По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: komandante_che и гости: 5

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #261

Сообщение Zlatan » 02 мар 2021, 22:14

Двигаясь вдоль кромки воды сфотографировали встречную пару, а они нас
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020


Гуляя по городу в совершенно неприметном месте обнаружили выставочный , именно выставочный салон с несколькими выставками-продажами превосходных изделий местных мастеров. Там же оказался владелец, который провел очень интересную экскурсию.
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020
Последний раз редактировалось Zlatan 05 мар 2021, 22:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #262

Сообщение Zlatan » 02 мар 2021, 22:18

А на этой и следующей фотографиях то, что мы называем "хрен моржовый" . Он бывает маленький, но бывает и до полуметра. То есть, это костная основа пениса, которая, кстати, есть большинства млекопитающих, а вот человек это в процессе эволюции потерял.
И потерял потому, что стал "разумным". Но рассказ долгий.
Как Вы видите, изделия из этого "хрена" ну совсем не дёшевы
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020


По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020


Последний закат из окна наших апартаментов. Последний взгляд на бухту
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020
Последний раз редактировалось Zlatan 05 мар 2021, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #263

Сообщение Zlatan » 03 мар 2021, 11:39

28 августа. Перелет в Москву

Выспавшись, мы по InDriver вызвали такси до аэропорта в Елизово.
И в положенное время вылетели в Москву.
Не так часто нам удавалось лететь столько времени и именно днём. Облачность была только во второй половине маршрута, а первую половину мы действительно наслаждались видами под крылом.

А в аэропорту Елизово продавались натуралистичные и недешёвые сувениры. Мы там купили крУжки с проявляющимися от горячей воды пейзажами и картинами Камчатки
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020


"Земля в иллюминаторе.."
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020
Последний раз редактировалось Zlatan 05 мар 2021, 23:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #264

Сообщение Zlatan » 03 мар 2021, 11:39

В завершении привожу затраты на наше путешествие (вылет из Москвы вечером 14 августа - прилет в Москву днём 28 августа 2020 года ) с комментариями:
1. Стандартная стоимость экскурсии на вертолёте - 45 000 руб. Ориентируйтесь на эту цену. Кроме того, судя по тенденции, каждый год цена растет на 2-3 тысячи.
2. "Еда из Москвы" означает, что кое-что, а именно то, что на Камчатке очень дорого и не полезно, например овощи и фрукты, мы везли с собой из Москвы.
3. "Еда на Камчатке". Имейте в виду, что питание (обед) входит в стоимость всех экскурсий. А вот во время поездки на корабле Саши у нас питание было четырехразовое.

По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Резюме по поездке.
1. Абсолютно убежден, что только благодаря нашему Ангелу Хранителю у нас "получилось" ежедневное выполнение планов.
Естественно, чем "насыщенность" активностями меньше, например сплав на 3 дня, как одна активность, или поездка к другим вулканам на 3-5 дней, тоже как одна активность, то вероятность выполнения намеченных планов возрастает.
2. Без поездки на Вачкажец вполне можно обойтись. Без поездки на Авачинский перевал, если не будет гарантии хорошей погоды, чтобы с перевала можно было увидеть окрестности или же пройти за перевал на час-другой, тоже.
3. На Мутновский и Дачные поехать нужно обязательно. Даже при не очень хорошей погоде. Но выезжать нужно как можно раньше. Также как и морскую экскурсию.
4. Если предстоит выбирать только одну вертолётную экскурсию, то, пожалуй, увы, Курильское озеро предпочтительнее, особенно если перед этим медведей не встречали.
5. Думаю, что сплав с рыбалкой был бы очень интересен.
6. Заранее запланированные договоренности с местными, как с физ., так и юр.лицами совсем не означают, что Вас не "кинут" в последний момент.
Хочу отметить, что на указанных в отчёте Сашу, Олега, Юлю можно положиться ! Я с ними продолжаю общаться.
7. Очень рекомендую места нашего проживания в Паратунке и в Петропавловске-Камчатском, а также Юлины апарты в Елизово ! Координаты владельцев тоже есть.
Кстати, они же могут дать разные полезные советы.
8. Если будут вопросы - пишите.

По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020
МЫ ПОЛЮБИЛИ КАМЧАТКУ И ЖИТЕЛЕЙ КАМЧАТКИ !!!
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #265

Сообщение Платина » 05 мар 2021, 12:05

Мне кажется, что учитывая 2 полета на вертолете вполне по цене нормально у вас получилось .
Платина
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.12.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #266

Сообщение Zlatan » 05 мар 2021, 12:23

.
Последний раз редактировалось Zlatan 09 мар 2021, 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #267

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2021, 17:34

Слава, отличный отчет, отличный! Очень интересно. И прекрасные фото, которые, уверена, не 100 процентно передают всю красоту Камчатки.Прекрасная поездка. И спасибо за подробный отзыв.
Вопросы такие:
1. экипировка? Куртки,брюки, обувь?
2. И как же все-таки правильно подниматься-спускаться по грязи и мокрой траве.
3. Нужны ли трекинговые палки или можно обойтись?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #268

Сообщение Zlatan » 05 мар 2021, 18:59

.
Последний раз редактировалось Zlatan 05 мар 2021, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #269

Сообщение Zlatan » 05 мар 2021, 19:00

Наташа, отвечаю
"1. экипировка? Куртки,брюки, обувь?
Обувь.
У меня были наши отечественные недорогие с высокими берцами горные кожаные ботинки с хорошей подошвой, у Татьяны гораздо более легкие тоже с хорошей подошвой тоже высокие недешёвые, купленные в "Канте" по скидочной карте "МС России" старшего сына.
И были у каждого кроссовки, обязательно с хорошей подошвой, как запасная обувь для цивильных прогулок. У меня дешёвые (в данной ситуации я для себя жмот), у Татьяны нормальные с какими-то специальными недешёвыми стельками. Но у неё проблемы с ногами.
Носили термобелье. Во всяком случае верхнюю его часть. Брюки у меня были обычные джинсы, которые планировал потом выбросить. Они быстро высыхали.
Куртки были стандартные не из мембранного материала, обычные промокаемые со временем, когда после твоего отчета в Баварию поехали, в Мюнхене и купили.
Но ! Какое полезное "открытие" сделал. Через АлиЭкспресс купил несколько тонких, но непромокаемых легчайших самого большого размера дешёвых анорак и аналогичных штанов. Так вот, одевали при сильном ветре и при ветре с дождем на себя эти "покупки" и было не холодно, не сыро и комфортно.

2. И как же все-таки правильно подниматься-спускаться по грязи и мокрой траве.
Я в прошлом не плохо занимался спортивным горным и таёжным туризмом и это у меня на уровне рефлексов.
Поэтому давай я тебе покажу по видео через ВотсАп или Телеграм в удобное для тебя время. Это быстро и не сложно. Женя Михелевич (m.e.g) может подтвердить - он всё освоил за 10 минут, когда мы готовились к траверсу ледника и подъёму на Гальхёпигген.
В интернете , как я сейчас посмотрел, кочует один и тот же текст, который , как мне кажется взят из книги "Спутник альпиниста" за 1974 или 1975 год.
Вот , например, одна из ссылок https://shtab.su/konspekt/gornaya-podgo ... lefov.html
Но показать мне гораздо проще.
Вместо ледоруба или альпенштока сейчас можно использовать сдвоенные палки для скандинавской ходьбы, только нужно меньше поперечно их нагружать и брать пониже.

3. Нужны ли трекинговые палки или можно обойтись?
Скорее всего нужны, а Татьяна считает, что необходимы.
Кстати, есть большая проблема с перевозкой палок ! В Москве, в аэропорту их заставляли или упаковывать внутрь багажа (что не получалось) или приматывать скотчем снаружи. Мы приматывали и палки нормально долетели. Скотч в аэропорту, если не взяли заранее с собой, продается в АПТЕКЕ (!!!). А отдельно упаковывать палки и провозить их , как отдельно оплачиваемое место багажа, стоит безумных денег.
Поэтому все в аэропорту , и на регистрации, и даже упаковщики багажа, советовали палки к чемодану приматывать снаружи. И они нормально долетели сначала до Петропавловска, а потом до Москвы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #270

Сообщение NaZar 2011 » 13 мар 2021, 11:57

Спасибо Вам Огромное за отчет и такие красивые и информативные фотографии!
Скажите, пожалуйста, а с подростком 13 лет реально посмотреть хотя бы частично красоты Камчатки? Есть у нас обоих большое желание полететь и посмотреть и прочувствовать, но во времени ограничены - всего 10 дней. И что бы форумчане посоветовали посмотреть в таком возрасте в первую очередь? Заранее Благодарна! Конкретными датами не ограничены - июль или август.
NaZar 2011
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #271

Сообщение Наталья Key » 13 мар 2021, 12:56

Слава, спасибо за подробный ответ. Видео жду )).

Zlatan писал(а) 05 мар 2021, 19:00: есть большая проблема с перевозкой палок !


Есть же складные палки. Может, их лучше купить.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #272

Сообщение ElenaSevenard » 13 мар 2021, 14:32

Наталья Key писал(а) 13 мар 2021, 12:56:Есть же складные палки.

Наташа, у нас и были складные! С ними не пустили.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #273

Сообщение Zlatan » 13 мар 2021, 21:08

"Слава, спасибо за подробный ответ. Видео жду ))."

Наташа, так я только благодаря тебе видео уже разместил.
Спасибище тебе огромное !!!!

И потихоньку корректирую надписи так, как ты посоветовала.

Касательно палок - именно их, складных в два раза, приходилось по диагонали к чемодану скотчем приматывать, чтобы не превысить разрешённые габариты.
Последний раз редактировалось Zlatan 13 мар 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #274

Сообщение Zlatan » 13 мар 2021, 21:24

"Скажите, пожалуйста, а с подростком 13 лет реально посмотреть хотя бы частично красоты Камчатки? Есть у нас обоих большое желание полететь и посмотреть и прочувствовать, но во времени ограничены - всего 10 дней. И что бы форумчане посоветовали посмотреть в таком возрасте в первую очередь? Заранее Благодарна! Конкретными датами не ограничены - июль или август."

13 лет - самый подходящий возраст: и силы, и мозги есть, и восприятие прекрасного уже сформировалось, и самодисциплина уже появляется , и родителей ещё (надеюсь) , слушается.
А уж сколько дней Вы сами можете выбрать.
При этом совсем не обязательно летать вертолётом, если нет мечты - это дороговато.

Касательно того, что посмотреть....
Нас было четверо пенсов, но мир и Россию мы очень хорошо посмотрели.

А Вам нужно исходить из своего опыта и предрасположенности. Может быть молодому человеку покажется "круто" ночевать в палатке ?...
Или ловить рыбу "промышленным" (то есть, плыть и ловить, плыть и ловить) способом ?

Время ещё есть, но Вы почитайте, что предлагают тамошние турфирмы, почитайте отчёты (здесь очень-очень хорошие отчёты по Камчатке) , поговорите с ребёнком, прислушайтесь к себе (я вот обещал жене Байкал в это лето и хотя всё там отлично знаю, но что-то внутри мешает покупать билеты...), а когда выберете себе "диапазон желаний", то напишите мне в личку, а потом я Вас с Сашей состыкую (я ей направил уже три пары, две из которых очень довольны, а третья едет в июле-августе к ней на три недели), и она даст очень дельные советы и поможет.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #275

Сообщение NaZar 2011 » 13 мар 2021, 23:01

Спасибо Огромное! Поговорим с сыном, может, и второй 16-летний присоединится.
NaZar 2011
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #276

Сообщение Наталья Key » 13 мар 2021, 23:46

Zlatan писал(а) 13 мар 2021, 21:08:Наташа, так я только благодаря тебе видео уже разместил.


Zlatan писал(а) 05 мар 2021, 19:00:Поэтому давай я тебе покажу по видео через ВотсАп или Телеграм в удобное для тебя время. Это быстро и не сложно.


Про правильный спуск?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #277

Сообщение Zlatan » 14 мар 2021, 20:56

Наталья Key писал(а) 13 мар 2021, 23:46:Про правильный спуск?


Да.
"Движение по травянистому склону" называется. Важен траверс и спуск.
Я в 1980 году по поручению Центральной маршрутно-квалификационной комиссии проводил анализ несчастных случаев в трёх видах спортивного туризма.
Так основной причиной смерти была потеря устойчивости на склоне. При этом на не сложном участке гибли чаще. Люди расслаблялись...
Последний раз редактировалось Zlatan 14 мар 2021, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #278

Сообщение Zlatan » 14 мар 2021, 21:01

NaZar 2011 писал(а) 13 мар 2021, 23:01:Спасибо Огромное! Поговорим с сыном, может, и второй 16-летний присоединится


16-летнему конечно тоже будет интереснее. Вот только надо, чтобы он гида и Вас слушался.

Тут такой момент...
Проще, когда двое или четверо, так как это на целый джип.
Можно конечно и на вахтовке добираться. Но она едет не сравнимо медленнее , чем джип. Хотя это и дешевле.
В сезон конечно на джип легче найти ещё четвёртого человека. А у Ивана в джип помещаются аж пять человек. А вот про других не знаю...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #279

Сообщение Низа » 21 май 2021, 11:52

Очень красивый и интересный отчет, после него как-то и добавить нечего будет про Камчатку)

Zlatan писал(а) 13 мар 2021, 21:08:благодаря тебе видео уже разместил

Где можно посмотреть видео или прочитать эту методику спуска по травяному склону? мне тоже очень интересно. Можно ли непосредственно в отчет выложить?

Будем на Камчатке в конце августа, должен быть 1 свободный день, и я хотела бы спросить Ваше мнение - куда лучше поехать Долина гейзеров versus Дачные источники?
ДГ сейчас стоит порядка 46000 руб, т.е. почти 500 евро, что дороговато. В анамнезе уже есть Строккур в Исландии и в планах Новая Зеландия.
Стоит ли Долина Гейзеров/Узон того или Дачные источники не сильно хуже?

Можно будет обратится к Саше с организацией поездки в Долину или к источникам?
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Сообщение: #280

Сообщение Zlatan » 29 май 2021, 01:26

Низа писал(а) 21 май 2021, 11:52:Где можно посмотреть видео или прочитать эту методику спуска по травяному склону? мне тоже очень интересно. Можно ли непосредственно в отчет выложить?

Будем на Камчатке в конце августа, должен быть 1 свободный день, и я хотела бы спросить Ваше мнение - куда лучше поехать Долина гейзеров versus Дачные источники?
ДГ сейчас стоит порядка 46000 руб, т.е. почти 500 евро, что дороговато. В анамнезе уже есть Строккур в Исландии и в планах Новая Зеландия.
Стоит ли Долина Гейзеров/Узон того или Дачные источники не сильно хуже?

Можно будет обратится к Саше с организацией поездки в Долину или к источникам?


1. Техника движения (траверс, спуск) по травянистому склону есть в любой книге по технике альпинизма. Это фактически движение с тремя точками опоры. Единственно и очень желательно выработать просто рефлекс при движении. Но большинство и без этого живут.

2. Вот чисто субъективно после Исландии и Новой Зеландии не думаю, что увидите что-то особо новое. Я правда не знаю, что и как в Новой Зеландии.
Дачные ... они просто другие. Очень занятно смотреть, как у тебя под ногами плюются маленькие гейзеры (хотя это и не гейзеры).
Но !!! Туда нужно ехать как можно раньше, до других прочих групп туристов. Иначе столпотворение убьёт всю прелесть того, что под ногами.
Опять же, если Дачные не состоятся, это не так страшно. Они недалеко.
И ещё, те кто насмотрелся водопадов (Вы , думаю , насмотрелись) совсем не обязательно ехать после Дачных ещё на водопад. Ну ничего особенного !
Кстати без него должно быть дешевле. Это путешествие этак на полдня (без водопада)

3. Сашины координаты я Вам в личку пришлю. Только пожалуйста сначала сформируйте примерный план путешествия или примерные места, в которых хотите побывать. У Саши собственная компания, с собственными судами, она не турагент. И, как я понял, с помощью какого-то бартера, некоторые поездки у неё немного дешевле. Самое главное - она не кинет !!! Что для Камчатки, увы, бывает. И бывает не так редко.

4. Вот если Долина Гейзеров как-то не особо впечатлила, то кальдера Узон .... ! Так и казалось, что из-за хребтика может появиться Тирекс или по равнине побегут велосирепторы. Это все входит в один тур. Если 46 тыс.руб. , то скорее всего ещё купание в горячих источниках. Но этого добра в той же Паратунке хватает..
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль