О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Сообщение: #1

Сообщение wolfhound » 17 окт 2020, 12:47

Внутренний стержень,
Ведущий меня по пути самурая -
Шило в пониже спины (с) я

Как говорится, никогда не думал и вот опять…Судьба злодейка, в очередной раз забросила меня в новое место обитания. Сказать по правде, где то даже немного, я доволен своей судьбой. Ведь благодаря ей и моему непокойному характеру, можно сказать «по работе» объехал не то что «города и веси» нашей необъятной Родины, но и такие места о которых многие и слыхом не слыхивали, а если и слыхивали (кстати, а есть такое слово?), то имеют самое общее представление. Но не будем « растекаться мыслью по дереву» про забайкальские степи, бескрайние ледяные пустыни Якутии и перевалы территории Колыма будет рассказано в следующий раз.
Сейчас речь пойдет про о. Сахалин, там, где ручьи сбегаются в реки, на берегах заливов рыбу черпают ведрами, медведи бродят семьями, а на прибрежном песке копнами лежит морская капуста и ламинарии, за крабов и креветки вообще промолчу…
Времени всегда мало, в моем случае - еще меньше, поэтому из всех красот и чудес Сахалина пришлось начинать с тех кои были доступны в пределах одного дня.
Началось с того, что молодой коллега спросил глядя в окно – а вы что делаете в свободное время?
- его у меня нет - был мой ответ,- а что?
- вы говорили, что в молодости лазили по горам и сплавлялись по горным рекам?!
- я и сейчас бы не прочь, - ответил я уязвленный, словосочетанием – « в молодости» (признаться, я и сейчас в душе пацан пацаном) и – «лазили» (я, между прочим, совершал восхождения)
- есть идея! Тут неподалёку есть маяк на мысе Ламанон, его еще японцы построили , а если двинуться дальше в непосредственной близости от мыса Стукамбис, есть многоярусный водопад на реке Вязанка – вещал змий искуситель – у вас же машина с водителем , поедем?!?
Очарованный словами – Стукамбис и Ламонон, я восторженно кивнул головой…
Выезд было решено произвести в ближайшую субботу ранним утром.
В этот раз я не стал изучать маршрут и читать, кто и как его осваивал, решил – пусть будет сюрприз. Прогноз погоды (как нигде, пожалуй, не попадающий в действительность) показывал ясную погоду на ближайшие сутки. Тем не менее, ночь накануне «порадовала» проливным дождем, но отступать было некуда, благо небо было хоть и в облаках, но без свинцовых туч.
Водитель Леонид, из местных, позвонил и сказал, что на Камри мы туда не проедем.
Пришлось звонить начальнику гаража и просить «проходимца». Свободным оказался лишь УАЗ Патриот с пробегом в 47 тыс. км. Пока водитель брал машину, мы с коллегой занялись покупкой провианта.
Когда приехало авто, я осмотрел экипаж обойдя его пару раз вокруг, спросили Лёню – доедет?
- колеса крутятся,- немногословный, как и все на этом острове, сказал водитель.

Я загрустил и захотел всё-таки посмотреть маршрут (надо как то понимать, сколько придется возвращаться, если наш «Росинант» прикажет долго жить).

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Оказалось всего ничего - около 46 км от Углегорска до маяка на мысе Ломанон (действительно возведенный в 1924 г., в то время когда эта часть острова входила в префектуру Карафуо Японии, кстати забегая вперед,- маяк действующий до сих пор и входит в структуру МО ), следом начинается мыс Стукамбис, чуть в глубине которого расположен двухуровневый и двух потоковый водопад. Примерно посередине маршрута село Орлово. В крайнем случае, дойдем пешком, успокоил себя я.
Погрузились, поехали.
С Углегорска до Орлово вполне приличная дорога, - можно было и на Камри поехать, сокрушался я.
Кстати, Орлово – название не случайное, здесь вблизи с поселком на одноименной горе, гнездятся орланы белогрудые (внесены в красную книгу). Снова и снова мы всматривались ввысь, но так их и не увидели.
От Орлово дорога стала много хуже, появились лужи по…. «в общем, вам по пояс будет» и колдобины с рытвинами. Остановились у забавного камня метра 3 в высоту

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Двинулись дальше лязгая зубами и стукаясь головой о крышу авто, примерно через полчаса мы вылетели на пригорок перед маяком, и тут я понял, что грустил не зря… температура охлаждающей жидкости ДВС на панели приборов резко полезла вверх…. -глуши мотор и тормози - почти крикнул я водителю.
- я на дорогу смотрел, - оправдывался Лёня.
Остановились, впереди спуск и внизу справа сам маяк, на краю утеса, красоту которого в тот момент мне оценить не удалось.
Подняли капот – пар так и рванул на встречу, - патрубок на печку, - одновременно с водителем сказали мы.
Горячая струйка воды и пара вырывалась через трещину в патрубке, уровня в расширительном бачке нет…
Надо как то заделать трещину или заменить патрубок, иначе сожжём двигатель , это было очевидно.
-Нужна хотя бы изолента, есть в машине? – спрашиваю
- Посмотрю, - говорит Лёня, смотрит и не находит
Давай скатимся к маяку, там должна быть – решаю я.
Чуть толкнув машину, мы скатились до ответвления дороги на маяк, не заводя машину.

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Перед самим маяком стоит плакат, что мол проезд запрещен, объект Министерства Обороны.
- давай, тормози, - опять говорю я, а то ещё откроют огонь..
Остановились, Лёня опять продолжил поиски, вытащил и разложил на желтеющей траве всё что было в машине, но так и не нашел ничего что помогло бы устранить утечку
Пошли вместе к маяку, громко разговаривая, привлекая внимания, что бы, не приняли за диверсантов.
Территория маяка довольно большая, все постройки соединены крытыми переходами. Стали кричать, звать обитальцев….минут через 15-20 наконец, вышла пожилая женщина, стрелять не стала, спросила чего надобно.
- сломалась машина, мать, есть изолента !?- спросил водитель
- сейчас посмотрю, сынок – в тон ответила женщина
Вернулась скоро, принесла изоленту, мы вернулись к машине.
Стали "лечить" патрубок, зачистив и наложив толстый слой изоленты, водитель пошел на маяк за водой для доливки охлаждающей жидкости, я с ним, попросил у хозяйки разрешения осмотреть маяк и залезть на него.
Оказала на отрез, мол - гос. тайна)))
Уже повеселевшим взором мы оглядели окрестности – Красота!
Маяк на обрыве стоит, из вулканических пород, вид на Татарский пролив, дух захватывает!!!
Кругами летают, гнездящиеся в прибрежных скалах, красногрудые японские орлы!
Недалеко от берега на куске скалы морские котики устроили лежбище!
У коллеги был коптер с камерой, запустили, немного полетали, поснимали.
Если бы мы спустились к воде, то могли бы еще осмотреть грот выбитый морскими волнами у подножья скалы на которой и стоит этот маяк, но мы не нашли спуска, а прыгать с высоты около 100 м, было как то неразумно.

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Пока мы с щенячьим восторгом наслаждались природой, водитель долил воды, запустил мотор. Осмотрели - немного патрубок мокреет, но не капает и не льёт, решили пробку на расширительный бачек не надевать, что бы не создалось избыточное давление.
Поехали дальше.
Через пару км открылась площадка, за которой водопад струит свои потоки, даже издалека, вид впечатляет.
Остановились на площадке, водитель принялся разжигать уголь для шашлыка, а мы побежали осматривать водопад, полазили по мокрым камням, как водится, сфотографировались и вернулись к нашему лагерю.

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Недалеко от площадки на почти отвесной стены холма, свисает веревка, для тех, кто хочет пройти к истокам водопада.
-полезли !? – спросил коллега,
- ну а что, пурква собственно не па!?, - подумал я
Подошли ближе, задрали голову. Метров 15 прикинул я, хорошо хоть мусинги есть.
Пока лез, почему то подумал, что спортом надо заниматься - больше, а есть наоборот – меньше.
Тем не менее, залез и подал руку коллеге, который чуть не отбил себе тело, неумело отталкиваясь от стены ногами.

О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Прошли по хребту пару км вдоль речки, сверху вид на Татарский пролив, открылся еще грандиозней.
Вернулись на площадку, уже подходил к готовности шашлык, попировали и стали собираться в обратный путь.
Домой добрались уже без приключений.
Спасибо за внимание!

phpBB [media]
не столько вечно молодой, сколько вечно пьяный...
Аватара пользователя
wolfhound
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.10.2020
Город: Магадан-Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Алтай недорогой отдых

Re: О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Сообщение: #2

Сообщение bor11 » 19 окт 2020, 05:50

Отлично. Спасибо, что поделились. Только не "мыслью по древу", а "мысью". Мысь = белка. Она, и вправду, растекается по ветвям...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Сообщение: #3

Сообщение Сидовец » 25 май 2022, 01:55

А где описание самого Стукамбиса? В заголовок вынесен, а по факту конечной точкой стал водопад...
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: О. Сахалин. Этот странный Стукамбис

Сообщение: #4

Сообщение merci » 25 май 2022, 07:42

Как жаль, что рассказ короткий! У вас хороший стиль изложения,wolfhound,так что надеюсь прочитать и другие ваши отзывы. Пригляделась - какой маяк и хозяйство при нем ухоженные.

bor11 писал(а) 19 окт 2020, 05:50:Только не "мыслью по древу", а "мысью". Мысь = белка.

В современном русском - именно "мыслью". Это фразеологизм. И кстати, то, что изначально в "Слове" было написано "мысью" - лишь предположение. Так что все верно у автора.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль