Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Janvarina_10 и гости: 10

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #141

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:21

Теперь от Театральной площади пойдем по другой отходящей от нее улице - Урицкого, ранее - Ильинской

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



1914-1917-ые годы, Ильинская улица у домов Наумова (№6) и Собцова (№5)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Дом А. Н. Наумова, ул. Урицкого, д. 6.

Раньше здание было двухэтажным и принадлежало семье Лаптевых. На первом этаже располагались два магазина.
В 1910-ом году здание покупает крупный торговец льном из деревни Сменки А. Н. Наумов. Он расширяет здание и надстраивает третий этаж. В нижней части дома Наумов оставляет магазин. Верх же отдает купеческому клубу, в котором посетители могли приятно и с пользой провести время. В клубе устраивались балы. К услугам посетителей имелся буфет с винами, бильярд. Театра в Кимрах тогда не было, и при клубе работал драматический кружок, в котором играли учителя, врачи, чиновники, барышни из богатых семейств


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Тремя годами позднее Наумов перестроил в двухэтажное здание примыкавшие к дому слева одноэтажные лавки.
Этот дом арендовал у него известный содержатель гостиниц Николай Иванович Тупицын (уже упоминала его в описании дома №9 по Володарского), который устроил здесь второй в Кимрах кинотеатр «Рекорд».
Первый, «Аквариум», того же Тупицына появился в селе еще в 1908-ом году в доме Чернева на Большой (Володарского которая) улице.
Я этот дом (№17) проходила, но не сфотографировала, не показался интересным...


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Дом Наумова главным фасадом выходит на Майскую площадь, ранее Торговую.
Здесь установлен памятник авиаконструктору Андрею Туполеву, родившемуся на территории нынешнего Кимрского района. До 1962-ого года на этом месте был памятник Сталину

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Дом В. Д. Собцова, ул. Урицкого, д. 5.

Одной из престижных торговых точек в Кимрах был дом Василия Дмитриевича Собцова, скупщика обуви. Свой двухэтажный особняк Василий Дмитриевич построил в 1895-ом году, когда село охватил настоящий строительный бум. На втором этаже жила сама семья, помещения здесь отличались богатой отделкой - лепнина, красочные панно, росписи украшали потолки и стены. Мебель была дорогой, в стиле модерн. Кое-что из нее сохранилось и сейчас находится в Краеведческом музее. Нижний этаж В. Д. Собцов сдавал владельцам магазинов. Известно, что в 1911-ом году в доме размещался, например, модный мануфактурный магазин «Торговый дом Николай Рыжков и К°»


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



После революции Собцов с семьей покинул Кимры. А в доме в последующие годы размещались и солдатский клуб, и контора Кимрского кожтреста, и банк.

1931-1939-ые годы.
Справа на фото - "Закрытый Распределитель". Номенклатура тарилась, видать

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


2011.
Грусть, тоска...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Этот особняк воссоздали не только наяву, но и в игре Minecraft

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2





Прохожу мимо витрины магазина. Прикольные манекены)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Дом О. В. Потапенко, ул. Урицкого, д. 9. Построен в 1890-ом году.

Онуфрий Васильевич Потапенко не коренной кимряк. Он жил в Ростове-на-Дону и торговал там обувью, которую приобретал на ярмарках и базарах в Кимрах.
Человеку предприимчивому, хваткому, Потапенко, судя по всему, по нраву пришлась деловая атмосфера Кимр. Он женится на кимрячке, оседает в Кимрах и на полученное приданное в 1880-ом году строит на берегу Волги близ села Абрамова кожевенный завод с несколькими корпусами для выделки и раскроя кож, а также мельницу для приготовления корья для кож.
На его заводе начинается, в дополнение к старому, совершенно новое производство кож из конины. Выделанный из конины товар назывался гамбургским. Он был нежным, эластичным. Сшитая из него обувь пользовалась громадным спросом, и не только в Кимрах, но и в лучших магазинах Москвы и Петербурга.

Онуфрий Васильевич остался в кимрской истории не только, как крупный предприниматель, но и как жертвователь на общественные нужды. За это он получил немало медалей и был награжден званием потомственного почетного гражданина. Почетные граждане – это привилегированная группировка обывателей в царской России, образованная при Николае I в 1832-ом году.
В 1908-ом году дом у Потапенко купил Н. Наумов (это, видимо, другой Наумов, не тот, чей дом №6, тот был А. Н. Наумов, а, может, опять в интернете обычная путаница с инициалами). На втором этаже он сделал гостиницу, а на первом – лавку, которую сдавал в аренду пивному товариществу



1-ого мая 1939-ого года в этом здании открылся ресторан, который был единственным в Кимрах до начала 1990-ых годов.

Отремонтирован один эркер и дверной проем под ним. Причем, ремонт варварский, лепку, которую можно видеть в правой, симметричной, части дома, не сохранили... Руки оторвать за такую реконструкцию. И крупный штраф.
Интересно, что значит такой выборочный ремонт? Презентация услуг какой-нибудь строительной компании?

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Ул. Урицкого, д. 10.

В разные годы в нём располагались магазины, кафе, Дом крестьянина. С его балкона в 1925-ом году выступал Калинин. Существует версия, что до революции здание принадлежало одному из кимрских предпринимателей Сорокиных. Семья владела каменными домами в центре села. Естественно, после революции они были национализированы. Дом крестьянина в этом доме открыли в 1926-ом году.
Дома крестьянина в городах служили недорогими гостиницами для приезжавших крестьян, где они могли не только переночевать, но и дёшево поесть, получить правовую помощь, подсказку, куда обратиться или как не потеряться в незнакомом месте


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


2013

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


В этом доме находится бар "Mr. Berg", в котором я была дважды. В этом же здании и столовая "Сковородка", где мне довелось пообедать. В следующей части расскажу о своем скудном питании в Кимрах.


А мы пока дальше смотрим улицу Урицкого.

Напротив столовой - памятник сапожнику.
Памятник открыли в сентябре 2014-ого года по инициативе местных жителей.
Для создания памятника был создан благотворительный фонд. В течение 2,5 лет фонд собрал необходимые денежные средства за счет предпринимателей, предприятий и пожертвований частных лиц.
Интересно, сколько же стоил памятник, что так долго на него деньги собирали. Да... нынешние предприниматели - не прежние купцы с их благотворительностью...

А сапожник грустный

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


ЦУМ, ул. Урицкого, д. 17.
Это недавняя постройка

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Дом И. К. Тунцова, ул. Урицкого, д. 22.

Илья Кириллович также занимался торговлей обувью, у него даже в Петербурге был магазин. В Кимрах он создал Торговый дом «Мартынов, Тунцов, Мутовкин».
Помогали ему в работе племянник и брат, которые жили в левой части первого этажа. В правой были склад и упаковочная.
Во всю длину дома по улице был сделан металлический навес с колоннами. Он не сохранился.

Второй этаж дома занимал сам Илья Кириллович. По воспоминаниям, помещение было богато обставлено дорогой мебелью, а зал для приема гостей был зеркальным. В этом зале хозяин принимал немало знатных и богатых людей.
Самым знаменитым его гостем был великий князь Владимир Александрович. Визит этот имел место в 1892-ом году.

В годы первой мировой войны Тунцов отдал дом под госпиталь, который разместился в его покоях на втором этаже. Помещения для госпиталей безвозмездно предоставили, помимо Тунцова, Торговый дом Н. Ф. Серепьева с сыновьями, Торговый дом братьев Широковых. Также госпиталь находился в Гостином дворе.

Правда, после госпиталей состояние купеческих покоев оказалось для хозяев очень огорчительным...


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Ул. Урицкого, д. 29. Доходный дом с магазином, построен в 1910-ом году

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Дореволюционная фотография

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Просто старый дом с облупившейся штукатуркой, ул. Урицкого, д. 31

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Последний мой дом на ул. Урицкого, шла на его клетчатую крышу, видную издалека.
Дом купца Тихомирова, ул. Урицкого, д. 40А, 1915-1916-ые годы постройки.

При доме была мастерская по пошиву обуви, которую продавали в основном скупщикам.

"В историю Тихомиров вошел как предприниматель, продавший большую партию некачественного армейского сапога на картонной подошве московскому купцу Иосифу Тилю и торговцам-комиссионерам Рабиновичу и Хмельницкому. Последние перепродали эти сапоги в один из полков действующей армии – дело было в декабре 1914 года. Шла первая мировая война. Сапоги были доставлены в полк и розданы солдатам. Через несколько часов обновка стала разваливаться. Положение усугубилось еще тем, что полк был обстрелян германской артиллерией и начал отступление, которое длилось пять суток. И все это время многие солдаты шли босиком по снегу, часть из них просто замерзла.
Началось судебное расследование. Главными обвиняемыми были Тиль, Рабинович и Хмельницкий. Вместе с ними должен был находиться и Тихомиров. Спасла его от этого смерть."


Наверное, такого рода нечистоплотность встречалась в купеческой среде. И, возможно, даже не редко. Это же, все-таки, Россия. Но мне почему-то только первый раз на глаза попался подобный факт

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Именно в описании этого дома я прочитала, что в Кимрах сохранились только три оригинальных окна с выпуклыми стеклами.
В этом доме ещё несколько лет назад почти всё окна на втором этаже тоже были с «выпуклыми стёклами»...
Их заменили пластиком, хорошо хоть, что с соблюдением расстекловки

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Эх, не зашла в гостеприимно открытую дверь((( А там, если верить информации из интернета, до сих пор можно увидеть
"бывший парадный вестибюль, пол которого отделан метлахской плиткой фирмы Villeroy&Boch. Также частично сохранились потолочные карнизы (можно увидеть над входом). Сохранилась историческая лестница с красивым кованым ограждением в стиле модерн, между ступеньками которой можно заметить старинные крепления для ковродержателей"

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Мансарда. Интересно, раньше она жилая была? Ведь кондиционеров не было, а летом под солнцем там, наверное, весьма горячо могло быть....

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #142

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:24

Мимо этого дома мы с вами только что прошли, поэтому, будет логично вернуться немного назад и рассказать о моем убогом опыте посещения заведений в Кимрах, который ограничился одним домом по адресу ул. Урицкого, д. 10.


Бар "Mr. BERG BurgerPUB", вход с ул. Кирова.

Сюда я пошла в свой первый вечер в Кимрах. Разочарована не была, примерно на такое и рассчитывала.
Кухня - жаровня прямо за стойкой. Над ней - хорошая вытяжка, поэтому, в зале запаха жарящихся котлет нет.
Персонал - паренек-машина, который успевает и котлеты пожарить, и булки подогреть, но не спалить, картошку, опять же, вкусную сделать, а еще поболтать с клиентом, посоветовать пиво и дать пинка своей коллеге, чтобы его налила.
Коллега - девица, тоже молодая, только месяц здесь работает


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Пиво российского производства, ассортимент приличный.
Хочу пробовать местное, но кимрского пива нет. Не помню уже - вообще в природе или в этом баре.
Зато увидела пиво из Талдома

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Надо же, раньше и названия-то такого не слышала никогда - Талдом, а сегодня он уже дважды появился в моей жизни.
Сейчас попыталась найти в гугле информацию про талдомские пивоварни... Но нет почему-то ничего.

Я сразу решила придать вечеру быстрый разгон.

"Летние воспоминания"... Очень поэтичное название для пива с содержанием алкоголя 8,2%)
Ну, лето у всех разное))

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Пиво неплохое, но, как и следовало ожидать, спиртуозность присутствует.

Моим фаворитом стал Yamal от Riverside Brewery родом из Дубны

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Бургер был очень неплох, не помню, какой брала, так как самостоятельно выбор сделать не смогла, заказала парнишке тот, который ему самому больше всего нравится и за который он отвечает

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Уходить мне не хотелось, день у меня был насыщенный, отдыхаю.

Расти, жопа

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



На следующий день я тоже к ним зашла. После посещения Краеведческого музея. Он удобно напротив расположен.
В пабе, кстати, и доставка есть, если лень из гостиницы выходить, то почему бы и нет?

*********************

Столовая "Сковородка".
Там я обедала.

Интерьер очень приятный. Для столовой. Да и не для столовой тоже. Очень мило. Чистые туалеты. Вай-фай.
Не дорого.
За стойкой - отзывчивые люди

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Пирожки не вкусные, суп жидковат, котлета и капуста - норм.
Пиво здесь пить не нужно, лучше за ним потом в Mr. Berg, за угол. Пожалела, что вместо него не взяла столовскую классику - компот. В целом, на перекус - можно посетить. Особенно, на фоне полного отсутствия заведений питания в центре Кимр

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Да, поесть, а особенно культурно выпить, в центре города, по крайней мере, там, где я жила и ходила - негде. Нет заведений от слова вообще. Ресторан "Мангал" в моей гостинице, но я писала, почему не стала его тестировать. Еще заметила какой-то куриный фаст-фуд в торговом центре напротив Преображенского собора.
Все. Больше ничего не видела.
В свой второй вечер в Кимрах я, наконец, достала из заначки доширак, кипяток - в кулере на этаже, пиво - из Mr. BERG, колбаса - остатки из Рыбинска. Нормальный вполне ужин получился.

***

Кстати, нигде, по-моему, еще не отметила. Приехала я в Кимры в пятницу. Вечером ходила в бургерную. Поразило полное отсутствие людей на улицах в вечер перед выходными. Как в фильмах ужасов, когда внезапно все жители какого-нибудь города Энска куда-то исчезли... Остался только главный герой. В данном случае - я. Да призраки в темноте на Театральной площади.
Вывески, кроме магазина цветов, Магнит Косметик и Пятерочки, в девять вечера уже все погашены. Хорошо, фонари хоть на улицах горят.

На следующий день, в субботу, обратила внимание, что в центре всё очень рано заканчивает работать. В пять уже практически все выносные вывески убирают, магазины закрываются. Наткнулась на одну единственную за всю мою дневную прогулку по Кимрам кондитерскую, но она тоже в пять уже была закрыта.
И, также как и в пятницу, к вечеру народ с улиц исчез.


С подобной ситуацией я столкнулась и в Рыбинске. И объяснение для Кимр я себе придумала то же, что и там. Просто в центре мало жилых домов. А ехать/идти по вечерам в центр кимрякам просто не за чем... Возможно, в районах современных домов и есть какие-то заведения, в которых местные жители отдыхают после трудовой недели. Но, почему-то мне кажется, что и там ничего нет, а все тусовки - по домам, да по дворовым скамейкам.
Последний раз редактировалось Agafa P. 16 фев 2021, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #143

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:24

Напротив бургерной - Кимрский краеведческий музей.

К сожалению, когда я там была, на втором этаже шел ремонт полов. А все самое интересное - там, девять залов.
Собралась было уходить, когда узнала, но служительницы уговорили зайти все-таки и посмотреть то, что на первом.
Ладно, 50 рублей билет, не жалко.

Кимрский музей выиграл грант Всемирного банка, который из четырех номинантов выбрал именно кимрский, в котором есть музей обуви, подобного которому нет в России. Первый этаж музея отремонтирован благодаря этому гранту, а за счет областных средств были обновлены крыша и левое крыло здания. В музее появились мультимедийные технологии, это - тоже грант.
В общем, музеем в Кимрах занимаются и развивают его. Это очень позитивно, особенно на фоне всего остального в этом городе.


На первом этаже очень небогато сейчас

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Изба сапожника

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Его рабочий табурет

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Крестьянская изба

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Вдоль стен расставлены старые фотографии города, напечатанные большим форматом. Почти все уже есть в моем отчете)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Купеческая гостиная

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Портрет Юлии Павловны Самойловой, последней владелицы Кимр, музы Карла Брюллова (на его картине "Гибель Помпеи" лицо Самойловой имеют три персонажа)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


******************************************************************

Как же я устала писать этот отчет... Потому что меня постоянно что-то уводит в сторону. Сейчас вот, например, мне пришлось изучить историю романа Брюллова и Самойловой. А также ее дальнейшую судьбу после расставания с художником. Которая оказалась не очень и сказочной...
Не буду уж тут рассказывать, что узнала, и так уже не отчет о поездке, а какой-то справочник.

Вот, только одну картину Брюллова с Самойловой покажу, называется "Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приёмной дочерью Амацилией Паччини" и находится у нас в Русском музее

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


******************************************************************


Собственно, это практически все, что можно было увидеть на первом этаже. И я бы совсем разочаровалась в своей музейной программе в Кимрах, если бы тут не оказались еще две небольшие экспозиции.


Живописные работы Майковой Любви Михайловны. Баба Люба, как ее назвала сотрудница музея, родилась в 1899-ом году в семье плотника. Обычная жизнь крестьянской женщины - работала в поле, вышла замуж, родила сыновей. Муж пропал без вести в Великую Отечественную. Она с сыновьями переехала в село Кимрского района. Работала уборщицей, курьером, почтальоном.
А в 79 лет впервые взяла кисть в руки.
Живопись ее - наивный примитивизм. Мне это направление искусства не очень близко, но посмотреть было любопытно.
Возможно, именно это увлечение продлило жизнь бабы Любы на целых двадцать лет. Она умерла в возрасте 99-и лет

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Вторая экспозиция - выставка работ резчика по дереву Ивана Михайловича Абаляева.


"Иван Михайлович Абаляев родился в 1901-ом году в семье сапожника. С малых лет он увлекся резьбой по дереву. Сначала он вытачивал деревянные гвоздики и колодки (что было не совсем обычно, ведь исстари кимрские кустари по какой-то причине шили обувь на покупных колодках), затем освоил изготовление ложек, рамок и фигурок из дерева. Иногда фигурки образовывали целую скульптурную группу, и тогда это был уже вполне себе полноценный рассказ о быте жителей Кимр. Они показывали сценки из повседневной жизни кустарей, купцов, крестьян, богатых и бедных, трудолюбивых и горьких пьяниц и т.д."

У него было всего два класса образования. Вырезал свои фигуры Абаляев простым сапожным ножом.
В 1929-30 годы Иван Михайлович вырезал «Кустаря-башмачника за работой». Скульптуру приобрел Кимрский музей, она понравилась директору Н. В. Шокину (интересно, не родственник ли купцов Шокиных? не нашла ничего по этому поводу).
Он стал давать Абаляеву заказы, закупал работы в музей, организовывал выставки в Кимрах и Калинине. Музей оформил экспозицию «Кимрский обувной базар» скульптурами Ивана Абаляева.

В октябре 1941-ого года Иван Абаляев пропал без вести под Ржевом в возрасте сорока лет

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Его работы выставлялись в Кимрском музее в 1939-40-ых годах. Да так и остались здесь...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Я просто прилипла к витринам


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"На пашне", 1930-ые годы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Порка кучера", 1930-ые годы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Пастухи идут на заработки", 1930-ые годы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



"Семья стахановца", 1938-ой год

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Много работ посвящено пьянству....

"Возвращение кустаря с базара", 1930-ые годы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Возвращение кустарей с базара", 1930-ые годы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Возвращение кустарей из кабака", 1938-ой год

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Драка при возвращении с базара", 1930-ые годы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Пьяные катаются с горы", 1938-ой год

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Очень натуралистично

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Н. В. Шокин устраивал Ивану Абаляеву встречи с крупнейшими советскими скульпторами и живописцами. Так Абаляев встретился с Верой Мухиной и Мартиросом Сарьяном. Исследователи абаляевского творчества полагают, что вряд ли уроки мастерства этих прославленных людей пошли Ивану Михайловичу на пользу. Ведь в его чистом и прекрасном наивном натурализме появились черты соцреализма.


"Рабочий-посадчик выступает на митинге в 1905-ом году", 1939-ый год

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


"Косец за газетой", 1940-ой год

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Жаль, нормально скульптуры было не сфотографировать, стекло витрин бликует и отсвечивает.

Я в восторге. Такая динамика, такая реалистичность! Выражения лиц, позы, короткие истории, которые рассказывает нам каждая композиция...

Это я очень удачно зашла в музей. Надеюсь, эта экспозиция у них постоянная, потому что даже только ради работ Ивана Абаляева надо посетить Кимрский краеведческий музей. Насколько я поняла, на втором этаже тоже должны быть его скульптуры.

А в сувенирном магазинчике музея я купила очередного ежа.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #144

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:26

Очень логично по тексту сейчас ложится рассказ об улице Кирова, бывшей Конной.
Вот как раз по ней и пойдем от Mr. BERG и музея в сторону ул. Ленина


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Городская усадьба крестьян Шквариных, ул. Кирова, д. 19.
Постройка XIX-ого века. Здание сохранило свой первоначальный облик, не перестраивалось

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Как в Азии - столб с проводами

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Дом Рогова, ул. Кирова, д. 21.
Построен в 1914-ом году. Второй этаж – деревянный сруб, заштукатуренный и облицованный плиткой "кабанчик".
На окнах – оригинальные массивные железные ставни.

Сейчас - Дом цветочной моды, ни много, ни мало

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Уникален дом тем, что для отделки фасада первого этажа использовали половую плитку фирмы Villeroy&Boch

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Ул. Кирова, д. 21А

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Первый краеведческий музей г. Кимры советской эпохи, фото 1918-ого года

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Напротив - дом №22, угловой с ул. Карла Маркса, бывшее Подворье Ильинского Свято-Троицкого женского монастыря.
Открылось подворье в Кимрах в 1910-ых годах.
Состояло оно из двух каменных зданий, тесно примыкающих друг к другу. В двухэтажном располагались служебные и вспомогательные помещения - несколько келий для монахинь, кухня, баня, кладовые, подвал с калорифером для отопления. Был и магазин для продажи крестиков, свечей и других церковных предметов.
Другое здание, угловое – собственно храм, с церковью на втором этаже. Под храм свой собственный дом отдал
крупный торговец кожевенными изделиями Губенков Василий Сергеевич.

Не устаю я удивляться тем людям... Дом отдать... А теперь на простой памятник сапожнику 2,5 года средства собираются.

В 1924-ом году здесь открыли Дом просвещения. Он здесь не задержался, уступил место комсомольскому клубу им. К. Либкнехта. В конце 20-х годов – кинотеатр. С 1958-ого года – спортивный зал обувной фабрики. Здесь и сейчас детско-юношеская спортивная школа.

В настоящий момент православная церковь судится с администрацией города за право вернуть себе экспроприированное здание подворья Ильинского Свято-Троицкого женского монастыря


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Если еще немного пройти от Кирова по улице Карла Маркса, которая раньше называлась Сиротской, то увидим недавно отремонтированный Дом Кожевникова (торговый дом Серепьева) (д. 3).
Построен он был в 1911-ом году купцом 2-й гильдии Кожевниковым. Потом Кожевников то ли продал, то ли передал здание в аренду купцу Василию Николаевичу Сеpепьеву. До pеволюции на пеpвом этаже pазмещались: магазин Тоpгового Дома «Н. Ф. Сеpепьев с сыновьями», склад Кимpского союза кpедитных и ссудо-сбеpегательных товаpиществ, книжный склад и магазин. На втоpом этаже был Кимpский союз банк.

После pеволюции здание экспpопpииpовали.
В 2017-ом году его выкупил инвестор и отремонтировал.

Вот все хорошо. Только зачем называть торговый центр в Кимрах "Арбатом"??! Когда есть подходящее историческое название - Тоpговый Дом «Н. Ф. Сеpепьев с сыновьями». Уж точно не хуже "Арбата"....


2020

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


1912-1913

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Когда началась пеpвая миpовая война, в селе был создан Комитет по устройству госпиталей имени торговцев и промышленников села Кимры. Пpедседателем был избpан Василий Николаевич Сеpепьев. Он безвозмездно пpедоставил втоpой этаж здания для госпиталя (помните, я писала, что несколько купцов Кимр предоставляли свои дома госпиталям, мы проходили мимо такого дома Ильи Кирилловича Тунцова на ул. Урицкого)


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




А это - дом напротив

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Вот везде так в Кимрах... Точечные ремонты, а вокруг - рухлядь.


Это еще один соседний с "Арбатом" дом, угловой с Кирова, №24/1

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Я его и в отчет-то не собиралась вставлять, сфотографировала, чтобы отправить одному знакомому ветеринарному врачу

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Но про него попалась информация.
Это дом Алексея Степановича Столярова. В информации о его семье не нашла пересечений с теми Столяровыми, которые организовали фабрику "Якорь". Возможно, просто однофамильцы.

Отец его, Степан Иванович Столяров, владел сапожной мастерской, большими партиями сбывал товар в Москву, Петербург, на ярмарки. Алексей дело отца продолжать не стал, закончил университет, служил в Петербурге, в правлении Российского транспортного и страхового общества. Потом агентом этого общества в Кимрах.
В Кимрах он создал и свое дело - общество «Общая польза», которое снабжало ящиками под обувь, бумагой для прокладки в ящиках, рогожей, гвоздями и прочим упаковочным материалом. Кроме того Алексей Степанович был внештатным корреспондентом ряда столичных изданий. Он также подготовил справочник «Адресная книга», включающий в себя около 3000 названий учреждений, торгово-промышленных заведений, мастерских села Кимры и торговых фирм со всей Российской Империи. А самой известной является его книга «Село Кимры и его обитатели», вышедшая в свет в 1899-ом году.

После революции Алексей Степанович продолжал какое-то время работать агентом, затем служил счетным работником в Кожпромсоюзе, в 1920-23-их годах – хранитель Кимрского народного музея, по 1925-ый – его заведующий.

Что случилось дальше в его судьбе, я не нашла.
Умер он в крайней бедности в 1939-ом году.

Алексей Степанович Столяров держал при доме, которым владел и в котором жил, лавку школьно-письменных и канцелярских принадлежностей. Но после революции дом пришлось продать. У него появились новые хозяева, а затем много лет его занимала ветеринарная лаборатория.
Может быть, канцелярский магазин именно этого А. С. Столярова мы видели на ул. Володарского, д. 11А.

Этот деревянный домишко, конечно, внешне ничем уникальным не выделяется, но тем не менее он является памятником культурного наследия регионального значения.

***************************************************************************


Мне было интересно прочитать. Тем более, освещается моя любимая тема - еда и кабаки)

"Село Кимры и его обитатели". Алексей Столяров. Москва 1899 г.
Глава 11. "Жизнь кимряков".

"... Люди богатые ведут жизнь роскошную. Чай пьют не иначе, как высших сортов и при этом самовары ставят беспрестанно. К чаю подаются сливки, и лимон, и варенье. Булки подаются из муки высшего достоинства. Богатые кимрские крестьяне держат годовые запасы вина и при том дорогого, выписывая оное из Москвы и Петербурга, до заграничной выписки вин, крестьяне еще не дошли. Держатся в домах запасы соленой рыбы. Стол у здешних богатеев в обыкновенные дни состоит из четырех и даже из пяти блюд, хотя приготовляемых не изысканно, но со вкусом и всегда из самых лучших припасов. Подается холодная говядина с приправами, щи или суп по преимуществу перловый, жареная телятина или баранина, каша с молоком, а в праздники сладкий пирог или розаны в масле с сахаром. На званных обедах кушаний подают от девяти до десяти блюд. Блюда изготавливаются кухарками, за столом служит горничная."

"Люди среднего достатка ведут жизнь, конечно, менее роскошную, но в сравнении с крестьянской жизнью вообще, жизнь кимряков необычайно роскошна. Чай употребляется не менее двух рублей и пьется несколько раз в день, и также приправляется или вареньем, или лимоном. Хлеб в обыкновенные дни печется к чаю из средней муки, а в праздники из первача. Обыкновенный обед состоит из солонины или белуги (постные дни), белых щей и каши. Званные обеды многосложны, как и у лиц первой категории.
Видимо кимряки придают особую важность продолжительности стола. Чтобы продлить стол, подают, например, «закусочные принадлежности порознь». Так сперва подадут селедку, а затем икру."

"Кимрские бедняки, то есть люди с ограниченным достатком, все-таки отличаются от обычных крестьян, так как в столе своем ежедневно употребляют или мясо, или рыбу. Чай пьют низших сортов, без приправ. Белый хлеб выпекается уже исключительно из муки 2-го сорта. Пироги пекутся только в торжественные дни. Званные обеды роскошью и вином уже не отличаются. Мы остановились на пище лишь потому, чтобы показать разницу между крестьянами кимрскими и крестьянами других, даже богатых окрестных сел и деревень".

"Лет 50 тому назад трактиры и винные лавки запирались в Кимре с наступлением сумерек, освещения в трактире не полагалось. Загуливали приезжие, покупая себе сальные свечи. Эти-то загулы и развили в конце концов продолжительность торговли или торговлю с освещением. Свечами сальными торговали в трактирах, а в кабаках первое время торговали при свете лучины, которую тогда слуги держали в руках. В былое время в воскресенье и праздничные дни трактиры были закрыты до полудня. В Рождество, Пасху, и в местные храмовые праздники трактиры открывались только после того, когда побывают в них священники с молебном. Духовенство поэтому старалось позднее всего молебствовать в трактирах, чем не мало удерживали народ от безобразных попоек.
Праздники проводились семейно: посещать трактиры считалось лишним, торговцы в рядах в трактиры не ходили."
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #145

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:27

Табличка из детства, раньше такие, по-моему, висели у подъезда каждого дома

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Возвращаемся на улицу Кирова, как раз к жилому дому Серепьева. Недалеко ему было на работу ходить)


Дом Серепьевых, ул. Кирова, д. 23.
Построен в 1910-ом году.
Обращает на себя внимание огромным нависающим над улицей эркером с башенкой.
Он служил для освещения парадной лестницы и хранения продуктов в зимнее время

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


К сожалению, хозяева не сохранили старую раму. И в новой не стали заморачиваться с соблюдением оригинальной расстекловки

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Когда я проходила мимо этого дома в очередной раз, входная дверь оказалась открытой. Я туда сразу засунула нос,
но со второго этажа кто-то спускался по лестнице, и я забоялась, что меня сейчас погонят ссаными тряпками, поэтому, ретировалась самостоятельно

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Обратила внимание, что в бревенчатых домах оконные рамы выступают из фасада. Интересно, почему

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Усадьба А. С. Лужина, ул. Кирова, 28 и 28А.

"Два дома Лужиных - редкий образец настоящего стиля модерн, проявляющегося во всем облике этих зданий. Обычно городские дома в провинции имеют лишь отдельные элементы этого стиля, в остальном оставаясь вполне традиционными. Здесь не так. Модерн проявляется и в пропорциях, и во внешней отделке, и в интерьерах."

Желтый дом - жилой, левый, каменный - контора хозяина

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Начало XX-ого века. Модным стилем в те времена был модерн, многие купцы строили свои дома в этом стиле. На Конной улице недавно закончил стройку Фёдор Потапенко (дойдем еще) и переехал со своей семьей в новый дом, купец Серепьев возводит свой дом (только что прошли его). Улица застраивалась активно. Она удобно находится близко от Соборной площади, места тогдашней бурной торговли. В ярморочные дни покупатель точно мимо не пройдёт, заглянет и здесь в лавку.

И решил хлеботорговец Алексей Сергеевич Лужин прикупить тут земли. И ему повезло - крестьянка Елена Рогунова как раз продавала свой участок на Конной. Сделка состоялась.
Теперь надо решить, какой дом строить. Лужин выписывает модные в те времена архитектурные журналы, смотрит, интересуется, думает. И вот, наконец, в журнале «Архитектурный музей» ему на глаза попадается фотография
сказочного терема в имении «Песчанка» на берегу реки Оредеж, который назывался «Купальня».
Именно эту купальню Лужин взял за основу своего дома

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Проект Лужин заказал в Твери в губернской чертёжне. Готовый проект Лужину понравился. После процедур согласований и утверждений проекта с губернским волостным правлением в 1906-ом году Алексей Сергеевич начинает стройку.


Дом сразу становится популярным, соседи и гости села приходят на него посмотреть. В 1912-ом году дом попадает в известное издание «Тверская губерния на открытках».
Эта фотография - первая и единственная известная на текущий момент дореволюционная фотография, показывающая дом Лужина сразу после постройки

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Дом Лужина в 1990-ых годах

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


В 2010-ом он был уже совсем плох

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2





В 2010-ом году, после переговоров главы города М.Ю. Литвинова с представителями Росимущества, памятник регионального значения перешел из федеральной собственности в собственность муниципалитета. После чего теремок сразу выставили на продажу за 1,5 млн рублей.
Город в то время сделал все, чтобы попасть в региональную программу по восстановлению объектов историко-культурного наследия и сохранить муниципальный статус «теремка», но это сделать так и не удалось.


Ремонтные работы в здании начались летом 2014-ого года

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Условие для нового владельца здания было только одно – восстановить дом. Это он сделал. А хорошо ли, плохо...
Тут мнения у кимряков расходятся. Спорить, конечно, можно долго. Но лучше так, чем вообще никак. Без ремонта в 2014-ом он вполне мог бы и не дожить до 2020-ого, когда я там была...

До сих пор дом пустует. Внешне он, как новенький, но внутри для эксплуатации ему требуется ремонт

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Первоначально дом имел другую цветовую палитру. В процессе реконструкции дома в 2014-ом году после шлифовки древесины и демонтажа фасадного декора, рабочим удалось обнаружить потёки краски первоначального цвета дома.
Сейчас можно точно сказать, что сруб дома Лужина был не окрашен, а только покрыт олифой. Фасадный декор имел голубой цвет, рамы и двери коричневый, а металлические листы фальцевой кровли светло-зелёный. И это вполне предсказуемо. Алексей Лужин придерживался канона, он покрасил свой дом в природные цвета, как и диктовал тогда стиль модерн. Наличники – это небо, кровля – это зелень, рамы – это земля.


Трудно сейчас сказать, какой цвет больше идет этому дому, но нынешний какой-то совсем вырви глаз.




Параллельно с деревянным теремом возводится и каменный особняк Лужина, выполненный в стилистике московского модерна. В нём Алексей Сергеевич позднее расположит лавку и личный кабинет на втором этаже с окнами и балконом на Конную.

Фасад дома представляет собой стилизованный цветок, распускающий лепестки. При покраске этот эффект потерялся,
на старой фото ниже задумка архитектора более очевидна.

Над чердачным окошком - шестиконечная звезда. Знак Перуна, древнего бога-громовержца, верховного божества древней Руси. Его помещали на домах для того, чтобы отвести удар молнии.

Местные называют его домом-паровозом, т.к. на улицу выходит узкий фасад в одно окно, а сам он уходит далеко вглубь

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Здесь видно, что покрашен фасад был по-другому. И опять при современном ремонте кое-какие декоративные детали
были уничтожены.

Даже на этой старой черно-белой фотографии видно, что раньше дом выглядел гораздо выразительнее

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Просто дом, ул. Кирова, 33

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Дом Ф. О. Потапенко, ул. Кирова, д. 36.
Этот дом был отремонтирован волонтёрами фестиваля «Том Сойер Фест Кимры».

Информация с их страницы вконтакте:

"История нашего дома начинается в 1903-ем году. На Конной улице (ныне Кирова) представитель известной кимрской купеческой династии Фёдор Онуфриевич Потапенко возводит деревянный дом и поселяется там со своей семьёй. Хозяин выбирает для своего семейного гнезда популярный тогда в провинции стиль модерн, и оформляет фасад дома, поистине роскошным декором. Но после 1917-ого года, в семье, видимо, всё меняется не в лучшую сторону. В 1928-ом году жена Фёдора Анна за неуплату налогов вынужденно выставляет дом на аукцион, но семью спасает родственница Потапенко Екатерина Ивановна, которая выкупает дом и оставляет его во владении семьи, делая доверенность на Анну.
Что происходит дальше с этой семьёй, увы, автору этих строк неизвестно.
В 1970-е годы в доме проживают уже совсем другие семьи, он разделён на 3 квартиры. Позднее местным ЖАКТом производится ремонт, с дома срывают почти весь фасадный декор бревна зашивают деревянной вагонкой и красят в сине-бирюзовый цвет".


Федор Онуфриевич Потапенко, видимо, сын Онуфрия Васильевича, того, который из Ростова-на-Дону, чей дом на углу Кирова и Урицкого, который сейчас стоит с одним отремонтированным эркером.


У меня почему-то нет нормальных фото этого дома. Наверное потому, что, хоть он и отреставрирован, кроме формы окна в нем уже не осталось ничего интересного

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Вот то ли дело этот зАмок в огородах!)))
Его увидела, пройдя еще немного по улице Кирова

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


1994-ый год постройки.
Лихие девяностые. Дом - ужас ужасный. До улыбки)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Угол ул. Кирова и ул. Звиргздыня. Ну и название... Не выговорить, не то что запомнить.
Решила поинтересоваться, что это значит. Оказывается, Звиргздыня - это фамилия. Странно, почему тогда в названии улицы нет слова "имени"...

"ЗВИРГЗДЫНЬ Эдуард Христофорович (1882-1925), участник борьбы за Советскую власть в Тверской губернии, член коммунистической партии с 1904-ого года. За революционную работу в мае 1915-ого года выслан в Тверь под надзор полиции. В 1916-ом выслан в Кимры, в феврале 1917-ого - один из организаторов Кимрской организации РСДРПб. В 1917 - председатель Кимрского ВРК, в 1918-ом - комиссар охраны (милиции), во главе отряда Красной гвардии участвовал в подавлении крестьянского вооруженного выступления В Талдоме, весной 1919 по партийной мобилизации ушел в Красную Армию, участник гражданской войны.
В 1921-ом году демобилизован по болезни, вернулся в Кимры, где и умер."


Да... Какой был идейный человек, несмотря на такое совсем не рабоче-крестьянское имя - Эдуард Христофорович...
Наверное, искренне верил в светлое коммунистическое будущее, раз начал революционную деятельность так задолго до 17-ого года. В данном случае, может, и хорошо, что не переименовали обратно в историческую Зажигинскую.
Такая память тоже нужна.
Хотя в провинциальных городах практически везде остались советские названия улиц, видать, не до ерунды с переименованиями, выжить бы...


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #146

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:28

Еще несколько мест, которые не вошли в стройный маршрут изучения города.

Набережная Фадеева. В прошлом называлась просто - Набережная.
В 60-ых годах переименована в честь Александра Фадеева, автора книги «Молодая гвардия», уроженца Кимр.


Граффити под Савеловском мостом, это место даже отмечено на картах Яндекса, как "Арт-объект Ангел в городе"

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Наб. Фадеева, д. 9, частично заброшенный дом с балконом на реку, принадлежал кожевеннику В. М. Крюкову.
При советской власти в доме устроили коммунальные квартиры

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Брошен мезонин, брошен балкон...
Брошено кресло, в котором кто-то когда-то сидел и любовался на закат на Волге...
Грустно

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Сюда я шла ради этого дома.

Дом Ивана Васильевича Рыбкина, наб. Фадеева, д. 10.
Построен в 1912-ом (по другим сведениям - в 1913-ом) году.
Рыбкин был выходцем из крестьян и мелким купцом, скорее всего занимался продажей обуви. Больше ничего про него не нашла.
Не перестаю поражаться, откуда у крестьянина, пусть и бывшего, могла появиться даже мысль построить такой модерновый терем, а не просто срубить просторный дом простой формы с двухскатной крышей.


Высокий металлический забор поставили не так давно, видать, достали зеваки жителей.
Сколько ни подпрыгивала - много не увидела

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Сперла фото в интернете, до забора, видать, сделано

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Видела фотографии дома Рыбкина 2007-ого года, и более ранние. Очевидно, что снаружи дом с тех пор не ремонтировался. Но состояние его, по крайней мере, внешне, не ухудшилось за 13 лет. Не сравнить с Лужинским теремом, который был в государственном управлении...



Соседний дом, №11А, тоже принадлежал Рыбкину, но у этого Рыбкина имя другое - Абрам Егорович.
После революции - тоже коммуналки

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


На ул. Володарского тоже проходили Дом купца Рыбкина. Инициалов не нашла. И все, я устала, Рыбкиных - в топку, их генеалогическое древо строить не буду)


Дальше по набережной не ходила.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #147

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2021, 22:36

Троицкая улица.


Искала я тут пивной бар "Кружка" (Троицкая ул., д. 16А)
И нашла. Но он был закрыт (грустный смайл).

Вроде и недавно дом отремонтирован, а дерево на крыше уже успело вырасти

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Пивнячок расположен в старом здании, нашла его на дореволюционной фотографии. Штукатурки на нем тогда не было

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Руины Новых торговых рядов. Они были таким огромными, что их развалины постоянно попадаются в центре на глаза

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Обувная фабрика М. А. Столярова, Троицкая ул., д. 46.
Дом в фуражке, как я про себя его назвала

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Если бы не моя дурацкая педантичность, я бы больше ничего и не писала про хозяев этого дома. Я ж уже коротко рассказала про семью обувщиков Столяровых, когда фабрику "Якорь" показывала. Но глаз зацепился за инициалы этого Столярова.
А они - не те. Михаил Алексеевич. Не подходят к тем Столяровым, с "Якорем" и "Товариществом". Скорее всего родственник, но не близкий. Вроде предок общий.


Михаил Алексеевич Столяров родился в 1867-ом году в Кимрах. Сам был небедным, да еще и женился на богатой наследнице. У них родилось семеро детей. В 42 года жена его скоропостижно умерла, а Михаил Сергеевич женился второй раз, на Любови Семеновне Гуржиевой, вдове богатого кимрского купца.

Дом Столяровых был построен в 1908-ом году. Семья занимала весь второй этаж.
"Михаил Алексеевич Столяров был удивительно мягкий и добрый человек... Он был владельцем обувной фабрики. В доме слуги ели и пили за одним столом с хозяином. Рабочие его очень уважали за доброту, отзывчивость, умение проникнуть в их заботы и нужды. Во время революции М. А. Столярова хотели расстрелять; но рабочие горочда Кимры вышли на улицу, скандируя: "Михаила Алексеевича Столярова не отдадим!" Так была оставлена ему жизнь"...

В 1918-ом году семья лишилась своего состояния. Михаил Алексеевич с младшими детьми некоторое время жил в доме своей второй супруги, а когда власти изъяли и его, ютился по частным квартирам. Чтобы прокормить семью, Михаил Алексеевич пробует шить пинетки, а его жена продает на базаре оставшиеся в доме вещи. В довершение всех несчастий у главы семейства в 1927-ом году умирает от рака горла сын Николай, а через год и он сам уходит из жизни, пораженный этой же болезнью. Любовь Семеновна уехала на свою родину на юг, где жил ее племянник. Умерла она в бедности


В первые годы советской власти в доме Столяровых располагалась обувная фабрика Кимрского совнархоза, затем она стала филиалом "Красной звезды". В середине 1930-ых, после перевода цехов на головное предприятие, здание переоборудовали под коммуналки.
Первоначальный облик дома сохранился практически нетронутым, но все-таки утрачена башенка.
На фото 1974-1984-ых годов она еще была

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Улица Троицкая, д. 53. Просто дом

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Проехать еще немного по Троицкой и повернуть направо на Вагжанова - и через пару кварталов видим
Преображенский собор.

Строили его с 1902-ого по 1911-ый год в честь выздоровления от болезни в 1900-ом царя Николая II. Колокольню до революции не успели, а большевики запретили ее достраивать.
В 1927-ом году был подписан документ о закрытии храма. Поначалу здание переоборудовали под клуб кустарей.
Там был зрительный зал на 450 мест, читальня, три комнаты для кружковой работы, киноустановка.
Через несколько лет клуб закрыли, что-то не пошло у них. Собор стал складом зерновых культур.

Весной 1947-ого года в ответ на просьбу группы верующих власти возвратили им храм.
Мне кажется, довольно необычное решение властей для того времени

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Внутрь не попала, был закрыт. Хотела съездить завтра утром, понравился интерьер на чужих фотографиях. Но, как водится, на следующий день уже появились другие приоритеты.


Уезжая, не могла не остановиться у этого дома №15 на ул. Ленина.
Ничего не знаю про него, но как хорош!

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


***************************************************************

В Кимрах зарегистрировано 85 объектов культурного наследия.
Состояние большинства из них более, чем бедственное.

С официального сайта Администрации г. Кимры:
"В 2021 году Кимры примут участие в конкурсе малых городов на получение федерального гранта. Средства гранта пойдут на благоустройство общественного пространства города" (21.12.2020).

Авторы страницы "Том Сойер Фест Кимры" вконтакте пошли дальше, у них с грантом уже все решено:
"В 2022-ом году Кимры получат крупный грант на благоустройство городской среды. Чтобы выиграть этот гранд необходимо сделать грамотный проект благоустройства. Для этой цели из Москвы министерством строительства Тверской области был специально приглашён архитектор Олег Распопов.
Сейчас ясно, что точно будут благоустраивать центральный квартал Кимр, а именно участок улицы Кирова от ул. Ленина до ул. Урицкого, а также часть улицы Урицкого"
(28.01.21).


Остается только пожелать городу получить этот грант. А потом - чтобы этот грант не разворовали.
И тогда, возможно, Кимры станут музеем под открытым небом.
С хорошей аурой.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #148

Сообщение ТокаЧикаХика » 17 фев 2021, 11:59

Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:24: меня постоянно что-то уводит в сторону... и так уже не отчет о поездке, а какой-то справочник.

И это замечательно и бесконечно интересно. А уж фигурки Абаляева - это то, ради чего можно специально в дорогу отправиться.
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #149

Сообщение ДимаБ » 17 фев 2021, 23:18

Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:02:Возможно, мое впечатление от Кимр сформировалось именно из-за того, что я остановилась в этом городе на две ночи. То есть, пожила в нем немного. Да еще в этом конкретном месте.
А была бы проездом - пробежалась бы по трем основным улицам с остатками модерна, восхитилась бы тем, что увидела, расстроилась бы, конечно, состоянием многих домов. Но не успела бы получить ту дозу негатива, которая так повлияла на мое окончательное впечатление от города.

На мой взгляд, очень точно подмечено. На один день - вполне достаточно.
И про второй этаж музея верно. Он очень интересен( редкий, на мой взгляд, случай, когда стоит взять экскурсовода). Одна коллекция обуви чего стоит! И Абаляев там еще есть. Работа "Праздник в доме хозяина крупной мастерской" занесена во Всемирную энциклопедию наивного искусства, изданную в Югославии в1984 г.( об этом сообщает купленный в музее Путеводитель по городу).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #150

Сообщение RenaL » 23 фев 2021, 20:10

Agafa P., спасибо за Ваши путешествия и рассказы о них. Очень интересно всё
RenaL
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #151

Сообщение сим-сим » 25 фев 2021, 06:55

Кимры - название совсем не на слуху, а там, оказывается, очень интересно. Agafa P., cпасибо вам за рассказ! И еще, за ваше решение остаться на два дня, «нюхнуть местной жизни» (какой бы она ни была), а не просто пролететь мимо. Очень надеюсь, что город таки получит свой грант, благоустроится и похорошеет. А там, глядишь, и разбогатеет, как когда-то - когда там самовары ставили без передышки :) Только бы не на наркотиках! — на туризме, например.

Очень верно подмечено: успеть хотя бы сфотографировать то, что пока еще не пропало и, вероятно, не дождется восстановления. Кстати, как всегда: отличные фотографии, куча деталей - просто пир:)
Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:01:Они не только не убрались в моем номере, но даже мусор не выкинули.
Аня, я думаю, это связано с пандемией — уборку делают после отъезда постояльца.
Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:02:На соседней скамейке три соплячки передают по кругу большую пластиковую бутылку пива и пьют из горла. Смачно, со звуком, сплевывают на землю... Курят, естественно. Потом и на мою скамейку присела (...) троица. (...) Примерно такого же возрастного диапазона, 13-14 лет. Они не матерятся, нет. Они разговаривают друг с другом матом.(…) Я (…) не осуждаю всех этих ребят. Они - продукт их социальной среды. Но я - в ужасе. Это - будущее моей страны... (…) Я впала в уныние. (...) в городе, который находится всего в 150-и километрах от столицы России (…) Какие там Навальный, демократия и т. п... Когда подрастает такое...
Сидят соплячки, смотрят вокруг.. и представляют, сколько им грязной работы предстоит, всего в каких-то 150-ти верстах от столицы, чтобы просто привести свои Кимры в более-менее божеский вид.. (этим ведь не только Том Сойер Фесту заниматься придется, так или иначе). И начинает «будущее страны» от такой перспективы.. разговаривать матом )) Что до мата — я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, это должно пройти с возрастом или, как минимум, значительно уменьшиться в объеме. Во всяком случае, я надеюсь. Вряд ли те тетушки с телефонами, что на фотографии, матерятся, сидя рядом с незнакомцем (а они живут в той же социальной среде, что и соплячки). И, безотносительно их матерного или безматерного русского, и те и другие наверняка слышали и о нормальных экономических возможностях, и о демократии.
Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:21:Дом О. В. Потапенко, ул. Урицкого, д. 9. Построен в 1890-ом году. Онуфрий Васильевич Потапенко … новое производство кож из конины. Выделанный из конины товар назывался гамбургским. Он был нежным, эластичным. Сшитая из него обувь пользовалась громадным спросом.
И до сих пор пользуется, только уже не из Кимр. Интересно: кожа называется «кордовская» (кожа с задницы лошади, осла или зебры), а товар почему-то «гамбургский».. Возможно, выделанные кожи оттуда получали..
Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:21:Отремонтирован один эркер и дверной проем под ним. ... ...ремонт варварский, лепку, которую можно видеть в правой, симметричной, части дома, не сохранили... Руки оторвать за такую реконструкцию. И крупный штраф. Интересно, что значит такой выборочный ремонт? Презентация услуг какой-нибудь строительной компании??
Клиповое мышление, домики в стиле Лего.. Чем проще, тем лучше. Вернее, тем легче. А что? - надо дальше бежать, деньги зарабатывать. Оно, конечно, хорошо, но при этом куда-то девается осмысленность действий или, если говорить о фасаде здания — пропадает целостность архитектурного образа. И что дальше? Куда несемся? Риторический вопрос... Та же история с домом Кожевникова (торговый дом Серепьева) - не справились с рамами и мансардой, и этим выхолостили весь фасад. Получили очередной домик-Лего. И так далее. И еще, этот странный насыщенный желтый цвет — кто-то, определенно, очень его любит в Кимрах:) - постоянно встречается. Или, может быть, это просто мой монитор искажает действительность.. но вы этот желтый тоже, по-моему, отметили, на доме Потапенко.
Agafa P. писал(а) 16 фев 2021, 22:36:Преображенский собор. Весной 1947-ого года в ответ на просьбу группы верующих власти возвратили им храм. Мне кажется, довольно необычное решение властей для того времени
Тогда как раз (1943-1948) проводился курс на заботу о верующих, открывались храмы - иначе осложнились бы отношения с западными союзниками.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #152

Сообщение Agafa P. » 25 фев 2021, 22:25

Спасибо всем моим читателям за отклики. И за то, что говорите, что интересно всё)

сим-сим писал(а) 25 фев 2021, 06:55:Что до мата — я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, это должно пройти с возрастом или, как минимум, значительно уменьшиться в объеме. Во всяком случае, я надеюсь. Вряд ли те тетушки с телефонами, что на фотографии, матерятся, сидя рядом с незнакомцем

Не знаю... Мне кажется, что тетушки с фотографии в свои 13-14 лет не говорили матом, пусть даже и жили они в Кимрах с рождения. И сейчас так не говорят. Нынешнее молодое поколение - другое. А пройдет ли у них это с возрастом - только время покажет.
сим-сим писал(а) 25 фев 2021, 06:55:И еще, этот странный насыщенный желтый цвет — кто-то, определенно, очень его любит в Кимрах:) - постоянно встречается. Или, может быть, это просто мой монитор искажает действительность..

Не, не, вы правы, очень популярный цвет в Кимрах)
сим-сим писал(а) 25 фев 2021, 06:55:Тогда как раз (1943-1948) проводился курс на заботу о верующих, открывались храмы - иначе осложнились бы отношения с западными союзниками.

Спасибо, я не знала. Просто привыкла, что почти про каждую попавшуюся на пути церковь читаешь, что передана РПЦ уже в поздний советский период.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #153

Сообщение Agafa P. » 25 фев 2021, 22:35

13.09.2020.

В Кимрах меня больше ничего не держит, в 9:30 стартую в Старицу.
Погода хорошая, солнышко, градусов 14-15.

По пути попалась такая интересная автобусная остановка. Пришлось припарковаться, потому что еще увидела у церкви новенькую золотую маковку, стоящую на земле. Как не поглазеть)

Рождествено

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Никогда не видела так близко купол, да еще пока его не установили. Видать, совсем недавно привезли, даже не успел запылиться


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Ухоженная братская могила

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Рождественская церковь была построена в 1811-ом году. В 1820-ом на деньги местных жителей построили колокольню.
В 2020-ом, ровно через 200 лет, местные опять собирают деньги на свою церковь

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




До Старицы от Кимр 182 километра, если ехать через Тверь.
Дорога до Твери хорошая, последние 50 километров – вообще зеркало, только-только, видать, уложили асфальт.
В Твери заправилась, в планах было и пообедать, но аппетита пока нет, на завтраке напихала в себя много каши впрок.
За Тверью тоже с покрытием все в порядке, комфортная у меня сегодня поездка.

Не доезжая восьми километров до Старицы сворачиваю направо, к своему первому на сегодня промежуточному пункту, до которого еще надо проехать чуть меньше пяти километров.



ЧУКАВИНО.


Дорога от трассы тоже приличная. А то я теперь всех этих съездов с крупных дорог опасаюсь

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Паркуюсь около церкви Владимирской иконы Божией Матери


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


В XVIII-ом веке село Чукавино принадлежало боярам Сытиным. Его отдали в качестве приданного за Надеждой Дмитриевной Сытиной, которая вышла замуж за прапорщика Петра Романовича Чоглокова, потомку знаменитого рода новгородских бояр. Тот состоял в ближайшем родстве с Марией Симоновной Чоглоковой, урождённой графиней Гендриковой, племянницей императрицы Елизаветы Петровны. Мария Симоновна в 1740-х гг. состояла фрейлиной при императрице.
Короче говоря если, прапорщик был родственником императрицы)
Близость с царской семьей определила масштабность строительства усадьбы Чукавино. По традиции строительные работы начались с постройки церкви. 20 августа 1746-ого года Владимирскую церковь освятил епископ Тверской и Кашинский Митрофан.

В 30-е годы прошлого века Владимирскую церковь закрыли, а помещения ее использовали под колхозный склад

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Такое барокко-барокко деревенское)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Слова "Войди в храм" на двери я разглядела.
Иду

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Трапезная. Вход в алтарную часть закрыт, там видны следы текущего ремонта. Явно замороженного...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Вот тут, как нельзя кстати, заезженное выражение – «бедненько, но чистенько»

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Я даже и не припомню, доводилось ли мне бывать раньше в отечественных церквях, чтобы они были открыты, и там бы не было никого смотрящего...
Посидела на лавке.
Душевно

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Печное отопление. Как ковриком вокруг оформили, вырезав середину)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Печечка нулёвая

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Внутри ограды церкви - небольшой погост, где захоронены бывшие владельцы имения и их родственники.
Дворяне Чаплины – последние хозяева усадьбы, владели они ею до 1918-ого года

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Много еще надгробий валяется, не стала по густой траве там лазить, но, наверное, всех хозяев имения можно найти

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #154

Сообщение Agafa P. » 25 фев 2021, 22:59

Теперь иду в саму усадьбу, она расположилась прямо за церковной оградой.

****

После завершения отделки интерьеров церкви Петр Романович Чоглоков приступил к строительству усадебного дома, который и был построен в 1751-ом году.

Потом усадьба вновь перешла по женской линии - за дочерью Петра Романовича, к князю Сергею Борисовичу Болховскому. В Чукавине князь и княгиня бывали наездами, предпочитая владения Болховских под Казанью. Для усадьбы это было скорее хорошо, потому что благодаря такому равнодушию хозяев ансамбль середины XVIII-ого века не подвергся никаким серьёзным перестройкам.

Потом опять смена собственника, и опять по женской линии. Усадьбу дали за дочерью Болховских, Надеждой Сергеевной, которая вышла замуж за генерал-майора Ермолая Ивановича Великопольского. После смерти родителей Чукавино отошло к Ивану Ермолаевичу Великопольскому.

Про Ивана Ермолаевича в интернете много.

Всю жизнь он имел два увлечения — карты и литература. Он сотрудничал несколькими журналами, печатал свои стихотворения в сборнике А. А. Дельвига. Великопольский был дружен со многими литераторами: Баратынским, Аксаковым, Погодиным, Гоголем, Белинским. Знаком был и с Александром Пушкиным, но тесных взаимоотношений между ними никогда не было.

Писал не только стихи, но и басни, песни, элегии. Сочинял пьесы для драматического театра.
Современники считали его неинтересным писателем и прохладно относились к его произведениям.

Да и в карты Ивану Ермолаевичу тоже не везло. Как-то он проиграл Пушкину изрядную сумму, вовремя долг не отдал, за что удостоился эпиграммы. Ответил. Там потом долго у них стихотворные баталии шли, не буду уж сюда копировать, если честно, к поэзии я равнодушна.

По словам современников душа у Ивана Ермолаевича была широчайшая, когда у него водились наличные он не любил их считать, тратил направо и налево. Не упускал случая помочь бедствующим, особенно сочинителям.

Когда И. Е. Великополскому исполнилось 29 лет, он ушел в отставку майором. Поселившись в усадьбе, Иван Ермолаевич увлеченно работает над обустройством родного имения.

Благодаря его усилиям появился новый пейзажный парк. Посажены пихты, кедры, буки, берлинские дубы, всего 270 различных видов деревьев и кустов. Построил также оранжерею для фруктовых деревьев.

Вскоре он открыл в Чукавино школу, больницу, а талантливых крестьянских детей помещик отправлял на учебу в Казань, в университет. Великопольский усовершенствовал новый способ обработки льна. В имении появилась ткацкая мастерская со станками собственной конструкции. Метод обработки льна посчитали полезным, но так и не внедрили.
Но эти дела и другие всегда заканчивались крахом для Великопольского и практически сделали его банкротом. Он не оставил в наследство высоких своих сочинений, ни реального богатства.



В 1831-ом году Иван Ермолаевич Великопольский женился на Софье Матвеевне, шестнадцатилетней дочери своего друга, знаменитого московского врача, доктора медицины - Матвея Яковлевича Мудрова.
Мудров лечил Пушкина. Об этом написано на мемориальной доске, которая должна висеть на главном доме усадьбы, но я ее не заметила)
Текст такой: «Главный дом, флигель и церковь построены в конце XVIII в. Парк с ценными породами деревьев заложен в середине XVIII столетия. Здесь жил выдающийся русский врач терапевт М. Я. Мудров, лечивший А.С. Пушкина и его семью».
Честно говоря, про то, что Матвей Яковлевич вот прямо жил в Чукавино, я больше нигде не читала.


Вообще, во многих рассказах, где усадьба описана очень поверхностно, их авторы пишут, что Великопольский был очень тесно связан с Пушкиным, а кое-где - что был даже его другом…
Видимо, явное преувеличение значения того, что его тесть лечил семью Пушкина, а сам он обменялся с Александром Сергеевичем несколькими эпиграммами из-за возникшей задолженности…

Хотя, опять же, истины я не знаю, просто покопалась немного в интернете.


Захотелось посмотреть на Ивана Ермолаевича. Очень он мне симпатичен по описаниям.
Посмотрела... Он мне другим представлялся. И все равно. Хороший, наверняка, был человек

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


В 1897-ом году дочь Ивана Ермолаевича и Софьи Матвеевны, Надежда Ивановна, вышла замуж за Николая Андреевича Чаплина. В семье Чаплиных поместье задержалось до 1918-ого года, затем было национализировано.

Их внук, Георгий Ермолаевич Чаплин, до революции сделал достойную карьеру на Балтийском флоте.
Революцию не принял, выступал за решительную борьбу с большевиками. В ночь на 2 августа 1918-ого года возглавил военный переворот в Архангельске, в результате которого в городе была свергнута советская власть. Стал командующим всеми морскими и сухопутными вооружёнными силами Верховного управления Северной области. После неудач белых войск на фронте в начале 1920-ого года был одним из руководителей их эвакуации из Архангельска в феврале того же года.
Уехал в эмиграцию в Англию.
С февраля 1939-ого года — один из организаторов Российского национального объединения в Лондоне. После начала Второй мировой войны предложил британскому Генштабу образовать русский добровольческий корпус, который воевал бы против Германии, а затем, возможно, и против СССР. Также выступил с проектом формирования русского добровольческого отряда для помощи Финляндии во время советско-финской войны. Однако эти предложения не были реализованы. Вступил в британскую армию в чине майора. В июле 1944 года рассматривался вопрос о назначении Чаплина командиром части из бывших советских военнопленных, служивших в немецких «восточных батальонах» на территории Франции и сдавшихся союзникам. Однако власти СССР резко выступили против этого проекта, и он не был осуществлён. В 1947 году был начальником офицерской школы Королевского корпуса пионеров, вышел в отставку в чине подполковника.
Умер в Лондоне в 1950-ом году от приступа стенокардии.


Вот такая судьба…
Не знаю, зачем я все это рассказываю.
Просто, лично мне всегда интересно, как складывались после революции судьбы хозяев всех этих барских домов, которые попадаются на моем пути...

***

Явные остатки парка

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Главный дом

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Когда сквозь деревья я увидела жилые постройки усадьбы, мне было показалось, что тут все чудесным образом хорошо - идет процесс восстановления, и он даже практически закончен.
А потом, присмотревшись, стало очевидно, что вокруг царит запустение. Уже недавнее…

Главный дом и флигель свежеокрашены, вставлены новые окна с хорошей фурнитурой. Но многие открыты, и явно не для проветривания. Никаких стройматериалов и инструментов

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Ни души вокруг, только собака пару раз лениво тявкнула на меня. И даже не подумала двинуться со своей мягкой лежанки.
Наверное, здесь есть какой-то сторож, машина вот стоит, в землю еще не вросла

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Вероятно, обитает в этом корпусе

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Крыльцо и парадный вход главного дома.
Для подъезда к нему вплотную предусмотрен пологий пандус, чтобы господа не пачкали обувь и подолы.
Мне кажется, что крышу крыльца и конструкцию, которая ее держит, построили в недавнее время. Судя по тому, как безжалостно эту крышу воткнули в стену, прямо в архитектурное оформление окон(


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Северный фасад главного дома, с широченным ажурным металлическим балконом и двумя полукруглыми лестницами, выходил на спуск, ведущий к берегу Волги – там был разбит ландшафтный парк, устроена каменная лестница, вымощены дорожки, установлены декоративные вазоны и скульптура.


Я не обходила дом вокруг, поэтому, могу только показать старую фотографию, как было

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Если честно, я даже не подозревала, что здесь где-то совсем рядом должна быть Волга.
А, судя по описаниям, где-то внизу – старинный парк XVIII-ого века, расположенный на берегу реки. В котором "сохранились дубы, вязы, клены, кедры, буки, пихты, лиственницы, английские елки, берлинские тополя".
Я про этот сохранившийся парк только сейчас прочитала, а там, на месте, если смотреть от усадьбы вниз, как я думала, просто в овраг – бурелом буреломом.
Может, ближе к дороге, где оставила машину, если по ней проехать дальше, парк более очевиден.
Здесь же – неопрятный лес.


Западный флигель, примыкающий к церковной ограде. Был предназначен для проживания управляющего с семейством

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Герб Чаплиных, последних хозяев

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Этот флигель обошла вокруг

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Когда-то и этот балкон выходил в сторону Волги, может быть, ее было видно тогда

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Решила я поискать информацию про современную судьбу усадьбы.

В годы Великой Отечественной войны территория усадьбы оказалась в зоне активных боевых действий, до весны 1942-ого года в зданиях размещались немецкие части.
В послевоенные годы в уцелевших помещениях расположился детский дом, который просуществовал здесь до 1960-х годов.
Затем изрядно обветшавшие здания отдали под нужды близлежащих колхозов.

В 1977-ом году территорию Чукавино передали в собственность тверскому заводу “Центросвар” под обустройство оздоровительного профилактория.
Открытию профилактория предшествовали масштабные реставрационно-восстановительные работы, выполненные на средства завода и осуществлённые под чутким руководством и присмотром государственных органов охраны памятников архитектуры.
В 1995-ом году территорию усадьбы вместе с архитектурным комплексом взяло в долгосрочную аренду московское историко-литературное общество ”Возвращение” с целью организовать здесь музей, посвященный судьбам репрессированных в сталинские годы соотечественников. Одним из условий арендного договора стало продолжение реставрационно-восстановительных работ.

“Возвращение” условия договора выполняло безукоризненно – на средства привлечённых спонсоров были качественно отремонтированы главный дом и западный флигель управляющего, восстановлены их интерьеры, обустроена территория, с помощью специалистов-дендрологов предприняты попытки реконструкции старого парка. Словом, ”возвращенцам” удалось вдохнуть новую жизнь в старую дворянскую усадьбу.

А в 2007-ом выяснилось, что на чукавинские красоты имеет виды местный губернатор, поставивший целью всеми правдами и неправдами выжить добросовестных арендаторов из приведённой в порядок их же руками старинной барской усадьбы.
Начались бесконечные проверки, суды, необоснованные претензии со стороны контролирующих органов – на стороне губера был весь областной административный ресурс, против которого ”Возвращение” оказалось бессильно…
В 2009-ом году Чукавино вновь опустело, восстановительные работы были прекращены, его территорию окружили металлическим забором с колючей проволокой, какое-то время к зданиям невозможно было подойти.
В 2011-ом губернатора ”ушли”. Чукавинскую усадьбу на себя оформить он не успел, оттяпал лишь жирный кусок земли неподалёку. Фактически, с 2009-ого года старинный архитектурный комплекс вновь оказался брошенным на произвол судьбы.

Нынче над живописнейшей, 15 лет назад приведённой в порядок, но вновь опустевшей, усадьбой нависла мрачная угроза повторного разрушения – с печальными признаками безнадзорности в виде разбитых стёкол, выломанных дверей и интерьеров…



Родина моя... Возможно, этого конкретного губернатора и оболгали в конкретно этой истории. Но все равно не возникает даже ни малейшего сомнения в том, что такая ситуация возможна. И вот тут я даже не буду пытаться разобраться в вопросе.
Я не верю в честность ни одного чиновника.



Возвращаюсь к машине

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Видимо, где-то там, если дальше ехать по дороге, и расположен туристический комплекс.

Информация с его сайта (http://chukavino-land.ru/):
«Чукавино – это загородный туристический комплекс, основанный на базе центра ездового собаководства в 2006 году. С тех пор у нас появился большой конный двор с лошадьми элитных пород, стадо северных оленей, заповедник с пятнистыми оленями и лосями, верблюд, ослики и пони.
В Чукавино два больших гостиничных корпуса с уютными номерами: от двухместных до десятиместных. Огромная территория с красивыми беседками. Детская площадка и спортивные комплексы.
Волшебная природа, конные прогулки по лесу, дружелюбные животные, вкусная еда и неповторимая теплая атмосфера – это то, что заставляет наших гостей возвращаться сюда снова и снова.»


Судя по временной и уже выцветшей вывеске - не очень у них дела сейчас идут. Хотя, может, просто не до ерунды им.
Не было у меня желания проверять текущее состояние комплекса, хотя, теперь думаю, что стоило доехать и посмотреть. Вдруг, это хорошее место для отдыха.

Центр ездового собаководства очевидно, действующий, их указатель в хорошем состоянии)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



А это просто участок самого близкого к церкви дома. Наверное, тоже дачники

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



В 2,3 км от Чукавино расположена усадьба Коноплино. Также, как и Чукавино, первоначально она принадлежала Сытиным (известна с 1747-ого года), но впоследствии передавалась по другой линии семьи.
Я туда тоже хотела было заехать, но эта информация меня остановила:
Теперь Коноплино в частной собственности. Масштабные восстановительные работы, начатые примерно в первое десятилетие 2000-х гг., близятся к завершению. Доступ на территорию закрыт, фото и видеосъемка запрещены.

Правда, немногочисленные фотографии есть в интернете


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Ходят слухи, что сейчас это - резиденция губернатора Тверской области, но в ней якобы должны открыть музей.
Про резиденцию верю, про музей - нет.
Последний раз редактировалось Agafa P. 25 фев 2021, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #155

Сообщение Agafa P. » 25 фев 2021, 23:14

Уже практически доехав до Старицы, в Ново-Ямской сворачиваю налево.
Есть у меня еще одно место посмотреть.


РОДНЯ.

18 километров от основной трассы. Дорога тоже нормальная, правда, пара неприятных пыльных бугристых участков попалась по пути

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Почти всю дорогу с одной ее стороны - поля. По обочине много припаркованных машин, в земле копошатся люди.
Могу только предположить, что собирают недовыкопанную при механизированном сборе урожая картошку

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


По указателю на Родню съехала и с этой дороги, 750 метров - и я на месте.


А место это - сказочно живописное

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Часовня Ильи Пророка, восьмиугольная деревянная церковь, построенная местным крестьянином Артемием Жуковым в память избавления Александра II от покушений 1866 и 1867-ых годов

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Всенародное достояние, как водится, на ладан дышит...
Особенно плохо сохранилась древесина со стороны реки

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Но как же здесь хорошо....

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Опять слушаю свое любимое от Зыкиной "Течет река Волга...."

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Я буду честнее автора рассказа, в котором увидела фотографии этого места и решила, что мне, определенно, сюда надо.
Тут, действительно, офигенно. Только на самом деле - это тупик деревенской улицы. С одной ее стороны дома подходят прямо к обрыву.
Мне повезло - тут, на берегу, при мне никого не было, в деревне тоже мне никто живой на глаза не попался, хотя есть добротные дома, на участках стоят машины, я даже три штуки с нашими, питерскими, номерами углядела.
Тишина и покой...
Но, теоретически, может быть и по-другому. А в том рассказе были показаны только часовня, скамейка и река, про наступающую на пятки деревню - ни слова. Поэтому-то у меня и сложилось впечатление, что место это - находка, живописное и глухое)

Современные постройки фотографировать не было желания, вот, что засняла на этой улице

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Здесь сохранили над окошками второго этажа такое же оформление, как и у предыдущей развалюшки

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Без дачников хана была бы деревне

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Есть в Родне еще один храм - Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Возведена в 1844-ом году на средства местного помещика Евграфа Николаевича Ланского.
Какая мощная, совсем не деревенская, постройка

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Двери в церковь на замке.
Люди пишут:
"Двери были закрыты, но тут к нам подошли двое женщин, живущих в маленьком домике рядом с церковью, и пустили нас внутрь. Когда мы их поблагодарили, они сказали, что не стоит благодарности, ведь "церковь - она общая"

Ко мне никто не подошел, внутрь церкви мне не довелось попасть...
Повторюсь, я вообще ни одного человека не видела в этой деревне.


Дома рядом с церковью. Здесь, наверное, что-то типа центра)

Почта России вот

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


И очередная братская могила

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Поскольку я уделяю особое внимание таким памятникам, у меня уже сформировалось мнение, основанное на достаточно большой статистической выборке.
Не всегда эти памятники уродливы. Я уж не знаю, по какому принципу в советские времена размещались заказы и выбирались авторы. Но есть, действительно, пронзительные скульптуры. Правда, делали их, видимо, не из самого прочного материала, потом варварски ремонтировали, многослойно красили, не очищая предыдущие слои. Тяп ляп.
Поэтому, сейчас качество многих таких памятников удручает.
Но можно, можно разглядеть.

У меня вот здесь так сердце защемило...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #156

Сообщение сим-сим » 26 фев 2021, 22:57

Agafa P. писал(а) 25 фев 2021, 22:35:Паркуюсь около церкви Владимирской иконы Божией Матери

Да… что ни говори, хорошо быть родственником российской императрицы:) Великолепная церковь! С любого ракурса. Такую где хочешь не стыдно поставить. И усадьба очень хороша. Ну, а парк, это бесценно. Это место могло бы быть туристической достопримечательностью высокого уровня. И приносить всяческую пользу местным людям. Да что там… грустная история.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #157

Сообщение LA77 » 24 мар 2021, 22:07

Уважаемая Agafa P.
Очень ждём продолжения Вашего отчёта.
Планируем поездку по России, в том числе по "Вашим" городам из этого маршрута , о которых Вы ещё не успели написать.
Хочется "увидеть" Вашими глазами СТАРИЦУ – Архитектурно-этнографический музей "ВАСИЛЁВО" - ВЫШНИЙ ВОЛОЧЁК – ВАЛДАЙ.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #158

Сообщение Agafa P. » 01 апр 2021, 22:27

LA77 писал(а) 24 мар 2021, 22:07:Очень ждём продолжения Вашего отчёта.
Планируем поездку по России, в том числе по "Вашим" городам из этого маршрута , о которых Вы ещё не успели написать.

Теперь уже и предположить даже не могу, когда допишу этот отчет. Совершенно нет времени. Но обязуюсь закончить.
Правда, вы, наверное, к тому времени уже сами съездите)

А сейчас выкладываю еще небольшую часть.



СТАРИЦА.

Мне попался на глаза герб Старицы, удивил, поэтому почитала про него.

У Старицы очень редкий и необычный герб. Из ста самых ранних российских гербов только восемь имели на себе изображения людей, а из 2000 гербов Российской империи (включая Украину, Белоруссию, Финляндию, Польшу) всего лишь на четырех городских гербах изображена женщина. И среди них — Старица.

"Сгорбленная старуха, опирающаяся на клюку - таков герб города Старица. Такое странное и непонятное изображение с до сих пор не разгаданным смыслом.

Историческое описание герба города Старица гласило: «Городъ Старица имеет старой гербъ: идущая с костылёмъ старуха в серебряном поле». Позже к образу старушки были добавлены детали: она в «зелёной шубе с золотыми застёжками и такой же меховой оторочкой, в червлёной (красной) шапке с золотой меховой оторочкой, надетой поверх серебряного платка, и в черных сапожках, правой рукой опирающаяся на чёрную клюку».


Небедная такая старушонка.

"Есть несколько версий происхождения старицкого герба, объясняющих появление на нём старушки. Одна из легенд повествует о существовании когда-то на месте современной Старицы города с названием Любим. Он был разорён и разрушен татарами до основания. Любим так и не восстановился. А позже, при строительстве нового города на том же самом месте, обнаружили старуху, которая укрылась от врагов в пещере и поэтому выжила. От неё город якобы и получил название Старица."


Про город Любим я прочитала в нескольких местах. Но вот у одной подобной статьи нашла такой комментарий:

"На месте Старицы до ее возникновения, предположительно, в 1297 году, не было никакого города Любима… «Любим-городом» Старицу стал называть Иван Грозный, который неоднократно приезжал в этот городок к своему двоюродному брату Владимиру Андреевичу Старицкому. Но никакого Любима не было." С уважением, Любовь Репина аккредитованный гид, в том числе, и по городу Старице.

Мне-то, по большому счету, все равно. Но пусть будут версии на выбор))

Возвращаемся к гербу.
"По другой легенде, на город напали литовцы. Узнав о приближении врагов, жители сделали подкоп под Волгу и спрятали там всё свое имущество. Войдя в город и увидев, что грабить нечего, литовцы разозлились и убили всех жителей, а город сожгли. Прибывший на помощь тверской князь застал в живых одну-единственную старуху, которая пряталась в береговой пещере"

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



"В 1862-ом году, в период геральдической реформы Кёне, был разработан проект нового герба уездного города Старица: «В серебряном щите идущая с золотым костылём старушка в зелёном одеянии, опушенном черным соболем, и в такой же шапке. В вольной части герб Тверской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой».
Тут старушка еще роскошнее приоделась)

Этот герб официально утвержден не был

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



"18 мая 1999-ого года Решением Собрания депутатов Старицкого района был утверждён современный герб Старицкого района и города Старицы, созданный на основе исторического герба с использованием цветовой расцветки одежды главной фигуры из проекта герба 1862 года"

"Автор герба - В. И. Лавренов. Герб внесён в Государственный геральдический регистр под №485"

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

***************************


Въезжаю в Старицу с востока, справа, если на карту смотреть. Жилье мое - в самой дальней точке центра относительно текущего местоположения. Поэтому, решила перед заселением посмотреть то, что по пути.


Свято-Успенский монастырь.

Перед мостом через Волгу сворачиваю направо и вниз, до самых ворот монастыря, перед ними - парковка

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Да простят меня мои читатели. Я поняла, что закончить этот отчет я смогу только, если больше не буду углубляться в исторические подробности. Хотя, подозреваю, что никому они и не нужны)))

Поэтому, по Старице пройдемся по программе лайт.



Обитель основали иноки Киево-Печерской лавры в 1110-ом году. Но на другом месте, не там, где монастырь сейчас.
Старицу изрядно разорили междоусобицы Московских и Тверских князей.
Монастырь тоже попал под замес. Возрождение его в 1520-30-ые годы связывают с князем Андреем Ивановичем Старицким. Он начал в монастыре строительство Успенского собора.

"После октября 1917-ого года монашеская жизнь в обители продолжалась недолго. Новая власть закрыла монастырь, монахи были изгнаны из монастыря, богослужение прекращено. В 1930-х годах была уничтожена окружавшая монастырь стена с башнями, сооруженная в XVI-ом веке, кладка не поддавалась, и в некоторых местах её просто взрывали. С колоколен были сброшены все колокола и отправлены на переплавку. Во время войны оккупировавшие Старицу фашисты устроили в Успенском монастыре лагерь для военнопленных и совершили в Успенском монастыре ужасное злодеяние: во Введенской церкви они заморозили 78 пленных красноармейцев.
Сразу после войны в монастыре начались ремонтно-восстановительные работы, но основные постройки остались просто законсервированными. И только в 1997-ом году в монастыре возобновилась монашеская жизнь. А в 2012-2013-ых годах монастырь полностью отреставрировали, причем здания были восстановлены в первозданном виде."



Захожу в ворота монастыря.

Введенская церковь (1570) - сразу у входа, слева.

Построен этот храм по приказу Ивана Грозного.
Введенская церковь - единственный храм в монастыре, который изначально построен теплым, к тому же двухярусным, с просторными трапезными палатами, а в нижней части размещались поварня, кладовые, погреба.
Теперь в нижнем ярусе расположен конференц-зал, в котором в праздничные дни проводятся концерты, которые представляет созданный монастырем духовно-просветительский центр «Образ», и прочие публичные мероприятия.

Здесь, судя по информации выше, заморозили 78 человек...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Успенский собор с колокольней (1530).

"Успенский собор в Старицкой обители князь Андрей Иванович Старицкий строил, ориентируясь на Успенский собор Московского Кремля. Тому могут быть два объяснения: либо Андрей Иванович с детских лет был очарован творением итальянца, приглашенного в Москву его отцом, либо, в некоторых чертах повторяя московский собор, стремился подчеркнуть важность своего удела и его «равновеликость» великокняжеской столице.
Впрочем, возможно, имели место быть обе причины одновременно."


Собор строился из белого камня, который добывался в местных каменоломнях

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



В колокольне - вход в усыпальницу святителя Иова. Иов - первый патриарх Московский и Всея Руси.
Он был сослан в родную Старицу для заточения в Успенском монастыре, где и скончался, и был похоронен. Над его усыпальницей построили колокольню. Как это часто бывает, в 1652-ом году мощи святителя Иова перевезли в Москву, в Успенский собор. Сегодня мы можем видеть только гробницу.

Зашла - и вышла. Ничто меня там не задержало. И про Иова не буду ничего искать)



У входа в собор - усыпальница генерала-аншефа Глебова.
В разные годы был Киевским (1762 — 1766) и Санкт-Петербургским (февраль 1767 — декабрь 1767) генерал-губернатором.
В 1770-ом году ушел в отставку по состоянию здоровья. Скончался 13 июня 1774-ого года


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Голые белые стены внутри собора.
Как всегда из-под полы делаю несколько кадров. Уже на выходе увидела объявление, что в монастыре можно фотографировать везде))) Только братию не снимать

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Резное дерево. Натурального теплого цвета, без позолоты. Хоть и новодел, а красиво. Очень качественная работа

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


С 2004-ого года в Успенском соборе почивают мощи местночтимой святой — Пелагии Старицкой.
"Достоверно выяснить, являлась ли старица Пелагия матерью Патриарху Иову или же сестрой, пока не удается. Важно, что местное предание упорствует в том, что между святителем Иовом и старицей Пелагией существовала родственная связь. Иногда предлагается некоторый «компромисс»: говорится, что святая Пелагия была сестрой и одновременно духовной матерью Патриарха" )))

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



С собором тоже быстро справилась.
Обхожу его слева

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



С этого ракурса видно, что в центре территории монастыря - кучка строений, прилепившихся друг к другу.
Справа - колокольня. Дальше, белый - Успенский собор, в котором я только что была. К нему явно гораздо позже пристроена галерея с колоннами и крыльцом.

И слева - Троицкий собор (1819).

Собор был построен по инициативе и на средства генерал-майора Алексея Тутолмина, который очень хотел устроить в Старицкой обители усыпальницу для своих родителей. Как именно ему удалось получить разрешение на то, чтобы пристроить храм совершенно иного стиля вплотную к Успенскому собору 16 века, остается загадкой.

Так себе загадка, конечно. Россия ж...



Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Троицкий собор был закрыт. Так жаль. Судя по фотографиям в интернете, там поинтереснее, чем в Успенском.


На территории сейчас очень много детишек, бегают, играют. Для воскресной школы поздновато по времени уже, может, монастырь - это просто место семейного отдыха местных жителей?
Монах беседует с родителями...

Сам монастырь меня не очень впечатлил, но понравилась вот эта атмосфера спокойствия, приятности, умиротворения.
Душевно.

Эпизод из наблюдений за окружающим.
Несколько деток и монах внимательно смотрят на куст. Состав зрителей постоянно меняется. Когда в какой-то момент
наблюдателей не было никого - я рванула туда тоже на куст смотреть, может, особенный какой.
А там - вот)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Осенние цветы

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Яблочки низко висят, достать можно. Постеснялась...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Церковь Иоанна Богослова, конец XVII-ого века.
Церковь когда-то была надвратной, но в XIX-ом веке случился особенно высокий разлив Волги, и монастырь затопило.
После этого эти ворота заложили кирпичом, а центральный вход в монастырь перенесли на более высокую западную сторону. Туда, где нынешний вход и парковка

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


К церкви примыкает келейный корпус с трапезной.

По тому, что тут вход в монастырскую трапезную, можно догадаться по тусовке у крыльца)

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


А вот и обед подали))

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Памятник патриарху Иову

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Монастырский некрополь

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Не могу сказать, что Свято-Успенский монастырь произвел на меня неизгладимое впечатление. Но и потраченного времени не пожалела.
Потому что, отсюда можно еще повтыкать на другой берег, как же приятен глазу вид!


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Дореволюционное фото начала XX-ого века

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


А это фотография 1941-ого года, оккупация. Колонна немецких автомобилей

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Во время Великой Отечественной войны 12-ого октября 1941-ого года Старица была оккупирована. Фашисты использовали город, как плацдарм для наступления на Тверь и Москву. Также здесь была одна из основных баз снабжения немецких войск, на аэродром регулярно садились самолеты с боеприпасами и продовольствием, откуда все это незамедлительно отправлялось в войска.
Старица была освобождена 1-ого января 1942-ого года.


Такой вот новогодний подарок сделала наша армия старичанам.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #159

Сообщение Agafa P. » 01 апр 2021, 22:30

Перед мостом (и перед спуском к монастырю) есть маленькая парковка у памятника Корнилову. Тут опять оставляю машину, чтобы пройтись по мосту и поснимать оттуда открывающиеся виды

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Всего сухопутная Старицкая земля дала 14 адмиралов русского флота.
Род Корниловых, чье родовое имение находится в Рясне (по навигатору - 48 км от Старицы), дал Отечеству 18 морских офицеров, в том числе – трех адмиралов, которые достойно служили Отечеству и прославили российский флот.
Ярчайшая фигура рода Корниловых – вице-адмирал, герой обороны Севастополя Владимир Алексеевич Корнилов.
Рясня – родина В. А. Корнилова, здесь покоятся его отец, мать, жена, брат


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Достойнейший человек, раньше бы погрузилась в подробное изучение его жизненного пути, но сейчас, закрыв глаза, пробегаю дальше, чертовски надоел мне это отчет.


Через дорогу - обелиск Победа

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Ну, и теперь - стопятьсот фото с моста. Это самое главное место в Старице на мой взгляд.


Сначала - другой берег, Собор Бориса и Глеба, Спасская церковь (та, что кажется отдельностоящей колокольней),
церковь Рождества Богородицы (церковь Параскевы Пятницы, Пятницкая церковь).
Холм справа - самое древнее место города, Старое городище. Здесь когда-то стояла Старицкая крепость

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Набережную Волги благоустраивают

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Подкрутим объектив, приблизим.
Когда я планировала свой маршрут, Старица меня привлекла именно Пятницкой церковью, этой ее кучкой зеленых куполов и голубых главок. Вот ее мне захотелось обязательно увидеть своими глазами

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


И еще подкрутим объектив.

Видны белокаменные кузницы, про них позже расскажу

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Спасская церковь

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Теперь ракурс на Успенский монастырь, где я только что побывала

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Перебежала на другую сторону моста. Пешеходных переходов нет поблизости, но и машин тоже)

А там тоже можно картины писать.
Я сейчас в близком к эйфории эмоциональном состоянии. Еще и тревожное богатое серо-синим жемчужное небо, которое усугубляет всю окружающую картину, которая живопись, никак не реальность...


Преображенская церковь

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Маленький лайфхак по Старице.
Если вы не в жаркий летний день оказались на этом мосту, то рекомендую захватить с собой, как минимум, шарф.
Пространства широкие, ветер гуляет. У подножия моста не чувствуешь его, а в середине, когда уходить не хочется, просто не можется, торчишь там, впитывая окружающие виды, может случиться дискомфорт. Я все теплое, конечно же, в машине оставила. Вечером пила терафлю, подпростыла...



Я сейчас продолжу про Старицу, хотя там и немного осталось. Но могу сказать, что ради видов с этого моста просто настоятельно рекомендую, если будете где-то в этих краях, построить маршрут через него.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Сообщение: #160

Сообщение Agafa P. » 01 апр 2021, 22:38

Переезжаю через мост, направо, немного вниз - и паркуюсь у Церкви Рождества Богородицы или, как ее чаще называют, Параскевы-Пятницы, или просто - Пятницкой.

Она - маленький городок с кучкой куполов, главок и крестов.
Увидев фото этой церкви в интернете, я сразу поняла, что в Старицу я обязана попасть

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



В 1728-ом году вместо деревянной церкви Параскевы Пятницы начали строить каменный храм во имя Рождества Богородицы с приделом, сохранившим посвящение древней церкви. Пятницкий придел освятили в 1740-ом году (или в 50-ом, разное пишут), главный же престол — только через 10 лет.
Поэтому, и путаница теперь с названием церкви - И Рождества Богородицы, и Параскевы Пятницы.
В 1825-ом году с южной и северной стороны храма местным старицким архитектором Матвеем Чернятиным были пристроены два придела-ротонды.
Хотя, в одном месте прочитала, что в этих ротондах не было алтарей. Значит, это не приделы?...



Фото 1907-1909-ых годов. На вывеске мне удалось разобрать "Булочная"

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Когда-то пространство перед Пятницкой церковью было Торговой площадью, с большими торговыми рядами.
Они пострадали во время Второй мировой и были снесены, в 60-ых годах XX-ого века их окончательно уничтожили, когда часть площади засыпали во время строительства моста через Волгу.
Сейчас площадь здесь даже не просматривается.

Во всех рассказах об этой церкви упоминается, что Святая Параскева покровительствует торговле. Ох, не знаю... Прочитала я про эту святую, не упоминается нигде торговля. Да и среди святых, которым надо молиться об успехе в торговых делах, я ее тоже не нашла. А, может, искала плохо.

Почему "Пятница"? А вот - "Ве­ли­ко­му­че­ни­ца Па­рас­ке­ва ро­ди­лась в го­ро­де Ико­нии в Ма­лой Азии. Ро­ди­те­ли ее осо­бо чти­ли пят­ни­цу, ко­гда на Кре­сте по­стра­дал Гос­подь Иисус Хри­стос. В честь это­го дня они и дочь свою на­зва­ли Пят­ни­цей (по-гре­че­ски Па­рас­ке­ва)."


1903-1905-ый гг. Слева, за кадром - Пятницкая церковь. Впереди - Преображенская, которую с моста видели.
Такая красивая, оказывается, была

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Вид с холма, от Борисоглебского собора, 1910-ый год.
Примерно там, где заканчивались у реки торговые ряды, сейчас мост

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



В 1970-ых годах церковь отреставрировали, но потом за зданием опять никто не следил.
Еще в недавних рассказах я видела на фотографиях полное запустение.
А сейчас двери гостеприимно открыты

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Сразу попадаю в центральную часть церкви, та, которая Рождества Богородицы. Она немного отремонтирована.
И пожилой дяденька, служитель, сторож - не знаю, как правильно назвать. Рассказал, что церковь снова открыли только 2,5 года назад, потихоньку восстанавливают, только на частные пожертвования. От государства - никакой помощи. Я не могу удержаться - как же так, спрашиваю? Мало того, что ваша церковь - визитная карточка Старицы, так и ремонт набережной вон у вас какой идет, даже часовенку уже наполовину покрасили, неужели город не выделит денег на ремонт церкви, пусть даже только снаружи??! А дяденька и отвечает, что, когда глава города приезжает проверить ход строительства, "он к нам спиной поворачивается, делает вид, что нас и нет вовсе"...


Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


На вопрос можно ли пройти дальше, в другие помещения церкви - конечно, проходите, фотографируйте

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Это придел, освященный во имя Нила Столобенского

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Храм расписывали старицкие мастера. Фрески сохранились очень плохо

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Другой придел, Параскевы-Пятницы, освященный в 1825-ом году. Здесь светло и радостно. Когда-то было, видимо.
Но и сейчас это самое отремонтированное помещение, наверное, скоро здесь уже будут проводить службы



Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


На выходе думала купить что-нибудь в скромной церковной лавочке или просто пожертвование оставить.
А дяденька и говорит - а не хотите за 100 рублей подняться на колокольню и позвонить в колокола?!

Конечно, хочу! Но богоугодное ли это дело - если кто ни попадя будет в колокола церковные названивать?
Оказывается, Батюшка дал благословение на это. "Надо же деньги зарабатывать на восстановление, да и пусть люди слышат, как наша церковь плачет..."
Берешь ключик, и дальше - сам

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Башенка не высокая

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


В колокола я, конечно, легонько позвонила, буквально пару раз за веревки дернула. Мне неловко как-то...

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Нельзя сказать, что виды чудо, как хороши

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Но интересно посмотреть на эту кучку куполов сверху

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2





Церковь Параскевы Пятницы - боль...
Надеюсь все-таки, что будет у нее еще новая жизнь. Она такая хорошая...



На территории перед церковью и на набережной идет обширное благоустройство.

Видимо, это старая мощеная мостовая. Интересно - оставят или закатают в асфальт? Склоняюсь ко второму.
Слева, частично недавно покрашенная - часовня в честь чудесного спасения семьи Александра II от покушения, построенная в 1866-ом году. "Позднее старицкий купец 2-ой гильдии Василий Клушанцев на свои средства содержал Александровскую часовню. Каждую ночь он ставил в ней большие свечи, тем самым часовня служила маяком"

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Будет приятное место для прогулок и отдыха

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Дореволюционное фото начала XX-ого века

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2



Навстречу мне по дорожке деловито шагает пожилая женщина с авоськами.
Тормозится около меня. Строго так - "Как вам наш город? Откуда вы? В монастыре были? "
А я и рада пообщаться с местной жительницей.
Она рассказала, что сейчас еще все прилично выглядит. А несколько лет назад в церкви был наркоманский притон, молодежь все била, ломала, испражнялась внутри. Все было завалено использованными шприцами. Я, говорит, недалеко тут живу, видите, в том доме.
Дом я увидела, но не сфотографировала. И не пошла потом в ту сторону.
А это, оказывается, дом, который построил один из богатейших местных купцов Дмитрий Филиппов в первой половине XIX-ого века. А архитектором был Матвей Чернятин, тот самый, который построил приделы-ротонды Пятницкой церкви.

Арки первого этажа выложены белым старицким камнем, в них находились торговые лавки, а второй этаж был жилой, здесь располагались гостиничные номера, в которых проживали сами купцы.
В советское время здание использовалось под многоквартирное жильё. Флигель со стороны церкви — это и сейчас жилая часть дома.

Этот дом было немного видно с моста и хорошо на старых фотографиях от монастыря.


Еще женщина рассказала, что Борисоглебский собор (тот, что на холме), сейчас на ремонте. Начал его восстанавливать батюшка... (не запомнила имени), но его сместили и куда-то перевели.
А настоятелем стал армянин. И на стройку своих соплеменников привел, русским там не пробиться к работам. И к деньгам, соответственно.
Тетенька не одобряет.


Я прошла немного по набережной в другую сторону, к мосту. Новый асфальт заканчивается сразу же за ним.
И благоустройство тоже

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2




Церковь Преображения Господня. В народе ее чаще называют Никольско-Преображенской или просто Никольской.
Она была построена в 1784-1814-ых годах, а колокольня при ней — в 1843-ем. Строительство велось на средства прихожан.

В советское время церковь закрыли, разграбили, после войны скинули купола. Какое-то время в здании размещалась пекарня.
Сейчас тут - полное запустение

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Обошла вокруг, признаков жизни не увидела

Тверская и Ярославская области или Боль и радость чередой-2


Вернулась обратно.
Все, пора ехать в гостиницу, есть хочу так, что сознание теряю.
Сюда еще сегодня попозже вернусь.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль