"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 25 ноя 2020, 18:55

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас


3-5 октября 2020


Здравствуйте, друзья! С берегов верхней Волги ( Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск) ) я приглашаю вас на Волгу нижнюю - в славный город Астрахань!

А начну я с того, что совершенно искренне, без единой тени сомнения и находясь "в здравом уме и твердой памяти" (с удивлением узнал, что с этого фразеологизма, ставшим крылатым, согласно русскому дореволюционному праву начинались завещания, что даже было закреплено в "Своде законов гражданских Российской империи"), назову Астрахань одним из самых интересных, колоритных и атмосферных городов, что я когда-либо видел. Да-да, именно так, я не оговорился и не перепутал рассказы:)

Правда, я должен сделать маленькую оговорку: если вы заметили, среди выданных мной Астрахани эпитетов отсутствует один очень важный - "красивая". Дело в том, что большинство городских уголков не слишком соответствуют "стандартному" значению этого слова в его общепринятом смысле; в Астрахани, за исключением Кремля и некоторых видов на набережных, нет броской красоты, способной с первого взгляда покорить всех и каждого. В своём последнем (перед этим) рассказе я назвал турецкую Анталью "состоянием души" и немножко слукавил, потому что именно визуального очарования в ней более чем достаточно. А вот к Астрахани это определение подходит просто идеально: если её не почувствовать, если с ней не произойдёт душевного резонанса - то вряд ли она оставит столь сильное впечатление, как это произошло со мной. Знаете, есть ещё и такой момент: бывает, разбираешь фотографии после поездки и видишь, как это красиво. А бывает - что чувствуешь внутри тепло и уют, аж слёзы на глаза наворачиваются. Вот с Астраханью - как раз второе:) И сейчас я очень боюсь, что мне не удастся передать это витающее в воздухе "чувство города", ведь "состояние души", в отличие от "картинки" - субстанция эфирная, это не вещь, это настроение, а им очень сложно "заразить" (в хорошем смысле!) другого, по крайней мере, так почти не бывает...

" – Не бывает, вы говорите? – сказал Воланд. – Это верно. Но мы попробуем" :)


В Астрахани я оказался, можно сказать, со второй попытки. В первый раз я присматривался к ней года полтора-два назад, но, честно говоря, ничего особо интересного, кроме не самого впечатляющего в России Кремля, там не увидел. Видимо, тогда ещё просто не настало время, да и мозг мой был переполнен мыслями и думами о всяких испаниях, италиях и грециях (пишу с маленькой буквы, поскольку речь идёт не о конкретных странах, а о направлениях). И вот теперь, когда волею известных обстоятельств, и не только мне, пришлось перестраивать своё мышление, попутно очищая его от собственных стереотипов, я увидел Астрахань в новом свете. Увидел и буквально влюбился в неё. Достаточно сказать, что мест, на которые я "положил глаз", оказалось около 60 - невиданная для меня цифра для небольшого городка, не входящего в верхние строки туристических топов!

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Астрахань - это не просто старинный город, во многом сохранивший свой колорит - пусть не совсем древних (к сожалению!), но всё же дореволюционных времён. Это настоящий музей под открытым небом - сие выражение часто используется где надо и где не надо, но к Астрахани оно подходит на все 100%: здесь можно не заморачиваться "эффективными и правильными" маршрутами, а просто ходить (по крайней мере, в центральной части - но это далеко не только окрестности Кремля) "в шахматном порядке" по всем улицам подряд - и находить там не какие-то остатки, а реальные фрагменты "той" Астрахани. Да (и, опять же, к огромному сожалению), тот восточный по духу город с множеством христианских крестов над ним, как увидел Астрахань в 1636 году немецкий географ и путешественник Адам Олеарий (на фото ниже), не сохранился, но всё равно: прогулка по Астрахани - это путешествие в прошлое - во времена российской империи конца 19-начала 20 столетия. И я не знаю, может ли другой русский город (кроме Москвы и Питера, разумеется) сегодня похвастаться таким количеством уцелевших сооружений из "прошлой жизни"...

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

О восточном же прошлом Астрахани сегодня в основном напоминает меч характерной формы на городском гербе:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Любопытно, я всю жизнь считал, что это ятаган, но, как выяснилось, ему не свойственно расширение лезвия; более того, клинок именно такой формы, похоже, вообще никогда массово не применялся и, возможно, является чисто фольклорным (сегодня подобный ему чаще всего называют мечом Алладина из известной сказки). Ближе всего к нему стоит индийский меч кора, но они всё равно заметно различаются. Не проясняет ситуацию и официальное описание герба, называющее его просто "восточным мечом".


На протяжении большей части своей истории Астрахань была "российским Каиром", многолюдным и суматошным, пыльным летом и грязным зимой, порой совершенно "антисанитарным", "перекрёстком дорог", где, по выражению политического деятеля петровских времён И.А. Черкасова, переплелись нити "истории народов и царств". "Звезда пустыни", "рубеж между Европой и Азией", "город полуденной России" и даже "ржавая и обезображенная дверь Востока" - как только ни называли Астрахань, прошедшую путь от золотоордынского города Хаджи-Тархан до столицы Астраханского ханства, от южного форпоста Ивана Грозного и Петра Великого до города нефти и газа, арбузов и помидоров. Но во все времена главными "китами", на которых стояла Астрахань, были торговля и рыба. Сохранившиеся названия слобод к югу от Варвациевского канала - Татарская, Немецкая, Армянская, Персидская, Агрыжанская; дошедшие (в том или ином виде) до наших дней Индийское, Армянское и Персидское подворья - это следы её торгового прошлого, когда Астрахань стояла на пересечении многих крупных торговых путей между Востоком и Западом, Европой и Азией и была "воротами" в Персию, Индию и Среднюю Азию.

История Астрахани очень интересна, но мне не хочется, чтобы мой рассказ уже в самом начале, когда фактически решается его "читательская" судьба, превращался в словесный поток из "многобукв". Поэтому, с вашего позволения, я перейду к самой поездке, а уже в процессе буду делать необходимые, на мой взгляд, исторические экскурсы:)

..........

Маленький "этюд" перед вылетом - всё-таки люблю я самолёты... На одном из этих "кузнечиков" мы сейчас и полетим:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Чисто по финансовым причинам мы, как вы уже поняли, летели компанией С7. Однако у их рейса есть один существенный недостаток: прилетает он не то, чтобы очень поздно, но автобусы (точнее, маршрутки, поскольку "нормальных" автобусов в Астрахани по чисто визуальным наблюдениям практически нет) уже не ходят. То есть, по идее, должны ходить, но за полчаса мы их так и не дождались (на всякий случай - от аэропорта в центр, если таковым считать район Кремля, идут 62с и 86с) и поехали на такси - за 250 рублей (сначала просили 300, но очень неохотно согласились скинуть; обратно мы уже не стали рисковать, и заказанное от отеля Яндекс-такси обошлось где-то в 160-180).

Обычно, начиная подготовку к новому путешествию, я бронирую сразу несколько отелей в каждом из городов пребывания, а уже потом, по ходу дела и по мере приближения поездки, делаю окончательный выбор в пользу какого-то одного из них. Однако в Астрахани с самого начала пришлось ограничиться одной гостиницей, поскольку "при всём богатстве выбора" (не таком уж и богатом, если честно) реальных альтернатив по моим стандартным критериям (цена, правильное расположение и необходимый набор сервисов, прежде всего - вайфай и круглосуточный ресепшен) просто не обнаружилось. К примеру, популярный "Лотос" (ныне - "Азимут") - хороший вариант для тех, кто едет сюда за казённый счёт, но не слишком бюджетный для среднестатистического самостоятельного путешественника, да и местонахождение его относительно большинства астраханских достопримечательностей оставляет желать лучшего.

Впрочем, жаловаться на выбранный отель с претенциозным названием "21 Век" мне не пришлось. Это небольшая гостиница, расположенная чуть южнее Варвациевского канала в Татарской слободе практически на деревенской улице (здесь, в "Заканалье", они почти все такие), но в современном каменном домике:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Номера вполне уютные, даже камин имеется - правда, чисто декоративный:)

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

И кухня с весёленьким полом в "украинских" тонах:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Что немаловажно (а для моих динамичных путешествий это очень важно!), отель находится практически в самом центре всех наиболее интересных достопримечательностей, и до всех них вполне можно дойти пешком - за всё время пребывания в Астрахани пользоваться местным общественным транспортом нам так и не довелось. А вообще - опять же, очень недалеко, минутах в 10 - есть автобусная остановка базар-вокзал (простите, "Татар-Базар"), от которой и в аэропорт можно доехать, и во многие районы города. Так что, если кому доведётся оказаться в Астрахани с туристическими целями, вполне рекомендую - как минимум, принять в расчёт - эту гостиницу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 ноя 2020, 18:56

* * * * * * * * * *

Что бы я ни говорил о том, что интересных мест и достопримечательностей в Астрахани очень много (что так и есть!), главной из них всё равно является Кремль. Именно он стал прародителем нынешнего города, ведь прежняя "татарская" Астрахань - Хаджи-Тархан, Ас-Тархан, Цытрахань, Дастархан, Аштархан, Азтаракан (и множество других вариаций её имени на разных наречиях и диалектах) - находилась совсем в другом месте: в 12 километрах севернее на другом берегу реки Итиль, как когда-то называлась Волга на языке местных народов. Но после того, как Иван Грозный в 1556 году завоевал Астрахань и присоединил её к России, город "перенесли" на новое место. Кстати, вопреки расхожей фразе из известного фильма - помните, Иван Васильевич в раздумье вспоминает: "Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал ..." - "брать" её - в классическом военном понимании - в отличие от Казани, особо и не пришлось: последний астраханский хан Дербыш (Дервиш-Али) со своим окружением бежал из города, и русские отряды стрельцов Ивана Черемисинова и казаков Михаила Колупаева заняли его, не встретив сопротивления.

Стрелецкий голова Иван Черемисинов, ставший первым астраханским воеводой, понимал, что расположение в открытой степи делало Астрахань уязвимой, и уже через 2 года под руководством известного военного инженера Ивана Григорьевича Выродкова (к тому времени он уже построил крепости в Свияжске, Нарве, Галиче и поучаствовал в осаде Казани) началось возведение нового укреплённого города ниже по течению, на холме Шабан-бугор (Заячий бугор) на острове близ левого берега Волги, где в неё впадала река Кутум (старая же Астрахань при этом была уничтожена: воевода приказал срыть её). Первые укрепления на новом месте были деревянными, но уже в 1580-х годах вместо них появилась каменная крепость с толстыми стенами и семью - четыре из них были глухими и три проездными - мощными башнями, причём материалом для неё послужили прочные кирпичи из развалин бывшей золотоордынской столицы Сарай-Бату, расположенной в 70 верстах вверх по Волге.

Возле крепости, ставшей прообразом будущего Кремля, как это обычно и бывало, появлялись посады, впоследствии тоже обнесённые каменной стеной, и уже в первой половине 17 века Астрахань представляла собой настоящий город, который мы сегодня можем увидеть благодаря рисунку, сделанным в 1636 году уже упомянутым Адамом Олеарием:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

От того, первого Кремля сохранились 3 башни: угловые Крымская и Артиллерийская, она же Пыточная, и Житная на южной стене - аккурат напротив памятника Ленина, а также большая часть оборонительных стен, сохранивших треугольную форму изначального крепостного периметра.

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Правда, нынешний навес над стеной - продукт фантазии реставраторов, не только не имеющий под собой никакой исторической подоплеки, но и убивающий аутентичный вид укреплений (они завершаются классическим "ласточкиным хвостом" - двурогими зубцами с двумя полукружиями наверху и седловиной между ними). Более того, во времена былые он был бы вопиющим наружением "пожарной безопасности": только представьте, что произошло бы, если б он загорелся при артобстреле или от зажжённых стрел...

И всё-таки внешний облик Кремля в основном сохранился, а вот внутренний ансамбль претерпел существенные изменения: в своём современном виде он сформировался значительно позже, в 18 столетии, хотя отдельные сооружения военного назначения (казармы, гауптвахта, цейхгауз и здание Воинского начальника) появились уже в 19 веке.

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сегодня в Кремль можно войти через двое ворот: в Никольской надвратной церкви (о ней - чуть позже) и через Пречистенские проездные ворота под великолепной одноимённой колокольней. Она был построена в 1910 году и является самым поздним из всех кремлёвских сооружений (не считая восстановлений и реконструкций нашего времени), но через своих предшественниц имеет длинную и интересную историю. В начале 17 столетия по случаю избавления от пребывавшей тогда в Астрахани "царицы смуты" Марины Мнишек над стоявшей на этом месте проездной башней возвели надвратную церковь во имя Казанской иконы Пречистой Богородицы - так у ворот появилось их нынешнее название. В 1710 году была построена первая колокольня, но простояла она недолго: спустя 55 лет её разобрали по причине ветхости (что немного странно, поскольку её автором был тот же Дорофей Мякишев, который руководил строительством успешно здравствующего и поныне красавца-собора). В начале 19 века была возведена новая колокольня, для чего специально пригласили довольно известного итальянского архитектора швейцарского происхождения Луиджи Руска, в то время работавшего в России под именем Алоизий Иванович. Однако и в этот раз "что-то пошло не так": колокольня начала крениться, и в конце концов из-за угрозы обрушения её тоже пришлось разобрать. И только третья колокольня "прижилась", хотя и тут не обошлось без происшествий: у неё вновь появился крен! В 1990-х годах с помощью итальянских специалистов провели работы по укреплению грунта и усилению фундамента, в результате чего дальнейший наклон удалось остановить. Не знаю, во что это обошлось, но оно того стоило: Пречистенская колокольня прекрасна, и потерять её было бы непомерно жаль.

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Ценность "третьей" колокольни ещё и в том, что, помимо того, что она очень красива сама по себе, её рельефный декор схож с декором собора, а потому они, несмотря на разницу в 2 столетия, выглядят единым гармоничным ансамблем.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #3

Сообщение валек » 25 ноя 2020, 19:28

savl1 писал(а) 25 ноя 2020, 18:55:Достаточно сказать, что мест, на которые я "положил глаз", оказалось около 60

И всё удалось посетить?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 ноя 2020, 19:31

валек писал(а) 25 ноя 2020, 19:28:И всё удалось посетить?

Да. Кроме совсем нескольких, не самых значимых. Хотя "посетить" - это громко сказано, многие из отмеченных - просто дома, идёшь по улице и смотришь, много времени не нужно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #5

Сообщение Galina2924 » 26 ноя 2020, 07:13

С интересом буду следить за вашим рассказом об Астрахани. В конце лета я вдохновленная вашими прежними отчетами побывала в городах Владимир, Суздаль, Ярославль, Ростов. Возможно и Астрахань захочется посмотреть своими глазами, но по вашим маршрутам.
Последний раз редактировалось Galina2924 26 ноя 2020, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Galina2924
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.07.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 26 ноя 2020, 08:51

Хороша Пречистенская колокольня!!
Да и крепостная стена впечатляет своей протяженностью!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 26 ноя 2020, 11:04

SovaSovunya писал(а) 26 ноя 2020, 08:51:крепостная стена впечатляет своей протяженностью!

Да, в общем-то, не такая уж она и протяжённая... Общая длина стен на сегодня - 1544 метра, просто при треугольной форме, особенно если треугольник вытянут, как здесь, они действительно получаются длиннее, чем при многогранном периметре. К примеру, длина северной стены от Артиллерийской башни до Крымской - 665 метров, южной - чуть меньше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #8

Сообщение валек » 26 ноя 2020, 11:23

Меня удивило, что в башнях (не во всех) Астраханского кремля вставлены пластиковые окна и москитные сетки...реконструкция, так реконструкция.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 26 ноя 2020, 11:35

валек писал(а) 26 ноя 2020, 11:23:Меня удивило, что в башнях (не во всех) Астраханского кремля вставлены пластиковые окна и москитные сетки...

Видимо, это объясняется тем, что в большинстве из них находятся музеи. А комары и июньская мошкА - это бич Астрахани...
А вообще хочу сказать, что общему восприятию ни то, ни другое не мешает. Тут, как говорится, кто на что смотрит:) Я смотрел на сами башни, и ни окон, ни сеток даже не заметил:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 26 ноя 2020, 18:24

Предвкушаю интереснейший рассказ об одном из тех городов, которые запомнились и понравились именно своей нетронутостью, атмосферой. Для себя объяснила это тем, что Астрахань, в отличие от других наших городов, не пострадала во время ВОВ: фашисты ее не бомбили и не обстреливали, планируя уйти туда на зимние квартиры после взятия Сталинграда. Город производит очень хорошее впечатление вкупе с его старыми трущобными улочками, разбитым асфальтом в некоторых местах, грязноватыми маршрутками. Думала, что это только мое личное восприятие, оказывается, что нет. Тем интереснее читать отчет. А по поводу 60 мест, которые надо осмотреть, - ничуть не удивлена. Я еще бы и главную фишку добавила - дельту Волги с лотосовыми полями, но это не в октябре, а летом.
Кстати, жили в том же мини-отеле "21 век" в Татарской слободе недалеко от мечети.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 26 ноя 2020, 18:27

Сергей, с удовольствием приступаю к чтению уже давно анонсированного рассказа об Астрахани.
Пока всё нравится: стены, колокольни. Вот прямо мой формат.
savl1 писал(а) 25 ноя 2020, 18:55:И я не знаю, может ли другой русский город (кроме Москвы и Питера, разумеется) сегодня похвастаться таким количеством уцелевших сооружений из "прошлой жизни"...

Может быть причиной тому тот факт, что это один из немногих крупных городов европейской части России, которые пощадили обе мировые войны?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #12

Сообщение mov » 26 ноя 2020, 20:16

валек писал(а) 26 ноя 2020, 11:23:Меня удивило, что в башнях (не во всех) Астраханского кремля вставлены пластиковые окна и москитные сетки...реконструкция, так реконструкция.

Тоже всегда удивляет наша "реконструкция", такой новодел безобразный и режущий глаз, начиная с московского Кремля. А ведь ещё в лохматых веках были технологии состаривания камня.

Тем не менее, Астрахань - неожиданный поворот, тем более в качестве маршрута выходного дня, ждём продолжения.В голову не пришло бы лететь туда практически на выходные :)
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 26 ноя 2020, 21:35

Нонна Л. писал(а) 26 ноя 2020, 18:24:Предвкушаю интереснейший рассказ об одном из тех городов, которые запомнились и понравились

Вы не поверите, но я сам его предвкушаю - и это не дежурная фраза:) Я сейчас получаю огромное удовольствие от самого процесса, помноженного на свежие воспоминания:)

Нонна Л. писал(а) 26 ноя 2020, 18:24:. Город производит очень хорошее впечатление ... Думала, что это только мое личное восприятие, оказывается, что нет.

Нет-нет, ни в коем случае!

Нонна Л. писал(а) 26 ноя 2020, 18:24:Кстати, жили в том же мини-отеле "21 век" в Татарской слободе

Не удивительно, поскольку, как я уже написал, при тщательном ознакомлении возможностей "манёвра" в этом плане оказывается не так много...

sergeyf73 писал(а) 26 ноя 2020, 18:27:Может быть причиной тому тот факт, что это один из немногих крупных городов европейской части России, которые пощадили обе мировые войны?

Я тоже так думаю и полностью согласен и с Вами, и с уважаемой Нонна Л..
Ну и ещё, видимо, сказалось то, что до глобальной "реконструкции" Астрахани в стиле "мы наш, мы новый" не доходили руки и на это не выделялись деньги. И слава богу!

mov писал(а) 26 ноя 2020, 20:16:В голову не пришло бы лететь туда практически на выходные :)

Мне тоже - до недавнего времени. И это тот случай, когда "не было бы счастья..." :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 26 ноя 2020, 21:38

..........

Если Кремль - основная достопримечательность Астрахани, то главное украшение самого Кремля - Успенский собор. Именно его купола видны если не отовсюду, то из многих мест города:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Собор "цепляет" не сразу. С первого, беглого, взгляда, поражают его размеры, но сам храм кажется вполне традиционным и даже простоватым: "обычный" куб, 5 тоже обычных глав на высоких барабанах... Но уже второй взгляд на него начинает привлекать внимание, а после третьего ... после третьего ты уже и вовсе глаз оторвать не можешь и вспоминаешь слова Петра I, посетившего Астрахань в 1722 году: "Во всём моём государстве нет такого лепотного храма" :)

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Успенский собор поражает не своими формами, а резным декором на его фасадах, выполненным из белого камня и более чем ста видов фасонного кирпича. Особенно потрясает резное украшение аркадной галереи-гульбища, которая представляет собой сплошной ажурный пояс:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 26 ноя 2020, 21:40

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Вычурно (в хорошем смысле) оформлены порталы ворот, ведущих с галереи в верхний храм (их в соборе два: верхний, Успенский, высокий и светлый, и нижний, в честь Сретенья Иконы Владимирской Божьей Матери, приземистый и слабоосвещённый, служивший усыпальницей астраханских иерархов).

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Красивы и сами металлические двери, украшенные чеканным орнаментом "под серебро":

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Проход по верхнему ярусу гульбища:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Тоже декорированные каменной резьбой ниши в полукруглых арках-закомарах в верхней части собора расписаны маслом сюжетами на библейские темы. В дни церковных праздников в них ставили и зажигали множество плошек, создавая эффект настоящей иллюминации. Пишут, что это выглядело очень красиво:)

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Нынешний собор в астраханском Кремле - третий по счёту. Первый построили из дерева, второй – из камня, но небольшим, а тот, что мы видим сегодня, появился в начале 18 века. Он кажется белокаменным, но это впечатление обманчиво: стены собора выложены из красного кирпича, и лишь во внешней отделке, и то частично, использовался камень. Его высота составляет 75 метров, и, если исключить новоделы последнего времени, Успенский собор входит в десятку самых высоких православных храмов России, причём все прочие, за исключением Троицкого собора псковского Кремля, были возведены позже него.

Собор построили быстро, а могли ещё быстрее - тому помешало отчасти курьёзное событие, вошедшее в историю, как Свадебный бунт. Летом 1705 года в Астрахани прошёл слух, что в Москве "царя подменили" (как "ново", правда?!), и в ближайшие 7 лет "свободные" свадьбы будут запрещены, а всех астраханских девушек прикажут выдавать замуж только за немцев, которых пришлют из Казани. Напуганные такой "перспективой", горожане только за один день сыграли более 100 свадеб, а затем, разгорячённые от праздничных возлияний, ворвались в Кремль, перебили "начальных людей" во главе с воеводой и захватили власть в городе. Восстание быстро перебросилось на ближайшие станицы, была даже попытка, правда, неудачная, взять Царицын... Нельзя сказать, что в Астрахани началась полная анархия: было проведено народное собрание, выбраны новые управленцы, стрельцам выплатили жалованье, но о масштабном строительстве, естественно, никто и не помышлял.

Для подавления бунта Пётр I отправил войско под командованием фельдмаршала Б. П. Шереметева, но оно добралось до Астрахани только весной. А после того, как город всё же был взят, начались аресты, дознания, казни - в общем, до собора руки опять не доходили, и только в 1707 году работы возобновились, и был освящён нижний храм.


Лестница, ведущая наверх галереи, соединяет собор с большой (диаметром 15 метров) круглой площадкой - так называемым Лобным местом, вторым в России после московского. Несмотря на устрашающее название, головы здесь (как и в Москве) никому не рубили: Лобное место служило для архиерейских выходов и молебнов. Правда, совсем "белым и пушистым" ему остаться не довелось: внутри него была оборудована Судная палата и подвал для заключённых под стражу.

Снять его в "правильном" ракурсе не удалось по причине неудачного на тот момент расположения солнца, только вот так, сзади и в отдалении:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Эта переходная площадка как раз и соединяет Лобное место с гульбищем собора:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 26 ноя 2020, 21:41

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Есть версия, правда, очень слабенькая, не подкреплённая никакими фактическими доказательствами, что Лобное место раньше являлось основанием самой высокой кремлёвской башни Раскат - по легенде, с неё казаки Степана Разина сбросили астраханского митрополита Иосифа. Правда, никаких следов самой башни до сих пор не обнаружено, и где именно она стояла (и стояла ли вообще), остаётся загадкой.


К сожалению, до наших дней не дожил уникальный восьмиярусный (высотой 23 метра!) резной золочёный иконостас верхнего храма собора - когда в 1931 году верхнюю церковь передали военным под спортзал, его разобрали и сожгли. Сегодняшний иконостас был создан "по образу и подобию" прежнего (насколько это представлялось возможным) уже в наше время, в 2003-2015 годах, под руководством Сергея Геннадьевича Пименова, награждённого за эту работу орденом Преподобного Серафима Саровского.

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

А это фрагменты интерьеров нижнего храма:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Любопытно, что кроме астраханских архиереев здесь были погребены два грузинских (по тем временам - картлийских, если быть точным) царя: Вахтанг VI, вынужденный оставить родину после турецкой оккупации и проведший последние годы своей жизни в Астрахани, и Теймураз II, скончавшийся в Санкт-Петербурге, но по просьбе его приближённых похороненный рядом с Вахтангом VI в Успенском соборе.


Ещё один красивый вид на собор открывается, если пройти вдоль крепостной стены по направлению к Архиерейской башне:

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Разноцветное здание перед собором (на фото слева) - Архиерейский дом, представляющий собой целый комплекс строений, возведённых с конца 16 до начала 18 веков: домовая церковь во имя Нерукотворного Спаса, жилые комнаты и архиерейские палаты (на фотографиях видны выпуклые конструкции, похожие на церковные апсиды - это и есть апсиды домовой церкви). Правда, после пожара 1778 года ансамбль подвергся реконструкции и во многом утратил свой аутентичный облик.

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 27 ноя 2020, 02:22

Сергей, очень интересно прочитать про Астрахань!
Когда-то давно я умудрился доехать до Волгограда и даже проехал дальше на юг. Но до Астрахани не доехал. Были на Дону и на Волге. До Астрахани оставались пара сотен км... Но не судьба.
Поэтому с удовольствием подписываюсь и почитаю об этом инетесном городе.
А арбузы будут?))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 27 ноя 2020, 09:23

Silur писал(а) 27 ноя 2020, 02:22:А арбузы будут?))

А вот арбузов-то как раз и не будет - и это основной парадокс нашей поездки: быть в Астрахани в самый арбузный сезон - и даже не попробовать их... С другой стороны - как и когда? Реально мы были там только 1 полный день, а во 2-й после утренней прогулки уже выписались из отеля... Ну где есть арбузы, которые, кстати, не продаются на каждом угу, в таком раскладе?!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 27 ноя 2020, 12:43

Тоже присоединюсь и с удовольствием почитаю. Были в Астрахани пару лет назад. Интересно, что осталось, что поменялось...
И да, тоже жили в отеле "XXI век".
Район вокруг интересный...
savl1 писал(а) 27 ноя 2020, 09:23:А вот арбузов-то как раз и не будет

А у нас еще и икры не было. И рыба на рынке сразила ценами...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 27 ноя 2020, 13:27

Brrys писал(а) 27 ноя 2020, 12:43:Район вокруг интересный...

Очень интересный! Особенно предвкушаю, как буду о нём писать:) Кто читал мои "восточные" рассказы, знают мою любовь к мечетям, а там, в "Заканалье", их много:)

Brrys писал(а) 27 ноя 2020, 12:43:А у нас еще и икры не было.

На неё, слава богу, мы изначально не закладывались, небольшие фанаты оной:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль