2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага… или 4 дня в Чебоксарах и около, без а/м.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага… или 4 дня в Чебоксарах и около, без а/м.

Сообщение Innokentia » 26 июн 2022, 13:55

Alex7834 писал(а) 26 июн 2022, 13:23:В Твери по городу

На мой взгляд, достаточно изящное решение в части сбора оплаты и борьбы с зайцами. Правда, представила эту процедуру в час пик, когда давка...
Alex7834 писал(а) 26 июн 2022, 13:23:Вообще не понимаю, как в нынешнее время человеку можно не иметь банковской карты

Если это именно про "вообще", то согласна.
Если же это про нас, то выстрел в молоко)))
Проталкиваться вдвоем к водителю, чтобы оплатить двумя картами, было неудобно и лениво, поэтому в дальнейшем мы оплачивали налом.
Точнее, "мы" - это Танюша, потому как "штатный" держатель общака.
Innokentia
абсолютный путешественник

Фото: 26287
Благодарил (а): 1795 раз.
Страны: 29
Отчеты: 49

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага… или 4 дня в Чебоксарах и около, без а/м.

Сообщение Alex7834 » 26 июн 2022, 16:56

Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 13:55:Правда, представила эту процедуру в час пик, когда давка...
Там валидаторы у каждой двери, а не только у водительской. Т.е. перед выходом не особо сложно приложить и при давке, как мне кажется
Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 13:55:Проталкиваться вдвоем к водителю, чтобы оплатить двумя картами
А одному с двумя картами сходить к водителю? ))
Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 13:55:поэтому в дальнейшем мы оплачивали налом.
Не заметили, что с карты списывалась меньшая сумма?)
Alex7834
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 55

Сообщение Innokentia » 26 июн 2022, 20:26

Alex7834 писал(а) 26 июн 2022, 16:56:А одному с двумя картами сходить к водителю? ))

В первый раз не знали, что оно вот так.
А потом подумали, что вдруг начнут спрашивать, а чья же это у Вас карта??? и ей придется меня предъявлять... да ну нафиг, нам хватило марсианских диалогов при заселении и в кассе порта)))
Alex7834 писал(а) 26 июн 2022, 16:56:Не заметили, что с карты списывалась меньшая сумма?)

Конечно.
Но (см.выше) нам было проще плюнуть на эту мизерную экономию.
Innokentia

Сообщение Alex7834 » 26 июн 2022, 21:29

Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 20:26:А потом подумали, что вдруг начнут спрашивать, а чья же это у Вас карта???
Мне кажется деньги и карты не пахнут, и когда готовы платить х2 раза, то продавцы ничего не спрашивают ))
Alex7834
полноправный участник

Сообщение Innokentia » 26 июн 2022, 21:37

.
Свято-Троицкий мужской монастырь (основан в 1566).
Наместник – француз Pierre Marie Daniel Pasquiet, он же архимандрит Василий... непростыми путями он шел к православию...

В храм не пошли, а вот скамеечки в тени обнаружились очень вовремя.

Со стороны набережной (вау, какие там ирисы!!)

Походили-посидели на Московской набережной… прямо скажем, так себе набережная…
И художница из разряда «я так вижу» - из вполне приятной барышни сделала чудище щекастое белоглазое.

Какие-то мы неправильные туристы были в этот раз – решили больше никуда не ходить, а поворачивать в сторону «дома».
Элементарно устали.
К тому же наползла страшная туча, только несколько фот можно показать хотя бы в черно-белом варианте:

Остальные все ф топку, только людей пугать.
Сплошное инферно!
Прям лезет в голову мысль, что Мать-покровительница призывает все громы и молоньи небесныя… но нет и нет, будем надеяться, что это все же «я тучи разведу руками».

В сторону города немножко посветлее.

И мы заторопились ухватить кусочек вечернего солнца, к тому же со стороны театра (на фото – желтенький с колоннами), уже неслась какая-то ретро-музыка – из времен, когда я бегала на танцы в горсад в Балашове, городе детства… ах, эти «Веселые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня», и «Поющие сердца» - предтеча «Арии»...

Площадь была огорожена, стояли посты, меня пропустили, у Тани проверили сумочку.
Нашли скамейку чуть в стороне от скопления народа, и где-то с полчаса типа я с наслаждением ностальгировала и травила байки из юности.

Последний раз редактировалось Innokentia 01 июл 2022, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Innokentia

Сообщение Innokentia » 26 июн 2022, 23:04

.
Страшная туча скоро уползла, не пролившись.
Ноги отдохнули и готовы были еще немного походить (хотя бы полдороги к дому).
К тому же пора было поесть – мы все еще держались на завтраках перед дорогой в аэропорт, а здесь только по мороженке перехватили – кстати, местное мороженое вполне ничего!
Насчет попробовать национальную чувашскую кухню мы уже все поняли и простились с этой идеей, но оказалось, что поесть вокруг бульвара Ефремова в людный день (точнее, уже почти вечер) – целая проблема.

Оговорюсь: я вовсе не утверждаю, что в Чебоксарах негде поесть. Наверняка есть достойные кафе и рестораны, пережившие ковидный период.
Интересен именно опыт, когда к этому не готовишься заранее, а пытаешься выяснить на месте.
Мы не гурманы, нам просто поесть по средней цене, при этом чтоб как минимум не травануться, а как максимум - чтоб вкусно.

Мы спрашивали и на площади, и на бульваре. Вскоре уже и голод не так чувствовался, его перебивало любопытство и какой-то веселый азарт - ответит хоть кто-нибудь внятно?

Ответы можно разделить на 3 категории:
- «Не знаю»,
- «Нет, вы тут сейчас не покушаете, это вам надо ехать туда-то или туда-то».
- и только одна юная пара назвала нам 3-4 места, взмахом руки указав некое общее направление, адреса мы не стали спрашивать, конечно)))

Таня подгрузила карту, и квест начался.
Не знаю, пригодится ли кому, но вот фастфуд, посоветованный той самой парой, и с их слов - вполне приличный.:
- ул.Композиторов Воробьевых, 20 - Бургер кинг и лапшичная Ok Noodle.
- ул.Композиторов Воробьевых, 5 - Wilco Bar
Увы, не удалось проверить показания))) все было забито, а в БК стояла очередь с улицы.

Единственная добыча в этом квесте – еще два симпатичных дома на вышеуказанной улице (причем 2е фото стащила в инете, свое ф топку).
И если первый домик ппросто очаровашка, то второй - наглядный пример, как можно аккуратный хорошенький особнячок превратить в голимый китч.

В итоге плюнули и приняли волевое решение – двигать в сторону дома.
Либо что-то попадется по пути, именно на Карла Маркса, или гори огнем местный общепит))) все равно нам нужно будет зайти в Перекресток или Пятерку рядом с отелем (купить что-то на завтрак), так что с голоду не умрем.

И буквально через пару минут (мы шли по правой стороне) видим вывеску «Мамин хлеб» - сетевая пекарня, ул. Карла Маркса, 24.
В окне зазывный прилавок с выпечкой и кофемашина.
Решили зайти, обнаружили второй зал, что-то типа столовки – идешь вдоль ленты и набираешь…. Но там была такая жара и духотища, что выставленная и слегка заветренная еда внушила опасения.
В пирожковом зале было немногим лучше, но милая хозяюшка совсем не обиделась на мой вопрос «что у Вас можно съесть в такую жару и не отравиться?».
Конечно, я извинилась и попросила понять правильно, что девушка и сделала. Сообщила, что все сегодняшнее, а вот это и это совсем недавно допекали, потому что быстро разбирают.
Из указанного «вот этого» я выбрала большой эчпочмак с умопомрачительным запахом, Таня тоже что-то из татарской выпечки… а еще там дивный вишневый компот (бутылки 0,5) – достаточно насыщенный и чуть сладкий, вот прям как дома… да из холодильничка… мммм! Сказка!

Но после этого сил хватило уже совсем на чуть-чуть…

Картины на стенах домов мы уже видели днем, но решили, что это какой-то единичный случай.
Оказалось, нет.
Не буду ничего про художественную ценность, я не спец, но идея мне понравилась.
И экспозиция подобрана хорошо, многие картины при всей простоте сюжета весьма цепляют за душу.

Красивая, но не очень понятная колокольня, нас вот прям озадачила – и крест странный, и лепнинка с пятиконечными звездами…
Эх, вот что значит – ехать без матчасти, прямо стыдоба!
Это башенка Сельхоз.Академии, а дальше есть отдельно стоящая простенькая часовенка.

Здание Академии очень красиво, хоть я и совсем не люблю классицизм. То ли это теплый вечерний свет так его окрасил, то ли башенка-чаровница, то ли пропорции соблюдены (понятия не имею, о чем это я сейчас умничаю))) – но мы его и обфотографировали со всех сторон, и посидели на скамеечках вокруг клумбы под башенкой, разглядывая дедушку Ленина напротив.
Почему-то здесь и улицы не переименовали, и Ленина не демонтировали. Так что опять я словно вернулась в детство – тогда мы как раз жили на углу улиц Карла Маркса и Рабочей.

После этих посиделок вставать было совсем тяжко, но мы прошли еще немного – до начала проспекта Ленина, а там Танюшка молча тормознула на остановке у гостиницы "Чувашия", я без единого вопроса тоже))) и скоро мы уже заходили в Пятерку напротив отеля.
Так закончился наш первый день в Чебоксарах, завтра нас ждал Козьмодемьянск, послезавтра Йошкар-Ола, и потом еще полдня в Чебоксарах, которые мы пока решили не планировать (потому что вдруг все же будет кораблик?)))
Последний раз редактировалось Innokentia 01 июл 2022, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Innokentia

Сообщение валек » 27 июн 2022, 06:59

Был в Чувашии как раз в разгар ковидобесия, общепит не работал, но из национальных продуктов ,которые можно купить в магазине понравился ТУРАХ - кисломолочка из Чувашии.
валек
почетный путешественник

Фото: 12
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение Alex7834 » 27 июн 2022, 08:48

Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 23:04:В итоге плюнули и приняли волевое решение – двигать в сторону дома.
Либо что-то попадется по пути, именно на Карла Маркса
Идея так себе - уклон идёт от а/вокзала к Волге, а вот обратно дорога в горку с затяжными подъёмами!
Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 23:04:Почему-то здесь и улицы не переименовали, и Ленина не демонтировали
А с чего бы их тут переименовывать? Чувашия не Украина
Alex7834
полноправный участник

Сообщение xelenkas » 27 июн 2022, 08:57

Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 23:04:оказалось, что поесть вокруг бульвара Ефремова в людный день (точнее, уже почти вечер) – целая проблема.

А я думала, это только нам так не повезло летом 2020-го)))) Правда, мы еще привередничали, и очень хотели поесть не в фастфуде) В итоге нашли работающую веранду грузинского ресторана очень похоже, будто вот в том стеклянном здании, что у Вас на фото набережной с желтой лестницей)

Читаю с удовольствием и жду продолжения, потому что в Козьмодемьянск мы не попали (только в этнографический музей на въезде). О Чебоксарах такое же странное мнение сложилось))) И в старый город мы не дошли, но вижу, что не стоит переживать по тому поводу)))
xelenkas
полноправный участник

Фото: 1154
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 12
Отчеты: 11

Сообщение Innokentia » 27 июн 2022, 10:46

Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 08:48:Идея так себе - уклон идёт от а/вокзала к Волге, а вот обратно дорога в горку с затяжными подъёмами!

Видите ли, нам было нужно именно в обратную сторону, поэтому пошли по той дороге, которая была. Ничего, не такой уж страшный там уклон))
Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 08:48:А с чего бы их тут переименовывать?

С того же, с чего в России переименовывались улицы, станции метро, да и целые города, носившие имя революционных и советско-патрийных деятелей.
Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 08:48:Чувашия не Украина

Именно поэтому убедительно прошу здесь только про Чувашию.
xelenkas писал(а) 27 июн 2022, 08:57:А я думала, это только нам так не повезло летом 2020-го)))) Правда, мы еще привередничали, и очень хотели поесть не в фастфуде)

Мы ж поначалу тоже хотели нормально поесть, но действительность вернула на место, и я уже была готова на все))
Когда я на работе рассказывала, как мы голодали, и удивлялась - ну выходной день, праздник, много народу гуляет... почему негде перекусить?
Мой коллега озвучил весьма практичную версию - мол, люди живут небогато, они дома плотно покушали и пошли гулять.
Хорошо, забудем про рестораны. Где уличный фвстфуд? конечно, смешно сравнивать с моей любимой Италией, ее piadina или порционная пицца - это вкусно и безопасно для организма, а вот у нас шаверму я и с голодухи, и бесплатно не стану есть. Но те же пирожки и кофе с собой - почему нет?
xelenkas писал(а) 27 июн 2022, 08:57:И в старый город мы не дошли, но вижу, что не стоит переживать по тому поводу)))

Чуть-чуть сидит занозой дом купца Ефремова, и он как бы планировался, но почему-то мы дружно о нем забыли https://visitvolga.ru/things-to-do/sights/efremov-house
Возможно, потому что сейчас идет реставрация, если верить гор.сайту: https://cheb.ru/museums/hg4k.html
Последний раз редактировалось Innokentia 27 июн 2022, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Innokentia

Сообщение Alex7834 » 27 июн 2022, 10:59

Innokentia писал(а) 27 июн 2022, 10:46:С того же, с чего в России переименовывались улицы
Не надо путать переименования в паре городов РФ со всей РФ.
Innokentia писал(а) 27 июн 2022, 10:46:менно поэтому убедительно прошу здесь только про Чувашию.

Ну так и не предлагайте применять дестабилизирующие идеи в Чувашии и в России
Alex7834
полноправный участник

Сообщение Innokentia » 27 июн 2022, 11:14

Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 10:59:Не надо путать переименования в паре городов РФ со всей РФ.

Уважаемый, я пока еще не путаю такие вещи.
Про "пару городов" даже спорить не хочу.
Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 10:59:Ну так и не предлагайте применять дестабилизирующие идеи в Чувашии и в России

Не шейте мне лишнего.
Если я чему-то удивляюсь, это вовсе не означает "перемен! мы ждем перемен!".
А если у Вас нынче по расписанию день для поругаться, то умоляю, не в моем отчете.
Innokentia

Сообщение Alex7834 » 27 июн 2022, 11:25

Innokentia писал(а) 27 июн 2022, 11:14:Не шейте мне лишнего.
Ну так это ж Вы почему-то считаете, что надо было взять дурной пример и переименовать устоявшиеся топонимы. Со своим уставом в чужой монастырь не ездят. И это не день поругаться, а тема, и от дня не зависит.
Alex7834
полноправный участник

Сообщение Innokentia » 27 июн 2022, 11:33

Привожу цитаты. Вот то, что я написала.
Innokentia писал(а) 26 июн 2022, 23:04:Почему-то здесь и улицы не переименовали, и Ленина не демонтировали. Так что опять я словно вернулась в детство – тогда мы как раз жили на углу улиц Карла Маркса и Рабочей.

Вот Ваша реакция.
Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 11:25:Вы почему-то считаете, что надо было взять дурной пример и переименовать устоявшиеся топонимы. Со своим уставом в чужой монастырь не ездят.

Alex7834 писал(а) 27 июн 2022, 10:59:не предлагайте применять дестабилизирующие идеи в Чувашии и в России

Наверное, имеет смысл читать буквы и слова так, как они написаны, а не через призму своего воображения.
Предлагаю на этом закончить и нелепый спор, и Ваши вбросы. Выберите другого оппонента, пожалуйста, и не загаживайте мой отчет.
Innokentia

Сообщение Innokentia » 27 июн 2022, 13:22

валек писал(а) 27 июн 2022, 06:59:из национальных продуктов ,которые можно купить в магазине понравился ТУРАХ - кисломолочка из Чувашии.

Как мы могли пропустить - ума не приложу.
Мы в этом отделе (в Пятерке напротив отеля) прицельно покопались в первый же (голодный) вечер.
Единственное объяснение - м.б. Турах хорошо разбирают, и он просто закончился к вечеру...
В итоге я взяла литрусю кефира, Таня молоко. Не помню название, но все обычное, такскь "общероссийских" марок.
Innokentia

Сообщение hellen-k » 01 июл 2022, 00:47

Innokentia писал(а) 19 июн 2022, 16:50:Ощущение, что этой стройке чуть ли не десяток лет..

Не, свеженькая. По нынешним провинциальным меркам. За пару лет до ковида начали. У меня в аэропорту дежа всю вечное - вхожу,мне снова 12 лет, и я могу лететь одна, гордая!)) С тех пор внутри аэропорта мало мало изменений произошло))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
hellen-k

Фото: 3947
Благодарил (а): 562 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение Innokentia » 01 июл 2022, 22:10

hellen-k, непривычно и радостно видеть Вас в ветке российских отчетов (а может, это я отстала от жизни и выпала из реальности)))
hellen-k писал(а) 01 июл 2022, 00:47:У меня в аэропорту дежа всю вечное - вхожу,мне снова 12 лет, и я могу лететь одна, гордая!)) С тех пор внутри аэропорта мало мало изменений произошло))

Вы про чебоксарский аэропорт? Малая Родина?

А дежавю я там на минутку тоже словила...
Чебоксары-2022.
Воронеж-2014.
Ассоциации - мы ж не властны над ними, прилетают сами когда и откуда хотят)))

Последний раз редактировалось Innokentia 01 июл 2022, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Innokentia

Сообщение hellen-k » 01 июл 2022, 22:39

Innokentia писал(а) 01 июл 2022, 22:10:Вы про чебоксарский аэропорт? Малая Родина?

Да! Я там первые полетов 40 совершила)) Первый в возрасте нескольких месяцев))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
hellen-k

Фото: 3947
Благодарил (а): 562 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение Innokentia » 02 июл 2022, 20:00

12 июня, день второй - Козьмодемьянск.

Отлично выспавшись, отзавтракали добычей из Пятерки, обилетились, «отвоевали» свои законные места в маршрутке… народ подсаживается (в смысле, едет стоя уже чуть ли не друг на друге), становится нестерпимо душно… и когда мы доехали, первое желание было – немедленно умыться холодной водой.
Немножко посидели в тени платформы автостанции, да и отправились в городок уже на местной маршрутке.

Вопрос «где нам лучше выйти?» вызвал массу откликов, народ начал активно выстраивать планы нашего визита и очередность посещения музеев.
Я живенько представила, как толпа выводит нас из маршрутки, окружает плотным кольцом и силой загоняет во все музеи... отчего-то вспомнилась вчерашняя поэтесса с бульвара, и я почти запаниковала… но ура, уже приехали, и с нами вышла всего одна девушка, которая тем не менее настойчиво продолжала доказывать нам необходимость посещения Художественного музея http://www.kmkmuzey.ru/hudist

«Это очень, очень хороший музей, там есть великие художники – Айвазовский, Фешин!»

Мне стало тааак стыдно – я понятия не имела, кто такой Фешин… Таня тоже, я потом у нее спросила.
Но нас так ушатало по дороге из Чебоксар, что хотелось быть только на воздухе и ни в какие помещения не заходить.
Конечно, я пообещала девушке, что вот сбегаем до причала, а потом кэээк посетим все музеи, и начнем именно с галереи!
Но увы, повысить культурный уровень в этот раз не удалось, вместо Фешина мы познакомились с чудесным музейным Хранителем:

Домики напротив музея - бывшие купеческие.
Дом Сиднева, 1890г.
Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.
Купец Сиднев Василий Андреевич построил в 1890 году вблизи Базарной площади каменный двухэтажный особняк с глубокими подвалами со сводчатыми потолками. Кирпичные стены здания выполнены из подлинного обожженного кирпича местного производства 1890 года.
Здание использовалось купцом в основном под жилье и торговлю, а также для сдачи помещений в наем. В декабре 1918г. особняк был национализирован.
В 20-е – 30 –е годы 20 в. в здании располагался рабочий кооператив №1, в дальнейшем на первом этаже находился магазин. На втором этаже размещалась станция переливания крови.
В начале 21 века здание передано в оперативное управление, затемв безвозмездное пользование муниципальному учреждению «Козьмодемьянский культурно-исторический комплекс».
В 2006 году на основании постановления мэра города Козьмодемьянска было принято решение об открытии в здании музея археологии.
В 2013 -2015 гг. проводились реставрационные работы фасадов здания на сумму примерно 8 млн. рублей.

Дом купца Торсуева, конец XIX в.
Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.
Козьмодемьянский купец Торсуев Сафон Савельевич разбогател на торговле хлебом и построил себе усадьбу на Базарной площади.
Строительство усадьбы велось поэтапно, начиная с 1870 года, когда построили каменный 2-х этажный дом и каменный 2-хэтажный флигель, был построен каретник и 4 амбара.
В 1895 году строительство усадьбы завершилось возведением главного усадебного дома, выходящего фасадом на Успенскую улицу (ныне ул. Лихачева, 7).
Между флигелем и домом находились хлебные торговые ряды. Торсуев охотно сдавал их в наем под харчевни и жилье.
После смерти Сафона Савельевича его жена, Матрена Ильинична, успешно продолжала купеческие дела мужа.
В 1919 г. в главном доме открылся Козьмодемьянский уездный краеведческий музей Казанской губернии. В 1925 г. все хозяйство было муниципализировано. Позднее дом использовался городской поликлиникой.
В настоящее время в здании объекта культурного наследия располагается МБУ ДО «Козьмодемьянская детская художественная школа».

Дорога к пристани вела мимо «Красных рядов», где девушка уже размещала свой товар – сегодня должен был прийти круизный кораблик, и городок готовился к очередному «Дню лайнера» или «Дню понаехавших туристов».
Кстати, я у нее купила брошку-самолетик (стекляшки+бусинки), в день авиации нацеплю на зависть коллегам)))
600 рублей ничто, понты - бесценны!

А вот куколки у нее очень милые!

Причал имени Оси совсем не впечатлил.

Не сговариваясь, мы повернули налево и уже сколько-то прошли вдоль веселенькой дамбы, когда я решила поинтересоваться у Танюши, куда же это мы так уверенно шагаем?
Ну я-то к паромной переправе – делаю вид, что мы просто гуляем, а сама ее туда заманиваю, авось на месте не откажется.
И что вы думаете? Таня тоже целенаправленно шагала к переправе, чтобы потом эдак невинно мне предложить – не махнуть ли на тот берег, раз уж мы тут?
Мы от души посмеялись над обоюдным коварством и пришпорились – как раз подходил паром.

Разлук так много на земле и разных судеб,
Надежду дарит на заре паромщик людям.
То берег левый нужен им, то берег правый.
Влюбленных много - он один у переправы.

Впрочем, наш был серьезен, конкретен и вовсе не романтичен.

Плывет паром, поет вода о чем-то рядом.

Последний раз редактировалось Innokentia 30 июл 2022, 21:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Innokentia

Сообщение Innokentia » 02 июл 2022, 21:48

.
Причал Коротни:

Ко́ротни (мар. Коротняк) — старинное русское село в республике Марий Эл, основанное русскими переселенцами из Галичского, Костромского и других северных уездов не позднее 1661 года
Село было расположено на левобережье Волги, напротив Козьмодемьянска. Ликвидировано в 1982 году в результате затопления Чебоксарским водохранилищем. Перед затоплением жители были переселены.
Ныне имеет статус нежилого населённого пункта. В настоящее время на этом месте осталась только действующая церковь и действующая паромная переправа, связывающая Козьмодемьянск с Йошкар-Олой.

Статья с очень грустным интервью переселенцев.

Но это все было прочитано потом, а тогда мы увидели белоснежную ротонду с куполом цвета молодой листвы, выныривающую из деревьев, и решили обязательно сходить в деревню(!) и посмотреть церковь.
Симпатичный красно-белый кирпичный домик – заколоченная автостанция Коротни (впрочем, мы сами не заглядывали, это встреченные прохожие сказали).

Причаливаем, выходим, спрашиваем у мужичка бичеватого вида – мол, как в деревню пройти?
Дальше опять был марсианский диалог, только сейчас марсианами были мы с Таней (а вот готовиться надо патамушта!)

- Нет тут никакой деревни, - говорит мужичок.
- А вот же церковь?
- Где? А, ну да, церковь.
- Ну деревня же там?
- Нет, там деревни нет.
- Погодите… церковь есть, а деревни нет? Как это?
- Да, церковь есть, а деревни нет.

Понимаю, что больше ничего не добьюсь, спрашиваю:
- А как покороче пройти к церкви-то?
- А ну вот в обход, но это далекоооо.
- Хорошо, а можно покороче-то?
- А ну вот на дамбу поднимитесь.
- Вот здесь? Да мы здесь не поднимемся!
- Где? Здесь? Нееее… подниииметесь, всее поднимаются…

И мы поверили, что раз все – то и мы сдюжим.
Да и в общем-то как неча делать)))

Посмотрели, как отходит наш кораблик:

…да и потопали по-над дамбой…

Храм Рождества Иоанна Предтечи д. Коротни (1828)
К церкви можно спуститься по деревянной лесенке, и вот перед нами самый красивый (и самый растиражированный) ракурс.

Увы, калитка была на замке(((
Сказать, что мы огорчились – это ничего не сказать!
Подергали всё, что дергается. Сезам не открылся.
Попробовали пройти дальше вдоль забора – не, там было не пройти.

Поднялись снова на дамбу – ну хоть прогуляемся, пройдем чуть дальше до поворота.
Навстречу шли люди, мы на всякий случай спросили, не лелея никаких надежд – и о чудо!

- Церковь открыта, идите, только это далеко обходить.
- Далеко – это как? И куда?
- Да вот прямо по дорожке, а потом спускаться, но там круто.
- А идти-то сколько???
- Да минут пять.

…я даже не нашлась, что ответить, даже спасибо еле выговорила, побоялась заржать в голос аки конь.
---пару минут заняло вот это «далеко обходить» - с учетом притормозить на фото и поглазеть на пикникующих.

А это – тот самый «крутой спуск»))
Фото с сайта https://sobory.ru, случайно наткнулась.

Спускались аккуратно – знаю я эти наши российские задворки, обязательно во что-нить вляпаешься… и когда меня накрыл запах смородины, я практиццки поимела когнитивный диссонанс.
...а следом за ним накрыло воспоминание, из подсознания наплыли картинки - далекое детство, мы с бабушкой вынесли на огород закипевший чайник и завариваем смородиновый лист, который я только что нарвала с куста… я аж чуть не прослезилась…

Сразу видно, что не новодел.

У входа встречаем бабушку из числа помогающих в храме, спрашиваем – можно в джинсах-то? Простите, не подготовились мы, не знали, что тут такая церковь.
Бабушка попыталась найти «юбки», но ни одно полотнище на нас не сошлось)))
«Доченьки, ну платочки-то возьмите, не побрезгуйте»
…у меня опять защипало в глазах – прям как бабулечка моя любимая, и добрые глаза, и теплый родной голос из далекого прошлого…

А церковь внутри оказалась совсем-совсем не бедной.
Это зимняя, в летней шла служба, неудобно было идти.

Еще немного поговорили с бабушкой – она рассказала, что часть икон принесена из окрестных деревень (я не поняла, то ли из затопленных, то ли из просто обезлюдевших).
Спрашиваю – а как же церковь без деревни, без прихожан? Нет, говорит, приезжают и со всех деревень, и из Кузьмы на пароме…
Начинаем прощаться… «А вот я вас провожу» - и повела к той самой запертой калитке! Оказывается, замок там просто висит, достаточно было просунуть руку сквозь прутья калитки… но тогда я не искупалась бы в этом дивном смородиновом запахе из далекого беззаботного детства....

Так и не знаю до сих пор, что это было – я ж не люблю православные храмы (разве что снаружи повосхищаюсь, а внутри редко что-то трогает), а тут… а тут… ну вот сейчас прозвучит м.б. искусственно, но вот: мы как из чистого родника испили… или как кто-то большой и сильный погладил по голове и сказал «все хорошо, детка»…
... и в этой поездке мы больше не пошли ни в одну церковь.
... это было бы как после настоящего итальянского кофе заставлять себя пить "напиток" - ячменный али там цикорий.

Нашла небольшой ролик, тут и про историю деревни, и старые черно-белые фото столетней давности… и про саму церковь нынешний батюшка рассказывает.
phpBB [media]

На дворе спрашиваю – а батюшка где живет?
Живет при церкви, а ездит на велосипеде.
Вот несколько фот из чужого ЖЖ – за 12 лет мало что изменилось.

На обратном пути не стали спускаться с дамбы, пошли в обход мимо автостанции.
Была мысль спуститься к воде, мелькающей за деревьями – ножки помочить. Но в той стороне носились и орали чайки, и мы решили не рисковать – может, гнезда у них там… дык массово обгадят сверху, а то и заклюют.
На подходе к пристани нас атаковали слепни – мы отмахивались руками, ветровками, ускорились как могли.
Потом я так отмахалась от одного из нападавших, что он свалился и тут же был мною раздавлен (да простит меня гринпис!).
А дальше… мы не поняли – либо остальные в страхе бежали с поля боя, либо он вообще был один, но сумел создать видимость большой армии и напугать нас по полной.

На пароме опять разместились на правом борту, чтоб теперь смотреть в другую сторону.
Ах, как бликовала на ярком солнце волжская вода! Вряд ли фото передают хоть наполовину, но это было сказочно красиво!

Вот еще нагуглилась такая картинка – тут видны и пристань, и дамба, церковь, и автостанция, и чаячьи озерки.
Лучше любой карты показывает, где мы брели и лезли, благостно таяли и воевали с жужжащими монстрами.
...и обгорели мы в этот день не по-децццки.

Последний раз редактировалось Innokentia 30 июл 2022, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Innokentia

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России

Включить мобильный стиль