2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #61

Сообщение Alex7834 » 30 июл 2022, 21:37

Innokentia писал(а) 24 июл 2022, 21:42:Еще сохранились двухэтажные деревянные домики (бывшие келейные, школа, просфорная и живописная мастерские). Фото с сайта _temples.ru_, автор А.Михеева
Деза детектед. Домик сохранился только один. Который на 1 и 4 ой фотографии (он один, снят с двух сторон, вот так и рождаются фейки, словно домика два ;)
Innokentia писал(а) 30 июл 2022, 20:10:Деревянные ладошки немедленно захотелось украсть)))
Если они когда-нибудь пропадут, я знаю кто будет первым подозреваемым :))
Innokentia писал(а) 30 июл 2022, 20:16:кремль - культурно-исторический комплекс, расположенный в исторической части Йошкар-Олы. Был воссоздан
Воссоздан это неуместное слово. Ибо существовал Кремль деревянный, а не кирпичный

P.S. для желающих посидеть хорошие новости - на Патриаршей площади обнаружены свежеустановленные скамейки
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #62

Сообщение Innokentia » 30 июл 2022, 22:00

Alex7834 писал(а) 30 июл 2022, 21:37:Если они когда-нибудь пропадут, я знаю кто будет первым подозреваемым :))

Да уж, незавидная моя судьбинушка...
И вот ты себе живешь в тюрьме, покамест в суде производится твое дело. И пишет суд: препроводить тебя из Царевококшайска в тюрьму такого-то города, а тот суд пишет опять: препроводить тебя в какой-нибудь Весьегонск, и ты переезжаешь себе из тюрьмы в тюрьму и говоришь, осматривая новое обиталище: "Нет, вот весьегонская тюрьма будет почище..."
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #63

Сообщение Vlad_Kenig » 31 июл 2022, 18:50

Innokentia писал(а) 04 июл 2022, 17:58:Вот это добыча с угла улиц Ленина и Советской, по дороге с пристани.

домики - супер! 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #64

Сообщение Innokentia » 31 июл 2022, 23:38

.
Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

И вся (ну или почти вся) Воскресенская набережная с другого берега Кокшаги:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Мнение профессионального архитектора (с просторов инета):
С точки зрения архитектуры в Йошкар-Оле использованы все запрещенные приемы: и копирование существующих объектов, и использование материалов, далеких по качеству от оригиналов. На первый взгляд, получается довольно слабая попытка подражания.
Однако нужно учесть тот факт, что совсем недавно в этом городе почти не было достопримечательностей. Так что оценивать его достопримечательности нужно не с точки зрения архитектуры, а с точки зрения туризма. Для чего построены все эти «подделки»? Чтобы приехали туристы. Если люди приезжают посмотреть на местные «Амстердам» и «Венецию», значит, все получилось.

Невозможно удержаться и не жать-жать-жать на кнопку фоцика.
Покадрово, слева направо от Благовещенской башни и неопознанного "палаццо" до малого мостика, за которым начинается уже набережная Брюгге.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Нашла старые фото берегов Кокшаги.
Первое фото - почти тот же ракурс, Вознесенский собор вполне узнаваем.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Второе снято с другого берега - Троицкая церковь и Воскресенский собор тоже легко идентифицируются.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

За мостиком - реплики Шереметевского замка в Юрино и... не падайте в обморок, но справа - красный (!!!) Нойшванштайн, в миру кукольный театр.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Такой ладненький и гармоничный Вознесенский собор (слева на последнем фото) выглядел когда-то и так.
В 1937 г. церковь была закрыта, в 1939 г. отдана под пивной склад. В ноябре 1940 г. в здании разместился пивзавод, а уже в следующем году были разобраны колокольня, ограда церкви, галерея, глава с барабаном. С запада к зданию пристроили двухэтажное здание заводского цеха (ближний план).
В 1991 г. здание было возвращено Русской православной церкви.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 13 авг 2022, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #65

Сообщение Innokentia » 01 авг 2022, 00:23

.
И сама набережная Брюгге со Спасской башней.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Прошли под башней - увидели в арку красивую улочку, решили рассмотреть.
Ну вполне себе улочка, хоть и попроще.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Слева от башни ЗАГС - просто сказка...
НЕ то что сельсовет с плакатом "хлеб - всему голова", где я брачевалась в то время, когда мы еще не были Новой Москвой)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Справа от башни - красивое, но уже потрепанное жизнью знание Национального музея.
- Зайдем?
- А зайдем!
Не знаю, его нас так одновременно торкнуло - может, жара загнала в надежде на кондиционер? )))
Но о нем в следующий раз.

Простите, друзья и коллеги, что так медленно пишется - ничего не успеваю с этой проклятущей, но такой любимой работой)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 06 авг 2022, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #66

Сообщение Nataly88 » 01 авг 2022, 10:15

Innokentia писал(а) 31 июл 2022, 23:38:Невозможно удержаться и не жать-жать-жать на кнопку фоцика.

Вот, вот. Мои эмоции от всего увиденного в Йошкар-Оле можно выразить одним лишь словом из лексикона Эллочка-людоедки. Обалдеть!!! Жаль только, что Маркелова - творца этого чудо-китча посадили надолго.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #67

Сообщение Innokentia » 01 авг 2022, 14:36

Nataly88 писал(а) 01 авг 2022, 10:15:Жаль только, что Маркелова - творца этого чудо-китча посадили надолго.

Как сказал мой цитато-кумир тов.Черномырдин: "Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу".

не все так однозначно.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #68

Сообщение JamKit » 02 авг 2022, 09:19

Innokentia писал(а) 17 июл 2022, 17:50:Я согласна считаться ханжой в отношении этого творца.

Я вместе с тобой. "Дамы" господина Леденейкина абсолютно омерзительны. А "чуды-юды" ничего так, симпатичные))

Innokentia писал(а) 30 июл 2022, 20:16:Царевококшайский кремль

Забавно, конечно, этот кремль выглядит.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #69

Сообщение Nataly88 » 02 авг 2022, 13:12

JamKit писал(а) 02 авг 2022, 09:19:Забавно, конечно, этот кремль выглядит.

Лена, не ищите логики в Йошкар-Оле. Это не кремль . Это кремлевская башня. Но Царёвококшайский Кремль в Йошкар-Оле тоже имеется.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #70

Сообщение Innokentia » 07 авг 2022, 18:48

.
Музей истории и археологии Республики Марий Эл
Отдельного сайта нет, вот общий: https://www.fumus.ru
И еще тут (уже полноценная страничка именно этого музея): https://дурашка подзалупная/muzei12

Как я уже честно написала, едва ли не главной причиной была именно жара.
Существенный недостаток туристического центра Йошкар-Олы – почти полное отсутствие зеленого цвета в его яркой гамме. Укрыться от палящего солнца негде – зеленые насаждения явно не были предусмотрены планами креативного градоначальника. Я вижу только одну причину – ишшо разрастутся и затмят всю понастроенную для туристов красоту)))

Музей не так чтоб большой, занимает только второй этаж. Кассы и WC внизу.
Понедельник – выходной день в большинстве музеев (наверное, кроме только музеев государственного масштаба в обеих столицах). Но т.к. День независимости выпал на выходной, подарив нам удлиненный уикенд, то и музей был открыт, хотя и безлюден на момент нашего посещения (правда, потом какие-то люди появились, когда мы уже завершали свой визит).
Нам обрадовались почти как родным)))
Мы спросили что почём, цену входных билетов уже не помню? gотому что нам сразу было предложено взять экскурсию.

- А сколько стоит экскурсия?
- 1200 (тут мы переглядываемся – ну как бы многовато) - но мы можем вам как семейную продать за 600 (это уже ближе к реальности).
- Ок, то есть 600 + входные билеты?
- Нет, всего 600.


Конечно, мы тут же согласились.
Не поймите неправильно, я не жлоб и почти всегда умею договариваться со своей жабой, но 1200 за двоих в данном случае была бы не совсем адекватная цена.
Но! Если бы я заранее знала, какой исключительно «правильный» нам достанется экскурсовод, я бы и 1200 не пожалела.
В конце экскурсии я терзала мозг и пыталась включить красноречие, как бы дать чаевые, чтоб не обидеть… но даже мяукнуть не успела – тетечка унеслась к следующим счастливцам.
И я даже не знаю, как ее зовут.
Называть «тетечка» тоже как-то не комильфо, поэтому пусть будет Фея.

Небольшого роста, плюс-минус моего возраста, но худенькая и очень подвижная, с лучистыми глазами и чувством юмора.
И конечно же, с глубоким знанием материала, хотя один раз в «современном» разделе призналась, что не очень-то понимает, как работает представленный механизм (ну так она и не инженер все-таки!).. как по мне – лучше сказать прямо, чем нести чушь и опозориться перед каким-нибудь профессионалом, если таковой случится в группе туристов.

А еще меня сразу покорило, когда она уточнила, (тут не дословно, конечно!) в каком ключе мы хотим экскурсию. То есть рассказывать ли нам как профессионалам, насколько подробно и т.д.
Мы честно объявили, что не историки ни разу, хотим без фанатизма, только самое интересное и чтоб «живенько». Вот это почти дословно, насколько я помню.
Согласитесь, не всякому гиду можно так сказать, и при этом чтоб он правильно понял и не ушел в глухую обидку (всякое у меня было на поприще организатора профсоюзных поездок, такие экземпляры встречались, что обплеваццца!)
Наша Фея услышала и восприняла посыл, и дальше все было именно так, как нам хотелось. Где-то подробно, с погружением, а где-то и вовсе мимо (да, каюсь, стеллажи с парой десятков наконечников меня, например, оставляют равнодушной).

Кстати, при желании Фею можно вычислить.
Дело в том, что в музее (уже внутри, на 2 этаже прямо у входа висит портрет крупнейшего марийского археолога, и Фея гордо сообщила, что это ее дядя.
Фамилию дяди я не запомнила, конечно. Но на 99% это он, профессор В.С.Патрушев.
Сам из многодетной семьи (8 детей, трое стали большими учеными, профессорами) учителя в глухоманской марийской деревне Шукшиер Сернурского района:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Лет эдак сто назад, заканчивая школу, я выбирала между профессиями геолога и археолога да-да, романтика в одном месте бурлила). Интересно было и то, и другое, пересилила геология, но медкомиссия забраковала меня бесповоротно). Может, надо было остановиться на археологии? Туда очкариков вполне пускают.
Где-то на этом фото совсем молоденький Патрушев.
В этом году ему стукнуло 80, и как раз сейчас в Национальном музее Йошкар-Олы проходит посвященная ему выставка «Мечта, ставшая судьбой». Будь я там, точно пошла бы. Не столько в память о моей преданной и давно забытой мечте, сколько из уважения к профессионалу, патриоту, и подвижнику, не побоюсь этого слова.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Раздел древностей был нам подан очень интересно, но конечно, сейчас я ничего не перескажу.
Не рисовать же стрелочки к фото – это украшение надевалось сюда, а это вот сюда и только в таких-то случаях.
Кроме того, все экспонаты за стеклом, фото бликуют, 2/3 ушло в помойку.
Экспозиция «Археология Марийского Поволжья: культура, народ, государство» отражает древнейшие эпохи освоения территории между Ветлужско-Вятском междуречье и прилегающего участка правобережья Волги с эпохи камня до периода вхождения в состав Русского государства. Особое внимание уделено этапам формирования финно-угорских культур и марийского этноса: с периода «обретения родины» (V-VI вв.) до окончательного формирования облика народа (IX-XII вв.). Экспозиция показывает эволюцию основных сакральных символов – основы традиционной культуры финно-угров и в частности марийского народа.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Старые карты – моя слабость.
Могу надолго зависнуть и чего-то там разбирать в названиях, в территориях… хотя никакого практического применения это не будет иметь никогда.
По сути пустая трата времени, конечно))) но вряд ли старческий маразм, т.к. это не вчера началось)))

Кому не жалко убить полчасика – поразглядывайте и поищите знакомые названия, ибо карта «нерусская», и вот мне далеко не все удалось сопоставить.
А если кто поймет, на каком это языке – тому от меня респект и уважуха.
На штампе в левом нижнем углу есть надпись Londun Аnno 1562 и имя составителя – то ли итальянец этот Антонио, то ли это латынь, некогда бывшая международным языком.
И обратите внимание, какую большую территорию занимали марийцы, в прошлом – черемисы, луговые и горные.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 10 авг 2022, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #71

Сообщение Innokentia » 07 авг 2022, 18:59

.
"Переходим" в другую эпоху.
К сожалению, не записала и не запомнила названия этого макета. Но видна большая разница с предыдущим.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

То ли это русское село, судя по наличию церкви, то ли обе народности вполне мирно уживались.
Во всяком случае, в одной из витрин представлена национальная одежда и тех, и других (слева – русская «пара», справа черемисская, конец 19 - начало 20в.)
В экспозиции «Марийский край. Вехи истории» представлены подлинные вещественные и фотодокументальные материалы по важнейшим периодам истории Марийского края. В разделе «Вхождение Марийского края в состав Русского государства» можно увидеть доспехи и оружие русских воинов XVI–XVII вв., макет Царёва города на Кокшаге, археологические находки с территории острога и Базарной площади конца XVI–XIX вв. В разделе «Города Марийского края в кон. XIX – начале XX вв.» посетители получат представление об ассортименте продукции торговой лавки, увидят народные костюмы русских и мари – основного населения Марийского края.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Конечно, тут я тоже подзависла – вышивка просто чудо.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

*********************
!!!! Три застекленные экспозиции с озвучкой - вот прям круто!
К каждой «прилагается» музыкальное сопровождение – кусочек народной песни.
Фея включала, объясняла, переводила.

Девушка выходит замуж, меняется вся жизнь – и одежда, конечно – и это не свекровь с невесткой, как я сначала решила, а именно «перемена стиля» при замужестве.
Здесь слушаем кусочек свадебной песни.
Содержание не помню, конечно, что-то в духе нашей поговорки "Выйти замуж – не напасть, кабы замужем не пропасть", но мотивчик вполне бодрый и жизнеутверждающий))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Муж/сын уходит на войну, жена/мать провожает.
Звучит прощальная песня - грустная-грустная.
Из слов помню только кусочек (м.б. и не дословно, но примерно так):

«Реки текут – берега остаются.
Птицы улетают – небо остается.
Мы уходим – вы остаетесь».


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А следующая понятна и без пояснений – конечно, тем, кто хоть что-то знает о культуре Марий Эл, хотя бы на уровне статьи в вики.
Марийские священные рощи (мар. Кӱсото) — природно-ландшафтные памятники, используемые в качестве места проведения ритуалов марийской традиционной религии. Располагаются недалеко от деревни на возвышенных местах посреди полей в виде зелёного островка. Нередко эти рощи достигают 0,3—0,5 га, а иногда могут занимать площадь до одного гектара.
Марийские рощи обычно огорожены и имеют три входа: с восточной стороны — для ввода жертвенных животных, с южной стороны — для принесения ключевой воды и с запада — для входа всех участников моления. В центре рощи располагаются почитаемые деревья, возле которых устанавливаются своеобразные алтари (шаге), устроенные из жердей, покрытых пихтовыми лапами; разводится огонь.
Священные рощи в сознании верующих марийцев выступают посредниками людей в общении с божествами и Богом «Ош Поро Кугу Юмо» (добрый великий светлый Бог), символизируют устремленность вышнему к миру. Эти почитаемые рощи выполняют роль связующего звена между земными и небесными мирами. Марийцы рассматривают священную рощу как сакральную территорию, в пределах которой возможен контакт человека с Богом.
В зависимости от числа участников моления выделяются семейные, родовые, патронимические, общедеревенские, родственной группы деревень, мирские и всемарийские. В зависимости от объекта почитания различаются рощи, посвященные отдельному Богу (божеству или духу) и святилища, в которых жертвоприношения проводятся одновременно многим высшим (небесным) богам и духам.

Здесь была не то чтоб песня – скорее, речитатив-молитва, некая заунывная психоделика, Фея почему-то не стала переводить))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

*********************
Зачем в этом музее небогатая экспозиция предметов из замка в Юрино – я не поняла, спрашивать не стала из уважения к Фее, ибо о каждом предмете она рассказывала очень увлеченно, ну и Тане это было интересно.
Мне только чашка очень понравилась своим безумным декором (простите!). Всякие часы, подсвечники и пр. за стеклом даже не пыталась фотографировать...
Конечно, этот замок долго сидел занозой у меня в хотелках, но думаю, что главная причина - в его почти недостижимости для безлошадных туристов, разве что круиз брать.
Впрочем, мне не настолько хочется в Юрино, правда))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 10 авг 2022, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #72

Сообщение Innokentia » 07 авг 2022, 21:32

.
Революция перевернула страну, круто изменила людей и судьбы… очень звучащее фото женщины со взором горящим и серьезного мальчика, стремящегося к знаниям.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Достаточно объёмно представлен в экспозиции раздел «Марийская автономная область (МАССР) в 1930-е гг.»

Еще одно фото, подпись оставила, ибо в ней – всё.
Попробуйте заставить нынешних делегатов пойти на съезд пешком.
Да что там пешком – заставьте в метро спуститься!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Экспозиция «Интерьер квартиры марийского интеллигента».
И чемодан – это марийский интеллигент собирается не в командировку, а в «места отдаленные»…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

…откуда вернется вот в таких «модельных» ботинках… если вернется…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А здесь аж в глазах защипало…
Находясь в Гулаге, найти в себе силы не бросить дело жизни… и писать такие светлые послания на ящике с минералами… автора стихов не смогла найти, м.б. сам отправитель посылки…

Хочу одно - увидеть луг
С простыми пестрыми цветами
И неба светло-синий круг,
И рожь с родными васильками.
Хочу войти без дум, без слов
В зеленые благоуханья,
Внимая птиц перекликаньям,
Созвучьям шорохов и снов.
Хочу одно: печаль забыв,
Идти в полях с улыбкой ясной.
…Ах, в область снеговых раздолий
Я жизнь нечаянно унес.


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Шикарнейший ковер с портретом «отца народов», сделавшим для всех «лучше и веселее».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Строчевышивальная фабрика "Труженица" была создана из кустарей-одиночек в 1927 году как артель промкооперации Краснококшайска. Основная продукция фабрики — женские блузки, детские, женские и мужские сорочки, разнообразные изделия с марийской национальной вышивкой (полотенца, скатерти, рубашки).
Изделия с марийской вышивкой с успехом экспонировались на отечественных и зарубежных выставках, пользовались большим спросом в СССР.

Фея рассказала, что почти у всех жительниц Йошкар-Олы были платья с национальной вышивкой, и не просто были, а носились. И до недавнего времени она даже вела экскурсии в одном из таких платьев.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А еще она выгуливала нас на балконе, с которого и были сделаны неплохие панорамные фото набережных и моста (все показаны выше).
И на этом всё о музее и его сказочной Фее, которая нас просто зачаровала.

*************************************************
Но если позволите, я еще немного о вышивке… а если и не позволите, я ж все равно не успокоюсь))) потому что это то, что здесь нельзя пропустить. если приедете (вот в Чебоксарах мы пропустили, до сих пор жалею).
Традиционная марийская вышивка выполнялась по счету нитей, а не по нанесенному на ткань рисунку.
Каждая линия, каждый знак - символы, которыми наши предки выражали свое восприятие окружающего мира. Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли, горизонтальной волнистой линией - воду, вертикальной волнистой - дождь, треугольником – горы, а солнце и луну обозначали фигурами - круг, квадрат, ромб.
Деревья с раскидистыми ветвями обозначали всевозможную растительность: травы, цветы, кусты и деревья - они назывались «волосами земли». Олень и конь олицетворяли солнце, эти изображения привносили счастье и благополучие. Основной символ в вышивке - ромб, наделенный множеством значений. Это и символ солнца и огня, и символ плодородия.
Вышивка- «тур» на рубахах располагалась у ворота, у грудного разреза, на спине, на обшлагах рукавов и на подоле.
Это было связано с древними представлениями марийцев — все отверстия и края одежды должны быть защищены от болезней и сглаза.

Конечно, эта красота выставлена не только здесь – в Музее изобразительных искусств, в Музее народно-прикладного искусства часто проходят выставки, в т.ч. и персональные. Ближайшая откроется 9 августа.
Какой я миленький ролик нашла – из киножурнала 1984г., когда мы все еще дружно строили развитой социализм (или уже построили? не помню уже))

phpBB [media]


И еще старые фотографии…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

На этом фото вторая слева - Прасковья Ивановна Ласточкина, знаменитая марийская вышивальщица, родом из деревни Шуда-Сола Кужмарского сельсовета (я сейчас и на карте-то ее не нашла).
Ее детство и зрелые годы были связаны с вышивкой, а в промежутке была война (трудовой фронт, заведование фермой в 19 лет), работа инструктором райкома комсомола, переезд на Дальний восток к мужу Кузьме (бывшему школьному другу), четверо сыновей… а потом – возвращение в Йошкар-Олу и работа на «Труженице», участие в международных выставках, и призы, и признание, и в 1968 звание «Почетный гражданин Йошкар-Олы».
Такая вот большая жизнь одной маленькой марийской женщины.
Ее давно нет, но остались ученики, остались в музеях ее дивные работы…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 10 авг 2022, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #73

Сообщение InnaP » 10 авг 2022, 09:26

как интересен взгляд со стороны на твою родину... Спасибо
InnaP
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #74

Сообщение Innokentia » 11 авг 2022, 22:39

InnaP,
Спасибо больше за отклик.
Но я еще не все, мы еще "не уехали" из Йошкар-Олы!

***заодно перелистала Ваш "доломитовый" отчет, смахнула скупую слезу... жаль, что начиная от Ривы и до конца отвалились все фото... м.б. можно восстановить? жалко, очень симпатичный отчет!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #75

Сообщение Innokentia » 14 авг 2022, 17:40

.
Совершенно точно помню, что это картина из музея, но как-то она у меня оказалась в другой папке с фото.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

И вот на этом уже точно прощаемся с музеем и уходим по набережной направо – не знаю, почему мы решили не возвращаться через мост.
...я пыталась запечатлеть мальчика на двух самокатах, а вовсе не набережную. Но пока я доставала-включала, он уже почти уехал.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Эта часть набережной Брюгге вкупе с Патриаршей площадью вообще прошла мимо сознания.
Не потому, что она плоха – видимо, сосуд восприятия переполнился, радость от буйства красок тоже имеет лимит по размеру))) И Петра с Февронией пропустили, и 12 апостолов без нас прошагали по заданному маршруту.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Кремль после пестроты набережных и смешения несмешиваемого выглядит маленьким и каким-то блеклым, едва ли не хоздвором (простите!) Возможно, надо начинать именно с него, чтоб потом идти по нарастающей…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Первое, что мы сделали, выйдя из Кремля – это отведали местного кваса.
Дамы и господа, он хорош!
Он почти так же хорош, как делала моя милая бабушка, ибо нет для меня иных эталонов, и не спорьте, не тратьте время и красноречие.
Но у нее квас был белый, я на этом выросла, и темный квас для меня всегда был каким-то кулинарным нонсенсом.
Но марийский квас убедил меня в праве на существование и темных сортов)))

А улица Советская стала своеобразной валерьянкой для глаз, перевозбужденных архитектурным наследием г-на Маркелова. Достаточно зеленая и тенистая, с неброскими, но очень душевными домиками…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Мимо дома купца Наумова пройти невозможно – даже в таком несколько облезлом виде он ничем не уступает кружевным домикам Козьмодемьянска.
Здание необычно тем, что первый этаж каменный, с арочными окнами, а второй деревянный, богато украшенный резьбой. Раньше оно был еще красивее - крышу украшали башенки и узорчатые портики, печные трубы. Прежний его облик сохранился только на старых фотографиях.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Дом был построен в конце 19 века и служил купцу одновременно домом (второй этаж) и лавкой (первый этаж). В революцию здесь размещался Царевококшайский уездный комитет РКП(б). В этом доме 7 ноября 1920 года была провозглашена телеграмма из Москвы об образовании Марийской автономной области.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сейчас в красивом доме живут Музей керамики и Музей марийской сказки «Среброзубая Пампалче».

Люблю керамику, люблю сказки, но слово «среброзубая» сразу же вызвало ассоциации с саблезубыми тиграми и (простите!) золотыми фиксами.
Но конечно же, все не так))) Пампалче – это девица-красавица, героиня чудесной марийской сказки, которую можно послушать… но все равно жаль, что нет мультика.
А не так давно в музее сказки (!) проводилась выставка работ бывших заключенных(!)… такой вот пердимонокль)))

phpBB [media]
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #76

Сообщение Innokentia » 14 авг 2022, 17:54

.
Магазин «Йошкин кот» (не путать с известной уличной скульптуркой!)
_https://дурашка подзалупная/yoshkinkot_yo_

Вообще он в двух шагах от «кремля», но мы вышли на него случайно. А увидев вывеску и заглянув в окна, сразу решили зайти.
И не пожалели!
Конечно, можно попридираться насчет «качества» юмора, но я не хочу и не буду.
Мы от души похихикали и расслабили мозги.

Магазин позиционируется как сувенирный, там всего полно – котики на любой вкус, керамика, варенье и сладости, спиртное (я заглядывалась на местный бальзамчик, всегда отовсюду привожу, но не в этот раз – а/к Победа, ручная кладь, куда уж!) Одно жаль – я хотела прикупить безумную оранжевую футболку с чудаковатым котом, но размера «для слоника» не нашлось.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #77

Сообщение Innokentia » 07 сен 2022, 22:45

.
Очаровательное создание, правда?

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Еще несколько картинок с йошкаролинских улиц – мы решили-таки дойти до Йошкина Кота.
По Советской пересекли бульвар Чавайна и свернули на улицу Пушкина:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Не знаю, почему в этой поездке меня постоянно окутывали воспоминания о городе моего детства - вот и здесь, в Йошкар-Оле тоже казалось, что эта улица мне знакома, что за этим поворотом будет уже наша улица и наш дом, и бабушка с дедом спросят, почему я так давно не приезжала на каникулы.
Увы, давно нЕ к кому туда ехать, да и на месте дома стоит типовая многоэтажка.
***********
Скамейки возле Театра оперы и балета. Смотрите, какие ножки – словно начали рисовать скрипичный ключ, да и бросили на середине.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Тенистая Комсомольская улица вывела нас на площадь Ленина.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Отсюда еще два шага – и вот он Кот… точнее, сначала очередь к нему.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Заглянули в соседнюю кафешку «Кот рядом» в надежде съесть чего-нить национального.
Были встречены лицами кавказской национальности и настойчивым (переходящим в навязчивое) предложением отведать люля и шашлык. Поспешили убраться. Вот только пианинку щелкнули у входа.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сувенирный магазинчик где-то по дороге, не помню.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

По Ленинскому проспекту мы вышли к Форуму. Круг замкнулся.
Да, мы не все посмотрели, но и цели такой не было.
Да, мы вряд ли когда-то еще сюда попадем. Ну и ладно. Достаточно один раз напитаться-насытиться яркими красками набережных, погулять по старым улицам, прячась под их деревами от яркого солнца, встретить такого гида, влюбленного в свое дело – и этот город навсегда займет свое место в уголке души.

А нам пора было «домой».
Старенький смешной автобусик довез нас все по тому же Ленинскому проспекту в микрорайон Сомбатхей на новый автовокзал.
«Ну прямо Европа!» - подумала я, решительным шагом направляясь к кассе, и по-европейски уверенно попросила два билета в Чебоксары на ближайший рейс.

- Двух билетов нет, есть только один.
- Тогда на следующий рейс, пожалуйста.
- А это последний.
- Хорошо, давайте один билет, мы будем сидеть по очереди.
- А этот водитель стоячих пассажиров не берет никогда.


Упс! С меня слетает весь евро-лоск, голос становится почти заискивающим.

- А что же нам делать? Как же нам уехать-то?
- Не знаю.


Вот это облом!!!
Мы с Танюшкой уже готовы были вызванивать такси, но кассирша почему-то сжалилась и посоветовала подойти к водителю, вдруг возьмет.
Мы пошли, конечно… я, наивная чукотская девочка, размышляла вслух – как это он нас возьмет, если билетов нету, а стоячих он не возит принципиально.
Но все оказалось так просто! Как я уже писала в самом начале:
Innokentia писал(а) 19 июн 2022, 16:50:- 2 места рядом с водителем в продажу через кассу не пускают,
- а иной раз еще и 1-2 места в салоне.

Мы оказались первыми страждущими безбилетниками и заняли козырные места рядом с водителем.
Дорога прошла в любовании окрестными лесами и без особых приключений, если не считать таковым пробку из-за ремонта дороги.
***********
В этот вечер мы опять воспользовались услугами доставки – если вчера была Додо-пицца, то сегодня от них же куриные крылышки с картошкой. Быстро, вкусно, горяченькое. Не реклама ни разу, только правда))
И конечно же, чувашское пиво никто не отменял!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #78

Сообщение hellen-k » 07 сен 2022, 23:37

Innokentia писал(а) 07 сен 2022, 22:45:окутывали воспоминания о городе моего детства

А мои об этом городе - поздняя осень и начало зимы 1989 года. Очень грязно, очень мрачно, беспросветно... Хорошо,что это осталось там, в прошлом)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #79

Сообщение Innokentia » 10 сен 2022, 20:46

14 июня, день четвертый - Чебоксары.

Утром, вкушая завтрак, мы осознали, что программа-минимум выполнена, и нам как бы нечего делать до самолета, а он аж в 6 вечера.
Я с надеждой смотрю на Таню, а Таня вся такая загадочная смотрит на меня, вот-вот что-то скажет… и тут мы хором: «Сувар?»
Ну а почему бы нет?
Разбираться с общественным транспортом совсем лень, поэтому заказываем такси, нам объявляют 600 с чем-то (хотя в инете я видела цену от 700).

Таксист оказался весьма разговорчивым, и сразу нам поведал, что зря он согласился на копеечный маршрут.
Мы чуть напряглись, а я и вовсе такое не люблю – не устраивает цена, так не бери заказ, чего гундеть-то теперь? Выдавить слезу из пассажиров в расчете на чаевые?
Но дядька тему не педалировал, а сразу переключился на «за жизнь», мы потрындели о путешествиях, о закрытых границах, он рассказал о природных красотах Заволжья (в основном Марий Эл)… в итоге поездка получилась легкой и веселой, так что при расставании я все-таки его чуть-чуть прочаевила)))

Еще раз проехали через ГЭС и мост с разноцветными рожками:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Этнокультурный парк «Сувар» находится на территории санатория «Чувашия», доступ свободный.
Этнопарк «Сувар» был основан в 1993г. Инициатор его создания, а также автор изваяний и основной части сюжетов – чувашский художник и скульптор Балтаев Н. М. (Палтай Микуçĕ). Позже к нему присоединились талантливые мастера-резчики из других районов. За 20 лет сосновый бор у Волги превратился в почти что сказочный лес.

Конечно, тут лучше с экскурсией, но при наличии времени, логики и хорошего зрения можно разобраться и самостоятельно.
Ах да, еще нужно купить на ресепшене санатория то, что в инете гордо именуется «взять путеводитель»)))
Во-первых, не взять, а купить (запамятовала, то ли 300, то ли 35р.).
Во-вторых, почти половину этой книжицы (формат А5, 30 страниц) занимает описание и фото санатория (номера, процедурки и пр.) Далее следует описание парка и скульптур (далеко не всех).
В третьих, там нет даже схемки парка, не говоря уже о полноценном плане с отметками скульптур, дорожек и ваще.
Из плюсов: неплохое качество фото, т.е. можно сопоставить. Кроме того, авторы сей книжицы – семья «отца-основателя», в т.ч. сам Николай Михайлович и один из сыновей – Аттила Николаевич.
Буду их пересказывать и иногда цитировать.

UPD 244.09.2022
Случайно наткнулась на обалденно красивые ночные фото _https://pritisk.com/obichayistarih.html_
Оттуда же использую описание некоторых столбов и скульптур, которые не показаны в путеводителе, но у меня присутствуют.

***************************************************************************************************************************************************************************************************************

Сувары – предки чувашей – делили мир на три части: Верхний мир (боги), Нижний мир (духи, не всегда добрые) и Светлый мир (люди, животные, растения.
Парк занимает 7га и 3 холма, соответствующие этим мирам - Золотая гора, Серебряная гора и Медная гора.
И вот тут-то самая засада)))
Начало этнопарка – Древо жизни - пропустить невозможно:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А дальше мы как-то растерялись… по какой дорожке идти? Где границы этих «гор»? Где статуи, почему тут одни столбы? В книжице про них ни слова!
Кстати, называются все эти столбы и статуи словом ЮПА ("тотемная" столбовая скульптура - тотем беру в кавычки, т.к. оно не так чтоб из лексикона сувар-чувашей).
Почему заглавными буквами и как расшифровывается, если это аббревиатура, - понятия не имею, Балтаевы так пишут, а я повторяю за ними.
Идея столба сопричастна идее вертикали, соединяющей все три мира. Столбовая скульптура «ЮПА» - образ духа, даже если ЮПА посвящен конкретному человеку. В таком ЮПА нет конкретных черт, а есть обобщенный дух этого человека.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА "Рука Верховного Отца"
"Скульптура символизирует избавление от сглаза. Сбросить сглаз можно было достигнув небес и подав руку Верховному Отцу".

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Да еще этот красавец!
Чего он хочет сказать? «Проход запрещен» или «Добро пожаловать»?

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Ага, наконец-то первое совпадение!

В центре ЮПА «Йерех». Значит, мы на Медной горе.
"Скульптура изображает образ духа, который живет в амбарах, сараях. Йерех защищает людей и животных от всяких болезней и порчи. Если люди возгордятся и начнут обижать друг друга или бить скотину, то Йерех может их наказать".
А вот другая версия, это уже из инета, но мне она меньше нравится: "В мифологии чувашей есть и добрый дух по имени Йерих. Это старая дева, которая давным-давно занималась знахарством, а после смерти, если к ней обратиться и оставить жертву в виде монеты или украшения, может помочь от болезни. Но если Йерих разозлить, то она и сама нашлет на виновного порчу".

ЮПА "Челем" (справа). Круто!!!)))
"Дух, показывающий дурь человеческую. Он призывает не курить табак - его голова уже стала пустой, как основание трубки и думать он больше не может".

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сами не заметили, как переместились на Серебряную гору.

В центре – ЮПА «Мать-Ёж» (на всякий случай – родственной связи с Бабкой-Ёжкой не прослеживается!)
"Мать-Ёж – образ помощника земледельцев. В старину ходила легенда, что именно ёж научил людей земледелию".

ЮПА "Пристанище душ" (справа).
"Сувары верили, что их душа после смерти живет в коре дерева и перед тем, как срубить дерево, лесоруб просил прощения у духа леса или у самого дерева".

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Слева направо: ЮПА Знахарь, ЮПА Музыкант, ЮПА Мастер.
Сорри, фигура Знахаря не во весь рост, там еще птица вырезана, о которой речь в описании.

"Знахарь – хранитель народной мудрости, опты, передаваемого из поколения в поколение. В мифологии птицы – символы верхнего божественного мира, чистые существа. Слияние птицы и знахаря – символ передачи знаний через высшие силы.
Музыкант – скульптура изображает старца, играющего на пузырном инструменте. На нем играли во время особых обрядов и празднеств. На пузырном инструменте могли играть только мужчины, и их считали волшебниками.
Мастер – покровитель мастеров-плотников".


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Мамай». "Образ покровительницы всех детей. По древним традициям самую добрую, заботливую, любящую детей женщину совет рода выбирал стать Мамай – покровительницей детей рода".
"У суваров не было брошенных детей. Если ребенок становился сиротой, то его воспитывала мать-берегиня из рода".
ЮПА «Основа мира». "Условные фигуры мужчины и женщины в момент слияния". (Пардон, никакую женщину я тут не нашла!)
ЮПА «Сувар». "Скульптура изображает воина-сувара".

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Атал-богатырь». "Давным-давно в Поволжье жил народ, который поклонялся солнцу, почитал землю и любил жизнь. Однажды напал на солнце трехглавый дракон м длинными когтями нанес глубокие раны на золотом теле. Побледнело солнце, всем на земле стало темно и тоскливо. Но в это время родился мальчик, и назвали его Атал. Он быстро рос и скоро стал настоящим богатырем. Лучшие мастера за семь дней и ночей выковали меч. И отправился Атал спасать солнце. Три дня и три ночи боролся богатырь с драконом, отрубил все его головы и освободил солнце. Засияло благодарное солнце, и вернулась на землю счастливая жизнь".

ЮПА «Воин». "Образ храброго воина, который охраняет наш светлый мир.
"По верованиям сувар земля четырёхугольная и в заговорах часто упоминается «четырехугольный светлый мир». В каждом углу земли стояли на страже земель и людской жизни чудо-богатыри. Они охраняли наш мир от всякого зла и несчастий".

ЮПА «Асан». "Образ народного героя, который хотел спасти любимую, которую наказала богиня Сехмет. Потеряв любимую, сильно горевал Асан. Однажды ночью глянул он на луну и увидел там Пинеслу. Смастерил Асан крылья и полетел. А чтобы не сбиться с пути, он держался на Млечный путь. Увидела Пинеслу летящего Асана и от радости запела. Услышала ее песню Сехмет и, чтобы недостойная смертная не соединилась с любимым, рассыпала по небу звезды видимо-невидимо и все перемешала. Заблудился Асан, унесся неизвестно куда и канул в темень. И осталась Пинеслу одна".

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 фев 2023, 10:56, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #80

Сообщение Innokentia » 10 сен 2022, 23:26

Немножко о братьях наших меньших.
И на Серебряной, и на Золотой горе мы не раз встречали орёликов. Эта птица особо почитаемая в чувашских преданиях – «ведь именно она, как никто из живых существ, так близко поднимается к Богу».

ЮПА «Орлица мне мать» (забавная птичка такая, слегка ошалевшая))) «В преданиях часто сравнивали мать с орлицей. Заботливую мать, таким образом, обожествляли».
ЮПА «Мировое яйцо». Считалось, что мир возник из одного громадного яйца. Одна часть скорлупы стала небом, другая землей. А изнутри вышли Боги и люди».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Мать-орлица». «Рассердился Бог зимы на богатыря, который всегда помогал людям, и народ его за это очень любил. Превратил Бог зимы горячее сердце богатыря в кусочек льда. Заметила мать, что сын стал холодным и злым, поспешила на помощь. Когда богатырь уснул, прыгнула мать семь раз и обернулась могучей орлицей. Полетела к солнцу и рассказала о беде. Солнце не заставило себя долго ждать, направило горячий луч к сердцу богатыря и согрело его».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Птица счастья» (слева). «Образ птицы-невидимки, которая живет только в том доме, где царят доброта, тишина и покой. А если начнется ссора, то птица счастья покидает дом».
ЮПА «Орел» (справа). «Орел изображен как спокойная, с достоинством сидящая на высоком столбе птица. Он недвижен, но его взгляд – это взгляд хранителя Золотой горы. Высокий постамент подчеркивает высокое положение этой птицы».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

«Чтобы попасть на Золотую гору, нужно сначала пройти бездонный овраг Ахрат, а затем пройти трое ворот».

Если чуть видимый на фото перепад высот и есть «бездонный овраг», то пусть все наши проблемы буду такой глубины!
Надо ли говорить, что с вратами тоже «не склалось»?))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Хотя... вот нашла Танюшкино фото, с этого ракурса парные столбы вдоль дорожки действительно похожи на врата:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Меч Аттилы». «Это меч бога войны Марса. По связанному с ним пророчеству тот, кто найдет меч, создаст великую империю. Меч нашел вождь гуннов – Аттила, великий предок суваро-болгар».

Автор этого огромного меча – сам «отец-основатель» Николай Балтаев (его фото взято из вики).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

«Золотую гору обрамляет комплекс из более чем десяти скульптур, изображающих жертвенных животных – коней, быков, баранов. Все эти существа считались чистыми и угодными Богам».

Ну что ж, вот тут и мы как те бараны полезли по склонам искать бедных животинок.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Кого-то даже нашли, а потом наткнулись на полянку с ландышами, где я прямо села, где стояла, и поклялась, что только домкратом меня сдвинут и заставят уйти от этого оазиса счастья.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 фев 2023, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль