Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Sheenn » 31 июл 2019, 12:19

В конце июня - начале июля 2019 г. съездила в Хибины. В горах - второй раз в жизни. 30 лет назад было Приэльбрусье. И лет на 10 воспоминаний - так уж пробило))
Теперь тянет на север. Тверская область, Ладога, Карелия, Соловки.... Мало. Нужно еще севернее, еще суровее. Ну и вот)

Последнее время - фанат одиночных путешествий. А это орг. сложности. Приоритет - "поход" без рюкзаков. А значит радиалки.
С другой стороны, хочется забраться подальше. Но т. к. без рюкзаков, то это джипинг с палатками и мало физ. нагрузки, что плохо.
В общем - дилемма...
Рассматривала трех организаторов путешествий подобного формата. Но с двумя не срослось. Одни из них без тени смущения сказали, что одиночному туристу будет сложно найти экипаж. Типа, кто ж возьмет себе в машину еще одного. Чужого! Ну да, ведь мое второе имя - Монстр))
Реклама туркомпании удалена Rezoner
Лирика. Хибины прекрасны. Особенно когда пасмурно, сурово и брутально. Дождь не страшен, если есть непромокаемая одежда и обувь. Людей там, внутри, почти нет. А те, кто есть, они свои, такие же.
Дороги ужасны, но у этих ребят есть чудо-машинка Садко. Иногда думалось, что лучше пешком, чем в ней)) Девчонки визжали, когда она кренилась и падали вещи) но в этом и кайф.

Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019. Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

В июле кое-где лежал снег. Гламурный арбузно-розовый. В озёрах - прозрачная до самого дна бирюзовая вода. Горные речки, прелестные мелкие цветочки, красивые камни. А какие мхи!

Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019. Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019. Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Кислород молча делал свое дело, и в конце маршрута хотелось раствориться в этом спокойствии и бесконечности, стать что ли мхом, а потом зимой счастливо умереть под снегом, чтобы весной возродиться и умереть еще раз от такой невозможной и такой щемящей радости просто быть здесь и просто видеть все это наяву...

Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Практика.
Из Мск поезд и самолет прибывают в Апатиты. Заранее ищешь в Инете телефоны такси в Кировске/Апатитах. Приезжают быстро. От вокзала до хостела машина стоит 450-500р. Ехать ~20 мин.

Формат: ночуешь в хостеле, днем ходишь в радиалки. Комнаты на 4-6 человек. Нас в 4-местной было двое. До начала "ходьбы" возили разным транспортом, в зависимости от дальности и дорог. В "походах" всегда что-то рассказывают. У нас была тема - минералы. И один день - ботаника. Рассказчики - прям фанаты) хочешь-не-хочешь, а заинтересуешься.

Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Ходить физически не очень сложно. Иногда чуть-чуть страшно. Когда склон крут, а скользкие камни шатаются под ногами, и от взгляда вниз слегка подташнивает. Мне помогли палки для ходьбы. Но народ обходился и без них. Правда, иногда падал)) Хотя, каюсь, я тоже пару раз упала. В смысле, не со скалы вниз, а на склоне. Не смертельно. И еще вещь - спец. горные ботинки из Декатлона.
Если возраст, здоровье и все такое, просто нужно не выпрямлять ноги до конца, и тем самым беречь колени, как учат делать приседания в спортзале - нагрузка на бедра и ягодицы. Так реально легче двигаться - и вверх, и спускаться.

Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019. Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Я приехала с простудой, и весь тур мне было плохо или очень плохо(( тем не менее честно прошла все маршруты, кроме одного подъема в самый дождь. Но имею оправдание - бОльшая часть группы, предварительно промокнув, туда тоже не пошла, а грелась в машине, ожидая самых отчаянных. А если ехать здоровым, то всё преодолимо.
И даже если вы побоитесь крутого склона, всегда можно остаться внизу, пофоткаться возле машины и поболтать с симпатичным водителем)
Был один музейный день. Горы конечно круче)) Но, мне этот день был во благо - хоть немного подлечиться.

Нюансы. В первый, единственный теплый день, я сгорела на солнце. Так что крем от загара не помешает.
Список вещей, который рекомендуют организаторы, это не филькина грамота. Если четко ему следовать, многих проблем можно избежать.
Пригодилась шапка. А перчатки не взяла и пожалела. Летом этот девайс не продается. Пришлось купить садовые, в цветочек)

Кировск показался безопасным. Смутили только бездомные псы весьма крупных размеров. Но они не в стаях и равнодушны к людям.
Многое можно купить в сетевых магазинах. Шампунь, лекарства, кофе, носки и т. д. - все есть. В Апатитах есть Спортмастер.
Спиртное в Пятерочке продают до 21.00. Но рядом - некое заведение под названием Буфет. Там круглосуточно. Но это капец, товарищи)) Это что-то из 90-х. Я такие только на картинках видела, если честно) Там столики, за ними - какие-то темные личности. И весь алкоголь продают открытым. Хотела купить что-нить сладкое и крепкое от простуды, но решилась только на бутылку пива и позорно сбежала))

Хостел оч. милый. Атмосферный. Hand-made'овский, чистый. И теплый (и в переносном смысле тоже), учитывая, что за бортом было пасмурно и где-то +12. Есть большая сушилка для одежды и обуви.
Еда простая рабоче-крестьянская. Я это люблю, и мне было вкусно. Завтраки и ужины - на огромной кухне. Можно что-нить приготовить самому. В "походы" выдавались лотки с бутерами в качестве обеда.
Есть большая общая комната. Там и телек, и библиотека, и общение.
Туалет и душ на этаже. Есть стиралка за отд. плату.

Ночи белые. Спать сложно. Меня спасала маска.

Это путешествие в группе. Поэтому все зависит от людей. Мне повезло. Или закономерно... В том смысле, что в такие места наверное ездят определенные люди. Значит повезет в любом случае)
Средний возраст взрослых, мне показалось, 40+—, плюс два бодрых пенсионера. Ну и дети/подростки.
Можно приехать на 1-2 дня раньше начала тура и уехать позже. Чтоб занять себя еще чем-нибудь самостоятельно.

Небольшие минусы: берите с собой полотенце. В хостеле выдают только одно. И держите в карманах бумажные салфетки или хоть носовой платок, т. к. в сан. узле возле раковин ничего такого нет. И руки вытереть не обо что. Если б в нашей комнате жили все 4 человека, было б тесновато.

Минусы компенсируются жирными плюсами - организаторы харизматичны и доброжелательны, есть ежедневный горячий душ, веселая расслабленная атмосфера, нажористая еда, отличная физ. нагрузка)) ну и горы - самое главное, ради чего все это затевалось - прекрасны и незабываемы).

PS. Что касается формата "бронируешь гостиницу, а потом на месте - все походы и экскурсии", я так и не нашла вменяемого варианта, чтоб гарантированно занять все 5-6 дней.
По крайней мере, для одного - оч. сложно или оч. дорого.
Но т. к. в моей пред. теме спрашивали про отзыв, то отзыв все равно написала.
Последний раз редактировалось Sheenn 31 июл 2019, 18:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Sheenn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский
туризм в России цены

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Lubains » 31 июл 2019, 16:45

Очень жду продолжения! Только не поняла: в итоге Вы ходили с группой? А как же одиночный поход?
И фото минералов с названиями, пожааааалуйстаааа!
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Sheenn » 31 июл 2019, 16:55

Lubains писал(а) 31 июл 2019, 16:45:Очень жду продолжения! Только не поняла: в итоге Вы ходили с группой? А как же одиночный поход?
И фото минералов с названиями, пожааааалуйстаааа!

извините, не совсем поняла... какого продолжения? ))
я сходила с группой.
Одиночное не получилось. Т.к. я не поняла, где и как там на месте искать однодневные вылазки. Нет такого сервиса. Все водят группы в походы ~5-10 дней.
Названия минералов - увы, не подскажу((( мудрых преподавателей слушал я невнимательно...
Если поедете к ним, там все расскажут.
Ну и спец. музей минералов есть в Кировске.
Sheenn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Lubains » 31 июл 2019, 17:02

О, а я думала, будет подробный рассказ, куда ходили, как и что. Жаль...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Sheenn » 31 июл 2019, 17:06

Lubains писал(а) 31 июл 2019, 17:02:О, а я думала, будет подробный рассказ, куда ходили, как и что. Жаль...

ой, извините.... это надо было по горячим следам записывать. А я все глазами хлопала и на красоту смотрела))) рациональное уступило место эмоциональному)
Sheenn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #6

Сообщение joffina » 08 авг 2019, 13:11

Sheenn, спасибо за информацию. Напишите, пожалуйста, много ли комаров - мошки по вашему маршруту было. И гиды - насколько подробно они рассказывали об окрестностях, о флоре и фауне, о горных породах, предусматривалась ли рыбалка в водоемах для желающих, что по "кормешке" в дороге?
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Sheenn » 08 авг 2019, 13:38

joffina, комары и мошки были. Не так чтоб много. Но репелент обязателен!
Гиды рассказывали довольно подробно. Но это же субъективно)) для меня - достаточно, все равно не все запоминается. Можно вопросы задавать, если что.
Вот о горных породах - очень подробно)
Рыбалка не предусматривалась. Т. к. это радиалки - тут движение постоянное, не считая поездки в транспорте и перекуса.
Кормушка в дороге - бутерброды в лоточке (входит в стоимость) + чай-кофе в термосе. Несешь сам. Так что можно взять еще что-то свое, если вам недостаточно.
Sheenn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #8

Сообщение katerinanf » 18 фев 2020, 23:38

Спасибо за рассказ.

Хотела спросить про самолеты
Sheenn писал(а) 31 июл 2019, 12:19:Из Мск поезд и самолет прибывают в Апатиты.
(не было их в прошлом году или я искать не умею), посмотрела - а есть и относительно гуманно стоимость. Ура, не надо будет покупать билеты, злясь на сайт ржд, который виснет в нужное время, а билеты на горячие даты разлетаются очень быстро. И ехать бесконечно. Надеюсь, что рейсы не отменят к лету.

Где находился ваш хостел? Судя по пути от станции 20 минут, не на КСС.

Поедете еще раз?

Кстати, у нас ни разу не было ни мошек, ни комаров. Но мы ходим первую половину августа. А в этом так дуло, что стоять было трудно, какие там комары.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Sheenn » 19 фев 2020, 07:49

Добрый день!
Я ехала на поезде. Да, это довольно тяжко. Лучше на самолете
Хостел в Кировске.
Думаю, поеду еще раз, но не в этом году.
Комары были. Но репеленты помогли. Мошки не было.
Sheenn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #10

Сообщение alvd » 07 июл 2020, 18:46

Sheenn писал(а) 19 фев 2020, 07:49:Хостел в Кировске.

Есть турбаза Куэльпорр в самом центре Хибин. Можно поселиться там и гулять по горам прямо от порога.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #11

Сообщение katerinanf » 07 июл 2020, 19:03

Гулять самостоятельно по горам больше люблю самостоятельно и жить в палатке. Мне интересовала информация о гидах, которые что-нибудь интересное покажут-расскажут.

На базе КСС не очень гуманные цены.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #12

Сообщение alvd » 07 июл 2020, 19:08

katerinanf писал(а) 07 июл 2020, 19:03:На базе КСС не очень гуманные цены.

А из Кировска каждый день на машине ездить гуманнее?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #13

Сообщение katerinanf » 07 июл 2020, 19:55

Мы гуманно выходим на станции Имандра или Нефелиновые пески и идем без всяких машин. Возвращаемся когда куда. Прошлым летом пришли в Кировск. Насколько я автора поняла, гиды недалеко от Кировска маршруты водят.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Кольский полуостров. Хибины. Лето 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Таня-алтайка » 20 авг 2022, 10:41

katerinanf писал(а) 07 июл 2020, 19:55:Мы гуманно выходим на станции Имандра или Нефелиновые пески и идем без всяких машин. Возвращаемся когда куда.

Очень интересно! А поподробнее можно? Может есть какие-то ссылки на реальные маршруты?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль