По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #21

Сообщение Fiore di Primavera » 02 фев 2021, 21:18

День 13 (пт, 18.09.2020)
Прогулка по Хосте, переезд в Адлер: набережные, Олимпийский парк


Сегодня впервые с тех пор, как я у моря, пасмурный и ветреный день. Более того, даже немного штормило, поэтому купающихся на пляжах было совсем немного. Но мне такая погода была, наоборот, по душе: солнце не палило, свежий ветер обдувал лицо.

Первую половину дня я решила провести в Хосте и еще раз прогуляться по ней. Снова прошлась по набережным и ближайшим к моему гостевому дому окрестностям.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Прогулялась по пляжной полосе. Начала с пляжей санатория "Кавказ" и ОСВОД.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Затем по пляжам Голубая горка и Бриз.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Ну и завершила прогулку на пляже санатория "Волна".

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Зашла еще на Хостинский рынок, но покупать там ничего не стала. Решила отложить покупки на последний день в Адлере, чтобы не возить лишний груз.

Что в целом сказать по Хосте? Во-первых, здесь высокие цены на жилье. Проживание в Хосте у меня получилось самым дорогим: почти в 2 раза дороже Красной поляны, Адлера и Лазаревского... Почему? Мне, если честно, не понятно. Во-вторых, если бы не окрестности, то делать несколько дней в самой Хосте было бы нечего: активностей мало, особо не разгуляешься. Разве что удобна близость к Сочи и Адлеру: сейчас думаю, что мне интересней было бы пожить в Сочи вместо Хосты. Как-то так.

В обед я переехала в Адлер: воспользовалась электричкой (ехать минут 15), заселилась по-быстрому в квартиру. Главным пунктом на сегодня значился Олимпийский парк в Нижнеимеретинской бухте: хотелось посмотреть его подсветку и поющий фонтан. Поскольку до вечера было еще довольно много времени, я решила дойти до Олимпийского парка пешком вдоль моря. Вышла к морю в районе пляжа Южное взморье и неспеша направилась в нужную сторону.

В окрестностях впадения уже знакомой мне речки Мзымты в море было очень симпатично - это, пожалуй, самое живописное устье реки из виденных мной (а видела я уже Хосту и Псезуапсе).

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Затем на пути мне встретились Имеретинский морской и яхтенный порты, а затем цепочкой потянулись кварталы отелей и апартаментов. Местность здесь очень отличалась от увиденных ранее: все довольно новое, современное, просторное, наполненное воздухом, позволяет увидеть горы. Очень хорошо!

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Вот, наконец, показались знакомые по телевизору спортивные сооружения.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Зайти в Олимпийский парк со стороны моря оказалось нетривиальной задачей: пришлось обходить все эти закрытые жилые кварталы. Но я справилась с этим лабиринтом. И вот я в месте, некогда бывшем эпицентром событий и эмоций, но сейчас совершенно пустынном, малолюдном, безжизненном. Не пойму, то ли действительно людей в парке было мало, то ли площади настолько большие, что люди распределяются по нему "тонким слоем". Кстати, а почему парк? Здесь и деревьев-то особо нет.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Пожалуй, больше олимпийских объектов меня интересовала здесь трасса Формулы 1. Я люблю эти гонки, даже хотела посетить Гран при Сочи в эту поездку - он ведь состоится здесь в следующие выходные. Но передумала... Поэтому сейчас я получила возможность разглядеть гоночные объекты. Признаки приближения к гоночной трассе появились еще на набережной.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

На окраине парка мне встретился картинг-клуб, к которому привлекал внимание сам Айртон Сенна.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Вот и пустынная пока трасса. Через нее в нескольких местах перекинуты мостики, позволяющие разглядеть ее сверху.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Часть зрительских трибун названы именами российских гонщиков Ф1, как бывших, так и действующих (на тот момент): Даниила Квята, Сергея Сироткина, Виталия Петрова.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Теперь думаю, может и стоит как-нибудь поучаствовать в этом мероприятии, посмотреть, как все организовано, какие активности устраивают для зрителей, какая музыкальная программа. Ведь далеко не во всех странах есть своя трасса Королевских гонок.

Время шло к закату. В этот час тучи разошлись, и солнце осветило все вокруг.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

А потом стемнело и началось представление светомузыкального фонтана. Народ, кстати, подтянулся, приехали целые группы туристов. Представление шло примерно полчаса, фонтан танцевал под популярные мировые хиты: от Битлз до Эда Ширана. В целом было симпатично, особенно в полной темноте, но "хореография" движения струй фонтана довольно однообразная.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Затем я немного прогулялась по уже подсвеченному парку.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Эхо прошедшей Олимпиады - мне понравился этот юмор.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Возвращаться из Олимпийского парка домой я собиралась так же пешком, т.к. хотелось посмотреть, каков город в ночной подсветке (если она есть вообще). Так же, как я не сразу смогла найти вход в парк со стороны пляжа, я не сразу нашла и выход отсюда в нужную мне сторону. Странное какое-то устройство такой огромной площади, даже указателей толковых нет... Покружив, я все-таки нашла выход из этой мышеловки. Теперь, когда я шла вдоль автомобильной дороги, стало видно, что и окрестности Олимпийского парка тоже очень просторные и безлюдные, построено много новых больших зданий.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Идти здесь было как-то неуютно. Поэтому на первой попавшейся остановке я села на автобус, следующий в нужную мне сторону, и доехала до своего района.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #22

Сообщение Fiore di Primavera » 02 фев 2021, 21:26

День 14 (сб, 19.09.2020)
Адлер: центральный рынок, форелевое хозяйство, Нижнеимеретинская бухта, набережные


Мой отдых подходил к завершению, и сегодня был последний активный день. Т.к. в предыдущие дни я переезжала со своими вещами с места на место, то покупать сувениры-гостинцы, кроме, пожалуй, магнитиков, для меня было неудобно, чтобы не увеличивать перевозимый багаж. Я решила все основные покупки оставить на последний день. Из поездок я привожу, по большей части, всякие местные вкусняшки. Поэтому сегодня с утра я решила пойти за ними на Центральный рынок. Прогулялась до туда пешком. Конечно, рынок был полон всяческих вкусных штук: сладости, фрукты, рыба, молочка, специи и сухофрукты - есть все. Если идти туда без денег, чтобы не иметь соблазна все скупить, то просто поглазеть тоже очень интересно будет - здесь колоритно. Цены высокие, выше, чем в Лазаревском. Кто умеет, торгуйтесь. Купила здесь почти все, что хотела.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Уже уходя, остановилась около лавок с соленостями-маринованостями, чтобы купить себе что-нибудь вкусненькое на вечер. Продавались, в основном, различные морепродукты: осьминожки, кальмары, мидии, креветки, акула. Но меня заинтересовали какие-то желто-зеленые колечки. Оказалось, это маринованные побеги бамбука - о, моя тема! Бамбук мне показался вкусным и необычным, пожалела, что не взяла на гостинец.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

После рынка (оставив перед этим добычу дома) я поехала в Адлерское форелевое хозяйство, которое находится по дороге в Красную поляну. От меня туда можно было уехать на автобусах 130 и 135, в пути минут 30-40 до остановки "Форелевое хозяйство".

Правильно это хозяйство называется Племенной форелеводческий завод «Адлер», и это крупнейший производитель радужной форели в России. До недавнего времени предприятие было ФГУП, но буквально на днях прошла новость, что его продали в частные руки в рамках программы приватизации госсобственности. Как это отразится на будущем завода, пока не понятно, надеюсь, изменения пойдут в лучшую сторону.

В хозяйство я приехала, чтобы попасть на экскурсию. Они проводятся ежедневно без какого-то расписания: как только собирается довольно большая группа людей, так их и уводят с экскурсией. Пока эта группа смотрит, набирается следующая и т.д. Стоимость экскурсии 250 руб., продолжительность - примерно минут 30. Информацию об экскурсиях можно посмотреть на официальном сайте завода.

В нашу группу набралось человек 15-20, включая детей. Нас провели к прудам, только к самым маленьким и ближним, рассказали об истории завода, видах выращиваемых рыб, этапах выращивания. У каждого пруда детям дали корм, чтобы они покормили рыб. Экскурсоводом была пожилая дама, видно, что давний работник завода, и рассказывала очень интересно, с душой, даже некоторых рыб знала "в лицо". Если вы посмотрите на карту, то увидите, что территория форелевого хозяйства огромная - здесь около 200 прудов, так что понятно, что все не показать.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

В конце экскурсии проводится небольшая дегустация - в специальном дегустационном зале нам дали попробовать малюсенький бутербродик с кусочком соленой форели. Но здесь можно заказать блюда по меню: супы, салаты, горячее.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Здесь же находятся фирменные магазины завода, где можно купить свежую, соленую и копченую рыбу, икру и другую продукцию. С ценами можно ознакомиться на том же официальном сайте. Я не стала ничего покупать, т.к. уже затарилась гостинцами. Вокруг также много ресторанов, специализирующихся на рыбе.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

В окрестностях форелевого хозяйства при желании можно надолго задержаться, т.к. вокруг много природных достопримечательностей. Например, через протекающую реку Мзымта перекинут живописный подвесной мостик, с которого открывается красивый вид на скалистые берега речки.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Пройдя подальше можно попасть на видовую площадку, с которой можно полюбоваться на речку сверху, а также в Ахштырскую пещеру. С подвесного мостика можно увидеть другой подвесной мост - находящийся в парке Skypark, до которого также можно дойти или доехать.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Я же не пошла ни в одно, ни в другое место, а поехала обратно в город, в Нижнеимеретинскую бухту. Из форелевого хозяйства прямо туда очень удобно ходит автобус 135, его расписание ниже.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

В Нижнеимеретинской бухте у меня не было каких-то глобальных планов. Я просто хотела выйти к морю и вернуться вдоль него до дома. Еще интересовали парковые зоны с водоемами, которые были обозначены на картах как кластеры Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности. Я доехала до остановки "Сочи Парк отель" и направилась смотреть ближайшие кластеры. Ничего сверхъестественного я не увидела: пруды и немного растительности вокруг. Я поняла, эти зоны были сделаны специально для сохранения местных птиц. Но и птиц я не увидела: видимо, не сезон. И вообще никого не увидела, ни человечка, очень пустынно тут оказалось.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Долго задерживаться в парке не стала, вышла к морю при первой же возможности. Тут стало понятно, где все люди - так на пляже, чего им среди кустов и прудов делать!

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Эта пляжная полоса показалась мне лучшей в регионе. Вроде и народу так же полно, и галька все та же, и зонты-лежаки такие же белые, но сразу чувствуется, что это новый пляж, здесь другой дух, нет этой патины советского периода, которая присутствовала в предыдущих местах.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Кстати, в этот день море немного штормило.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Так вдоль пляжей уже знакомым путем я догуляла до окрестностей моего дома. Море к этому времени разбушевалось еще посильней.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Дошла как раз к закату. Как же хорошо получилось с погодой в этот день, позволившей проводить последний закат на море!

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

День 15 (вс, 20.09.2020)
Вылет из Адлера


В общем-то рассказывать об этом дне нечего, т.к. я его провела в аэропортах и самолетах: сначала из Адлера в Москву, затем из Москвы в Пермь. Единственное, что хотелось отметить, так это аэропорт в Адлере, а вернее одну его особенность. В "чистой" зоне этого аэропорта есть сад на открытом воздухе. Пусть он и не огромный, но полон зелени, цветов, есть даже фонтан. Как же приятно провести время в ожидании посадки на рейс не в зале ожидания у выхода на посадку, а в зелени под журчание водички! Я воспользовалась этой возможностью и была очень рада.

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Вот теперь все! На этом рассказ о поездке завершен. Итоги я подвела еще в самом первом посте, поэтому ставить здесь такую точку не буду. Поставлю-ка я многоточие, вдруг вернусь еще в эти края...

А всем, кто дочитал, спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #23

Сообщение Кори » 03 фев 2021, 03:20

Спасибо Вам за рассказ о поездке, очень понравилось читать его и смотреть красивые фото.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #24

Сообщение Fiore di Primavera » 03 фев 2021, 09:21

Всем спасибо за проявленный интерес и комментарии. Если какие-то моменты интересуют более детально, что я могла упустить, буду рада ответить на вопросы как в теме, так и в личке.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #25

Сообщение Кир78 » 04 фев 2021, 09:43

Большое спасибо за детальный отчёт. Строю маршрут на конец марта,с двумя детьми. Многое из Вашего отчёта помогло окончательно определиться с выбором мест для прогулок и однодневных походов.
Кир78
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #26

Сообщение ReNN69 » 15 фев 2021, 14:42

Fiore di Primavera писал(а) 03 фев 2021, 09:21:буду рада ответить на вопросы как в теме, так и в личке


А на что фотографировали? Возможно, было в отчете, но я не увидел...
НЕТ ВОЙНЕ!!!
ReNN69
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.03.2018
Город: Тверь
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #27

Сообщение Fiore di Primavera » 16 фев 2021, 08:11

ReNN69 » Вчера, 17:42

А на что фотографировали? Возможно, было в отчете, но я не увидел...


Nikon D5300 с объективом 18-140мм + кое-что на телефон Samsung Galaxy A40
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: По Большому Сочи в сентябре 2020: мало пляжей, много прогулок

Сообщение: #28

Сообщение Ольга Неганова » 11 май 2021, 17:14

Спасибо, просто кладезь информации! Отдельное спасибо отправила.
4 раза каталась в Поляне, теперь хочу летом походить по горам, ваш отчет просто находка!
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль