Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 10 дек 2019, 21:42

Такой разный Алтай

Отчет обещает быть структурированным, но не лаконичным. Я расскажу и покажу Алтай таким, каким его увидели и почувствовали именно мы.

Предисловие

Цены и логистика


МАРШРУТ:

01. 10.08.19 Перелет Москва – Барнаул. Барнаул;

02. 11.08.19 Барнаул - база Уч Энмек. Авто 430 км
Барнаул – Сростки (гора Пикет) – Чертов палец – Прогулка на моторной лодке по Катуни, Камышлинский водопад - Семинский перевал. Прогулка по Каракольской долине;

03. 12.08.19 База «Уч Энмек» - с.Акташ база «Расул». Авто 167 км
Перевал Чике-Таман - Большой Яломан - Цаплинский мост - Иньские балбалы - Слияние Чуи и Катуни – Петроглифы в Калбак-Таш - Старый Чуйский тракт - водопад Ширлак - долина реки Чуя - Гейзерное озеро;

04. 13.08.19 с.Акташ база «Расул» - Кату-Ярык - с.Чибит турбаза "Кочевник". Авто 210 км
Акташ - Красные ворота, Киделю, Улаганский перевал, Пазырыкские курганы, перевал Кату-Ярык – Чибит;

05. 14.08.19 с.Чибит турбаза "Кочевник" – Алтайский Марс – Кош-Агач – Усть-Кокса база «Ковчег». Авто 705 км
Чибит - Алтайский Марс – Кош-Агач – Усть-Кокса;

06. 15.08.19 с.Усть-Кокса база «Ковчег» – с.Маральник-1 база «Вечный странник» Авто 47 км
Усть-Кокса – Мульта - Маральник-1. Прогулки по округе;

07. 16.08.19 Маральник-1 - Туркомплекс "Мультинские озера" заброска на ГАЗ-66 18 км (2,5 часа).
Прогулка вдоль Нижнего Мультинского озера до водопада «Шумы» с выходом к Среднему Мультинскому озеру. Пешком туда-обратно около 10 км
;

08. 17.08.19 Радиалка на озеро Куйгук, 20 км;

09. 18.08.19 Радиалка в сторону о.Крепкое, около 10 км;

10. 19.08.19 Среднее Мультинское озеро
Переезд на лодках на Среднее Мультинское озеро, легкая прогулка по округе;

11. 20.08.19 Радиалка на о.Поперечное, 17 км;

12. 21.08.19 Прогулка по округе, около 4 км;

13. 22.08.19 Переезд в Туркомплекс "Мультинские озера" на лодках, далее заброска на ГАЗ-66 в с.Замульта;

14. 23.08.19 Прогулка по округе 8 км, ночной переезд на автобусе Мульта – Барнаул (14 часов);

15. 24.08.19 Барнаул;

16. 25.08.19 Перелет Барнаул – Москва.
Последний раз редактировалось Oks123 30 янв 2020, 23:32, всего редактировалось 16 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
туристические поездки по России

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 10 дек 2019, 21:43

Почему Алтай? Ответ банально прост – мы очень любим горы, реки, озера, леса, свежий воздух… и в целом все, что связано с природой. Любим не просто выйти из машины поглазеть, сфотографировать и дальше поехать, а именно потрогать, понюхать, впитать … прочувствовав энергию всем своим существом.
Нам нравится как звенящая тишина, так и разные звуки природы: шум ветра, шелест травы, пение птиц…

Несколько лет назад я серьезно задумывалась о том, чтоб прокатиться по Чуйскому тракту на велосипедах. У меня даже есть маршрут с описанием чуть ли не каждого километра. О, Боже какое счастье, что мы не отправились тогда, т.к. возникли сложности с заброской нас на Семинский перевал на авто.
Мы бы точно не получили удовольствия от велопутешествия по этим местам. Хотя, несколько вело-маньяков там встретили.

Чуйский тракт прекрасен в своем великолепии и разнообразии природы, но… для тех, кто на машинах. На великах тоже можно, покрытие дороги отличное (если говорить только о федеральной трассе, т.е. самом Чуйском тракте), но машин многовато… Не наш формат.
Я очень рада, что сложилось именно так как сложилось. Оборачиваясь назад, что бы я изменила или добавила, ответ – ничего! Единственное, если бы было больше времени, делала недлительные переезды между базами и пешочком гуляла по округе. Там есть где разгуляться. ))

Что касается треккинга. Он был в приоритете. Просто так передвигаться на а/м нам не очень нравится.
Виртуально я прошлась по многим маршрутам, всерьез рассматривала походы к подножию Белухи и Шавлинским озерам, но там надо постоянно тащить на себе рюкзак и жить в палатках. Все это здорово, когда у тебя ничего не болит, ты полон сил и энергии, а еще когда тебе по кайфу такой формат путешествий. Можно конечно воспользоваться услугами лошади для перевозки багажа… Но, по разным причинам от этих вариантов пришлось отказаться.
Идеальным маршрутом для нас были Мультинские озера, т.к. есть возможность жить в домике. Да, условия очень спартанские, но однозначно домик лучше, чем палатка, особенно когда ночами холодно и часто поливает дождь.
Первые три дня мы базировались на Нижнем озере, следующие три на Среднем. Все подробности проживания и нашего досуга опишу в отчете.
Понравилось ли?! Ответ – безумно!

Пока пишется отчет выложу несколько фотографий
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах
Последний раз редактировалось Oks123 11 дек 2019, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 10 дек 2019, 22:29

Цены и Логистика

Они заслуживают отдельной главы, т.к. вызывают у многих чувство глубоко недоумения и возмущения.
Уверена, что именно они отпугивают туристов от этого удивительного по своей красоте и энергетике края.

Сомневалась в том, стоит ли вообще об этом писать, т.к. гораздо приятнее смотреть на красивые картинки, но решила выложить всю ту информацию, что у меня имеется.

Начнем по порядку:

Билеты на самолет.
Если вы не из близлежайших областей, то с большей вероятностью придется прилететь на самолете.
Вы можете прилететь в Барнаул, Горно-Алтайск и даже в Новосибирск. Возможны наверное и другие варианты, но я их не рассматривала.

Конечно же удобней всего прилететь в Горно-Алтайск, чтоб потом не наматывать лишние километры на машине. Например, из Барнаула до Горно-Алтайска около 260 км не самой интересной дороги. Есть одно НО, билет на самолет около 30 тыс.руб. Москва - Горно-Алтайск - Москва без багажа. Если вы планируете гулять по горам, то без багажа не реально, т.о. добавляется еще около 5000 руб. Т.е. на двоих уже не менее 70 тыс. рублей.
Сейчас запустили новые рейсы а/к Победа, цены и нормы багажа надо уточнять.

Если вы хотите сэкономить, то как вариант можно прилететь в Новосибирск.
В апреле на август 2019 за 18 тыс. рублей можно было улететь а/к Аэрофлот с включенным багажом 23 кг + ручная кладь 10 кг. Были варианты еще дешевле, других а /к, но меня то время прилета не устраивало, то норма багажа, то надежность самих а/к.
Из Новосибирска в Бийск ходит ночной поезд, цена плацкарта около 900 руб, купе 1600=. Поезд приезжает рано, около 7 утра, это довольно удобно, если вас встречает водитель.

Я рассматривала этот вариант, он мне казался соблазнительным по разным причинам:
во-первых, на первый взгляд, действительно, кажется дешевле;
во-вторых, я подобрала для нас удобные прилеты и вылеты;
в-третьих, с водителем мы стартуем из Бийска, это ближе к красотам Чуйского тракта и сможем в первый день посмотреть больше мест, чем изначально планировалось из Барнаула;
в-четвертых, у меня было безумное желание познакомиться ближе с Бийском и Новосибирском на обратном пути. Автобус, который стартует из Мульты в Барнаул идет очень долго, и «колбаситься» в нем меньше часа на 3 тоже прельщало;
в-пятых, в Новосибирске живут Галина и Николай, с которыми мы познакомились на треке в Гималаях, и они были бы рады встрече с нами.

Как видно, плюсов не мало. Но, есть один большой минус – логистика. Муторно все это.
По прилету в Новосибирск тебе надо перебраться на ж/д вокзал, а это около часа в пути. Ожидание взлета. На обратном пути длительное ожидание в Бийске, казалось бы мечта сбудется, город посмотрим, но ожидание слишком длинное, да и вдруг погода совсем не заладится. Потом снова ночь на поезде, очень ранний приезд в Новосибирск в 5 утра. Не каждый отель или апартаменты тебя примут в такое время, и снова ожидания….

Барнаул. Прилет сюда мы рассматривали в первую очередь. Но, меня все что-то не устраивало, поэтому я углубилась в изучение других вариантов. Решение я не могла принять несколько недель, у меня уже в таблице Excel были подробно расписаны разные варианты с плюсами и минусами, но что-то было не то. После глубоко анализа, решение пришло само собой.
А зачем нам все эти ночные перелеты, длительные ожидания, если мы спокойно можем прилететь накануне и ночь провести в Барнауле?! На сервисе ......мы забронировали квартиру в самом центре города всего за 1200 руб. А на следующий день, точнее очень раннее утро, мы назначили встречу с водителем.
Цена вопроса около 22 тыс.руб. а/к Аэрофлот с включенным багажом и ручной кладью и с удобным временем вылета и прилета туда и обратно. В принципе, если посчитать все расходы в предыдущей раскладке, то на то и выходит, но зато меньше телодвижений.))

Туры. Или то, что вы собираетесь посетить.
Вопрос только как и с кем?!

*** Как вариант можно взять машину напрокат. Но здесь надо сто раз подумать и взвесить какие могут быть последствия, все зависит от того маршрута, который себе наметили. Если кататься по асфальту, то почему нет? Это отличный вариант, желательно только изучить информацию о регионе и понимать, что хочется посмотреть.

*** Неплохой вариант - туры. Они бывают самые разнообразные: индивидуальные, групповые, джип туры, автобусные, треккинги в горы, конные туры, йога-туры, а есть даже такие, где вы будете посещать шаманов, травников и разные места силы. Степень комфорта разная от палаток, до отелей 5*. Разброс цен сами понимаете большой.
Например, треккинг в горы от 7 до 10 дней вам обойдется в среднем 25000-30000 на человека, включая групповой трансфер и питание на костре в горах. Проживание, как правило, в палатках. Есть разные варианты легкие, сложные, проживание в домиках, багаж ваш перевозят лошади… за все это естественно надо доплачивать.

Конными турами не интересовалась, а вот на автобусные поглядывала просто ради интереса, что предлагают. Например, Чуйский тракт можно посетить всего за 24 тыс.руб. с человека включая питание и проживание по пути в домиках. По времени такое путешествие занимает всего 5 дней, но не все могут гарантировать, что вы поедете в комфортном микроавтобусе, часто это пазики, уазики… (Господи, даже не знаю что это за машины из советских времен).

Есть компании, которые заранее пишут, что автобусы комфортные и т.д. и т.п, соответственно и цена будет чуть выше. Если дней больше, то и цена тоже 30-50 тыс. на человека.
Но, все эти цены предлагают компании. Я для себя выделила парочку и с ними вела подробную переписку, т.к. рассматривала абсолютно разные варианты. В идеале мне хотелось сначала немного посмотреть Горный Алтай, в частности Чуйский тракт, а потом отправиться в горы.

Виртуально я проехалась с ними к Телецкому озеру, по Чуйскому тракту, сходила к Мультинским и Шавлинским озерам, прошлась к горе Белуха… И даже посетила шаманов и травников. Где я только не побывала.)) В реале, хотелось увидеть все и сразу, но уместить все в одну поездку просто невозможно. Вру, возможно, если закладывать много дней и не малый бюджет.
Вариант экскурсионный тур + треккинг в горы меня очень даже устраивал, но была проблема с транспортом. Автобус возвращает клиентов обратно в аэропорт, а нам нужно было с основной дороги добраться до любой из деревень Мульта, Маральник, Усть-Кокса, это более 300 км по не самому лучшему покрытию и никакой транспорт туда не идет, надеяться что тебя заберет попутка тоже не вариант.
Поэтому и возникло желание взять водителя-гида, который покажет нам Чуйский тракт, а на обратном пути доставит до села Маральник-1, откуда на следующий день мы уже самостоятельно будем делать заброску к озерам (пешком или на проходимой технике).

*** Отдельно хочется остановиться на индивидуальных организаторах, они же гиды, они же часто просто водители.
Ничего не могу сказать о качестве предоставляемых ими услуг, предполагаю что среди них есть люди, которые хорошо делают свою работу, но… Товарищи! Цены просто не гуманные.
Приведу пару примеров лишь с теми, с кем общалась и на что обращала внимание при планировании нашей поездки.

---- Очень много рекламы в Инстаграм. Меня просто «убил» один «авторский» тур по горам. Вкратце, без красивых речевых оборотов что будете видеть и чем наслаждаться, только факты: живете в палатках, каждый день новое место, свои вещи и общее снаряжение тащите на своем хребте, еду на костре готовите себе сами, какать ходите с совочком в кустики, душ - только собственный пот и возможно по пути в холодной речке немного поплескаться, есть проводник, он как бы и организатор. Безусловно, вкратце описаны красоты, но будете ли вы их видеть при таком раскладе?! Вот за это «авторство» 79 тыс. руб. с человека на 10 дней. :shock:

---- Еще одного гида я нашла на просторах интернета, уж очень мне понравились его отзывы. К тому моменту, я уже рассматривала только индивидуальный тур по Чуйскому тракту на 5 дней, могла добавить еще пару дней, но все зависело конечно же от цены. Т.к. тур индивидуальный, я считаю, что сама имею право выбирать, что мы хотим посмотреть, а что нет. Но у этого товарища было свое видение. Назовем его мистером Ж.
До того как ему написать, я уже переписывалась с разными фирмами, в том числе и нашим водителем и понимала, что намеченный нами маршрут вполне себе реален. Мистер Ж. сказал, что это все нереально и надо закладывать минимум 10 дней, в идеале 12 на то, чтоб все, что я планировала посмотреть. При моем раскладе за рулем должен быть робот, а не человек. И предложил свой вариант, некоторые дни меня просто удивили, в один из дней, он предлагал проехать нам всего 50 км, но при этом посетить шамана и каких-то еще не понятных людей. На мои комментарии, что нам это не нужно, он ответил, что тогда мы не сможем прочувствовать Алтай. Что интересно, цену за тур не старался озвучить. Кое-как я из него вытрясла стоимость, 89 тыс.руб. с человека за джип тур на 10 дней, но там хоть проживание в домиках, а не в палатках + питание. Народ, но меня это не радует! Т.е. 180 тыс. на двоих за 10 дней. Жесть какая-то!

С мистером Ж. была довольно длительная переписка, я сохраняла уважительный тон письма несмотря ни на что, и он иногда старался дать, как ему казалось полезные советы. Советы не плохие, но на тот момент, я уже много читала и со всей этой информацией была знакома. Мистер Ж. видимо так растрогался, что я не гоню его в шею поганой метлой, решил дать мне контакты его друзей, ведь на джипе нам дорого, а друзья возят на микроавтобусе и всего-то за 75 тыс. рублей. На мой вопрос – это стоимость за двоих? Он ответил – Оксана, Вы что?! Откуда у Вас такие расценки? Конечно это с человека, и поверьте, дешевле вы не найдете. А если и найдете, то будете ехать как селедки в бочке и не получите от тура ни какого удовольствия.

---- Так же хочется сказать о неких виртуальных гидах, которые зарегистрированы на некоторых сайтах. Зимой эти люди работают в городах, а летом подрабатывают гидами. Они без своей машины, просто хотят за ваш счет прокатиться по Алтаю и рассказывать Вам сказки по пути, а за рулем будет либо водитель, либо сам гид. По крайней мере, я поняла именно так. Надежды на них нет никакой, какие бы красивые песни вам не заливали.
Таких вот горе-гидов мы видели на Чуйском тракте, пьяные, вонючие и рядом с ними потерянные и абсолютно несчастные иностранцы. (((
Общаться надо напрямую или через фирму, или непосредственно с водителем (желательно по рекомендации).
Я тоже рисковала, взяла контакты водителя с сайта, но мне понравились отзывы, а так же то, что это местный житель, и это его непосредственная работа.

---- И еще один тур, который меня уже добил окончательно. Как вам 220 тыс.руб. с человека на 8 дней, это без авиабилетов, только переезды по Алтаю, проживание и питание без алкоголя. Причем, это в группе от 6 до 8 человек.
Путешествуйте по России, господа!!! Вы готовы оплатить групповой тур на 8 дней на двоих по Алтаю за 440 тыс. руб. + билеты. Я нет!!! :mad:
Пару дней я находилась под впечатлением и все же сделала запрос организаторам – почему так дорого и что входит в стоимость?
Ответ был таков – Есть люди, которые готовы платить такие деньги, для них на 8 дней возят повара + помощника повара, дополнительную красивую посуду, несмотря на то, что остановки по пути только в дорогих отелях типа «Алтай Вилла» и «Алтай резорт», везутся дополнительные комплекты красивого постельного белья, а так же льняные скатерти и другие «мелочи».
Красиво жить не запретишь!

Какие можно сделать выводы?!
Если вы хотите посмотреть Алтай, но у вас не так много денег, лучший вариант взять напрокат авто или ехать с группой на автобусе/микроавтобусе. Есть не плохие компании, которые дают 100% гарантию, что тур состоится.

Если в приоритете только треккинг, то заброску можно осуществить на автобусе из Барнаула до Мульты, это если соберетесь к Мультинским озерам. Автобус ходит один раз в день через Бийск, Горно-Алтайск и другие населенные пункты (расписание есть в сети).
Если интересуют Шавлинские озера, то так же можно добраться на рейсовых автобусах, которые ходят по маршруту Барнаул - Кош-Агач, Горно-Алтайск - Улаган, Горно-Алтайск - Акташ - Кош-Агач. Как часто – не знаю.
Автобусы по маршруту ходят старые, дореволюционные. Водитель сказал, что местные жители крайне редко ими пользуются, если у кого нет своего транспорта, то договариваются друг с другом и на группу заказывают машину в нужную точку.

В групповых турах на треккинг также представлено множество вариантов маршрутов разного уровня сложности, включен групповой трансфер, походное питание на костре, у некоторых и снаряжение, цены озвучивала выше – 25-30 тыс.руб. с чел.
Наш вариант, как я уже писала выше: водитель на 5 дней + самостоятельный треккинг в районе Мультинских озер.
Стоимость а/м с водителем (на двоих), он же гид, обходилась нам 15 тыс. руб. в сутки. Стоимость включала себя заправку авто, проживание и питание водителя во время пути. Более подробно о водителе, машине и самой организации в отчете.
Был вариант машины за 12 тыс. в сутки, через фирму с заключением договора и с 30% предоплаты. Но там не было возможности напрямую общения с водителем, а мне очень хотелось отзывы о человеке почитать.
Последний раз редактировалось Oks123 04 янв 2024, 08:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 11 дек 2019, 09:48

Из Москвы мы вылетаем в 9 часов утра а/к Аэрофлот. Льет дождь и ужасно холодно, около 10С. А ведь сегодня 10 августа, ну и лето в этом году в Москве…
До Барнаула лететь 4 часа, разница во времени +4 часа, т.е. уже начало шестого. Дня как и не бывало. Погода радует, +25С, светит солнышко. Лето. Урааа!
Наша задача заехать по пути в Декатлон, там надо забрать, уже ранее оплаченных, пару газовых баллонов для горелки. Ехать около 15 минут, таксист обозначает сумму в 400 рублей. Ого! Не соглашаемся, выходим из аэропорта и вызываем яндекс-такси за 150 рублей.
Природа шепчет… Надо же, выйти из двери аэропорта, пройти пару шагов и уже стоять рядом с красивейшим лесом. И это только начало. Мы в предвкушении.

На Декатлон было потрачено не более 2-х минут, с этим же таксисом едем в центр, а именно на ул. Ленина, там у нас забронирована квартира на 1 ночь, за 1200 руб. Я жадно вглядываюсь в окно, мне все интересно, люблю новые места. Таксист видя наш неподдельный интерес, по пути рассказывает о Барнауле, а также куда можно сходить, что посмотреть и где покушать.

По договоренности, еще у Декатлона, звоню хозяйке и сообщаю, что будем на месте через 15 минут. Она просит по приезду, позвонить ей еще раз. Ок, не сложно.
Я бы на эту мелочь не обратила никакого внимания, ничего страшного немного подождали, но все ее остальное поведение вызвало удивление.
Мамзель лет 30-35 приехала на машине, не выходя из нее, через окно отдала нам ключи, лишь кратко и довольно резко заявив – мусор за собой уберите!
Мы малость даже растерялись, какой мусор?! Кушать мы собираемся в кафе, а в 4.30 утра нам уже уезжать.
На наш вопрос, а куда выкидывать мусор, указала на конец двора, мол там найдете. Заявила, что сдает она квартиру недорого и требует уборки мусора. Надо заметить, что в Барнауле большая часть квартир сдается до 2000 руб. за сутки. Нет, проблем, выкинем. Просто тон надо немного другой иметь при общении с гостями, не уничижительный, а более дружелюбный.
Ключи попросила бросить в ящик другой квартиры, мы после бессонной ночи побоялись забыть номер квартиры, и муж спросил – можем ли мы, если вдруг забудем Вам написать? На это получил резкий ответ – нечего мне писать и звонить, что трудно запомнить?! И посмотрела на нас как на идиотов.
Тадааам! Занавес.
Настроение она нам конечно подпортила. Мусора у нас было всего пару фантиков, забрали с собой, т.к. не было желания в ночи носиться по двору. Пусть ей будет хорошо и спокойно. Трекеры с большими рюкзаками, это не бомжи.

Пожаловалась. Поехали дальше. )))
Как-то так получилось, что остановившись в самом центре, нас тянуло гулять ближе к реке. А на обратном пути, мы дислоцировались на набережной, но гулять ходили в сторону центра.

Барнаул.
А вы в курсе, что Алтайский край и Горный Алтай разные субъекты Российской Федерации?
К своему стыду, я об этом не знала. Алтай и Алтай. Я вообще о нем мало что знала, красивая природа, кедровые орехи, алтайский мед… даже и не знаю, что еще добавить.
Наше путешествие пройдет по Республике Горный Алтай, а сегодня мы в Алтайском крае.
Город Барнаул — административный центр Алтайского края. Расположился на юге Западной Сибири, в верхнем течении реки Оби на ее левом берегу. Климат - континентальный, характеризующийся жарким летом, стабильно морозной зимой и небольшим количеством осадков. Город очень зеленый, нам было довольно приятно гулять по его аллеям.

Жители города очень гордятся и каждый раз при разговоре рекомендуют посетить новый Нагорный парк.
Погуляли и мы там. К удивлению обнаружила, что не сделала ни одной фотографии, видимо планировала фотографировать в последний день. Лишь несколько фотографий были в телефоне, но и те пришлось удалить.
Фото из сети. Слева как раз виден Нагорный парк на набережной, справа высокие новые дома, в одном из них мы жили после путешествия, а в середине фото можно видеть зеленую улицу (ул. Ленина), ведущую в центр, где мы остановились в день приезда.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 15 дек 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #5

Сообщение валек » 11 дек 2019, 10:29

Oks123, что на Ваш взгляд из увиденного можно отнести к must see, и это надо увидеть непременно раз оказался в тех краях.
И чем соответственно можно "пожертвовать".
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #6

Сообщение Мельпомена86 » 11 дек 2019, 11:01

Путешествуйте по России, господа!!!


Ох, те же мысли каждый раз. Как глянешь на самые даже минимальные расходы на человека за неделю на волшебной Камчатке, например. Или вот на Алтае. Так и все.
Один перелет стоит кошмар сколько, а на месте ещё больше. А если не двое, если с детьми, то вообще забыть об этом можно навсегда)

Массового внутреннего туризма с таким подходом у нас никогда не будет. Потому что будут ездить либо люди, у которых есть свободные излишки денег, а таких немного, либо фанаты, которые готовы претерпевать лишения ради мечты. Таких ещё меньше. Зато туристический сбор ввели ))

Подписалась)
Хоть чужими глазами посмотреть)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 11 дек 2019, 11:28

валек писал(а) 11 дек 2019, 10:29:на Ваш взгляд из увиденного можно отнести к must see, и это надо увидеть непременно раз оказался в тех краях.
И чем соответственно можно "пожертвовать".

Для меня это не простой вопрос, т.к. наша программа была не просто предложена гидом в день приезда, а согласовывалась несколько месяцев до приезда на Алтай, изучался каждый пункт программы.

Самые сильные впечатления конечно же от той недели, что мы провели в горах. Полная оторванность от цивилизации и нереально красивая природа. Озера сводят с ума. Казалось бы мы видели такой бирюзовый цвет воды в Швейцарии, Австрии, Германии и т.д. Но там другое, там цивилизация. А на Алтае, чтоб все это увидеть надо поколбаситься пару часов на шишиге (ГАЗ 66) и желательно пожить там немного. Одним днем тоже можно по быстренькому, но утомительно.

Вообще весь Горный Алтай прекрасен, я очень часто останавливала машину, чтоб насладиться и запомнить. Чуйский тракт абсолютно весь красив и разнообразен.

Если говорить только о путешествии на машине то однозначно понравился природный парк Уч Энмек. Я скоро выложу фотографии, посмотрите, нравится ли вам такое. Нам - безумно. Слюни текли от удовольствия. Но, не знаю как все это происходит в группах. У нас был индивидуальный тур.
А также:
- Кату-Ярык. Там красиво очень. Если будет возможность, ночуйте в долине реки Чулышман. У нас это сорвалось, в отчете опишу почему.
- По дороге на Улаганский первал красивые озера, да там везде красиво.
- Алтайский Марс
- На Телецком озере не были, но если бы было больше времени, я бы его включила. Также не хватило деньков на поход к базовому лагерю Актру, тоже красиво.

Все понравилось, Северо-Чуйский хребет чего только стоит!

Что исключила бы:
- Распиареный Камышлинский водопад. Если бы там не было столько людей, то сама прогулка по тем местам была бы довольно приятна. Но, водопад вообще ни о чем.
- Прогула на моторных лодках по Катуни. Симпатично, но нереально дорого за пару минут удовольствия. Я напишу об этом еще.
По нашему маршруту пожалуй все. Сознательно не включила в программу Чемал. Там красивая природа, но место очень туристическое. Гид сказал, что Чемал прекрасен, когда там нет туристов. Говорит, что осенью можно приезжать, такого скопления людей не будет.
Последний раз редактировалось Oks123 11 дек 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 11 дек 2019, 11:34

Мельпомена86 писал(а) 11 дек 2019, 11:01:Как глянешь на самые даже минимальные расходы на человека за неделю на волшебной Камчатке, например. Или вот на Алтае. Так и все.

Можно взять машину напрокат. Конечно, для этого надо хорошо изучить местность, иначе пронесешься по Чуйскому тракту (безусловно красивому), но некоторые изюминки так и не увидишь.
Мельпомена86 писал(а) 11 дек 2019, 11:01:А если не двое, если с детьми, то вообще забыть об этом можно навсегда)

Это да. С семьей очень дорого получается, если в группе.
Выход только один - машина. Или найти по разумным ценам водителя, но в сезон это непросто. Все хотят заработать.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 11 дек 2019, 12:55

Оксана, какая шикарная природа.
Не Гималаи, конечно, но тоже интнрнсно посмотреть.
Буду следить с удовольствием.
Oks123 писал(а) 11 дек 2019, 09:48:А вы в курсе, что Алтайский край и Горный Алтай разные субъекты Российской Федерации?

Вот так путешествия помогают расширять кругозор! ;)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #10

Сообщение Julia69 » 11 дек 2019, 14:43

Какой приятный сюрприз! Ведь именно так я и представляла себе поездку на Алтай, а тут подробный отчет с практической информацией! Класс, читаю с практическим интересом!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 11 дек 2019, 15:27

На самом деле Алтай не такой уж и дорогой. Жилье стоит, наверное, не дороже чем в разных уголках России. Домик с туалетом на улице 1000-1200 руб., номер в отеле с удобствами - 2000 руб., а домик отдельный с удобствами внутри- 2500-3500 руб.
Добираться лучше и дешевле:
1. На своей машине, если сравнительно недалеко. От Челябинска я на своей машине катался на Алтай уже 4 раза- 2500 км. в одну сторону до, почти, монгольской границы.
2. Долетать до Новосибирска, оттуда прямо с вокзала до Барнаула на маршрутке, с Барнаула до Горно-Алтайска на маршрутке и с Горно-Алтайска на местном такси, по цене маршрутки, до населенного пункта откуда планируете походить ногами. За световой день, прилетев в Новосибирск, реально добраться до конечной точки. Это и недорого, не считая самолета, и всем реально. Походить ногами можно от с. Тюнгур - Кучерлинское озеро (очень легкий и красивый маршрут), там рядом Аккемское озеро с видом на гору Белуху (посложнее маршрут). Из с. Мульта - на разные озера, их там много. Из с. Чибит- Шавлинское озеро- САМОЕ, на мой взгляд, красивое озеро с видами на горы, на Алтае, на озеро Маашей и озера Кара-Кабак (несложный маршрут).

А вот побывать на Камчатке уже и правда дороговато! Чтобы посетить и пожить на Курильском озере, например, просят 200 тыс руб за три дня и это еще заброска не на вертолете.
Автор пишет про машину в 15 000 р. в день! Вот она Россия!!! Я вспоминаю ценник в Кении, где от встречи в аэропорту до проводов, стоимость дня была всего 200 долларов, а это менее 13 000 р., при том что доллар у нас сейчас дорогой. Сюда входило ВСЕ для индивидуального тура по Кении, если я буду в машине ОДИН!!!!!- а это микроавтобус, бензин, водитель, повар, гид русскоговорящий, питание, жилье в домиках и все входы в парки Кении!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #12

Сообщение Графиня К. » 11 дек 2019, 16:28

Оксана, с новым отчетом тебя и нас! Очень интересно, почитаю с удовольствием! Начало многообещающее, особенно цены и уровень сервиса))) Жду продолжения.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #13

Сообщение AndroNsk » 11 дек 2019, 19:25

Magnitka писал(а) 11 дек 2019, 15:27:Из с. Чибит- Шавлинское озеро- САМОЕ, на мой взгляд, красивое озеро с видами на горы, на Алтае, на озеро Маашей и озера Кара-Кабак (несложный маршрут).

Увы, но озеро Маашей уже не существует.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #14

Сообщение Вадим В. » 11 дек 2019, 20:14

Oks123 писал(а) 10 дек 2019, 22:29:Как вам 220 тыс.руб. с человека

За такие деньги водил бы всю группу по горам пока сами бы не стали проситься домой. Шучу конечно. Очередной раз возвращаясь от Белухи, ночевали на одной стоянки с парой из Питера. Опустим подробности , вообщем решили подвезти из до Барнаула. Говорим что можем их подбросить но хотим заехать на слияние Аккема и Катуни, в музей старообрядства, музей Рериха и если они не против то милости просим. На ночевке возле Катуни Питерцы предложили деньги за проезд. Сошлись на том что поделим бензин пополам. Цена 3800 с каждого по1800.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #15

Сообщение Вадим В. » 11 дек 2019, 20:36

К альплагерю Актру попасть просто м быстро. Доехать до Перевалки там оставить машину или заказать УАЗ или пройтись пешком. От Перевалки до альплагеря 9 км пути и 300 метров набор высоты.
Вместо Камышлинского водопада можно сходить в Тавдинсую пещеру. Рядом с ней еще 23 или больше пещер. Некоторые находятся метров в 50 от Тавдинской но там нет света и мало кто о них знает.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 11 дек 2019, 21:34

sergeyf73 писал(а) 11 дек 2019, 12:55:какая шикарная природа.
Не Гималаи, конечно, но тоже интересно посмотреть.
Буду следить с удовольствием.

Сергей, рада видеть. )) Природа уникальная, это факт.
Хочется процитировать С.Винского, он очень хорошо написал:
Винский писал(а) 24 авг 2018, 19:21:Во время этого небольшого по продолжительности путешествия - всего 4 дня - я все время ловил дежавю.
Вот это место похоже на Британскую Колумбию, вот это на Аляску, вот это место точная копия Чилийской Патагонии.
Представляете - у нас в России есть такие же по красоте места!
И для того, чтобы это понять надо побывать в Канаде, США, Чили, а потом поехать и открыть такие же по красоте места в 4 часах лёта от Москвы
.


Julia69 писал(а) 11 дек 2019, 14:43:Какой приятный сюрприз! Ведь именно так я и представляла себе поездку на Алтай, а тут подробный отчет с практической информацией! Класс, читаю с практическим интересом!

Юля, рада очень, что Вы здесь. Постараюсь дать максимум информации, а если что упущу, отвечу на все вопросы. ))

Magnitka писал(а) 11 дек 2019, 15:27:На самом деле Алтай не такой уж и дорогой. Жилье стоит, наверное, не дороже чем в разных уголках России.

Сервиса там нет нормального, а если где и есть, цена не малая. Мы последнее время очень много путешествуем по России, скажу честно, Алтай пока занимает последнее место в списке соотношение цена/качество. Оговорюсь, что не беру во внимание всю Россию, а только те места, что мы посетили.

Графиня К. писал(а) 11 дек 2019, 16:28:с новым отчетом тебя и нас! Очень интересно, почитаю с удовольствием! Начало многообещающее, особенно цены и уровень сервиса))) Жду продолжения.

Лена, приятно видеть тебя здесь. Несмотря на мои придирки к ценам, уровню сервиса, в целом нам оооочень понравилось на Алтае. Энергетически там очень сильно и безумно красиво. ))

Вадим В. писал(а) 11 дек 2019, 20:36:Вместо Камышлинского водопада можно сходить в Тавдинсую пещеру. Рядом с ней еще 23 или больше пещер. Некоторые находятся метров в 50 от Тавдинской но там нет света и мало кто о них знает.

Пещеры нам были предложены гидом как во время переписки, так и на месте. Не люблю я их, поднадоели. ))

Друзья, всех рада видеть. Алтай прекрасен! Очень надеюсь, что мне получится хоть немного передать его красоту.
Последний раз редактировалось Oks123 11 дек 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 11 дек 2019, 22:20

Барнаул - база Уч Энмек. Авто 430 км

Барнаул – Сростки (гора Пикет) – места Рериха - Прогулка на моторной лодке по Катуни, Камышлинский водопад - Семинский перевал - Уч Энмек - Прогулка по Каракольской долине

По договоренности, водитель Сергей нас должен был забрать у подъезда в Барнауле. Но за пару дней до отъезда его дочь сообщает, что он горах, связи нет, предыдущий тур у него заканчивается в субботу и забрать нас сможет только в п.Майма, недалеко от Горно-Алтайска, а за нами приедет другой человек.
Нет проблем, какая разница с кем ехать первые 250 км.

Николай, так зовут нашего временного водителя, на очень комфортной и большой машине встречает нас у подъезда в оговоренное время, а именно в 4.30 утра (в Москве тем временем 00.30). Мы каматозим, надеемся поспать в машине, тем более я часто читала о том, что дорога из Барнаула первые несколько сотен километров скучна. Кому как, нам было не сомкнуть глаз, сон как рукой сняло.
Ранним утром на полях стелется туман, надо было раньше тормознуть машину, такие виды красивущие открывались, ну говорю же – каматозила.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Нас окружали поля подсолнухов. Вау! Так часто я встречала подобные фотографии на просторах интернета… И как же мне снова хотелось окунуться в детство. Последний раз такие поля я видела в раннем детстве, когда с родителями и их друзьями на а/м мы ехали на Азовское море… Все были живы, здоровы, полны энергии, сколько же положительных эмоций вызывают у меня эти воспоминания!
Фото не мое, но именно такие виды мы наблюдали. А я оказывается не умею снимать подсолнухи, мои фотографии пошли в топку. ((
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

По дороге останавливаемся в с.Сростки, на родине В.Шукшина. Изначально в планах было подняться пешком на гору Пикет и посетить музей, которому принадлежит три мемориальных здания, расположенных в разных частях села: усадьба матери Шукшина; дом, где прошло детство писателя; здание бывшей школы, где он учился, а позднее работал.
Но, Николай видимо был не осведомлен о нашей длительной переписке с Сергеем, о том, что нам важно подняться самим, размять ноги… поэтому завез нас на гору на машине. Наверху, под влиянием свежего воздуха, мы про музей и забыли. Жалею немного, что музей не посетили, мне был бы он точно интересен.

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

По дороге проезжаем место, где погиб артист и губернатор Алтайского края М.Евдокимов. Сейчас там установлена часовня, все довольно симпатично, но я не люблю места смерти и некротическую энергию. Водитель рассказывает, что в Алтайском крае народ Евдокимова очень любил и уважал.

Далее мы останавливаемся на границе Алтайского края и Горного Алтая. Туристы духов задабривают, чтоб были благосклонны к ним в этом путешествии.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мы же просто немного прогулялись.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Если знать заранее, что Сергей нас заставит ждать целый час на дороге, мы бы на этом месте больше времени провели или даже в с.Сростки. Такая неорганизованность Сергея мне не понравилась, ты позиционируешь себя не только как водитель, берешь деньги за услуги гида, и просто обязан быть в контакте с человеком, который доставляет клиентов до определенной точки, т.к. за этот день тебе уже платят, и именно ты должен был встретить нас в Барнауле…
Часовое ожидание Сергея в Майме нам конечно же не понравилось, пытались себя развлечь покупкой меда, но подошел Николай и дословно передал слова нашего водителя – Сергей Михайлович запрещает вам здесь покупать мед. Опаньки… Как запрещает? Почему запрещает? Наверное, у него в планах отвезти нас на проверенную пасеку, но чуть позже он заявит, что в программе пасеки нет.

Тыняемся вдоль дороги… Мимо проезжает какой-то драндулет, муж говорит – наверное это за нами.
Я его успокаиваю, говорю - не переживай, я плачу 15 тыс.руб. в сутки. Машина, ее комфорт и проходимость, оговорены заранее, на этом я делала особый акцент.
Едет еще один драндулет, муж снова с опаской думает, что это за нами, тогда я цитирую ему Сергея - передвижения будут на комфортабельном микроавтобусе Тайота Вокси с кондиционером.
Через час подъезжает уже к нам белый драндулет, муж констатирует – это точно за нами! Но я не верю своим глазам, из двери выпрыгивает Сергей, наш водитель-гид, которого я узнала по фотографии, с «ароматом» пота и громким блатным голосом заявляет – Так! Ребята! Это ваша машина! А это ваш гид Никита, указывая на молодого парня, с которым он приехал.

Шок! Какой Никита? Что за драндулет нам предоставлен? Сергей просто пытается задавить нас своим авторитетом - машина по вашему маршруту пройдет, Никита отличный водитель и опытный гид, мол все будет ок, а у меня поломалась машина, и с вами я проеду не более часа.
Муж молчит, т.к. не принимал участие в организации всего этого путешествия, я же понимаю, что под большим вопросом теперь очень важные пункты программы: перевал Кату-Ярык и долина реки Чулышман. Забегая вперед скажу, что в долину мы так и не спустились, а ведь там должны были ночевать…. Подробности все по ходу написания отчета.

Я на Сергея тихо злилась… Но, с другой стороны, спасибо, что не сорвал нам поездку вообще, поломка может произойти с кем угодно. Единственное, было бы честно, снизить стоимость, но … сложилось так как сложилось, есть законы Вселенной, если он в чем-то и виноват, то получит по заслугам, не мне его судить.
Мне надо настраиваться на Никиту. Первые впечатления от него: обаятельный, коммуникабельный, эрудированный, спортивный, ушлый. Уже по прошествии времени могу сказать - очень рада, что с нами ездил именно он, я до последнего дня ему не очень доверяла... Но Никита выполнил все свои обязательства, старался быть нам полезен и думаю, что энергетически этот человек нам больше подошел, чем Сергей.

Продолжим. Усевшись в арендованный Никитой (видимо самый дешевый) драндулет без кондиционера, мы отправились в путь.
Никита сообщил, что по роковому стечению обстоятельств, его машина тоже в ремонте.
Сергей по пути нам много что рассказывал, заметно что дядечка умный, любящий Алтай, но я вообще не воспринимала все то, что он говорил. О Сергее, его семье очень хорошие отзывы в сети, я не имею права писать ничего плохого об этом человеке. Просто вот произошла такая ситуация… Форс мажор. Поэтому, только факты.
Мы же 5 дней проведем с его зятем, Никитой.

В планах посещение смотровой площадки «Чертов палец», Сергей заявляет, что этого нет программе, виды неинтересные и вообще там нечего делать. Как нет в программе?! – возмущаюсь я.
Цитирую его слова – если будете быстрыми и собранными, то на Чертов палец успеваем.
Мы то как раз таки быстрые и собранные, а вот кто-то заставил нас ждать…. Никита поддержал Сергея, мол не надо нам на Чертов Палец, в первую очередь из-за потери времени.
Пипец! Почему раньше нам все это Сергей не написал? Я снова недовольна Сергеем. Мечты рушатся.
Фотография из интернета со смотровой. В сети много красивых фотографий людей, находящихся на самом "пальце".
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Никита замечает мое напряжение и видимо пытается настроить на позитивный лад. По пути он завозит нас в довольно симпатичные места, рассказывает про Рериха, его семью, экспедиции на Алтай... Информацию воспринимаю плохо.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Далее мы едем к Камышлинскому водопаду. Посмотрев заранее фотографии в сети, я не впечатлилась им, но Сергей сделал акцент о прогулке на моторных лодках по Катуни, что она довольна приятная.
Как вариант, мы хотели в одну сторону прогуляться пешочком, опять же чтоб размять ноги, а в другую прокатиться на лодке.
Но на месте оказалась какая-то суета сует, много людей, Никита снова говорит об экономии времени…
Ок, значит моторная лодка туда-обратно. Нам объявляют стоимость 2400. О, Боже! Откуда такие цены???
Оказывается, Никита не зная нюансов нашей программы, хотел проехать за наш счет. Я снова напрягаюсь, не люблю когда нас разводят как лохов. Но, даже 1600, т.е. по 800 руб. с человека туда-обратно, считаю очень завышенной ценой. Ты на лодке находишься всего пару минут. Рубилово. Именно это слово, помимо конечно же и множества положительных, у меня ассоциируется с Алтаем.

Обратно поездка была более приятная, т.к. в лодке мы сидели одни, нас даже сфотографировали и сделали видео.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сам водопад мы не фотографировали, ничего интересного там нет, тем более при таком скоплении народа. А вот зайцы бегающие кругом, умилили.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

После водопада Сергей и Никита отвели нас в кафешку, где можем вкусно покушать. С Сергеем мы здесь прощаемся, а Никита посоветовал взять блюдо с мясом марала, папоротником и кедровыми орешками. Блюдо вкусное, если бы не пересоленный до ужаса папоротник. Водитель уверял, что так все и должно быть. Ок.

Далее Никита заявляет, что хотел бы получить сразу все 70 тысяч (5 т.р. уже была предоплата Сергею на карту). Я снова напрягаюсь, т.к. с Сергеем была договоренность оплаты в последний день. Он писал, что ему это вообще не важно, и мы можем оплачивать именно так, как нам удобно.
Т.к. у Никиты оказалось, что нет наличных денег, мы отдаем ему первые 20 тысяч, и принимаем решение оплаты частями. На следующий день он снова захотел получить все деньги наперед. Странно, бежать нам некуда и не с кем. Обещаю Никите, что выполню все свои обязательства, а также предупреждаю, что буду писать честный отзыв на форуме Винского. Разногласий по поводу денег с Никитой у нас больше не было, отдавали частями, он нас ни разу ни в чем не пытался нагреть. Возможно, изначально были какие-то недопонимания, т.к. всю переписку вела с Сергеем. Далее все пойдет как по маслу. ))

Фото по дороге.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мы приехали на Семинский перевал, самую высокую точку Чуйского тракта, 1717 м. Он считается воротами между Северным и Центральным Алтаем, и отнесен к памятникам природы государственного значения. В 1956 году на вершине была установлена стела в честь двухсотлетия добровольного вхождения алтайского народа в состав России. Здесь обустроена большая парковка для туристов, базар с сувенирами, туалет.

Сногсшибательных видов с этого перевала не наблюдается. Нам было интересно немного побродить здесь, именно отсюда несколько лет назад мы планировали начать наше велопутешествие. Залезли в какую-то траву по пояс. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах
Последний раз редактировалось Oks123 29 мар 2021, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 11 дек 2019, 22:23

Наконец-то мы приехали на нашу первую базу – гостиница "Уч-Энмек", она входит в состав Каракольского этно-природного парка «Уч Энмек» расположенного в центральной части Горного Алтая.
Виды в округе умопомрочающие.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

По договоренности, все базы бронировал Сергей. С ним мы оговаривали территориальное расположение, приблизительные условия проживания и цену.
Наш номер находился в главном корпусе. Номера небольшие, две кровати, две тумбочки, два кресла, крючки (это немаловажно при отсутствии шкафа), вай фай с хорошей скоростью . На этаже имеется несколько туалетов и душевые, по коридору нельзя ходить в обуви, только в тапочках, их выдают, но у нас всегда свои имеются. Везде очень чисто. Для одной ночи вполне приемлемо. Стоимость номера на двоих 1600 рублей без завтрака.

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Ужин это отдельная тема.
Возможности покушать где-то в другом месте не было и мы решили это сделать на базе за доп.плату. За 300 руб. с человека нам дали тарелочку пустого риса и салат в виде тонко нашинкованного очень маленького огурчика. В центре Москвы на эти деньги вы покушаете значительно лучше. Никита даже пошел уточнять все ли это или ждать добавки. После ужина он пошел к руководству разбираться, т.к. на эту базу привозит за сезон несколько сотен туристов (у них с женой своя туристическая фирма), т.е. выручку этой базе делает приличную. Еда там каждый раз разная, но … ответ их был прост – мы по-другому сейчас не можем. Нет конкуренции в этом районе, соответственно нет стимула улучшаться. Все что имеется рядом, по уровню ниже (по мнению нашего гида).
Это Алтай! Эту фразу мы теперь будем слышать каждый день по несколько раз.

Голодные, но к счастью не злые, мы поехали осматривать округу. Виды здесь конечно потрясающие. Извилистые реки, леса, горы, поля… все какое-то нереальное, сказочное. Река Урсул влюбила в себя с первого взгляда. Разве можно ее красоту передать фотографией?

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

В округе много сусликов, но сфотографировать их довольно сложно, пугливые и находятся в постоянном движении.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Поднялись на холмик, там стоит Памятник мальчику с сусликом, который сооружен по желанию жителей в дань уважения детям войны и маленькому зверьку-суслику, который в страшные военные и послевоенные годы спасал людей от голода и холода.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Памятник изображает босоногого мальчика, полуодетого в алтайскую шубу, который бережно держит маленького суслика. При этом лица у мальчика нет – в зеркальном отражении, по задумке автора, каждый человек сможет увидеть образ своих близких и родных, к примеру, ушедших и не вернувших с фронта солдат, или детей и подростков, которым пришлось рано взрослеть и работать вместо своих отцов, братьев, дедов, ушедших на войну. Суслики, которых ловили, буквально спасали жизнь. Все шло на пользу — и мясо, и шкурки.

Виды сверху нереально красивые! Удовольствие все это видеть непередаваемое.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Кругом бегают суслики, на соседнем холме замечаем прыгающего белого горного козла, черные журавли, лошади, коровы… Просто потрясающе!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Суслики, журавли и козлы плохо получились на всех фотографиях, но мне все равно для памяти их хочется оставить здесь.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Когда поднимались на пригорок, на машине подвезли женщину и водитель громко крикнул – кто может отвезти женщину в деревню? Кроме нас в округе была еще одна машина и больше ни души. Никита знал эту алтайку, ее они с женой часто привлекают как экскурсовода. Нам хоть и не по пути, но мы были абсолютно не против отвезти ее домой в с.Боочи. По пути Никита попросил ее показать наскальные рисунки – петроглифы. Их можно видеть в разных районах Горного Алтая.
Предполагается, что многие рисунки были нанесены в первом тысячелетии до нашей эры. В основном изображены животные: козлы, бараны, собаки. Больше всего изображений оленей. Иногда встречаются фигуры людей.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

А также она немного рассказала об алтайских традициях.

В культуре алтайских народов особое место занимает сам Алтай. Для них он - главный источник благополучия, силы и красоты. Именно Алтай, а точнее - его дух, даёт им пищу, одежду, кров, счастье и даже жизнь. Если алтайца спросить "кто твой Бог?", он ответит "менинг кудайым агашташ, ар-буткен, Алтай", что означает "мой бог - камень, дерево, природа, Алтай". Так отвечают алтайцы, традиции и обычаи которых наполнены всеобъемлющей любовью к своей земле.
Они верят в то, что у всего есть свой дух: у гор, воды и огня, они очень почтительно относятся ко всему окружающему. Очаг - не просто место приготовления еды. У алтайцев принято "кормить" огонь, благодарить его за тепло и пищу. Не удивляйтесь, если увидите, как женщина на Алтае бросает в огонь выпечку, кусочки мяса или жира – она его кормит! В то же время для алтайца недопустимо плевать в огонь, сжигать в нём мусор или переступать через очаг.
Алтайцы верят, что природа целебна, в особенности, аржаны - родники и горные озёра. Местные считают, что в них живут горные духи, а потому вода из них сакральна, может наделить даже бессмертием. Посещать аржаны можно только в сопровождении проводника и целителя.

Главное божество алтайцев - хозяин (ээзи) Алтая, обитающий на священной горе Уч-Сумер. Они представляют его, как старика, облачённого в белые одежды. Увидеть хозяина Алтая во сне – означает заручиться его поддержкой. Именно с почитанием Ээзи Алтая связан древний обряд "кыйра буулар" - привязывание ленточек на перевалах.
Привязывают их на деревья - берёзу, лиственницу или кедр. Есть целый ряд требований для человека, желающего исполнить этот обряд. В частности, он должен быть чистым, в его семье в течение года не должно быть смертей. Ленту привязывают с восточной стороны, ни в коем случае нельзя вешать её на ель или сосну. Есть требования и по размеру самой ленты.


Цвет ленты также символичен: белый цвет - цвет молока, жизни, жёлтый - цвет солнца и луны, розовый - символ огня, голубой означает небо и звёзды, а зелёный - цвет природы в целом. Вешая ленточку, человек должен обратиться к природе через алкыши - пожелания мира, счастья и здоровья всем своим близким. Альтернативный вариант поклонения Алтаю в месте, где нет деревьев - выкладывание горки из камней.

Очень интересно ее было послушать….
На территории почти каждого двора, где живут алтайцы, стоит небольшой домик – аил.
Я не буду вдаваться в подробности и рассказывать о древних традициях, юртах, чадырах…

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Кажан аил по сей день непременный атрибут жизни алтайцев: он всегда есть рядом с основным домом (избой) в деревне, он есть на зимних и летних стоянках.
Как правило, новый аил ставится к свадьбе. Раньше это было место, где поначалу живут молодежены, пока не “встанут на ноги” и не построят уже свой дом. Бывает, что постройка нового аила связана и с хозяйственной необходимостью.
Чаще всего встречается шестигранная конструкция, хотя бывает и четырех-, и пятигранная, гораздо реже — восьмигранная.
Вход в аил часто делают с восточной стороны, но это не обязательно. Многое зависит от рельефа конкретной местности, скажем, вход не удобен, если он смотрит на гору. Не говоря уже о том, что недалеко перед входом стоит коновязь, так что из двери хорошо бы видеть, кто подъезжает к аилу.
Внутри аила — традиционно земляной пол. Сейчас, конечно, делают и деревянный, и бетонный, и покрывают линолеумом.
Посередине — сердце аила — очаг (от тюркского слова “очок”). В русском языке очагом называется домашнее место для огня, но алтайский “очок” — это треножная чугунная подставка, куда ставился казан.
Над очагом делался керем — специальная конструкция, на которой коптили сыр курут. Перед очагом и за ним ставили вертикальные жерди, на каждую из них приделывали по небольшой горизонатльной перекладине, а потом клали две горизонтальные жерди, соединяя две подставки.
У аила есть несколько зон: слева от входа — мужская, справа от входа — женская, стена напротив входа — это красный угол.

На мужской части аила клали седла, вешали сбрую — словом, всё то, что касалось мужской работы, которая была связана с охотой и скотоводством. Там же были и топчаны для отдыха и сна.
На женской половине располагалось всё то, что было необходимо для хранительниц очага: вся домашняя кухонная утварь, припасы, еда, одежда, люлька. Как правило, тоже был небольшой топчан.
В красном углу располагались нарядные резные сундуки (кайырчак) и большие кожаные сумки, тоже для хранения (сумки назывались каптырга или кап). Кап — показатель благосостояния хозяина, чем их больше, тем зажиточней хозяин.
Место между красной стеной и очагом нельзя было пересекать никому, кроме хозяина. Именно пересекать. А находится там могли только хозяин и хозяйка. В этом же пространстве стоял обычно небольшой столик, на который ставили вазочку с арчином (это такой горный можжевельник, который используется у алтайцев во всех обрядах).
Сегодня алтайские народы живут в таких домах лишь в теплое время года. Однако данная постройка неизменный атрибут большинства дворов – будь то зажиточная ферма либо бедный двор. «Алтаец без аила – не алтаец» - говорят местные. Также данные жилища используются как жилые дома на туристических комплексах.


Удивило немного то, что алтайцы не ходят на могилы к своим усопшим родственникам. 9 дней, 40 дней, потом спустя время ставится памятник и все. Считается, что если человек ходит на кладбище, он беспокоит души умерших.

Так же рассказала про убранство дома, что у них нет ничего лишнего, только все самое необходимое. Барахло забирает энергию, но это мы знаем и из других культур и учений.
Очень рады были такому кратковременному знакомству. Никита изначально хотел напроситься к ней в гости, но видя как она устала, нам было неловко ее беспокоить.
Я даже постеснялась фотографировать ее дом с аилом, хотя она была совсем не против.
Сделала фотографию соседнего домика. Аил в кадр не попал, а дома в деревне в основном такие.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Магнитом притягивает к себе лесной массив, просим Никиту нас здесь оставить, а через часик забрать. Час пролетает молниеносно. Все такое сказочное и какое-то нереальное. С большим удовольствием погуляли по лесу.

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Потом еще совершали променад в районе самой базы до тех пор пока не стемнело, не в номере же сидеть приехали. ))
День полон впечатлений. Кругом красота невообразимая…

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 15 дек 2019, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #19

Сообщение Magnitka » 12 дек 2019, 12:48

"Сервиса там нет нормального, а если где и есть, цена не малая. Мы последнее время очень много путешествуем по России, скажу честно, Алтай пока занимает последнее место в списке соотношение цена/качество. Оговорюсь, что не беру во внимание всю Россию, а только те места, что мы посетили."

Я, честно говоря, не понимаю, что Вы имеете ввиду под нормальным сервисом? Я не был в Турции и Египте где аля все включено. Для меня ОТЛИЧНЫЙ сервис- это когда мягкая кровать со свежим бельем, внутри есть туалет, а из крана идет аж горячая вода! Был в девятый раз на Алтае в этом году в конце сентября-начале октября и жили мы в Курае с видом на Северо-Чуйский хребет. В домике тепло, есть туалет, душ, горячая вода, телевизор, который нафиг там не нужен, классные две кровати, и все это за 2500 р. в сутки, летом это стоит 3500 р. Еду готовили сами, отец хозяина отеля ходил днем на рыбалку и мы вечером покупали у него свежего уже очищенного хариуса по 400 руб за кило- уха просто "ум отъешь"! В Акташе покупали свежую свинину- готовили шашлыки. Вечером, заплатив 150 р. за охапку дров, сидели у костра. А с утра до вечера ездили на своей машине по Чуйскому тракту- туда сюда, выискивая красивые виды по реке Чуя, по Курайской степи, до перевала Кату-Ярык. Ну какой еще сервис нужен?))) За 12 дней поездки мы с супругой потратили 60 000 руб, из них чуть больше 20 тыс. ушло на бензин. И это мы еще в Кош-Агаче купили монгольские одеяла из верблюжьей шерсти, носки тоже из верблюда и шапки из кашемира -монгольские.
Последний раз редактировалось Magnitka 25 мар 2020, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #20

Сообщение Julia69 » 12 дек 2019, 15:36

Oks123 писал(а) 11 дек 2019, 22:23:Виды здесь конечно потрясающие

Виды-то неплохие, это да. Но сервис напрягает... пустой рис на ужин - это как-то неожиданно. Наверное дальнейшие красоты перевесили этот негатив.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль