Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #41

Сообщение valiko63 » 18 сен 2021, 15:30

Доброго времени суток. Меня зовут Валерий. В июле этого года мне довелось участвовать в походе в Приэльбрусье с Александром и Вероникой. Хотелось добавить немного своих впечатлений к отчёту Александра. У меня желание сходить в Приэльбрусье появилось после сорвавшейся поездки в Непал из за ковидных ограничений. Горного опыта- ноль. В активе только однодневные выходы на Камчатке и Красная Поляна . Максимальная высота 2500. Списался с Александром, он согласился взять меня в группу. Рассказал, дал советы по подготовке, экипировке, ответил на все мои вопросы. Подготовку начал в конце декабря. Лыжи, бассейн и ходьба (бег для моего возраста уже не рекомендован). За полгода удалось сбросить вес с 108 до 97 кг, что и без восхождения, думаю полезно для организма. По экипировке-практически все было свое, кроме высотных ботинок, кошек, ледоруба, обвязки с усами самостраховки, горнолыжных очков. Что-то нашлось у Александра, что то взял в аренду в культур-мультур. Итак нижняя часть программы: три акклиматизационные выхода Чегет, Водопад Девичьи косы+ Оберватория,, станция канатной дороги Мир. Тяжелее всего дался выход на Чегет в первый день. Под конец спуска колени уже гнулись в разные стороны. Девичьи косы и обсерватория от поляны Чегет дались легче. Ходя расстояния и по вертикали и по горизонтали были больше. От поляны Чегет и обратно геотрекер показал порядка 20км. Подъем о поляны Азау до станции Мир тоже прошел без особых проблем. Хочется отметить, что погода в эти дни стояла ясная, солнечная, было жарко, ветра практически не было. Может поэтому мой организм начал выдавать непонятки. Каждый вечер поднималась температура до 37,2-37,4. Утром-все нормально. И только при подъёмепа Мир дул освежающий ветерок, идти было легче. Отдельно хочу подчеркнуть глубокие познания Александра по флоре и фауне Кавказа. Во время всех выходов он очень интересно рассказал и показывал природу и живность Кавказа. Вообще Александр в этих местах очень узнаваемый и уважаемый человек.
valiko63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #42

Сообщение valiko63 » 18 сен 2021, 15:51

На пятый день забросились на Гору в хижины нацпарка. Вот верить в приметы или нет? При разгрузке вещей на станции Гарабаши, не заметил, что одна ступенька погнута и я оступился, слегка подвернул ногу. В голове мелькнула мысль что это не к добру. И точно, вечером на выходе на 4200 при переходе через морену я на последнем камне оступился. Палки на руках, темляки одеты на кисти рук. Падение на правый бок. Итог разбита голова(к счастью без последствий, только кожу рассек) ушибленное колено и рука. На следующий день принял решение для себя: на Гору не пойду, ограничусь тем, что есть. Саша с Вероникой собрались , одели кошки и пошли на скалы Пастухова. Я взял палки, рюкзак, спустился до станции Гарабаши, оттуда поднялся до Приюта11. На спуске почти у Приюта нацпарка, встретил снегоход, спросил о ценах. Он мне предложил за 2000 поднять до начала скал Пастухова. Я согласился. В итоге поднялись примерно на 4500. Там и встретил ребят, они шли вверх. Сойдя и пофоткпвшись с ними я спустился вниз. Пару слов о горняшке. Как таковых у меня проявлений не было, если не считать повышения температуры в нижней части программы. Пару раз болела голова, Цитрамон помогал. За неделю до экспедиции я начал принимать гипоксен превентивно, помог или нет, не знаю.
valiko63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #43

Сообщение valiko63 » 18 сен 2021, 16:01

В ночь штурма я понял, для себя, что наверно принял правильное решение не идти на Гору. Шел снег, дул сильный ветер. Помог ребятам собраться, загрузиться в ратрак и проводил на Гору. Днём несколько раз выходил, встречал возвращается группы. Все спускались на ратраках. Кто развернулся на Косой, кто-то на Седловине. Спросил одного гида, к сожалению я его не знаю, видели они Сашу и Веронику, говорит видел на Горе. Время приближалось к обеду, я уже начал волноваться, и где-то пон13.00 увидел две фигуры, спускавшиеся от Приюта11. Саша шел впереди с улыбкой на лице, сзади заметно уставшая Вероника. Ребята спустились сами, своими ногами.
valiko63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #44

Сообщение valiko63 » 18 сен 2021, 16:14

Решение о походе в Приэльбрусье я принимал ещё из тех соображений, что мне предстояла серьезная хирургическая операция, и решил попробовать до нее. Сейчас лежу на больничной койке, прошло 4 дня после операции, пересматриваю фотографии и с теплотой вспоминаю наш поход. Смог бы я взойти на Гору? Иногда задаю себе этот вопрос
. Наверно в хорошую погоду, с ратраком, с помощью Александра -да. Но в сложившихся тогда условиях, уверен, что принял правильное решение. Готов ли я повторить попытку? Пока не знаю. Не все сейчас зависит от меня, но вернуться в Приэльбрусье хочется. Там безумно красиво. Огромное спасибо Александру за организацию путешествия, Веронике за отличную компанию и за вкусные обеды, которые она готовила на Горе. Всех обнимаю, удачи!
valiko63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 18 сен 2021, 16:40

От себя хочу добавить, что Валера меня удивил.
Обычно, если у какого-нибудь участника случается на Горе проблемы со здоровьем, то он в Верхней хижине долго не задерживается и спускается вниз к кислороду и удобству.
Валера же принял решение остаться в хижине Национального парка до тех пор, пока мы не сходим на Гору.
Спасибо тебе за компанию!
И быстрее выздоравливай и восстанавливай силы!
Бог даст, вернёшься на Эльбрус.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #46

Сообщение АЛебедев » 22 апр 2022, 10:11

valiko63 писал(а) 18 сен 2021, 16:14:Готов ли я повторить попытку? Пока не знаю.

Позвонил Валера. Сказал, что он принял решение сделать попытку восхождения на Эльбрус в июле этого года. Начал готовиться к восхождению.
Я пока не знаю, буду я сам там в июле, или нет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 19 фев 2023, 15:04

В ближайшие дни на вершине Эльбруса ветер больше 100 км. И температура минус 55. Такие ветра бывают не часто. Интересно, что в эти дни произойдет на Кавказе.

Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #48

Сообщение АЛебедев » 04 мар 2023, 09:36

Печальная новость пришла с Эльбруса.
Турист из Тулы решил совершить восхождение на Эльбрус без экипировки и в кроссовках. 37-летний Сергей Гавриков должен был вернуться домой 27 февраля, но по непонятным причинам сдал билеты, а после этого перестал выходить на связь. Сегодня его труп обнаружили на высоте 5000 метров.
Мужчину искали 10 человек. Много это или мало? Для плохой погоды 10 человек это мало.
Помню, когда на Эльбрусе пропала группа, где были кто-то из друзей Владимира Владимировича, "под ружье" поставили всех. И не смотрю на жуткую погоду, группу обнаружили.
В этот раз, из-за плохой погоды поиск пришлось прекратить в 14:30 (спасателям позвонили в 7 часов утра 2 марта).
Зимние восхождения никогда не были шуткой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #49

Сообщение morozko » 02 апр 2023, 08:49

Забрасывай ратрак не на 5100, а на 5400, липовых восходителей прибавилось бы в разы.
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #50

Сообщение АЛебедев » 02 апр 2023, 09:52

morozko писал(а) 02 апр 2023, 08:49:Забрасывай ратрак не на 5100, а на 5400, липовых восходителей прибавилось бы в разы

Я то поднимался на Эльбрус ещё тогда, когда никаких ратраков не было.
А вы, как я понимаю, сторонник подъёма на вершину Эльбруса с берега Балтийского моря, где у нас официально считается нулевой метр относительно уровня воды? Или до Азау тоже добираетесь на тачке?
Это вечный спор про липовых и не липовых восходителей.
Можно обсудить вопрос личной одежды и снаряжения и сравнить ее с обувью старика Сатаева, который в свои 75 лет затащил английских сопляков на вершину, а они потом даже не вспомнили про него, когда писали свои книги о первовосхождении.
А старик шел и тащил их рюкзаки, обутый с самодельную кожаную обувь...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #51

Сообщение morozko » 02 апр 2023, 10:39

Это как от марафона пробежать 5км и говорить, что пробежал марафон. Технически Эльбрус- очень простая гора. И именно путь от Приютов до вершины делает её сложной. Вы можете конечно и с кислородом подняться от ратрака Те тоже говорят, что поднялись на Эльбрус.
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #52

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2023, 12:30

Зря спорите. Есть люди, которые бегут марафон и заканчивают его на вершине Эльбруса. Я встретил одного такого в 1999 г.
Есть также мой хороший товарищ Виталий Шкель, с которым я работаю и который в любую погоду, при любой видимости бегает на Эльбрус во время тренировок.

Разные есть люди по физическим возможностям и по здоровью.
Сейчас те, кто поднимается с юга, почти всегда пользуются канатками при подъёме вещей. Этого сервиса нет с северной стороны.
Многие из молодежи сейчас не имеют альпинистской подготовки. Поэтому они вынуждены покупать коммерческие туры.

А в этих турах, обычно, мало дней, чтобы была поменьше цена. И это отражается на качестве акклиматизации. Отсюда и ратрраки.

Я ничего не имею против ратраков. Они дают работу многим местным жителям. И ратратчики спасли не один десяток людей. Без них количество смертей на юге увеличилось бы на порядок.
А те, кто нанимают дорогие ратраки, свои деньги заработали своим трудом.
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 май 2023, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #53

Сообщение morozko » 04 апр 2023, 20:06

Это не восхождение, а профанация. Похлеще будет только доехать на 5100 на ратраке, а потом подняться с кислородом. Сейчас и такие туры есть.
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #54

Сообщение АЛебедев » 15 апр 2023, 09:19

morozko писал(а) 04 апр 2023, 20:06:потом подняться с кислородом.

Я за четверть века видел на Эльбрусе только двоих человек с профессиональным кислородным оборудованием. Оно и понятно, т.к. такое "удовольствие" стоит от 1 тыс. баксов. Кислород из аптеки я не имею в виду, т.к. толку от него на высоте нету. Сам пробовал.
Короче, на Эльбрусе за все надо платить.
Хоть за ратрак, хоть за кислород, хоть за лучших и известных "всепогодных" гидов.
Хочешь результат в быстрые сроки - плати.
Либо, научись все делать сам и пройди хорошую акклиматизацию. Это дешевле. Но ты должен заплатить за это своим временем...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #55

Сообщение morozko » 15 апр 2023, 19:20

Плохо смотрели. В сети полно сайтов, где рекламируют данное "восхождение" А на ютубе видео, с такими клоунами восходителями.
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #56

Сообщение АЛебедев » 24 апр 2023, 22:56

morozko писал(а) 15 апр 2023, 19:20:Плохо смотрели. В сети полно сайтов, где рекламируют данное "восхождение"

А зачем мне смотреть какой-то Ютуб, если я с мая по сентябрь работаю на Горе :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #57

Сообщение morozko » 25 апр 2023, 08:10

Значит у нас с Вами разный гугл
https://www.google.com/search?q=%D0%BD% ... e&ie=UTF-8

зы. комментарии тут )))
https://risk.ru/blog/214585#:~:text=%D0 ... 1%81%D1%8F.
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 29 апр 2023, 15:55

morozko писал(а) 25 апр 2023, 08:10:Значит у нас с Вами разный гугл
https://www.google.com/search?q=%D0%BD% ... e&ie=UTF-8

Я согласен с этим высказыванием. Но при одном существенном НО.

Речь идёт о составе дыхательной смеси для дыхания на больших высотах. В СССР, а подозреваю, что и в России тоже, эта смесь строго гостирована. Как-никак, лётчики летают, иной раз, на обалденный высотах.
Я видел этот ГОСТ. Там более 20 составляющих, которые входят в смесь.
И ещё.
Разработчик этой смеси завод "Звезда". Я разговаривал много раз с его главным инженером. Так вот он считает, что ка минимум половина НС на Эвересте была из-за состава "кислорода" в баллонах.

В конце 1990-х гг. поляки наладили заправку использованных баллонов прям у подножия Эвереста. И делали они это по демпинговым ценам. Чем они там заправляли, теперь и не скажешь. Свидетелей живых не осталось.
Претензии предъявлять некому.

Но солидные коммерческие конторы покупали заправленные баллоны раз в 5 дороже или на "Звезде" или на "Поиске". Кое-кому я помогал в этом деле.

К чему я это?
Баллоны, которые продают в аптеках, предназначены для других целей, не для альпинистов.

И ещё хочу добавить. Про новые технологии.
Канадцы придумали, так называемый, "жидкий кислород". Интересная штука. Я многократно его использовал. Действует круто. Но это для людей, которые уже "загибаются" на глазах.
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 май 2023, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #59

Сообщение morozko » 29 апр 2023, 22:32

Альпинизм во многом очень странное увлечение. Одни героически штурмуют гору с кислородом, а с ними часто идут шерпы в рваных кедах и рюкзаками по 50кг. Которые ещё на остановках покуривают самокрутку.
Но всё это не отменяет тот факт, что если на 5100 заехал на ратраке, или зашёл на кислороде на Эльбрус, то восходитель ты только для тик-тока
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #60

Сообщение АЛебедев » 14 май 2023, 22:21

morozko писал(а) 29 апр 2023, 22:32:Но всё это не отменяет тот факт, что если на 5100 заехал на ратраке, или зашёл на кислороде на Эльбрус, то восходитель ты только для тик-тока

Это ваше личное мнение
Взойдите на Эльбрус 80 раз с высоты 5000 метров и мы продолжим наш увлекательный разговор.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль