе 100-200 км от нашего мы с классом посетили. В памяти осталось титаническое полотно "Явление Христа народу". Его помню до сих пор.
В последние годы я поимела твердое убеждение, что этот успех мне следовало бы повторить. Хитрые туристы встали пораньше и приехали даже за полчаса до открытия.
По пути встретили забавный такой фонтан.
Город-герой Москва в мае 2017го
Ворота усадьбы Демидова. Нехреновенько жил господин Демидов во время оно.)
Город-герой Москва в мае 2017го
Но оказалось, что такие хитрые мы далеко не одни. От величины очереди из желающих причаститься искусства у меня глаза вылезли на лоб.
Город-герой Москва в мае 2017го
Так что посмотрели на само здание галереи и пошли себе дальше. От стояния в очередях никто еще удовольствия не получал. Третьяковка снова попадает в планы следующего раза.
Город-герой Москва в мае 2017го
От Третьяковки рукой подать до Кремля. Направились туда. С моста открываются недурственные виды. Правда день был, в очередной раз, пакостный в плане погоды.
Город-герой Москва в мае 2017го
Храм Христа Спасителя по другую руку.
Город-герой Москва в мае 2017го
Красивые граффити на домах.
Город-герой Москва в мае 2017го
Памятник князю Владимиру - понравился. Хороший памятник. Красивый.
Город-герой Москва в мае 2017го
В сам Кремль ломиться сразу не стали, ибо было уже поздновато, зато прогулялись под его стенами. Александровский сад. Вылизан так, что с тротуарной плитки можно кушать, не опасаясь)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
В саду интересная система водоемов и фонтанчиков.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Стена из воды и арка из струек показалась мне интересной идеей. Хотя, конечно, в такую погоду под брызги не особенно тянет.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Посмотрели на смену караула возле Вечного Огня
Город-герой Москва в мае 2017го
Китайцев повсюду - видимо-невидимо. Некоторые вели себя, как дикие. >_> лезли на тумбы с ногами, отказывались слезать по требованию сотрудников органов правопорядка, так что тем приходилось их за ручки оттуда сводить. Ну и классическое "шоб я так жил", чтобы можно было сесть и слетать в Пекин, посмотреть, что там и как. Не ближний свет им до Москвы и Питера кататься, но ведь находят же деньги.
Город-герой Москва в мае 2017го
Подумали, чем себя занять, раз с Третьяковкой такая неудача и решили зайти в Исторический музей. Адрес у него символический. Красная площадь, дом 1. Это здание сложно не заметить.
Город-герой Москва в мае 2017го
В вестибюле было подозрительно пустынно. Но мы таки пошли. И да, в Историческом музее очень много всего интересного, но блииин.. экспозиция просто ГИГАНТСКАЯ. Обойти ее, просто мельком посмотреть - нереально. Только если в кресле на колесиках. Как выяснилось, умные люди поступают иначе. Они берут гида и идут смотреть небольшую часть, а не все и сразу.
Потому что вместить в мозг всю историю человечества начиная от неолита - задача не для средних умов и для более крепких ног)
Родословная Рюриковичей. Красиво.
Город-герой Москва в мае 2017го
Всякие интересные штуки.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Всегда интересно было, как вот такое можно было сделать вручную и во времена технологий до нашей эры.

Натолкнулись на оригинальную скульптуру.
Город-герой Москва в мае 2017го
Подарок музею от какой-то юной (или не очень) скульпторши. Что символизирует сей дар, сказать затрудняюсь.

Дольмен.
Город-герой Москва в мае 2017го
На такие же в свое время нагляделись в Сочи. Там они в естественной среде обитания и такие во мху, в плющах.. и экскурсоводы постоянно затирают про "места силы" и "исцеление ото всего".
Вот еще прекрасные вещи ручной работы. Восхитительно.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Царские врата в технике гравировки.
Город-герой Москва в мае 2017го
Оригинальный трон для Иоанна Грозного, кажется.
Город-герой Москва в мае 2017го
Не менее оригинальная подпорка для трона. Выглядывает недобро.
Город-герой Москва в мае 2017го
Чтобы бы вы думали это такое? Шагомер из 17 века!
Город-герой Москва в мае 2017го
Глобус на 300 кило.
Город-герой Москва в мае 2017го
Альтернативная нотная грамота. Слышала о ней, но не видела никогда раньше.
Город-герой Москва в мае 2017го
Забавная игра слов про "карты". Карты губерний в форме игральных карт и с краткими справочными сведениями о субьектах Империи.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Когда доползли до выхода, наткнулись еще на мини-выставку. Детские рисунки времен Революции.
Этот, конечно, не детский. Это какая-то известная картина. Для иллюстрации, видимо.
Город-герой Москва в мае 2017го
А вот это уже детишки рисовали.
Город-герой Москва в мае 2017го
И уже совсем на выходе наткнулись на комнатку со служебной машиной Владимира Ильича. Того самого, конечно. Некоторое время он на ней ездил, потом сменил на более простой вариант. Эх, не машина, а прям мечта. Огромная. Заднее сиденье - диван. Сейчас такое не укупишь. Все бюджетненько и узенько. Захотелось посидеть сразу)
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Буквально в десятке метров стоит еще один музей. Войны 1812 года. Но музеями мы пресытились уже надолго к тому моменту.
Город-герой Москва в мае 2017го
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #8

Сообщение Мельпомена86 » 28 авг 2019, 13:27

Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля (ц)


Для посещения сердцевины столицы день выдался хорошим. Наконец-то. А то все холод, да ветер.
От станции метро мимо монументальной библиотеки.
Город-герой Москва в мае 2017го
В Кремле я бывала лишь однажды лет двадцать назад, спасибо нашей учительнице, которая бестолковых детей таскала по всяким образовательным экскурсиям. В тот раз я основательно впечатлилась еще и размерами "Явления Христа народу". И с некоторых пор ощущала желание повторить. С "Явлением" не срослось, так хоть Кремль.

Вообще, там все очень монументально. Внутрь попали на самое открытие, поэтому народу было совсем немного. Для посещения Кремля лучше выделять целый день с раннего утра. Билет на вход продается отдельно, если люди желают попасть еще и в Алмазный Фонд, в Оружейную палату и прочие знаковые места, должны приобрести еще билетики, крторые привязаны к конкретному времени и продаются на ближайший сеанс. Мало того. Количество их ограничено. В общем, все не так просто. И не так уж дешево.
Я урвала себе возможность подняться на колокольню Ивана Великого.
Город-герой Москва в мае 2017го
Туда пускают реже всего и меньше всего. Но, видимо, и желающих прорваться с утра пораньше было не так много.
Пока ждала, поснимала Соборную площадь снизу. Успенский собор.
Город-герой Москва в мае 2017го
Архангельский и.. еще какой-то >_> Забыла)
Город-герой Москва в мае 2017го
Все делают фоточки.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Гуляют по Соборной и вот такие туристы
Город-герой Москва в мае 2017го
Потом я полезла наверх и проделала все то же самое, но сверху.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Высотка
Город-герой Москва в мае 2017го
Что-то строят.
Город-герой Москва в мае 2017го
Вообще, сверху очень здорово все это смотреть. И слушать, что рассказывают про саму древнюю колокольню (ей, на минуточку, пять веков), про огромные колокола на ней, и про все остальное.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Чтобы попасть в Грановитую палату, нельзя просто взять и купить билет. Нужно согласовывать визит с администрацией Кремля. Вариант отпал.
Город-герой Москва в мае 2017го
Слезши, пошли по храмам. Архангельский - усыпальница князей. Там сплошь их гробницы. Лично я настойчиво рекомендовала бы посетить самый большой, Успенский, собор. Там абсолютно потрясающее собрание икон. Некоторым почти тысяча лет. И.. верьте слову, на картинках в интернете это совсем-совсем не то ощущение. Эти огромные глаза смотрят в самую душу. Можно стоять и смотреть часами.

Помимо этого, в те дни в Кремле была небольшая экспозиция из французский музеев, и даже из Лувра. Вот и эта блиц-выставка мне ооочень понравилась. Отлично оформлена, организована. Плюс, не каждому выдастся шанс хоть раз в жизни прикоснуться к шедеврам из столь далеких от нас музеев. Я вот в Париже не была, и сомневаюсь, что когда-нибудь попаду.
Город-герой Москва в мае 2017го
Фотографировать внутри нельзя. Почему-то. Даже без вспышки. Но я не удержалась, это было выше моих сил. Потому изображала шпиона, шифруясь от бдительных смотрительниц.
Книги, документы, статуэтки - все посвящены одному из великих правителей средневековой Европы, Людовику Святому.
Письмо отдаленно напоминает арабскую вязь.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
А вот статуэтка. Как и портрет - не прижизненная.
Город-герой Москва в мае 2017го
Святой Людовик изрядно подсобрал в своей коллекции всякого награбленного прежде крестоносцами в святой земле. Вот, к примеру, этот камень.
Город-герой Москва в мае 2017го
Без зазрения совести изображенный на топазе мужчина был обозван святым Петром, однако ж, на самом деле, это один из античных императоров. Камешек в полкулака.

Гвоздем же его собрания всегда считался терновый венец, тот самый, который был на голове Христа, когда его казнили. Увы, сам венец был потом утрачен, остался только специальный золотой футляр. Да и выстроенный по этому случаю храм, говорят, очень красив. На выставке были чудесные интерактивные экраны, где можно было взглянуть и на собственно храм, и на репродукции расположенных за стеклом книг.
Книги тогда иллюстрировали очень красочно.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Витражи
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Тематические мини-выставки - это здорово.

Снаружи был уж полдень. Свет стал совсем резким, но меня не так просто заставить перестать снимать.
Город-герой Москва в мае 2017го
Знаменитые Царь-пушка и Царь-колокол, конечно. Куда без них.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Внутри территории Кремля тоже есть маленький садик.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Газоны - идеальные. Травинка к травинке. Листик к листику.
Город-герой Москва в мае 2017го
Специальная вертолетная площадка для сами знаете кого.
Город-герой Москва в мае 2017го
Ну и потихоньку на выход.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
На Красной площади полно народу, как всегда.
Город-герой Москва в мае 2017го
ГУМ - выглядит офигенно.
Город-герой Москва в мае 2017го
Собор Василия Блаженного кажется маленьким.
Город-герой Москва в мае 2017го
Пресловутый исторический музей
Город-герой Москва в мае 2017го
Куранты, само собой
Город-герой Москва в мае 2017го
Уже начал задувать ветер. Именно в этот день по Москве прошелся тот самый ураган, погубивший восемь человек. Через ВДНХ, к дому, бежали уже под страшным ливнем и под рев сирен скорых. На ВДНХ задавило деревьями двоих.
Было жутко.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Город-герой Москва в мае 2017го

Сообщение: #9

Сообщение Мельпомена86 » 28 авг 2019, 17:24

Ну и напоследок зашли на Воробьевы горы. Я почему-то ожидала шикарных видов оттуда.. то ли сама себя в заблуждение ввела, то ли что. Но все оказалось гораздо прозаичнее.
А вот МГУ производит сногсшибательное впечатление.. Нет, правда. Настолько поражающих воображение зданий я видела мало. Это практически такой готический собор. Я даже не знаю с чем сравнить.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Храм науки, вот.
Город-герой Москва в мае 2017го
Город-герой Москва в мае 2017го
Вблизи подавляет.
Город-герой Москва в мае 2017го
Собственно, Воробьевы горы. По пути довольно мрачные клумбы.
Город-герой Москва в мае 2017го
На зато со смотровой площадки открывается хороший вид. Москва-сити. Представляю, как офигенно она выглядит зимой в темное время суток.
Город-герой Москва в мае 2017го
Стадион
Город-герой Москва в мае 2017го
Для себя поняла, что город сильно изменился за последние годы. За ним ухаживают, его отстраивают и совершенствуют. Там очень чисто, почти стерильно. И, безусловно, есть на что посмотреть.
Но жить в этой суматохе мне бы не хотелось. Слишком много людей, слишком много машин. Слишком быстро жизнь утекает сквозь пальцы. Может быть, когда-нибудь, понаеду еще раз, посмотреть то, что не успела.
Этого будет вполне довольно.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль