Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #81

Сообщение Silur » 20 ноя 2022, 01:15

savl1 писал(а) 19 ноя 2022, 12:54:А я пишу и смотрю, что я пропустил:) Такое всегда неизбежно случается

У меня такое тоже периодически случается.)

savl1 писал(а) 19 ноя 2022, 12:54:особых сожалений сейчас нет

Я себе взял за правило, никогда не жалеть о том, что пропустил.
Единственное исключение - музей Гннеса в Дублине.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 24 ноя 2022, 09:55

* * * * * * * * * *

В старых русских городах одним из самых престижных для проживания мест всегда были набережные. Вот и в Касимове на ней селились не самые простые люди, но до наших дней сохранились лишь "остатки прежней роскоши". Среди них выделяется деревянный Дом купцов Вереиных начала 19 века с изящным декором:

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

А самым красивым на набережной был усадебный дом одного из самых богатых и влиятельных касимовских купцов Д. С. Баркова с роскошным шестиколонным портиком с ложным фронтоном над ним, перестроенный по проекту И. С. Гагина в 1830-х годах:

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

К сожалению, употреблённое мной выше слово "был" надо понимать буквально: в ночь на 20 ноября 2020 года Дом Баркова сгорел. От него осталась только та самая фасадная колоннада на каменном постаменте-фундаменте...

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов


В центральной части набережной можно увидеть две колонны-обелиска с двуглавыми орлами. Это заставные ворота, известные как Петровская застава (или Водяные ворота), установленные в конце 18 века в память о посещении города Петром I в 1695 году на том месте, где император въезжал в город.

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Ворота имели не только символический смыл - через них проходили все, кто прибывал в Касимов по Оке (потому их и прозвали Водяными): здесь проходила проверка документов и сбор таможенных пошлин. Со временем они потеряли функцию заставы и стали просто архитектурным украшением города, напоминающим о его истории.

Кстати, с другой стороны на въезде в Касимов тоже стоит нечто подобное, но это уже чисто современная "инсталляция":

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов


К востоку от исторического города набережная сохраняет своё название, но превращается в узкую однополосную и не очень ровную дорогу чисто локального значения, идущую вдоль кустарников и редких современных одноэтажных домов. В общем, всякая "цивилизация", которая хоть как-то присутствует в нынешнем Касимове, здесь заканчивается безвозвратно:)

Однако сюда есть смысл проехать (если время позволяет), чтобы увидеть ещё один "осколок империи" - роскошную усадьбу купеческой семьи Кастровых из красного кирпича, построенную в конце первой половины 19 века, предположительно (но точно не доказано) - Иваном Сергеевичем Гагиным. После революции усадьбу отдали под тубдиспансер, во время Великой Отечественной войны в ней размещалось педучилище, потом - общежития и просто жилые квартиры. В начале нашего столетия всех здешних обитателей отселили, а усадебные постройки начали реставрировать, правда, явно не ударными темпами: что-то, без сомнения, уже сделано, но работ ещё остаётся непочатый край.

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 24 ноя 2022, 09:57

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Здесь, наконец, кустарник закончился, и появилась возможность выйти на совершенно "дикий" берег Оки:

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Где-то недалеко обнаружилась пребывающая в полном запустении небольшая, но не лишённая изящества кирпичная постройка - возможно, это одна из сохранившихся в Касимове старинных татарских лавок:

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов


Уже на самой окраине города, где когда-то (с большим "плюс-минусом") располагался Городец Мещёрский, стоит самая древняя из сохранившихся касимовских церквей - Георгиевская. Она была возведена в 1700 году на месте, где в 13 веке находился Богоявленский мужской монастырь. По преданию, в нём остановился Александр Невский, возвращаясь больным (есть версия, что его отравили) из своей последней поездки в Золотую Орду: при всей "крутости" изображаемого в советское время образа Невского он всё же оставался вассалом монгольских ханов и вынужден был согласовывать с ними многие вопросы, периодически приезжая в Орду "на поклон".

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Богоявленский монастырь стал последним пристанищем легендарного князя: здесь силы окончательно оставили его, и 14 ноября 1263 года Невский скончался. Правда, справедливости ради скажем, до сих пор окончательно не ясно, в каком именно Городце это произошло: в Волжском (тот, что сегодня просто Городец, расположенный близ Нижнего Новгорода) или в Мещёрском (то есть в нынешнем Касимове). Но, как бы то ни было, касимовцы "на всякий случай" отметили это место, установив недалеко от Георгиевской церкви бюст Александра Невского:

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Рядом находится памятный знак, посвящённый крещению "Городца сего" Муромским князем Глебом Владимировичем, что мне не очень понятно, так как князь (кстати, тот, что "Борис и Глеб") правил в начале 11 столетия, а первое упоминание о Городце Мещёрском относится, как мы знаем, к середине 12-го. Если же речь идёт о Рязанском князе (как территориально ближайшем соседе) с тем же именем-отчеством, то получается "перелёт", поскольку время его правления пришлось на начало уже 13 века...

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Но вернёмся к Георгиевской церкви, которая приобрела свой нынешний вид после перестройки 1816 года. В целом она весьма традиционна для своего времени (особенно колокольня), но выделяется красивым рельефным декором: ложными кокошниками, округлыми "солнышками", изящными поясками (причём их рисунок везде разный), опять-таки ложными полуколоннами на барабанах... В общем, "просто, но со вкусом". Большим вкусом:)

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов


За алтарём храма похоронен очень интересный исторический персонаж - Иван Алексеевич Балакирев, ныне больше известный как "шут Балакирев". На самом деле, он, конечно, не был "классическим" шутом - этаким "юродивым дурачком", каковые со времён Средневековья существовали при царских и королевских дворах Европы, в том числе и России (да и среди них многие были знатными дворянами, занимавшими не самые плохие государственные посты).

И. А. Балакирев - выходец из старинного дворянского рода, при Петре I был записан в Преображенский полк для обучения "по инженерному делу", а вскоре глянулся царю и оказался при дворе. Когда в 1722 году по пути в Персидский поход, Пётр во второй раз "заглянул" в Касимов, состоявший в его свите Балакирев узнал, что титул правителя города не занят, и попросил у царя позволения именоваться "ханом касимовским", на что царь в шутку согласился. Тем не менее, уже после смерти Петра по указу Екатерины I Балакирев получил право владения бывшими имениями касимовских царей, чин поручика лейб-гвардии и титул "царя касимовского". Титул, может, и был потешным, а вот имения - самыми настоящими:)

Что же касается "шутовства", то да - Балакирев был человеком остроумным и не всегда сдержанным на язык, за что нажил при дворе много врагов, но всегда (за исключением нескольких эпизодов, описание коих выходит за пределы формата этого рассказа) пользовался покровительством царственных особ. Кстати, официальное "звание шута" он получил не при Петре I, как иногда представляют, а уже при Анне Иоанновне, которая зачислила его в штат "дураков" - придворных шутов (при этом царица благоволила ему: жаловала наградами, вызволила из Тайной канцелярии, куда Иван Алексеевич угодил за очередные крамольные речи, а когда после женитьбы Балакирев не получил обещанных ему в качестве приданого денег, лично распорядилась взыскать их в его пользу с родственников невесты).

Иван Алексеевич пережил нескольких русских правителей и правительниц и после кончины Анны Иоанновны остался в Касимове и умер здесь в 1763 году.

..........

Любопытно, что если И. А. Балакирев "в шутку" стал касимовским ханом, то другой, уже самый настоящий, правитель Касимова Саин-Булат хан, в крещении Симеон Бекбулатович, волею каприза Ивана Грозного на протяжении почти целого года являлся ... русским царём (точнее, Великим князем всея Руси). Эта история хорошо известна и подробно описана в самых разных источниках, поэтому передам её лишь "пунктиром": в 1575 году Грозный якобы отрёкся от престола и возвёл на него Симеона Бекбулатовича, а сам удалился из дворца и стал именовать себя "князем Московским". Спустя 10 месяцев произошла "обратная рокировочка", Иван Васильевич вернулся на царство, а Симеон получил титул Великого князя Тверского (и, разумеется, само Тверское княжество в придачу). Насчёт этой "двухходовки" существуют самые разные версии, которые я здесь приводить уже не буду - повторюсь, при желании про них можно прочесть в любом объёме и в любом формате.


* * * * * * * * * *

Тут, наверное, я и поставлю точку в своём "касимовском" рассказе. Город меня очень заинтересовал, но оставил чувство "недосказанности": конечно, окажись я в нём "на свежую" голову, а не на самом излёте длинного путешествия, да на большее время - я бы "испил" его в намного большей степени. Здесь есть, что посмотреть, есть, чем "проникнуться" и очень много того, что позволяет узнать не самые растиражированные моменты российской (и не только) истории.

Касимов очень хорошо показывает Михаил Жебрак в своём многосерийном цикле "Пешком..." (в частности - музеи Самоваров и Колоколов), и я не могу не разместить здесь ссылку (пока она "живая"), на эту передачу, которую всем - а те, кто осилил мой рассказ до этого места, просто по определению хоть немного, да имеют интерес к данной теме - искренне рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=SfyrU7X9feU


=========================================


Касимовым я закончу и весь рассказ о "российских" ханствах (конечно, не всех: ведь были ещё и Астраханское, и Крымское, и даже Сибирское). Как обычно, я абсолютно искренне благодарю всех за внимание, "соучастие" и доброжелательные комментарии и столь же искренне желаю всем вам удач и здоровья - как физического, так и душевного. А ещё я не могу не сказать отдельное спасибо нашим друзьям, благодаря которым это путешествие состоялось, по крайней мере - в таком формате, в том числе - и за предоставленный транспорт, на протяжении нескольких дней ставшим нашим "вторым домом".

Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

По форуму я вижу, что наши ряды поредели, но ведь "и это пройдёт"... А пока я приглашаю всех в свой следующий, "питерский" рассказ. Ведь путешествия (для тех, кто "болен" ими "на всю голову", а других здесь и нет) - это то немногое, что сейчас хоть в какой-то степени держит землю под ногами...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #84

Сообщение Nataly88 » 10 дек 2022, 13:03

savl1 писал(а) 24 ноя 2022, 09:57:но ведь "и это пройдёт"..

Сергей, обязательно пройдет. Царь Соломон был мудрый человек и знал, что говорил.

savl1 писал(а) 09 ноя 2022, 13:53: Отчасти уцелела лишь Всехсвятская церковь, но и от неё остался лишь полуразрушенный остов. В итоге, как пишут очевидцы, к началу 1990-х годов почти вся монастырская территория представляла собой скопище руин и мусорную свалку.

Не совсем так. Осталась часовня-памятник на месте захоронения воинов Ивана Грозного, где как считают похоронено несколько тысяч человек. В 1821 году при архимандрите Амвросии Зилантова монастыря (к которому была приписана часовня) у братской могилы была поставлена новая часовня-памятник в виде античного «столпа». В 1956 году после заполнения Куйбышевского водохранилища, русло Казанки изменилось, и храм-памятник оказался полностью окружённым водой. Островок, на котором он стоит, теперь соединен мостиком и насыпью с Кировской дамбой. Часовне периодически достается от татарских националистов. Территория вокруг нее неухоженная и замусоренная, что особенно удивляет в чистенькой Казани.

savl1 писал(а) 18 ноя 2022, 16:53:его последней женой стала Сююмбике,


В Касимове в этом году ей поставили памятник. Удивительная судьба была у этой женщина, хватит не на один роман.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #85

Сообщение savl1 » 11 дек 2022, 08:54

Nataly88 писал(а) 10 дек 2022, 13:03:В Касимове в этом году ей поставили памятник

Да, посмотрел увидел. Что ж, логично и правильно:) Спасибо за информацию!

А вообще я бы ещё Симеону Бекбулатовичу памятник поставил - всё ж царь московский был, хоть и полуофициальный, сделал бы аллею бюстов касимовских ханов, тему Балакирева как-нибудь развил бы... Вообще здесь куча направлений просматривается, на которые можно было бы сделать историко-туристический акцент (это помимо общей реставрации города, это само собой) - да тот же геральдический сюжет обыграть, поставив большой остов корабля, как в питерской Новой Голландии. По своей сути, Касимов - уже готовый "самородок", осталось только "огранить" его - и поездка сюда станет столь же весомой, как, скажем, а Ростов или Ярославль (это как минимум).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #86

Сообщение Геба_D » 31 май 2023, 21:24

savl, спасибо за интересный отчет ) У меня сейчас неразъездной период, путешествую вот по вашим отчетам) Всегда ставлю "нравится", но комментарии пишу очень редко, так как они у меня будут одинаково хвалебными ) Даже, если я не согласна с вашими оценками того или иного места или достопримечательности, то я ничего не могу противопоставить такту, с которым вы высказываете своё мнение. И все города у вас, невзирая на ваше к ним отношение, получаются интересными и зовущими. Это как у иных фотографов любая женщина получается прекрасной, а у вас прекрасным предстает любой город и городочек ) В этом отчете решила написать свою признательность, потому что мне очень нравится Казань, по материнской линии мои предки оттуда, из Старо-Татарской слободы, и с вами я будто совершила увлектельную экскурсию по этому замечательному городу. Очень заинтересовал Касимов, действительно жаль, что совсем не используется его туристический потенциал. Но вы своими отчетами, мне кажется, вносите лепту в развитие внутреннего российского туризма, уверена что многие читатели форума отправились в путь по стопам ваших путешествий. Желаю вам продолжать это полезное дело, и продолжу путешествовать по вашим отчетам )
Геба_D
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Хан или пропал? По следам "российских" ханств: Казань, Болгар, Касимов

Сообщение: #87

Сообщение savl1 » 01 июн 2023, 13:25

Геба_D писал(а) 31 май 2023, 21:24:комментарии пишу очень редко, так как они у меня будут одинаково хвалебными

Тем не менее, их интересно читать, и совсем не из-за хвалебности:)

Геба_D писал(а) 31 май 2023, 21:24: все города у вас, невзирая на ваше к ним отношение, получаются интересными и зовущими

Тут есть маленький нюанс: не "все", а те, в которые мне захотелось, а значит, где нашлось что-то, интересное для меня. Поэтому тут уже на "старте" позитив заложен. А из такого, чтоб потом совсем "облом-облом" случился, только Неаполь был (и то мне потом много раз писали, что я кокетничаю, потому что рассказ интересным вышел).

Геба_D писал(а) 31 май 2023, 21:24:вы своими отчетами, мне кажется, вносите лепту в развитие внутреннего российского туризма

Ну нет, я слишком реалистичен, чтобы так серьёзно относиться к себе и переоценивать свои "заслуги"... "Каналов" не имею, "Ютуб" не веду... Хотя да, точно знаю,
Геба_D писал(а) 31 май 2023, 21:24: что многие читатели форума отправились в путь по стопам ваших путешествий
Но это всё равно капля в море, если говорить о "глобальном туризме" даже по России...

Геба_D писал(а) 31 май 2023, 21:24:Желаю вам продолжать это полезное дело

Тут тонкость в том, что когда начинаешь оценивать то, что ты делаешь как нечто "полезное", души в этом становится меньше, а значит, и "пользы" тоже. Я пишу потому, что мне это интересно, и для меня этот своего рода способ самовыражения, а когда во что-то вкладываешь себя и душу, а не стараешься быть "полезным", эта самая польза парадоксальным образом и получается:)

В общем, резюмируя всю это "словесную пачкотню", что я выдал выше, спасибо Вам за внимание, за интерес и за добрые слова!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль