Зимний Байкал

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зимний Байкал

Сообщение: #1

Сообщение dyomit » 28 мар 2020, 19:01

Многие мечтают попасть на Байкал, увидеть это чудо природы, красоту дивную. Байкал - самое глубокое озеро на земле. А мне повезло. Это было мое третье путешествие на Байкал. Первые два были в летнее время и в осеннее.

Путешествие не случилось бы, не купи я, совершенно случайно, по распродаже Уральских авиалиний, очень дешевые билеты из Москвы в Иркутск и обратно. Правда, очень дешево: 7 тыс 400 рублей в оба конца! Тут же и авиакомпания "Победа" подсобила- 499 рублей из Самары в Москву и обратно столько же. Так пазл и сложился. Все билеты были куплены в августе, а поездка состоялась в начале марта. Конец февраля и весь март – обычно в это время на Байкале самый крепкий лед. А лед-то я и хотела посмотреть.

В Ангарске, недалеко от Иркутска, у меня живут два близких мне человека. Лена, моя институтская подруга, и Нина- моя родственная душа. С Ниной мы познакомились в моем первом походе по Байкалу. Поход был байдарочный, плыли мы вдвоем, делили радости и маленькие мои горести, а они случились в том походе, пополам.

Программа моего пребывания была насыщенная. Прилет, «банкет» у Нины. На следующий день экскурсия на хивусе из Листвянки в бухту Песчаную. Бухта Песчаная – это была моя мечта. В передыдущие поездки я не смогла в ней побывать. Логистически не складывалось. Так появилась в моих планах экскурсия. Про хивус я никогда не слышала до этой поездки.

Оказалось, что это судно на воздушной подушке и разработано было для спасателей и исследователей. Для туристов тоже подходит. Судно – амфибия: и по льду катится и по воде плывет. Вмещает 10 человек с капитаном. Скорость развивает по льду до 70 км.ч
Зимний Байкал

Место для капитана
Зимний Байкал

Про байкальский лед. Чистого льда, там, где я была, было мало.
Зимний Байкал

За несколько дней до моего приезда насыпало снега. Возможно, в районе Ольхона было иначе. Лед байкальский действительно голубой. Не насмотреться, причудливые узоры завораживают.
Зимний Байкал
Зимний Байкал

Зимний Байкал
Зимний Байкал

А это метановые пузырьки. Просто чудо какое-то. Байкал, содержит газ метан, который так причудливо замерзает.
Зимний Байкал
Зимний Байкал

Отрезок пути до бухты Песчаной мы шли, поднявшись на верх скал. Виды открылись чудесные.
Зимний Байкал
Зимний Байкал
В бухте есть две турбазы: одна с комфортным проживанием и очень дорогим, другая - оставшаяся с советских времен в своем первозданном виде. Я бы хотела побывать в бухте летом: погулять по скалам, искупаться в Байкале.
А это знаменитые ходульные деревья. Байкальский ветер выдувает песок, обнажая корни, и кажется, будто деревья шагают по песку.

Зимний Байкал
Зимний Байкал

Экскурсия была на целый день, организация было достойной, нас покормили горячим обедом. Ели в походных условиях. Чай был особенно вкусным на воздухе.
Экскурсия завершилась ритуальным «поцелуем Байкала». Горячим воздухом, чем- то типа пылесоса, во льду организаторы сделали стопочки и налили туда горячительного взрослым и газировки детям и выдали всем трубочки. Было весело!

Зимний Байкал Зимний Байкал
А сколько путешественников мы за день встретили: и на коньках, и на велосипедах, и пешком с санками. Моя Нина каждый год в марте ходит в пеший многодневный поход по Байкалу.

Листвянка - самый близкий от Иркутска поселок на Байкале. Маршрутки ходят очень часто. В пути около часа.
Что же делать в поселке: сходить в замечательный музей озера Байкал. Я была там в прошлый приезд. Посетить нерпинарий, туда мы и отправились. Посмотрели представление байкальских красоток-нерпочек. Фотографировать там нельзя было.
Полюбовались ледяными скульптурами.
Зимний Байкал Зимний Байкал

Можно полюбоваться Байкалом со смотровой площадки у камня Черского, добравшись на кресельном подъемнике. Но мы не поднимались.

Поесть омуля. Омуль байкальский сейчас под запретом для вылова. Находчивые люди под видом байкалького омуля продают якутского. Мы ели горячего копчения, было вкусно.

С Ниной и ее друзьями ходили в двухдневный поход. Электричка останавливается в Темной Пади и народ, огромной толпой как на первомайской демонстрации в советские времена, тянулся вниз с горы к Байкалу. Я такого количества походников никогда не видела. Дети, взрослые, собачонки, кошелки, санки, рюкзаки: все смешалось!
Путь вниз с горы не простой. Спускались около часа, но нас-то ждала турбаза внизу в Ангасолке. А народ отправился по Байкалу, минуя торосы, в поселок Слюдянка, до которого еще 12 километров пути. Вот такой маршрут выходного дня у сибиряков!

А мы погуляли по кругобайкалке, прошли парочку тоннелей.
Зимний Байкал

Тут и баня поспела. Напарились с хвойным веником. Потом был праздничный ужин, поздравления, стихи и песни и конкурсы. Такие чудесные люди меня окружали! Это был канун женского праздника 8 марта. А с утра 12 км по льду Байкала.
Зимний Байкал

Сначала путь наш пролегал через торосы, но тропинка была натоптана и преодолевать не приходилось.
Зимний Байкал

Зимний Байкал
Такой солнечной погоды я не ожидала. Белизна слепит глаза, солнце припекает. Я думала, что мерзнуть буду в Сибири, экипировалась соответственно. Так вот – жарко мне было!

Ну и завершающим аккордом моей поездки был Аршан и предгорья Саян. Ехать далеко, 4 часа автобусом. Билеты покупала моя подруга по интернету и заранее. У нас было две ночи в поселке Аршан. Гостиница "Иркут" понравилась. Сам поселок обычный. Но виды вокруг радуют глаз. Воздух там – ох какой!

Мы сходили на водопад на реке с труднопроизносимым назаванием – Кынгырга. Дорога шла лесом сначала все время в гору, а потом не очень безопасный спуск к водопаду.
Зимний Байкал Зимний Байкал

Зимний Байкал Зимний Байкал Зимний Байкал Зимний Байкал

Перед поездкой я читала легенду, что жили любили друг друга девушка и парень. Поженились они, да завистники решили убить ее мужа. Силен он был, но нападавших было ой как много. Погубили они обоих - жена бросилась на помощь мужу и погибла от меча. Так вот, водопад, где мы были, делит гора, в которую и превратился тот меч. А кровь девушки пролилась рекой, носящей ее имя.

На другое утро мы пошли к буддистскому дацану. Шли лесом, тишина кругом.
Сам дацан в красивейшем месте расположен, снежные горы оберегают его, а вокруг огромные кедры растут.
Зимний Байкал
Зимний Байкал
После обеда отправились к горячему источнику, который находится в поселке Жемчуг, что в 40 км от Аршана.

Экскурсию сами себе организовали. На дверях сувенирного магазина увидели объявление, где был телефон указан, по которому мы связались с Андреем - хорошие впечатления остались от общения. Он был нашим водителем и экскурсоводом в одном лице.
Источник находится в поселке Вышка, совсем недалеко от Жемчуга, на берегу реки Иркут. Температура бьющей струи 50 градусов, но вода остывает и находится в бассейне было приятно. Жаль, что на улице не было морозно - для полноты контрастных ощущений. Был только небольшой морозец может градуса 3-4.

Виды из бассейна источника могли бы быть такими, если бы не заборы, которые портили весь вид.
Зимний Байкал
Стоимость посещения небольшая, есть ячейки для ценных вещей. Удивилась, что за них никакой дополнительной платы не взималось. А то бывает у нас. Там же есть фито бар, где можно выпить вкусного чая с местными травами.

Места эти – тункинская долина, сказочно красивые. Весной и летом, видимо, просто глаз не оторвать. Зимой радовали снежные вершины и чудесный воздух.

Если вы сомневаетесь, стоит ли ехать на Байкал зимой, то отбросьте сомнения и ловите дешевые билеты. Инфраструктура, конечно хромает, но мы же не за этим едем сюда.
Желаю всем здоровья и всего наилучшего.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский
туры на Байкал дешево



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль