Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #421

Сообщение alexput » 08 июн 2022, 22:17

Архитектура Владикавказа совсем не уникальна. Если убрать горы, то такая архитектура старых кварталов характерна для любого города юга России, основанного в те времена. Примеры. Ростов-на-Дону, Таганрог, Пятигорск, Ставрополь и другие.
По части пульса на перевалах. Так там кислорода меньше чем внизу. В общем смена климата, плюс физнагрузка - это и есть причина.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #422

Сообщение АЛебедев » 08 июн 2022, 22:21

СБродяга писал(а) 08 июн 2022, 22:02:Вчера вернулась из Северной Осетии. С погодой очень повезло, дождей было мало…

А я собирался вылететь во Владикавказ 10 июня на 11 дней (в горную Ингушетию). 6 июня передали по ингушскому ТВ, что с 7-8 июня начинается в горах трындец. Дожди по 15 мм каждый день. Короче, перенёс дату вылета на 17 июня. НЕ люблю ходить по горам в дождь...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #423

Сообщение Mike111 » 08 июн 2022, 22:28

СБродяга писал(а) 08 июн 2022, 22:02:Отчет, конечно, напишу. регион очень интересный.

Очень рад, что у Вас все получилось! И очень интересно будет отчет читать, предвкушаю )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #424

Сообщение Mike111 » 08 июн 2022, 22:31

АЛебедев писал(а) 08 июн 2022, 22:14:Я таким снежным перевал Койауганауш видел 19-20 июня 1995 г.

От идеи проходить его с рюкзаком и с женой я уже отказался, слишком опасно для нашего уровня опыта.
А вот подняться со стороны Адыл Су до стоянок под перевалом и одному на него сходить налегке на разведку - возможно, если время и погода позволят...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #425

Сообщение Mike111 » 08 июн 2022, 22:37

alexput писал(а) 08 июн 2022, 22:17:Архитектура Владикавказа совсем не уникальна.

На меня он тоже не произвел должного впечатления - возможно, положительный отзыв Варламова, который мало какие города хвалит, завысил планку ожиданий. Хотя, конечно, вид главной улицы и Столовой горы на заднем плане впечатляет. Но, завершая прошлогодние маршруты в августе во Владикавказе, я даже гулять по городу не стал, прошелся только вдоль набережной...

А вот Нальчик мне нравится гораздо больше - там и возможностей погулять много, больше парков, зелени, озер, старые кварталы тоже есть. С удовольствием там бываю.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #426

Сообщение Mike111 » 08 июн 2022, 22:41

АЛебедев писал(а) 08 июн 2022, 22:21:Короче, перенёс дату вылета на 17 июня. НЕ люблю ходить по горам в дождь...

Хорошо, если есть возможность перенести, не встречал любителей ходить по горам в дождь.
Я поэтому и предпочитаю уезжать в горы на длительный срок, чтобы гарантированно застать периоды хорошей погоды. Правда, длительность гарантирует и периоды непогоды )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #427

Сообщение СБродяга » 08 июн 2022, 23:18

alexput писал(а) 08 июн 2022, 22:17:Архитектура Владикавказа совсем не уникальна. Если убрать горы, то такая архитектура старых кварталов характерна для любого города юга России, основанного в те времена.


Я не сказала, что она уникальна. Но, во-первых, по площади старый город довольный большой, во-вторых даже на окраинах это не унылые панельки советских времен как в Нальчике, а тоже все домики по индивидуальному проекту. Про горы я как раз ничего сказать не могу, они все три раза, что я была в Владикавказе были в дымке, поэтому город не особо украшали. Нальчик мне тоже в прошлом году понравился, но там как то очень по-советски. Скорее там понравились парки.А в Владикавказе лично у меня возникло то ощущение , какое возникает в нормальных европейских городах - ничего не выбивается из общего ряда, все в одном стиле, при этом каждый дом индивидуален, балкончики, крылечки, полно памятников, скамеечек и тп. Одно здание Филармонии ( бывшая кирха) чего стоит. И весь квартал вокруг.В Нальчике ничего подобного не видела. Парки тоже есть, но в них я мало была. И да, они наводят порядок дальше. Сейчас особо в районе Армянской церкви. Но и в других местах тоже.
В Ростове и Таганроге была более 15 лет назад, в Пятигорске еще раньше, сравнивать мне поэтому сложно, но от этих городов тогда у меня осталось плохое впечатление , желания вернуться нет. В Ставрополе вообще не была. Но, повторюсь, впечатление о городе лично у меня складывается обычно от общей картинки, а не от того, что там есть какие-то памятники архитектуры или истории. Вот Владикавказ приятно удивил именно этим общим впечатлением. Кстати, и другие осетинские города и поселки на равнине удивили чистотой и добротными домами из кирпича с непривычной для нас сплошной линией заборов и домов на улицах. При этом тоже каждый дом отличается от соседнего.

alexput писал(а) 08 июн 2022, 22:17:По части пульса на перевалах. Так там кислорода меньше чем внизу. В общем смена климата, плюс физнагрузка - это и есть причина.


Ну физиологию этого процесса я давно узучила. Только я ж не первый раз в горах. Осенью, например, я ездила по Грузии, там перевалы были не ниже, но тогда меня так отдышка не мучала. Хотя зиму я провела весьма бодро и на лыжах неплохо покаталась. Но , видимо, тут сложилось все сразу - первый выезд в горы в этом году, крутые подъемы ( 10-12% для велосипеда - это много), тяжелый рюкзак, да еще грунт. Правда, в Цей был асфальт, но подъем меня туда измотал даже больше, чем на первые грунтовые перевалы. Ну и программа у меня была насыщенная - организм , возможно, не успевал восстанавливаться.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #428

Сообщение АЛебедев » 09 июн 2022, 00:12

Mike111 писал(а) 08 июн 2022, 22:31:От идеи проходить его с рюкзаком и с женой я уже отказался, слишком опасно для нашего уровня опыта.

Под самым перевалом нас накрыл снег. Мы непонимали, куда дальше идти. Поэтому поставили палатку и переночевали. А на утро прошли перевал без проблем.

Mike111 писал(а) 08 июн 2022, 22:41:не встречал любителей ходить по горам в дождь.

В молодости ходили в любую погоду. Советская школа, турклуб МАИ!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #429

Сообщение Свёкла » 19 июн 2022, 19:32

Добрый день! Вы пишете, что запускали дрон. Нужно ли на это какое-то разрешение (от пограничников или еще от кого-нибудь)?
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #430

Сообщение Mike111 » 20 июн 2022, 14:22

Свёкла писал(а) 19 июн 2022, 19:32:Добрый день! Вы пишете, что запускали дрон. Нужно ли на это какое-то разрешение (от пограничников или еще от кого-нибудь)?

На тот момент для дрона 249 г весом (у меня именно такой) разрешение не требовалось, пограничники лишь просили не снимать их объекты, но это относится и к любым другим фотокамерам.
Один раз в погранзоне при попытке запуска дрон повёл себя очень странно, не слушался управления, еле удалось его поймать - то ли глушилки, то ли глюк. Больше такое не повторялось.
Недавно, в марте, под шумок снизили весовой порог дронов, подлежащих регистрации - теперь это 150 г. Летать в диких местах на свой страх и риск наверное можно, но в погранзону я свой дрон теперь брать не буду
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #431

Сообщение СБродяга » 22 июн 2022, 17:31

Начала писать отчет по Осетии Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022.

Еще раз огромое спасибо за ценную информацию , благодаря которой удалось спланировать отличный маршрут. И за то, что очень сооветовали Дигорию - это, действительно, самое красивое место в Осетии.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #432

Сообщение klauss23 » 09 сен 2022, 17:34

Здравствуйте! В этом году были в Приэльбрусье... Очень понравилось. Ходили в однодневные походы: в Адыл-Су, Ирикчат, до Обсерватории и т.п. В следующем году планируем в конце июня на Домбай или в Дигорию дней на 5. Какой вариант из этих двух посоветуете. Чтобы красиво и неоднообразно.
klauss23
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #433

Сообщение Mike111 » 09 сен 2022, 20:26

klauss23 писал(а) 09 сен 2022, 17:34:Какой вариант из этих двух посоветуете. Чтобы красиво и неоднообразно.

Для комфортного проживания и однодневных походов на такой срок очень хорош Домбай, туда и добраться проще. Маршруты разнообразные по сложности и впечатлениям, так что советую ехать туда )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #434

Сообщение alexput » 09 сен 2022, 22:59

Красиво везде, но если неоднообразно - только Дигория.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #435

Сообщение tabran460 » 06 июл 2023, 08:43

Mike111 подскажите пожалуйста как вы заранее бронировали место в маршрутке из Терскола в Нальчик.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #436

Сообщение Mike111 » 26 авг 2023, 10:50

tabran460 писал(а) 06 июл 2023, 08:43:Mike111 подскажите пожалуйста как вы заранее бронировали место в маршрутке из Терскола в Нальчик.

Лично подходил к водителю в один из предыдущих дней, записывал его телефон, он записывал мой, звонил потом накануне убедиться, что я точно поеду.
В этом году ничего заранее не бронировал, сел в Верхнем Баксане в битком набитую маршрутку (расписания не знал, удачно совпало), ехал (как и еще человек 5) стоя до Тырныауза, там народ начал выходить и освобождать места, до Нальчика ехали уже сидя)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль