Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #61

Сообщение RuRuf » 28 дек 2019, 18:14

Оксана, с огромным удовольствием читаю Ваш отчет! Можно сказать - "алтайские приключения"! Давно приглядываемся к Горному Алтаю, но как почитаю об этих приключениях, так и торможу в своих желаниях.. Вы с мужем молодцы, что так филосовски отнеслись к замене водителя/машины/маршрута! С другой стороны, куда деваться с подводной лодки, когда ты уже здесь и обратно дороги нет! Но так неприятно, когда срываются планы, которые строил долго, любовно и обстоятельно!

А здесь даже посмеялась, хотя вам было не до смеха:
Oks123 писал(а) 19 дек 2019, 15:35:в общем все было бы отлично и моя оценка была бы максимальная, если бы к ночи ближе у нас вдруг не перестал работать бочок у унитаза. Ну, т.е. он вообще не смывал. (((


А природа просто чумовая!!! Ради неё стоит потерпеть!!!
Жду продолжения!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #62

Сообщение Oks123 » 31 дек 2019, 11:20

RuRuf писал(а) 28 дек 2019, 18:14:Вы с мужем молодцы, что так филосовски отнеслись к замене водителя/машины/маршрута!

А что делать?
RuRuf писал(а) 28 дек 2019, 18:14:С другой стороны, куда деваться с подводной лодки, когда ты уже здесь и обратно дороги нет!

Руфина, другого выхода просто нет для нас. Мы заложники времени и бюджета. Истерить, орать и т.п. это не наш формат.
Муж вообще не владел информацией куда едем, что будем смотреть, он никогда не принимает участие в разработке маршрутов. Для него важны только факты - 5 дней на а/м с водителем, неделю в горах. Да и он не конфликтный человек, ему проще уйти, чем с кем-то выяснять отношения.

Я же попыталась немного возмутиться, что наши планы рушатся... На что был дан Сергеем отпор, мол все будет ок! Мы за вами наблюдаем, мы все на связи и т.д. и т.п.

RuRuf писал(а) 28 дек 2019, 18:14:А здесь даже посмеялась, хотя вам было не до смеха

Да нет, мы как-то выкрутились. ))
А вот на озере, на втором, мне точно не до смеха было. Там слезы непроизвольно из глаз текли от боли, брезгливости, неудобства... Я реально страдала.
RuRuf писал(а) 28 дек 2019, 18:14:А природа просто чумовая!!! Ради неё стоит потерпеть!!!

Что есть то есть.
Для меня она уникальная.

RuRuf писал(а) 28 дек 2019, 18:14:Жду продолжения!!!

Руфина, спасибо что Вы здесь! Я обязательно продолжу.
Я понимала, что алтайский отчет не будет популярным на этом форуме, это же не Италия... ))) Но, мне самой хочется написать о наших чувствах, эмоциях, переживаниях и оставить фотографии для памяти на любимом мною форуме.
Последний раз редактировалось Oks123 31 дек 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #63

Сообщение Magnitka » 31 дек 2019, 11:31

"Я понимала, что алтайский отчет не будет популярным на этом форуме, это же не Италия... )))..."

Ну это Вы напрасно!))) Я на Алтае был девять раз! И еще хочу туда, и поеду обязательно. А в Италии ни разу, например, не был и как-то не тянет!)))
А на Алтае, если Вы любите ногами походить по дикой природе, посмотрите озеро Шавлинское- это полный капец как там красиво, или озеро Кучерлинское и рядом Аккемское- это ...аж голову сносит)))
Думаю, что любителей природы России тоже на этом форуме не мало, а это Алтай, Саяны, Байкал, Кавказ, Камчатка, Карелия, Урал...
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #64

Сообщение Oks123 » 31 дек 2019, 12:36

Magnitka писал(а) 31 дек 2019, 11:31:Я на Алтае был девять раз!

Таких как Вы гораздо меньше, чем тех кто едет в ту же Италию. ))

Magnitka писал(а) 31 дек 2019, 11:31:А на Алтае, если Вы любите ногами походить по дикой природе, посмотрите озеро Шавлинское- это полный капец как там красиво, или озеро Кучерлинское и рядом Аккемское- это ...аж голову сносит)))

Шавлинские озера смотрела и очень-очень туда хотела, но я уже физически не могу нести рюкзак и жить в палатке.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #65

Сообщение Magnitka » 31 дек 2019, 12:44

Так есть вариант ехать верхом или можно нанять одного коня для рюкзаков. Я на Шавлинских был два раза и верхом))), и стоить это будет как за один день Вы заплатили за машину. Маршрут начинается от Чибита, где вы были на турбазе "Кочевник". Одна ночевка по дороге туда и одна обратно. Там хотя бы две ночи нужно пожить- походить в радиалки!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #66

Сообщение Oks123 » 31 дек 2019, 12:51

Спасибо за рекомендации, верхом я точно не поеду. На счёт багажа думала... Но, ночи в палатке не могу себе позволить.
Как представлю если дождь, так мне аж дурно делается.
Здесь и непринятие, я это просто не люблю и невозможность из-за проблем с позвоночником и суставами.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 01 янв 2020, 12:12

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Оксаночка, от всей души, с Новым годом! Здоровья, благополучия, счастья, радости удачи и всего самого доброго!

Какой отчет то шикарный, подписываюсь!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #68

Сообщение Вадим В. » 03 янв 2020, 21:42

Oks123 писал(а) 31 дек 2019, 12:51:Спасибо за рекомендации, верхом я точно не поеду. На счёт багажа думала... Но, ночи в палатке не могу себе позволить.
Как представлю если дождь, так мне аж дурно делается.

Во время дождя спать в палатке одно удовольствие. Вам надо посмотреть самонадувающиеся матрасы. На таком будете спать как на перине, одно расстраивает их цена. Как упоминали выше ваш багаж может следовать на лошади за вами. Вам надо будет оплачивать лошадь конюха и и лошадь где будет ехать рюкзак. Можно сделать заброску на популярном маршруте. Например вы идете к Белухе, а заброска до Аккемского озера. Дошли до озера забрали заброску и гуляйте вокруг.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #69

Сообщение Алена Игоревна » 04 янв 2020, 18:27

Вадим В. писал(а) 03 янв 2020, 21:42:самонадувающиеся матрасы. На таком будете спать как на перине, одно расстраивает их цена

Поддерживаю на 100 %, правда не матрац, а самонадувающийся ковик. В силу возраста и проблем с позвоночником, остро встал вопрос об удобном и теплом ночлеге в палатке. Цена вопроса в 2019 году была 4100 за двухспальный 130 см шириной 6 см высотой( состоящей из 2х отдельных секций) коврик TREK PLANET, я бы не сказала что цена кусачая, берется же не на один год, минус нашего вес почти 3 кг. Это песня, спишь как дома.
Кстати, может кому и пригодиться, на Мультинских озерах у нас были не достаточно теплые спальники, из положения вышли взяв с собой по флисовому пледу, перед тем как в мешок лечь, оборачивались пледами и получалось очень тепло
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #70

Сообщение Oks123 » 05 янв 2020, 15:17

Вадим В. писал(а) 03 янв 2020, 21:42:Во время дождя спать в палатке одно удовольствие.

Верю, что это может быть в удовольствие. ))

Мы имеем такой опыт, но даже при моей просто фанатичной любви к природе, не скажу что это удовольствие. У нас много, что было за плечами, и гром гремел, и молния в соседнее дерево ударяла, и ливень стеной стоял, и купались мы в реке под дождем... казалось бы романтика, но... В рамках короткой поездки на 1-2 ночи еще можно, когда рядом стоит машина и там находятся все вещи, а ты лежишь в просторной палатке, не подпираемой рюкзаком.))
Скажу честно, я не любитель вот такого формата путешествий по разным причинам.

Муж же обожает все это и чем тяжелее испытание, а если еще к этому вдруг добавляются страдания, тем больше он кайфует. Кайфует он конечно же когда уже дома, в тепле, начинает перетирать и вспоминать как это было. Мы молодцы, мы справились и т.д. )))
Сейчас подбивает меня на ночь в зимнем снежном лесу в палатке. Мол романтика... А я тихо радуюсь, что снега пока нет. ))

Все это не мешает нам сливаться с природой. Абсолютно каждые выходные с весны по осень мы куда-то выезжаем. Иногда это бывают поездки 1 дня в уже знакомые нам места, но в основном на 2-3 дня в ближайшие области. При этом мы останавливаемся в небольших уютных отелях, чаще это эко отели, либо частные домики на природе. Раньше выезжали только на велосипедах, сейчас мы также любим пеший туризм.
Бывает такое, что номер забронирован, в планах кататься на великах, но погода на ближайшие дни ад, тогда мы велики оставляем дома и отправляемся без них. Хорошая экипировка, а часто + большой зонт = сумасшедшее удовольствие и ощущение полного счастья.
А вот в палатку в такую погоду ох как не хочется возвращаться. Куда приятнее горячий душ или баня, вкусная еда в ресторанчике и чистая постель. ))

Вадим В. писал(а) 03 янв 2020, 21:42:Вам надо посмотреть самонадувающиеся матрасы. На таком будете спать как на перине,

Матраса у нас нет, но знаем что это такое. Друзья на природу брали огромный матрас... Но, это скорее для тех, кто на машинах. Он много места занимает.
Алена Игоревна писал(а) 04 янв 2020, 18:27:Поддерживаю на 100 %, правда не матрац, а самонадувающийся ковик.

А вот коврики у нас имеются. И мы их брали в это путешествие тоже.
На самом деле, я планировала взять только пенку. В мечтах представляла, как мы придем на о.Куйгук, о.Верхнее Мультинское, о.Поперечное и о.Крепкое и будем там на пенке валяться и получать удовольствие... Но, муж отказался брать пенку, вместо нее были взяты сидушки-поджопники и надувные коврики.
Коврики использовались 3 ночи на Среднем Мультинском озере, т.к. "кроватка" была слишком жесткая даже для моих мягких боков. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #71

Сообщение Scarlet-Cet » 05 янв 2020, 16:53

Oks123 писал(а) 31 дек 2019, 11:20:Я понимала, что алтайский отчет не будет популярным на этом форуме, это же не Италия...


Оксаночка, оторваться от чтения невозможно, читаю и восторгаюсь красотищей. Но вот да...ну вот условия, я бы уже рыдала навзрыд от всего того, как у вас получилось. А вы большие молодцы. Я вами просто восхищаюсь. Мне туда никогда не доехать. Отчет и фото просто чумовые.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #72

Сообщение Oks123 » 05 янв 2020, 16:57

Scarlet-Cet писал(а) 05 янв 2020, 16:53:Оксаночка, оторваться от чтения невозможно, читаю и восторгаюсь красотищей.

Ирина, очень рада Вас здесь видеть. Особо ценно, когда читают люди, которым нравится другой формат путешествий.
Спасибо большое за внимание. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #73

Сообщение Oks123 » 05 янв 2020, 17:03

с.Усть-Кокса база «Ковчег» – с.Маральник-1 база «Вечный странник» . Авто 47 км

Нагулявшись с утра по красивейшему березовому лесу, позавтракав на коленке в номере, мы отправились к последней точке нашего путешествия на а/м.
Прежде чем покинуть Усть-Коксу заезжаем в супермаркет и докупаем все, что нам может потребоваться из еды на ближайшую неделю, т.к. магазинов в горах нет.
Надо сказать, что на Чуйском трате очень много супермаркетов сети «Мария Ра». Где-то выбор чуть больше, где-то меньше, но в целом, там можно купить все самое необходимое.

В Усть-Коксе Никита предложил зайти не в Марию Ра, а другой, вполне приличный, с бОльшим разнообразием продуктов, магазин.
Т.к. я не располагала заранее информацией, что мы можем купить в магазинах, а что нет, много продуктов везли из дома: сублиматы (каши, супы, вторые блюда), пакетики для варки с гречкой, шлифованным рисом, овсянку, макароны, 1 банку говяжьей тушенки, сгущенное молоко в пластике, с/к колбасу, хлеб длительного хранения в пакетах, разные орехи, сухофрукты, чай и д.р. Сегодня же мы покупаем яблоки, свежие огурцы, банку кукурузы, банку куриной тушенки, выпечку, в т.ч. хлеб, кефир и т.д. на что падал глаз.

Столько всего набрали, да еще запасы из дома, казалось, что скушать это не реально будет. Но, все реально! Еще дома я все просчитала очень точно с крупами и макаронами. Казалось бы макароны можно не брать, их без проблем можно купить на месте, и тушенку, и много что другое.
Но, таких макарон как наши, я на Алтае не видела. Они из муки грубого помола, но при этом пропаренные, время варки всего пару минут. Рис покупала шлифованный, тонкий, тоже варится быстрее, чем обычный. Загрузив машину едой, мы выехали в очень маленькое село, Маральник-1. Это последний населенный пункт по пути на Мультинские озера.

Время в пути из Усть-Коксы около 30 минут. Так что сегодняшний день путешествием на а/м назвать сложно. Это была компенсация дня вчерашнего.
Остановиться я решила на базе «Вечный странник» только потому, что прочитала о ней хорошие отзывы. Номер бронировала по телефону месяца за три до отъезда.
Потом только подтверждала перед отъездом на Алтай, и за сутки. Никаких предоплат они не требуют. Единственное, если заказывать у них ужин, надо об этом сообщить заранее. Около часа дня мы уже были на базе. С Никитой мы здесь прощаемся. Дальше все только сами. Ура!

Хозяева уехали по делам в Усть-Коксу, но мы об этом знали. Нас встретила молодая девушка, которая помогает по хозяйству. Показала наш мрачный маленький и очень холодный номер. Мы решили до приезда хозяев туда не заселяться. На базе не было вообще никого, поэтому мы рассчитывали на более уютный номер, пусть даже за доплату. Двери во все домики открыты, номера более солнечные, теплые и уютные имеются. Ждемс.

Очень скоро приехали хозяева, оказывается у них уже все забронировано, можно только за доп. плату взять трехместный номер на втором этаже в отдельно стоящем домике. Такие скошенные потолки я терпеть не могу, т.к. постоянно ходишь полуприсидя и все равно треснешься головой ни один раз. Но, этот номер по всем параметрам лучше, особо не раздумывая, соглашаемся. Самое главное, что он теплый, светлый и более просторный. За ночь отдали 1500=, предыдущий стоил 1000=. Думаю, что стоимость рассчитывается исходя из количества спальных мест в номере.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Душа нет, но за доп.плату можно заказать баню, туалет на улице типа "сортир", с этого дня приходится терпеть, унитаз мы увидим только через неделю. ))
Несмотря на аскетичные условия, нам здесь все нравится. В первую очередь отношением хозяев.

Погода сегодня блеск, ооочень комфортно. Не раздумывая, сразу после заселения идем гулять по округе.
Залезли на соседний холм. Некоторое время здесь посидели, вкушая красоту.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

В поле зрения попадают другие базы, в т.ч "Заимка Алтай", у них даже свое хозяйство имеется. На заборе висит объявление о продаже молочных продуктов, при всей нашей любви к натуральной молочке, на Алтае мы сознательно лишаем себя этого удовольствия.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

А это вид на нашу базу с высоты.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Пока мы гуляем заметно прибавилось машин и палаток. Здесь можно оставить свою машину на время похода в горы.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Спустившись мы еще долго гуляли куда глаза глядели.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Немного ужаснула дорожная колея. По прогнозу, с вечера должен начаться дождь, меня конечно же пугает как же мы завтра поедем по такой дороге на ГАЗ-66 (она же шишига)?!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Гуляли мы несколько часов, баню надо было заказывать заранее, да и честно пока в ней потребности нет. А не мыться мы не можем. Топаем к реке, углубляемся как можно дальше и на камнях устраиваем помывку. Ляпались и плескались как малые дети, умора просто. ))) Разве это не романтика?! ))
Вода леденеющая, течение сильное, несколько раз чуть не упала. Довольные и чистые мы возвращаемся к назначенному времени для ужина.

На базе уже много людей, кто-то жарит шашлыки, кто-то на горелке что-то бадяжит из пакетиков, кто-то тырит с хозяйского огорода зелень... А мы и еще одна семья из Барнаула восседаем за большим круглым столом, поглощая вкуснющий ужин.
Честно говоря, я на много не рассчитывала. Стоимость ужина 300 рублей с человека, но он превзошел все наши ожидания. Было фото на телефоне, но все удалено. ((
Попытаюсь вспомнить чем нас потчевали: нарезка овощей и листьев салата с собственного огорода, запеченный картофель с мясом и лесными грибами в горшочках, вкусный хлеб и что-то было еще - не помню, помню ягоды (тоже с огорода) перетертые с сахаром и чай на местных травах. Очень все вкусно и сытно.
Хозяевам мы сто раз сказали спасибо, видно что им приятно, когда их душевный труд оценен.

Наши соседи по столу приехали всего на одну ночь. Утром они уехали на Мультинские озера, а вечером уже вернулись. С погодой им конечно повезло, они даже в озере искупались. Кому как, но для нас один день на Мультинских озерах - это ни о чем.
Они нам немного рассказали про Барнаул, про ярмарку меда и сыра, что будет проходить как раз в те дни, что мы будем в Барнауле. В общем, общение было довольно приятное. ))

Завтра в 10.00 мы должны на ГАЗ-66 уехать на Мультинские озера, но хозяйка попросила нас отправиться в 8.00, т.к. в 10 едет много групп из с.Мульта и мест уже нет.
Ничего страшного, ставим будильник на 5.30 и пытаемся спать. ))

Ночью было ощущение, что начался всемирный потоп. Дождь, действительно, лил всю ночь, но эти ощущения в первую очередь были из-за такой косой и тонкой крыши. Моя фантазия ночью разыгралась, мне уже было страшно ехать в этой шишиге.... Ведь часть дороги мы уже видели. Кошмар.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 14 янв 2020, 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #74

Сообщение GANT1949 » 05 янв 2020, 17:21

Алтай шикарен и атмосферен, а вот что сделано рукой человека - как часто бывает в России, удручает.
Такой сервис и ценник - потому что рядом богатый Новосиб, откуда все равно поедут, москвичи, которые все равно прилетят и иностранцы, для которых это недорогая экзотика. Поэтому все выглядит в стиле "и так сойдет" за немалую денежку.
Ездить, конечно, лучше самостоятельно, арендуя автомобиль в ГА или Барнауле.
Но клещи да, напрягают! Очччень острые ощущения, когда их сбрасываешь с одежды.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #75

Сообщение RuRuf » 10 янв 2020, 06:28

Oks123 писал(а) 31 дек 2019, 11:20: Мы заложники времени и бюджета. Истерить, орать и т.п. это не наш формат.

Оксана, Вы правы 100%. Зачем портить себе настроение? Надо принять и жить дальше!

Oks123 писал(а) 31 дек 2019, 11:20:Муж вообще не владел информацией куда едем, что будем смотреть, он никогда не принимает участие в разработке маршрутов. Для него важны только факты

У нас так же! Я с мужем согласую только общий маршрут!

Oks123 писал(а) 05 янв 2020, 17:03:Завтра в 10.00 мы должны на ГАЗ-66 уехать на Мультинские озера

Оксана, а каким образом Вы заказали такой трансфер на газике? Это предоставляется базой?
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #76

Сообщение Oks123 » 10 янв 2020, 10:33

RuRuf писал(а) 10 янв 2020, 06:28:каким образом Вы заказали такой трансфер на газике? Это предоставляется базой?

При бронировании базы я предупредила, что нам нужна будет машина для заброски на озеро. А хозяйка уже все организовывала.
Транспортная доставка туристов из поселков Мульта и Маральник-1 до Мультинских озер очень развита, даже если вы не оформили бронь заранее, уехать проблем не будет. Цена варьируется от 1000 до 1500 с человека на ГАЗ-66 или УАЗ.
Мы платили по 1000 руб, т.к. п.Маральник-1 ближе всех находится к Мультинским озерам, обратно до п.Замульта платили 1200 .

Как вариант можно отправиться пешком, порядка 17-18 км, но дорога там не очень, особенно после и во время дождя. Она разбита, да и особых видов не наблюдается.
Сомнительное удовольствие идти по той дороге с рюкзаком на плечах.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #77

Сообщение Oks123 » 14 янв 2020, 17:26

Маральник-1 - Туркомплекс "Мультинские озера" заброска на ГАЗ-66 18 км (2,5 часа).

Прогулка вдоль Нижнего Мультинского озера до водопада «Шумы» с выходом к Среднему Мультинскому озеру. Пешком туда-обратно около 10 км.


Проснулись мы около 5 утра, света нет. Трындец! Второй Непал - подумала я. Были уверены, что это последствия ночного дождя. Шарились в темноте, несколько раз треснулись головой о скошенный потолок и о друг друга. Даже фонарик не спасал, не дружу я с такими потолками совсем. (( Потом все же решили полежать и подождать когда немного станет светлее. Чуть позже открыли настежь дверь и стали собираться, а вскоре и свет дали. Оказывается, это стандартное отключение света на ночь.

Около 8 утра хозяйка скомандовала, что пора отправляться в путь, машина уже ждет. Вся организация отправки нас на ГАЗ-66 была на ней.
В машине было уже достаточно людей, ехали с мужем на разных сиденьях.
Сказать честно, в начале пути мне было немного страшно, дорога размыта, колеса машины погружаются в глубокую колею и кажется, что сейчас мы ляжем на бок, но нет, водитель ловко справляется с управлением. Единственное, т.к. в тот день дорога была, действительно не легкая, машина ломалась три раза. Мы пользовались случаем, и всегда выходили из машины подышать влажным воздухом тайги.

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Ехать в такой машине по размытой дороге очень даже прикольно, но не легко. Как только перестаешь держаться руками и фиксировать себя ногами, сразу слетаешь с сиденья.
Одна возрастная дама так истерила на публику... Оставьте меня здесь, будь проклят тот день, когда я решила сюда ехать, ой, мамочки, ой папочки, да что же это такое.... И так всю дорогу. Сидела она не удачно, на первом сидении, держаться ей было не так удобно как нам. Была возможность пересесть, она не захотела. Несколько раз падала, муж мой пошел ее страховать, сидя рядом с ней в позе "зю". Мы думали она одна отправилась в путь, а потом обалдели, когда приехали на место. На соседнем сидении ехал муж и очень мило беседовал с местными, а ее как-будто не знал. "Высокие" отношения!

phpBB [media]


Проходит 2,5 часа, машина делает первую остановку для выхода (есть еще одна - конечная, она чуть ближе к озеру). Стоим, никто не выходит. Водитель спрашивает - что сидим? Здесь должна выйти семейная пара. Народ поглядывает на нас, в том числе и муж. А я пялюсь в окно и не понимаю сюда нам или нет. По фотографиям местность не узнаю. ))
К машине подходит хозяин базы "Мультинские озера" и забирает нас с собой. )))
Я немного растеряна, представляла все немного иначе.

В этом домике мы проведем три ночи. Справа ступеньки наверх, это к нам.)))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Добро пожаловать в наши хоромы. )) Простенько и со вкусом - эти слова здесь не уместны. Аскетичненько. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

На самом деле, нам очень повезло! В момент бронирования, 2-х местные номера на наши даты на три ночи уже были заняты, хозяин предложил нам 4-х местный, без доплаты.
Я немного засомневалась, были мысли даты перенести, т.к. опасалась, что к нам могут подселить еще людей. Но он обещал, что этого не произойдет. Без доплаты, на нас двоих он бронирует 4-х местный номер, а также уверил в том, что это самый лучший вариант, нам не будет тесно, т.к. сама комната на 4-х человек значительно просторнее, чем на 2-х.

Справа печка. Боже какой это кайф! Ночи в конце августа уже очень холодные. Почти каждую ночь лил дождь, а мы в тепле. )) Лишний раз хвалю себя, что очень быстро отказалась от идеи жить в палатках. Ведь когда я готовилась к поездке, представляла как мы базируемся около озера, погода будет летняя и солнечная, каждый день мы будем купаться и т.д. и т.п. Но, реальность была другой, поэтому я очень счастлива, что мы живем в домике, пусть даже и в таком.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Нам выдали 2 чистых, накрахмаленных комплекта постельного белья, показали базу и вуаля, отдыхайте!
Света нет, его включают только на 2 часа с 20 до 22, от генератора. Туалет на улице, сортир. О, знала ли я, с какой ностальгией буду его вспоминать и сравнивать через 3 дня. На Среднем озере, будет жесть жесткачная. Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах
Об условиях в туркомплексе "Мультинские озера" я конечно же знала, Николай - хозяин базы обо всем рассказал, а его сын еще и написал, поэтому, неприятных сюрпризов не было.

Данные "апартаменты" стоят 1000 руб. с человека, т.е. 2000 руб. за ночь на двоих. За три ночи 6000 рублей. В стоимость включено: пользование душем от солнца, кухней, всей имеющейся там утварью и газовой плитой, беседкой с мангалом, дровами.
Дополнительно оплачивается баня, лошади, лодка.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Подписала где что находится. )) В ночи в туалет идти не весело, т.к. часто на территорию заходят лошади, можно вляпаться. Хозяин конечно старается этого не допускать, но тем не менее, лепешки имеются. Уже вечером, с фонариком топаешь ох с какой опаской. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

За этими постройками протекает река Мульта, завтра нам ее надо перейти вброд. Отсюда берем воду для готовки и умывания. Умывальников всем хватает. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Вид из домика на первый взгляд кажется обычным. Но на самом деле, он очень кайфовый. Каждое утро и вечер разный.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

А это местная попрошайка-блохундрочка. Очень ласковая. )) Стоило ее один раз покормить, так она нас издали замечала и неслась встречать. На зиму ее конечно же забирают в Замульту, но вот блох почему-то не хотят вывести. ((
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Возле нашего домика стоит большое крытое костровище, с лавками и большим столом, в кадр у меня оно не попало. Костровищем мы не пользовались, готовили на кухне.
Обращаю внимание на огромное количество мусора, который собирает администратор. Она уже наполнила несколько мешков, заметив мое изумление, пожаловалась на компанию из Новосибирска, которая кутила до утра. Но, тут же успокоила, что они сегодня съезжают, т.е. приехали на одну ночь - побухать. Так же сообщила, что такие гости бывают крайне редко, в основном приезжают любители природы и ведут себя тихо.

На них также пожаловалась наша новая знакомая - Нина из Кемерова. Говорит, что не спала до утра, т.к. новосибирцы себя вели крайне безобразно. Планы у нее из-за недосыпа и в итоге позднего подъема все сбились. Нине уже более 60 лет, но ооочень активная женщина. На перекладных добралась до Маральника, а от туда пешком с рюкзаком. Говорит, что дорога тяжелая, но к счастью к конце пути ее подобрала мимо проезжавшая шишига.

Нина уже готова к выходу на прогулку, очень легкой уверенной походкой она скрывается за лесным массивом. Ее путь к озеру, сначала Нижнему, а потом Среднему.
У нас сегодня такой же не замысловатый маршрут, но для начала хочется немного осмотреться, перекусить и разложить вещи.
Благо у нас две 2-х ярусных кровати. Муж спит на одной сверху, а я на другой снизу. Есть куда вещи аккуратненько разложить. ))
На базе тем временем тишина, никого. Кайф! Так бы пожить несколько дней. ))

Как только мы закончили все свои дела и отправились в путь, начался дождь. Небо очень не стабильно, выжидать хорошей погоды, это значит терять время, у нас его и так очень мало.
С собой имеются зонты, куртки от дождя, у мужа также брюки, а я в свои не влезла, поэтому взяла "фонарики", которые возила в Непал и ни разу ими не воспользовалась там, а также непромокаемые кроссовки гортекс. Я как-то так умудрилась перед поездкой купить обувь на два размера больше. Ругала себя, но не было возможности поменять, очень рассчитывала ходить в своих любимых треккинговых кроссовках, но они только на сухую погоду.
Но погода была такой, что мне пришлось всю неделю носить новые большие кроссовки. Ничего, справилась. )))

В полной амуниции, под дождем, топаем к Нижнему Мультинскому озеру, оно в 300-х метрах от базы. Люди все попрятались в палатки, что не может не радовать. Создается ощущение, что ты один наедине с природой. Меня охватывает радость, что нам возвращаться в домик, а не в палатку. Палатки это все же не мое. Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Около озера стоит такой стенд.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

В хорошую солнечную погоду, озеро имеет бирюзовый цвет. На небе есть просветы, это радует.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Озеро можно обойти по левой стороне, но надо пройти вброд. Желания такого не возникает. Брод нас ждет завтра, а сегодня мы топаем по правой стороне, без брода.

Солнышко. Ура! Я фонарики не снимаю, очень сыро. Дорога преимущественно такая. Для первого раза все безумно нравится.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Иногда останавливаемся на озеро полюбоваться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

По камням у водопада "Шумы" нам не очень понравилось ходить, т.к. камни все живые, легко можно завалиться и получить травму. На самом деле, мы пытались найти оптимальную дорогу выхода к лодке на Среднем озере, чтоб уже понимать как нам с вещами здесь правильно идти.
На противоположной стороне замечаем, как упала женщина с рюкзаком. Я так не хочу завалиться. Ищем глазами тропы и находим.
На самом деле, на Шумы лезть вовсе не нужно, для тех кто прибыл на лодке по Нижнему озеру, или пришел пешком, напротив стоянки есть тропа наверх, она приведет к озеру минуя опасные камни.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Взгляд назад на Нижнее озеро.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #78

Сообщение Oks123 » 14 янв 2020, 17:26

А это мы уже на Среднем озере. Удивительно как меняется цвет от света. Это озеро мы еще увидим во всей его красе через несколько дней.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Людей почти нет, лишь редкие трекеры проходят мимо.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Маслята. Грибы в этой поездке испытывали нас на прочность. Дома мы бы уже косой косили. В зоне видимости маслята есть всегда, да такие все хорошенькие, плотненькие, чистенькие. Такого изобилия я не видела нигде и никогда, как в сказке.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Бадан. Это многолетняя невысокая трава, обладающая кровоостанавливающим, вяжущим и противомикробном действием. Она понижает давление, тонизирует, помогает при почечных патологиях, легочном туберкулезе, ревматизме, болезнях ЖКТ, увеличивает ритм сокращений сердца, снимает стресс. На Алтае бадана очень много. Про эту траву нам еще рассказывал Никита, а после и Нина угостила чаем из нее. Важно знать, что годятся в употребление только старые, перезимовавшие под снегом листья. Зеленые, что на фото, ядовиты. Надо заглядывать под лист и брать только страшненькие высушенные, темно бордовые или коричневые листья. Их надо промыть, хорошо просушить при t 60 градусов и заваривать как чай. Чуть позже мы и домой набрали. Помыли в озере, высушили на печи. Вкуснота!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Жимолость алтайская. Это невысокий кустарник, высота которого колеблется в промежутке между метром и полутора метрами. Плоды созревают ближе к августу месяцу.
С лечебной целью используются плоды, листья, цветки и ветви этого растения. Все это невероятно полезно.
Например, в составе листьев и ветвей достаточно органических кислот, дубильных веществ, витамина С, флавоноида 7-глюкозида лютеолина, а также атоцианов: цианидин и хризантемин.
В плодах этого растения присутствуют дубильные вещества, катехины, органические кислоты, терпеноиды и витамин Р.
Свежие ягоды следует принимать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносе, колите, при гипертонии, малокровии, малярии и атеросклерозе. Также свежие ягоды жимолости можно использовать в качестве восстанавливающего силы средства и в качестве общеукрепляющего.
Растение наделено ценным мочегонным, вяжущим, противовоспалительным, гипотензивным и спазмолитическим воздействием. На самом деле, это далеко не все.
Вкус кисловато-сладкий, иногда даже с легкой горчинкой, терпкий, но с очень приятным послевкусием, особенно если ягода хорошо вызрела. Много ее не съешь, с ладошку. Проходит немного времени и руки снова к ней тянутся.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Пора возвращаться на базу.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Вот по таким дорожкам мне почему-то хотелось бежать вприпрыжку в красной шапочке, с корзинкой и быть при этом маленькой девочкой (но ни в коем случае не съеденной волком). Здесь потрясающе, это надо просто видеть и чувствовать. Фото - это холодный фрагмент. Но, есть память, это радует. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Вечером на базе кроме нас и Нины нет никого. Она заказала баню, нам же сегодня хочется просто душа. Он нагревается от солнца, света нет. Пока еще светло стараемся успеть помыться. Много не ждала, но душ вполне себе приличный, очень теплый, с хорошим напором воды, удобный, просторный.
После душа топаем на кухню и варим себе макароны с 1/2 тушенки. Вторую часть оставляем на завтра. Посудой пользуемся той, что на базе. Личную почти не используем. Только продукты свои. Холодильника нет, но мы вышли из положения, привязав пакет на ночь к двери со стороны улицы.

Весь вечер общались с Ниной попивая в столовой чай до темна. Тишина. Никого. Благодать. Нам все нравится! Кайфуем.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 17 янв 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #79

Сообщение RuRuf » 14 янв 2020, 18:54

Красиво - слов нет!!!
Посмотрела машину в действии и поняла, что вы - герои!!! Дорога - жуть!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #80

Сообщение Oks123 » 15 янв 2020, 11:18

RuRuf писал(а) 14 янв 2020, 18:54:Посмотрела машину в действии и поняла, что вы - герои!!! Дорога - жуть!

Наверное, я бы себя чувствовала героем, если б сидела за рулем данной машины и доставила всех туристов в целости и сохранности. )))
Не легкая у них работа. Слышала водитель жаловался знакомому, что у него аж руки трясутся и мол пора завязывать с этой работенкой. Дорога на озёра тяжелее, чем обратно, т.к. идет небольшой набор высоты.
Руфина, на самом деле все это предрассудки, совсем не страшно. А если и страшно немного, то только первые минуты от непонимания как вообще мы будем ехать. Болтает в машине сильно, это да.
Я, кстати, не написала о том, что с нами ехал немец. На наш вопрос - нравится ли ему в России, ответил - безумно, таких дорог и такого экстрима в Германии нет. ))

У меня был опыт намного страшнее этого, на Кавказе и Кольском п/о.

Паническое чувство страха в этой поездке я еще испытаю, напишу об этом в описании следующего дня.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль