На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 16 янв 2023, 21:59

мыс Птичий - Весточка.19.08.22г

Утро было опять прекрасно, и я решила еще раз сходить к мысу Птичьему поснимать кекуры в лучах восходящего солнца. Как раз приехала "фотогруппа" с целью увидеть местные красоты без толп, но при утреннем освещении. Наверное, они знают, что делают.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но все оказалось не так замечательно, как я представила себе. Дело в том, что солнце встает прямо напротив арок и скал, и с очень многих точек снять я вообще не смогла, а что-то получилось темновато. Или это для супер профи, или надо утром снимать одни ракурсы, а позже другие.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

К тому же солнце едва поднявшись над морем попало в облако и какое-то время было довольно сумрачно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но я все равно получила удовольствие и от этой прогулки к мысу Птичий. Присмотревшишь к "фотографам" я поняла, что они тоже не профи и даже не продвинутые любители, но вот не поленились рано выехать на рассветную фотосьемку. Даже если они ночевали где-то в Охотском, ехать до мыса Птичий оттуда не менее 2 часов, а из Южного еще дольше.

Я забыла рассказать про речку, что впадает в море рядом с парковкой. Обычный ручей, я его накануне перешла вместе с великом в брод, сняв предварительно велотуфли, чтобы не мочить их зря. Питьевую воду все берут из него. Но до моря он не доходит, а исчезает в песке на пляже. При этом горбуша пытается в него зайти с моря, и соответственно погибает на пляже. Не знаю, естественная эта перемычка или это бульдозером сделано, чтобы туристам было удобно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Первая задача на этот день была выехать к заливу Мордвинова. Это 25 км по глухому лесу с бродами, подъемами, перевалом и дорогой, про которую мне водители говорили , что она хуже, чем я думаю. На самом деле она оказалась получше других, все таки за ней следят в первую очередь. Покрытие более-менее, резких торчков, куда сложно велик даже затолкать, не припомню, а вот до этого и на Евстафий и по дороге к Трудному такие были. Ручьи не глубокие, луж было немного.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Еще, наверное, сказывалось то, что ехала я с утра, отдохнувшая,силы были, время меня не подпирало, правда, и расслабляться и отдыхать я себе тоже позволить не могла. Во-первых, хотела доехать в этот день до Южно-Сахалинска, во-вторых, места-то опять медвежьи. Свистела, гремела банкой и орала я очень отчаянно. Выехала я где-то после 8 часов и в первый час машин не встречала, а вот потом поехали. Опять останавливались и спрашивали как мне не страшно одной. Меня эти вопросы уже начали раздражать. немного боязно, но это ж не повод сидеть дома. За эти дни я уже привыкла быть начеку, как-то вошла в ритм, ехала со свистком на шее, иногда прямо во рту. Чуть ровнее дорога, я свищу, на спуске добавляю сотрясание банкой, между этим порой покрикиваю, особенно на подъемах, так как в горку свистеть сложно. Фальшфейер со снятой крышкой и спрей без защелки висели на руле под рукой, но я очень надеялось, что меня хорошо слышно, и что все медведи заранее разбегаются. Консервная банка , что у меня была вместо погремушки или колокольчика мое изобретение. Я приделала к ней ручку и вешала на руль. Она на сильных ухабах сама гремела, так как в ней лежали большие болты, но лучше звук все-таки, если ее потрясти. Болты я еще в Москве привязала на веревочках, чтобы не потерять, а где-то на пляже добавили несколько камней. Звук получался вполне громкий. Читала, что медведи бояться стука железа, я на это очень надеялась.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Лес в начале был очень красивый, и где-то километров через 7 дорога поднимается на хребет. Это местный водораздел. По идее с него должны быть интересные виды, но почти всё закрывают деревья. Хотя некоторые машины с туристами останавливаются, но я проехала мимо. Далее приятный спуск, и я выехала на дорогу Пихтовое-Береговое. Она пошире, ехать может чуть легче, но лес стал не интересный и практически ничего не видно - вдоль дороги все заросшее. Довольно нудно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Стало жарко, а у меня воды было мало. В начале пути хорошие ручьи я пересекала постоянно, поэтому не стала набирать много, а когда вода в бутылке стала заканчиваться, вдоль дороги стали попадаться только какие-то болотистые ручьи, из которых пить совсем не хотелось. Решила спросить воду у автотуристов. Подняла руку, первый же внедорожник остановился. Питьевой воды у мужика не оказалось, только лимонад, который он мне вручил вместе со стеклянной бутылкой. Пришлось его просить забрать тару и подождать пока я перелью "Буратино" в свою бутылку. Лимонад неплох в качестве дополнительного питания, но хорошо бы найти и чистую воду. Ладно, потом еще у кого-нибудь спрошу. Уже виден залив Мордвинова, но ехать еще до него прилично.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ближе к заливу появились указатели на какие-то дачные участки, но я их не видела за деревьями. Где-то часа через 4 я выехала к Свободной. Почему-то я думала, что это будет небольшой поселок, собиралась в нем передохнуть и перекусить, а по факту там всего несколько домов, забор, смотриться как закрытая территория рыболовного стана, проезда на машине дальше нет.При мне приехала семья из Южного, они оставили машину около ворот и обойдя забор по пляжу потопали в сторону маяка. Я успела попросить у них воды, и они мне залили бутылку.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Надо пояснить насчет маршрута к маяку. От поселка-стана Свободная до мыса Свободный 7-8 км. Вариантов два - есть вполне приличная дорога по лесу ( с медведямии и набором) и есть по пляжу, но с непонятным качеством и мимо рыболовных станов. Пешком ходят многие вдоль моря, но вот пустят ли на велике, было непонятно. На машине точно не пускают. Так как это радиалка в сторону от основного маршрута, то я тщательно рассматривала фотографии и никак не могла понять хочу я туда или нет. Маршрут не популярен. Маяк построен японцами, уже не действует, но там живет семья, которая за ним присматривает. Несмотря на это он в довольно плачевном состоянии и каких-то особо интересных фотография я с него не увидела. Когда обсуждали мой маршрут с Сидовец , то он мне рекомендовал не ездить на мыс Свободный, так как Тонин маяк копия маяка на мысе Слепиковского, а тот у меня все равно на маршруте. Особых красот по дороге тоже вроде нет. Я все-таки оставила эту радиалку как факультативную - будет время съезжу, нет и не надо. Так как один день я пережидала дождь, да и после ехала небыстро, то еще утром решила, что к Тонину маяку не поеду.

Там на хребте какие-то радиолокационные станции, может еще поэтому ограничивают проезд на машине на полуостров.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На берегу было ощущение сковородки. Лес заканчивается в 400 м от залива и вдоль залива ни одного деревца. Была середина дня и шпарило прилично. Грунтовка , идущая вдоль залива Мордвинова оказалась противно рыхлой и жутко пыльной.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Если кто-то проезжал на машине, то облако пыли висело еще очень долго. Мне кто-то из водителей говорил, что там все едут по пляжу, но я не рискнула на своих велоколесах, и поехала сначала по дороге, была мысль заехать к озеру Айруп и там устроить обед.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

До озера я доехала, но берег в том месте, где я оказалась, был заболоченный, и я решила просто передохнуть в лесу. Он там очень симпатичный, и под деревьями не жарко. Только пришлось постоянно свистеть, чтобы медведь не отобрал у меня икру :-)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Наконец-таки позвонив домой ( связи не было 3 дня). Мама очень удивилась, что я до сих пор не встретила медведей. На что я ей сказала, что встретить я могу только инвалида по слуху, а такие в природе обычно не выживают.Пообедав и отдохнув) я вернулась обратно к заливу.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Пляж не был пустынный, везде стояли машины, но он такой большой, все стоят на очень приличном расстоянии друг от друга, поэтому никто никому не мешает. В основном ловят рыбу, бродя в резиновых штанах по заливу с сетями. У берега оказалось очень мелко, вода прозрачнейшая, и я решила попробовать искупаться. Глубже колена я не ушла, вода холоднющая. Очень обидно, залив выглядит как где-нибудь в Индийском океане, только воду забыли подогреть :-(

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Песок действительно, ближе к кромке воды очень плотный, и местами как мне и говорили напоминает бетон.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Решила тоже попробовать ехать по пляжу.Оказалось, действительно, попроще чем по дороге и однозначно приятнее.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Там было место, где многие выезжают на дорогу, но я поехала дальше по пляжу.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В результате я уперлась в причал, а выезд на дорогу был через рыхлый песок. Ох я там ругалась, выталкивая груженный вел по дюнам, но на дорогу вышла. Грунтовка далее оказалась сущим адом. То что шла на Новиково, это были цветочки, хотя качества они приблизительно одинакового, но тут уже, а машин было много, в том числе и грузовых, там карьер и что-то еще. Пыль вообще не оседала, видимость ужасная, по обочине ехать невозможно, приходилось отходить, когда ехал очередной самосвал. Боялась, что меня в этом облаке пыли могут просто не заметить. Тогда мне казалось, что хуже уже быть не может, но позже я встретила участки на Сахалине, которые могут поспорить за звание адской дороги и с этим участком :-(. К счастью, этот кошмар был небольшой, но очень выматывающий. Лес в этом месте "танцующий", но к сожалению, он все время в стороне.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Чтобы передохнуть я съехала к озеру. Их тут целая череда, но с дороги большинство даже не видно. Скорее всего это было Охотничье озеро. От дороги буквально несколько метров.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Наверное, в хорошую погоду тут можно искупаться,но к вечеру подул какой-то холодный ветер, а солнце спряталось за тучками. Погода, похожее, портилась.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

И местные мне говорили, что на этих озерах купаться не стоит. Почему, никто внятно не объяснил. Самое большое озеро в округе - озеро Туйнача. Вот на нем есть и пляжи и базы отдыха, но оно в стороне. Была у меня мысль к нему заехать, но походу я и ее отмела. Купаться уже не тянет, а больше там делать нечего.

Вскоре я доехала до асфальта. Какое это замечательное изобретение человечества! После 5 дней по лужам, песку и пыльным грунтовкам начинаешь это ценить.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По асфальту быстро докатила до Охотского - самого большого поселка в этой части Сахалина. Вдоль залива есть даже деревянный променад.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но он оказался закрыт для посещения, из-за угрозы обвала, хотя явно сделан недавно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Зато на парковке как и в других поселках есть туалеты . Умылась, постиралась, набрала немного воды и переехала Красноармейский залив.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Виды очень напоминали Карелию или Новгородскую область.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее у меня было два варианта попасть в Южно-Сахалинск - по трассе или по старой японской дороге через Лесное. С первым вариантом все понятно - от Охотского до Хомутово 36 км асфальта. А вот насчет качества дороги через Лесное были сомнения. Вроде она зарастает, мосты подмывает, но при этом там чуть ли не официальный веломаршрут. Места абсолютно нежилые, малопосещаемые, медведей там встретить легко. Да еще перевал ближе к Южному. Выезжать на маршрут надо утром, чтобы обязательно проскочить эти 40 км до темноты. У меня так не получалось, был уже вечер, да и с асфальта съезжать уже совсем не хотелось. После уже пройденных лесных сахалинских дорог было понятно, что вряд ли я там увижу что-то новое, поэтому решила ехать по трассе.

Озеро Изменчивое с дороги было плохо видно, а вот к Туйначе в одном месте подъехала. Не впечатлило. Серая свинцовая вода и заболоченный берег. Что-то с озерами мне на Сахалине не везет, какие-то они неприветливые и берега вечно заросшие. Машин на трассе под вечер было немного, больше встречных, но вскоре пошли сплошные горки. Очень понравилось название речки Растрепа.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А потом я много раз пересекала речку Подорожку. Я уже понимала, что до Хомутово не доеду и гадала, где я буду ночевать. Вокруг в основном лес, в поймах рек тем более вставать не хочется. Увидела на навигаторе, что перед Весточкой будет несколько дачных поселков. Вот это вариант- встать прямо на дачах, рядом с людьми. Так и сделала. Там есть широкая дорога на известковый карьер. По ней я повернула и проехав немного, заехала на дачные участки. Был субботний вечер, но большинство домов явно стояли пустые. Есть и заброшенные участки. Хотела у кого-нибудь посоветоваться и попросить воды, но никого на улицах не было. Постучалась в один дом с освещенными окнами. Меня там загнал в угол огромный лабрадор, а хозяин вышел только минут через десять несмотря на мои крики и стук. Воды он мне дал, сказал, что медведей в лесу много, лучше там не ночевать, многие дачные участки хозяевами не посещаются, могу, наверное, встать, но где именно не подсказал. Пошла искать сама. Все пустые участки хорошо просматривались, а я этого не хотела. Нашла еще одну тетушку, та мне указала на участок, где стройка заброшена, хозяев с весны она не видела. Там я и встала. Место оказалось удачное - участок с дороги обнесен забором и меня не видно, а на самом участке железнодорожный вагон в качестве бытовки. Утром меня увидела одна соседка, очень удивилась, но ничего не сказала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Тетушка сказала мне, что самосвалы на карьер носятся круглосуточно и я боялась, что их шум будет мне мешать спать, но то ли я крепко спала, то ли они ночью они все-таки прекратили работу, но спала я неплохо. Вообще, конечно, меня часто удивляют дачные участки. Вроде они покупаются ради отдыха на природе, но потом кто-то на них пашет как проклятый, а кто-то вот вынужден слушать рев самосвалов. В городе тише. Все-таки с палаткой намного лучше, даже если место неудачное, то это всего одна ночь. Но многие этого не понимают :-)

За день проехала 72 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #22

Сообщение Сидовец » 17 янв 2023, 01:28

Дачные участки-наиболее вероятный вариант встречи с медведем. Именно туда они направляются в первую очередь :)))
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #23

Сообщение СБродяга » 21 янв 2023, 19:51

Весточка-Анива. 20.08.22г

Накануне мне мама сообщила, что прогноз плохой, и на весь день обещают дождь. Но с утра было сухо. Я ночевала на участке за вагончиком, поэтому меня с дороги было не видно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вскоре проехала поселок Весточка. Сюда приезжают на маршрутках и машинах желающие сходить на останец Лягушка. Очень популярный маршрут, но что в нем такого привлекательного, кроме единственного большого камня, я не поняла, поэтому отмела сразу. Была мысль попробовать переночевать в начале тропы, вроде там есть какие-то оборудованные места,но потом Весточку я нашла в новостях, где рассказывали про гуляющих про поселку медведях, и решила, что, пожалуй, даже не стоит там искать место для ночевки.

Далее был ремонтирующийся участок дороги, и где-то в этом месте оказался оборудованный родник, не обозначенный на карте. Я бы его не нашла, это мне строители подсказали. Весь участок дороги до Хомутово был какой-то противный. Машин много, обочины нет, грязно. Нашла в зарослях у речки Хомутовки своии банки с закладкой, оставленные неделю назад. Все в порядке. Пока перепаковывалась, пошел дождь, хорошо там есть небольшой козырек у голубого здания, что рядом с Илом. Я по дороге еще с Евтафия нашла интересный автомобильный номер. Решила оставить его, лишние продукты ( накопились, так как меня много кормили) и что-то еще по мелочи из ненужного. Довольно долго сидела под козырьком, надеясь, что дождь закончится.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Не дождалась, спрятала закладку и поехала объезжать аэропорт, чтобы выехать на Холмскую трассу. В Южно-Сахалинск решила не ездить, газ есть, продукты тоже, зачем время терять, тем более под дождем. Участок перед Новотроцким был ужасный. Узко, трафик в субботний день был очень плотный, почему-то очень много грузовиков, из под которых вся грязь летела на меня. Уже прилично мокрая добралась до трассы. Тут как раз стоит въездной знак Южного, но мне в противоположную сторону.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

До Троицкого всего 3 км, но дождь и ветер сильный. Трафик, несмотря на непогоду, неприятный, грузовики проезжали впритык, очень мерзко. Поэтому когда я добралась до поселка и спряталась под большой навес. Я уже понимала, что на западное побережье я сегодня не доеду, но надо тогда выехать хотя бы к Анивскому заливу.Вообще очень не хотелось еще куда-то ехать Далее я как-то морально собралась, почти перестала обращать внимание на дождь и ветер, дорога стала пошире, а машин поменьше, и я как-то докатила до Успенского. Как я уже писала, у меня был списочек с координатами таксофонов по маршруту. Один числился в Успенском. Село оказалось большое, ухоженное и не вдоль дороги, как обычно, а пепендикулярно, поэтому до почты, где таксофон, ехать пришлось дальше, чем я думала, но зато аппарат работал, и я позвонила домой. Когда тебя полдня поливает дождем, очень помогает кому-нибудь пожаловаться на небесную канцелярию и поплакаться,что холодно и мокро. Высказавшись маме, я почувствовала облегчение, но поняла, что пока стояла стала подмерзать. Когда находишься в мокрой одежде несколько часов всегда наступает момент, когда ты уже не можешь по настоящему согреться, даже если начнешь быстро двигаться. Но можно хотя бы более-менее поддерживать тепло в организме едой и активной нагрузкой. Я выехала на трассу и покатила дальше. Справа от дороги почти до самого поворота на Аниву тянулся большой полигон.

Трасса 64Н-5 сразу как-то понравилась. И асфальт прекрасный, и машин почти нет, да и дождь явно притих. В Воскресенском я хотела найти воды, а еще тут тоже был обозначен таксофон. Поселок оказался еще более ухоженный, чем Успенское, с большой детской площадкой и даже короткой велодорожкой для детей.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Все-таки бывают и у нас поселки, до которых добрались с благоустройством. А еще тут оказался клуб ( или дом культуры?) с деревянным туалетом на улице, но чистый и даже с туалетной бумагой. Таксофон на здании этого очага культурыи даже работал. Только воды я нигде не нашла, но мне ее залил один местный товарищ, который меня порадовал, что в течении часа дождь закончиться, а завтра вообще по прогнозу солнце и тепло. Я то уже как-то смирилась, что до ночи будет поливать. Взбодрившись, я быстро докатила до городка Анива.

Тут я совершила серьезную ошибку. Как я уже писала, навигатор у меня немного инвалидный, негерметичный, поэтому я стараюсь под дождем им не пользоваться. Мне казалось, что тут все очевидно, дорога сама приведет меня на пляж, поэтому я незадумываясь проскочила нужный поворот. Планировала я ехать на Песчанское, у меня на карте в том месте, где дорога выходит к заливу, числился автокемпинг и парковка. Насчет кемпинга у меня были сомнения, но каких-то туристов в этом месте или дальше на пляже я найти надеялась. Погода, конечно, дрянь и не пляжная совсем, но может кто-то семьей на рыбалку приедет. Кстати, и дождь как-то незаметно сошел на нет. Напрочь мокрая я это даже не сразу заметила. Повернуть надо было еще в начале Анивы, а я упилила до Рыбацкого. здесь в конце дороги тоже клуб с таксофоном, но в отличие от Воскресенского таксофон не работал и все вокруг какое-то убогое. асфальт закончился и далее я поехала параллельно заливу по грунтовке. Берег с дороги был виден плохо, никаких кемпингов, оборудованных площадок, но я и тут не поняла, что приехала не туда. прокхпла кладбище и за ним увидела сьезд к морю. как раз машина какая-то выезжала. Песок местами рыхлый, приходилось толкать вел. Метров 200-300 до домов, который стоят вдоль дороги. Берег абсолютно открытый, дюн нет, и особой разницы, где встать я не видела.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Встала недалеко от со странной ямы, выротой явно экскаватором.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вид на залив от палатки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Весь день был сильный ветер, который к вечеру стих, но волна еще была сильная. Я купаться не собиралась, но вход в море мне совсем не понравился. Какой-то замусоренный залив. Много коряг, водорослей.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

К вечеру сквозь облака даже стало проявляться солнце.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


И что меня удивило больше всего, на закате стали приезжать машины. Не на рыбалку, а вот подъедут, полюбуются, пофотографируют и уезжают. Насколько издалека он приезжали, не знаю. Я подобное видела много раз в США на западном побережье и в Турции один раз, когда местные приезжают полюбоваться морским закатом, хотя казалось бы они, в отличие от туристов, могут видеть его регулярно. Нам, жителям мегаполисов, живущим далеко от моря это кажется слегка странным, но с другой стороны в той же Аниве куда особо вечером пойдешь? Не уверена, что есть хоть один приличный парк в районе. А закат был интересный

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Приехали две девушки на машине, одна хотела купаться, а вторая ее снимала. Зайти в море было не так и просто, волна , под ногами много коряг и камней, но оказалось что довольно мелко. Купающаяся говорила, что вода не такая холодная, как мы думаем, но мы не соблазнились. Смотрелось все это довольно стремно. Потом они уехали, а невдалеке встала машина с тремя мужиками-рыбаками. Я рано ушла спать, поэтому, что они делали не видела.

Втемноте проснулась от света фонарика. Один из парней пришел со мной знакомиться. Отвечала односложно, он разочарованный ушел. Вернулся через полчаса. Это стало меня уже напрягать. Рыбалка в темноте у них не заладилась, они ждали рассвета, палатки у них нет, вот ему скучно, решил мне голову поморочить, даже в палатку напрашивался. Очень хотелось ему сказать, что я ему в мамы гожусь, что это их проблемы, что в машине тесно, шел бы он куда подальше,но я боялась идти на конфликт. Пустынный берег, кроме меня и их больше никого близко нет. Раза с третьего он все-таки ушел и больше не приходил. Забегая вперед скажу, что это была единственная неприятная ситуация у меня за весь поход, да и вообще за весь сезон.Утром , когда встала, они как раз отъезжали. Видимо, и утренняя рыбалка у них не задалось.

За день проехала 67 км. Это был самый дожливый день в походе и,пожалуй, самый неинтересный. Но несмотря на погоду я добралась до Анивы и была собой довольна.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #24

Сообщение СБродяга » 25 янв 2023, 22:17

Анива-Невельск. 21.08.22г

Встала еще до восхода и наблюдала его во всей красе. Солнце поднималось со стороны Корсакова.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Кстати, залив называется Бухтой Лососей.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Горе-рыбаки уехали, зато приехала местная немолодая женщина и у нее рыбалка шла отлично.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я с интересом наблюдала как оно деловито перебирает сети, она мне даже рыбину предложила, но что я с ней делать буду? Пришлось отказаться. Хотя в Норвегии мне все-таки удалось сварить подаренную местными рыбыну, но там время было и кастрюлька была побольше, а тут ехать надо, на улице жарко,свежая рыба стухнет. На Сахалине я брала только готовыми продуктами :-)

Развесить вещи ночью было негде, поэтому сушилась утром на солнце. Только с утра я поняла, когда увидела вдали машины,что накануне заехала не туда. Может там было бы лучше, и ночью никто не мешал бы спать, а может и наоборот, кто знает. Чаще надо сверяться с картой, а не полагаться на свою память, чтобы не было таких казусов. :-((.
Ближайшая задача у меня была вернуться на Холмскую трассу. Из Анивы туда идет 2 дороги, я заехала через Воскресенское, теперь собиралась вынзжать через Благовещенское. Проехала через центр Анивы. Обычный российский городок, скорее большой поселок, совершенно незапоминающийся. А вот дорога опять порадовала- и виды симпатичные, и трафик ненавязчив и асфольт качественнай.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Мне рассказывали потом, что по этим дорогам, ведущим в Аниву проводят велосоревнования.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вот уже и трасса

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Недалеко от перекрестка в сторону Холмска есть придорожное кафе с туалетом и родником. Набрала воды. Машин на А-392 было побольше, но все равно трафик не доставал. До следующего перекрестка около 9 км, дорога идет в пойме реки Лютога, поэтому без набора. В Огоньках развилка - основная трасса уходит на Холмск, а я повернула на Невельск. В поселке есть почта, администрация, магазин , все в одном здании,на стене которого работающий таксофон.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Очень понравилось простенькое, но такое милое стихотворение, посвященное поселку Огоньки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

От Огоньков начинается подъем на перевал, но он пока очень плавный.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Машин после развилки стало совсем мало, асфальт хороший, солнце скрылось за тучками и особой жары не было. Дорога долго идет по широкой долине, окруженной невысокими сопками, с сильно побитыми деревьями.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Возможно, зимой здесь очень некомфортно и этим объясняется то, что от Огоньков почти до побережья населенных пунктов нет. Впрочем, вся середина Сахалина почти ненаселена.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


После парковки с эстакадой для машин и каменным туалетом начинается непосредственный подъем на перевал. Я считала, что до него 4,5 км.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Чтобы не терять время на отдых я где-то шла, где-то ехала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ну вот вроде бы и перевал. Табличек никаких нет, но есть парковка и очередной туалет, в который зайти я не рискнула.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Несмотря на то, что высота небольшая, было очень холодно, так как солнце скрылось за облаками и с востока дуло очень сильно. Я перекусила, оделась и приготовилась к приятному спуску, но сильно обломалась. Оказалось, что дорога вышла на хребет и дальше идет почти по нему, поэтому то вверх, то вниз. При подготвке к походу я это упустила из виду, поэтому ехала и материлась. Всегда очень тяжело морально, когда настраиваешься на спуск, а его нет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Кажется всё, начался спуск к морю, а потом дорога опять идет вверх. На на подъемах очень жарко, так как я оделась. А главное совершенно непонятно, когда это издевательство закончится.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но все-таки дорога пошла вниз, и я покатила с удовольствием по хорошему асфальту.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В первом населенном пункте после спуска есть дом с фасадом из мягких игрушек. Обозначен даже на картах. Меня не впечатлил.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

До моря отсюда около 5 км, но ехала я их долго - уклона вниз уже почти нет, зато сильнейший ветер в морду.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Было уже около 7 вечера, значит, пора подумать, где я буду ночевать. Долина реки Ловецкой, по которой я ехала узкая и сильно заселена. Либо крутые заросшие склоны.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ладно, пару часов до темноты есть, поеду в город , там что-нибудь придумаю. Японское море встретило меня ветром и волной.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В Невельске около 10 тыс жителей. Город расположен на узкой полосе между прибрежным хребтом и морем, поэтому здесь фактически одна улица, которая по ходу меняет названия.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Когда въезжаешь в город, то справа от дороги видишь симпатичный спальный район из 3-х этажных домов.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне потом объяснили жители других городов, что Невельску повезло с землятресением в 2007 году - погиб всего 1 человек, пострадавших почти не было, а вот старые дома посыпались, и город фактически отстроили заново.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Долго гадала , где бы взять воду, попросила на автомойке, мне залили все бутылки. Несмотря на сильно ветренную погоду гуляющих на улицах было довольно много. Город вообще произвел на меня позитивное впечатление, но его детальное рассмотрение я оставила на утро.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Спросила одну местную пару, где можно поставить палатку, но они ничего вразумительного не ответили. Встретила семейную пару автотуристов. Они спросили у меня, где можно переночевать. С места, где наблюдают за сивучам, виден довольно большой и пустынный мыс. Договорились, что попробуем там вместе встать, но когда я туда доехала никаких туристов я там не обнаружила,а место мне совсем не понравилось- очень открыто, очень жесткая земля, очень ветренно, и какие-то непонятные машины заезжают и личности гуляют. А солнце уже садилось.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Зато рассмотрела, что дальше город заканчивается и есть зеленая полоска вдоль моря.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Проехала речку Казачку , в ее долине немного наотшибе еще один микрорайон города,и съехала к морю при первой же возможности. Тут никого не было, поэтому я бросила вел на пляже и пошла искать место. Пройдя прямо вдоль кромки воды нашла вполне удолетворительный вариант. Со стороны дороги меня закрывали коттеджи, в которых судя по всему никого не было. От кромки воды я тоже отошла. Полянку в высокой траве явно использовали рыбаки, но чтобы сюда прийти , надо знать о ее существовании, поэтому я посчитала, что вряд ли кто-то зайдет в мой лагерь до утра.

Конечно, здорово ночевать в живописных местах,но в велопоходах очень часто хорошие и красивые места попадаются днем, а когда надо останавливаться, то ровных площадок нет, то трасса слишком близко, то населенка сплошная. Иногда это очень обидно, а потом думаю, но ведь сейчас стемнеет, лягу спать, а утром позавтракаю и уеду, пейзажи главное, чтобы на маршруте были, а не ночью. Ночью важнее безопасность. Вот и тут место было на троечку с минусом, но зато и медведи и люди вряд ли бы меня потревожили, а значит, спать можно спокойно. В качестве компенсации за не очень уютное место был красивый закат.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

За день проехала 82 км, с набором около 1 км, преодолела перевал Невельский, самый высокий на моем маршруте - 446 м и выехала к Японскому морю.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #25

Сообщение СБродяга » 03 фев 2023, 22:04

Невельск-Холмск.22.08.22г

Утром ветер был потише, а солнечные лучи не попадали в мой лагерь из-за горного хребета, который тянется вдоль моря и прикрывает пляж с востока.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Еще накануне я почувствовала, что у меня начинает ныть десна, и уже на ночь пила таблетку. Утром пришлось повторить. Это напрягало, но я старалась гнать тревожные мысли подальше. Зато погода радовала - не жарко, не холодно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вернулась в центр

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Главная и в общем единственная достопримечательность Невельска - лежбище сивучей. Этот зверь и на гербе города. Говорят, что всего 3 места в мире, где можно увидеть этих забавных морских животных в черте города - Невельск, Сан Франциско и вроде Петропавловск -Камчатский. В Сан Франциско мы их видели, в Невельск , к сожалению, я приехала, когда их тут не бывает. С марта по июнь они располагаются на волнорезе ( брекватере). Тут они выращивают свое потомство, детеныши первый месяц вообще не умеют плавать. Мне показалось, что довольно далеко волнорез от набережной, в Сан Франциско, по-моему ближе, но зато в Невельске есть бесплатные бинокли. А еще в сезон можно купить тур и подъехать на лодке поближе. Получается нестыковочка - в самый туристический сезон на Сахалине, а это август-сентябрь, сивучей в Невельске нет. Мне оставалось только любоваться каменными сивучами, и еще я с интересом почитала информационные щиты.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Невельск - городок приятный, но долго здесь делать нечего.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вернулась к бухте реки Ловецкой.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В ближайшие дни мне предстоит проехать 165 км на север вдоль западного побережья Сахалина. меня пугали качеством дорог.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

И действительно, асфальт закончился сразу. А еще везде предупреждают о лавинах :-). Уже после вычитала, что Невельск считается одним из самых лавиноопасных городов РФ.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но грунтовка пока была вполне приличного качества, машин вообще почти не было, а сопки закрывали от палящего солнца. К сожалению, дорогу от моря отделяет жд полотно, и сьездов к морю нет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Через равные промежутки в море впадают небольшие речки, в этих местах имеются дачные поселки. Интересно, что в них появляется асфальт, но порой буквально на 200м.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Все названия тут "переименнованные", причем особо не мудрили. Если поселок Калинино, то речка Калинка. Вроде и названия нормальные, но как-то без души. Севернее другая фишка - названия городов европейской России, но об этом расскажу позже. Пыталась найти работающие таксофоны, не удалось, хотя на карте Ростелекома они были. Где-то пропустила водопад Салют, хотя собиралась посмотреть. Рейсовый автобус встретила дважды, остановки нормально оборудованы, на них можно комфортно отдохнуть. Напомню, что автобусные остановки на Сахалине как правило чистые и с нормальной лавочкой. Машин по прежнему мало, это здорово, потому что если кто-то проезжает - пыль столбом и камни летят.

Перед Зырянским притормозила сделать фотографию и почти случайно увидела в воде большую стаю нерп.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Присмотрелась, оказалось, что даже две отдельные группки. Несмотря на приличное расстояние было слышно как они фыркают и ругаются между собой. Хотя места в море неограниченно :-)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Не увидела сивучей, зато посмотрела не менее забавных нерп. Это мне сильно подняло настроение. Пока я в Зырянском искала очередной таксофон ( и опять не нашла) приехали две молодые мамы с детьми и бодро пошли к морю купаться. Я подумала, что мне, наверное, тоже надо. Речка в Зырянском называется Сова :-)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Как я уже писала выше, из-за железной дороги с подходами к морю большая проблема, особенно с груженным великом.Но в Зырянском есть нормальный проход под жд и неплохой пляжик.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я искупалась. Вода, конечно, холодная, но удовольствие получила. Солнце уже шпарило, поэтому не передеваясь дальше поехала в мокром. Через 4 км большой поселок Правда, порадовавший отличным асфальтом

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я то думала, что по грунту придется ехать до самого Холмска

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но сам поселок вызывает депрессивное настроение.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Здесь если дома забрасывают, то они очень быстро заростают травой. На западном побережье я много таких видела.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

От Правды до Холмска километров 10 довольно скучных пейзажей.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Холмск начинается промзоной, самый известный объект - сильно разрушенный японский завод.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее дорога делает небольшую петлю и через жд мост спускается в нижнуюю часть города.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Что я знала про Холмск? Что это 3 по размеру город Сахалина, и отсюда идет паром на материк. Что Холмск не зря так назван, так как расположен на склоне хребта, поэтому весь террасами, но что самое ужасное - по середине идет все таже ветка жд дороги, это еще похлеще рельефа усложняет передвижение по городу. Я еще дома списала координаты достопримечательностай, в том числе и оставшиеся от японцев, и предвкушала интересную прогулку. Но город мне не понравился сразу. Ободранный, с неинтересными домами, суетливый, с хамами -водителями, бестолковой планировкой. Совсем не похож на Невельск или Южно-Сахалинск. Я расстроилась, но достала свой список и поехала обратно в горку на Школьную улицу

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Первой точкой моего интереа был знак на месте бывшего японского кладбища.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Рядом обещали храм Николая Японского . Привлекло название, но совершенно не заинтересовал на местности, поэтому даже не подходила. Но до маяка доехала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее поехала в центр по улице Советской.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Желание рассматривать дальше город совсем пропало, поэтому я решила ограничиться только нижней, приморской частью и на верхние террасы не ездить.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У Сбербанка поймала интернет и довольно долго там просидела.Единственнное, чем приятно удивил Холмск - бесплатными туалетами в центре города.Из-за крутых склонов и жд дороги машинам приходиться ездить большими петлями, а для пешеходов построили вот такие лестницы. Есть ли там лифты внутри, не знаю, не пользовалась.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Подъехала к месту, где раньше был японский храм. Ну реально, там какие-то остатки фундамента, к которым даже подойти нормально нельзя. Многочисленные на первой взгляд интересные места Холмска на месте оказываются "сильно на любителя". Много читала про набережную в Холмске. Думала, действительно, круто сделано.но и тут меня ждало разочарование. Как оказалось, она не сплошная, а два куска, причем в центре города полно каких-то заборов, полузаброшенных зданий. Вообще полное впечатление, что раньше вообще все море было закрыто от местных жителей пртоввыми сооружениями, как в Корсакове, а теперь вот потихоньку отвоевывают.Одна местная жительница рассказала мне, что город судится с собственниками, и вроде они из Москвы. Первая часть называется Площадь мира. Хотя это и не площадь, а сквер.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Когда я подошла к краю, то с удивлением увидела сильно потрепанное судно, покидающее порт под музыку

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

До меня не сразу дошло, что это и есть знаменитый паром

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вообще их, не то 2, не то 3 судна. Это был "Сахалин -10". Я много пользовалась паромными переправами в Балтийском море и в Норвегии, видела много паромов в других странах, но не ожидала, что вот такое облезлое судно перевозит пассажиров на Сахалин в наши дни. Местная жительница увидев мое недоумение с гордостью сообщила, что осенью они ждут новое судно. Интересно, пришло? Справедливости ради надо сказать, что двигался "Сахалин-10" очень шустро

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Когда он ушел, в акваторию порта зашли ребята из яхт-клуба.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У них прямо здесь в центре база. Учитывая ветра, наверное, для парусного спорта на Сахалине отличные условия.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Заехала на вторую часть, именуемую на картах как Приморский бульвар. Это опять же совершенно не бульвар. Кто-то совсем не разбирается в названиях городских объектов, потому как тут скорее подошло бы название Парк, но деревьев почему-то нет, место ветренное и неуютное, но так как людям где-то гулять надо, то народу довольно много.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Где-то читала, что когда это судно выбросило на берег, то с хозяев ( кажется китаейцев) город получил компенсацию, и на эти деньги отремонтировали набережную

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

То ли своровали много, то ли дизайнера взяли по знакомству, но вот парк вроде есть, а совсем без души сделано.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

К моему удивлению, в этой части города попадались дома с интересными фасадами. Наверное, послевоенные.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Церковь скорее всего современная.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У меня уже проблемы с зубом были в той стадии, когда без регулярного приема обезболивающих таблеток, все было не в радость. Может еще по этому Холмск произвел на меня гнетущее впечатление, зуб как раз напомнил о себе. Я выпила очередную порцию и поняла, что надо срочно искать аптеку , такими темпами мне лекарств не хватит. Холмск- самый большой город западного побережья и до конца похода у меня больших городов уже не будет. Я боялась, что и тут могут быть проблемы с привычными лекарствами или цены будут заоблачные, поэтому очень сильно удивилась, когда в небольшой аптеке мне предложили таблетки на выбор по неожиданно демократическим ценам. На радостях я накупила больше, чем собиралась.

Вскоре доехала до конца города. Здесь развилка. В глубь острова уходит асфальтированная трасса на Южно-Сахалинск. Это то Холмское шоссе, по которому я ехала под дождем два дня назад, а накануне до Огоньков.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Если ехать от этого перекрестка, то через 7 км будет Холмский перевал. Высота 360 м, его очень любят снимать для всяких рекламных роликов, но каких-то особых красот на фотографиях я не увидела. Несмотря на это я его включила в список необязательных, но желательных мест для посещения. Была мысль оставить где-нибудь рюкзак и скататься наверх налегке. Но уже с третьего дня на Сахалине так повелось, что почти все радиалки я отметала без сожаления. Вот и желания ехать на Холмский перевал после того, как не впечатлил Ловацкий совсем не возникло, поэтому я поехала дальше вдоль моря. Основное шоссе опять сменило название, здесь оно называлось Лесозаводской улицей, но что самое ужасное - сразу закончился асфальт и начался очередной ад. Узкая, как будто второстепенная дорога с очень рыхлым покрытием и жутким трафиком. Машины постоянно выдавливали меня с дороги,проезжали в притык, бибикали, обдавали пылью, а из под их колес в меня летели камни.

Поселок Симаково произвел депрессивное впечатление, хотя в нем целые кварталы жилых многоэтажек. Кажется, это бывшая больница.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Река Целебная

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но после Симаково резко упал трафик, стало полегче и что самое паразительное неожиданно появился шикарнейший асфальт!

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Со свистом я доехала до знаменитого пляжа за Яблочным.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Считается, что это один из лучших пляжей на Сахалине, и вода здесь обычно теплее, чем в других местах.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Как-то я его представляла более широким и благоустроенным. Но справедливости ради надо заметить, что несмотря на то, что уже был вечер, из-за сильной волны и прохладного воздуха никто не купался, на пляже были и спасатели и дежурила скорая. Правда, он такой длинный, что вряд ли они видят, что там в другом конце. Были и кафешки какие-то в том месте, где около пляжа дома. Я притормозила, посмотрела с дороги, но на пляж не пошла, решила ехать дальше - планировала заночевать в районе мыса Слепиковского, а это еще около 20 км. В конце пляжа увидела большую парковку, заехала сделать фотографию пляжа и небольших дюн.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На парковке стоял большой кемпер, джип и машина с палаткой сверху. Рядом тусовалась компания взрослых и детей. Они спросили меня не нужно ли мне воды. Я удивилась их прозорливости и попросила наполнить мне все бутылки. Они стали уговаривать меня остаться, уверяя, что тут цивилизация заканчивается, дальше совершенно медвежьи места и до темноты я до мыса не доеду. Мне оставаться здесь не хотелось. Во-первых, еще не стемнело и есть вероятность добраться куда планировала. Во-вторых, на парковке асфальт, рядом с ними встать я все равно не смогу. Далее спуск, и сплошной песок, то есть стоять от них придется довольно далеко. И с моря сильно дует. С другой стороны, все-таки не одна, а в приятной компании. Поколебавшись , решила остаться. Мужики помогли мне протолкать по песку велик и отнести вещи.

Только я поставила палатку и собралась готовить ужин, мне принесли тарелку с шашлыком и овощами. Очередной раз сахалинцы накормили меня вкусным ужином. Узнав, что у меня болит зуб, они долго уговаривали меня утром вернуться в Холмск и обратиться к врачу, но я решила пока потерпеть, тем более запас обезболивающих таблеток у меня был теперь солидный. Вечером сидела с ними в гостинной дома на колесах. Там, конечно, уютно.

Итоги дня.
Невельск и Холмск абсолютно два разных города. Небольшой, но чистенький Невельск в принципе интересен только сивучами, которых летом трудно застать. В Холмске вроде больше достопримечательностей, но город промышленный, портовый, с многочисленными заборами и суетой. Симпатичны первые километры от Невельска в сторону Холмска, потом быстро приедается, а в районе Правды вообще депрессивные виды. За Холмском ужасный участок дороги. Пляж в Яблочном, сильно напоминающий прибалтийские пляжи, приятное исключение.Пока меня как-то западное побережье не впечатлило, но посмотрим, что дальше.

За день проехала 79 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #26

Сообщение катичка » 04 фев 2023, 04:20

СБродяга писал(а) 03 фев 2023, 22:04: много пользовалась паромными переправами в Балтийском море и в Норвегии, видела много паромов в других странах, но не ожидала, что вот такое облезлое судно перевозит пассажиров на Сахалин в наши дни

Это вы еще не видели паром, который ходит по маршруту Владивосток - Донхэ (Южная Корея). Не знаю, как внутри на сахалинском, а на корейском страшнее,чем снаружи. Каюта на 90 человек без какой-либо вентиляции. И цена от 50 тыс рублей туда-обратно. За каюты на 16, 8, 4 чел и отдельные люксы цена выше. В настоящее время пользуется очень большой популярностью, тк является единственной возможностью добраться в Корею без пересадок.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #27

Сообщение СБродяга » 05 фев 2023, 20:09

А сколько идет этот паром из Владивостока до Донхэ? Как-то в голове не укладывается каюта на 90 чел. Плацкартный вагон всего 54. В общем, правда 81 чел, но там сидят.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #28

Сообщение катичка » 06 фев 2023, 01:37

СБродяга писал(а) 05 фев 2023, 20:09:А сколько идет этот паром из Владивостока до Донхэ? Как-то в голове не укладывается каюта на 90 чел. Плацкартный вагон всего 54. В общем, правда 81 чел, но там сидят.

Практические сутки. Там огромное помещение со шконками.
А частично вообще просто на полу матрасики
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2023, 08:04

Шикарный отчёт и фотографии прекрасные. На новый год мне подарили двухтомник Евгения Вишневского "Приключения бродячего Повара". Первая вещь там - "Курильский дневник, 1967 год". Здорово похоже на ваше путешествие: природа, погода, рыбаки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #30

Сообщение СБродяга » 10 фев 2023, 21:26

Яблочное-Новоселово. 23.08.22г

Под утро пошел дождь. Я все равно встала рано, позавтракала в надежде, что он сейчас закончится, а он, наоборот, полил сильнее. Я стараюсь под проливным дождем не выезжать, если это возможно, поэтому все утро валялась в палатке. В какой-то момент выглянула наружу и обнаружила, что на парковке, которая выше, чем пляж, собралась вода и через сливные отверстия хлынула вниз недалеко от моей палатки. Песок в принципе отлично впитывает воду, но тут ее было слишком много и прямо на глазах рядом со мной стала образовываться огромная лужа. Хорошо, что я вовремя заметила и успела выкопать в песке отводящие канавки, а потом дождь стал потише. Мои соседи сообщили мне, что прогноз какой-то непонятный, но делать тут нечего в шторм, поэтому ближе к вечеру уедут. Что мне делать, было совсем непонятно. Еще и зуб тревожил все больше. Рядом с ним еще накануне образовался прямо пузырь, а этим утром я обнаружила, что этот пузырь и сдвинулся к центру неба. При всех многочисленных проблемах с зубами, такого со мной еще не было. Мало того, что каждые 4 часа мне приходилось пить таблетки, так еще и есть теперь стало совсем неудобно. Было ощущение, что если пузырь проколоть, то станет легче, но естественно, я не рискнула это делать сама, и к врачу пока решила не ездить. На море опять была высокая волна.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На парковке кроме нас никого не было. Днем сидела в трейлере, но было скучно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Дождь продолжал моросить, но ближе к обеду соседи сообщили мне, что в Южно-Сахалинске его уже нет и скоро он должен закончиться и у нас. Я пошла собирать лагерь.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Выехала только в 14 часов. Дождя уже не было, но дорога была мокрая и сырость везде. Мне дали пару телефонов на случай, если нужна будет помощь, сказали, что в случае необходимости приедут за мной. Опять сахалинцы приятно удивили.

У ветренной погоды плюсов мало, но один из них - облака сдувает порой очень быстро, и уже вскоре светило солнце,а асфальт был сухой.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Этот участок слегка скучный, но простой - отличный асфальт, практически нулевой трафик и без подъемов.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

За Пионерами асфальт закончился

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но влажный грунт не пылит, он более плотный, чем сухой , да и машин нет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Где-то здесь я должна была повернуть в сторону мыса Слепиковского.Это 6 км в сторону, довольно много песка, особенно ближе к морю. Не факт, что я бы там проехала. Маяков я видела много, а этот видела в интернете с разных ракурсов. Классический высокий маяк. То что он построен японцами сильно повышает его рейтинг в глазах многих жителей Сахалина, но для меня это не главное. Мне надо, чтобы природа вокруг была красивая, и маяк ее дополнял. Пожалуй, на юге Сахалина с моей точки зрения только один такой - маяк Анива. Так как потеряла полдня из-за дождя, то решила не тратить время на поездку к мысу Слепиковского, тем более в шторм, когда купаться все равно нельзя.

Но мыс и маяк я все-таки увидела, хотя и очень издалека.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Через 7 км после Костромского начинается подъем на так называемый Чеховский перевал.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Набор всего 100 м на 3 км, но по грунту и с грузом мне было непросто.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее спускаюсь к пос. Красноярское, который стоит в устье реки Красноярки.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Дорога по прежнему - разбитый грунт, но к счастью, до сих пор влажный.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

От Красноярского до Чехова всего 4 км, но зато в такую погоду, как я попала, этот участок выглядит диким и красивым.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Брызги местами долетали до дороги, море шумело сильно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Чехов расположен в бухте в устье двух рек. Название одной из них легко угадать . Конечно, Чеховка.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я почему-то ожидала, что Чехов - это будет небольшой, но милый городок. По факту это поселок городского типа, который Википедия называет почему-то селом с населением в 3 тыс. жителей. Но самое неприятное - около моря стоят заброшенные здания каких-то предприятий и портят все впечатление.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сам поселок расположен в основном вдоль речки Рудаковского.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Улицы заасфальтированы, дома вполне приличные. Магазины есть, но я не посещала, так как мне ничего не надо было. Единственное, что я хотела увидеть - около школы обещали японский павильон на склоне горы. На фотографиях смотрелся интересно. Школу я нашла быстро, а вот где павильон никак не могла понять. Там все огорожено, так как и сама школа не маленькая и какие-то спортплощадки при ней. Пыталась обойти, нашла местного жителя, который мне сказал, что туда тропы сейчас нет, идти надо только через заросли. Лезть я не захотела. Он посмеялся, что я не первая уже, кто спрашивает туда дорогу, но потом отказывается идти.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Из Чехова по разным описаниям еще есть маршрут на озеро Верхнее, всего 2,5 км от поселка. Там когда-то была вроде турбаза или санаторий, точно не помню. Есть какая-то дорога, но как я понимаю, довольно экстремальная с подъемом на 100 м. Внятных красивых фотографий в сети не нашла, поэтому тратить время и силы не стала

За Чеховым асфальт предсказуемо закончился.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Трафик упал почти до нуля, где-то 4-5 машины в час. Удивительно, ведь это одна из двух сахалинских трасс по побережью, и вроде машины уж летом должны ездить, но это так кажется издалека, если не знать местных реалий. Все стараются едить по хорошим дорогам, а их на Сахалине мало. Поэтому все что южнее едет через Холмскую трассу ( или реже через Невельскую), а севернее выезжают через Ильинское на основной сахалинский хайвей , который идет по восточному побережью.Поселков на участке Чехов-Томари мало, люди уезжают, депресняк. Поэтому и машин мало. Зато природа мне здесь понравилась

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

То, что море весь день штормило добавляло ярких оттенков.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вскоре появились весьма ощутимые подъемы, дорога стала часто отходить от побережья, но мне ехалось даже легче, чем вдоль моря, потому что было интереснее.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Оглядываюсь назад.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Сначала я проехала Новосибирское, а потом была речка Арканзас. Это название явно нарушает традицию давать названия по российским городам. Впрочем, американцы же тоже активно давали европейские названия своим поселениям.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ехалось хорошо, настроение было отличное, но глядя на часы я уже понимала, что вряд ли до темноты успею в Томари. Дорога подхола, если машина проезжала, то стояло облако пыли, к счестью, это случалось редко. Рядом остановилась машины. Мужчина средних лет спросил не нужна ли мне помощь. Сказала, что нет. Он написал мне на бумажке телефон брата и сказал, что тот сам велотурист и если надо, то могу ему позвонить. А сам он скоре поедет обратно. Поблагодарила и поехала дальше. В районе водопада Сергеевский он меня догнал и предложил подбросить до Томари. Я отказалась, мне нравилось ехать по этим холмам, виды классные, погода отличная. Сказала, что постараюсь доехать сама, но скорее всего не успею. Сходили с ним вместе на водопад Сергеевский, довольно мощный, но он так расположкн, что я даже снимать не стала, все равно путное ничего бы не получилось. Спросила, где лучше встать. Он сказал, что вот эти места опять медвежьи ( тут действительно лес опять подходит к побережью), и что лучше попроситься в Новоселово к кому-нибудь. Он мне написал и свой телефон, сказал что в Томари могу у него переночевать, правда, у него одна комната, и ему очень рано на работу. Поблагодарила, расстались.

Неожиданно встретила на дороге стадо коров.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это очень не характерно для Сахалина, их тут совсем мало. Наверное, насчет медведей сильно преувеличивают, если коровы пасутся даже без пастуха, но решила доехать до поселка.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ветер усилился, но моря я давно не видела. К поселку приехала в сумерках. Он оказался очень сильно разбросанный, и я не сразу поняла, что где есть, а спросить было не у кого. К тому же мне нужна была вода. Оказалось что станция Новоселово не в поседке, а сама по себе, была мысль встать около нее, машины там даже какие-то стояли, но было ощущение, что там никого нет, поэтому поехала в поселок, который в стороне от трасы. Доехала, а там тоже все вымершее. И даже непонятно, есть ли люди. Дома не развалюхи, нормальные, но ни света, ни людей. Потом меня все же пара собак облаила. Но где люди?! И тут приехал какой-то мужик, а то мне было как-то не по себе даже. Спросила про воду и где можно переночевать. Он отвел на свой участок и налил мне воды, а насчет места для ночлега предложил ехать дальше по трассе и поставить палатку около неработающего рыбацкого стана на берегу. Рассказал ориентиры.Такие симпатичные места были последние часы, а это Новоселово мне категорически не нравилось, но выбора у меня не было, уже почти стемнело.

Мужик рассказал толково и съезд к стану я нашла легко. Стан смотрелся как все подобные места крайне неуютно из-за грязи и брошенной техники. К тому же с моря дуло намного сильнее, чем днем, а местность совсем открытая. Мужик сказал, что я могу поискать себе ночевку в домиках, но я даже не стала подходить близко, это слишком стремный вариант, неизвестно кто может ночью приехать. Вернулась назад и встала прямо на площадке, где было что то типа карьера. Совсем небольшая кучка породы слегка закрывала меня от дороги и ветра, но место это крайне открытое. Медведей я не боялась тут встретить, а когда изредка в темноте появлялся свет фар, то я просто гасила фонарик. Тогда я еще не знала, что ночью у меня возникнут проблемы, не связанные ни с людьми , ни с животными.

За полдня после дождя проехала 62 км. Учитывая качество дороги и рельеф,была собой очень довольна, хоть и не доехала до Томари. А главное, мне стало нравится западное побережье, в штормовую погоду и при солнце было красиво и по хорошему дико.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #31

Сообщение СБродяга » 19 фев 2023, 20:51

Новоселово-бухта Тихая.24.08.22г

В 3 часа ночи я проснулась от того, что палатка ходила ходуном. Ветер усилился, и его направление всего за несколько часов резко изменилось, и теперь меня вообще ничего не закрывало. Я привязала аварийные оттяжки, которых обычно у меня нет, загнала колышки посильнее, и попыталась заснуть. Не получалось, тент хлопал подозрительно сильно. Через час я поняла, что дело совсем плохо, каркас палатки гнется, и не понятно, что произойдет раньше, то ли его сломает, то ли порвется палатка. И то и другое меня пугало. Следующие полчаса я пыталась держать каркас в более менее прямом состоянии, но мне это не удавалось. Вылезла из палатке прямо в спальнике и попыталась выпрямить каркас снаружи. Вроде получше, но сколько я так смогу его держать?! Понятно, что для того, чтобы сохранить палатку, ее надо снять. Но в ней вещи. Если бы я была не одна, то могла бы держать палатку, пока второй человек внутри собрал бы вещи и вытащил их уже упакованными. Но помощи ждать было неоткуда, а было ощущение, что счет идет уже на минуты, поэтому я приняла решение палатку завалить как есть. Как-то с трудом мне удалось снять тент, и частично разобрать каркас, который был уже сильно погнут. Но все вещи в рассыпанном виде остались внутри палатки, а я совсем раздетая на сильном ветру. Добавьте к этому, что было еще совсем темно, а при таком ветре все что полегче норовило улететь. В общем, это утро я запомню на всю жизнь. Одно радовало, что хоть дождя не было, если бы еще лило, то у меня бы все вымокло. Да и ветер не был супер холодный, в горах на таком ветродуе я бы околела.

К рассвету я собралась и без завтрака поехала дальше. Оглядываюсь на Новоселово, это нижняя часть поселка.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ветер пока мне даже помогает.Машин нет, пасмурно и мрачновато. Накануне было намного приятнее.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

До Томари 17 км.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В 9 утра приезжаю в Томари. Город находится в устье реки Томаринки, здесь довольно широкая долина, но вокруг города высокие сопки, и кажется, есть даже и горнолыжный склон и спортшкола. В центре я видела большую группу детей спортсменов, но местные это или кого-то привезли на сборы, не знаю. Беговыми лыжами здесь тоже вроде занимаются.Википедия сообщает, что всего около 4 тыс.жителей. Но город смотриться городом. От моря он чуть в стороне, и при вьезде сначала проезжаешь кварталы вполне приличных пятиэтажек.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Центр чуть глубже

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ничего примечательного в самом Томари нет, типичный российский городок, но чистый, аккуратный, с широкими улицами. Много магазинчиков в центре, около МФЦ поймала вай-фай. Почему-то было очень холодно, а еще удивило почти полное отсутствие в городе деревьев. Википедия пишет, что город приравнен к районам Крайнего Севера. За что я не поняла, может тут дует постоянно, и деревья не растут? Не похоже, потому что вокруг сопки зеленые. Томари, один из немногих населенных пунктов сохранивших японское название, хоть и слегка упрощенное. Википедия сообщает, что еще недавно тут было Приморское время.Иметь разное время в одном субъекте кажется совсем странной затеей, не знаю как это у них так получилось. Где-то на окраине есть остатки фабрики, очень похожие на те, что я видела в Холмске, но я туда не ездила, заброшенные заводы меня не интересуют. В самом городе смотреть нечего, а вот на окраине есть остатки синтоистского храма Томариору-дзиндзя, туда я и поехала.

Храм был расположен на склоне сопки, а внизу у подножья сейчас оборудованы парковка, беседки и мангалы. Уже привычных сахалинских туалетов, к сожалению, тут нет. Я была совершенно одна около храма. Оставила велосипед внизу и пошла наверх.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Как я уже писала, почти все японское на Сахалине уничтожалось особенно тщательно, поэтому очень удивительно, что здесь в Томари сохранилось хоть что-то. Самого храма нет, а вот ворота в него , тории, дошли до наших дней. Их двое, снизу видны первые.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это они же, но сзади.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Очень понравилась идея писать информацию не на стендах или табличках, а на камнях, да еще на двух языках.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Рядом с первыми воротами странноватый памятник.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На табличке рядом пояснение, что у японцев было принято ставить такие обелиски в виде снарядов в качестве напоминания о какой-то битве, но какой посвящен именно этот памятный знак, не известно. А Википедия сообщает, что его слегка сдвинули, потому что там, где он стоял раньше, под ним склон сползал, и он не упал только чудом.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Отсюда, кстати, можно полюбоваться на Томари сверху, но я к таким видам равнодушна, поэтому не сфотографировала.

Чуть дальше по тропинке вторые тории ( или вторая тория?)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это они же, но сзади и сбоку

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Рядом остатки самого храма, точнее остатки фундамента.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Табличка рядом гласит, что он был построен в 1921 году. По меркам храмов 100 лет - не возраст, но ему не повезло с Советской властью :-(

Это сооружение, сильно напоминающее печку, оказывается было что-то типа братской могилы , а внутри могли хранить дощечки с именами погибших.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Несмотря на то, что от храма мало что осталось, мне это место , как говориться, зашло. Японское прошлое, о котором так любят говорить на Сахалине, практически нигде не чувствуется, и храм в Томари одно из немногих мест, где к нему можно прикоснуться.

Далее я вернулась на основную дорогу, она здесь идет прямо вдоль моря, а оно в этот день выглядело страшновато.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Асфальт, конечно, опять закончился. Указатели обещали сход лавин и что до Ильинского всего около 30 км.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Схода лавин не было, но эти километры я еще долго буду вспоминать как пример изматывающей борьбы со стихией. Но вначале все было вполне терпимо, и я взобралась на сопку, где стоял въездной знак.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее пошли спуски и подъемы, может чуть сложнее, чем накануне, но вполне вьезжаемые, если бы не ветер. И виды симпатичные, зеленое все вокруг, вдали бурное, но красивое море.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Железная дорога, периодически рядом. Она японская, поэтому все такое узкое.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но мне уже было не до красот. Ветер был очень сильный, и дул он так, что на всех подъемах он оказывался мне в морду. Когда я пешком забиралась наверх и пыталась ехать, порывами меня толкало так стльно, что я боялась, как бы меня не сбросило с дороги.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Машин было немного, но когда они проезжали, вся пыль летела на меня.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Правда, ветер разогнал тучи и угрозы дождя, как утром не было.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне казалось, что таким темпом я в Ильинское и к вечеру не доберусь. Это сильно давило на психику, вроде дорога есть, нет чудовищных подъемов, а скорость крайне низкая. Через 6 км после Томари поселок Неводское, думала там передохнуть, но там даже остановки приличной не было, зато машин на дороге стало больше. От Неводского до Пензенского 13 км, и я уже совсем отчаилась, когда сверху с сопок увидела внизу в большой долине дома. Выглядел поселок не привычно. Обычно все южно-сахалинские населенные пункты зажаты сопками, а тут такой простор

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Скатываюсь вниз. Ветер и рыхлый грунт не дают сильно разогнаться.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Хотелоь есть и полежать где-нибудь в укромном уголке, поэтому когда не доезжая поселка среди небольших дюн я увидела дорожку к морю , то свернула на нее.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Впервые в этот день я оказалась рядом с ревущим морем.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Что поразило больше всего - большие хлопья пены.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сидеть на берегу было совсем некомфортно, и я спряталась в песчаных дюнах. Они тут совсем небольшие, но забавные по формы, как будто крошечные сопки.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Перекусив и подремав немного ( ночь-то была веселая), я доехала до поселка.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Памятный знак сообщает, что когда-то здесь высадилась экспедиция Лаперуза. Никогда бы, наверное, не знала о таком мореплавателе, если бы не советская песенка о Саахалине и проливе Лаперуза.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

С деревьями тоже беда, поэтому поселок даже при солнце выглядит неуютно, а что тут в плохую погоду, даже не хочу представлять. Зато есть телефон-автомат. Это, конечно, кайф, после такой ночи, изматывающего участка поболтать бесплатно по телефону без всяких ограничений. Я зависла минут на 40 :-). Потом решила заехать в школу за водой. Там были открыты двери, но пустивший меня внутрь охранник сообщил, что воду дать не может, она отключена на лето. Вот уж не ожидала. Пойманная мною на улице девица сказала, что в поселке никаких источников воды нет, есть родник километрах в трех отсюда, она мне путанно объяснила как к нему проехать, но было понятно, что вряд ли я его найду, да и ехать в сторону не хотелось. На окраине увидела квартал многоэтажек, решила попросить воду у жителей. Подъехала к домам, тетушки сидят около подъезда. Попросила налить бутылки. Впервые мне в этом отказали. Сказали, что у них вода такого безобразного качества в кранах, что им стыдно мне ее наливать. Что же мне делать? Ладно, немного еще воды есть, поехала дальше. Минут через пять рядом тормозит машина, мужику любопытно откуда я еду. Спросила его о воде. Дал мне поллитровую бутылочку, больше у него не было.

Цвет моря в районе Пензенского в тот день. На горизонте видно каким оно должно быть в хорошую погоду

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

До Ильинского было еще 10 км, я с ужасом представляла как я буду долго и нудно тащиться против ветра эти 10 км. Была мысль словить машину и к кому-то напроситься, но в основном попадались небольшие легковушки даже без верхнего багажника, меня бы с великом они при всем желании не взяли бы. Но дорога стала ровнее, а ветер заметно притих, и я поехала вполне бодро. Местность была совсем открытая.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Довольно скоро впереди я увидела Ильинское.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но до перекрестка последний участок ехала долго и нудно, грунт был рыхлый, колеса вязли.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

При въезде в поселок слева стоит памятный знак. Здесь когда-то лейтенант Рудаковский основал Муравьевский пост. Почему поселок теперь называется Ильинским, я не знаю.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Уже подъезжая к Ильинскому я обдумывала план на вечер и никак не могла решить, что мне дальше делать. Моя часть похода по западному побережью заканчивалась, здесь в самой узкой части острова я должна была переехать обратно на восточный берег. И хотя до основной асфальтированной трассы Сахалина от Ильинского всего 30 км я с содроганием думала, об этом участке. Я ужасно устала к тому моменту, когда выехала к перекрестку, причем в первую очередь морально. Было уже около 17 часов, и я понимала, что я вряд ли до темноты доеду до Арсентьевки, тем более до бухты Тихой, в которой должна была ночевать по плану. А если не доеду, то где я буду ночевать? До Арсентьевки 30 км нет ни одного населенного пункта, зато лес и медведи. Да и сама Арсентьевка - небольшая станция на развилке, не факт что там найду безопасное место для ночевки. Далее из Арсеньтьевки до Тихой еще километров 16. И опять места глухие. Логично, конечно, остаться в Ильинском, здесь переночевать, а утром либо своим ходом, либо на поезде переброситься на восточное побережье. Но поезд идет прямо совсем рано, в 5 утра, то есть вставать и собираться надо в темноте. Поселок разбросан, выглядит неуютно, да в любом случае что тут делать до вечера? Но и качество дороги пугало, рыхлый грейдер, трафик оказался на удивление плотный и пыль стояла столбом. Я решила попробовать поймать машину,если до Арсеньевки меня кто-нибудь подбросит, то дальше по асфальту я и до Тихой к ночи доберусь.

Рюкзак с велика сняла, велосипед положила рядом,разбирать и упаковывать не стала, но чехол приготовила. Было понятно, что если меня и возьмет кто-то, то только в большую машину. Хотя по опыту стопа с велосипедами в США я знаю, что бывают иногда самые неожиданные предложения. Присмотрелась к трафику. Очень много самосвалов. Видно рядом где-то что-то добывают или строят. Если велик отправить в кузов, то в кабине с водилой я помещусь. Проехало несколько автобусов, даже не поняла рейсовые или заказные. Руку я поднимала довольно вяло. Не люблю стопить. В США мы довольно быстро освоились, там был сплошной позитивный опыт, а тут мне опять было стыдно, тем более я с великом. Машины обдавали меня столбом пыли и никто не притормаживал. Я в таких случаях быстро теряю надежду уехать, но тут остановился самосвал с прицепом. Водила вылез и спросил, что случилось. Объяснила, что все в порядке, но хочу подкинуться до Арсентьевки. Он мне сказал, что может взять меня, но велик жалко, его на этой дороге в кузове побьет, а в кабину его пихать некуда. Я задумалась. О том, что вел может пострадать в кузове я не подумала. Мы возили велики в пикапах в США, но там дороги получше были и машины помягче шли, наверное. Он сказал мне, что лучше мне самой доехать, что сейчас через километр появиться новенький асфальт, который продлиться 8 км, а там останется всего 20 км, часть из которых под горочку, так как на этом участке есть небольшой перевал. Еще он обрадовал меня, что грейдер недавно прошел, грунтовая часть дорога вполне приличная. Я поблагодарила его за информацию и решила ехать своим ходом прямо сейчас.

Как и обещал водила через километр появился шикарный асфальт. Интересно, из каких соображений начали не от поселка? Ни на одной карте его нет, видимо, новехенький.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Места очень красивые, таежные, мне такие больше по душе, чем заросли лопухов на юге острова.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Гнала я со скоростью больше 20 км/ч и успевала еще наслаждаться видами.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Хорошо, что от водителя я знала, где закончиться асфальт, иначе было бы очень обидно. Но дальше начался очередной ад. Я-то думала, что это почти стратегическая дорога, и она должна быть в более-менее приличного качества, тем более, как сказал водитель, грейдер прошел недавно. Скорее всего он, действительно, прошел, но для меня это, возможно, не плюс, а минус. Дело в том, что водителям грузовиков с их колесами главное, чтобы не было больших ям. Мне же хуже всего ехать по рыхлой щебенке. А грейдер разравнивая именно такой и сделал эту дорогу. Особенно рыхло было ближе к краю, а так как трафик был довольно плотный, меня туда сбрасывали постоянно. Еще, хоть и очень плавно, но шел набор на перевал. Вот и он.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Передохнуть было совершенно негде, все в пыли, противно, съездов нет, да я и торопилась к тому же. У легковушек тоже были проблемы, пока ехала видела две на обочине, которые уже ремонтировали. Когда дорога пошла вниз, были отдельные приятные участки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Но ближе к Арсеньевке стало совсем рыхло, много машин, пыль висела над дорогой столбом и не успевала осесть. Появились посты рыбнадзора, видимо, есть что охранять. Арсеньевки я толком не видела, несколько разбросанных каких-то станционных зданий, если ли там нормальный поселок, не знаю. Где-то около 20 часов я выехала на трассу. На перекрестке стояла машина, кормили ребенка. Попросила у них воды, которой у меня опять почти закончилась. Они мне налили литр, я быстро перекусила и рванула по трассе на север. Машин здесь было немного, асфальт и на дороге и на обочине отличный. Вокруг сплошной лес, единственное, что удивило -у меня были сведения, что на участке всего один перевал, а там по факту все время едешь вверх-вниз.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ближе к Тихой были красивые виды на хребет Жданко , а вдоль дороги постоянно появлялись какие-то ручьи, от которых шел характерный запах гниющей рыбы. Интересно, а медведи на трассу тут выходят или все же обычно держаться подальше?

Изначально планировала проехать мимо станции Тихая и через поселок , но уже смеркалось и решила ехать кратчайшим путем. Указатели там стоят. От трассы до бухты 3,5 км. Дорога оказалась с ямами, но плотная, ехала я быстро. Там по дороге какой-то карьер, есть жд ветка и станция под погрузку и там меня облаила огромная стая собак, еле от них уехала.В районе карьера развилка, пришлось доставать навигатор, указателя нет почему-то. Река Тихая рыбная и ехать вдоль нее в сумерках было немного стремно, поэтому я посвистывала иногда. Рыбный стан стоит не у воды, а где то в километре от моря. Попросила там воды, но мне сказали, что на пляже есть родник. и не дали. Я ехала и гадала, есть ли там люди, или как на Великане к вечеру все уехали.

Количество машин и палаток превзошло все мои ожидания. В том месте, где дорога выходит к морю, есть большие и довольно бестолковые беседки, и рядом с ними, как в кемпинге, стояли рядами машины и палатки. Но я планировала встать левее, там где-то должна быть вода и мне казалось, что там под высоким берегом должно быть поуютнее. Что-то в той стороне светилось, и я повернула налево. Вскоре дорога уперлась в брод через ручей. Надо сказать, что было уже абсолютно темно, поэтому что там впереди было плохо видно. Я бросила велик и пошла дальше пешком. Во-первых, я обнаружила что-то типа приюта или гостиницы с огороженной территорией. Прошла дальше по берегу, а там потянулся опять аккуратный ряд машин и палаток прямо на песке. Увидела как раз место под палатку. Спросила у соседей, можно ли встать. Конечно, ответили они. Сходила за великом и вещами, и поставила палатку на присмотренное место. Поинтересовалась у соседей, где родник. Они сказали, что не знают, воду привезли с собой и вручили мне почти полную пятилитровку. Меня даже удивило уже, что меня не пригласили поужинать :-) Пришлось варить самой. Поела и завалилась спать. Вечер на западном побережье был тихий и теплый. Бухта свое название оправдывала.

Итоги дня. День оказался очень насыщенный. Утро началось еще ночью борьбой за выживаемость палатки. Каркас, кстати, так погнуло, что вечером я с трудом натянула на него палатку. Потом были Томари с остатками японского храма и адский ветер на участке до Пензенского. Полное нежелание корячиться на участке Ильинское-Арсентьевка сменилось надеждой проскочить его до темноты, и хотя это было непросто, но я успела в сгущающихся сумерках доехать до Тихой своим ходом, хотя еще несколько часов назад мне это казалось нереальным . В очередной раз убедилась, что главное не силы, а мотивация. Когда тяжело и скучно, да еще включается стихия против тебя, то хочется пожалеть себя и где-то спрятаться от всего этого. Но когда появляется цель и веришь, что доберешься до нее, то все сразу становиться проще, двигаешься к ней как бы тяжело не было. Вот и тут, несмотря на непростые условия большую часть дня, я все-таки доехала до цели, и пробег получился, кажется рекордный за этот поход - 96 км. А главное теперь и дальше маршрут должен разложиться по дням удачно. Я была очень довольна собой в тот вечер.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #32

Сообщение катичка » 20 фев 2023, 01:30

Все бы ничего, если бы не эти ужасные грунтовки с пылящими машинами. Да, от грейдера толку велосипедисту мало, стиральную доску, может, он и убирает, но дорога становится ужасно рыхлой и еще более пыльной.
СБродяга писал(а) 19 фев 2023, 20:51:День оказался очень насыщенный.

Точно, даже в рамках вашего описания показалось, что это не один день прошел)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #33

Сообщение Дальний горец » 20 фев 2023, 11:40

Во Владивостоке замечал, что многие выезжают вечерком на берег моря, и сидят, жуют, не выходя из машины, любуясь волнами и закатом через лобовое стекло.

В феврале видел в Невельске одинокого сивуча. Но, блин, он так далеко, что это уже никакая не достопримечательность. В Петропавловске-Камчатском было интереснее, там мы его хорошо разглядели.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #34

Сообщение СБродяга » 04 мар 2023, 22:51

Бухта Тихая. 25.08.22г

Упоминание про бухту Тихую я встречала во многих отчетах, при этом в основном фотографии были с дронов, а они в большинстве случаев не очень информативны. Я поняла, что часто из бухты Тихой ходят на гору Жданко. Еще есть маршрут на пик Смелый с другой стороны бухты,это намного короче, но, похоже, стремнее. Я подниматься на вершины не собиралась. Многие из тех, кто приезжает на машинах идут по побережью на север, причем часто делают это зимой и смотрят ледопады. Вообще тропа эта идет до речки Пугачевки ( около 20 км) и далее там можно выйти к Пугачевским грязевым вулканам, но я мне показалось, что всю тропу редко кто ходит. В основном оставляют в Тихой машины и гуляют километров на пять. Будет ли у меня возможность оставить вещи и велик и куда-то сходить, я не представляла, поэтому никакого плана у меня не было.

Рассвет был прекрасен.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

При свете я увидела, куда вчера поставила палатку.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Бухту тоже теперь можно было рассмотреть получше :-)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я знала, что тропа, идущая на север поднимается наверх, но я решила для начала после завтрака сходить на север до конца пляжа. Взяла фотоаппараты, одела кроссовки и пошла вдоль кромки воды. На песке было много огромных медуз. Для сравнения рядом моя нога 38-го размера.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Кроме уже привычных красных медуз здесь встречались и желтые.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Как я уже писала, в бухте оказалось очень много туристов, но все паркуются в основном в двух местах - в том месте, где дорога приходит к бухте и есть беседки, и там где стояла я за базой. Далее на пляже тоже можно стоять, но мало кто сюда доезжает. Будь я с машиной, то тоже предпочла бы уединиться тут


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Неожидано очень интересные оказались обрывы над бухтой.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Рядом с небольшим ручейком на скале веревка - можно подняться наверх.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но я иду дальше по пляжу. Остров Заметный представляет собой просто кусок скалы с большой тусовкой чаек, которые на рассвете сильно орали, но с восходом солнца притихли.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Виды на бухту с северной части пляжа замечатальные.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По карте получается, что тропы вокруг мыса Тихий нет. Видела еще несколько стремных веревок, по которым можно подняться наверх.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Тропы вокруг мыса действительно нет, но в отлив пройти можно. Глубина в это время 20-30 см.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мочить кроссовки мне очень не хотелось, поэтому я решила попробовать пройти босяком. Были сомнения, не окажутся ли камни слишком острыми, но нет, прошла нормально. Вода, конечно, очень холодная, но куски, которые надо переходить в брод, небольшие, поэтому в ледяной воде ноги находятся недолго.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Самую острую часть мыса я обошла.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее еще пришлось пару раз разуться, и впереди я увидела новую бухту.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В этой бухте с утра никого не было видно. Впечатления как в фильмах про необитаемые острова. Высокая гора , как я понимаю, и есть Жданко.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


А так выглядит мыс Тихий, если смотреть на него с севера.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Нет, лодка все же лежит.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Да и двух рыбаков видела издалека, даже указатель стоит, но туристов нет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Тропы уводят с побережья, а мне хочется идти вдоль воды, поэтому двигаюсь дальше на север по пляжу

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Оглядываюсь назад

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Этот пляж тоже заканчивается, но и тут можно пройти

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Заметно, что зелень тут ярче, чем в бухте Тихой, может потому что здесь есть выходы воды в скалах. При сильном желании можно прямо здесь набрать питьевой воды, но сочится в августе она слабо.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Еще одна небольшая бухта, но сильно захламленная камнями. Зато очень укромная. Где-то встречала упоминание о бухте Влюбленных, возможно, это она.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Главная достопримечательность тут - интересная скала. Возможно ее называют Слоником.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Иду дальше на север.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Опять приходиться разуваться

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Прохожу еще немного, уже виден следующий пляж. Впереди большой участок, который придется идти вброд. Скорее всего это реально, но особого смысла не вижу. К тому же я не знаю расписания приливов, поэтому боюсь, что вода может начать подниматься. Решаю повернуть назад.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я вообще пошла просто прогуляться до конца пляжа, а ушла так далеко :-))

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я здесь была не совсем одна - в море рыбаки ставили промысловые сети, но на берегу по прежнему никого. На песке только мои следы.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вернулась к указателю. Навигатор показывает, что здесь не только родник, но и есть тропы ведущие на Жданко и верхняя тропа на север. Нахожу их в высокой траве и начинаю подниматься

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Чем дальше, тем выше трава. Там какой-то амбарчик, но тропы я к нему не заметила.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Тропы набиты хорошо, но очень узкие, трава почти полтора метра, с утра мокрая от росы, и я вымокаю напрочь.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но виды отсюда тоже шикарные

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Во "второй бухте" ( я так ее назвала) наконец появились туристы, небольшая группа пошла в сторону Жданко, а рыбаки развели костер. Еще здесь имеются остатки каких-то простеньких навесов. Все это видно сверху.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но в принципе я по-прежнему одна и прихожу к выводу, что в местных зарослях травы и редких елочках вполне могут спать медведи, поэтому опять дую на всякий случай в свисток.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пишут, что до бухты Дровянной 1900 м. Видимо, это ее я видела с воды.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Решаю, что до нее не пойду. В высокой траве нахожу тропы ведущие к краям обрывов и фотографирую сверху тепрь то, что видела снизу .

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Опять возвращаюсь на пляж "Второй бухты"

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Поднимаюсь по тропе наверх мыса Тихий. Здесь указатель

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Отсюда видно куда я ходила на север, и гора Жданко тоже видна отлично

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Решаю подойти к обрыву мыса Тихий ( тропа есть)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Отсюда, пожалуй, лучшие виды и на север и на юг

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Рядом скала с гнездованием чаек, но в солнечную погоду с утра рассмотреть их против солнца сложно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Супер довольная прогулкой иду верхом обратно в лагерь. Вот и веревка

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Точнее их в тот момент было аж 3. Все выглядят надежно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но спускаться не просто. Во-первых, высота приличная и без опыта может быть элементарно страшно. Во-вторых, это довольно долго, нагрузка на руки немалая, детям и нетренированным женщинам может не хватить сил, а отдыхать там вроде негде. Но я спускаюсь без приключений

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Внизу как раз устье ручья, при мне группа набирала воду.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вообще, народ наконец-таки проснулся и пошел гулять по окрестностям.

В результате сначала я прошла низом, потом посмотрела все сверху. Интересны оба варианта, но низом,можно пройти только летом в хорошую погоду и в отлив. У меня неожиданно получился логичный маршрут. Я не ходила на Жданко и не видела скалы Сфинкса, но меня интересовало в первую очередь побережье, и оно превзошло мои ожиданияй. Очень повезло с погодой и тем, что я пошла рано и наслаждалась дикой природой в одиночку.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вернувшись в лагерь и убедившись что все в порядке я решила сходить на юг.

Вот так выглядит при свете Эко-комплекс в бухте Тихая

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Оказалось, что источник воды прямо на территории справа от домика и оннормально оборудован.

Неспешно иду по пляжу на юг. Где-то участки с большим количеством водорослей и дохлой рыбой, а где-то чистый темный песок.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я шла и думала, что вряд ли получится обойти ближайший мыс, так как вода скорее всего уже поднимается. Но проблема возникла в другом - речка Тихая оказалась шире и глубже, чем я думала и брода через нее нет. Моста тоже.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В устье стоят сети, хотя мне кто-то говорил, что так делать нельзя.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Рыбы дохлой в сетях много.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Здесь в устье замечательный черный песок, но долго делать нечего, и я повернула обратно в лагерь.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По времени так. Прогулка на север заняла у меня 3 часа. На юг я дошла только до речки Тихой и это всего минут 40, но вторую часть можно было и пропустить. Стоило ли пойти дальше на север? При наличии времени, думаю да. Хотя есть впечатление, что далее на север не такие красивые пейзажи как на ближайшем участке, но, возможно, я ошибаюсь. Если времени не один день, можно и на Жданко сходить, почему нет? Наверное, тоже интересно.

Бухту Тихую не зря рекомендовали. Наряду с побережьем от мыса Трудный до Великана - это два самых ярких впечатления от Сахалина. Собственно ради этих бухт с мысами, скалами и гротами я и летела на этот далекий от Москвы остров. Без велосипеда и машины сюда тоже можно добраться. Во-первых, по трассе идут автобусы на север Сахалина, во-вторых, есть станция Тихая, где 1-2 раза в сутки останавливаются поезда. От станции и трассы около 4 км по нормальной дороге. В общем, крайне рекомендую.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #35

Сообщение СБродяга » 06 мар 2023, 21:14

Бухта Тихая-Взморье. 25.08.22г

Бухта Тихая была самой северной точкой Сахалина, куда я собиралась доехать. Да и дней до самолета уже оставалось немного, поэтому пора было поворачивать в сторону Южно-Сахалинска. По дороге у меня еще были отмечены интересные точки и радиалки, поэтому зависать в Тихой я не собиралась. По плану в этот день я должна была доехать до Стародубцево. Это более 100 км, я понимала, что это малореально, но все-же чем дальше уеду на юг, тем лучше. Быстро выехать у меня опять не получилось. Сначала я решила плотно поесть, чтобы потом не отвлекаться на еду. На солнце было очень жарко, и я попыталась искупаться,но не смогла, уж больно холодная была вода, хотя бухта довольно мелкая. Потом свернула лагерь и сходила за водой, так как хотела отдать соседям полной одолженную накануне банку с питьевой водой. Когда пошла относить пятилитровку, они пригласили меня за стол. Это было бы очень актуально накануне, но тут я только что поела, поэтому я сначала отказалась, но когда они мне стали расхваливать морепродукты я не удержалась и решила попробовать. В результате опять зависла, объелась и выехала только около 14 часов :-).

Когда уже ехала на выезд, рядом со мной притормозила машина, из которой меня явно узнали. Я не сразу врубилась, что это тот самый Михаил с женой, что приютили меня ночью в своей палатке на мысе Евстафия. Надо же опять встретились почти в 300 км севернее. Проехала еще немного, меня тоже окликнули. Оказывается эта компания видела меня накануне в Ильинском, когда я голосовала, и им было интересно, как я добралась. Прикольно, на Сахалине меня начали узнавать :-). Вообще меня удивило, как много сахалинцев путешествует по разным бухтам. Хотя с другой стороны это все легко объяснимо. Многие вывозят детей на море ( пусть и очень холодное). Вообще основное место отдыха у жителей острова - Приморье. Там и детские лагеря. Говорят, что билеты во Владивосток в этом году зашкаливали по цене и не всем это по карману, хотя детям вроде есть какая-то дотация , но ее хватает, как мне говорили, на один перелет. Отпуска у многих сахалинцев длинные, расстояния не такие и большие, вот и ездят, благо мест красивых много.

На вьезде в бухту стоит предупреждение о цунами. Очень похожие я видела в США и Тайланде


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Быстро доезжаю до асфальта и гоню на юг. Удивительно, но и в середине дня дорога почти пустая на этом участке.

Вот и поворот на Ильинское.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

С моста я вижу адскую дорогу, по которой ехала накануне. Пыль стоит столбом, хотя непосредственно в этот момент никто по ней не едет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Даже не ожидала, что она так выглядит со стороны. Но это в прошлом, а у меня впереди отличный асфальт и пара небольших перевалов

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Неожиданно дорога сужается и пропадает заасфальтированная обочина, приходится ехать по основному полотну, но трафик терпимый, хотя уже и поплотнее, чем был в районе Тихой. Дорога огибает сопки.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На спуске к Взморью случайно увидела, что на противоположной стороне водитель набирает воду. Этот родник на карте не был обозначен, но оказался популярным у местных. Тоже набираю воду и скатываюсь в Взморье. Тут вдоль дороги лотки с крабами, но у меня другие интересы - таксофон и еще одни Ворота Тории. Сначала попыталась найти таксофон. Навигатор привел на улочку, где он вряд ли когда то был. Решила проехать по центральным улицам, может попадется на глаза. Таксофон не нашла, поселок не понравился совсем. Поехала по какой-то грязной дороге к подножью сопки, у которой расположены остатки японкого храма. От трассы там около 1,5 км.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Кажется, на Сахалине осталось всего два места с такими воротами - Томари и Взморье. Оба получается я посетила. Но если в Томари ворот двое и еще есть остатки других сооружений, то в Взморье всего одни ворота и больше ничего.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но сами ворота мне понравились больше.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Может быть тут повлияло то, что вечер был солнечный, а главное они здорово смотрятся на фоне моря, а в Томари море подальше .

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В общем, мне понравилось, место ухоженное, но больше 15 минут там делать нечего, поехала дальше. На трассе, там где въезд в поселок со стороны Южно-Сахалинска, имеются привычные уже сахалинские туалеты. Здесь останавливаются автобусы, поэтому можно попасть в очередь. Набрала уже воды на ночевку.

Далее трасса идет много километров вдоль моря.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Там позади осталось Взморье и сопки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А впереди 55 км ровной дороги вдоль пляжа,только на этом пляже почему-то никого нет. Изредка попадаются в руслах небольших речушек рыболовные станы, там же в море сети и огромные стаи чаек на берегу

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вначале ровная дорога приводит в восторг, но скоро становится нудно. Развлекаюсь автопортретами

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вообще солнце уже клонится к далеким сопкам и местами появляется тень, становиться холоднее

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Надо бы уже задуматься о ночевке, до Стародубцево я не дотяну. Полоса пляжа довольно узкая, дорога близко, поэтому на пляже все просматривается и будет шумно ночью. Съездов на пляж практически нет, и в отличие от залива Мордвинова тут никто не отдыхает на берегу


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Справа от дороги заросли травы постепенно сменяются хилыми елочками. Параллельно автодороге совсем рядом тянется жд, но так как по ней ходит всего несколько поездов в день даже с учетом товарняков, то это не проблема. Напрягает другое - местность совсем ненаселенная, не знаю что тут с медведями, но ближе к Стародубцеву их видят регулярно, поэтому безопаснее встать все-таки на пляже, хотя симпатичнее кажутся места за жд.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Вижу место, где пляж прикрыт от дороги небольшой совсем грядой дюн с высокой травой. Плюс в этом месте нет отбойника, можно спуститься вниз. Решаю, что вряд ли найду место лучше, а тут все-таки относительно укромно и вряд ли стоит опасаться медведей. С трудом по песку проталкиваю вел на пляж. Ставлю палатку прямо на песке рядом с большой корягой. не люблю ночевать на песке, потом от него трудно избавиться и легко в нем что-то потерять, но тут выбирать не приходиться.Так мой лагерь выглядел утром

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

За 3 часа проехала 45 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #36

Сообщение СБродяга » 23 мар 2023, 21:04

Взморье-Долинск. 26.08.22г

Это была моя последняя ночевка у моря. Вообще-то по плану у меня был мыс Симау, но прикинув оставшееся время, я пришла к выводу, что туда не стоит ехать. 40 км в одну сторону, учитывая качество грунтовых дорог на Сахалине, вряд ли я бы проехала маршрут одним днем. Проехать только часть не вариант - первая половина маршрута не интересная. Насколько интересна вторая часть я тоже не поняла, сахалинцы в этом вопросе разошлись во мнениях.А иногие там и не бывали, место не очень популярное для посещения, зато медведей полно. Еще я долго рассматривала вариант сквозного прохода с Симау на Лесное,так как по некоторым сведениями там ездят на квадриках. Но квадрик и вел груженный не одно и то же. Нашла в сети фото, как велотуристы тащили велосипеды по каменистому пляжу. Этого я категорически не хотела. На картах там даже тропа не обозначена, что тоже на водит на размышления. А места глухие. В общем, хоть сквозной вариант и кажется очень соблазнительным, я отмела его еще дома и собиралась делать радиалку. Но уже было понятно, что туда я не поеду, поэтому я с утра особенно тщательно вдыхала на последое морской воздух.

Перед восходом солнца

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А это когда солнце уже встало. Вдали все еще видны сопки на Взморьем.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Над морем висел небольшой туман, но солнечные лучи пробивали его легко.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пляж кажется немного захломленны, но это не мусор, а выброшенные на берег куски и корни деревьев.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


В 8 утра я вышла обратно на трассу.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне казалось, что сейчас я очень быстро докачу до Стародубского, до которого оставалось километров 40. Почему-то туман не развеялся, а наоборот стал сгущаться.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Машин по-прежнему не было.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Проехала Фирсово. Ничем не примечательный поселок, даже домов с трассы почти не видно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Появился ветер, конечно, встречный. Он вроде не порывами как был в районе Томари, но дует ровно и не дает разогнаться.Скорость упала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Накануне вечером и с утра езда по ровной дороге доставляла удовольствие, теперь стало физически сложнее, а морально просто скучно. Пейзажи симпатичные, но доваольно однообразные.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Проехала озеро Лебяжье и речку Найба. Пейзаж резко изменился

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Встретила велотуристку. Она местная, ехала из Южного до Взморья. Подтвердила мне, что на Сахалине катаются на велосипедах в основном в городах. По трассе ехать боится, катит в основном по обочине.

Туман рассеялся и начало припекать. Между Найбой и Стродубским несколько озер. Была у меня мысль в них искупаться, но подъездов к озерам мало, а те что есть с большим количество песка, я могу и застрять. Да и купающихся не видела.Около кладбища навигатор показал мне, что я планировала свернуть с трассы.

Здесь на морском побережье в песок зарыты танки. Где-то читала, что их завезли еще во время войны, потом , когда японцев выгнали, иметь на острове танковую бригаду, наверное, было странно, а почему их не вывезли на материк, не знаю. Может старые были. В общем, их подзарыли на побережье во многих местах, но в основном эти танковые доты в труднодоступных точках, а тут вот прямо как в музее торчат.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По карте получается, чо их 6 шт севернее Стародубского и 4 южнее.Я прогулялась по песку до двух, быстро потеряла интерес, и далее потащилась на пляж. Колеса тонули в песке. Зато пляж оказался похожий на робережье залива Мордвинова - широкий, с таким плотным песком, что можно ехать как по бетонному шоссе.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У берега очень мелко, вода, разумеется, очень холодная, поэтому я прогулялась только по колено.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Отдыхающие с машинами были, но все расположились друг от друга на большом растоянии. У меня закончилась питьевая вода, пришлось просить, не у всех была возможность мне налить, но пол-литра добыла.

С морем я прощалась довольно долго.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я еще бы там застряла, но заметила, что со стороны Взморья набегают черные тучи.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Быстро собралась и рванула в поселок. Как в Взморье так и Стародубском ничего интересного не заметила, даже магазинов нормальных не видела, центр, наверное, где-то дальше, поэтому покатила по трассе в Долинск до которого оставалось 10 км, но опять появились горки, и трафик был неприятный.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На окраине Долинска меня все-таки ливень догнал. Спряталась на автобусной остановке, дождь шел всего минут 10, но после все было мокрое, и когда вышло солнце стало очень душно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В Долинске смотреть совсем нечего, но город понравился. Он какой-то позитивный, много детей на улице, мамаши с колясками, жизнь идет, нет депресивного настроения или ощущения захолустья, как в некоторых населенных пунктах Сахалинской области.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В центре есть бесплатный туалет, набрала воды с прицелом на ночевку.Спросила у местных, где бы купить хлеб и где Сбер. Рассказали и где магазин при хлебозаводе и где банк. В Долинске впервые на Сахалине купила что-то из еды, и это была буханка хлеба за 65 руб. Дорого, но не вкусно. Тот хлеб, что мне давали сахалинцы раньше, был в основном получше. Доехала до Сбербанка. Как я и надеялась, здесь удалось словить вай-фай. Посмотрела прогноз. У меня оставался всего один походный день , а погоду обещали плохую - мелкий дождь на весь день, обидно. Я никак не могла решить, где мне ночевать перед отлетом , то ли рядом с аэропортом, то ли в хостел попробовать заселиться. Мокнуть в последний день очень не хотелось. В хостелах аншлаг, надо тогда сейчас звонить и бронировать. Был к меня еще один пунктик - из-за того, что сахалинцы меня так усиленно кормили, я за неделю израсходовала только один баллон газа, а второй, подаренный мне на рыболовном стане, и не начинала. К тому же остался ( к счастью) не использованный фальшфейер. И его и газ в самолете перевозить нельзя, а просто выбросить жалко. У меня был телефон Николая, это глава семьи из Южно-Сахалинска, с ними я познакомилась у мыс Великан. Николай охотник, ему и газ и фальшфейер пригодятся. Написала ему через ватсап, что если они в городе , то могу завтра завести ненужное мне снаряжении. Он мне перезвонил и сказал, что до обеда их не будет, зато, если я заеду вечером, то они меня смогут и на ночевку пристроить. Договорились, что созвонимся завтра, так как я не знала, когда доберусь до Южного и какая будет погода.

Из Долинска я выехала довольно поздно. Трафик по- прежнему неприятный, и я была какая-то уже совсем уставшая, ехала без всякого удовольствия. Решила, что встану где-нибудь пораньше, места опять медвежьи, надо бы найти что то поближе к людям и желательно открытое место. При этом желательно, чтобы люди меня не видели. По таким параметрам найти стоянку непросто. Проехала поселок Сокол, тут аэродром, но я его не видела. Зато привлек сьезд к Соколу Южному. Очень похоже на то, что искала. Какие-то поля, но заброшенные и заросшие, что-то было обнесено забором, но он полуобывалившийся. Вдали похоже на остатки воинской части. Место мне показалось перспективным, я свернула и поняла, что это то, что я искала. Поставила палатку прямо в высокой траве по середине поля. И не видно меня и не лес все-таки. Может я и не права, но мне казалось, что в таком месте вероятность, что ночью придет медведь почти нулевая. Во всяком случае я себя чувствовала в безопасности, а это очень важно для хорошего сна. И на мягкой траве было очень комфортно.

За день проехала 70 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #37

Сообщение СБродяга » 03 апр 2023, 19:06

Последний ходовой день. Сокол- Грязевой вулкан-Южно-Сахалинск. 27.08.22г

Утром было очень сыро, но дождя не было. Это мой лагерь. Может не очень симпатично, но комфортно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Позвонила маме, она сообщила мне, что теперь обещают дождь только днем и вечером, а не на весь день, как было в прогнозе накануне, и вроде бы он послабее. Отлично, тогда я все-таки поеду к Грязевому вулкану, а дальше посмотрю по погоде. Быстро собралась и выехала на шоссе

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Утро субботы, и вначале машин было совсем мало.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


В Березняках многие посещают женский монастырь, покупают там хлеб и квас, но я к нему не подъезжала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ближе к Южно-Сахалинску исчезла обочина, машин прибавилось, к сожалению, были и грузовики. Напомню, что сахалинские водители даже при наличии свободной соседней полосы не сдвигались влево, а проезжали совсем рядом со мной, поэтому мне порой приходилось съезжать на глинистую обочину. В обще, участок от Березняков до границы города мне показался неприятным.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На самом деле Ново-Александровск скорее все-таки отдельный городок. В небольшом, но приятном скверике около домов устроилась на перекус. Подошла женщина с собакой. Она мне сказала, что на Грязевом вулкане никогда не была, так как добраться туда не просто. Мда... С другой стороны, я тоже прожив в Москве всю жизнь, в Мавзолее Ленина не была. В детстве хотела туда попасть, но было сложно, потом неинтересно, а сейчас вспоминаю о нем, только когда в очередной раз предлагают вождя пролетариата оттуда вынести, я спохватываюсь, что надо бы глянуть своими глазами что там за мумия, но мне легче до Сахалина долететь, чем в родном городе куда-то пойти на экскурсию. Местным жителям я порой удивляюсь, но потом понимаю, что они тоже откладывают как я. А у меня последний походный день на Сахалине, и надо бы успеть побольше до дождя, поэтому поворачиваю на дорогу, ведущую в Ключи.

Тут опять отличный асфальт и низкий трафик.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Лопухи вдоль дороги уже пожухли слегка. Хотя говорят, сентябрь на Сахалине часто лучше августа и скорее летний месяц, чем осенний.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Дальние сопки подозрительно закрывают облака, но дождем пока не пахнет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ключи приятный, опрятный поселок. Трасса идет дальше в Синегорье, а я поворочиваю по навигатору влево.До этого я видела указатели на Грязевой вулкан, но в месте поворота их не оказалось, и у меня возникли сомнения. Остановила машину. Мужик подтвердил, что я на правильном пути, но заявил, что я туда не доеду. Спрашиваю , почему? Говорит, вся дорога будет сплошной подъем. Ок,попробую. За поселком мост через речку Сусуя и, действительно, грунтовка сразу поперла вверх. На карте слева от дороги обозначены многочисленные дачные товарищества. Так оно и есть, но дома сильно разбросаны, стоят в лесу, поэтому большинство не видно, но при этом люди ходят пешком, машины проезжают, в общем, движуха. Потом есть стенд, и кажется, небольшая парковка. Дачи закончились, и отсюда начинается пеший маршрут на грязевой вулкан.До вулкана 5-6 км. Я думала, что в субботу будет аншлаг, но вообще никого. Я опять достала уже убранные свисток, фальшфейер и банку, так как места опять медвежьи.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По фотографиям я ожидала, что будет дорога типа дороги к мыс Евстафия, с многочисленными лужами, а еще чуже, если очень грязная, но она в целом оказалась приличная. Сначала, действительно, был постоянный подъем, я чтобы не останавливаться, спешивалась и кусками толкала велик, таким образом отдыхая находу. Потом появились и ровные участки и локальные спуски, в которых как раз местами была и грязь и вода, но почти все было проезжаемо. В целом дорога шла вверх, как и обещал мужик.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Суббота, достопримечательность раскрученная, Южно-Сахалинск близко, я думала тут будет поток из коммерческих групп как на Великане. А никого...Приходилось опять постоянно свистеть.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На дороге были не только отметки километража ( мне показалось они стояли неравномерно), но и какие-то поясняющие таблички о местной флоре. Видимо, когда делали пешеходный маркированный маршрут и дорогу облагородили немного.

Долго никакого обзора не было, лес да лес, потом появилась возможность иногда посмотреть окрестности. Вон там Южно-Сахалинск.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


В основном в редкие окна видны были соседние сопки. Моя дорога вышла на какой-то хребет.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На последнем километре дорога пошла вниз, и я с удивлением недалеко от вулкана увидела прямо на дороге припаркованные 2 внедорожника. Меня никто не обгонял, значит, они давно на вулкане. От машин до вулкана было совсем недалеко, я хотела дотолкать велик до места, но там такие рытвины и грязь! В результате я провалилась одной ногой по колено в чавкающую жижу. Было очень обидно. Велик с вещами решила бросить у дороги. Взяла фотоаппраты и пошла. Далее стенд и за ним уже видна кромка вулкана, под ногами очень сухо. Жаль грязный овраг я с великом не преодолела.

Вот и кратер вулкана.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мы были в Исландии и дважды в Йеллостоуне, поэтому удивить меня грязевыми вулканами сложно. По сахалинским фотографиям я ничего особенного здесь не ждала, и ехала скорее для галочки. Но даже при таком настроении вначале у меня было разочарование. А потом я пригляделась, и мне понравилось! Дырки оказались очень разные, и я с интересом ходила между ними.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Одни булкали, другие только пузырились.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Были еще желто-зеленые лужи

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Видно, что грязь временами тячет сильнее, поэтому есть и сухие русла грязевых ручьев и какие-то складки грязи побокам.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Кратер находится довольно высоко, вокруг лес и сопки, на этом фоне он смотрится интереснее, чем если бы это была грязь в низине.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Туристы, что приехали на двух внедорожниках, установили прямо на краю кратера стол , расставили закуски, наверное, выпили слегка и пошли гулять. С ними был добермен, который прискакал ко мне знакомиться.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В отличие от хозяев собаки, я руки пачкать не стала, где их потом мыть? Грязь я потрогала только пальцем, она холодная оказалась. Местами грязевое поле высохло и растрескалось.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На вулкане я провела полчаса, больше там делать нечего. Вернулась к велику и решила перекусить. Сижу, обдумываю планы, тут неожиданно откуда-то снизу появляется парень с велосипедом. Оказалось, что он едет встречным маршрутом с узкоколейки. Сам он из Анивы, но по этому маршруту ездит довольно часто. По первоначальному плану я собиралась проехать кольцевой машрут вообще радиалкой из Южного. Потом решила не зависать в столице Сахалина, а проехать эту петлю в предпоследний день. Здесь многие даже пешком совмещают посещение японской узкоколейки и грязевого вулкана. Когда накануне пообещали дождь я решила, что максимум я съезжу к вулкану через Ключи , а узкоколейку скипану. Тем более я договорилась о встрече в Южном с Николаем. Но уже середина дня, дождя нет, может и не будет, узкоколейка рядом, куда ближе ехать вперед или назад я не помнила, но возвращаться тем же путем мне не хотелось, хотя обратный путь под горку был бы явно быстрее. Парень узнав о моих сомнениях сказал, что составит мне компанию и поедет обратно по японской жд, если я его подожду, пока он сходит к вулкану. Ок, я осталась с великами, а он ушел.

Тут приехала пара на квадрике. Я поняла, почему этот последний участок так разбит, они застряли в овраге и активно елозили на месте, не мудренно что там такая грязная каша после таких туристов. Что мешало дойти пешком 200 м? Да и на самом вулкане я видела след от квадрика. До сих пор полно уродов, которые не думают, как будет выглядеть природа после их посещения.

Роман ( так звали велосипедиста) пришел с железной дороги по лестнице. Сказал, что они довольно крутая и разбитая. Я боялась, что мне с груженным велосипедом там будет совсем тяжело, поэтому мы решили идти более длинным путем по дороге , хотя ее вид меня тоже смущал. Если до этого места в целом дорога была плотная и сухая, то дальше она была грязная и скользкая. Видимо, до вулкана ее в начале сезона облагораживали. Еще и резкий подъем. Ехать там не представлялось возможным, даже Роман с пустым великом шел пешком. Ноги постоянно разъезжались.

Кое-как залезли, дорога пошла на спук, который оказался еще хуже - круто и еще более скользко. Кажется, я уже упоминала про велотуфли, которые у меня начали просить кашу еще где-то в первой половине похода, хотя когда стартовала из дома их вид не вызывал у меня тревоги. Я их как могла подклеила и дальше старалась беречь, например, в последние дни ехала в кроссовках. Но тем утром я решила, что в грязь лучше лезть в них, потому что не факт, что я успею помыть и просушить кроссовки перед самолетом. И вот, когда мы топали по грязи и лужам, я почувствовала, что подошва у велотуфлей опять отходит, но сделать я ничего не могла.Я понимала, что для Романа являюсь тормозом, а мне всегда в таких случаях очень неудобно, и я стараюсь приложить максимум усилий, чтобы не отставать. На очередном крутом участке у меня поехала нога. Может быть, будь я без груженного велосипеда, я бы просто плюхнулась, а тут я пыталась удержать падающий на меня вел и упала неудачно, сразу почувствовала, что в ноге что-то хрустнуло. Конечно, было больно, но главное, я сразу оценила ужас ситуации. Вперед до жилья километров 13-15, обратно до Ключей около 10 км. Туристы с вулкана собирались уезжать, скорее всего там уже никого нет. Мы в глухом лесу, хорошо я не одна, но как мне может помочь Роман, если я не смогу идти, я не представляла. С мобильной связью тут ,кажется, плохо. Я вспомнила, что в таких случаях надо приложить холод. У меня был с собой пакет, который должен давать этот самый холод, если его правильно разбить. Я не смогла это сделать, попросила Романа, но и ему это не удалось. Чуть полежав, я попыталась встать. Вроде стою, ногу больно, но могу даже наступать. Решили двигаться вперед. Вскоре спустились на полотно жд дороги. Я представляла его себе немного по другому, а тут довольно узкая дорожка в лесу, даже не сразу поняла, что это оно. Я ожидала насыпь, а ее не было

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Роман утверждал, что шпалы почти все сняты, поэтому ехать на велике будет легко. К сожалению, это оказалось не совсем так. Я взгромоздилась на вел и попыталась ехать. Нога болела, но крутила. Я старась ехать не встегиваясь в педали, потому что боялась, что больной ногой не выстегнусь в нужный момент. Но главное оказалось, что не видные на первый взгляд шпалы по прежнему мешают нормально ехать. Где-то они вытащены полностью и образовались канавки. В основном они сняты частично и куски тормозят или вообще торчат стремно. В общем, Роман спортивный товарищ на хорошем и пустом велосипеде ехал почти везде, а я сзади с больной ногой и тяжелым великом мучалась изрядно. До станции Перевал, конечной точки нашего маршрута по жд, нам предстояло преодолеть 6,7 км и 7 тоннелей.

Кажется, это был первый тоннель.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Роман остановился, чтобы достать фонарь. Я еще утром приготовила фару и в рюкзаке у меня всегда есть налобник, но в нужный момент фару я не нашла! Чтобы не задерживать Романа я натянула налобник, но аккумуляторы в нем подсели за 2 недели похода, да и вообще он слабоват для движения на велосипеде. Но Роман ехал впереди с нормальным светом , и я надеялась, что со своим скудным за ним я проеду нормально, главное не отставать.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Тоннели не совсем короткие, в основном метров 250-400, часто извилистые, поэтому противоположный выход не видно. Под ногами по разному. Первый был более-менее чистый, шпал почти не было. Далее были и с ямами, и торчащами шпалами, в каком-то я чуть не провалилась ногой в открытый люк. Мне еще одного падения не хватало :-(. Первый тоннель я почти весь проехала, потом в основном шла.



На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Без тоннелей тоже хватало участков, где пешком шел даже Роман. После первого тоннеля есть на карте петелечка. Еще при подготовке я у кого-то прочла, что там размыло полотно и надо с него спуститься, чтобы обойти это место. Пешком там просто грязно, но у нас возникли проблемы с выталкивания моего велосипеда обратно на насыпь, вдвоем это еле осилили. Нога болела, но шла. Подошвы черпали грязь, и у меня было опасение, что они могут отвалиться раньше, чем мы доберемся до станции Перевал. Я уже не пыталась обходить грязь или лужи. Наоборот, если мне казалось пройти напрямую надежнее, то я так и шла. Я очень боялась еще одного падения. К тому же я подумала,что холодная лужа может заменить холодный компресс.

Роман еще пытался мне проводить экскурсию, рассказывая, где что раньше было, как перестраивали тоннели и т.д. Они действительно, разные. Но я, к сожалению, не фанат подобных сооружений. Еще много лет назад на Кругобайкалке я поняла, что не приводит меня в восторг подобный полет инженерной мысли. Я вижу разницу, понимаю, как трудно их было построить, но вот в детали вдаваться или специально ехать в такие места, не моё. После пешеходного машрута по тоннелям Кругобайкальской жд я много раз проезжала по разным заброшенным узкоколейкам в Европе, где по ним очень часто прокладывают веломаршруты. Видели и подобную дорогу в США. Но там везде мне ехалось неплохо, а порой был вообще шикарный асфальт, а тут было тяжело, да еще эта нога. Я очень быстро потеряла счет тоннелям.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Иногда я посматривала на велокомпьютер и понимала, что двигаемся мы крайне медленно. На часы я даже не смотрела, какой смысл, быстрее я все равно не могла не идти, не ехать. Хорошо, что вообще могу передвигаться с такой ногой. На открытых участках, как правило, ехать было попроще. Надо еще сказать, что ст.Перевал - высшая точка жд, и хоть набор идет, естественно, плавно, визуально егопочти не видно, но все равно он есть

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В какой-то момент заморосил обещенный дождь. Мы как раз заходили в тоннель. Когда вышли оказалось, что он не разошелся даже почти закончился, решили на него не обращать внимание. Перед одним из тоннелей Роман сказал, что надо одеться, так как там очень холодно и даже есть остатки льда, а до августа вообще обычно лежит снег.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Форма у тоннелей была очень разная, но они меня совсем уже достали, без них мы двигались бы намного быстрее.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В обдом из тоннелей с удивлением увидели фары. Какая-то пара доехала сюда на машине от ст.Перевал. Даже не крутой внедорожник! Мне до этого казалось что это нереально. Правда, дальше ехать они не рискнули.Стояли, наслаждались видами ( очень типичное для сахалинцев времяпрепровождение). Мы поговорили с ними и поехали дальше. Последние тоннели были уже не закрытые, а галереи. Где-то мы ехали сбоку, где-то внутри.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В какой-то момент Роман порадовал меня, что осталось немного.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

И вот из-за лопухов показалась убогая постройка -это и есть остатки станции Перевал!

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я видела, конечно, до этого фотографии в сети, поэтому ничего особенного не ждала, но в интернете остатки станции смотрелась побольше, чем в реальности. Сразу за станцией развилка. Можно поехать дальше по полотну жд , вскоре будет самый длинный тоннель и мост через реку Ожидаевскую, а мы собирались спуститься на Старое Холмское шоссе и по нему доехать до Южно-Сахалинска. Роман сказал, что дальше будет пыльно и рыхло, но грязи больше нет. Я попросила дать мне время переобуться в кроссовки, велотуфли уже совсем развалились и за всё цеплялись. Меня пугал нога, она стала больше болеть, опухла в районе лодышка, я боялась, что через пару часов я не смогу ходить вообще, поэтому выпила обезболивающую таблетку. До Южного было еще около 20 км, и асфальт там только в самом конце.Роман нервничал, что время уже много, что до темноты мы в городе не будем, а ему еще в Аниву ехать. Правда, ехать от Южного до дома он собирался не на велосипеде.

Пока переобувалась прошли два мужика-туриста. Это были первые пешие за весь день. Спуск к Старому Холмскому шоссе оказался очень крутой. Там и со здоровой ногой на груженном велике было бы непросто, а в этой ситуации я не рискнула ехать. Ромен покатил вниз, а я пошла пешком. Вдруг догоняет машина, но не та, что мы видели в тоннеле, а большой внедорожник . Дорога узкая, мне ему уступить даже трудно. Прижалась, он останавливается и спрашивает, все ли у меня в порядке. Говорю, что нет, ногу подвернула. Молодой парень предлагает спустить меня вниз. Конечно, соглашаюсь. Но куда вел-то? Их в машине трое, как потом оказалось пара молодоженов ( владельцы машины) и девушка, приехавшая на свадьбу из Приморья. Они ездили в строну Ожидаевской. Вел погрузили не разбирая, он в багажник не влез, торчал, дверь не закрывалась, но решили, что и так сойдет. Догнали Романа, договорились встретиться внизу.

Когда подъехал Роман, он попросил ребят довезти меня до города, а сам он доедет.Молодожены были непротив, но не понимали, как велик запихнуть нормально. Я достала чехол, Роман снял колеса и они с водителем все нормально упаковали в багажник. Мы с Романом быстро попрощались, я даже телефон взять не успела. Надеялась что потом смогу его довольно легко найти через соцсети, чтобы еще раз поблагодарить за то, что не бросил меня в лесу, но пока мне найти его контакты не удалось. Я бы и сама бы дошла до этой станции Перевал, куда бы я делась, нога, слава богу шла, физически мне Роман не сильно помогал, но вот морально без него мне было бы намного тяжелее.

По пыльному и малоприятному Старо-холмскому шоссе мы даже на внедорожнике ехали долго. Действительно, на велике на фоне усталости и с больной ногой это был бы адский участок. Рябята меня избавили этот этого. Они спрашивали куда меня вести, настаивали на посещении травмопункта, но я уже решила, что сделаю это в Москве, поэтому попросила высадить меня где-нибудь в центре, где им удобно. Они довезли меня до своего двора где-то в районе проспекта Победы. Было еще светло, но уже смеркалось.Я сразу позвонила Николаю. Он сказал, что они меня ждут, назвал адрес, куда надо подъехать, оказалось совсем недалеко. Я собрала велик и даже кое как смогла крутить педали.

Николай с Екатериной встретили меня как дорогого гостя. Накормили и предоставили целую квартиру на ночь! Оказывается, они ее сдают, но мне повезло, именно в те дни они делали в ней ремонт, и жильцов не было. Уже зная о моей ноге Екатерина принесла мне эластичный бинт, а Николай пытался дозвониться до знакомого врача со скорой, правда, ему это не удалось. Вскоре они ушли, оставив мне несколько килограмм замороженного лосося в качестве сувенира. Хозяева сами настояли, чтобы я помыла велик в ванной, и я еще долго этим занималась, а потом еще отмывала ванную комнату :-).

Несмотря на травму, я была счастлива. Все-таки Сахалин это не только красивые бухты, но и люди. Этот день мог превратиться в кошмар, но сначала Роман не бросил меня в лесу и довел до станции Перевал, хотя я его очень сильно тормозила и , возможно, у него самого потом были проблемы с добиранием до дома. Ребята-молодожены избавили меня от страданий на пыльном шоссе и с комфортом довезли до центра Южного, а Николай с Екатериной предоставили жилье, по уровню намного лучше, чем если бы я поселилась в хостеле, если там вообще свободный места были. Еще и накормили и рыбы с собой дали. Я посетилаа Грязевой вулкан и он мне неожиданно понравился, железная дорога особого впечатления не произвела, но это было предсказуемо и несмотря на полученную на ней травму ( строго говоря не совсе не ней), я все равно не жалею, что посмотрела ее своими глазами.

За день прошла-проехала около 45 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #38

Сообщение катичка » 04 апр 2023, 02:40

СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 19:06:Может не очень симпатично, но комфортно.

очень уютно, на мой взгляд

СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 19:06:Тут приехала пара на квадрике. Я поняла, почему этот последний участок так разбит, они застряли в овраге и активно елозили на месте, не мудренно что там такая грязная каша после таких туристов. Что мешало дойти пешком 200 м? Да и на самом вулкане я видела след от квадрика. До сих пор полно уродов, которые не думают, как будет выглядеть природа после их посещения.

О, эти человеки - цари природы .... Цензурных слов нет в их адрес.

СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 19:06:Я их как могла подклеила и дальше старалась беречь, например, в последние дни ехала в кроссовках.

Вот все хочу проверить, как на контактных педальках в обычной обуви ехать?

СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 19:06:Где-то они вытащены полностью и образовались канавки. В основном они сняты частично и куски тормозят или вообще торчат стремно.

В Южной Корее в таких старых жд тоннелях сплошь и рядом проложили велодорожки. Как вы ниже и про США пишете.

СБродяга писал(а) 03 апр 2023, 19:06:Все-таки Сахалин это не только красивые бухты, но и люди.

Хороших людей в мире все-таки больше, чем плохих. Правда мне не удается утешаться этой мыслью, когда вижу заваленные мусором пляжи в Приморье или разбитые джипами и квадриками в хлам дороги.

Старая ЖД с тоннелями понравилась, пешком я бы там прошла. И в целом, после вашего отчета, мои мысли по поводу Сахалина не изменились: на велосипеде мне там делать нечего. А вот пешком с удовольствием!
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #39

Сообщение tabran460 » 15 авг 2023, 10:29

СБродяга писал(а) 08 дек 2022, 20:19:Ну а впечатления - это все со мной, они со временем стираются, поэтому стараюсь писать отчеты в течении полугода, не всегда это получается, в идеале вообще , на мой взгляд, в течении месяца начать писать, пока совсем все свежо, но это для меня нереально. Вечно после похода какие-то совсем другие дела, да и предыдущие отчеты недописаны. Я всегда смеюсь, что в поход мне проще сходить, чем написать отчет и что я хожу чаще, чем сажусь писать, поэтому все время накапливается и всегда есть неразобранные фотографии.

У вас не отчеты, у вас путеводители ))! Не знаю куда спросить, спрошу здесь, а по Грузии напишите? Пожалуйста!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #40

Сообщение СБродяга » 15 авг 2023, 19:50

tabran460 писал(а) 15 авг 2023, 10:29:У вас не отчеты, у вас путеводители ))


Сама в первую очередь читаю отчеты ради полезной информации. И сталкиваюсь, что по многим регионам инфы на удивление мало даже в наше время. Поэтому стараюсь поделиться, что сама насобирала и на месте видела.

tabran460 писал(а) 15 авг 2023, 10:29:Не знаю куда спросить, спрошу здесь, а по Грузии напишите?


Давно хочу. Почти 2 года прошло. Но поездка большая, времени надо много.Мне два отчета очень хочется написать - по Грузии и прошлогодняя Киргизии. Но скоро новое путешествие, Калининград бы до него закончить успеть... Так что ни раньше зимы, к сожалению. Но напишу обязательно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль