Байкал в сентябре без автомобиля

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Liubov KH и гости: 2

Re: Байкал в сентябре без автомобиля

Сообщение: #101

Сообщение Zlatan » 15 мар 2021, 12:55

.
Последний раз редактировалось Zlatan 16 мар 2021, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Байкал в сентябре без автомобиля

Сообщение: #102

Сообщение Zlatan » 15 мар 2021, 13:22

SolarKitten писал(а) 14 мар 2021, 23:30: Zlatan писал(а) 06 мар 2021, 14:10:
Я, перед Байкалом (Иркутском) хотел "залететь" в Красноярск и Столбы жене показать.

У меня был такой опыт. Делюсь лайфхаком - чтобы не пилить на столбы в гору по тягуну, можно приехать в Бобровый лог, подняться на подъемнике К1 на смотровую площадку, повтыкать в окружающие виды и потом пройти на "основные" столбы по гребню. По расстоянию будет то же самое, километров 12-15 придется намотать но чисто физически будет легче.

Zlatan писал(а) 06 мар 2021, 14:10:
Правда не хотелось бы поездом даже кусочек ехать

Я Красноярск-Иркутск ехал, наоборот очень удобно. Полный день на столбах, отдохнул-отоспался, в обед выехал из жилья и сел в поезд. На следующее утро в Иркутске.

Михайлов Роман писал(а) Сегодня, 00:13:
От чего бы из посещенного можно было отказаться в первую очередь при недостатке времени


Мое мнение - в первую очередь выкидывать Чивыркуй и всякие бальнеокурорты на бурятской стороне. Следующей потенциальной жертвой является Аршан (но вы его и так исключили).
Иногда с Ольхона бывают водные экскурсии вида "Ушканьи + Змеиная", происходит это в формате день-ночь-день. Если на ваши дни попадет и цена устроит - имеет смысл взять.
Улан-Удэ при недостатке времени имеет смысл планировать в формате "ночной поезд из Иркутска, кинули вещи на вокзале или в гостинице, поездка в Иволгинский дацан, вернулись-заселились, вечером погуляли по городу и наутро вылет".
Ну и дополнительный совет - если на ваш день заезда или выезда на Ольхон попадает пассажирский (не путать с экскурсионным, там цена еще выше но и услуг больше) рейс "Кометы" - имеет смысл взять, это интереснее чем автобус. Стоит существенно дороже (плюс придется заказывать трансфер от причала до Хужира), но зато посмотрите много Байкала с воды.


1. Спасибо большое за совет. Я как раз так и планировал. Но на Столбы я два дня запланировал. А из Красноярска поездом до Иркутска. Мы с женой - пенсы - нам деньги важнее.

2. Касательно советов по выбору интересностей - просто замечательно ! Кстати, я не догадывался про "Комету" от Иркутска до Ольхона. Хоть по цене раза в 4-5 будет дороже, но несомненно гораздо интереснее ! Особенно если и в этом году будет Песчанка закрыта... Расписание "Кометы" на сайте пароходства ?
И вот пока не решил, стоит ли тратить время на дацан...

Кстати, сын вчера улетел из Москвы в Красноярск, сейчас там собирает свою группу и поедет в Иркутск, чтобы продолжить свое прошлогоднее мартовское путешествие на коньках по Байкалу.

Байкал в сентябре без автомобиля

Байкал в сентябре без автомобиля
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Байкал в сентябре без автомобиля

Сообщение: #103

Сообщение Русотур » 15 мар 2021, 21:46

Zlatan писал(а) 15 мар 2021, 12:55: Делать ли радиалку в Улан-Удэ ради дацана или бог с ним...


Если не "фанат" ламы Итигэлова, хотя большинство местных и не только буддистов его почитают, то нет смысла. Буддисткие храмы можно посмотреть в других местах. Да и, вообще, если мало времени, то лучше подробнее изучить "иркутскую" сторону. Чем пробыть большее время в дороге.
И еще, может все эти вопросы задавать в соответствующей теме, все же это не касается отчета автора?..
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Байкал в сентябре без автомобиля

Сообщение: #104

Сообщение zolyshka62 » 22 апр 2021, 22:58

Уважаемые форумчане! Прошу совета: август из Гремячинска. Пенсионеры, но активные. Запланировала поездки: Баргузинская долина, Ушканьи острова, Чивыркуйский залив, Ольхон. Может быть чем-то пожертвовать. Уже подумываю, может что-то совместить (два дня, ночь), чтобы сэкономить на трансфере. Понимая, что всё не объять, везде хочется лучшие красоты поймать. Спасибо!
zolyshka62
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.06.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль