Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: ДДТ и гости: 8

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #101

Сообщение сим-сим » 23 сен 2019, 02:39

Какая замечательная экскурсия! Так хорошо не спеша рассматривать снимки, читая («слушая») неторопливый рассказ. Иногда по ходу залезая в интернет в поисках дополнительных фотографий (так поразили меня импровизации на Старицкой Параскеве Пятнице) или отвлекаясь на ремарки для себя: «Ага, запомню: мост - валунный, потому что камни крупные, а мостовая - булыжная, камешки помельче».
savl1 писал(а) 18 авг 2019, 16:36:Вот ведь любопытно - дачи я терпеть не могу, сам ни разу не дачник, а всякие деревянные "домики" такого рода мне нравятся... Парадокс?
Да как же не нравиться: дерево — материал теплый, душевный, вот душа и отзывается.. В этих «домиках» такая легкость и естественность, как будто они там сами выросли - как деревья, можно сказать... В прериях строили из дерна, в пустыне и под землю зарывались, а лесным жителям повезло-о!..
savl1 писал(а) 18 авг 2019, 16:43:Очень интересно подняться на открытую террасу-гульбище вокруг церкви
savl1, а может быть, именно тут собака и порылась? - если бы дача была не на 12 сотках, а на гектаре, как минимум?..))

Ну, а Новгород, Новгород, конечно, не зря — Великий. За делА. Каждый раз, когда об этом (в историческом контексте) Новгороде заходит разговор, у меня сердце замирает от восхищения. Согласна с вами: Новгороду - «отлично», по сравнению с упомянутыми городами (тоже уважаемыми)).

Что до новгородской архитектуры, во всей древнерусской у меня одни из самых любимых — Софийский собор, Спасская на Ильине и церковь в Кожевниках. Спасибо новгородцам, что не наставили оград с монструозными воротами вокруг своих церквей : ) А там, где они есть, они очень деликатные, не мешают глазу. Троицкая церковь Духова монастыря без штукатурки мне - хоть это и не правильно - пожалуй, даже больше нравится: терракотовая, пестрая, старинные кирпичи во всей красе... А ведь если за нее возьмутся, может получиться - как вы и опасаетесь - еще одна церковь Апостола Филиппа и Николы Чудотворца - выхолощенная... (Не знаешь, что и лучше... Но: точный цвет и выверенные детали, не ширпотреб из строймаркета «один фасончик и для «византийского» храма, и для гаража» — кто этим будет заниматься? Кстати, та же беда — и в LEGOвидном Николаевском Малицком монастыре).

Ганзейский знак мне, скорее, нравится — я думаю, хорошо Новгороду иметь стили, отличные от микешинского-шредерского... Кстати, на фото 2018-го ограды вокруг него нет, и без нее гораздо лучше. Галерея на набережной — просто находка. А вот пешеходный мост огорчил : / Грамотный декор, наверное, мог бы выручить этот проект, хотя бы отчасти. А при особо талантливом решении, кто знает, мог бы даже превратить его в произведение искусства...
savl1 писал(а) 11 сен 2019, 18:29:Деревяницкий монастырь … церковь Успения Богородицы с трапезной ... сначала я подумал, что это - древний храм ... нет, построена ... в 1725 году. … трудно в это поверить … если убрать трапезную палату, апсиду, фигурные окошки, то явно вырисовывается типично новгородская церковь времён позднего Средневековья...
Похоже. Стены и своды там подлинные, кстати. Она построена вместе с Воскресенским храмом (1335 г., разобран в 1694 г.). Церковь сгорела в 1414 г.; она упоминается в челобитной 1610 г., после 1617-го в документах не упоминается. Есть предположения, что после шведского разорения возведение церкви с трапезной началось еще до 1717 г., а закончилось только в 1725-ом вместе с постройкой колокольни.
savl1 писал(а) 11 сен 2019, 20:15:...из почти 2-х миллионов кусочков (около 350 квадратных метров)! Эти работы ведутся уже более десяти лет и будут вестись ещё долго, но нет никаких сомнений, что мастерство и, не побоюсь так сказать, героизм учёных и реставраторов позволят в конце концов добиться поставленной цели, и наши потомки ... вновь увидят прекрасные интерьеры храма такими, какими они были на протяжении многих столетий.  ...можно понять, какой труд ещё предстоит реставраторам и мысленно преклонить колени перед их ... подвижничеством.
Присоединяюсь. Именно героизм и подвижничество. Мне еще вспомнился известный комикс Бидструпа: бравый вояка завлекает девушку метким попаданием снаряда в домик, а глупая девушка почему-то убегает к невзрачному каменщику, начавшему этот домик восстанавливать...

Пудель с мячиком похож на лабрадудля (лабрадор+пудель), они замечательные собаки.
savl1 писал(а) 11 сен 2019, 18:30: самое интересное было, когда козы стали обгладывать листья кустаринка, чуть ли не забираясь на него - ну чистое (почти) Марокко!
Я однажды наблюдала коз, обгладывающих кусты в Дельфийском заповеднике в Греции: их гонял (не очень активно) сотрудник заповедника, козы уворачивались и пристраивались к кусту с другой стороны... Выглядело все очень натурально, но не удивлюсь если это было аттракционом для туристов : )

Спасибо вам за ваш качественный отчет!
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #102

Сообщение savl1 » 23 сен 2019, 10:37

сим-сим, спасибо Вам за такой пространный (в хорошем смысле, конечно) и интересный комментарий! И ссылка про Деревяницкий монастырь очень интересная, прочитал с удовольствием.

сим-сим писал(а) 23 сен 2019, 02:39:а может быть, именно тут собака и порылась? - если бы дача была не на 12 сотках, а на гектаре, как минимум?..

Тогда б я вообще туда не ездил Неее, дача, природа, особенно "среднерусская" - это в принципе не моё, я урбанист до мозга костей:) Я могу, конечно, полюбоваться на "берёзки" (а лучше, на пальмы) ... минут 10 от силы, но мне надо проснуться в благоустроенной квартире (или в таком же отеле) и лечь спать в ней же:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40652
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9529 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #103

Сообщение Galuk » 28 авг 2020, 12:04

Здравствуйте!
savl1, даже не знаю, как я пропустила ваш рассказ!
Невероятно ярко и информативно! Спасибо от всей души за исторические подробности!
Когда я пыталась немного рассказать о своем городе, то все время боялась обилия информации, которую можно прочесть где-то еще.
А Вас читать, как всегда, очень интересно, на одном дыхании проглотила, только фотографии пересматривала вновь.
И еще понимаю, что "по пути" было тоже интересно и познавательно!
Благодарю!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #104

Сообщение savl1 » 30 авг 2020, 11:59

Galuk, очень приятен Ваш кооментарий. Спасибо Вам на добром слове, а я рад, что Вам было интересно:)
Здоровья Вам, берегите себя!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40652
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9529 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #105

Сообщение filby » 12 янв 2021, 10:06

Огромное Вам спасибо. Как всегда очень интересный и информативный рассказ.
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #106

Сообщение savl1 » 12 янв 2021, 10:21

filby писал(а) 12 янв 2021, 10:06:Огромное Вам спасибо. Как всегда очень интересный и информативный рассказ.

Спасибо Вам, что нашли и прочитали его! В "предвирусном" 2019 году у меня неожиданно получилось аж 8 поездок рахного "калибра", и именно "Новгород" неожиданно для меня самого стал лучшим путешествием года - имея "в конкурентах" две Испании, Италию, Грецию и Тбилиси! Здесь просто сложилось всё, что может сложиться в поездке: и компания, и погода, а сам Новгород превзошёл все ожидания - если бы мне сейчас пришлось выбрать тройку самых интересных, колоритных и красивых городов России, я бы назвал его вместе с Астраханью и Суздалем (учитывая, что Питер - город не моей души).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40652
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9529 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #107

Сообщение korzh_yura » 30 апр 2021, 14:07

прочитал, проставил кучу точек....

Мы выезжаем через 14 часов - что Вы нам посоветуете?

Запад от Москвы - Вел Новг, Псков, Смоленск, Калуга на неделю на майские 2021

Заранее спасибо.

Мой главный вопрос- стоит ли Нилова Столобенская Пустынь на Селигере лишних 4х часов пути????

И стоит ли ее менять на Торжок и Вышний Волочек?

Машина обычный Фокус
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #108

Сообщение savl1 » 30 апр 2021, 20:20

korzh_yura писал(а) 30 апр 2021, 14:07:Мой главный вопрос- стоит ли Нилова Столобенская Пустынь на Селигере лишних 4х часов пути????
И стоит ли ее менять на Торжок и Вышний Волочек?

Нет здесь и не может быть "единственно правильного" ответа для всех и каждого. Всё зависит от личных интересов. Собственно, одна из целей моих рассказов и заключается в том, чтобы прочитавший их мог расставить для себя какие-то приоритеты и понять, что ему нужно, что не очень, а что - совсем нет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40652
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9529 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #109

Сообщение Rischor » 20 апр 2023, 23:51

Ваш рассказ попался только сейчас, но очень вовремя. Собираюсь через две недели в Новгород. Вы открыли для меня церкви на Мячине. Огромное спасибо. Надеюсь половодье не помешает добраться до них. Ваш рассказ литературно-фотографическое наслаждение. Восхищаюсь людьми пишущими отчеты, а уж так литературно, тем более.
Rischor
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Господин Великий Новгород "с погружением". По пути - Торжок и Старица

Сообщение: #110

Сообщение savl1 » 22 апр 2023, 10:56

Rischor, я очень благодарен Вам, что Вы нашли, прочитали и прокомментировали этот рассказ, тем самым подняв его из "недр", в которые он, на мой взгляд, незаслуженно, опустился. Естественно, под "незаслуженно" я имею в виду не своё скромное участие, а сам "материал", потому что равных Новгороду в России ничего больше нет. Лучше - может, и есть (это в любом случае дело вкуса), а вот подобного - нет (если только Псков, но всё равно лишь отчасти). И он, опять же на мой взгляд, совершенно незаслуженно обделён массовым туристическим вниманием: характерен даже тот факт, что на этом форуме, который во многом является показательным срезом российского самостоятельного туризма, практически нет рассказов о нём: люди, что называется, "до дыр" заездили Питер, Зол. Кольцо, Поволжье, Кавказ, Алтай и прочую Сибирь, а вот Новгород обходят стороной. Конечно, в какой-то степени его можно назвать нишевым, поскольку В. Новгород - это, прежде всего, "симфония" древней (даже не старинной, а именно древней) русской архитектуры, но есть же люди, которые ходят в консерватории:)

Rischor писал(а) 20 апр 2023, 23:51:Ваш рассказ литературно-фотографическое наслаждение. Восхищаюсь людьми пишущими отчеты, а уж так литературно, тем более.

За это отдельное спасибо:) Насчёт "литературности" не скажу, у меня особых иллюзий нет, а вот хотя бы грамотно - стараюсь, и приятно, что это ещё кто-то ценит:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40652
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9529 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль