Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 05 янв 2021, 18:24

ФросяБ писал(а) 05 янв 2021, 16:29:Глобально - река, не поспоришь. Но сейчас времена меняются совершенно в другую сторону, кмк. И времён, более неподходящих для переименования в урождённое немецкое, на мой взгляд, представить трудно( "Верить хочется, надеяться оснований нет"(с)

Отчасти Вы правы, и это грустно...
Много чего могу я сказать (и очень хочется!) по этому поводу, но боюсь скатиться в тему, которая здесь не приветствуется. Так что останусь в рамках правил и традиций этого форума, а также при при своих впечатлениях и своём мнении:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #62

Сообщение Nataly88 » 06 янв 2021, 22:02

В наше-то время! Сергей, ну Вы же шутите, признайтесь. Даже аэропорт Храброво теперь носит имя императрицы Елизаветы Петровны, а не Эммануила Канта как предлагалось.
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 мар 2024, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 07 янв 2021, 08:36

Nataly88,

Я голосовала за Алексея Леонова. Выбрали Елизавету почему-то.

Как местный житель, мне прекрасно живётся в Калининграде, а применение деньгам можно лучшее найти - та же реконструкция дорог, капремонт домов, благоустройство дворов и скверов. Ездили осенью на восток области. Была приятно поражена восстановленым центром города, хорошими тротуарами и чистотой. Дороги местного значения в отличном состоянии, поля засеяны, коровы пасутся. Я нашу область часто сравниваю с Польшей. И у нас очень много улучшений.

Неудобно с телефона писать, поэтому кратенько.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 янв 2021, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #64

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 09:33

Nataly88 писал(а) 06 янв 2021, 22:02:Сергей, ну Вы же шутите, признайтесь.

Отнюдь. Из меня вообще шутник так себе, а на серьёзные темы шутить я и вовсе не способен. Возможно, я оптимист, даже идеалист - такое имеется.

Nataly88 писал(а) 06 янв 2021, 22:02:Даже аэропорт Храброво теперь носит имя императрицы Елизаветы Петровны, а не Эммануила Канта как предлагалось.

Ну, когда явного лидера нет, вероятность случайного выбора сильно увеличивается... Что касается И. Канта, то я бы не стал переоценивать его значение ни как личности, ни как философа. Его философия имеет очень нишевое (в том числе, и на шкале эпох) значение, и сегодня, когда всё больше и больше людей встают на путь духовного развития (к разгулу организованных религий это не имеет ни малейшего отношения) и выходят за пределы 3-мерного понимания мироздания, взгляды Канта, которые отрицают наличие божественного присутствия и утверждают приоритет человеческих разума и морали, становятся не просто менее актуальными, но и даже вредными и в этом смысле мало чем отличаются от религиозных догматов. Так что отождествлять с ним целый регион (а аэропорт, особенно если он единственный, в некотором смысле "лицо" региона)...

С другой стороны, не надо слишком серьёзно относиться к этой "компании" по "очеловечиванию" аэропортов - большинству жителей (из которых многие и не летают никогда), признаемся, абсолютно без разницы, чьи имена они будут носить, а многие этого и вовсе не знают. К примеру, для меня, как москвича, Домодедово и Шереметьево останутся Домодедовым и Шереметьевым, и мне совершенно не важно, в чью честь их назвали (если совсем честно, я этого до сих пор не знаю и не горю желанием узнать).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:22

..........

Наш круг начинает замыкаться: мы снова подходим к Прегелю (нравится мне, как звучит имя реки по-немецки: Дер Прегель, мощно и утвердительно), и впереди показался исторический Двухъярусный мост, строившийся с 1913 до 1926 года с перерывом на Первую мировую войну. Нижний ярус предназначен для автомобилей, верхний - для поездов, а чтобы пропускать суда, средняя часть моста между двумя башнями могла поворачиваться на 90 градусов, причём всего за 3 минуты. В 1945 году мост был взорван отступающими немецкими войсками, а в 1949-м восстановлен, но поворотный механизм заменили на более привычный (и, подозреваю, на более легко технически реализуемый) подъёмный.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

В последние годы состояние Двухъярусного моста вызывало большие опасения и множество вопросов: ещё в 2006 году специальная комиссия провела экспертизу и признала часть конструкций моста "ограниченно работоспособными" (подозреваю, что откровенно назвать его аварийным помешала лишь боязнь, что с этим надо было бы что-то делать, и делать срочно). Наконец, летом этого (2020-го) года, вроде, было принято решение построить по обе стороны от моста два новых: автомобильный восточнее (ближе к Музею Мирового океана) и железнодорожный западнее, ближе к порту. При этом судьба самого Двухъярусного моста до сих пор окончательно не решена: одни предлагают его снести, другие возражают, мотивируя это тем, что мост является историческим памятником (детали всех этих перипетий можно почитать, в частности, на https://kgd.ru/news/society/item/89374- ... liningrade и https://www.newkaliningrad.ru/realty/pu ... -most.html ).

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Виды, которые сегодня открываются по обе стороны моста, скоро, по всей видимости, станут историей: даже если сам мост сохранится и останется пешеходным, панорамы с него будут закрыты новыми мостами. С этой стороны - железнодорожным:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

А с этой, откуда вдали видна набережная Петра Великого и Музей Мирового океана - автомобильным:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Перейдя через мост, ещё раз оглянемся на него...

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

...А впереди, и уже совсем близко, находится самое, на мой взгляд, красивое фортификационное сооружение Кёнигсберга - Фридрихсбургские ворота. В отличие от всех прочих старых ворот, которые мы видим сегодня, они не входили в состав вальных укреплений, а были частью самостоятельной крепости Фридрихсбург, возведённой еще в 1657 году для контроля над рекой Прегель и возможной защиты при угрозе со стороны реки. В 1697 году Пётр I, прибывший в Кёнигсберг в составе так называемого Великого посольством (оно совершало своего рода "тур" по северной Европе, стремясь прозондировать общие политические настроения и определить потенциальных союзников в борьбе против Османской империи) под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова - это был его первый "выезд за границу", изучал артиллерийскую науку и бомбардирское дело и получил аттестат, в соответствии с которым признавался "совершенным в метании бомб, осторожным и искусным огнестрельным художником".

Впоследствии крепость Фридрихсбург не раз совершенствовалась и достраивалась, а в середине 19 века была включена в систему второго вального кольца, оставаясь при этом отдельным фортом, как она при этом стала назваться. В 1858 году были перестроены её ворота, которые с небольшими изменениями сохранились до наших дней. Саму же крепость в 1910-х годах снесли "за ненадобностью", поскольку своё военное значение она полностью утратила (на практике в боевых действиях ей поучаствовать так и не удалось). А чудом уцелевшие ворота, названные именем бывшего форта, сегодня являются одной из самых живописных и колоритных достопримечательностей Калининграда - думаю, с этим согласятся не только любители фортификаций:)

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #66

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:23

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Собственно ворота - обрамлённый массивными башнями центральный проезжий портал с ярко выраженными элементами неоготики:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

После реставрации 2011 года Фридрихсбургские ворота стали частью Музея Мирового океана: в них размещается историко-культурный центр "Корабельное воскресение", посвящённый истории кораблестроения. А на прилегающем к ним Ладейном дворе можно увидеть образцы традиционных российских лодок, якоря, пушки и прочую историческую военно-морскую атрибутику.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

И даже, видимо, "петровские" ботфорт и шпагу:)

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

А ещё - вот такого персонажа:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:24

..........

Бранденбургские ворота - одни из самых красивых в Калининграде и единственные из семи сохранившихся городских ворот Кёнигсберга, которые до сих пор являются проездными, причём не только для машин, но и для трамваев, соединяя улицы Багратиона и Александра Суворова (подозреваю, правда, что перед ними, учитывая однополосный в каждую сторону проём, порой образуются неслабые пробки). Они существовали ещё во времена первых вальных укреплений 17 века, открывая дорогу к замку Бранденбург (ныне - посёлок Ушаково), потом их перестраивали, а те, что мы видим сегодня, появились в 1843 году, причём присущая в той или иной степени всем воротам готика здесь достигает своего апогея: это уже не просто ворота, это готовый портал для самого изысканного готического собора, настоящий гимн пламенеющей готике, причём практически буквально: стреловидные фронтоны над проездными арками напоминают два устремлённых к небу огненных языка. В общем, реальный шедевр! :)

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Над арками на "городской" стороне ворот видны медальоны с барельефами военного министра Пруссии фельдмаршала фон Бойена и инженера Эрнста фон Астера, главного идеолога второго вального кольца. А с внешней стороны - гербы Прусского королевства, очень похожие на российские, но с одноглавым орлом:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сегодня внутри ворот находится второй калининградский Музей Марципана (первый, напомню, располагается в парке "Юность").

..........

Одна из зелёных зон Калининграда - Южный парк, созданный в начале 20 столетия, который интересен тем, что в нём сохранились земляные укрепления второго вального кольца с кирпичными бастионами и равелинами. Водяной ров, пролегавший вдоль них, уже в наше время был перегорожен в нескольких местах, образовав таким образом 5 вытянутых прудов, а к югу от них находятся ещё 2 водоёма больших размеров.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #68

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:25

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

А ещё на территории Южного парка создан Парк Миниатюр "История в архитектуре", его коллекция регулярно пополняется, но экспонатов пока ещё всё же маловато...


В восточной части парка стоят Фридландские ворота, названные так потому, что от них начиналась дорога к городу Фридланду, нынешнему Правдинску - седьмые (в моём рассказе) из семи оставшихся в Калининграде, которые и замыкают наш условный маршрут вдоль вальных укреплений Кёнигсберга; кстати - и это символично, но так получилось совершенно случайно - они и построены были последними - примерно в 1857-1862 годах. Сегодня они остаются единственными, всё ещё "вписанными" в подступающие к ним земляные валы.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Фридландские ворота - тоже очень красивые, неоготический стиль в их архитектуре выражен очень ярко, а главная особенность их декора - "сеточка" на фасаде, выложенная кирпичами более тёмного цвета.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Видите, половина ворот была на реставрации, поэтому цельного вида не получилось, хотя общее представление вполне получить можно:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

В верхней части ворот установлена копия (оригинал был утрачен после войны) статуи великого комтура ("зама" Великого магистра Тевтонского ордена) Фридриха фон Цоллерна, занимавшего эту должность в начале 15 столетия.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

На другой, внутренней стороне ворот также находится подобная статуя, тоже восстановленная - Великого магистра Зигфрида фон Фойхтвангена, который в 1309 году перенёс столицу Тевтонского ордена в Пруссию (в город Мариенбург). Но "просто так" увидеть её нельзя, поскольку территория с той стороны является частью Музея истории города "Фридландские ворота" ( http://fvmuseum.ru ), посвящённого довоенному городу, Кёнигсбергу, который мы практически потеряли. Виртуально с ним можно ознакомиться на страничке http://fvmuseum.ru/virtual-tour .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #69

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:29

* * * * * * * * * *

Одна из супердостопримечательностей этой части Калининграда (да и города в целом) - красивейшая Кирха Святого семейства (то есть местная Саграда Фамилия!) - потрясающий образец прусской неоготики рубежа 19-20 столетий. Она была построена в духе традиционных средневековых церквей Тевтонского ордена в 1907 году архитектором Фридрихом Хайтманном - автором Кирхи королевы Луизы, которую я уже показывал.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Во время войны кирха пострадала не очень сильно, так что сегодня мы видим её практически в первозданном виде (с учётом реставрации, конечно). С 1980 года внутри неё располагается концертный зал Калининградской областной филармонии. По этой причине мне не удалось увидеть кирху изнутри, но, видимо, я что-то упустил, потому что уже потом прочитал, что её можно посетить во "внеконцертное" время по специальным "уценённым" билетам. Жаль, потому что интерьеры Кирхи Святого семейства великолепны, в чём вы можете убедиться с помощью виртуального тура http://kenigfil.ru/?virtual3D .

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

А потому весь мой пыл ушёл на то, чтобы как можно детальнее осмотреть церковь снаружи, тем более что она оказалась первым (кроме обычных улиц), что я увидел в Калининграде после прилёта. Вот только погода в очередной раз подвела, даже изморось какая-то с неба периодически крошилась, так что приходилось ещё изворачиваться, чтобы не замочить объектив фотоаппарата...

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #70

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:30

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Я не смог найти информацию о том, к какому времени относятся часы-куранты на башне кирхи. Кое-где только пишут, что они были изготовлены ереванскими мастерами (из чего можно сделать косвенный вывод, что они уже послевоенные, хотя всё равно остаётся вопрос: это совсем новые или восстановленные старые). Пишут также, что раньше (до середины 1980-х) они отбивали каждый час, потом, вроде, перестали, но кто-то написал, что бьют и сейчас. Я лично боя не слышал, хотя, думаю, он должен доноситься не только до ближайших домов.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Вид издали со стороны сквера Советско-Польской дружбы:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск


* * * * * * * * * *

Вечерний Калининград я посмотрел очень локально и вообще "по касательной". Куда обычно мы ходим, чтобы увидеть ночную подсветку? В центр города, на главную площадь или главную улицу, к основным, как правило, масштабным (иные редко освещаются как-то по-особенному) достопримечательностям. Калининград в этом смысле город специфический в силу отсутствия исторического центра и не очень внятной застройки центра географического, так что выбрать, куда пойти, было, с одной стороны, непросто, а с другой - и сам выбор был бедноватым: на площадь Победы не хотелось - плюс-минус подобное я могу и дома увидеть, к собору попасть не удалось: в первый вечер вход на Остров Канта был закрыт из-за джазового фестиваля, во второй шёл дождь, а в третий я возвращался после ужина другой дорогой и делать крюк было уже совсем "влом". Так что всё в основном свелось к Рыбной деревне, которая, кстати, подсвечивалась чисто символически и без особого креатива:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #71

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 11:31

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

И светомузыкальным фонтаном в Биржевом сквере:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Правда, на вечернем "сеансе" музыкальная составляющая отсутствует, и фонтан работает только в световом режиме:

phpBB [media]


Ограждений фонтан не имеет, поэтому при желании в него можно "заходить" и участвовать в "шоу" :)

Кстати, попав к переливающемуся чуть ли ни всеми цветами радуги фонтану, просто проходя мимо, я посчитал, что в темноте он так работает всегда, и только сейчас узнал, что, оказывается, мне крупно повезло: фонтан переводят в "мультимедийный" режим всего 3 раза в день, причём днём - в 12 и в 17 часов - включается музыка, а в 20.40 – свет; каждый же сеанс продолжается 36 минут ( https://kgd.ru/news/society/item/89024- ... go-fontana ).

..........

На ужине в ресторане "Тётка Фишер" ( http://www.tetkafisher39.ru ), который мне любезно порекомендовала и даже собственноручно отвела туда наша уважаемая и любимая всеми форучанка Ирина (Scarlet-Cet), я попробовал, наверное, самый известный местный специалитет - кёнигсбергские клопсы. Это, по сути, просто котлетки-тефтели, приготовленные особым образом (в детали вдаваться не буду), но, к моему счастью (иначе "дегустация" сорвалась бы), без добавления анчоусов, которые полагаются в классическом рецепте. Скажу так: блюдо, безусловно, вкусное, но не особо запоминающееся. Но ведь интересно!

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #72

Сообщение Nataly88 » 07 янв 2021, 12:22

savl1 писал(а) 07 янв 2021, 09:33: Что касается И. Канта, то я бы не стал переоценивать его значение ни как личности, ни как философа

Кант один из столпов философии, как бы не относится к его ученью. Да и чтобы рассуждать о его учении надо, как минимум, прочесть всего Канта, чем я, увы, похвастаться не могу. Но мне кажется, что калининградцы гордятся, что живут в одном с ним городе.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #73

Сообщение ФросяБ » 07 янв 2021, 13:13

Nataly88 писал(а) 07 янв 2021, 12:22:Кант один из столпов философии, как бы не относится к его ученью. Да и чтобы рассуждать о его учении надо, как минимум, прочесть всего Канта, чем я, увы, похвастаться не могу. Но мне кажется, что калининградцы гордятся, что живут в одном с ним городе.

Соглашусь. Лицам, принимающим решения, бывает достаточно хорошо знать не (условного) Канта, а о Канте))
Как не вспомнить, что именно могила Канта спасла Кафедральный Собор от сноса!
ФросяБ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #74

Сообщение savl1 » 07 янв 2021, 13:25

Nataly88 писал(а) 07 янв 2021, 12:22:Кант один из столпов философии, как бы не относится к его ученью

Наталья, Вы по своему правы. Но я исхожу из того, что сама по себе философия (неважно чья), если она не ведёт человека к расширению его сознания и пониманию божественности мироздания - наука мёртвая. Приведу такой пример: можно сколько угодно рассуждать об этике, морали, нравственности, но невозможно по-настоящему простить убийцу, исходя из теории единственности жизни и дилеммы "хорошо-плохо". Максимум, что можно "выжать" из этого - "я, хороший, прощаю тебя, плохого" - но это не то прощение, которое подразумевает учение Иисуса. Только переход на парадигму "многомерности" (во всех смыслах слова) мироустройства и бесконечности жизни может решить те проблемы, которые человечество многие века безрезультатно пытается решить, оперируя понятиями морали и наказания. Идея божественного начала и доверия к нему - единственная философия, продвигающая человека к решению, по сути, единственной его жизненной задачи - приближения к богу. В этом смысле идеи многих учителей (знаю, что многим не понравится это слово) нашего времени - как "восточных", так и европейских, от Раманы Махарши до Михаила Лайтмана (и множества прочих) - намного более полезны, важны и актуальны, чем все философии постсредневековых эпох. Идеи Канта можно изучать (если это по какой-то причине надо или просто интересно), но на них нет смысла учиться:)

То есть что я хочу сказать: является ли философия Канта важным явлением для своего времени? Да. Но является ли она столь же актуальной и "путеводной" сегодня? Нет (если только не в "общепознавательных" целях), если все мы хотим двигаться дальше и эволюционировать, причём духовно.

Nataly88 писал(а) 07 янв 2021, 12:22:о мне кажется, что калининградцы гордятся, что живут в одном с ним городе.

Ну бога ради, это личное дело каждого человека... Но мне кажется, что гордость тут - не совсем уместное понятие. Гордиться можно тем, в чём есть твоя личная заслуга, но как (и зачем?) гордиться тем, что от тебя в принципе не зависело? В Москве родилось множество великих и знаменитых людей (по крайней мер, считающихся таковыми), но мне и в голову не приходит испытывать по этому поводу гордость...

PS. Но это, конечно, просто к слову, этот форум - не та "площадка", где стоит устраивать пространные диспуты на эту тему (честно говоря, на них вообще не имеет смысла спорить). Тем более, что личное мнение каждого - "всего лишь одна из множества правильных точек зрения" (именно поэтому я и выбрал эту немудрёную фразу подстрочкой своих постов).

ФросяБ писал(а) 07 янв 2021, 13:13:именно могила Канта спасла Кафедральный Собор от сноса!

А вот за это я ему искренне благодарен:) И если будет возможность, там обязательно преклоню перед ним колени.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #75

Сообщение savl1 » 08 янв 2021, 14:41

* * * * * * * * * *

В самом Калининграде мне осталось показать лишь несколько мест, но все они буду очень интересными. Прежде всего, это две великолепные кирхи, расположенные на южных окраинах города: Кирха Понарт, известная сегодня также как церковь Рождества Пресвятой Богородицы, и Кирха Розенау, ныне - церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Вот со второй из них я и начну.

Лютеранская Кирха Розенау была заложена в 1914 году и строилась целых 12 лет - очень длительный срок по меркам Кёнигсберга конца 19-начала 20 веков. Впрочем, тому имелась уважительная причина - Первая мировая война и послевоенные безденежье и инфляция, приостановившие работы на 11 лет. Своё название церковь получила от одноимённого предместья (Розенау), которое тогда было практически деревней: к концу 19 столетия 97% (!) его территории занимали пашни, луга и леса, предназначенные для рубки. Лишь после того как в 1908 году Розенау вошёл в городскую черту Кёнигсберга, его начали интенсивно застраивать, и возведение новой кирхи стало частью этой программы урбанизации.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Во Второй мировой войне кирха почти не пострадала, потом долгое время использовалась в качестве склада, а в 1990 году была передана Русской православной церкви и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И если внешне кирха осталась практически прежней, то её интерьеры были полностью обновлены с учётом нового "тренда". И должен признать, что они (включая потолок) очень (и даже очень-очень!) красивые:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Над подъездами двухэтажных немецких домов (интересно, что каждый подъезд пронумерован, как отдельный дом, сохраняя старую довоенную нумерацию - такое в сегодняшнем Калининграде можно увидеть часто), построенных в 1930-х годах вдоль идущей к кирхе улицы Майора Козенкова (ранее - Зелигенфельдерштрассе, что означает "дорога к благословенным полям" - ничего себе название, а? Не, немцы точно в душе романтики!) сохранились небольшие барельефы с изображением животных (и не только). В Средние века подобные лепнины назывались хаусмарками и указывали на род занятий хозяина дома, а потом их размещали просто для декора. Однако изображения на этих барельефах настолько странные и нелогичные (всадник на лошади, обезьянка сначала на осле, а потом на медведе, парень с гитарой, ангелок то ли с колокольчиком, то ли с чем ещё), что явно имеют какую-то сюжетность, но какую именно? Или ангелок и обезьянка - это просто ангелок и обезьянка? :)

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #76

Сообщение savl1 » 08 янв 2021, 14:42

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Очень симпатичный, почти "немецкий" уголок радом с кирхой:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

..........

В 1875 году в центре города на берегу Прегеля южнее острова была построена Торговая биржа в стиле итальянского Возрождения. Во время войны она сильно пострадала и долго стояла в руинах, попутно являясь "декорацией" для съёмок фильмов о войне. Наконец в 1967 году Калининградский морской торговый порт выполнил её реконструкцию, после чего внутри разместился Дворец культуры моряков. А сегодня в ней находится Музей изобразительных искусств.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

..........

Вплоть до начала 21 века на улице Фрунзе, с 1811 до 1933 года называвшейся Королевской (Кёнигштрассе), стоял чудом уцелевший со времён Кёнигсберга дом (чуть ли ни единственный в центре города), сооружённый на рубеже 19 и 20 столетий (по разным данным - либо в 1888 году, либо в 1900-1905 годах), известный по имени находившейся в нём Кройц-аптеки, о чём напоминала "родная" вывеска на немецком языке , которую ещё совсем недавно можно было видеть на фасаде. До 1987 года он был жилым, потом его признали аварийным, жителей расселили, но ремонт сделать не успели, поскольку наступили смутные 1990-е годы. Бывшую Кройц-аптеку просто обнесли забором, за которым она продолжала успешно разрушаться, а в 2001 году произошёл локальный обвал перекрытий, в результате чего пострадал один человек. После этого городские власти решили снести дом, но общественность отстояла его, здание продали инвестору под его реставрацию. Вскоре инвестор обанкротился, его сменил другой, потом ещё один, а Кройц-аптека тем временем ветшала всё больше (в 2018 обрушилась ещё часть здания), но даже в таком состоянии имела очень колоритный, по-настоящему "прусский" облик - настолько антуражный, что мне очень хотелось взглянуть на неё, хотя она и находилась вдалеке от моих маршрутов. И пока я "бился головой об лёд" в поисках оптимального решения этой дилеммы, выход, как обычно это и бывает, "нарисовался" сам собой: я узнал, что аптеку уже отремонтировали, и увидел фотографии, как она теперь выглядит. После этого вопрос снялся сам собой: ТО, что получилось, смотреть уже совсем не хотелось - буйные фантазии реставраторов превратили колоритный, наполненный "духом истории" дом в какой-то лубочный то ли полудворец, то ли новорусский особняк, то ли в очередной офис какого-нибудь "газпрома"... И всё же волею обстоятельств я оказался возле бывшей Кройц-аптеки:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Единственное, что более-менее сохранили - мощный "романский" арочный проезд в доме справа (то, что условно и обобщённо называют Кройц-аптекой, на самом деле является комплексом из трёх домов, стоящих "плечом к плечу"), ведущий во внутренний двор:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Здесь работы ещё, как видим, не закончены.

Нет, я понимаю, что здание нужно было спасать, особенно учитывая недавнее обрушение (его можно увидеть на ролике ниже). Но ведь можно же, наверное, было просто укрепить его и законсервировать в облике "как есть" - сохранили же в Волгограде полуразвалившийся остов мельницы Гергардта. Да, конечно, некие бизнесмены потеряли бы при этом объект, способный нести "золотые яйца", зато Калининград не лишился бы ещё одной частички Кёнигсберга, утерянной теперь уже безвозвратно...

Я приведу пару видеосюжетов, посвящённых Кройц-аптеке: такой, какая она была, какой могла быть и какой стала:

phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #77

Сообщение savl1 » 08 янв 2021, 14:44

phpBB [media]



Где-то неподалёку (сейчас уже не могу локализовать это место) от "восстановленной" Кройц-аптеки находится вот такое красивое здание с выделяющимся жёлтым порталом. Новодел?

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

..........

Ещё один атмосферный уголок сохранившегося Кёнигсберга - неоготический Госпиталь святого Георга. Здание, которое мы видим сегодня, было построено в 1897 году, однако история самого госпиталя начинается ещё в 14 веке: его основал, тогда ещё в качестве лепрозория, Великий магистр Тевтонского ордена Вернер фон Орзельн в 1329 году. Сначала он располагался в пригороде Альтштадта, а в середине 16 столетия был перенесён на нынешнее место немного южнее острова. Менялась и его "специализация": после лепрозория госпиталь стал монастырским приютом для престарелых, потом - больницей и органом попечительства. При нём также существовала школа, в которой в 1730-1732 годах учился Иммануил Кант.

В 15-18 веках госпиталь несколько раз горел и перестраивался, и к концу 19 столетия представлял собой совокупность небольших домов, которые уже не соответствовали новым техническим и медицинским стандартам. Это и стало причиной возведения нового здания, состоящего из нескольких корпусов, объединённых в форме четырёхугольника. Самой же красивой его частью стал скошенный на углу фасад с готическим порталом, обрамлённый заметными издалека двумя остроконечными башнями (до войны между ними ещё проходил фронтон в стиле пламенеющей готики).

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Любопытный исторический факт: в 1917 году в Госпитале святого Георга после тяжёлого осколочного ранения ноги на фронтах Первой мировой лечился тогда ещё молодой немецкий солдат, впоследствии ставший знаменитым советским разведчиком - Рихард Зорге.

После войны госпиталь получил повреждения и был восстановлен, но уже в несколько упрощённом виде. Потом в нём располагалось Мореходное училище, а сейчас - Калининградский морской рыбопромышленный колледж.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

..........

Оригинальные часы-монумент под названием "Часовые пояса" появились в 1986 году в сквере на южной оконечности исторического Нижнего, когда-то Замкового, названного так из-за близости к Королевскому замку, пруда (любопытно, что Нижний пруд, созданный рыцарями-тевтонцами в 1256 году, иногда называют самым старым сохранившимся рукотворным сооружением Калининграда):

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

И просто несколько видов центральной части города, в том числе - и из окна:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #78

Сообщение savl1 » 08 янв 2021, 14:44

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

..........

Евангелическая Кирха Понарт (Понартская кирха) в неоготическом стиле была построена в 1897 году в кёнигсбергском пригороде Понарт. Её архитектура - настоящий "гимн" готике (уж "нео" или как - это неважно, когда речь идёт о такой красоте!), с какой стороны ни посмотреть:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Во время войны церковь получила небольшие повреждения, которые не помешали ещё какое-то время продолжать проводить в ней службы для остававшихся немецких жителей. Так что сегодня, за исключением нескольких малозначительных деталей, мы видим Понартскую кирху практически такой же, какой она была в первой половине 20 века.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #79

Сообщение savl1 » 08 янв 2021, 14:45

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Как и Кирха Розенау, Понартская кирха в 1991 году была передана Русской православной церкви и через год приняла первых прихожан. Конечно, её интерьеры привели в соответствии с новыми требованиями, но сделали это, на мой взгляд, очень удачно: изнутри кирха (как и церковь Розенау, даже не знаю, какая из них лучше) выглядит изумительно!

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Этакая "мечта экумениста": православные росписи на фоне готических окошек:)

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сообщение: #80

Сообщение savl1 » 10 янв 2021, 12:06

<<< -------------------- Амалиенау -------------------- >>>


Одной из достопримечательностей Калининграда считается расположенный в западной части города исторический район Амалиенау, ещё в начале 20 века бывший пригородным. Он стал знаменитым благодаря своим виллам, красивым и необычным, построенным, как сейчас сказали бы, по индивидуальным проектам – благодаря им Амалиенау получил прозвище "колония вилл".

Район Амалиенау сформировался в основном в 1900-1920 годах. Он застраивался по единому плану (одним из архитекторов был Фридрих Хайтманн, уже известный нам по кирхам памяти королевы Луизы и Святого Семейства) и был задуман как "город-сад" с малоэтажной застройкой и обилием деревьев, кустарников и зелёных зон. Концепция создания района также подразумевала, что все виллы должны были иметь не более двух этажей (не считая мансардных), а расстояния между ними составлять не менее 30 и не более 35 метров. Планировка самого района тоже была не типичной для Пруссии: его улочки и аллеи плавно изгибались, и ни одна из них не пересекалась с другой под прямым углом (любопытно, что по тогдашнему закону прусского градостроительства разрешалось строительство только прямых улиц, и специально для Амалиенау закон изменили). А с центром Кёнигсберга "колонию вилл" связывала трамвайная линия.

И всё же, как говорится, нет правил без исключения... Свои коррективы внесла Первая мировая война: к 1914 году не все улицы Амалиенау были застроены, а новое строительство уже велось без прежней пышности. Потом вмешался экономический кризис 1929 года, богатые виллы возводились всё реже, а около 1930 года здесь появилось первое трёхэтажное здание, тем самым нарушив главное правило Амалиенау, ограничивающее высоту домов двумя этажами.

Во время Второй мировой войны Амалиенау практически не пострадал, но о его развитии в рамках прежних "устоев" речи уже, естественно, не шло: главной задачей было максимально быстро и дёшево построить дома для военных и переселенцев, поэтому облик бывшей "колонии вилл" был "щедро" разбавлен новыми "типовыми" домами - разумеется, без каких-либо украшений и декора. Так что нынешний Амалиенау уже далеко не однородный, но всё же гулять по нему приятно и интересно: во-первых, здесь в основном всё ещё сохраняется загородно-парковая атмосфера, а во-вторых, до наших дней дошли многие виллы "золотой эпохи", среди которых встречаются настоящие архитектурные жемчужины и даже шедевры.

В моём рассказе я не обещаю подробного и систематизированного обзора Амалиенау: чтобы "охватить" его, нужно намного больше времени и мотивации, чем имелось у меня. Я старался получить общее представление, не ставя цели отыскать каждый интересный особняк, каждую довоенную лепнину и скульптуру, хотя какие-то "домашние заготовки" у меня, естественно, имелись. И именно в таком духе я построю следующую часть своего рассказа: не претендуя на обобщения и полноту "исследования", показать то, что я увидел и передать "в целом и в частностях" визуальный облик этого интересного и своеобразного района, а если "меж строк" получится - то и его атмосферу.

С богом? :)

В Амалиенау я побывал дважды: первый раз - свернув на улицу Пушкина с улицы Дмитрия Донского и, покружив, выйдя по улице Чапаева на проспект Мира, а вот во второй раз надо мной "взяла шефство" всё та же Ирина (Scarlet-Cet), которая немного повозила меня, сэкономив таким образом мне кучу времени и подарив множество новых впечатлений, по одной ей известному маршруту, который я не смогу повторить здесь при всём желании. Начну я с первого - просто по хронологии событий (скажу "по секрету": с таким подходом намного удобнее работать с фотографиями, если их много), и "побродим" мы - если кто захочет "сориентироваться на местности" - в районе улиц Кутузова, Бородинской, Пушкина, Марины Расковой, Каштановой аллеи и проспекта Победы.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

"Персонального" упоминания на этой части маршрута заслуживают:

Вилла доктора Штайнкопфа возведена в 1905 году по проекту самого Фридриха Хайтманна:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Сейчас она является жилой, и в ней даже можно снять апартаменты.


Вилла "Либек", построенная в 1906 году и названная именем известного тогда кёнигсбергского коммерсанта:

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск


Вилла профессора Альберта Штински тоже 1906 года - этакий "геометрический этюд" с полным отсутствием какой-либо симметрии. После войны в ней размещалась детская библиотека имени Гайдара, а в 1984 году аутентичность здания была нарушена пристройкой нового корпуса.

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск


Вилла "Шмидт" в стиле "романтического модерна" с элементами готики и богатым наружным декором, сооружённая в 1903 году для Эдуарда Шмидта, владельца завода по производству популярной в Кёнигсберге минеральной воды "Источник Королевы Луизы":

Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль