От Перми до Астрахани

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli, Konopatayaya, natusyaka и гости: 6

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #21

Сообщение Константин Бахарев » 13 авг 2019, 14:36

От Перми до Астрахани
Площадь Ленина
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #22

Сообщение валек » 14 авг 2019, 12:14

Меня Астрахань как то не зацепила, город для туриста конечно симпатичный, но одного дня хватило за глаза.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #23

Сообщение Константин Бахарев » 17 авг 2019, 12:17

АСТРАХАНЬ
Часть 3
На такси за сто рублей домчались поутру к стеле Советского района. Что это, так и осталось тайной. Там в автобус, – набралось человек сорок, и поехали.

Выехали из города, кончились деревья. Степь, пустота. Только иногда мелькали красивые дома в зеленых садах.

- Газпром! – уважительно говорили наши попутчики.

Заехали в Камызяки. И выехали. Честно говоря, я думал, что это придуманный кавээнщиками посёлок. Но он есть на самом деле. Здесь даже вывеску увидели мы: «Единственный институт поливного овощеводства и бахчеводства в РФ». Но не остановились, к сожалению. Вообще, как потом нам сказали, никто никогда не останавливается в Камызяках. Все проезжают их насквозь. Поэтому, кто там живёт, чем занимаются, кроме поливного овощеводства, никто не знает.

Ехали мимо прудов, заросших высоченным тростником. В прудах плескались огромные рыбины. Тростник рубили мужики, и оскалившись, прикрывая глаза от солнца, смотрели на автобус.

А мы всё ехали. Какие-то ерики, протоки, тростник, птицы везде стаями. Свернули на перекошенную дорогу-грунтовку и осторожно поползли по ней.

Остановка, туалет, посадка в будары, старт. И по протоке куда-то. Берега, редкие деревья. Движение по правой стороне. И цапли, цапли, цапли. Я цапель раньше видел два раза – в зоопарке и на Обве. А тут их просто много.

От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Рыбные ястребы, и вороны. Вороны просто гигантские, размером с наших куриц. Отъелись на рыбе. Ну, и другие птицы.

Водитель будары куда-то сворачивает, какие-то в тростнике дыры, там новые протоки. Но доехали до базы.

Нас встретили самогоном и чёрной икрой. Выпили, закусили. От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани И на лотосовые поля.

Вот это, товарищи, красотища! А как волшебно пахнет лотос!
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Оттуда поехали на раскаты. Что это, никто не может пояснить. Раскат и раскат. Но там не видно тростника. Одна вода. И я фотал жену, типа, на фоне Каспия.

Поехали пробовать чилим. Это водяной орех. Растёт в воде. От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани Подъехали, а там кто-то шевелится в тростнике. Видимо, речной товарищ какой-то тоже лопает чилим.

Вернулись на базу. Стали отдыхать.

Два озера – солёная вода и обычная. От Перми до Астрахани Плюс два бассейна, один детский, второй нормальный. Искупались везде. Лучше всего в бассейне. От Перми до Астрахани

Нас ещё и покормили. Уха очень вкусная, и местный арбуз попробовали первый раз. Очень вкусен настоящий астраханский арбуз. К нам такие не возят.

Видели настоящее персиковое дерево, заросли винограда. Всё уже поспело. Но персики не вкусные в Астрахани – сухие, и не очень сладкие. От Перми до Астрахани
Короче, я обгорел на солнце. В конце августа. Конечно, +35. Хотя нам ещё повезло в этот день, на небе бродили облака и не было солнцепёка большого.

Отдохнули, конечно, качественно. Но всё хорошее заканчивается. И мы снова сели в бударки, и я кстати, сумел сфотать по пути двух серых лебедей.

- Молодые, - отметил водитель будары.

Потом в автобус, помчались обратно в Астрахань. Пронзив, так сказать, Камызяки снова. Кстати, глядя в окно, я вспомнил рассказы женщины, приведшей нас в первый день на базар. Она врач, на пенсии. По дороге говорила, как они в своё время ездили на Чёрные Земли. Так называется местность вокруг Астрахани. Лечили пастухов и других жителей черноземельцев.

- У нас и противочумной институт в Астрахани есть, - говорила женщина. – И лепрозорий. А как же. Тут места такие.

Ну, в общем, к вечеру вернулись мы к стеле Советского района. Оттуда пешком ушли в сторону Татар Базара. Купили арбуз и утопали в гостиницу.

Кстати, я снова подошёл к киоску и попросил лимонаду. И опять он уже закончился. Я осознавал, что у меня появилась навязчивая идея. И надо было с нею бороться.

Жена же успела купить чурчхелу, и в общем, всё было нормально.

От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #24

Сообщение Константин Бахарев » 19 авг 2019, 18:43

АСТРАХАНЬ
Часть 4
Вечером тянет ветер с низовий Волги, с Каспия. Он несёт запахи рыбы, солёной воды, старых персидских шёлковых ковров.

Благоустроенный, красивый снаружи и снутри Кремль. Башни толстые, хода в них узкие. Надвратная церковь. Никогда такой раньше не видел. Чтобы в стене церква. Правда, я и в Кремле то второй раз. Первый в Нижнем видел. От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани

Успенский собор впечатляет. Колоссальное строение. Одна зал внизу, второй на верхнем этаже. Конечно, то, что в Кремле много лет было военное училище, дает знать. Разорили довольно качественно, одни стены остались.

Шикарные иконостасы все новые. Высоченный иконостас в Успенском соборе, восьмиярусный.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Колоннада шикарная. По моему мнению, этот храм ничуть не уступает в красоте и мощи знаменитому питерскому Исаакию.

Очень удобно в Астрахани – везде скверики, и множество скамеек. Можно в тенёчке посидеть от солнца спрятаться.

В центре везде Киров. И памятник, и улицы и доски на стенах. Неплохо, видать, Мироныч тут полютовал в гражданскую, если до сих его память чтут. Всё верно. А вдруг вернётся?

Бродили, бродили, захотели кушать.

Углядел я объявление – столовая ЦУМа приглашает перекусить. Сам ЦУМ в Астрахани позабыт всеми, и продавцами и покупателями. Безлюдное такое строение с линолеумом времён Байкало-Амурской магистрали на полу.

Искали там столовку, искали, и уже отчаялись. Вдруг идёт парень с разносом. Подскажите, где? А за мной идите.

Тайная дверь, охранник на входе в общепит. Всё такое советское, даже взгрустнулось по той поре. Обед 200 рублей – на двоих. Так дёшево уже очень давно не попадалось.

И пошли мы гулять дальше. Чудесная двухэтажная застройка, симпатичнейшие балкончики. От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани

Вообще, Астрахань впечатляет. Вроде обычный город, какие все в России. И тут же такой мощный налёт восточных стран! Нигде такого нет.

И здесь же Волга, и рядом Каспий.

Недаром я всё спрашивал у местных, где верблюды? Но, к сожалению, их в Астрахани нет.

А верблюды и прочие такие зверушки отлично бы подошли Астрахани.

Идём мы такие с женой, вижу адрес «Пл. К. Маркса 3 к 1». Забавно. Но сам дом нынешняя многоэтажка. Скучная стандартная. А рядом старинные дома. Во дворе одного пасётся на верёвке вороной конь. Красавец!

Гуляли, гуляли, наткнулись на храм Иоанна Злотоуста. Как и многие церквы, претерпело немало это место. Но до чего прекрасно ныне! От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани

И совсем случайно на улице Калинина наткнулись на старообрядческую церковь. Жена осталась снаружи, я зашёл. Шла служба. Женщина в платке шепнула, что сейчас батюшка окончит служить и меня выгонит – я был в шортах.

Купил две свечки, дал женщине поставить – у Богородицы и Николая Угодника. Церква старинная, всё такое вековое. Иконы чернушшие, видать, давно уж здесь.

Вышли, увидел переулок Узенький. Классное название такое, доброе, симпатичное и живое. В Перми есть улица Потерянная. Тоже классное название.

Пошли по переулку. Старина астраханская. Домы старые, в один, одноэтажный, каменный зашёл мужчина в азиатской одежде и тюбетейке. Так экзотично!!

Конечно, по набережной Астрахани гуляют дамы, укутанные в одежды. Очень шикарно смотрелся молодой парень, выгуливающий двух сестрёнок, что ли. Он впереди, они за ним.

Прекрасная Астрахань. Город многих разных людей, сословий, верований. Не зря поэт сказал, что здесь Иисус, Будда и Магомет сошлись.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #25

Сообщение AntonioDaMosca » 20 авг 2019, 15:47

Ох, как красиво про Астрахань написано, родина моя знойная. Жаль людям досталась, которые блага и красоты её совсем не ценят одно только исчезновение осетра в 90-е чего стоит
AntonioDaMosca
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #26

Сообщение Константин Бахарев » 21 авг 2019, 13:55

Да, мы в неё влюбились.Да это видно из рассказа
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #27

Сообщение Константин Бахарев » 25 авг 2019, 12:45

АСТРАХАНЬ
Часть 5
Поехали смотреть дом Тетюшинова. Очень симпатичный деревянный в два этажа. Прошлись пешком по набережной. Замечательно так, красиво. Пустили здесь бы катерок, людей катать. Интересно же. Везде виднеются купола церквей. Но пусто на воде.
От Перми до Астрахани
Затхло туризм организован в Астрахани, да и не только. Но про это отдельно напишу.

Шли мы, шли и пришли к театру оперы и балета. Ну прямо не театр, а настоящий дворец. К сожалению, сезон ещё не начался, и посетить его не удалось.

А на суперпредставление «Князь Игорь», что было в Кремле, мы опоздали на день.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Прошли под дорожной инфраструктурой, и вышли к супермаркету. А где же рыбный рынок, позвольте?

Пришлось смотреть по инету. Оказывается, вовсе рядом! То-то смотрю, на улице раскинуты коробки с воблой.

Ну, рынок оказался небольшим. Но ёмким. Коробки, коробки с воблой. Осетры, сомы, стерляди.

Цены конечно, запредельны. У нас в Перми, вся рыба стоит дешевле. Брать ту же воблу по 600 рублей за кило, да с ума сойти! За 300 можно найти дома.

Жена не выдержала изобилия и пошла разведывать. Ей предлагали пробовать, а она и не отказывалась. Пришла к выводу, что копчёный сом вкуснее всего. А я давно говорил, что осетровые – это ушные рыбы. Больше некуда.

Кстати, нам женщина одна сказала, что сейчас рыбы мало. Молодёжь нормально работать не хочет и браконьерит. А вот раньше, когда они жили в Наримановском, папа приносил осетра длиной с кровать. И с него вёдрами доставали чёрную икру. Наедались и остатки свиньям скармливали.

Вот так!
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Кстати, заметил, что несмотря на жару, в Астрахани мало кто носит на голове пилотки, кепки, платочки и шапочки. Жароустойчивые или просто мачо все?

Ещё отмечу. В Астрахани много пешеходных переходов без светофоров. Даже по три полосы. Идут люди, машины тормозят.

Много попрошаек в Астрахани. Как-то отвыкли уже от них. А здесь процветают. Прямо нудят и стонут.

Очень много ругаются матом молодые люди. Особенно девчонки. Видимо, реально из Чёрных Земель приехали дикошарые малолетки и прямо по чёрному же матерятся. Очень неприятно слушать, особенно когда прогуливаешься в центре или по прекрасной набережной, а тут матюки. Пороть надо девок-то за это!

Прокатились по Волге на теплоходике. Очень приятный, чистенький, без пьяных рож и пивасика кораблик (150 рублей за 1,5 часа. В Самаре 330 – час, в Волгограде 300 час). Реально полчаса шли вдоль набережной. Такая длинная! Кругом краны – сухопутные и речные. Речные похожи на цапель, склонивших клювы. Стоят поодиночке и стайками.

Самоходки и баржи ждут грузов у причалов.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Вечером ели пироженки на берегу в кафе. Приятно так. Свежий теплый воздух, вкусный чай. Вообще в Астрахани набережная богата кафешками. Фонтанов полно.

Тут так странно и необычно вечерами. Чёрное небо падает низко. Звёзды отчего-то мелкие и невидные. Ярко горят фонари. И как будто ничего нет, кроме набережной. И людей. Всё это в необычном освещении. Как в песне «Есть город, как город, … Но вечер приходит, и всё изменяется вдруг…»

Метаморфоза грандиозная.

За время наше в Астрахань приходили четыре парохода. «Капитан Парфёнов», «Хирург Разумовский, «Очарованный странник» и ещё один. «Разумовский» по-моему, пермский пароход. На нём когда-то мама с братом путешествовали. «Трёхдечный» - мама так его называла.

И ещё про звёзды. На Алтае они прямо руками с неба собирай. А тут их и нету, не видать. Это почему так?

В общем, Астрахань оказалась не тем, чем представлялась. Думал я, что просто рыбный город, ну имидж такой. Оказалось, милый очень, красивый и своеобычный город. Он как-то застрял в веках.

Если бы ещё турфирмы здесь работали как надо, тогда бы вообще цены ему не было. Но об этом потом.
От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #28

Сообщение Константин Бахарев » 30 авг 2019, 12:45

ВОЛГОГРАД. ГОРОД СТАЛИНА
Только вышли с вокзала, у меня дежа вю. Вот тот самый фонтан, в котором лежал Джуд Лоу и выцеливал моющихся фашистов. Я даже стал искать, где они полоскались. Не нашёл.
Огляделись, потопали вниз. Дома поразительные в Волгограде. Высокие, семиэтажные, красивые, сталинское барокко или рококо или ампир. Не знаю, но красиво.

Ныряем с женой в подземные переходы, вдруг она говорит: «Метро пахнет».

Огляделись, точно, двери высокие стеклянные, типичный вход в метро.

Турникеты, охрана, касса. А билеты не продают.

- В трамвае купите, - сказали.

Вышли на платформу, ну метро и метро, даже названия станций как в метро. Слышим, гудит, значит, едет. И из тьмы подземелий выезжает обычный трамвай старинного артикула. Ну вообще!
Сели, там кондуктор. Оплатили билетики и помчались.

Ехали, ехали, рельсы наружу вывелись и уже мы чистокровным трамваем по Волгограду несёмся.

Смотреть, правда, нечего в окнах. Обычный город.

Приехали к Мамаеву кургану. Пошли вверх. Вот сразу видно, что на кургане поливают растения. Они зелёные. А рядом всё жёлтое.

Прошлись по кургану, поднялись на самый вверх, по пути посмотрели смену почётного караула. Около церкви послушали крики каратистов – они тренировались в кустах.

И всё. Оказалось, что в Волгограде смотреть больше нечего. Метрам и курган Мамаев.
Позвонил в океанариум – очень дорогие билеты.

Поехали на набережную. Там забег какой-то был. Посидели на скамейках. Постройки на берегу, да... Видно, как после войны поставили, так и всё. Крошатся они. Издалека ещё нормально, а вблизи…

Сходили на речной вокзал. Не здание, а чудовище. Таких вокзалов ужасных, пропахших мочой, я не видал ещё. И снова дикие цены на прогулку на теплоходе.

Вообще Волгоград показался мне заброшенным городом. После того, как в 1942 бойцы фельдмаршала Паулюса стёрли Сталинград в кирпичную пыль, его восстановили, отстроили, и видимо, толком больше им не занимались.

Всюду мелкий мусор.

Ладно, делать нечего, пошли гулять. Что ещё поглазеть туристам? Ну нечего, как оказалось. Не в музей же идти, мы же не дети.

Нет в Волгограде своей изюминки, как и в Самаре, думал я. Вот в Саратове и Астрахани есть, а тут нету.

Сходили в столовую возле рынке, в подвальчике. Классная столовка, рекомендую. Мы туда еще ужинать заходили. Там такие супер щи с помидорками.

Увидели на рынке чурчхелу. Сто рублей. Дороже, чем в Астрахани и невкусная. Жене не понравилась.

Рыбы есть на рынке. Огромные лещи, большущие. Потом рыба рыбец. Но цены!! Ещё больше, чем в Астрахани. Думаю, что самая дешёвая волжская рыба в Перми.

Побродили ещё по набережной. Широкая, длинная, но неухоженная. Со времён КПСС явно ею не занимались. Прошлись по проспекту «Имени Владимира Ильича Ленина». Вот так – полностью имечко вождя.

Посетили симпатичную кондитерскую «Счастье здесь» на Аллее Героев, посмотрели картины местных художников тут же, на аллее.

Но всё равно не то. Всё это можно увидеть в любом городе. А чего-то такого, истинно волгоградского не видно. Мамаев курган он вообще всемирный, а метрам – прикольно и всё.

Зашли в книжный. Даже книжек про город нет. Так, местные авторы про детство своё, да про казаков что-то.

Поискали банкомат. Нашли в гостинице в центре. И пока жена снимала деньги, я стоял у входа. На гостинице висит доска, там сказано, что раньше это был Дом лётчиков, а в войну всё было снесено, и построено снова.

И тут я понял, в чём фишка Волгограда! Ну конечно! Это же единственный в мире город, построенный в сталинском стиле! Ведь если делать экскурсии – архитектурные – создать мини-музей восстановленного города, это же классно!

Уникальные дома Волгограда. Вот это да! Вот о чём надо думать местным товарищам. Вот она, изюминка.

И ещё я осознал вдруг, что только здесь, в Волгограде, я увидел Волгу такой, какой всегда они рисовалась в голове. Как про неё говорили Николай Лесков и Алексей Толстой – широкая, с песчаным Заволжьем.

После этого, я, уже довольный, вместе с женой пошёл ужинать в ту же столовую, где ветераны местных двориков опрокидывали по рюмочке, а мы вкушали очень вкусную еду.

Потом был поезд, и почти двое суток езды к дому.

В Перми было всего +10, и мы промчались от перрона до автобуса очень быстро, и от остановки до дома ещё быстрее. Так и закончились наши 11 суток на пути Пермь – Самара – Саратов – Астрахань – Волгоград – Пермь.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #29

Сообщение Константин Бахарев » 16 сен 2019, 10:09

От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #30

Сообщение Константин Бахарев » 19 сен 2019, 10:31

РЖД на ВОЛГЕ

Товарищи пассажиры! Помните! При наличии билета жд вокзалы бесплатны!!

Во время нашего путешествия первым вокзалом стал самарский. Огромное здание, весьма благоустроенное. Много входов, но все перекрыты, боятся террористов. Всех проверяют на входе. Камера хранения в подвале, автоматическая. 300 рублей. Ну, это за прогресс, видать, берут. На остальных вокзалах – 150.

Привокзальной площади в Самаре нет. Рядом с вокзалом стоит паровоз в стеклянной будке, как заспиртованный. Ещё один паровоз в Самаре на стадионе «Динамо».

Вокзал стиль хай-тек, то есть неуютный. Огромное место для зарядки гаджетов. Классное помещение для платного отдыха. Мы там поспали на диванах, попили чайку и сполоснулись в душевой. Недорого всё обошлось.

Вечером сели в поезд, утром проснулись, уже Саратов.

Здесь вокзал старый, чем-то похож на пермский аэровокзал. Очень душно в зале ожидания.

Привокзальной площади нет. Есть автокруг, в центре стоит Дзержинский с птичьим помётом на голове.
От Перми до Астрахани
Телефоны были заряжены в Самаре, так что место заправки не искал.

Астрахань. Куда идти – неясно. По указателю «Город» вышли в колхоз какой-то. Вернулись обратно. Одно фото много говорит о вокзале.
От Перми до Астрахани
Расписание здесь навеки нарисовано на куске пластика и никогда не меняется, часть расписания оторвалась, но ничего страшного. Все знают, куда и во сколько ехать. Электронное табло купили и повесили просто так.

Дежурная по туалету жаловалась, что к ней прутся зассанцы и засранцы с автовокзала.

- И ещё билеты автобусные показывают!

Здесь, на станции Астрахань, на первом пути стоят пешеходные светофоры. Если едет по нему поезд, они красным горят. Очень удобно.

Ехали из Астрахани на поезде «Грозный – Волгоград». Чистый, уютный такой поезд.

Утром встал, в окно смотрю. Степь. Трава жёлтая. По степи стада деревянных, стальных, бетонных столбов. То вместе, то цепочками растянутся. Облака на небе как линии. Будто художник несколько прямых мазков сделал. Местность, как от Тюмени до Новосибирска, только там берёзы, а здесь столбы.

Частенько какие-то котлованы, ямы, кучи грунта в степи. Сильно грызёт человек степь.

Волгоград. Вокзал нормальный, приемлемый. Около пункта заправки гаджетов спят заправщики. Но пару дырок в электросети найти можно.

Здесь есть зал ожидания под крышей. Пусто и удобно. Но, чтобы народ не пользовался розетками там бесплатно, железные дорожники отключили там электричество. Вечером сидишь в темноте. Вокзал разрисован, но картинки на потолке уже размазаны – крыша протекает, не чинят уже давно её.

От Сызрани мы поехали по правому берегу Волги, по Куйбышевской железной дороге. Она состоит из одного пути. Я вообще было решил, что её построили только для нашего поезда. Очень удобно, но раз я очканул.

На большом повороте увидел встречный поезд! А путь-то один. Ну, думаю хана! Вцепился в столик. А встречный оказывается, стоял на соседнем пути. И ждал, пока мы проедем. То есть бывают тут и два пути, не всё так безнадёжно. На Куйбышевской жд ужасно страшно стонут рельсы. Я такого не слышал никогда. Завывают и плачут. Жутко.

Иногда проезжаем какие-то странные домики, без окон, с надписями «Тиинск», «Рассвет», «1004 километр» и подобные. Около одного такого домика стоял лысый мужик в оранжевой жилетке и смотрел в землю.

Чем дальше на север, тем мельче вороны. А поля подсолнечника долго тянутся. Лишь когда увидел лиственницы, то понял, вот он, милый север наш приближается.


РЖД в общем нормально работает. На каждом вокзале душ, чистые туалеты, зарядное место. Но в Волгограде нам отказались поменять билеты. Мы хотели сдать плацкартные и купить купейные. Оказалось, что придётся покупать купейные по полной цене, а разницу нам когда-нибудь возместят.


И ещё. В Астрахани кпоезду «Грозный – Волгоград» были прицеплены несколько вагонов. Возле них стояли мужики, курили и не знали, что это за поезд, хотя в вагоны эти они залезли. Таинственный состав.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль