Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 13 сен 2021, 01:49

Ладожские шхеры.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Я давно хотел сходить в сплав на ладогу, идею подкинул фейсбучный друг Дмитрий Ковинов, с которым я живьем не виделся ни разу. Как-то он взял в аренду каяк и прошел на нем по Ладожским шхерам. И это было круто, как и все то, что он делает. Ознакомиться с его путешествием можно здесь. https://www.kovinov.com/sever/na-kajaka ... BxgtxUlK3w

Наступило лето 2021 года. Значит вода в реках и озерах теплая, пора куда-нибудь ехать. К тому же отпуск надо тратить, чтобы запомнился. Вариант был классический, велосипед в зубы и ближайший аэропорт. Например в Белоруссию, но после недели планирования что-то расхотелось. Бывают такие путешествия, сидишь смотришь карты, просчитываешь трек, точки ночевки, еды, эвакуации. Расписываешь брони и стыковки. А потом понимаешь, что не очень-то интересно все получается. И откладываешь план в архив.

Сработал запасной вариант. Ладожское озеро. Каяки и байдарки можно взять в аренду прямо на берегу этого легендарного водоема. Но в летний сезон желающих всегда много, поэтому лодок, как правило нет в наличии. Так и оказалось. Можно купить свой кораблик, но это не же велосипед, сезонная техника, и перевозить такую кучу железа и резины довольно сложно.

Но что такое туризм в 21 веке. Романтика, открытый мир? Нет, коммерция. Я начал искать туры. Предложений много, но много хороших отзывов за несколько лет не у всех. Известный турклуб ПИК из Санкт-Петербурга давно организует туры по Ладоге. И занимаются они не только водными походами, посмотрите сами на сайте https://turclub-pik.ru/

По стоимости, вполне приятно - меньше 20 тысяч рублей. В стоимость сходит практически все, кроме личного снаряжения. Всего-то надо спальник, коврик, миску, ложку и кружку. Плюс конечно одежду, именно для этого региона и погоды. Со снаряжением проблем нет, как 10 лет назад. Спортмастер с Декатлоном с радостью экипируют любого начинающего туриста с головы до ног.

Готовился я не так чтобы спустя рукава, а по списку. Лист вещей был огромный. Потому что тащить на себе ничего не надо, это же водный поход, стало быть снаряга поедет в байдарке. Огромный рюкзак таскать было тяжеловато, но кофеварка, телескоп, штатив, зеркальный фотоаппарат пригодились. В пеший поход я бы это конечно не взял, хотя...

Логистика была такая. Еду из Москвы на вечернем поезде Мегаполис. У них еще скидки есть тем, кто вакцинировался и получил QR код - 20% на две поездки до конца года. Да и состав неплохой.
Музыка: Iggy Pop - The Passenger

Загрузился с рюкзаком в половину первого ночи, поговорил с соседями из Грузии - муж грузин и русская жена, и отрубился спать. Утро ранее, не холодно, дождя нет. От вокзала 800 метров и вот мой отель. Букингком подсказал неплохое место - дом Романовых. И правда, музей какой-то а не отель. Везде картины, экспонаты, фотозона. Утром меня не заселили, поэтому скинул тяжеленный рюкзак, взял легкий городской и пошел гулять по Санкт-Петербургу.

Давно я здесь не был, года полтора, а то и два. Невский проспект понемногу просыпался. Прогуляюсь здесь еще. Сегодня надо зайти к коллегам по работе, поговорить, расспросить как дела. Но пока они только едут на работу я отправляюсь в Севкабель порт. Это новое место, вроде арт-пространства. В Москве уже давно переделывают кучу старых промзон под места для выставок, торговли и проведения концертов. Питер не отстает.

Троллейбус номер 11 достаточно быстро довез меня до места назначения. Севкабель - это вообще-то старый НИИ, которое делает кабели для военных и моряков, видимо жизнь повернулась такой стороной, что пришлось освободить часть территории и отдать ее для гулянок и развлечений.
Музыка: Queen Innuendo.

Территория впечатляла масштабом и некоторой недостроенностью. Если посмотреть на тот же Арма-завод в Москве, то там все вылизано и благоустроено. А тут еще следы стройки, а местами вовсе пустырь с одинокой бочкой. Подождем и посмотрим во что это превратится.

В большом цеху, где делали деревянные катушки, на первом этаже расположилась кофейня и вейп-шоп. А на втором этаже выставлялись работы Энди Уорхолла из частных коллекций. Вот так открытие. Выставка не так давно приехала из Москвы, а я догнал ее здесь. Конечно надо сходить. Но перед этим набережная. Вид на залив, мост, стадион, все как обычно, ветер дует нешуточный и дождик начинает накрапывать. Внезапно, опять же, шанс на миллион, встречаю коллегу из конкурирующей компании, общаемся, он говорит, что тоже приехал на выставку Художника.

Уорхолл хорош, правда половина, а то и больше выставки с работами русских художников, но такая концепция. Владика Монро было даже чересчур много много много много.
Музыка: Roni Size - Brown paper bag

Приустал - в голове песня группировки Ленинград. А вот и место для отдыха - RedHead, раньше этот бар назывался как-то по другому. Пиво местных сортов, еда. Все для развлечения усталого путника-туриста. Качество напитков неплохое, лучше “Васьки” уж точно.

Посидел, пожевал и хватит. Теперь в центр. Созвонился с коллегой, он занят до позднего вечера, значит сегодня в офис не поеду, а бизнес совместим с приятным времяпровождением. Так и решили, бельгийский ресторанчик в центре, разговоры о работе и около. Выбрались под ночь, сильно отдохнувшие.

До гостиницы “Дом Романовых” я доехал на автобусе по всему Невскому, и меня успешно заселили в небольшой номер. Рассказав, что утром будет завтрак, и что сейчас можно выпить чаю на ночь. От чая я отказался.

Проснулся рано утром, тишина, завтрак уже входит в стоимость номера. Еда вполне приличная и ее много. И я бы не писал про это, если бы на завтрак не наливали шампанское. Аристократия!

Второй день прошел практически в боевой готовности. Я гулял с фотоаппаратом по центру города, и тут пришло сообщение в чате участников группы похода, Егор написал, а не гуляет ли кто около Исаакиевского собора, я был метрах в пятиста. Встретились, познакомились, позже присоединился его друг Игорь, тоже из нашей группы. И команда была уже на четверть собрана. Прогулялись, поели, немного выпили всякого, завтра ранний подъем и сбор, так что на этом не очень поздно попрощались. Еще надо было зайти в магазин, купить кофе, шоколадки, бумагу, всё то, без чего поход и не поход.
Музыка дня: Vitalic - Next I'm Ready

Вернувшись в отель, сказал, что выезд ранний, и на завтрак не приду, легко - мы вам дадим сухой паек. Ура. Вот это сервис, я даже простил им отсутствие горячей воды вечером. Это Питер, Питер.

Подъем в 6-40. Такси до метро, а там до конечной станции Парнас. Рюкзак был неимоверно тяжелый, его немного уравновешивал городской рюкзачок на груди. И метро тоже странное. Карты уже давно работают, но чтобы пройти через широкий турникет надо оплатить багаж. Мда, благо сотрудники меня пропустили так. 80 литров за багаж не считаются, тем более, если они на плечах.

Метро Парнас. Конечная станция. 8-05.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

На месте сбора уже находилась Лиза - наш инструктор на всю неделю сплава. Как правильно, сплав по реке. Катание на байдарках. Пусть будет водный поход. Вскоре группа собралась. Местные жители курсировали в районе метро, кто на работу, кто с работы. Оживленный район, много новых домов. Кофе хотелось сильно, рядом нашлась пара точек, для утоления жажды. Приехал второй инструктор Лев, с небольшим герморюкзаком, по виду он час назад вернулся из какого-то похода.

К половине девятого вся группа загрузилась в отличный автобус компании BBUS, туда же закинули рюкзаки и около 10 сумок провизии на всю неделю. Я сел рядом с девушкой Машей, и три часа мы общались практически без остановки. Путешественница, интелектуалка, красавица. В общем на подводную лодку я бы ее взял. Так и получилось позже.
Музыка: Caravan Palace - Lone Digger

Вот и Вятиккя - точка нашего старта, и место базирования компании rentakayak.ru на чьих судах мы и отправимся в путешествие. База впечатляет размерами и организацией. Домики для персонала, кемпинг, кафе, душ, wi-fi, кофейня. И много разных каяков, байдарок и лодок. На берегу даже стоит катамаран странного вида, наверное специально созданный для Ладожского озера.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Лиза раздала всем гермомешки, огромные и водонепроницаемые, как отчеты налоговой инспекции. Все перегрузили свои вещи из рюкзаков, сумок и дорожных чемоданов в эти резиновые защитные средства. Куча набралась достаточно большая. Как все это влезет в наши небольшие суденышки?

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Дальше пошли смотреть на плавсредства, на 12 человек у нас было 4 байдарки, 12 весел, 12 спасжилетов, 4 фартука, 12 юбок. И конечно желание поскорее пройти инструктаж и уплыть на “берег баунти” какой-нибудь карельской шхеры. Но тут пошел дождь. Уже не Питерский, а вполне себе Карельский, не менее неожиданный, холодный и противный. Группа эвакуировалась в беседку, так и не узнав плавают ли вёсла, и как часто переворачиваются байдарки.

Поход начался с момента общего обеда. Я закончил упаковку своих вещей почти раньше всех и вызвался добровольцем на кухню. Не первый раз в походе. Пригодилась личная доска и овощечистка. Рецепт, записывайте! Картошка, тушенка, лук. Всё кидаем в кан-котелок, варим 35 минут на огне, и готово. Потом пьем чай и едим сладкое. Пока готовилась еда, Лиза организовала знакомство. Надо было называть имя и ассоциацию на букву имени. Я Михаил - Меридиан. Псевдонимы остальных не помню почти ) А имена запомнил. Через пару дней.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Все наелись, можно отправляться. Большой дождик прошел, на мелкий можно не обращать внимание. Группа перед нами, которая отправлялась на два выходных дня уже отошла от берега и освободила пирс.

Наконец байдарки в воде, груз распихивается, с трудом, но мы всё разместили, и залезли сами. Чудеса. От дождя нас прикрывает фартук - чтобы в судно не залилась вода, а на каждом туристе юбка - чтобы вода не заливалась через горловину сиденья. Внутри было сухо и почти тепло. А то что сидишь по уровню практически попой в воде, так через 5 минут это уже и не заметно. Наконец все разместились, не забыли весла, и отправились покорять Ладожское озеро.
Музыка: Queen - We are the champions

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Вода в Ладоге пресная, и это очень хорошо. Помыться можно без проблем, брызги не соленые, и главное ее можно пить. Конечно после кипячения, но ходят легенды, что в 150 метрах от берега водичка уже очень хороша и даже полезна для приема внутрь. Я не рискнул попробовать. Плылось необычно. Три весла, три разных человека. Я когда-то греб на катамаране и лодке, но байдарка была в моей жизни всего лишь раза два, лет 30 назад. Тогда не понравилось. А сейчас вполне. Весло легкое, вода мягкая, греби, да греби. Но ведь надо идти прямо, а нас разворачивает во все стороны. Так было почти все дни, кроме наверное последних двух. Потом стало ясно что к чему, как идти ровно, подворачивать, загребать, тормозить, табанить. Много разных терминов и навыков. И познаются они только на практике, ни один ролик из ютуба вас этому не научит.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Минут через 30, из узкой протоки с камышами, мы вышли на открытые просторы, еще не море, но уже перспектива водной глади до горизонта. Смартфон в защитном чехле фотографировал ответственно и красиво. Получилось более 2000 снимков за поход + 400 на зеркалку. Первая остановка - каменистый остров. Я даже вылезать не стал. С таким трудом запихивался, да еще от дождя закрытый, нет уж. На обед или стоянку вылезу.

Народ погулял, поснимал камни и воду и поехали дальше.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Что ощущаешь на байдарке. Свободу. Единение с природой. Отрыв от мира. От холодной воды тебя отделяет всего тонкая полимерная оболочка. В руках у тебя весло. Двигатель - это ты, и рулевой тоже ты сам. Все зависит только от твоих действий. Байдарка у нас была трехместная, поэтому роли разделялись. Спереди сидят два гребца, а сзади капитан-рулевой. В начале я сел сзади, но потом мне понравилось грести посередине. Впереди сидеть тоже неплохо. Но там было Машино место, полегче немного и всю красоту видно.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Погода стояла отличная для конца лета. Не жарко, но и не противный холод. Главное правильно одеться. Несколько слоев одежды, термобелье, сапоги, куртка-ветровка, шапка, перчатки. Кстати, летом тоже есть особенности, жара, солнце, в байдарке жарковато, надо мазаться кремом. Но зато вода чуть теплее, можно купаться.

Пошли по воде дальше, полтора часа гребли, сотня фотографий и вот справа от нашего пути открытая Ладога. Другого берега не видно. Конечно, размеры озера 219х125 километров. В хорошую погоду с невысокой шхерной горки можно увидеть остров Валаам с прекрасным Спасо-Преображенским монастырем. Но туда на байдарке нам нечего и думать идти.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Ура, стоянка, времени около 7 вечера. Выбираемся из байдарок и разбиваем лагерь. Мусора на локации немного, совсем мало я бы сказал. Замечаю странное высокое кострище, выложенное из камней. Как выяснилось позже, они тут везде такие. Вроде и безопаснее, ничего не загорится вокруг, но с другой стороны греться около такого костра можно только по пояс, а когда горячий камень скатывается со своего места, то начинается игра “отскочи быстрее”. Наша байдарка дежурит сегодня на ужин, а завтра готовит завтрак. Без проблем. Дрова находятся в лесу, часть их мы привезли с собой. На всякий случай есть еще газ и горелки, но бережем его для плохой погоды.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Важное замечание. В лагере обязательно нужно переодеться в сменную теплую и сухую одежду. Как можно быстрее. И тогда вы точно не заболеете. Хотя иммунитет в походе повышается невероятно.

Под вечер выглядывает солнце, ура. Будут наблюдения неба в телескоп. А пока я делаю с десяток фото зеркалкой. Природа в Карелии отличная. Неплохие снимки.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

На ужин макароны с тушенкой. Дома я и не помню когда такое ел, а тут, на свежем воздухе, да после физической активности простая кухня заходит отлично. Чай тоже из большой пачки, не сказать чтобы крепкий и ароматный, но горячий и сладкий - это главное.

Пообщавшись еще до 11 вечера разбредаемся по палаткам, у нас их пять штук, я сплю в палатке-однушке, сам себе храплю, удобно. Просыпаюсь в 7 утра, ну так вышло, природа, отпуск, на работу не нужно. Начинаю день с кофе, а потом принимаюсь за костер и готовку завтрака. Сегодня каша и бутерброды с сыром, к ним чай и сладости. Вкусно и питательно. По плану переход на следующий остров. Всего второй день, а отдых уже на полную катушку.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

В лесу сезон грибов и ягод. Я съел немного вкусных красных плодов, но специально дикоросы мы не собирали. Своей еды хватало. К тому же без гугла не совсем понятно хороший это гриб или так себе. Мухоморы тоже находили.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Выходим на воду, пакуемся уже быстрее и аккуратнее, чем в первый день. Сегодня я посередине, как двигатель, Андрей сзади - капитан, и Маша впередсмотрящий - красота должна быть на видном месте.
Музыка: High Contrast - Calling My Name

Гребем также как и вчера, влево-вправо, не петляем, но зигзаги достаточно приличные, прибавляющие нам километраж. У остальных дела не лучше. Коллеги гребут сильно и быстрее нас, но ходят полукругами. Так что скорость у всех практически равная. Байдарка нагружена достаточно хорошо, инерция не позволяет просчитать дрейф на воде от ветра или волн. Ладно, все познается с опытом.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Грести можно час, два, пять и шесть часов. Руки не отвалятся, но перерывы и остановки делать надо. Также пейте больше жидкости, и делайте перекусы в байдарке. Шоколад, орехи. Все как на велосипеде, да и при любой монотонной физической активности.
Музыка: ZZ Top - La Grange

Поход по водной глади Ладоги. Мимо проходят зеленые острова шхер, красота. Погода все-таки не очень, практически как в Петербурге, но с поправкой на север. Солнце пропало вовсе, небо затянуто разными видами облаков. На горизонте и вовсе видны грозовые наковальни. Но их сносит восточнее нас, и на том спасибо. Ветер усиливается, не резко, но к ночи начинает поддувать все сильнее.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Мы периодически останавливаемся посередине воды, отдыхаем, общаемся, делаем фото. Под нами глубина метров 30-40. До берега километр-полтора. Несколько раз швартуемся всеми байдарками, пьем чай. Обмениваемся впечатлениями. 12 человек посреди природы. Где дом и большой город? Где-то далеко. Не до этого сейчас. У нас сейчас весь мир - это дом, а мы почти как одна семья.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Обедать будем на качелях. Это не термин, на стоянке и правда висят качели, закрепленные на нескольких стропах. Места красивые. Игорь и Егор запускают коптер. С него вид вообще обалденный.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Я вижу на воде других туристов, на север проплывает пара байдарочников, а теперь каякер гребет в другую сторону, и тут из-за шхеры выходит целый пароход. Ладога вполне себе судоходное место. Правда навигационных знаков почти нет. А туристов тут предостаточно. Люди едут как в походы выходного дня, или на неделю, как мы, в группе. А также поодиночке или небольшими компаниями на несколько дней. У меня уже появились идеи что бы такое сотворить в следующем сезоне.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

На обед борщ. Из пакета, но с тушенкой и картошкой. Вкуснота. Особенно на берегу, с видом на воду. Свежий воздух повышает аппетит, проверено. Животных не видно, комаров нет. Видимо первые съели вторых и настал мир во всем мире. А еще у нас невероятные бутерброды с колбасой.
Музыка: Caravan Palace - Russian

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

После обеда короткий отдых, собираем вещи, общественное снаряжение и вперед, на место стоянки и ночлега. Туристу всегда место найдется. Проходим еще километров пять по разным красивым местам. В перерывах между греблей я делаю очередную сотню фотографий, такую красоту хочется сохранить, и конечно придется сюда еще не раз возвращаться, фото не передают очарования этих мест. Карелия. Ладожское озеро. Сказка.
Музыка: Aerosmith - Dream On

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Остров Карпянсенсаари. Стоянка с огромными каменистыми плитами. Они практически ровные, чуть подточить, отполировать. Однако тогда это будет не природа, а человеческие творения. Пусть все остается как есть.

Места на стоянке хватает всем, разбиваем лагерь. Я растягиваю огромную веревку для сушки вещей и снаряжения после вчерашнего дождика. Люди в походе всегда заняты делом, будешь сидеть на месте - ничего не сделается само. Дрова собрать, костер развести, еду приготовить, палатки поставить, переодеться, вещи просушить, помочь вытащить байдарку на берег, натянуть тент над общим столом. Силы обычно остаются только на еду и чистку зубов. Так что поход, даже такой несложный - это работа и самообеспечение во всем.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Погода радует отсутствием дождя и голубым небом, которое постепенно превращается в закатное. Все у кого были фотоаппараты сделал не по одному снимку этой красоты. Но звезд нет, точнее тучки опять все затянули. Зато мой телескоп был в походе.
Музыка: Bonobo - Kong

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Очередное утро. Опять не спится. Теперь встал чуть позже в 7-30. На воде туман. Тоже красиво. Завтракаем кашей. Пьем чай. Маша находит несколько больших грибов. Да правда их тут много, осень. Но с собой дикоросы не берем. И так еды достаточно. А лесное мясо то-ли жарить, то ли варить надо. И специалистов по видам грибов в группе нет.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Понемногу открывается тайна, как все помещается в байдарке. У нас было 5 гермомешков. Туристические коврики. Групповой тент и общие продукты в большой сумке Ikea. В конце продуктов стало меньше, но прибавился мусор, который мы везли обратно на базу, а не оставляли на стоянках. И всё внутри нашего корабля. Конечно не забывайте про трех туристов-гребцов. Оптимизация и распределение, в нос может влезть что-то небольшое, тапочки или пакет с мусором плюс небольшой гермомешок. Посередине длинный гермомешок. Дальше еще два гермомешка буквой Т. В корму небольшой гермомешок, сумка ikea с едой и тент. По бокам от гребца помещаются спальные коврики, термос, штатив, еда в дорогу. Остается место наверху байдарки, однако это влияет на скорость - ветер может вас тормозить, а если что-то упадет в воду, будет неприятно. Залезать в байдарку поначалу не удобно, чувствуешь себя как в космическом корабле, или подводной лодке, но потом все становится удобно, есть место для ног. Цвет у нашей байдарки желтый. Назвали мы ее почему-то “Мини-купер”.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Очередная из сотен стоянок, отличное ровное место для палаток, что для нашей группы очень удобно. Нет ветра. Нет комаров. Дров достаточно, тем более, если у вас есть пила и топор. Вода конечно так себе, у берега с зеленой взвесью - микроводоросли наверное. Все быстро к этому привыкли. Кипячение - залог здоровья. Прошел уже почти месяц, а я пишу этот отчет, значит все в порядке.

Сегодня радиальный маршрут. Уедем и вернемся сюда же. Оставляем палатки на местах. Берем обед, тарелки, ложки и кружки. Лагерь оставляем пустым. Инструкторы говорят, что не было случая, чтобы кто-нибудь залез в стоящий безлюдный лагерь. Выходим на воду налегке. Как классно, как будто с велосипеда скинул весь груз и несешься километров 35-40 в час по ровному асфальту. Скорость поднялась километров до 6-7 в час. Но и вертлявость байдарка прибавила.

Еще серия фотографий с воды на воду и на берега. Странная красота Карелии. Тусклые цвета, однообразные оттенки. Камни всех оттенков серого. Мхи и лишайники от темно-серых до изумрудно-зеленых на скальных выходах. Жидкие деревца на островах. Вода цвета жидкой ртути и расплавленного свинца. Небо, как акварельные разводы плохо помытой кисти на белом картоне. Нет солнца. И все это вместе складывается в уникальную красоту и суровое очарование этих мест. Ладожские шхеры. Карелия. Карелия.
Музыка: Queen - Love Of My Life

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Ветер усиливается. Волны ощущаются все сильнее, пока что без барашков на гребнях. Ощущения интересные. Я испытывал подобный эффект на море. Скрываемся от стихии в бухточке. Готовим обед, гуляем, фотографируемся. Виды обалденные. Скала с небольшим гротом, для масштаба посмотрите на фото с Машей. В этом месте через остров идет короткая тропа на его противоположную сторону. И здесь вода тихая, в шхерах удобно прятаться от таких капризов погоды.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

После обеда идем на прогулку на вершину острова, а потом на каменистый берег, с которого открывается вид на Ладожское море. После увиденного назвать его озером уже не получается. Просторы завораживают. Другого берега не видно. Погода все такая же - серость и мгла. Дует сильный ветер. Проявленные в Lightroom фото выглядят хорошо.
Музыка: Ozzy Osbourne - Dreamer

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Возвращаемся на базу, решаем сократить маршрут, уж больно сильное волнение на обратном курсе. Проносим байдарки метров 50 на другой берег острова. Два взрослых человека вполне могут пронести байдарку и дальше. Конечно без груза. Обратный путь покороче, но мы смотрим на каждый поворот и считаем стоянки, вот вроде бы наши кусты, но нет, они еще немного дальше.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Наконец уставшие видим наши палатки, уфф, мы в родном лагере. Как мало человеку надо, чтобы он почувствовал себя дома. Домик, место для приготовления еды, минимум в общем-то удобств. В походе эти мелочи и упрощенный быт очень важны. Так где палатка, там и жилье. Там ты и ощущаешь себя дома. Видимо поэтому у меня до сих пор нет дачи. Надо купить еще одну палатку )

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Опять дела, костер, ужин, отдых у костра. Костя идет купаться. Бррр… я конечно взял с собой плавки. Но погода не очень-то располагает к водным процедурам. По виду купальщика он тоже не так чтобы в восторге. Однако, через пару часов, уже затемно я тоже решил искупаться в Ладоге. Тёмная ночь, ветерок, но есть жаркий яркий костер.

Это самая холодная вода, в которую я окунулся в этом году. В Турции в апреле было прохладно, и 10 минут вполне можно было выдержать. Но тут, зайдя по пояс я сказал, нуегонафиг. А потом вдохнул, или выдохнул и окунулся с головой. Обжигающе холодно!!! После пары таких нырков я побежал на берег греться у огня. Удовольствие сомнительное - пожалуй ритуал. Искупаться в ладожском озере в конце августа. В этих местах осень наступает рано.
Музыка: The White Stripes - Seven Nation Army

За мной уже никто не пошел в воду. И правильно. Переодевшись в сухую одежду и постояв еще с полчаса у костра я лег спать. В лагере было тихо, только ветер гудел в ветвях высоких карельских сосен.

Утром дежурила не наша байдарка, чертовски приятно просыпаться после 8. С костром я помог, что-нибудь поджечь, это только в радость. На завтрак овсяная каша. Со сгущенкой, джемом. И бутерброды с сыром. Питательно.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Погода также была в отпуске, та же серость, ветерок. Свинцовая вода. Человек привыкает ко всему. Даже к вечному холоду и сырости, так что с каждым днем карелия была все привычнее. Но как тут живут люди.

Сегодня запланирован очередной переход на новое место стоянки. И хорошо, засиделись тут, и вода должна быть на новом месте гораздо чище. Все же чай, каша и макароны с местным планктоном так себе удовольствие.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Разместились в байдарке мы уже привычно, на первом месте принцесса нашей байдарки - Маша. Дальше я, как двигатель, и Андрей капитан на третьем сидении. Он уже привык рулить и давать команды команде. Маршрут на выбор, из нескольких вариантов, с учетом погодных условий. И тут мы решили сократить путь, море все еще штормило. По карте между шхерами был канал, но воды было немного, интересно, от чего тут бывают приливы и отливы, от дождей, ветра?
Музыка: French 79 - Hometown

В общем нам пришлось переносить байдарки через узкость в острове. Конечно перед этим их надо разгрузить, а потом загрузить. Но справились всего минут за 30-40. Как меняется озеро на разных берегах, причалили мы с широкой части Ладоги, с пологими берегами. А вышли в узкие шхерные колодцы и воду затянутую кувшинками. Дальнейший план был таков: найти действующую баню номер 5 на берегу. И остановиться около нее, или рядом на стоянке.
Музыка: Vitalic - La Mort Sur Le Dancefloor

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Банька оказалась на другой шхере, в “шаговой” доступности, минут 10 гребли. Так что остановились на приятном берегу. Стоянка напоминала предыдущую, широкие плоские камни, рельефные берег, с местами для палаток. В общем нормально, если бы не ветер. Дул он как сумасшедший. На открытой воде в Ладожском море были волны с барашками, а как они разбивались о дальний берег, ухх… нечего было и думать туда соваться на наших плавсредствах.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Егор с Игорем запустили квадрокоптер, красота наописуемая, совсем другой вид шхер. Я тоже захотел себе такую летающую птицу с камерой. Сверху все казалось таким неземным, как на открытке, или рендере из игры. На горизонте ни клочка цивилизации, и вот камера находит на берег, а там разноцветные пятна палаток в зелени. Как будто мы на другой планете, и кроме нас нет никого на всей ее поверхности.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Палатки поставлены, вещи сушатся, на обед борщ с мясом, вкуснота и красота. Есть время выпить кофе и поваляться в палатке. Поставил только я ее как-то криво, скатываюсь постоянно. Ладно хоть два коврика взял, обычный и надувной.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.
Гигиена в походе. Хммм… сложный вопрос. Можно конечно каждый день залезать в Ладогу, если здоровье железное. Но как там провести хоть несколько минут. В этом случае можно помыть голову из кана, готовим горячую воду на костре, и вот лайфхак, на помывку головы тратится всего три кружки воды. Первая смочить, вторая и третья смыть пену. Но холод не отменяется, а фен никто не взял. Так что мытьем занялись не все. Тем более была запланирована баня.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

После обеда мы пошли гулять. Не только руками работаем, а еще и ногами. Взяли фотики, аптечку, хорошее настроение и пошли наверх шхеры. Остров наш был с непроизносимым названием. Тут было красиво, особенно очаровательная красота воспринималась после перехода по несуществующим тропинкам наверх. Вид открывался на несколько соседних участков земли, и бесконечную водную гладь. Природа цвела, особенно меня поразил мох, бело-зеленого цвета, он лежал практически везде, как ковер. Мягкий и мокрый. Здесь идеальные условия для роста таких культур, как сказал ученый Егор. Ходить по мху вообще-то не следует, растет он на 1 миллиметр в год. Кто его ест я не знаю, также не интересовался зачем он тут растет. Но мох очень красивый.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

На вершине горы мы поиграли в визуального крокодила, и в пиф-паф. Инструкторы знают, как развлечь скучающих туристов. Я поснимал еще гору и окрестности. Красота неописуемая. Точнее на первый взгляд мхи, зелень, серые камни, но когда присматриваешься к деталям и погружаешься в эту природу, то дух захватывает. В чем твоя тайна, Карелия?
Музыка: The Blaze - Territory
Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Вволю находившись, мы спустились в лагерь. Ветер дул еще сильнее, странно, часы показывают, что атмосферное давление растет уже несколько дней, чудеса местной погоды. Почитав отчеты о гидрометеорологии я кое-что понял, но там все так запутано. Лучше относиться к погоде в духе туризма, она всегда хорошая, главное готовиться.

Вечер закончился привычным ужином не помню из чего и сидением у костра. Палатку пришлось впервые за 5 лет растягивать дополнительными оттяжками, чтобы не сдуло и не сломало раму. Мой одноместный домик фирмы “ПИК-99” из Санкт-Петербурга выдержал все невзгоды. Я даже выспался.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

На следующий день скоро позавтракав злаковыми культурами с неизменными бутербродами мы решили остаться на этой стоянке еще на день. Но сделать пару вылазок дальше налегке. Перебрались на другой остров Лавутсаари на байдарках с целью посещения каких-то исторических построек и осмотра берега бушующего моря.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Забирались также по еле видным тропам, а порой и по кустам. Наградой нам служил магазин “Пятерочка”, точнее что от него осталось. Лестница и фундамент. Пошли дальше, и вот правда сюрприз. Финский наблюдательный пункт из прочного бетона, высотой метров 7. С лестницей на крышу. На вид сооружение очень прочное, так что все на него и забрались. Там еще ловила мобильная связь. Откуда-то. Вид обалденный, групповое фото!

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Это была не последняя точка, скоро дошли до берега, который оказывается зовут “Спины китов”. Посмотрите сами.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Тут про красоту говорить уже и рот не открывается, это была стихия и настоящая природа. Для этого стоило проехать тысячу километров, проплыть еще пару десятков и оказаться здесь. Где волны и ветер заглушают голоса и очищают голову от всех мыслей.

Группа разбрелась, после сеанса фотографирования мы сидели и смотрели на воду, волны, камни. Не хватало только соли в воздухе, но это же Ладога, пресная вода. На этой локации получились одни из самых лучших снимков. Стихия. С большим трудом мы уходили оттуда, ничего, еще есть планы вернуться, в следующем году, или через год.

На сегодня это были не все планы. Что хочет турист в осеннюю погоду вдали от цивилизации? Горячий душ, или хотя бы стакан кипятка. Но скоро группу ждала походная баня! На противоположном берегу туристы построили именно такую
конструкцию, рама из палок, полиэтиленовая пленка, камни, которые надо греть на костре и потом поливать водой. А вместо бассейна Ладога

Мне походная баня запомнилась 4 мая, в походе по подмосковью, тогда ее привез клуб Караван, огромная палатка, две печки, специальное топливо. Жара же там была, и река Киржач была ничуть не теплее, чем Ладожское озеро в конце лета. Так что сравнив ту БАНЮ и эту баньку, я не поехал. Может быть и зря, а может и нет. Остались мы на берегу втроем. Аня и Игорь. Нам оставили рацию, сказали связь в 8. Все-таки еда у нас, так что задача - приготовить ужин для всех.

Я посидел еще минут 30 у костра и притащил пару дровин. Пилить их было нечем, инструменты забрали с собой банщики. Однако пригодился мультитул Leatherman, уфф, не зря тащил еще 300 грамм железа. Кстати, пригодился и телескоп, который в первую почти безоблачную ночь показал всем Вегу и еще пару ярких звезд. А потом тучки закрыли земной купол. И теперь я навел 75 кратную оптику на другой берег. А там жара, ветра нет, из бани валит дым и пар, народ купается в ладоге, красота.

В 8-15 на связь вышла Лиза, говорит еще минут 15 и выезжаем. Принято! Темнело, кстати. И с нашей базы надо было подать сигнал, опять пригодился телескоп. Я посветил в окуляр фонариком. Коллеги, которые шли на байдарке в лагерь не сразу поняли, что это за мощный линзованный прожектор у нас на берегу. Все добрались целыми, невредимыми, как раз к картошке с тушенкой.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Ветрище задувал всю ночь, но палатка выстояла и в этот раз, камни, оттяжки. Стенка прямо прогибалась, хорошо, что не было дождя, а то кто его знает. Выспался хорошо, специально теплый спальник взял, обычно в Москве он нужен только поздней осенью. И термобелье вещь отличная.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Утром ветер дул на пол-метра слабее, и волн на дальнем краю горизонта было меньше. И то хорошо. Сегодня план перебраться на одинокий остров. Там поставить лагерь и сходить в радиалку на байдарках, посмотреть на песчаный берег. Где неплохо было бы встать на отдых.

Километраж был смешной, а может мы привыкли уже. Но гребли уже хорошо. Я не стукался веслами с Машей. Что запомнилось на ладоге - Машина спина ) Дошли до острова, он и правда был совсем небольшой, и вроде одинокий. Поставили палатки и пошли на большую воду. Однако ветер изменил наши планы. На море по-прежнему были неплохие волны. Так что прошли мы всего ничего, метров 700. И на нашем же острове, с другой стороны обнаружили туристов. Вот так необитаемый островок. Двое на байдарке. Но они скоро ушли дальше. И остров стал нашим полностью.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Встали мы на необычной стоянке. Она называлась Ландшафтный заповедник (с 2005 года). И была убрана, облагорожена, насколько это возможно в таких условиях. На деревьях висели таблички с разными надписями. А на корне огромного поваленного дерева рассказывалось про это место. Там был даже огород, в котором рос чеснок. Приятное место, но для нас его было мало. Палатки бы не влезли. Наскоро сварив суп из каких-то опилок, ах, это были овощи, на газовых горелках, мы отправились на экскурсию по острову. Куда не дошли на байдарках пошли пешком.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Красоты тут, как я говорил, особенные. Зелень и камни. Но все-равно было интересно и глаз радовался, тем более даже в зеленом городе природа размазана по асфальту и прячется в складках бетона, а тут такое разнообразие. Поднялись на вершину острова, вид интересный, отдохнули, и пошли вниз, на берег с песком, куда не дошли из-за волн. Красивейшая бухта была занята. На берегу гордо был припаркован катамаран. Да не простой, здоровый, с надувными гондолами, большой мачтой и всеми атрибутами полноценного парусного судна. Интересно, какая у него скорость на ладоге. На стоянке было штук 5 палаток, баня и никого. Видимо ушли в поход по островам, как мы. Еще метров через 300 обнаружился вигвам с каким-то хламом и скамейка. Ох уж эта цивилизация. Притащили кучу всего, зачем, люди?

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Все устали, немного полежали-посидели на чем бог послал, кто на земле, кто на лавках, и пошли обратно, впереди пересечение острова и обратный короткий путь на стоянку. Это, кстати, был последний день похода, завтра домой.

В лагере был приготовлен шикарный прощальный ужин из макарон с тушенкой. Я буду по тебе скучать, фирма Кронидов. Мясо их производства - вещь! Ничего лишнего, только мясо и мясо. От тушенки в банках оно отличается, как лапти от кроссовок New Balance.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Вечером у костра каждый высказал свое мнение о походе, организации и вообще о том, что произошло за семь дней. Как быстро они пролетели. Нас продувал ветер, мочил дождь. Было холодно. А потом еще холоднее. Дрова не горели, каша пригорала, байдарки не управлялись. Но мы справились со всеми проблемами и победили. Почти. Еще предстоял путь до базы, а поход кончается, когда все приходят в родной дом целыми и невредимыми. И последнее, что мы сделали, это передали друг другу обнимашки по кругу. За 7 дней мы познакомились, вместе сделали кучу дел и практически завершили этот поход.
Музыка: Queen - Friends will be friends

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

На следующее утро вышли на воду не сильно рано, но в 15-00 на базе нас ждет автобус, к тому же там будет последний обед. Гребанули по воде, силы еще были, но настроение упало, все же холод и отсутствие солнца дают о себе знать. Мои коллеги по байдарке совсем раскисли. Я подбадривал их как мог.

Прошли странное место - оказалась рыбная ферма с огромными садками. Форель наверное разводят. Прошли прямо по закрытой территории, ничего страшного, мотора у нас нет, а весла тихие, рыбу не распугали. И последняя короткая остановка, на небольшом острове, с видом на большую часть шхер. Панорама что надо. Но уже и не радует, домой скорее бы.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Последний переход, 3 километра или 5, или 10. Проходим незнакомые места, база катеров, лодок, даже морская яхта одиноко тоскует у берега. Впереди тупик? Нет, мост! А для нас тоннель, такой узкий и маленький, что байдарка с расправленными веслами там как раз помещается.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Теперь начинаются камыши, места смутно знакомые, за неделю они пожухли как-то. Теперь поворот направо, вот вдалеке видна база. Хорошо срезали расстояние. Маша и Андрей не верят, что мы почти у финиша, а потом как поверили.

Все. Причал. Швартуемся. Достаем груз из байдарки. Сдаем снаряжение. И ждем автобус в достаточно уютном ангаре. Наши соседи - компания из шести человек, один говорит очень громко, за всех. Привыкаем к шуму. Скоро в городе нас это потрясет.

Обед делаем на газовых горелках. До автобуса еще с пол-часа. Идем на пирс, там отходит та самая компания. Гребут как попало. Мы смеемся и комментируем это все. Хотя большинство из нас неделю назад взяли весло в руки первый раз в жизни. Всегда надо начинать новое дело не боясь этого. Никто не родился великим футболистом или писателем. Труд и желание - основа профессионализма в любой сфере.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Я еще обхожу все байдарки, присматриваю одноместный каяк на будущее. Местный работник проката рассказывает, где какая модель, и что одному ходить не желательно. На двух однушках безопаснее. Еще есть разные двушки и трешки. Байдарки и каяки. Планы на следующий водный поход уже понятны.

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Приезжает автобус, тот же BBUS и за три часа привозит нас из Ландепохьи в Санкт-Петербург. Здесь кто-то живет, а кто-то поедет в Москву. В автобусе почти вся команда спит. Конечно, за столько дней снять неопреновые поджопники и упасть в мягкое кресло. После похода восприятие мира меняется. Начинаешь относиться проще ко многим вещам, и начинаешь замечать, что раньше проходило мимо тебя. Я вот иногда пью воду из-под крана )

Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом. Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Что дальше, походы, странствия, путешествия во все стороны. Цель их одна - вернуться домой, и сказать, я там был, и это было прекрасно!

Ладога, я люблю тебя!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: Суровая красота Ладожского озера. Август 2021. 60 000 взмахов веслом.

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 13 сен 2021, 20:57

отличный отчет .я завидую
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль