На улицах Саратова ... не только золотые огни

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 04 авг 2021, 15:15

..........

Саратовский кафедральный Троицкий собор - не просто очередной провинциальный храм: он не похож ни на один из тех, что я видел раньше, а уж всяких храмов я повидал изрядно - читающие мои рассказы соврать не дадут:) Укреплённая контрфорсами округлая галерея, опоясывающая собор с трёх сторон, придаёт ему вид вынесенного штормом на берег большого корабля - этакого "ноева ковчега":

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Собор богато декорирован в модном в те времена стиле нарышкинского барокко:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Первый каменный "прародитель" нынешнего собора был возведён на месте деревянного, несколько раз горевшего, в конце 17 столетия и основательно реконструирован после сильнейшего городского пожара 1717 года - тогда же появилась его шатровая колокольня. А нынешний облик он приобрёл уже в 1790-х годах, когда из-за возникших в стенах трещин (собор даже хотели разобрать, опасаясь его обрушения) храм укрепили массивными контрофорсами, а чтобы они не так бросались в глаза, над ними построили крытую обходную галерею.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На галерее находятся входы в верхний, собственно Троицкий, храм, но он был закрыт, и посмотреть его не удалось. Зато с галерей открываются красивые виды на другие сооружения соборного комплекса, прекрасный внутренний скверик и так называемую Музейную площадь, на которой расположен собор (название это не историческое, оно возникло только в 1931 году - по всей видимости, из-за сохранившихся на ней архитектурных памятников прошлого, включая и сам собор).

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 04 авг 2021, 15:16

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Хорошо видно, в частности, здание Саратовского областного музея краеведения, основанного ещё в 1886 году в качестве историко-археологического и уже в советское время переехавшего сюда, в особняк М. А. Устинова постройки 1810-х годов.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Уже с "земли" - фрагмент его фасада с колоннадой и декоративными фонарями:

На улицах Саратова ... не только золотые огни


Нижний Успенский храм, недавно отреставрированный, открыт в течение почти всего дня:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни


В 19 столетии под влиянием царствующего тогда в архитектуре классицизма фасад собора украсили портиком с колоннами и треугольным фронтоном с мозаичным изображением (оно было воссоздано при реставрации начала 21 века).

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 04 авг 2021, 15:20

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Ещё несколько видов и отдельных фрагментов собора:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Другой интересной особенностью Троицкого собора является наклон его колокольни, произошедший по причине осадки грунта, подмываемого грунтовыми водами (хотя некоторые легенды винят в том тайные подземные ходы вокруг храма): в своей верхней точке она отклонилась от вертикали на 1.2 метра. Много это или мало? Для сравнения, крен Пизанской башни составляет 1.85 метра, Башни Сююмбике в Казани - около двух, так что, вроде, не так уж и много. Но визуально, если смотреть с "правильной" стороны, наклон виден очень явственно. К сожалению, на снимках это не передалось, тем более что оптика фотоаппарата и без того имеет обыкновение "нагибать" к центру высокие объекты, находящиеся на периферии кадра. Но поверьте на слово: главная колокольня Саратова накренилась очень заметно!

Правда, ей самой уже ничего не грозит: в конце 20 века были проведены необходимые инженерные работы, надёжно зафиксировавшие башню и остановившие её падение.


В соборный комплекс входит ещё одно красивое и явно историческое здание (возможно, бывший дом причта или лично настоятеля):

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Говоря о саратовском кафедральном соборе, нельзя не упомянуть (а при его посещении - нельзя туда не заглянуть) расположенный на его территории потрясающе живописный и просто очаровательный декоративный мини-парк (это даже больше, чем просто сквер!) с элементами ландшафтного дизайна, обустроенный совсем недавно (в 2010 году). Здесь можно увидеть и редкие виды растительности (к примеру, сербская ель, крымская сосна, повислая берёза), и яркие цветники, и альпийскую горку, и небольшой прудик с рыбками, и обаятельный "деревенский" мостик через него...

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 04 авг 2021, 15:21

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Вид на собор из сквера:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Для большей "объёмности" и лучшего представления "как здесь всё устроено" я сделал видеоролик своей прогулки по этому великолепному саду:

phpBB [media]


Вообще посещение этой части Саратова, включая собор и набережную, изначально планировалось на следующий день, а в этот я хотел просто дойти до Волги и посмотреть подсветку моста. Но, уже зная печальный прогноз погоды на завтра, скорректировал свои маршруты, решив посмотреть по максимуму в первый же день - и как показало недалёкое будущее, оказался абсолютно прав, поскольку предсказания сбылись на 150%, и говорить о следующем дне без слёз почти невозможно. К собору-то я всё равно пришёл, чтобы зайти внутрь (накануне вечером он уже закрылся, и я не успел), но даже в наступающих сумерках всё выглядело намного ярче и привлекательнее, чем днём на фоне свинцовых туч. Так что не удивляйтесь, что часть фотографий оказались "сухими", а часть - уныло-"мокрыми"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #85

Сообщение savl1 » 06 авг 2021, 13:51

..........

Ну а пока, наслаждаясь тёплым, а главное - сухим летним вечером (хотя в июне, скажем прямо, были вечера и потеплее!), я, наконец, вышел к Волге. Признаюсь, что никакого душевного трепета к рекам, даже самым великим, я не испытываю: ну, вода и вода, только что течёт - ну так всё равно не море:) Да и такой красивой набережной, как в Астрахани или в Самаре (саратовцы, простите: правду и только правду!), в Саратове нет. Так что здесь, на берегу действительно великой реки (говорю без иронии, поскольку на протяжении всей своей истории именно она связывала Восток и Запад, а до появления железных дорог, да и какое-то время после этого, была одним из базовых фундаментов российской экономики), меня в основном интересовал Саратовский автомобильный мост, соединяющий Саратов и Энгельс, который на момент своего открытия в 1965 году был самым длинным в Европе (2825 метров).

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Мост опирается на 39 опор и состоит из двух основных частей: расположенной ближе к саратовскому берегу приподнятой судоходной с решетчатыми пролётами (именно она, напоминающая крыло гигантской птицы, стала одной и самых узнаваемых "визитных карточек" Саратова) и обычной эстакадной, "выходящей" к Энгельсу.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Вот его самая дальняя (от Саратова) часть:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Что касается набережной... Она в Саратове, конечно, имеется, и желающих погулять по ней в хорошую погоду немало, но всё же она в основном чисто утилитарная и не обременена какими-то декоративными "излишествами". Впрочем, хорошо, что хоть такая появилась, ведь трудно даже представить, что в "столице Поволжья", в самом населённом (в конце 19-начале 20 века) городе на Волге её просто не было! Хотя вопрос о создании набережной ставился не раз: в 1902, 1906, 1922 и в 1926 годах, но каждый раз дело упиралось в нехватку средств (даже П. Столыпину в бытность местным губернатором пробить эту "стену" не удалось!). И только в начале 1960-х годов Саратов, наконец, получил "свою" набережную, названную Набережной Космонавтов в честь приземления Ю. А. Гагарина неподалёку от города. А уже в наше время, в 21 веке, её удлинили несколькими новыми участками. Хотя, повторюсь (не в обиду, а ради констатации факта), до своих "старших сестёр" - астраханской и уж, тем паче, самарской, ей пока далеко.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #86

Сообщение savl1 » 06 авг 2021, 13:51

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

И немного динамики (я понимаю, прыгающая при ходьбе камера, дрожащие – не подумайте ничего такого! – руки, но всё равно, видеовзгляд делает восприятие намного более адекватным действительности – по крайней мере, для меня):

phpBB [media]


Здание Речного вокзала со стороны города:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Больше всего мне хотелось дождаться темноты и увидеть очень красивую подсветку моста. Но ... главным "подводным камнем" июньских путешествий являются поздними сумерками. С одной стороны, это, конечно, хорошо - длиннее световой день, больше можно увидеть. Но с другой - этих самых сумерек надо ещё дождаться: я помню, как в июльском Брюсселе я так и не увидел знаменитую Гран Пляс, которую считаю самой красивой площадью Европы, в вечернем освещении, когда, окончательно продрогнув и потеряв терпение, плюнул, послав понятно куда все эти северные белые ночи...

Примерно то же самое произошло и в Саратове: солнце уже село, но закатный фон как будто "завис" - время шло, а ничего не менялось, темнота не спешила, а мост не "зажигался". В конце концов огни на нём всё же появились и даже отразились в воде, но для полноценного эффекта пока ещё было недостаточно темно:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Это было уже пределом моего героизма - ведь мне ещё предстояло идти назад почти через весь исторический центр (транспорт не имел смысла, поскольку я хотел пройтись по вечерним пешеходным улицам и посмотреть цветомузыкальный фонтан возле Консерватории). Так что "достаточной" темноты и идеальной "картины" "огни большого моста" я так и не увидел...

..........

На обратной дороге начало темнеть уже ощутимо, и по-новому выглядели и отреставрированная Свято-Владимирская богадельня:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

... и особняк Дашковского (впрочем, своему эффектному освещению он обязан не собственной истории, а расположенному ныне в нём клубу "Soho"):

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #87

Сообщение PandaPo » 06 авг 2021, 14:06

savl1 писал(а) 06 авг 2021, 13:51: (саратовцы, простите: правду и только правду!)

На правду не обижаются) Даже соседний маленький Энгельс выигрывает в плане инфраструктуры и удобства набережной и пляжа.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #88

Сообщение julia1970 » 08 авг 2021, 14:07

savl1 писал(а) 06 авг 2021, 13:51:Да и такой красивой набережной, как в Астрахани или в Самаре


.
Последний раз редактировалось julia1970 08 авг 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 14:34

julia1970 писал(а) 08 авг 2021, 14:07:Вот как-то меня всё время ...щемит

Это правда, это было самое зеленое и прохладное место, куда сходилось полгорода погулять летним вечером. А какое вкусное мороженое было в кафе на Лебедином озере, да, в деревянном, резном... Меня за хорошее поведение дедушка водил съесть мороженое из блестящей креманки и выписть молочный коктейль... Просто Сергей это не застал.
Гость

 

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #90

Сообщение julia1970 » 08 авг 2021, 14:48

Удалила, потому что "крик души", в общем-то не по теме)
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #91

Сообщение savl1 » 08 авг 2021, 19:26

julia1970 писал(а) 08 авг 2021, 14:48:Удалила, потому что "крик души", в общем-то не по теме

Боюсь, что зря удалили, Юлия. Я, к сожалению, не успел прочитать, но до сих пор в моих рассказах не было ни одного Вашего неинтересного комментария...

А что до "темы", то, по-моему, все южноповолжские города (Саратов, Самара, Астрахань; только угодивший в жернова войны Царицын выпадает из этого ансамбля) чем-то пересекаются, в чем-то перекликаются, так что говоришь об одном - а другие невидимо следуют где-то рядом:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #92

Сообщение julia1970 » 09 авг 2021, 01:14

savl1 писал(а) 08 авг 2021, 19:26:Боюсь, что зря удалили, Юлия


Писала, что мне милее была старая набережная, где были столетние деревья, и Гайдай снимал "Не может быть". Что от планетария к набережной была роща, где дети вполне могли заблудиться, были деревянные резные здания. Почему для создания несколько безликого, однотипного нового у нас всегда уничтожают красивое старое- вот, о чём был пост.
Простите, Сергей, больше не буду удалять)
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #93

Сообщение julia1970 » 09 авг 2021, 14:15

savl1 писал(а) 08 авг 2021, 19:26:только угодивший в жернова войны Царицын


Тоже навеяло)
Моя двоюродная бабушка в годы войны работала на плавсредстве, имела диплом радиста,
и в совершенстве знала азбуку Морзе!
Учила меня, но кроме 3 длинных, 3 коротких, 3 длинных ничего не помню)
По пути в Элисту есть стела, посвящённая месту, где остановили надвижение фашистов.
Так что, наш край готовился к вторжению.
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #94

Сообщение Гость » 09 авг 2021, 19:44

julia1970 писал(а) 09 авг 2021, 14:15:но кроме 3 длинных, 3 коротких, 3 длинных

Если SOS, то наоборот: три точки, три тире, три точки

julia1970 писал(а) 09 авг 2021, 14:15:Так что, наш край готовился к вторжению.

Мне дед говорил, на Розочке почти все все здания были переоборудованы в госпиталя.
Гость

 

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #95

Сообщение КошкаКошка » 09 авг 2021, 21:03

С большим интересом читаю. Спасибо автору за такой огромный труд и красивые фоточки! Саратов мне не безразличен. Буду читать и дальше (это же, наверное, не конец истории?)
Но, раз уж пошёл разговор о набережной, и стали её сравнивать с набережными других городов, то, наверное, стоило бы её и показать подробнее. То, что тут есть на фотах-это маленький кусочек рядом с речным вокзалом. Сама же набережная выглядит совсем по-другому. Она длинная, трёхярусная, много зелени (на верхних ярусах парк-сквер), красивые спуски вниз из города и обзорные площадки, детские уголки, лавочки-фонари, даже скульптуры, ротонда, вечером подсветка, есть участок с прикольным граффити. Может когда-то и было лучше , но сейчас-очень даже ничего.
В любом случае, очень интересно и спасибо, что это делаете.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #96

Сообщение PandaPo » 10 авг 2021, 06:58

КошкаКошка, нынче набережную продлили до 2-й Садовой улицы, где она заканчивается открытым в этом году пляжем. Который через 2 недели после открытия закрыли для купания в связи с загрязнением воды и оставили только как солярий.
КошкаКошка писал(а) 09 авг 2021, 21:03:наверное, стоило бы её и показать подробнее. Сама же набережная выглядит совсем по-другому. Она длинная, трёхярусная, много зелени (на верхних ярусах парк-сквер), красивые спуски вниз из города и обзорные площадки, детские уголки, лавочки-фонари, даже скульптуры

Не выйдет, в этом году всё это великолепие закрыто на реконструкцию, доступен только нижний ярус. Когда, чем и закончится ли вообще эта реконструкция - науке не известно... А деревья у нас очень любят активно вырубать. Достаточно посмотреть на проспект Кирова.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #97

Сообщение КошкаКошка » 10 авг 2021, 20:32

Спасибо, что рассказали эти новости. Остаётся надеяться, что это приведёт к улучшениям!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #98

Сообщение savl1 » 11 авг 2021, 10:42

КошкаКошка писал(а) 09 авг 2021, 21:03:С большим интересом читаю. Спасибо автору за такой огромный труд и красивые фоточки! Буду читать и дальше (это же, наверное, не конец истории?)

Вам спасибо за внимание и уделённое мне время!
Нет, не конец, скажем так - чуть больше "экватора":)

И, друзья, я благодарен всем за СОучастие и комментарии!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #99

Сообщение julia1970 » 12 авг 2021, 11:04

savl1 писал(а) 11 авг 2021, 10:42:И, друзья, я благодарен всем за СОучастие и комментарии!


Это мы благодарны за интересные рассказы (я, честно, многого не знала в силу привычки, на многое посмотрела другими глазами) Благодарны за невероятно тёплое отношение к городам мЕньшим! Вы везде умеете найти прекрасное.
Ещё подбавили перчику Lapine и Тоня (Тозита), с которой встретились лично. Я прям возгордилась! Наше направление стало популярным)
Конечно, туризм и проживание- вещи разные (почти "с"). Например, нас уже 2 месяца без продыха долбит небывалая жара- под 40-за 40- под 40- за 40. Такого не помнят даже более старожилы, чем я.
Сын с семьёй уехал на ПМЖ в Питер. И говорит- "Никогда, НИКОГДА большими буквами я не вернусь жить в Астрахань!"
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #100

Сообщение savl1 » 12 авг 2021, 15:57

* * * * * * * * * *

Конечно, жаль, что полноценной подсветки моста я так и не дождался, но все разочарования исчезли после неподражаемой вечерней феерии саратовских фонтанов, причём впечатления, как в хорошем романе, шли по нарастающей. Сначала - более скромный "Каскад" на площади Федина, который, хоть и не является "звуковым", привораживает (буквально!) игрой света, переливаясь почти всеми цветами радуги, и "танцующих" струй воды. Очень красиво!

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

phpBB [media]


Несколько уже хорошо узнаваемых уголков в вечерне-подсвеченном "одеянии":

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

И кульминация ночного Саратова - цветомузыкальный фонтан "Мелодия" в своей "современной обработке" после недавней реконструкции:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль