Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: RioZZi, Telegram [Bot] и гости: 15

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #1

Сообщение irina20092026 » 25 сен 2021, 16:34

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Не буду оригинальной, если напишу, что эта поездка состоялась благодаря пандемии и, связанными с ней, ограничениями. До этого я по России практически не путешествовала – ну что ж, самое время.

Начать решила с классики – с Золотого кольца (частично). Маршрут получился таким:

1-й день – Владимир,

2-й день – Владимир,Боголюбово,

3-й день – Муром, возвращение во Владимир,

4-й день – Суздаль,

5-й день – Суздаль,

6-й день – Суздаль,

7-й день – Гусь Хрустальный, Владимир,

8-й день – отъезд.

Все поездки по Владимирской области я совершила на автобусах, расписание и стоимость можно посмотреть на сайте: https://vladavtovokzal.ru Я не пробовала, но, вроде, можно купить билеты онлайн. На популярные направления, вроде Суздаля, лучше покупать билеты заранее. В выходной день можно столкнуться с тем, что на нужное время мест нет.

Не совсем в тему транспорта, но всё же отвешу пинок в сторону раздолбанного туалета на Владимирском автовокзале. Как после бомбёжки, правда. Это же областной центр, блин, город, входящий в маршрут «Золотого кольца»!

Долго думала, каким образом построить канву отчета, и решила, что расписывать всю поездку по дням смысла нет. Поэтому я просто напишу немного о каждом городе, где побывала: достопримечательности, свои впечатления, и проиллюстрирую это дело фотографиями. Поехали!

Владимир.

Сразу скажу, что он оставил у меня неоднозначные впечатления. Что-то очень понравилось, что-то – нет, но, в целом, бурного восторга у меня город не вызвал. Возможно, это связано с моими завышенными ожиданиями, непонятно на чём основанными, кстати) Начну с того, что понравилось.

Памятники белокаменного зодчества домонгольского периода. Их во Владимире три:

1.Успенский собор

2.Дмитровский собор

3.Золотые ворота.

Золотые ворота меня не впечатлили, а вот оба собора – конечно, да.

Успенский собор.

Сайт: https://vladmuseum.ru/ru/ Время работы: с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной. Стоимость билета (если идёте с экскурсией) – 150 руб.

В настоящее время собор функционирует и как действующий храм, и как музей. Если идёте в музей с экскурсией, то никакой дресс-код (платки, юбки) не требуется, только маски) Билеты на экскурсию продаются в киоске снаружи, перед входом в собор. Я ходила с экскурсией, очень понравилось – всем советую.

Успенский собор был заложен князем Андреем Боголюбским в 1158 году. Андрей надеялся, что Владимир сможет затмить Киев, поэтому сил и средств на главный собор не пожалел: летописцы сравнивали его с храмом царя Соломона в Иерусалиме. Но в 1185 году собор сильно пострадал от пожара, его перестроили, и при этом существенно расширили, возведя вокруг старого здания новые стены. Поэтому, то, что мы видим сегодня – это далеко не первоначальный вариант. За долгую жизнь храм не раз страдал от пожаров, набегов, погромов; внутреннее убранство не сохранилось, но стены выстояли. В 1408 году для украшения Успенского собора пригласили из Москвы известных иконописцев: Даниила Чёрного и Андрея Рублёва.

Время шло, Владимир, а вместе с ним и собор, утратили былое влияние и величие. Фрески и иконы потемнели, собор находился в плачевном состоянии. В XVIII веке дело спасла Екатерина II, выделив на восстановление храма бешеные, по тем временам, деньги. Мастера очень старались: деньги были большие, сердить императрицу не хотелось. Но как восстановить испорченные временем фрески и иконы, никто не знал: навыки за века были утрачены. Выкрутились просто: старые фрески замазали, иконостас полностью заменили, создав новый, в стиле барокко (что нехарактерно для православных храмов). Переживали зря – Екатерина с проверкой не приехала, а стиль барокко не любила (мастера просто об этом не знали).

На сегодняшний день гордостью собора является самая большая в России коллекция фресок Андрея Рублева – около 300 кв.м. Посетители могут увидеть 2 композиции: «Страшный суд» (Андрей Рублёв) и «Рай» (Даниил Чёрный).

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Дмитровский собор.

Был построен в 1193 – 1197 годах в качестве дворцового храма. От первоначального облика также мало что осталось – постарались пожары, погромы и не всегда удачные реставрации. Тем не менее, собор производит неизгладимое впечатление, благодаря потрясающей каменной резьбе, которой украшены фасады. Сюжеты, изображенные на них, можно рассматривать бесконечно: царь Давид, диковинные растения, мифические и реальные люди и животные. Учёные много лет пытаются понять, что зашифровали древние зодчие этими символами.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Ещё понравился Музей ложки.

Адрес: ул. Октябрьская, 4. Время работы: с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной. Входной билет – 200 руб. Сайт - http://музей-ложки.рф

Это частный музей, в котором собрана, по утверждению владельцев, самая большая коллекция ложек в России. Оно бы, может, и ничего особенного, но дело спасает экскурсия, которую проводит хозяйка. Длительность экскурсии – минут 30. Я с огромным интересом послушала, и посмотрела. Очень понравилось!

Раз уж речь зашла о музеях, упомяну те, которые планировала посетить, но не успела (поленилась).

Музей Ретро-склад. Сайт https://дурашка подзалупная/retro_sklad33 Адрес: ул. Вокзальная, 6 (первый склад после ж/д вокзала). Стоимость билета: 100 руб. Время работы: понедельник – пятница: с 11.00 до 19.00; суббота – воскресенье: с 11.00 до 20.00

Люблю я такие места, корю себя за то, что поленилась сходить. Мне удалось немного подглядеть в окна этого склада в день отъезда, пока ждала свой поезд) Если ещё буду во Владимире (а я надеюсь, что буду), то первым делом – сразу сюда.

Музей «Огни Владимира». Адрес: ул. Большая Московская, д.11. Стоимость билета: 250 руб. Время работы: с 10.00 до 20.00. Сайт: https://ogni33.ru На трипэдвайзере хвалят экскурсию.

Музей «Старый Владимир». Сайт: https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... -vladimir/ Адрес: ул. Большая Московская, д. 43. Время работы: с 10.00 до 18.00; понедельник – выходной. Стоимость билета: 150 руб.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Из того, что ещё безоговорочно понравилось во Владимире – отель и еда)

Жила я в гостинице «У Золотых ворот», номер «комфорт». Вот никаких претензий нет. До основных достопримечательностей – рукой подать, до авто- и ж/д вокзалов – минут 20-30 пешком. Номер очень чистый, кровать удобная, есть холодильник, чайник, посуда для чая и, даже, штопор) Очень пригодилось наличие обогревателя в номере: пару раз помог высушиться после того, как попала под ливень. Завтрак нужно заказывать с вечера, один из четырех вариантов на выбор. Я завтракала один раз – вполне съедобно и сытно. В коридоре есть кулер с водой.

По поводу еды. Я заказывала еду из стейк-хаус SOHO и Чито-Грито. Сайт службы доставки: https://vladimgroup.ru Всё было очень вкусно, особенно блюда грузинской кухни. Служба доставки сработала быстро.

Теперь упомяну то, что не понравилось (помимо туалета на автовокзале))).

В центре города есть небольшой район, отреставрированный в стиле «старый город», со скульптурами аптекаря, филёра и шалопая. У меня осталось впечатление абсолютно неживого места, как будто это просто заброшенные декорации.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Если отойти совсем чуть-чуть в сторону от Большой Московской улицы, можно увидеть ну совсем не живописную картину. По крайней мере, у меня желание бездумно побродить – по городу пропало. Повторюсь, что виной подпорченному впечатлению – мои завышенные ожидания.

Ну и немного фотографий Владимира напоследок.

Музей хрусталя и лаковой миниатюры.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Мост через Клязьму.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Никольская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский
туристические поездки по России

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #2

Сообщение irina20092026 » 25 сен 2021, 17:42

Боголюбово

Как добраться: из Владимира ходят автобусы, но я не заморачивалась и взяла такси. Цена вопроса – в районе 300 руб., продолжительность поездки – минут 15. Если доехать до Боголюбского монастыря, нужно немного пройти вперед по ходу движения транспорта, затем повернуть направо, перейти железнодорожные пути и топать по тропинке через луг.

Зачем ехать. Ехать туда стоит, в первую очередь, ради храма Покрова на Нерли.

Храм Покрова на Нерли – лебединая песня князя Андрея Боголюбского, был построен в 1165 году, в память о погибшем сыне. Он считается одним из самых красивых храмов в России, если не самым. Входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Действительно, потрясающей красоты храм, идеально вписанный в ландшафт – ни добавить, ни убавить. Внешне напоминает Дмитровский собор, но не так богато украшен резьбой. А вот сюжеты перекликаются: тот же царь Давид, те же львы. Почему-то в 12 веке умели строить, а в 21 – разучились(

Когда-то на меня схожее впечатление произвела церковь в Эллинге, в Дании: просто и идеально, ничего лишнего; потрясающая гармония с окружающим пространством.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
По дороге к Покрову на Нерли прошла мимо Боголюбского монастыря. Знаю только, что это действующий женский монастырь, построен на месте дворца князя Андрея. Вроде, даже что-то от дворца там осталось.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #3

Сообщение irina20092026 » 25 сен 2021, 18:22

Муром

Как добраться: из Владимира ходит автобус, время в пути – 2 ч 40 мин., цена вопроса – примерно 360 руб.

Сколько выделить времени на город. У меня на прогулку ушло около 6 часов, транспортом не пользовалась. В принципе, мне хватило. Если бы была возможность, то пару дней я бы здесь провела с пользой и удовольствием. Неделю, например, конечно, делать нечего.

Зачем ехать. Муром – один из древнейших городов России, первое упоминание о нем относится к 862 г. Мне запомнилось о нём 2 факта: родина Ильи Муромца, а ещё - родина муромского калача. Основные достопримечательности Мурома – 4 монастыря.

Спасо–Преображенский монастырь. Один из древнейших монастырей России, основан в самом начале XI века. Изначально он был деревянным, затем, как водится – горел, подвергался нападениям, перестраивался, расцветал, затем снова ветшал. В советское время там располагалось воинское учреждение, был вновь передан церкви в 90-х годах, с тех пор – это действующий мужской монастырь. На этот момент он был в плохом состоянии, в 2003 году началась масштабная реставрация.

Говорят, что лучше всего запоминается первое и последнее. В моём случае это правило сработало. Спасо-Преображенский монастырь был первым в моём маршруте, и запомнился лучше всего. И понравился, тоже, больше всего: нет толп туристов; очень ухоженная и красивая территория; есть небольшое хозяйство (куры, павлины, козы) и это хозяйство можно покормить морковкой; если не заходить в собор, никакого дресс-кода не требуется, штаны никого не смущают и платки напяливать не надо. У меня сложилось впечатление, что местные ходят сюда просто отдохнуть, как в парк, погулять с коляской, показать детям птичек и козочек.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Покровская церковь и палаты настоятеля

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Надвратная церковь Кирилла Белозерского

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Монастырский огород, Спасский Собор и Покровская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Свято-Благовещенский мужской монастырь. Был основан Иваном Грозным в середине XVI века, в честь взятия Казани. Бок о бок с ним, через дорогу, находится Свято-Троицкий женский монастырь (основан в середине XVII века).

Хоть убейте, но у меня в памяти оба эти монастыря полностью перемешались. Я и на фотографиях их отличаю только по звёздам на куполах; со звёздами – Благовещенский. Оба запомнились большим наплывом туристов, и очень ограниченной для свободного выгула территорией. Особенно Троицкий монастырь – везде висели таблички «прохода нет».

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Поскольку у меня в памяти отложилось только первое и последнее, а Воскресенский женский монастырь (впервые упоминается в XVI веке) был жирной точкой в моём маршруте, то его я помню хорошо. Очень он мне понравился. Поскольку он находится немного на отшибе, посетителей там не было вообще, только я. Денег туда, видимо, вкладывается поменьше, поэтому нет никакого пафоса, никакого дресс-кода и никаких заградительных и запретительных табличек. Гуляй, где хочешь; фотографируй, сколько влезет – никому до тебя дела нет. Территория довольно большая, не такая красивая как в Преображенском монастыре, но тоже достаточно ухоженная. Есть огород и клумбы, куда монахини приглашают поработать всех желающих) Плоды этих трудов продаются – висит объявление с указанием, к кому обращаться по этому вопросу. Видно, что неспешно ведутся ремонтные работы. Тихо, спокойно. Монастырь расположен на возвышении, с него должен открываться красивый вид на Оку.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Ну немного фотографий города.

Ока и набережная.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Площадь и водонапорная башня.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Московская улица.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Вид на Благовещенский и Троицкий монастыри со стороны Воскресенского.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Моё личное впечатление о городе: очень понравился. Я ничего от него не ждала; поехала только потому что знала, что вряд ли в другой раз выберусь) Чистый, уютный, милый город – по крайней мере то, что я видела)

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #4

Сообщение irina20092026 » 25 сен 2021, 23:17

Гусь-Хрустальный.

Как добраться. Из Владимира ходят автобусы, длительность поездки – часа полтора, цена вопроса – в районе 200 руб. Можно доехать и поездом, но поезд ходит намного реже автобусов.

Зачем ехать. Я ехала ради музея хрусталя, тем более, что он расположен в Георгиевском соборе и РПЦ хочет отжать здание себе. Надо ехать, пока не отжали)

Адрес музея: ул. Калинина, 2А.

Время работы: с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной.

Стоимость входного билета – 230 руб.

Георгиевский собор был построен на средства владельца Гусевской хрустальной фабрики Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Юрий Степанович денег на строительство не жалел, говоря: «А отчего стоит город Орвието в Италии? Для его собора ездят иностранцы издалека. Будет время, когда художники и ценители русского искусства станут ездить и на наш Гусь...»

Л.Н.Бенуа, по проекту которого был построен собор, писал: «В этот храм я все вложил, что мог, и, может быть, он останется лучшим из моих произведений».

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Для отделки собора пригласили В.М. Васнецова. До наших дней дожили только 2 работы: полотно «Страшный суд» и мозаика «О тебе радуется, Благодатная». Говорят, что на картине «Страшный суд» Васнецов изобразил вполне реальных исторических персонажей. Например, определил в ад Ивана Грозного и Петра I.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
В сочетании с интерьерами собора, коллекция хрусталя смотрится просто бомбически! Я бродила по музею часа полтора, и даже не заметила, как время пролетело.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Композиция «Гимн стеклу» и мозаика «О тебе радуется, Благодатная».

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Композиция «Космос».

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Композиция «Последний маскарад».

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Композиция «Капли вечности» и на заднем плане полотно «Страшный суд».

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #5

Сообщение irina20092026 » 26 сен 2021, 00:44

Суздаль.

Как добраться. Из Владимира ходят автобусы. Время в пути – 50 минут, стоимость проезда – примерно 110 руб.

Зачем ехать. Даже ставить такой вопрос не нужно. Ехать надо обязательно!)

Суздаль был основан в 1024 году. За свою многовековую историю он успел побывать и столицей одноименного княжества, и центром русского монашества, и глухим провинциальным городом. Последнее пошло ему на пользу. В середине XIX века Суздаль оказался вдали от железной дороги, там не было промышленности и город никому не был интересен. Поэтому его не разрушали, не перестраивали и он сохранился таким, каким был во второй половине XIX века. В советское время тут, конечно, порядком разрушили, но не так, как в других городах, во-время одумались. В 1967 году Суздаль был признан городом-музеем. Здесь нет ни ужасной советской застройки, ни, не менее ужасной, современной) У меня сложилось впечатление, что все современные дома строятся за пределами старого города города.

Суздаль очень небольшой: километра 4 в длину, и чуть поменьше – в ширину, за день можно обойти вдоль и поперёк. Я пробыла 3 дня – и мне ни капельки не надоело. На такой небольшой территории уместились более 30 церквей, 5 монастырей (4 из которых – действующие), несколько музеев.

В Суздале потрясающие виды: здесь здорово просто гулять и наслаждаться, фотографировать, рисовать. Куда ни глянь – обязательно увидишь купола какой-нибудь церкви, или колокольню. К концу третьего дня я научилась их различать и запомнила некоторые названия) У меня даже появились любимицы – Антипьевская церковь с яркой разноцветной колокольней и Входоиерусалимская церковь (просто красивая).

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Колокольня Антипьевской церкви, купола Лазаревской церкви и колокольня Ризоположенской церкви.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Да, такое большое количество храмов объясняется традицией «парного» строительства: возводили большую красивую и холодную летнюю церковь; а рядом – маленькую, попроще, но тёплую – зимнюю.

Ильинская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Колокольня Скорбященской церкви.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Крестоникольская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Петропавловская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Пятницкая и Входоиерусалимская церкви.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Смоленская церковь и рядом посадский дом.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Успенская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Цареконстантиновская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Церковь Знамения на Мжаре.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Церковь Козьмы и Дамиана.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Церковь Михаила Архангела.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Церковь Александра Невского.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Церкви Флора и Лавра, Михаила Архангела и Александра Невского.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Три последних храма находятся в стороне от центра, в районе Михали. Если вы приезжаете на автовокзал, то проще всего сразу зайти туда, по пути в город. По крайней мере, я сделала так. Идти недолго – минут 20 – 30. Территория, на которой расположены эти церкви, очень красивая и ухоженная. Скорее всего, встретите тётеньку, которая предлагает провести экскурсию. Я отказалась, она не настаивала)

Про церкви я больше ничего не знаю, немного расскажу про монастыри.

Покровский женский монастырь. Один из самых известных, самых узнаваемых и самых помпезных, что ли. Это единственный суздальский монастырь, где мне пришлось напялить платок и обмотаться какой-то черной хренью, вместо юбки. Всюду запретительные таблички «вход запрещен». Самостоятельно можно увидеть немного. Возможно, что больше даст экскурсия, которую в монастыре можно заказать.

Покровский монастырь основан в 1364 году. У российских царствующих особ и знати было принято отправлять сюда неугодных жён, невесток, дочерей и т.д. Традицию начал Василий III, сплавив в монастырь первую жену Соломонию Сабурову. Позже здесь жили: первая жена сына Ивана VI, жена Василия Шуйского, дочь Бориса Годунова, первая жена Петра I, княжна Голицина и т.д.

Благовещенская надвратная церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Покровский собор. Вид со стороны улицы Гастева.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Вид со стороны Спасо-Ефимиева монастыря.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Ризоположенский женский монастырь. Был основан в 1207 году – самый древний монастырь Суздаля. Изначально монастырь был деревянным, понятное дело, что из этих построек ничего до нас не дошло. То, что мы видим сегодня – это Ризоположенский собор XVI в., Святые ворота XVII в. и Преподобенская колокольня XIX в. По настоящему ухоженным выглядит только собор, ограда – в лесах, ворота и колокольня - в неважном состоянии. Наличие лесов дает надежду, что монастырь будет полностью отреставрирован. Он того достоин – место очень атмосферное, мне понравилось.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Александровский мужской монастырь. Был основан Александром Невским в 1240 году. Ничего из того, что было построено ранее XVII века не сохранилось – «спасибо» полякам, сжегшим монастырь в 1608 – 1610 годах. Сегодняшний ансамбль – это XVII век. Здесь мне тоже очень понравилось, особенно тем, что монастырь, кажется, полностью сросся с городом: на территории есть несколько жилых домов, и я так и не поняла, то ли там живут монахи, то ли обычные горожане. Да и территория практически проходная. И, опять же, никаких требований и запретов, всё очень просто.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Вознесенская церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Вид на Александровский монастырь со стороны Покровского.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Спасо-Ефимиев монастырь. Сайт: https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... -monastyr/ Время работы: с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 19.00. Стоимость входного билета – 400 руб. Основан в 1352 году и изначально был крепостью, что и сейчас видно по стенам. Нынешний ансамбль сформировался в XVI – XVII веках. С середины XVIII века до начала XX века здесь располагалась тюрьма, в советские годы – политизолятор. В 1968 году монастырь стал музеем.

Однозначно стоит зайти в Спасо-Преображенский собор, там сохранились фрески XVII века. Очень красивая и необычная звонница: туда можно пойти с экскурсией, и позвонить в колокол. Но я так увлеклась остальными экспозициями, что время экскурсии пропустила – балда. Но, в следующий раз обязательно схожу.

Здесь есть коллекция колоколов, небольшая коллекция старинной мебели, собранной с уцелевших усадеб Владимирской области; эмоционально сильная экспозиция, посвященная тюремной истории (в основном, советского периода), коллекция икон.

Благовещенская надвратная церковь.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Самым растиражированным местом в Суздале, по-моему, является Кремль. Сайт: https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... eks-kreml/ Время работы: территория с 9.00 до 20.00, экспозиции с 10.00 до 19.00. Стоимость входного билета – 400 руб.

Изначально Кремль был, как и положено, настоящей крепостью, с крепостной стеной, башнями. Стена и башни до нашего времени не дожили, зато остались крепостные валы, по которым можно гулять – оттуда открываются чудесные виды; а зимой с них можно кататься на санках и ватрушках)

Сегодняшний ансамбль Кремля – это Рождественский собор (1222 г.), архиерейские палаты и деревянная Никольская церковь (1766 г.). С Рождественским собором всё не так просто: нижняя часть собора с аркатурным поясом дошла до нас в первоначальном виде с XIII века; всё, что выше – XVI век постройки.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
В архиерейских палатах располагается музей, что-то вроде краеведческого, ничего особенного. Самый интересный экспонат – это Золотые врата в Рождественском соборе, они дошли до нас с XIII века. Выполнены в технике «огневого золочения»: на черной медной пластине нацарапывался рисунок, затем он наполнялся золотом, растворенным в ртути. При нагревании золото восстанавливалось и спаивалось с пластиной намертво. Думается мне, это был очень непростой труд.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Деревянная Никольская церковь (1766 г.) была перенесена на территорию Кремля в 1960 г. Мне почему-то показалось, что она там как-то не к месту стоит, я бы её в музей деревянного зодчества определила. Но, видимо это только мне так кажется, специалисты и любители считают, что она смотрится вполне себе органично.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Музей деревянного зодчества. Сайт: https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... odchestva/ Время работы: с 9.00 до 19.00. Стоимость входного билета – 400 руб. Сколько потребуется времени: мне хватило часа. Внутри можно осмотреть несколько строений, всё остальное – только снаружи. Территория очень небольшая, всё довольно скромно. Сравниваю с аналогичным музеем в Риге – рижский однозначно выигрывает.

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Общий вывод по Суздалю такой – не зря его называют жемчужиной «Золотого кольца», там действительно круто! Нужно обязательно ехать, причем не один раз, и в разное время года)

Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом. Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.
Благодарю за внимание и желаю всем интересных путешествий!

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #6

Сообщение rekaoka » 27 сен 2021, 23:51

Спасибо! Замечательный отчет. А посуду из хрусталя в Гусь-Хрустальном купить можно ? Есть такой магазин при музее или в другом месте? Заранее благодарна за ответ.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #7

Сообщение irina20092026 » 28 сен 2021, 10:35

Рада, что понравилось) При музее есть небольшой магазин, но там, вроде, только сувениры. Наверняка есть магазин в городе, я просто не интересовалась этим вопросом. Во Владимире на Московской улице есть большой магазин хрусталя из Гусь-Хрустального.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Владимир, Боголюбово, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль в июне 2021 г. общественным транспортом.

Сообщение: #8

Сообщение Betty08 » 28 сен 2021, 19:55

Отличный отчёт. Сохраню и , пожалуй, попробую повторить. Владимир очень мне по сердцу, а вот Суздаль несколько разочаровал, а в остальных местах, к стыду своему, хотя и живу недалеко, не была.
В ГустьХрустальном, по- моему, уже залежи оставшегося распродают, а фабрики ширпотреба уже, увы, нет. Так и прособиралась я их шампанские фужеры купить. Ещё раз спасибо за отчет
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль