2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #61

Сообщение Innokentia » 15 окт 2022, 18:55

.
Если кто-то вдруг подумает, что я пожалела о визите в Александро-Свирский монастырь, то это не так.
Если я не нашла, чего искала – это только моя проблема.
Точнее, в данном случае вообще никакая не проблема, а целый закрытый гештальт, как я и писала выше.
I did it.
С чувством глубокого морального удовлетворения (с).
Agafa P. писал(а) 27 ноя 2020, 20:08:Надо же, середина ноября, а здесь цветут розы

Анечка, я им передала от тебя привет!
И в начале сентября, конечно, роз было больше. И не только роз.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Пара милых бабушек и замечательнейший дедушка (из нашей группы) не дали мне сделать красивый кадр через арку на выходе)))
Но сзади мне на пятки наступала какая-то детная компания, а пережидать их было некогда.

Справа у дорожки хорошо видна палаточка, мимо которой мы не смогли пройти – там такие запахи! Там такие пирожочки и калиточки! Многие еще горячие.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Мы все с той же коллегой, что увела меня от озера, накупили по нескольку штук.. видимо, от жадности, потому что съесть все было невозможно, пара калиток дожила до обратного поезда и послужила мне ужином.
А вот с брусникой и вишней мы стремительно и почти не жуя, схомячили (горяченькие! нежные! вкусные, как в раю!), но сразу же были атакованы хищными осами. Отмахаться-то мы отмахались, удалось даже не проглотить ни одну, хотя они атаковали в первую очередь не нас, а сладкую начинку.
Agafa P. писал(а) 27 ноя 2020, 20:08:Почта России. Неожиданно. Чего она здесь, на монастырской территории?

6f8636ad7bf0e5dc589ab43d33d86973 (1).jpg


Отвечу))) для чего еще нужно отделение связи, как не для связи?
Если походить-попрыгать вокруг, то даже интернет ловится.
Именно здесь моя коллега смогла, наконец-то, оплатить отложенные в самом начале покупки.

Здесь тоже продавали грибы-ягоды – 3-4 пожилые женщины и дядечка, тоже в годах. Очень приятные.
Пока Нина скакала вокруг почты, вытянув вверх руку с мобильником, я немного с ними поболтала.
Нет, они не уговаривали и не расхваливали свой товар, мы просто душевно потрындели за жизнь вообще.
Кончилось все тем, что Нина купила у них ведерко брусники, а я огромный стаканище черники, которую тут же и съела, не задумываясь ни о какой гигиене.

Так что уходили мы с приятным послевкусием во всех смыслах.
Нас ждал Олонец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 29 окт 2022, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #62

Сообщение Innokentia » 22 окт 2022, 23:13

************************
Дорога в Олонец и всякие мысли.
03 сентября
************************


Дорога от монастыря до Олонца сияет тихой неяркой красотой.
Хотя почему неяркой? Солнце шпарит изо всех сил, прощаясь с летом, и рыжие стволы молодых сосенок вдоль дороги блестят сквозь сочную зелень.
Выезжаем на трассу "Кола", на повороте - часовенный столб в честь 500-летия монастыря. На гуглокарте отмечен как поклонный крест)))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Незаметно въезжаем в Карелию, на территорию древней Олонии.
Я читаю указатели, и меня начинает штырить от музыки карельских названий… эдакий psychedelic folk.
Инема, Самбатукса, Мегрега, Онькулица, Юргелица, Судалица…
Вот здесь небольшая статья по теме.

Тем, кто будет здесь ехать первый раз, советую садиться слева – после съезда с трассы Кола мы переезжаем мост через речку Мегрега в одноименной деревне, и дальше от Юргелицы до самого Олонца она бежит вдоль шоссейки, да так близко, словно дразнит и зовет макнуться по-быстрому.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

К сожалению, мы совсем не успевали заехать к маленькой кладбищенской церкви Флора и Лавра (не Фрола, как частенько пишут в инете, а именно Флора).
Но это тогда не успели, а сейчас вполне позволительно отклониться от маршрута.
Что касается самой церкви, то ей 400 лет. Дата «рождения» разная – где-то 1618, где-то 1613, в любом случае она одна из самых старых в Карелии, и является объектом культурного наследия федерального значения.
А построена была в честь победы над шведами (видимо, имеется в виду какое-то местечковое сражение в войне 1610—1617 – той самой, когда шведы осаждали Тихвин, но не смогли взять).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д. фото из инета

Короче... если едете на авто, то… а если к тому же Вы ветеринар или зоозащитник, да хотя бы просто любитель животных, то просто не имеете права проехать мимо))
Особенно 31 августа – день памяти этих святых, а также День ветеринара.
Хотя вообще-то братья по профессии были каменщиками, погибли мученической смертью за веру, а дело было во 2 веке в солнечной Иллирии:
Мученики Флор и Лавр были брошены в пустой колодец и засыпаны землей.
Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными и перенесены в Константинополь. В 1200 г. их видел новгородский паломник Антоний; около 1350 г. главы мучеников в монастыре Вседержителя видел Стефан Новгородец.
[…]
По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота.

У меня только один вопрос: каким образом были сопоставлены во времени два факта – обретение мощей где-то в колодце на Балканах и прекращение падежа лошадей именно на Новгородчине? Я не сильна в древней логистике, но думаю, что путь паломника из Новгорода в Царьград занимал не один месяц, а интернетов и телефонов не было. Или чудо произошло тоже на Балканах, а молва (то бишь авторитетное мнение паломников) донесла до Новгорода?
Лааадно… главное же не нестыковки, а то, что лошадки выздоровели))) и без разницы, православные или католические.

В любом случае почитание Фрола и Лавра как покровителей лошадей (эдакие Кастор и Поллукс в христианском варианте) пришло с Балкан, конечно же.
На иконах они вполне узнаваемы, т.к. всегда изображены с конями, а самый распространенный сюжет – Архистратиг вручает братьям персональных коней. Сам он стоит в центре, держа поводья, по бокам братья, а внизу три табунщика, да не простые, а тоже святые.
Спевсипп, Елевсипп, Мелевсипп (заметьте, все с «лошадиными» именами)))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Там, кстати, ваще жуткая история, если вдуматься… бабка за внуков, плюс сочувствующие… «короче, все умерли»(с)
Святые мученики Спевсипп, Елевсипп, Мелевсипп и бабка их Леонилла и с ними Неон, Турвон и Иовилла пострадали в Галлии (по другому сказанию, в Каппадокии) во втором веке, во время гонения Марка Аврелия (161-180).
Леонилла приняла Крещение в преклонных годах от одного из учеников святого Поликарпа, епископа Смирнского, и обратила затем ко Христу трех своих внуков. Братья, воспламенившись ревностью о Господе, разбили идолов и укоряли язычников в их безумии. Мучители, призвав Леониллу на место казни, повелели ей уговорить внуков, чтобы они отреклись от Христа, но она, подойдя к ним, хвалила их за мужество и твердое исповедание своей веры. Тогда мучеников бросили в огонь, но он не повредил им. После мучений и смерти внуков святая Леонилла была усечена мечом.
Вместе с ней пострадала святая Иовилла, она видела непоколебимую веру святых мучеников и исповедала себя христианкой, оставив мужа и малолетнего сына. Мучители, повесив ее за волосы, изранили ее тело и обезглавили.
Святой Неон видел подвиг святых братьев и, записав их страдания, передал свою рукопись Турвону, сам же открыто исповедал Христа, за что был жестоко избит и скончался от побоев.
Святой Турвон, подражая подвигам страстотерпцев, также окончил жизнь мучеником.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 ноя 2022, 20:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #63

Сообщение Innokentia » 23 окт 2022, 00:29

.
«Северными Афинами» называют Олонецкий край искусствоведы. «Исландией русского эпоса» слывет он у фольклористов. Вид Олонца с хороводом церквей не оставлял равнодушными путешественников. Так, Константин Случевский, побывав на Севере в 80-е годы XIX века, писал: «Особенности общего вида Олонца – это его старые деревянные храмы с их шатровыми и луковичными куполами, крытыми чешуйчатым гонтом, или позеленевшею от времени жестью, с колоколенками, обведенными по верху галерейками, неправильно разбросанными по стенам мелкими, чуть не косящатыми окнами и пестрою окраской…». Церкви были достопримечательностью Олонца и его окрестностей. Они неоднократно перестраивались и, за малым исключением, до наших дней не сохранились.

Когда я вынашивала этот маршрут, намеревалась 2-3 дня базироваться в Олонце и покататься по окрестностям – где на автобусе, где на такси.
Очевидно, планам этим уже никогда не осуществиться, но м.б. кого-то позовут эти места… кто-то съездит – в некотором смысле и за меня)))
Фото с сайта sobory.ru и eparhia.karelia.ru, краткое описание там же.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

И конечно же - Важеозерский монастырь, красивый в красивейшем месте, основанный Никифором, учеником Александра Свирского.
http://vazhe.info
Как я туда хотела!
Долгое время был малолюден, приписывался к разным обителям, в 1764 упразднен. Восстановлен в 1800 как приписанный к Александро-Свирскому монастырю, с 1846 самостоятельный. В 1885 почти полностью выгорел, восстановлен к нач. 1890-х. Закрыт в 1920, занят совхозом, во 2-й пол. ХХ в. колонией для несовершеннолетних. Восстановлен в 1992 как женский монастырь, в 2000 преобразован в мужской.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

****************************************
Многие из восстановленных (а то и заново отстроенных) церквей и часовенок - такой яркий новодел, что даже чуть режет глаз на первый взгляд, но потом становится однофигственно, каким цветом выкрашены стены.
Потому что до этого здесь были в большинстве случаев полусгнившие доски и бревна, а то и вовсе остатки фундамента.
К 1930 г. из 594 храмов было закрыто 330, из 1724 часовен — 1708, из монастырей не осталось ни одного, из 1370 священников осталось только 200. К 1936 г. по Карелии осталось только 100 церквей и 77 священнослужителей

А теперь такие яркие теремки.
И людям, у которых еще осталась вера, есть куда пойти…
За надеждой, за утешением, за прощением… да хоть просто поставить свечку.

Но никто не забыт, и ничто не забыто.
Страна должна знать своих героев.
Во всей Карелии благодаря его стараниям уцелело всего 7 действующих храмов

Знакомьтесь: вот он, карельский герострат - человек, который когда-то давно так целеустремленно и успешно превращал все в руины, в т.ч. и в прямом смысле.
Полный текст цитируемой ниже статьи - в ВК на страничке Александро-Невского собора Петрозаводска.
Не получается прописать ссылку, но она легко гуглится по названию статьи "Сказал безумец в сердце своем" и фамилии ГГ.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
В Карелии Виктор Клишко «прославился» своими достижениями на поприще борьбы с религией.
За 35 лет им была организована сеть «безбожного актива» Карелии, прочитаны сотни докладов,
проведены многочисленные беседы, вечера и дискуссии, направленные на борьбу с «церковниками»,
написаны десятки брошюр и статей антирелигиозного содержания.

Клишко возглавил республиканское отделение «Союза воинствующих безбожников».
Предметом его особой гордости стала организация и проведение антирелигиозных кампаний:
по вскрытию мощей Елисея Сумского, по закрытию действующих храмов, по запрету колокольного звона
и передаче колоколов в фонд индустриализации страны.

Как лидер «безбожного актива» Карелии, он принимал непосредственное участие в сносе
Святодуховского кафедрального собора, руководил снятием его колоколов и лично сбросил крест с купола.

К 1940 году заслуги Клишко в антирелигиозной работе были отмечены на всероссийском уровне грамотой
и знаком «Активист Союза Воинствующих Безбожников».



А вот образчик его "творчества" на поэтической такскть ниве:
Хорошо, коль попадется
Нам хороший сатана,
Может, реже в сковородку
Будет нам смолы вливать.


2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Заброшенные постройки бывших монастырей постепенно исчезали с лица земли, их усадьбы зарастали кустарником и деревьями11. Полностью были уничтожены комплексы Сяндемской пустыни, Кирико-Иулиттинского и Введенского Паданского монастырей. В Андрусовой пустыни варварски взорвали каменный Никольский храм – уникальный для Карелии исторический памятник средневекового зодчества, переживший все катастрофы XVII и XVIII веков. На территории Клименецкого монастыря уцелела в обезображенном виде единственная каменная церковь, построенная на средства императрицы Елизаветы Петровны. От Муромского монастыря, где в послевоенные годы располагался дом инвалидов, к концу ХХ века остались остовы двух церквей и разрушенный братский корпус. В Яшезерской пустыни сохранились в руинированном состоянии каменный Преображенский храм, лишенный колокольни, и часть ограды с двумя надвратными корпусами. В постройках Задне-Никифоровской пустыни долгие годы размещалась психиатрическая лечебница.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 окт 2022, 19:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #64

Сообщение savl1 » 23 окт 2022, 08:13

Ирина, прекрасно написали!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #65

Сообщение Innokentia » 23 окт 2022, 17:03

savl1,
Спасибо, Сергей, за отклик и (надеюсь) в каких-то вопросах единомыслие.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #66

Сообщение Innokentia » 23 окт 2022, 17:31

************
Думала-думала, и решила все-таки написать.
Конечно, не имею права оглашать ни переписку в личке, ни даже ник своего собеседника, но все же не хочу, чтобы из написанного мною выше был сделан вывод о моей религиозности.
Нет, совсем не все так однозначно(с) в вопросе "Я и Церковь", или "Церковь и я", здесь очередность мне без разницы.

Касательно Клишко - безусловно, он продукт своего времени.
В той же статье о нем пишут: "Виктор Клишко, несмотря на скупость, был непритязателен в быту, не брал взяток, не имел дачи и машины".
Других источников у меня нет, так что выводы делаю только на основании этого материала: Клишко просто был убежден в правоте своего дела едва ли не до фанатизма.
И его теоретически как бы можно подвести под оправдание "ибо не ведают, что творят".

Я понимаю природу богоборчества. Конечно, если революция хотела победить, этот путь был единственным - отнять земли и богатства, разогнать священство вплоть до физического уничтожения.
Но никогда, никогда я не равняла и не буду равнять "понимаю" и "оправдываю".

В конце концов всегда есть выбор – на чьей стороне бороться или хотя бы с какой стороны выживать.
Кстати, этот выбор ярко показан в байопике «Излечить страх»: с одной стороны ставший священником в 1920 Войно-Ясенецкий, и с другой - бросивший свой храм и паству и ставший чекистом герой актера Яцко (не знаю, существовал ли его прототип).

Я не идеализирую РПЦ.
Церковь как административная и бизнес-"конструкция" мне в целом всегда претила, особенно когда бизнес-составляющая так сильно выпирает, что становится противно.
Мне неприятно насквозь коммерциализированное Дивеево.
Мне как током в мозг, когда в этой поездке в Свирском монастыре к моей коллеге на пустом месте доцепился монах - а где это вы покупали свечи? нет, вы не здесь покупали, вы не можете их здесь ставить. И это на земле Александра Свирского, одного из "самых-самых" наших святых.
Мне было дико, когда в Санаксаре на глазах у наших девчонок монах отпинал ежика - в том Санаксаре, где я была задолго до того, т.е. когда его только вернули и там началось восстановление... и я встретила монаха, в глазах которого сиял Свет.
Мне непонятно, каким образом при церквях приживаются злобные бабки, гоняющие не так одетых, не так стоящих, не так уши держащих...

Но каждый раз, когда у меня начинается кипение разума возмущенного, я вспоминаю того давнишнего монаха из Санаксара... милую бабушку из Церкви Иоанна Предтечи в Коротнях (наша июньская поездка).
Я вспоминаю свою бабушку, ангела всей нашей когда-то огромной семьи.
Слабенькое противоядие, согласна, но пока помогает.
«Прошу, - молвил Авраам, - не гневайся, Владыка мой, если я скажу еще один раз: а что, если там всего только десять праведников?»
«Не уничтожу, - ответил Он, - и ради десяти».


И да! мне абсолютно все равно, в кого или во что верит человек, хоть в 10 заповедей, хоть в дух дерева, лишь бы эта вера удерживала его на светлой стороне))
Последний раз редактировалось Innokentia 28 окт 2022, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #67

Сообщение Innokentia » 23 окт 2022, 19:25

************************
Олонец.
03 сентября
************************


Программа этого дня была такой насыщенной, что я едва смогла отстоять Олонецкий собор Смоленской иконы Божией Матери.
Может быть, сам-то он вполне обычный, но расположен на маленьком островке Мариам, на слиянии речек Олонки и Мегреги, и соединяется с городом тремя деревянными мостами.
Читала, что утраченные (=разрушенные) церкви были краше, но даже их старых фото не удалось найти, только краткие описания.

Мы подъехали со стороны Мегреги.
2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Местные православные хранят предание о том, как Сама Пресвятая Богородица избрала небольшой островок местом своего обитания. Однажды (это случилось в XVII веке) горожане обнаружили икону, стоявшую на камне на острове. От иконы – это был список (копия) древнего образа Смоленской иконы Божией Матери – исходило некое сияние. Этот список и стал впоследствии главной храмовой иконой построенной два века спустя Смоленской церкви.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
В судьбе этого собора как на срезе видна вся история православия в нашем государстве, — считает Наталья Николаева, директор Олонецкого национального музея карелов-ливвиков. — Сначала это возвышающийся величественный собор, встречающий гостей города куполами и огромной колокольней. Потом это всё срезается, работает кинотеатр «Правда», через алтарь прорубается вход — чтобы уж прямо по святыне пройти. Во время оккупации во время Великой Отечественной войны православный храм превращен в лютеранский — здесь финны со своей верой. В советские годы в соборе работает краеведческий музей.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Храм вернули прихожанам только в 1992, но реставрация случилась далеко не сразу.
Когда Смоленский собор передали обратно Русской православной церкви, многие олончане приняли участие в работах по его восстановлению.
— Этот собор очень много значит для жителей Олонца, — рассказывает Наталья Николаева. — Я помню, как моя крестная из последних сил, ей было уже за восемьдесят, ходила разбирать и вычищать храм, когда его вернули приходу. Она говорила: «Я должна замолить грех. В моей молодости здесь был клуб, и я танцевала прямо в церкви».

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Не так уж много времени прошло, а пора делать новую. Стены облупленные, двери какие-то покоцанные, да и колокольня до сих пор не восстановлена.
Архитектурный парадокс Олонца заключался в том, что деревянные церкви здесь прекрасно сохранялись на протяжении нескольких веков, а вот каменные ветшали очень быстро.

Ну... пусть будет "парадокс"...
Вот мост к собору Смоленской Богоматери что в г.Олонце на о. Мариам на ладан дышит. Да что мост сам собор разваливается, доживёт ли до 800-летия крещения Карелии, что будут отмечать в 2027 году.
Ладно, мост, развалится, да и..., обойдём. Вон в Судалице люди уже больше года без моста живут и ничего.
А как же собор, как сказал ещё три года назад глава республики А.О. Парфенчиков, символ Карелии. Ведь лишимся символа.
Источник ВК, группа "Про Олонецкую власть".

Мне очень нравится вопрос главы республики, заданный три года назад словно бы в никуда...

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 06 ноя 2022, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #68

Сообщение Innokentia » 23 окт 2022, 20:34

.
А вот внутри очень тепло и светло.
И это не про градусы и люксы с люменами.
Вот прям как-то хорошо и дОбро.
И (шепотом) может, и хорошо, что он не расписан.

Я смотрела на иконы и думала: кто их сюда принес, просто ли в дар, или бабушки-дедушки каким-то чудом утащили из разоренного храма, спрятали-сберегли? Некоторые так звучат, что поневоле задумаешься об их судьбе. Но в инете никакой инфы, это надо приезжать и разговаривать со старожилами.

…а вот если распишут-разрисуют храм «дорого-боХато», а то еще и «я так вижу!»… да ну, даже думать не хочу!

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Огромный плакат «Сергий Радонежский».
Наверное, в просветительских целях))) но скажем так: качественный продукт.
Основные вехи отражены, акценты расставлены.
Я честно почитала и не пожалела о потраченных 5 минутах.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Но времени на все про все нам дали только 15-20 минут (смешно, правда?)
Уходя, еще раз смотрю на главки – тучка уползла, и сейчас они такие… такие жизнеутверждающие, вот!

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.


********************************************

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1788).

Очень жаль, что мы никак не успевали в Кунилицу (по сути, уже не отдельную деревню, а западный район Олонца) посмотреть деревянную Успенскую церковь - единственную устоявшую, не закрывавшуюся во время советской власти.

"Когда началось гонение верующих – сюда, в Успенский собор свозились святыни. Храм стоял в стороне от «глаз» властей и был шанс спасти реликвии от уничтожения, то успешно и было реализовано силой воли прихожан.
Но к 60 годам советская власть всеми силами пыталась упразднить последние очаги духовной жизни. И это было сложно время для прихода Успенской церкви.
Прихожане сумели выстоять, но не обошлось без суда над «клеветниками», к коим приписали всех активных горожан. Наталья Лобская, впоследствии монахиня Варвара, собрала подписи верующих горожан. С ними она дошла до Москвы. И почти сразу против нее и всех олонецких «церковников» - священника иеромонаха Петрония Богуты и Михаила Петровича Мулиева, возбудили уголовное дело.
Судилище устроили в в Олонецком доме культуры, аудиотрансляция суда была выведена на улицы города. Затем был большой репортаж о «церковниках» в местной газете «Олонецкая правда».
Монахиню Варвару приговорили к штрафу в 10 рублей. Власти отобрали ключи от храма. Повесили новый замок. Но это не остановило людей. Прихожане спилили замок и вновь молитва зазвучала в храме".

5 сентября 2000 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила и инициативе прихода Успенского храма впервые в Олонце прошел Крестный ход по местам бывших храмов православного города.
[....]
Крестный ход в Олонце совершается ежегодно 11 июля, в день празднования иконы Божией Матери "Троеручицы". С крестом, хоругвями и иконами, песнопениями и молитвой обходят его участники улицы родного города. От действующего собора Смоленской иконы Божией Матери (XVП в.) их молитвенный путь продолжается к Поклонному Кресту в д. Татчелица, древность которого исчисляется сотнями лет, и завершается водосвятным молебном в д. Тахтосово – у часовни в честь иконы Божией Матери "Троеручица" (нач. XX в.).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 04 ноя 2022, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #69

Сообщение Innokentia » 30 окт 2022, 21:02

.
Там, где Мегрега впадает в Олонку, в 1649 была построена «порубежная крепость» Олонец
Крепостная стена (в стенах насчитывалось 1300 бойниц) тянулась вдоль речных берегов более чем на 1,5 км и имела 19 башен. Самая высокая — Красная башня была высотой 32 метра. В крепости была отстроена церковь Троицы, хлебные амбары, воеводские дворы и 155 дворов, в которых во время нападений шведских отрядов пряталось окрестное население. На вооружении гарнизона были 31 пушка разного калибра и 824 мушкета. По числу башен, протяжённости стен и военной оснащённости крепость превосходила Архангельскую и все сибирские города, уступая лишь Холмогорам.

Занятно, что макеты заметно отличаются. Секрета тут никакого: деревянная крепость сгорела в 1668 и была отстроена заново.
Вот фото от AgafaP.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А это "моя" крепость:

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

В музее даже есть «карта» с отмеченными объектами.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Про славное прошлое Олонца, центра большой Олонецкой губернии, его роль «в начале славных дел»(с) Петра много где пИсано… Олонецкая верфь, олонецкие заводики, близость границы со Швецией… большинство автопутешественников обязательно заезжает в старинную деревню Погранкондуши (Пограничные Кондуши, Rajakontu), – там до сих пор стоит пограничный Варашев камень, указывавший границы по Столбовскому договору.
Межи и грани у насъ съ обеихъ сторонъ праведно сысканы, смотрены и разлучены и кладеныя по старожильцевымъ сказкамъ вправду, какъ изстари бывало. А грани на техъ местахъ ныне кладены съ Великаго Государя нашего Его Царскаго Величества и Российскаго Государства со стороны деланы кресты, а съ Вельможнаго Государя Его Королевскаго Величества и Сведскаго Государства стороны деланы короны, а въ оныхъ местехъ копаны особые ямы и насыпаны уголемъ ... А сначала пошла межа межъ Новгородскаго Олонецкаго погоста и Корельскаго Соломенскаго погоста отъ Ладожскаго озера, отъ Варачева камени, а Варачина тожъ, который у берега противъ наволока, а на немъ грань — крестъ в кругу, да короны и годовое число.

После победы Петра над шведами границы отодвинулись, и камень на берегу Ладоги сейчас только памятник.... а для тех, кто не в теме - просто камень какой-то.
Но очень большой камень - наверное, поэтому и цел до сих пор, что и украсть не так-то легко, и не продашь, и на дачке не поставишь))

В более близкое для нас время через деревню проходила граница с Финляндией, существовала погранзастава и стояли межевые камни с выбитыми и выведенными краской надписями CCCP и SUOMI.
А еще с тех пор остались доты Видлицкого укрепрайона, и одной из местечковых достопримечательностей с считается домик, построенный на таком доте (кто поедет - найдете без проблем).
Фото из ЖЖ автора nord_ursus, который даже лазил на вышку (правда, в 2013).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
В XVIII веке, после победы под Полтавой стратегическая значимость Олонца сильно уменьшилась, укрепления крепости перестали ремонтировать, а потом и стрелецкий гарнизон покинул крепость... В 1741 году в крепости происходит очередной пожар, после чего вскоре обветшавшие строения разбирают.

Сейчас ничего не напоминает о крепости, разве что булыжная дорожка, ведущая через парк к мостику на остров Мариам.
Простите за качество фото, совсем против света, но я не могла удержаться и не снять девочку-«олененка» с рожками)))
А дорожка эта имеет имя – улица 30-летия Победы, бывшая Московская Пробойная.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Вот еще «вид сверху» из гуглокарт.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

В центре – музей, куда мы пойдем после обеда.
А зеленая крыша справа – это Олонецкий Районный Суд, снаружи совсем не похожий на суд, правда? Миленький домик – детский сад, музей, какой-нибудь дом культуры… словом, что-то доброе и светлое, но никак не суд))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Напротив – сувенирный магазин «Параскева» и водонапорная башня:

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

...и самая большая здешняя гостиница – «Олония».

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Здесь мы и обедали – в круглом зале на 2 этаже.
Обед был анонсирован как «традиционный карельский», и реакция группы была весьма неоднозначной, а вот мне абсолютно все понравилось.
И горячий борщик, и воздушное пюре, и хрустящая капустка, ну а рыбу я вообще могу есть, пока не остановят)))
Я не знаю, как называется эта мелочь. она не так чтоб презентабельная на вид, поэтому некоторые поводили жалом и не стали есть. А я стала. И еще раз стала)) Ну вкусная же, правда!
Все, что осталось, собрали для кошки на лодейнопольском причале – есть у меня коллега-кошатница-собачница (своих-то не имеет, но вся наша заводская живность под ее надежной охраной и опекой, ходит кормить по часам). Так вот она действительно вечером ходила искать эту кошку и вроде бы нашла.
«Десерт» почти никто не осилил или вовсе не стал пробовать – опять же кривились, мол что это такое, пшенную кашу в блин завернули. Честно говоря, я не поняла эти понты и морщенья носов. Да, непривычно, но все свежее, натуральное, а за такую картошку-пюре медаль надо давать или грамоту как минимум.
Я-то уже больше не могла ничего даже понадкусывать, но одну штуку забрала, т.к. попробовать все же хотелось, да и пшенную кашу я люблю))) Называется это сканцы.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

После обеда, сыто отдуваясь и цыкая зубом(с), мы отправились в музей.
Конечно, там такое расстоние, что можно бы и пешком, но велено на автобусе – значит, так.
Хотя погрузка/выгрузка заняли больше времени, чем проезд)))
Последний раз редактировалось Innokentia 03 дек 2022, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #70

Сообщение Innokentia » 30 окт 2022, 21:20

.
Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина
https://olon-mus.ru
Простите, друзья, злоупотреблю матчастью и чужими фото - люблю дома с историей... и истории людей, живших там когда-то.

Располагается он в старом купеческом доме семьи Куттуевых, построенном в 1871-72г. на месте двора олонецкого воеводы. Тогда усадьба занимала половину стрелки-полуострова.
Предпоследний из династии, Василий Егорович (1852-1903), был известным благотворителем и уважаемым человеком в городе, а супруга его Анна Степановна попечительствовала женское приходское училище

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

После революции вдова Василия Егоровича, Мария и Георгий уезжают в Финляндию.
На фото подписана некая Вера (Вера Васильевна). Еще одна дочь? Но о ней нигде ничего.
Дочь Анна и сын Владимир остались в Олонце. Следы их утеряны – так корректно пишет районный офисайт. Я же думаю, что сгинули они в лагерях – да и не могло быть у них иной судьбы, если старший брат Георгий успел ярко засветиться в Олонецком правительстве (оно же Олонецкая директория).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Он сильно горевал о тяжелой участи Олонца и тосковал по родному краю.
Куттуев был благодарен Финляндии за убежище, спокойную работу и дом. Георгий Васильевич до самой смерти служил окружным лесным начальником в акционерном обществе Bruno Procope.

Похоронен на старом православном кладбище в г.Сортавала, и среди его «соседей» много эмигрантов. Эдакое маленькое Cент-Женевьев-де-Буа…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Дом пережил их всех, но ему тоже досталось.
В 1920-е годы в здании размещался Олонецкий детский дом, где в 1924 г. был организован первый в Олонце пионерский отряд, а в 1941 г. – сформирован Олонецкий истребительный батальон. После войны в доме размещался райком партии, а до начала реставрации в 1995 г. - библиотека.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Конечно, этот дом не крушили, как-то ремонтировали, были и перепланировки… но к 1995 состояние было очень не айс, и реставрация была скорее воссозданием – дом разобрали и собрали заново с использованием каких-то еще пригодных материалов. Все это продолжалось долго, но с 2009 у дома достойный хозяин… который, кстати, когда-то был там «квартирантом».
Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков открыт как районный краеведческий музей в 1959 году. Первоначально музей занимал две комнаты в доме купца Куттуева. С 1974 по 1992 г. музей размещался в здании Смоленского собора. В 1992 году Смоленский собор был возвращён церкви, а музею предоставлены площади в здании ДМШ. В 1994 году Олонецкий музей получил статус «национального», а в 1999 году ему присвоено имя основателя и первого директора — Прилукина Н.Г.

Николай Григорьевич Прилукин (1909—1983) – карел по национальности (конкретно – ливвик), родился в крестьянской семье, в деревне недалеко от Олонца. Как звучит-то - деревня Черилица, Рыпушкальская волость, Олонецкий уезд, Олонецкая губерния.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Заведовал клубом в посёлке Тукса (1929), заведовал отделом в Петрозаводской публичной библиотеке, служил в советской армии на партийной работе. В конце 1940-х —1950-х годах — пропагандист Олонецкого районного комитета КПСС.

Да уж… тяжелый хлеб-то – пропагандировать что-то в сталинские времена.
Это надо было либо ОЧЕНЬ верить, до фанатизма (как вышеупомянутый Клишко), либо ОЧЕНЬ уметь приспосабливаться.
Нигде не нашла инфу, почему Н.Г все же покинул партработу, когда именно начал собирать свою коллекцию, но это - благое деяние, безусловно.
Он памятник воздвиг себе нерукотворный(с).
Любой старожил Олонца на вопрос: «Кто такой Николай Прилукин?», – тут же ответит, – «Создатель и первый директор нашего музея». В Олонце от любившей его детворы он получил прозвище «Дядюшка Музей».

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

И после его смерти музею, видимо, повезло с руководством – не дать развалить дело и растащить коллекцию, добиться отдельного здания, пусть и через много лет. Это не так чтоб легко и просто, а уж отжать (в хорошем смысле!) домик в козЫрном месте! Да в девяностые! Жаль, нигде нет никакой инфы о том времени, я бы почитала.
И сейчас Олонецкий музей никто не назовет замшелым «складом забытых вещей» (что нередко бывает в провинции, согласитесь).
Провинциальный музей сделал шаг в двадцать первый век. Теперь здесь нет чучела местной рыси – но есть несколько современных залов.

Конечно, я не живу в Олонце и взгляд со стороны может быть ошибочным, но мне музей действительно кажется здешним очагом культуры и все такое.
Интересные экспозиции, занятный flowchart, НЕсонные живые экскурсоводы в национальных карельских костюмах.
Есть возможность заказать экскурсию по малым деревням Олонецкого района.
Проводятся городские экскурсии для детей и взрослых, другие мероприятия.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

И отдельной строкой – Паккайне.
Красавчик Паккайне, веселый, удачливый, молодой и совсем непохожий на дела Мороза.
Потому что он и не дед, и вовсе не волшебник, а купеческий сын – его матушке случилось рожать в дороге, в санях, на морозе… оттого мальчишечка и получился закаленным во всех смыслах))) и назвали его Паккайне, то есть Морозец по-карельски.
Паккайне нипочём были самые лютые холода и он стал заводилой всех зимних игр ребятни…
Очень быстро Паккайне превратился в весёлого парня, завидного жениха... Отец ссудил его деньгами и Паккайне открыл бойкую торговлю: скупал у олонецких мастериц кружева, выгодно продавал их в других городах, а в свою лавку привозил заморские сладости и разные диковинные товары.
На праздниках Морозец был самым первым весельчаком и олончане полюбили его…

В музее у него есть свой уголок и свои обязанности, то бишь веселые программы. И верная помощница Луминайне.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Еще ему очень нравилось путешествовать. Паккайне был франтоват и в каком бы городе ни оказался, первым делом прихорашивался у зеркала. А когда Паккайне уходил, его отражение выбиралось из зеркала и продолжало жить в этом городе. К началу зимы все его отражения отправлялись на родину - в Олонец, где устраивали состязания, пытаясь доказать свое превосходство. Ну, а Морозец только улыбался и балагурил, ведь он прекрасно знал, кто тут настоящий Паккайне…»

Так что с 2000 в его день рождения 1 декабря ежегодно проводятся «Олонецкие игры Дедов Морозов».
А у входа в музей – забавный указатель на другие вотчины Дедов.
Но сфотографировать его в солнечный день вряд ли у кого получится))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 18 ноя 2022, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #71

Сообщение Innokentia » 30 окт 2022, 23:10

.
Ну а теперь можно и войти.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Про крепость мне было как-то не очень интересно – экспозиция небогатая, мало что сохранилось.
Макеты я уже показала, а пушки-ядра и манекены в исторических костюмах… нууу такое…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А вот тут я зависла…
И так и сяк пыталась перехитрить судьбу, но ничего не вышло… была я сечена батогами и тому подобные ужасы.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.


А еще там чумовейшая икона 16 века!!!

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Через стекло что получилось, то и получилось, но это не главное.
Вот покрупнее центральная и нижняя части, ноу это ж прелесть что такое!

И Мария, то ли слушающая научный доклад волхвов, то ли оценивающая стоимость даров в твердой валюте.
И pastori, трубящие в рога (или тут правильно – в роги?)
И серьезный младенец, скрестивший руки и по хожий на А.С.Пушкина.
И понурившийся Иосиф: «Во я попал!»
И умилительные коровки-барашки из детских раскрасок.
А что за надписи «девица» и «баба» в правом нижнем углу – я понятия не имею.... может, знает кто?

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 04 ноя 2022, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #72

Сообщение Innokentia » 30 окт 2022, 23:14

.
Необычная лодка у карел – то ли крылья, то ли ступеньки?

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Карельская вышивка по сетке - «поймитту».
Мастерицы сначала ткали редкое полотно, затем нитки собирали вместе и обметывали, а уже после по ней вышивали узоры. Такую вышивку сейчас увидишь только в музее, но есть умельцы, пытающиеся восстановить утраченную технологию

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
И "обычная" вышивка.
А как сделаны эти чудо-чулочки, я не понимаю, но восхищаюсь.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Олонецкие губернские ведомости. 1872. Статья "Карельский жемчуг",
...и в ручеях падших в те реки имеется кожуриная черепаха, в которой есть драгий и протчий жемчуг, а промысла нет, а они в оных речках жемчуг промышлять желают, и что могут сыскать, то обявлять будут Ея Императорскому Величеству, токмо б им от обретающихся в тех местах воевод, офицеров, прикащиков и старость и обывателей запрещения не было.

Нам сказали, что этот подвенечный головной убор украшен жемчугом именно из речки Олонки.
Цену я даже представить не могу!

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Но может, "по себестоимости" было не так чтоб дорого - вон сразу сколько красавиц в жемчужных уборах:

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А это уже сугубо мужское ремесло – чтобы крепко стянуть все эти полосочки, нужна были недюжинная физическая сила.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 ноя 2022, 16:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #73

Сообщение Innokentia » 30 окт 2022, 23:22

.
Карельское жилище (обычный дом, не из богатых).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Очень интересная коллекция самоваров, и среди них (в середине фото) – самовар с двумя носиками. Второй для молока, как выяснилось, а вовсе не «один для воды, другой для заварки", как мы начали хором предполагать)))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Живой отклик вызвал рассказ о житье-бытье карельских хозяюшек.
Ну еще бы – в группе преимущественно женщины)))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Карельская люлька – это нечто особенное.
И рассказ о ней тоже должен быть особенным)))
Мѣстомъ, гдѣ спитъ ребенокъ, служитъ колыбель — люлька, по корельски «кяткюдъ». Кяткюдъ дѣлается изъ осиноваго дерева и сшивается ивовыми прутьями. Въ ней вы не найдете ни одного гвоздика, ни винтика, — ничего, что бы напоминало о металлѣ. Она, обычно, деревяннымъ крюкомъ прицѣпляется къ «оцѣпу» — длинному березовому колу, воткнутому въ желѣзное кольцо подъ самымъ потолкомъ. «Кяткюдъ» виситъ на веревкахъ и можетъ раскачиваться въ двухъ направленіяхъ: сверху внизъ и изъ стороны въ сторону. Для удобства раскачиванія съ боку привязываютъ веревку въ формѣ петли. Въ эту-то петлю продѣвается нянькой нога, и люлька свободно, по желанію, раскачивается въ разныя стороны.

И сидитъ себѣ за такой люлькой ветхая старушка въ роли няньки... Слезящіеся ея глаза не видятъ уже продѣть нитку въ ушко иглы, дрожащія руки то и дѣло спускаютъ со спицъ петли чулка... Куда она годится?.. Какую работу она можетъ исполнять?.. А пусть лучше сидитъ за люлъкой и качаетъ ребенка... И убаюкиваетъ его она, день-деньской, напѣвая своимъ беззубымъ морщинистымъ ртомъ безконечныя пѣсенки.

Ограничиться однимъ простымъ устройствомъ люльки — опытный корелякъ считаетъ весьма недостаточнымъ. Убрать её, умѣло обращаться съ ней — опять нужно знаніе (tiedo) и ветхія старушонки и на этотъ разъ сохранили свои примѣты. Онѣ говорятъ, что самое лучшее въ люльку, подъ изголовье ребенка, положить «комель» отъ того вѣника, которымъ парилась мать ребенка въ первыя три бани послѣ родовъ. Многіе кладутъ туда же по кусочку обожженнаго камня и привязываютъ его къ комелю коноплянной ниткой, а нѣкоторые еще привѣшиваютъ сверху надъ ребенкомъ медвѣжій коготь. И вотъ, когда люлька снабжена такими предохранительными средствами, къ ребенку не можетъ пристать ничто худое.
Если ребенка почему-либо снимутъ вонъ изъ люльки, послѣдняя не оставляется пустою: въ нее непремѣнно нужно положить вѣникъ или еще лучше сапоги матери. А оставь-ка такъ люльку, не замѣтишь вѣдь, какъ нечистый «раhа» устроитъ какую ни-на-есть пакость: заберется въ люльку сам или подложитъ въ нее свое паршивое дѣтище...
Лесков Н. "Отчет о поездке к олонецким карелам летом 1893г."

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А это уже для детки постарше такой вот "манеж".
Правда, я не очень представляю, как детеныш мог ЭТО сдвинуть…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

На мужской половине ожидаемо зависли наши мужчины)))
Кстати, я впервые в жизни увидела знаменитую бензопилу «Дружба».

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #74

Сообщение Innokentia » 03 ноя 2022, 00:27

В основном фонде Олонецкого национального музея хранится 3147 фотографий и 1763 - во вспомогательном. в архиве музея находятся фотоматериалы, которые переданы предприятиями Олонца при их закрытии, олончанами за ненадобностью, фотолюбителями и т.д.

Учебник арифметики на карельском - еще кириллица.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Какие классные мальчишки в первом ряду! Прямо как Мишка Карась из "Ликвидации"))) и юная хорошенькая учительница.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Вот еще красавицы тех лет.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

На правом фото за спиной у девушки - историческое здание с очень печальной судьбой.
Это было одно из первых в Олонецкой губернии почтовых зданий. Почтовая станция с постоялым двором была построена в первой четверти XIX века. Сюда доставлялась губернская почта по тракту из Санкт-Петербурга, производилась ее сортировка и дальнейшая рассылка. Здесь же находился ямщицкий двор – конюшни и помещения для ночлега.
В советское время в здании располагались различные организации, размещались жилые помещения. Дом претерпел несколько крупных ремонтов, которые не нанесли ущерба его историческому облику.
В конце 90-х годов здание, требующее капитального ремонта, было полностью освобождено. Пустующий объект, имеющий историческую и архитектурную ценность, пытались сохранить.
В 2008 году ООО «Центр Развития Территорий» получил здание в собственность для использования под гостиницу и кафе (ресторан). Были разработаны проектные предложения по приспособлению здания, которые содержали основные принципы реставрации, обеспечивающие сохранность его историко-культурной ценности.

Проект так и остался на бумаге. А здание - не осталось. Никак и нигде, только на старых фото.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Увы, далеко не единичный случай.
Но давайте поностальгируем (кто помнит) по более давним временам, когда страна (и Олонец вместе со всеми) нащупывала дорогу в светлое коммунистическое будущее...

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Направление в "прекрасное далёко" указывал Ильич, а движение контролировала ГАИ...

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

...у кого-то дорога была героической, да с рекордами...

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

...у кого-то прямой и будничной...

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

...у кого-то экстремальной - "мы в город Изумрудный идем дорогой трудной"

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Как бы то ни было, но шли все, шли стройными рядами и под красными знаменами.
"Верной дорогой идем, товарищи!"

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А еще, оказывается, Олонец - вполне себе футбольный город (или был таким).
Хотя там и сейчас, если верить инету, вполне неплохая ДЮСШ, и девичьи команды по мини-футболу и фитнес-аэробике вполне конкуретоспособны на российских турнирах

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

**********************************************************************************
На этом мы покидаем отличный Олонецкий музей и сам городок, впереди еще кусочек чудесной Олонии.
На дорожку - олонецкий народный хор "Karjalan koivu".
И в тему исполняемой песни - интересная статья о свадебных обычаях.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Innokentia 19 ноя 2022, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #75

Сообщение Innokentia » 06 ноя 2022, 14:27

.
Оло́нецкая равнина — наиболее крупная озёрно-ледниковая равнина Карелии, площадью около 18000 г.

Олонецкий район в смысле пейзажей и красот – это не совсем привычная Карелия, знакомая по ярким фото растиражированного набора Рускеала-Кивач-шхеры… и что там еще входит в пакеты «Вся Карелия за 2-3 дня».
Здесь нет скал, водопадов, или живописнейшего нагромождения валунов на берегах Ладоги.
Спокойные пейзажи, небыстрые речки, болота и ламбы, леса с грибами и ягодами.

Но если исходить из того, что "Карелия - это там, где живут карелы", то именно Олонецкий район и есть настоящая Карелия - здесь карелы составляют более 60% населения (по данным вики) и говорят на карельском языке.
Здесь сохранились карельские деревни.
"Сохранились" - я не знаю, какое слово подобрать, когда хочется сказать "не до конца убиты" отсутствием рабочих мест, закрытием школ и детских садов (почитайте хотя бы историю деревни Куйтежа, далеко не самой мелкой и отнюдь не на краю географии).

В Олонию, как мне кажется, в основном едут туристы, ищущие чего-то «настояшего», аутентичного, нераскрученного и незатоптанного.
И да, конечно, кому-то уже устрицы в рот не лезут, и приходит мысль потыкать дорогим маникюром в «жизнь за мкадом» и «побыть ближе к народу». Как в рекламе M&M's: «Они настоящие!!!»

Но уверена, уверена, что большинство – этот тот самый немассовый турист, в котором жива генетическая память поколений (и это я не о карельских корнях есичо), кто хочет внимательно и бережно прикоснуться к истокам, кто умеет смотреть и видеть, слушать и слышать, увидеть и запомнить то, что еще осталось... словом, кому российская глубинка - это «боль и радость чередой» (с, AgafaP.).

А еще Олония - это часть Карельского фронта, места жестоких боев 1944 после 3-летней финской оккупации… Видлица, Самбатукса, Мегрозеро, Тулоксинский десант и другие, менее известные сражения и операции.
Фотоальбом ‘Карельский фронт. 1944 г.’ из архива генерал-полковника авиации Ивана Михайловича Соколова
Статья по теме с интерактивной картой боев на территории Олонецкого района.

Наверное, в любой деревне есть памятник, мемориал или братская могила.
Список можно найти здесь: https://monuments.karelia.ru, но мне кажется, он неполный.
В последние года многие реставрированы или полностью заменены.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.


2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Есть и памятники узникам финских концлагерей.
Пожалуй, Олонецкий район был вторым по их количеству после Петрозаводска и его окрестностей,
а самый большой
(в районе) лагерь был в поселке Ильинский.
Воспоминания двух детей из семьи белорусских переселенцев.

Концлагеря для гражданских лиц
Концентрационный лагерь № 8, Олонецкий район, Ильинский сельсовет, с ноября 1943 — переселенческий
Концентрационный лагерь, Олонецкий район, Видлица, расформирован в октябре 1942

Лагеря для советских военнопленных
Лагерь военнопленных № 7, Олонец
Лагерь военнопленных № 17, Олонец
Лагерь военнопленных № 42, Березовая Гора, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 43, Новые Пески, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 65, Куйтежа, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 67, Ильинское, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 68, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 70, Коверо, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 76, Торосозеро, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 77, Большие Горы, Олонецкий район.
Лагерь военнопленных № 119, Видлица, Олонецкий район.



Сюда, в Олонию, едут поисковики из разных городов, потому что
Глухие леса, где человек не исказил ничего большими стройками, лучше всего хранят память о той войне.

Вот, например:
В 2012 году поисковики обнаружили в Олонецком районе Карелии между Верховьем и Самбатуксой командный пункт местной оперативной группы Карельского фронта.
Командный пункт был найден экспедицией благодаря воспоминаниям ветерана войны Дмитрия Андреева, живущего в Петрозаводске.
Сам объект располагается в 200 метрах от заброшенной проселочной дороги Верховье — Самбатукса и представляет собой целый комплекс построек военного времени.
Есть бетонированный бункер с люками и входами, блиндажи, дзоты, окопы охраны, позиции противотанковых орудий, следы демонтированных проволочных заграждений. Постройки хорошо сохранились — по сей день действует водоотводный дренаж, так как воды в блиндажах нет.
Такую сохранность объясняется тем, что данную территорию очень редко посещают местные жители. Командный пункт очень хорошо замаскирован и не просматривается с бывшей дороги, перекопанной районным ДРСУ.
В 400 метрах от советского командного пункта за ручьем находятся остатки уже финских оборонительных построек 1941—1944 годов — блиндажи, землянки, пулеметные гнезда, позиции бронебойщиков, три линии стрелковых ячеек.


Одно из самых известных мест – высотка возле деревни Самбатукса.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

На самом первом фото в коллажике - знаменитый танк майора Колченко в том виде, в каком он и закончил свой последний бой.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Танк Колченко восстановлению не подлежал (взрыв боекомплекта разворотил броневые листы днища), поэтому так и остался на взятой им высоте. Удивительно, но его не отправили на переплавку, как это обычно делали с подбитой техникой. После войны танк как смогли отремонтировали, заменив некоторые утраченные элементы деталями от Т-34/85 и с тех пор он продолжает нести свою службу, охраняя покой 133 солдат и офицеров Красной Армии, похороненных в братской могиле.
Стоит отметить, что в отличие от повсеместно распространённого на постаментах Т-34-85, машин с 76-мм пушкой сохранилось очень мало, и танк в Самбатуксе является достаточно редким экземпляром.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Майор Колченко после войны бывал в Олонце – вот он на фото в центре.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А за спинами ветеранов… да божешты мой, Олонецкий собор, когда он еще был креведческим музеем! Я даже фото повторю, ибо сначала сама не поверила)) Только фото еще довоенное с вывеской кинотеатра «Правда».

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Ежегодно 9 мая стартует легкоатлетический пробег «Самбатукса-Олонец». С 1975 года в Олонецкий район съезжаются спортсмены не только Петрозаводска и районов республики, но и соседних территорий. Участникам пробега преодолевают дистанцию в 22 км.

Старт как раз от мемориала.
И видимо, именно танку нужно сказать спасибо за отремонтированный мост?
Деревня Самбатукса – одно из почитаемых исторических мест Олонецкого района и всей Карелии. Здесь на вечную стоянку встал подбитый врагом танк командира батальона майора Василия Колченко. Теперь это памятник, к которому приходят поклониться сотни благодарных россиян. Чтобы он не оказался отрезанным от внешнего мира, мост в Самбатуксе летом был восстановлен.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 ноя 2022, 02:22, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #76

Сообщение Innokentia » 06 ноя 2022, 15:08

************************
Деревня Верховье
03 сентября
************************


Самбатукса была у нас очень, ну просто очень по пути – первый поворот после въезда в Карелию, 4 км по грейдеру.
Но к сожалению, эта моя группа совсем «не про войну».
А вот про мосты – пожалуйста.

И первая остановка на нашем как-бы-этно-маршруте была в деревне Верховье, дорога в которую идет вдоль речки Олонки.
Фото из окошка во время движения:

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Деревня Верховье формально является частью города Олонца (как frazione в Италии, чойта вспомнилось не к месту)))
Досюда есть асфальт (шоссейки по обеим сторонам), и автобусы/маршрутки более-менее ходят (по правой стороне), есть прямое автобусное сообщение с Олонцом и Петрозаводском.
Может быть, поэтому и деревня вполне себе жива.
Она тянется на 5 км по обеим сторонам реки, как и многие карельские деревни, где река и есть «главная улица». Зимой по снежным тропинкам на толстом льду, летом на лодках.

Я живо представила картинку – какой-нибудь престольный праздник, нарядные жители левобережья семьями грузятся в лодки, чтобы пойти «в церкву».

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Церковь Рождества Христова (1850) когда-то была красивой и богатой, в 1934 ее закрыли как церковь и отдали под клуб. Хорошо, что не под овощехранилище или кузню какую – во всяком случае до войны она достояла с куполом. А потом клуб закрыли из-за аварийного состояния перекрытий, осталась только библиотека в деревянной пристройке (1960).

В 1999 останки (а иначе и не назовешь) передали Олонецкому собору, в пристройке-сарайке сделали ремонт и проводили службы. А в марте 2011 рухнула крыша основного здания, не выдержав массы снега.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Зияющую дыру закрыли, но службы с тех пор не проводились.
Были проведены противоаварийные и консервационные работы, которые позволят сохранить церковь до разработки проектной документации и полноценной реставрации памятника.

Десять лет прошло… вряд ли что-то изменится… была б деревянная - стопудово «случился» бы пожар… хоп - и нет проблемы.
А каменную не спалишь, так и будет стоять немым упреком власть/бабло имущим.
За это время перестроили кладбищенскую часовню, теперь этот некультяпистый теремок называется Церковь Иоанна Предтечи (2017).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Я хотела было сбегать, но у нас был только фотостоп, и пришлось бы выбирать – или невнятная часовня-каракатица, или подвесной мост.
Новый, свежеотстроенный (или свежеподвешенный?).
Короче, свежий настолько, что пару заноз я поимела, переходя на другую сторону.
Вот почему так, а? неужто нельзя было отшкурить перила? Мост же качается, однозначно люди будут хвататься. Или пусть ладонями и шлифуют? Или кому из местных первому надоест занозы цеплять, тот и доведет до ума?

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Как бы то ни было, а на мосту я была первой, всем остальным пришлось фотографировать чужие спины)))
Наши мужчины спустились под мост… один типа макросъемкой увлекся, потом мне все какого-то жука или шмеля показывал… а другой с риском для жизни папарацци изображает… это он меня на мосту подловил, и вышла я у него гаррразда бегемостистее, чем есть на самом деле)) а это просто куртка так распахнулась от ветра)))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Раз я первая прискакала на ту сторону, то тоже поиграла в папарацци… такие смешные все – глаза нараспашку, за перила хватаются, боятся пойти «в ногу» и создать резонанс… неужто я так же ковыляла???
Но мостик и правда качается)))
Наш автобусик в кадр попал… двое не пошли на мост – гидша из музея и коллега, панически боящаяся любой высоты.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Несколько фото с моста.
Олонка вообще достаточно извилистая (впрочем, как и все местные речки), а значит – фотогеничная.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А вот то ли рука дрогнула, то ли еще что… но бракованный кадр получился как картинка акварелью…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Ну и еще одно, и всё:

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

*****************************************************
Вообще мосты и мостики (в т.ч. подвесные) это одна из фишек Олонии.
Путешественникам без авто можно ограничиться прогулкой по Олонцу – здесь мостов тоже хватает, и не только на остров Мариам к собору.
А на машине легко заехать в пару-тройку деревень, которые будут на маршруте или около.

Правда, есть шанс застать такое…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Или (тьфу-тьфу-тьфу) такой ужас, как в деревне Тукса.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Не удержусь, приведу заметку из «Аиф-Карелия»
В деревне Тукса Олонецкого района 7 ноября торжественно окрыли реконструированный мост. Фактически он был построен заново.
Напомним, старый деревянный мост развалился 3 июня, когда по нему проезжал грузовик «МАЗ». Вытаскивать машину из реки пришлось МЧС. Через несколько дней, 6 июня, остатки моста подожгли неизвестные.
Всего в Туксе 11 мостов, которые соединяют разные части деревни. Восстановленный мост ведет в ту часть, где живут 60 человек, в том числе 13 детей.

Казалось бы, голые факты, но мне не дает покоя история с поджогом остатков моста. Кто и зачем?
Подростки «костерок» развели?
Чей-то корявый метод борьбы с равнодушием чиновников? Привлечь внимание, заострить проблему, авось дело и сдвинется с мертвой точки.

Но здесь в итоге все закончилось хэппиэндово, даже снят симпатичный ролик по теме (обратите внимание на мостик-времянку, который соорудили на лето, пока строился капитальный мост).

*****************************************************
Еще несколько фото из инета. Снято разными людьми в разные годы, так что не могу ручаться, что все эти мосты существуют на сегодняшний день, разве что мост в Ильинском выглядит основательным и надежным.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

И еще парочка – ну ведь красиво же! Это разные мосты есичо.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 18 ноя 2022, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #77

Сообщение Innokentia » 13 ноя 2022, 17:59

.
Пересекаем трасу Кола, опять любуемся стройными солнечными соснами, и выезжаем на грейдер.
«Ой!» - думаю я, вспоминая разбитые дороги Мордовии…
Но нет, в сухую погоду накатанный грейдер – это не то же самое, что ямы на асфальте, тип «прощай, подвеска!»
Правда, совсем не хочется думать, каково тут в распутицу.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Пока мы едем, музейная гидша очень вкусно рассказывает о походах за грибами-ягодами, о домашних заготовках, о муже, увлекающемся рыбалкой и немножко охотой.
Пересказывать все это не имеет смысла, давайте просто порадуемся за дружную (тьфу-тьфу-тьфу!) карельскую семью, и пусть в их размеренной и упорядоченной жизни не случится никаких катаклизмов.


НЕ-лирическое отступление о грустной судьбе нескольких деревень., здесь все фото из инета.
(можно смело пропускать есичо)

Едем мы в этнодеревню Большая Сельга, которая на гуглокарте обозначена как просто Сельга.
Се́льга (карел. Selgi; также Больша́я Се́льга) — старинная карельская деревня в составе Куйтежского сельского поселения Олонецкого национального района Республики Карелия.

Если карту укрупнить, увидим три «кусочка» (в центральном – часовня Ильи Пророка).
На первый взгляд странно, но этому есть объяснение: формально Большая Сельга является именно частью деревни Сельга, состоящей из трех частей — Большой и Малой Сельги и Каменного Ручья.

Наткнувшись на старые карты этих мест, не смогла оторваться, пока со всем не разобралась)))

Вот предвоенная карта РККА, что мы здесь видим:
- никакой трассы Кола еще и в помине нету;
- все 3 деревни еще существуют сами по себе,
- (слева) Федоров наволок и соседние деревушки и хутора – это нынешнее Верховье, которое мы только что проехали;
- Каменный ручей – деревни как таковой нет, через придорожные кусты что-то виднеется, но это либо брошенные умирающие дома, либо на какие-то участки еще приезжают бывшие жители, а ныне дачники;
- в центре вверху – еще одна ныне мертвая деревня Улваны на берегу речки Улванки, притока Олонки;
- отмечена высота Большой Сельги (77,3) - это самое высокое место в округе, т.к. деревня стоит на водоразделе Олонки и Мегреги.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

И еще одна карта начала 19в. – смотрите, сколько же здесь было деревень…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сельга — возвышенность или каменистая гряда (от фин. Selkä — каменистая гряда)

Деревень с названием «такая-то» Сельга на севере множество – в Карелии, Архангельской области и на Вологодчине.

В Олонецком районе как минимум две:
- Большая Сельга на водоразделе рек Олонки и Мегреги
- Речная Сельга на берегу Мегреги.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Была еще Печная Сельга.
Печная Сельга (Pacut). Названа она так, потому что в этой деревне гнали деготь и смолу в особых печах.

В инете я наткнулась на воспоминания бывшей жительницы… и не смогла удержаться от слез… простой рассказ о жизни, в которой была и радость, и боль, и беда... просто жизнь одной простой женщины.
Вот только кусочек:
Родилась я (1918 г.) и всю жизнь прожила в небольшой деревне, называется Печная Сельга. Семья была большая: отец, мать, 3 сестры и 2 брата. Всю свою жизнь родители прожили в этой деревне: обрабатывали землю, выращивали скот… Радио в деревне до войны не было, а газету выписывали только в одном доме в деревне. Молодежь собиралась в разных домах на вечерины, водили кадриль. Да так еще и родители наши делали. Свадьбу я тоже справляла по-старинному, как принято было. С песнями, с плясками. Мужа то своего любила и по любви пошла… А в 39 году в ноябре, как раз как отмечали день рождение мужа, пришел сосед и сказал, что срочное собрание проводится и мужу надо на него идти. Василий пришел с собрания такой расстроенный, взял дочку на руки и говорит мне, что забирают его на войну…. Так осталась я одна с двухгодовалой дочкой на руках, да еще была беременна вторым ребенком. В деревне ходили разговоры, что войну начали финны; но почему, да зачем, то ничего не говорили. Зима была очень холодная и очень снежная, нас все время заметало. Ребенка я преждевременно родила «мертвеньким». Потом война по весне вроде как кончилась, я мужа-то жду, а от него никакой весточки. А в сентябре 40 года меня вызвали в Олонец в военкомат… Там и сказали, что муж пропал без вести, дали на детей 100 руб. В то время очень большие деньги… Не успели и слезы высохнуть – другая война. О начале войны с финнами ничего не слышали, пока из Речной Сельги люди не приехали, да не рассказали. Говорили, что приказ всем грузиться и уходить, дома сжигать. Но мы сразу сказали всей деревней, что никуда не пойдем. Виданное ли дело, сжигать дедовы дома.

Печной Сельги давно уже нет на картах, и самой деревни нет.
На ее месте осталась только часовня Николая Чудотворца. И полузаброшенное кладбище.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

В 2016 была проведена консервация кровли (кажется, так это называется).
Наверное, кощунственно рассуждать о целесообразности – деревня умерла и никогда не воскреснет, кто сюда придет? Наверное, было бы разумно собрать часовни из покинутых деревень, перевезти/восстановить и создать что-то вроде пермской Хохловки… но ни государству это не надо, ни правительству Карелии… и как-то не находится второй Олег Жаров.
Но волонтерство ж такая штука… если душа требует, если сердце болит – люди встают, едут и делают дело.
И нет, я совершенно не хочу и не буду ничего думать о роли РПЦ в этом деле!

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Исход жителей Печной Сельги начался в 60-е, и когда поумирали старики, умерла и деревня.
Многие перебрались в поселок Речная Сельга – поэтому и Печная пока посещается хотя бы на большие церковные праздники, на Родительскую, на Пасху.
«Поуехавшие» и их дети поправляют могилки, прибираются в часовне.
Но когда-нибудь, увы, кончится и эта память.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 ноя 2022, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #78

Сообщение Innokentia » 13 ноя 2022, 18:06

.
Что же касается Речной Сельги, то по меркам истории это совсем молодое поселение – ему около 100 лет.
Чем старше становишься, тем чаще вспоминаешь малую родину... черемуху за рекой, клуб и библиотеку, школу... первую учительницу Нину Алексеевну... и Новый год... и маму на крыльце...


2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Хоть какую-то инфу можно найти только в ВК, в совместных воспоминаниях жителей - в т.ч. и бывших, цитаты оттуда, фото тоже.

Поселок Речная Сельга был "основан" в 1928-1930 годах.

На старых картах на месте нынешнего поселения указаны только бараки. В реальности же это была станция для смены лошадей. Конюшня, другими словами. Сам же хутор Речная Сельга состоял из нескольких дворов и располагался за речкой примерно в полутора- двух километрах от висячего моста на север, в сторону Печной Сельги. Это место и сейчас называется "Хутор".

Во время войны был лагерь для пленных.

Лагерь находился в районе конюшни, а хоронили пленных напротив этого здания, на пригорке. За кладбищем ухаживала школа. В 3 классе нас принимали в пионеры у этих могил. В середине 60 годах кладбище разрыли бульдозером, останки солдат увезли в деревню Мегрегу. После этого ещё долго дождями вымывало плохо собранные кости. Это место люди обходили стороной. Потом всё заросло и забылось.

В 1946 году был построен и открыт Лесопункт. От Лесопункта рабочим были построены бараки, щитовые дома. Лесопункт строил дороги, рабочие сооружали плотины и сплавляли по реке лес. При Лесопункте была кузница.
В 1949 году была построена контора и первый детский сад.
В 50-х годах была выстроена школа-сад.
В 1952 году была сооружена конюшня.
В 55-63 годах был открыт родильный дом.

В посёлке было два магазина промтоварный и продуктовый. Жителей насчитывалось более 600 человек.

Наш поселок считался 101 км, также в нашем поселке было очень много жителей из Белоруссии, Украины Молдавии, которые приехали на заработки.

Наверно история Речной - это и люди, приехавшие в поселок. Молодые семьи, бабушек и дедушек было мало. Родители часто ходили в клуб, смотрели почти все фильмы, а в 24 часа в поселке отключали свет.
Несколько лет подряд в клубе проходил новогодний маскарад, давали призы за лучшие костюмы (и в этом участвовали взрослые люди!)

Массовое гуляние на Троицу проводилось часто в Мегрозере, на ближнем от Речной Сельги берегу озера, приезжало очень много народа, и с Речной Сельги и с Куйтежи. Продавали пиво, алкоголь, люди веселились, и не помню. чтобы когда были трагические случаи, так, если по пьяне чуток подерутся. Помню еще во дворе нашего дома мужики стреляли из ружья по мишени, сделанной из газеты. Нам, еще маленьким детям было интересно наблюдать за этим.


Увы, и эта деревня «уверенно идет»… нет, не в светлое будущее! Какое будущее может быть у деревни без медицины, школы? Даже газ до сих пор не проведен.
Многие уезжают. Впрочем, оставшиеся пытаются жить – не доживать, а жить. Во всяком случае, мне так показалось по комментам в ВК.
Эххх....
- Мы из руин подняли Дом культуры в Куйтеже, пытаемся его сохранить, но тарифы душат и культуру, и любую организацию культуры, – сетует Глава Куйтежского сельского поселения Алена Нилова. - Мы сидим в долгах, постоянно счета заблокированы. Деятельность не можем вести полноценно.
Школы в Куйтеже закрыли в 2012 году. Это очень больная проблема. Когда про школы говорят, сердце болеть начинает. Детей возят по району в школы других поселков.
У нас есть Речная Сельга – лесной поселок, в котором дома в страшном состоянии. Дома не включены ни в одну программу по расселению.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 16 ноя 2022, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #79

Сообщение Innokentia » 13 ноя 2022, 22:15

************************
Большая Сельга.
03 сентября
************************


Подъезжаем… пока ничего не понятно – ну деревня и деревня.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Оймамадарахая… сюда ходит автобус??? Или только летом? Или вообще перестал ходить полвека назад?

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Группа выползает из автобуса в легком недоумении… где это мы?
Я убеждена, что если бы не безоговорочное доверие ко мне моих бывших туристов, все попросились бы сразу домой, в пределы родного мкада.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А я опять представила, каково тут в осеннюю слякоть и весеннюю распутицу…
Вот так, например (фото из ЖЖ автора pohod-vosemvrat)

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Ого! Нас встречают! Тут есть жизнь!
В этом направлении (направо от перекрестка) в 1-1,5 км находится Малая Сельга, куда туристов точно не возят, разве что какой ну очень любознательный кравед забредет.
Нашла о ней небольшой ролик - незатейливый, но очень душевный.
Дальше эта дорога ведет на Куйтежу, откуда можно выехать на трассу Кола.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Обратите внимание, что улица изгибается? Это не просто так.
Хотя я не сразу поверила в объяснения гидши (ну мало ли чего говорят, чтоб позабавить туристов!) – мол, дома-то все деревянные, и при такой застройке сразу видно, у кого пожар.
А потом наткнулась на пару таких же объяснений в инете – и действительно… если деревня стояла на реке, дома строились вдоль реки, что мы уже видели в Мегреге и Верховье. А если на сельге, на возвышенности, то есть далеко от воды, то дома ставили именно по дуге. Чтобы сразу было видно, куда бежать, кого спасать.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Часовня Ильи Пророка- самый что ни на есть новодел.
Нам заглянуть не удалось (да и чего туда заглядывать)))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Зима близко!(с)

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Зима здесь красивая.
Но суровая.
Но красиииивая!!!!!!!!!!!!!!!
(фото из ВК, группа "Большая Сельга"))

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 18 ноя 2022, 01:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сообщение: #80

Сообщение Innokentia » 13 ноя 2022, 22:36

.
Нашла в инете книжку профессора Р.М.Габе - архитектора, исследователя народного деревянного зодчества, участника экспедиций в Карелии, Заонежье, Ингерманландии (оффтоп: кто был в Медвежьегорске, наверняка помнят вокзал-теремок - это как раз его проект).
Собственно, если ее прочитать хотя бы по диагонали, то и гиды не нужны (при наличии собственного транспорта, конечно).

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А кто не хочет читать Габе - читайте меня)))
Многодворная сележная деревня расположена на пересеченном рельефе, основная часть построек находиться на возвышенности «сельге», в низинах на берегу небольшой ламбы расположены группы бань. Застройку деревни составляют в основном крупномасштабные дома-комплексы типа «брус», характерные для олонецких карелов. Поселение сохранило исторический облик традиционной карельской деревни в живописном природном окружении.

Длинные дома немножко странны для жителей средней полосы и южан.
Ну правда же - то ли сараи, то ли бараки.
Ан нет! просто дом, то есть жилая часть, соединен с хозчастью. И это тоже понятно – зимы здесь суровые, снежные, по морозцу не набегаешься.
Карелы строили дом и хозяйственные постройки под одной крышей. Здесь был и амбар, и сеновал, и хлев, и кладовая. Только бани строили отдельно.


2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Дома практически не украшали, разве что наличники самую малость.
И занавесочки… ммм! Моя преееелесть!

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

А это что за бороды???
Спросила.
Ответ не поняла «чтоб дерево не гнило». А у остальных почему нет?
Но гидша не удосужилась объяснить подробнее (сделала вид, что не услышала... а может, и правда не услышала) и продолжила «программную» речь, а больше никого этот вопрос и не заинтересовал.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

И вот еще интересное и тоже необъясненное.
Что за надпись? На каком языке? Что это значит?
Сначала сослепу подумала, что немецкий (как бы «beim Haus»), но нет, да и немцев здесь не было.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Сейчас скотину мало кто держит, буквально единицы на всю Сельгу.
Иван Васильевич Мелкуев один из немногих, у кого есть и коровы, и овцы. Он тридцать лет трудился в Куйтежском совхозе. Сейчас 69-летнему пенсионеру самому управляться по хозяйству тяжело. <Особо-то на здоровье не жалуюсь, но вот беда - ослеп, ничего не вижу>, - вздыхает Иван Васильевич. Хорошо, что рядом есть сын и невестка.
Среди коренных жителей Сельги это единственная молодая семья. Василий Мелкуев работает пожарным в Олонце, жена Наталья - хранитель местного музея карелов-ливвиков.
(источник -VK, 2018)


Поэтому хозчасть за ненадобностью ветшает первой – сам-то дом как-то поновляют, чинят, пока в нем живут.
И хозчасть в итоге "отрезают" как гангренозную конечность. И дом получается визуально более для нас привычным.
А сзади такая аккуратная культя.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Вот два дома. Один жилой, живой, хоть и покосившийся.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Мы даже хозяина видели – он как-то долго смотрел на нас, я даже как-то внутренне поежилась.

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Другой уже умирает и плачет пустыми глазницами выбитых окон.…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.

Прямо так жалко, так жалко их! Почти как брошенных животных…

2022, сент. Южное Приладожье, места известные и не очень: Тихвин, Волхов, Старая Ладога, Олонец, Тервеничи и т.д.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 ноя 2022, 15:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль