2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #41

Сообщение SignalMaker » 02 июн 2023, 12:40

очень интересно читать отчет о городах, в которых когда-то жил...
и в Северодвинске, и в Архангельске сейчас живут мои родственники
но даже для меня муралы стали открытием
в 90-е их конечно их и в помине не было
но в прошлом году я приезжал в эти края, и, к сожалению, не видел ни одного ((
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #42

Сообщение Паспарту » 03 июн 2023, 16:02

Очень люблю Ваши отчеты! Просто каждый - научно-популярное исследование. Столько нового узнаю! Так всё тоже хочется своими глазами посмотреть и попробовать!
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #43

Сообщение Innokentia » 03 июн 2023, 23:53

.
Судострой / Молотовск
Жители традиционно делят город на три зоны: так называемый «город», «кварталы» и «Ягры».

«Город» – он же центр, он же старый город, с которого все начиналось. Хотя если уж совсем точно, то сначала Большая Стройка планировалась на Яграх (хорошо, что вняли голосу разума и передумали).

1936 – пароходик привозит первых строителей и некотрое время служит им общежитием, пока вокруг Николо-Корельского монастыря (а я бы сказала, что и на базе его) рождается поселок Судострой.
Крайний справа– первый начальник строительства и директор Кирилкин Иван Тарасович. И на директора-то не похож, в ватнике и кирзачах как все)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Взорам первых строителей судостроительного завода предстали болото и цветущий шиповником "розовый остров"

Началось все, как и положено, с топора и бревен)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

1938 – сразу несколько событий:
- поселок получает статус города,
- создается Ягринлаг,
- стройка полностью переходит в ведение НКВД,
- во время командировки в Москву арестован И.Т.Кирилкин по обвинению во вредительстве, дезорганизации производства и шпионаже в пользу сразу нескольких иностранных разведок (15 лет ИТЛ Вятлаг, умер в лагерном лазарете в 1942). Вот один из «фактов» обвинения:
Кирилкин достаточно много внимания уделял культурно-эстетическому и бытовому удобству рабочих на стройплощадке строящегося завода в посёлке Судострой. В анонимном письме, поступившем в НКВД, есть строки «…на других заводах у рабочих не просыхают рубахи от пота, а Кирилкин пальмы, цветы разводит».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В течение 22-х лет существования Ягринского ИТЛ НКВД СССР и ИТК-3 УИТЛиК УМВД по Архангельской области заключенные выполняли самые тяжелые работы на строительстве завода №402 (Севмашпредприятие): рыли котлованы под сооружения, многокилометровые траншеи различного назначения, выполняли свайные работы, бетонирование фундаментов, монтаж металлоконструкций и перекрытий, кирпичную кладку и др. работы на эллингах, ДОКах, на возведении цехов корпусной группы, заготовительных, механических и вспомогательных цехов, ТЭЦ-1. Прокладывали железнодорожные и безрельсовые пути, строили склады, прокладывали теплосети и теплоцентрали.

…а также другие заводы, ТЭЦ, водопровод, дороги, ж/д ветки, порт, 4 аэродрома (Васьково, Талаги, Поной и Шелекса), жилые дома и прочие объекты.
Мы строили необычайный город,
Где улицы как тундра широки,
А жизнь тесна, как висельника ворот:
Чуть натяни - и хрустнут позвонки…


Юрий Грачевский, заключенный Ягринлага, поэт, прозаик



2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #44

Сообщение Innokentia » 04 июн 2023, 00:10

.
Кварталы с деревянной застройкой - третье, что я хотела посмотреть в Северодвинске (первое-второе –Ягры и муралы).
Такие дома остались дома на улицах: Полярная, Профсоюзная, Пионерская.
И на пересекающих их: Советская, Республиканская, Индустриальная и Лесная.

Прошу прощения, опять все фото из окна на ходу.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Попался подремонтированный домик:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Как-то несчастно и жалостно смотрятся старички рядом с 3-4-5-этажными кирпичными соседями.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Утащила из инета летние фото (2016) – согласитесь, сплошная милота!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Еще несколько старых фотографий (городское строительство):

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Двухэтажные дома к западу от улицы Пионерской начали строить в 1939 году скоростным методом. Метод предполагал не только сокращение сроков строительства, но и появление декоративных элементов и общее улучшение внешнего вида, отделки и внутренней планировки домов. В каждой квартире появились балконы. Каждую комнату 2-3 комнатной коммунальной квартиры заселяла отдельная семья.
В одном из таких домов с большими балконами-верандами в угловой части получил комнату инженер завода № 402 Савва Михайлович Пикуль, отец будущего писателя Валентина Пикуля.

Точный адрес: ул.Индустриальная, 36 (все 3 фото из инета, я не успела даже фоцик поднять, как мы его проехали).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вот его-то местные жители и хотели бы увидеть в отремонтированном виде. А заодно организовать небольшой музей Пикуля в Северодвинске.

Честно говоря, я не очень понимаю идею создания музеев в домах, где некая знаменитость жила в детстве. На мой взгляд, это в большинстве случаев притянуто за уши. Но если это единственный способ сохранить такой красивый дом – то конечно.
Впрочем, вроде бы нашелся арендатор по итогам аукциона в 2021 - некое ООО «Пикуль отель».
Компания сняла дом Пикуля в рамках программы «Аренда за рубль». Ей предстоит отремонтировать и отреставрировать объект, кроме того, она обязана обустроить внутри музей-квартиру писателя.


А вот этим несчастным домикам совсем не повезло – в них Пикуль не жил.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #45

Сообщение Innokentia » 04 июн 2023, 01:04

.
Для любителей деревянных домиков. Они есть и в Архангельске.
Не могу не упомянуть, хотя опять же видела только вскользь из окна авто – сначала такси из аэропорта, потом по дороге в Северодвинск и обратно.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Помните, у Городницкого (хоть у него и не про Архангельск):
А я иду по деревянными городам,
Где мостовые скрипят, как половицы.


Подумать только, сто лет назад были сделаны эти фото, а деревянные мостовые в Архангельске все еще живы.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В Архангельске в районе улиц Выучейского, Урицкого и Обводного канала сохранились кварталы с деревянными домами, а кое-где и с мостовыми.
Подумывала специально съездить побродить тут, но времени не хватило.

Фото из гугла (не знаю, какого года).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Эти дома вряд ли куда-то будут перевозить, чтоб сохранить – со всем сторон наступают многоэтажки, скоро домики исчезнут, но перед тем какое-то время будут стоять расселенными, с пустыми глазницами окон – я всегда грущу, когда вижу такое. Мне они кажутся живыми существами, тоскующими и плачущими по своим людям, по шуму голосов и телевизоров, по запаху пирогов и топоту детских ножек.
Лучше бы сразу сносили.


***********************

И мое резюме по Северодвинску.

1. Жаль, он получился в основном из окна авто, но общее представление получено, а в местный музей я и не собиралась.
Конечно, если бы я поехала только в Северодвинск, я бы там побольше походила, но тогда не попала бы на Ягры, а это для меня было «главнее» - погулять по берегу, по дюнам, попрыгать на прибрежных льдинках. И пусть это был не дикий берег, на который я с вожделением смотрела в некоторых отчетах на форуме, но раз уж я безлошадная, то хоть так познакомилась с новым для меня морем – суровым Белым морем.
2. Для тех, у кого будет больше времени, можно договориться с гидом и продлить экскурсию в деревню Нёнокса. Я на нее сильно возбудилась, но просто так туда не попадешь – деревня закрытая, нужен пропуск. Его можно заблаговременно оформить и через Северодвинский музей (информация есть на сайте). Но для меня это нереально от слова «совсем», место рождения "не то" по нынешним временам, пусть я там и прожила всего 3 месяца после рождения. И это не просто рассуждения, я звонила в музей. А Сергей рассказал, что не так давно он пытался оформить пропуска для небольшой группы, там в числе туристов тоже был уроженец этой же бывшей союзной республики. Отказали всей группе.


***********************
На обратном пути мы с Сергеем мило болтали, и он выдал мне весьма полезную информацию, аж две штуки)))
Оказывается, уже открылась навигация на пару островов в дельте Двины, и он мне скинул расписание корабликов на Кегостров (самый ближний).
А еще хитренько так улыбаясь, сообщил, что «сегодня закат будет в девять». Я весьма скептически к этому отнеслась – какой закат, мы опять въехали в тучу!
«Будет, будет закат!» - уверенно заявил Сергей, высаживая меня у гостиницы.
Но видимо, не зря я шаманила стареньким зонтом – далеко-далеко серая свинцовая «подушка» туч приподнялась с «нужной» стороны, образовав светлую полосу. Я воспряла духом, откуда-то появились силы, и забежав в номер, я поскакала на набережную.
Но это совсем другая история(с).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #46

Сообщение Паспарту » 04 июн 2023, 01:11

Innokentia писал(а) 04 июн 2023, 01:04:скоро домики исчезнут, но перед тем какое-то время будут стоять расселенными, с пустыми глазницами окон – я всегда грущу, когда вижу такое. Мне они кажутся живыми существами, тоскующими и плачущими по своим людям, по шуму голосов и телевизоров, по запаху пирогов и топоту детских ножек.
Лучше бы сразу сносили.

Божечки, как трогательно...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #47

Сообщение Innokentia » 04 июн 2023, 22:44

Паспарту писал(а) 04 июн 2023, 01:11:Божечки, как трогательно...

Вот так незаметно подкралась старость))) Раньше бы мимо прошла, а теперь грущу.
А еще я теперь два раза плачу над фильмом "ОФицеры" (раньше - один) и много раз над "В бой идут одни старики" (раньше - два).

Наш век заплутал и пошел не туда,
И в сумраке жизни не видно следа.
Но хочется верить, что есть до сих пор,
Кто сможет поленьев подбросить в костер,
Чтоб тайное стало красивым,
Чтоб видеть – а все ли мы живы.

(Сергей Денисенко, бард)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #48

Сообщение Innokentia » 06 июн 2023, 00:46

Архангельск - набережная.

Заскочив ненадолго в отель, я решительно пошагала на набережную.
Кстати, вот на секундочку опять про самостоятельный и несамостоятельный туризм))) если бы я отправилась в Северодвинск не с частным гидом, а самостоятельно, то и по времени уже не успела бы на закат, и силы кончились бы в момент входа в отель. Так что возраст сильно корректирует степень самостоятельности (в сторону понижения), а параллельно и затраты на поездку (в сторону повышения) – частные гиды и такси подороже будут, чем рейсовый автобус))) но тут уж или сидеть дома, или кататься как можется и получается.

В этой поездке у меня как-то не сложилось с церквями – тут не успела, тут закрыто… но если честно, то они были едва ли не в самом последнем ряду хотелок. Уточняю – не планов, ибо планы – это просто орг.вопросы и самодисциплина (которой и нет, кстати))), а именно хотелок. Но мимо двух я несколько раз проходила, спускаясь по «своей» ул.Поморской на Набережную, так что покажу фото разных дней.

Нарядный веселенький Храм Святителя Николая Чудотворца / Свято-Никольский Храм / Никольская церковь.
Заложен в 1904, принадлежал подворью Николо-Корельского монастыря (того, что теперь на Севмаше).
Сайт: http://sv-nikolai.prihod.ru/stranicy_istorii_razdel
Даже зашла. Даже что-то успела снять «от пуза», благо можно присесть у стеночки и сделать вид, что даже слово «фотоаппарат» мне незнакомо. Качество соответственное, сорри.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Тоже очень красивый - храм преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев (освящен в 1898) на подворье Соловецкого монастыря.
История и все умные слова здесь: https://solovki-monastyr.ru/spp/arhangelskoe-podvorye
Внутрь не попала, но и не стремилась.
Если зайти в арочку, то где-то там на неухоженном дворике вход в музей колоколов (подумала и тоже не надумала зайти).
А в самой арочке (внимание!) чайная при храме, и – ах и ох! – какие там пирожки с картошкой!!!
Сейчас они у меня уверенно делят первое место с тихвинскими монастырскими калитками…. Хотя… может уже и обогнали)))
Зайдите, не пожалеете.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вот теперь можно и на набережную! Я спускаюсь по ул.Карла Либкнехта – и здесь двухуровневая набережная проявляет свое коварство по отношению к неподготовленным туристам))) потому что «интересности» есть и на верхней (которая собственно ул.Набережная С.Двины), и на нижней пешеходной зоне. Я прошла по ним в разные дни, но покажу все сразу – для тех, у кого в планах только один «заход» на набережную.
Итак, спускаемся вниз к Красной пристани.

Арт-объект "Экспедиция Седова" (2020, «Тайбола)»
Это настоящий поморский карбас, который мы привезли с острова Ягры. Мы его восстановили. Вполне возможно, на шхуне «Святой Фока» были подобные ялы, карбасы, которые использовались для лова рыбы или как спасательные шлюпки. Всё более или менее исторично. Кстати, мы использовали ряд бочек и ушатов, и они тоже старинные.
(с)Илья Кузубов.

Вот мне понравилось, честно. Очень выразительные лица, особенно у сидящего – безнадега, покорность судьбе, но такая… мужественная, «без соплей».
И собака с ним рядом хороша – то ли что-то услышала, то ли унюхала, вся в ожидании! Кто-то идет – может быть, помощь? «Сейчас еще послушаю, чтобы убедиться, и обрадую хозяина!»
А еще обратите внимание, какие там скамейки-лежаки на заднем плане. Устал – отдохни, позагорай!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Арт-объект "Фонарщик" (2020, «Тайбола)»
Весьма неоднозначный дядя…
Проводился даже опрос в ВК (но я взяла цитаты с _29.ru_, коллажик оттуда же – мне понравилось закатное солнышко в фонаре, симпатичный ракурс).
Мне ближе всего мнение №3. Не, серьезно! Причем без смайлов… воистину жутковатый перец!
- Похож на лесника из «По ту сторону изгороди.
- Он видел некоторое дерьмо...
- Будто он отслужил 25 лет в армии царской России, убил тысячи солдат на поле битвы, а теперь зажигает фонари.
- Несколько суров, но очень классный!
- Это очень круто выглядит. Как Щелкунчик.
- Как будто из фильма ужасов «Маяк».
- Я вижу только Николая II.
- Лучше бы старуху с косой сделали, как символ уходящего.

А на моем фото на заднем плане Северный морской музей, похожий на белый сарай с синими козырьками над окнами, туда я пойду «завтра».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Арт-объект " Окно в Арктику" (2020, «Тайбола)»
Я совсем чуть-чуть не успела на трамвайчик, махала ему – но пассажиры решили, что какая-то чокнутая баПка просто их приветствует, начали махать в ответ, и никому не пришло в голову, что я прошу остановиться.
Ночное фото – из инета.
Буква «А» символизирует и Архангельск, и Арктику. Сама композиция достаточно модерновая: буква «А» — это параллели, диагонали, четкие линии. А корни северян, связь с зодчеством — это наличники, которые тоже присутствуют, всего их шесть. Все они — новодел. Но Александр Менухов разрабатывал их на основе реальных наличников из районов области, которые можно назвать поморскими — это Приморский, Мезенский, Онежский, Каргопольский, Северодвинский районы. Это те области, откуда как раз поморские, русские исследователи и поселенцы начинали продвигаться на Север, освоили Белое море и начали выходить в Арктику. В композиции, кстати, есть фасад, расписанный арктическим пейзажем — это сделал наш друг из Северодвинска, художник с острова Ягры Илья Мартынов
(с)Илья Кузубов.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Теперь можно возвращаться наверх – на перекресток ул.Набережная и Либкнехта.
В сквер при Драм.театре я не пошла, нечего там делать в межсезонье, «орхидеи еще не зацвели»(с, «СБ».)
Разве что вспомнить, что когда-то именно на этом месте стояла деревянная крепость.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Напротив театра – памятник жертвам интервенции на Севере.
В историю вдаваться не буду, а кто совсем не в теме – вот для начала «книжка с картинками»:
Интервенция на Русском Севере (1918 – 1920 гг.): как это было: взгляд сквозь годы.

А памятник (1949) очень хорошо стоит – на высоком берегу, заметен отовсюду.
На фото 1958 хорошо виден и он, и театр. И башенка Гостиного двора.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Существует еще один объект по теме интервенции – он далеко, практически недоступен (только на кораблике, но рейсовых нет в принципе), там мемориал бессовестно заброшен, а в лесочке ползают гадюки.
Это остров Мудьюг, «остров смерти», где в те годы был концлагерь, сначала управлявшийся интервентами, а потом белыми.
Если уж мы не говорим о памяти в погибшим, особенно когда эта память сильно бьет по карману, то есть по казне… то ведь сейчас так популярны всевозможные экстрим-туры!
Почему же не запустить в сезон однодневный сборный тур – допустим, 2 раза в месяц.
Можно даже ничего не восстанавливать для начала (разве что музей), только укрепить-законсервировать.
Закупить размерный ряд резиновых сапог для выдачи «понаехавшим» туристам (в том же Нарьян-Маре в зимних турах к оленеводам выдают же эти… как их… кухлянки, правильно?).
Правда, я не очень представляю, как может решаться вопрос с корабликом, но уверена, что может. Почему нет-то?
Если поднять общественное мнение, то м.б. и город как-то поучаствовал бы. Или крупные предприятия. Ведь «Тайбола» же как-то находит спонсоров.

А пока туда изредка добираются совсем шальные фанаты заброшек.
И вот еще относительно свежее видео(2021): небольшая экспедиция (поисковики + священник)
Впервые в современной истории здесь отслужили молебен по всем павшим и замученным в концлагере. А активисты-поисковики очистили от мусора братскую могилу 13 расстрелянных заключенных.


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


********************************************************************************************
Это был пока только один кусочек набережной в районе Красной пристани, бывшей Соборной.
Сейчас пойдем дальше, но как же без старых фотографий-то? первые два – дореволюционные.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 22 сен 2023, 23:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #49

Сообщение Innokentia » 06 июн 2023, 23:48

.
Я решила дойти как минимум до Пур-Наволока – рассудила, что раз инет именно оттуда обещал самые красивые виды, то и закат будет самый зачОтный.
Этот кусочек дороги от обелиска нужно идти именно поверху, чтобы "встретиться" с самым романтичным писателем прошлого века (ну или одним из самых, дело вкуса).
Хотя первое фото против света и годится только для иллюстрации саги «Сумерки», мне оно нравится именно в черно-белом варианте.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Зато с другой стороны все залито теплым закатным светом… и упс! рядом этой расписной будкой меня настигает когнитивный диссонанс.
Алые паруса – значит, должна быть Ассоль. Но ведь не похожа на нее эта городская дамочка!
Все оказалось проще: именно здесь отбывал ссылку Александр Гриневский - сначала на Пинеге, потом на Кегострове, потом и в самом городе.
В Архангельске живет легенда: именно на Северной Двине Александр Грин увидел окрашенные закатом алые паруса.

Старую будку, которая когда-то была входом в бомбоубежище(так пишет _news29.ru_), а потом была «холстом» для безумных зубастых-ужасных граффити, «Тайбола» расписала со всех сторон.
Однако мне досталась только одна + еле заметные следы на фасаде. Хотя я ее не обошла, м.б. еще что-то осталось.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Но инет помнит все!
На каменном холсте запечатлены образы самого Александра Грина, молодой жительницы города того времени, а также изестного архангельского фотографа-градоначальника Якова Лейцингера.
Изображение выполнено в дореволюционном стиле, цветовая стилистика приближена к импрессионизму, самому солнечному и жизнеутверждающему направлению в живописи.

А.Менухов, художник «Тайболы»

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Беседка Грина.
Действительно, здесь стояла такая беседка с 1890(?) до 1932, и вроде как ссыльный Гриневский любил здесь посиживать да на море поглядывать.
Вот примерно так, наверное:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А уж если он и взаправду «Алые паруса» здесь придумал, то м.б. и Архангельск – тоже часть его сказочной Гринландии?
Новую беседку по муниципальному контракту построили мастера из колонии города Вельска. В этом нет ничего странного, осужденные делают для городов много полезного - от остановок до фонарей. Но беседка Грина стала особым заказом. Это точная копия исторического павильона, воссозданная по старинным фотографиям из отборной северной сосны. Всю работу делали вручную, с помощью лобзика и ножовки.

Сюр какой-то))) конечно, всякие ИТУ весьма от меня далеки (тьфу-тьфу, не зарекайся, Кешечка), но я как-то по книжкам и кино думала, что там типа валенки валяют да рукавицы шьют.
А тут все-таки творчество… как бы это с душой надо, да с романтическим настроем желательно…
Чот я не очень себе представляю романтичных зеков)))
Блатная романтика не в счет! Хотя с другой стороны – Гриневский-то тоже «сиделый» да ссыльный… так что может и вышло красиво, патамушта по-братски… эк меня занесло-то!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Была у меня мысль присесть в беседке на проводы заката, но тут вылезло мое второе «я»: «Решила на Пур-Наволок – вот и топай!»
Я и потопала.
Но сначала глянула вниз – эти объекты на 2gis обозначены как ночной клуб «Пеликан» и ресторан-бар «Ковчег».
У Ковчега прикольные «купола» на крыше – внутри каждого столик на небольшую компанию, купола застекленные и круглогодичные. Только вот окна в зале затянуты полиэтиленом – похоже, «потонул» Ковчег.
А у Пеликана и вывески нет – сарай сараем.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 14 июн 2023, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #50

Сообщение Innokentia » 07 июн 2023, 07:12

.
Петра Первого не надо представлять, наверное?
Памятник установлен в 1914 старанием губернатора И.В.Сосновского (хотя на тот момент он уже губернаторствовал в Одессе).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В 1920 статуя была сброшена с постамента как «металлическое изображение гидры капитализма — царя».
До 1933 статуя лежала на берегу, после чего была перемещена в фонды краеведческого музея. В 1948 памятник воссоздан на нынешнем месте

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Памятный знак "400 лет основания лоцманской службы России"
Мне стало интересно, почему же 400 лет, если лоцманы здесь были задолго до?
Оказывается, этот отсчет почему-то ведется с года, когда Архангельск был административно отделен от Холмогор, утратил имя «Новохолмогоры» и получил новое, звучное и красивое.

Памятник двусторонний, но мне было лень обходить))) да и самая суть здесь - клятва лоцманов Петровских времен: «Во всех делах служения моего иметь в уме и помышлении не свои личные выгоды, но честь российского флага — пользу морской службе».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Арт-объект "Фотограф" (2020, «Тайбола)» -
Я его уже показывала в начале отчета, когда зашла речь о Якове Лейцингере
Правнучка городского головы Архангельска и фотографа считает, что его деревянная скульптура не удалась. Наталье 83 года и своего прадеда она не застала.
- Мне трудно говорить об этом, потому что я мало выхожу на улицу, — говорит Наталья Львовна. — Но то, что я видела в Интернете… Задумка очень хорошая, но зачем так издеваться? Никак не поняла. Если бы это было абстрактно, без отношения к человеку, к имени — то бог с ним. Сделали и сделали, хорошо. Но, понимаете, это был известный человек, глава города. А выражение лица какое-то зверское. Такое впечатление, что это зверобой какой-то.

Семейка, кстати, тоже странноватенькая... страшновааатенькая))) Чур меня, чур! Пойду-ка подобру-поздорову!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

…а над Двиной уже вовсю полыхает закат!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 18 июн 2023, 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #51

Сообщение SignalMaker » 08 июн 2023, 17:52

касательно парохода "Иван Каляев"
на сегодня остался на ходу всего один пароход-колесник из этой серии. Это "Н.В.Гоголь". И он жив, хотя ему 112 лет! И курсирует в основном между Северодвинском и Архангельском, иногда по Северной Двине от Архангельска вверх по течению и обратно. Когда то в нулевые пару раз на нем катался ))

Innokentia
если не против, могу выложить его фотографии
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #52

Сообщение Innokentia » 11 июн 2023, 18:13

Я не против, но чуть позже (закончу с набережной и просигналю, ладно?).
Сейчас отчет на паузе - я в Перми.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #53

Сообщение JamKit » 12 июн 2023, 18:59

Innokentia писал(а) 07 июн 2023, 07:12:а над Двиной уже вовсю полыхает закат!

Закат классный получился!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #54

Сообщение SignalMaker » 14 июн 2023, 17:48

Innokentia писал(а) 11 июн 2023, 18:13:Я не против, но чуть позже (закончу с набережной и просигналю, ладно?)


не вопрос :-)

Innokentia писал(а) 04 июн 2023, 01:04:В Архангельске в районе улиц Выучейского, Урицкого и Обводного канала сохранились кварталы с деревянными домами, а кое-где и с мостовыми.
Подумывала специально съездить побродить тут, но времени не хватило.


если проехать мимо Соломбалы в сторону порта Экономия (Маймаксанский округ), там деревянных домов огромное количество, и мостовые остались, и дороги, посыпанные щепой
детство свое проводил в этих районах )
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #55

Сообщение Innokentia » 18 июн 2023, 00:54

.
Вот для кого писал хороший человек?
2XL писал(а) 28 апр 2023, 21:44:По набережной пойдете-ищите "кудесников" :)

Для меня.
А я что?
А я забыла напрочь хотя бы на карте глянуть, где они!

Зато теперь я (тундра неасфальтированная!) знаю, что в этих краях водятся не только тюлени, олени и подводные лодки, но еще и алмазы.
Крупнейшее европейское месторождение алмазов, названное именем великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, расположено всего в 100 километрах от Архангельска.
Оно включает 6 трубок, на двух из которых («Архангельской» и «Карпинского-1») активно ведется добыча. Общие запасы трубок оцениваются в 194 млн. каратов, что составляет около 20% общероссийского сырья.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Нагуглила книжку «Поморские алмазы», начала читать… чуть не всплакнула от воспоминаний, как мечтала после школы идти на геологический, но не захотел меня геофак МГУ.
Вот они, кумиры моего отрочества и юности!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Кудесники – хранители Севера» — подарок городу от АО «Севералмаз» в год 30-летия компании и в честь 85-летия Архангельской области.

Наткнулась на одного малыша совершенно случайно, только тогда и вспомнила, но не побежишь же по набережной с вопросом: «А где тут у вас кудесники»? Народ шарахаться начнет, а там и санитары подоспеют…

Кудесник с птицей счастья – «первенец», примерно на пересечении с ул.Свободы.
Щепная «Птица счастья» издревле считается символом семейного счастья и благополучия. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может прийти в дом, пропуская только хорошее.

Ему трут носик на счастье, хотя надо бы птичку тереть, наверное – она же птица счастья)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А помните сказку про Нильса, где статуи оживали по ночам?

И здешние кудесники тоже так умеют! Причем они это делают днем, потому что по ночам детям надо спать.
Так что «первенец» время от времени становится обычным мальчишкой и выпускает полетать-размяться свою крылатую подружку.
Главное, чтобы птица счастья не запуталась в проводах, не попала в сети – кто же тогда будет ведать счастьем?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А еще двоих я профукала, жаль! Но может быть, это не я профукала, а они в это время как раз «отлучались»?
Кстати, зимой какой-то добрый человек одевает малышей, чтоб не замерзли.

Кудесница с каргопольской свистулькой-птичкой (напротив Гостиных дворов).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Кудесник с алмазом (примерно напротив ул.Попова) - прямо настоящий геолог - сапоги, штормовка, молоточек за пояс заткнут, а в ручонке – алмаз.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

upd.сент.2023
В августе появился четвертый малыш - такоей реальный поморский пацан с огромной треской.
Установлен на набережной, но очень далеко - после морвокзала, после Университета.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


*****************************************************************************

«Портовые грузчики» - четвертый (и последний) арт-объект Тайболы в проекте-посвящении старому Архангельску начала прошлого века.
В том месте, где сейчас стоит скульптура, нам говорят, что не было порта. Но у объекта нет такой четкой географической привязки, скульптура установлена в одном из исторических мест города, где была застройка. Скульптуры сделаны несколько грубее, чем предыдущие, потому что Александр Менухов хотел показать расслоение общества, поэтому дворяне и мещане более изысканно и изящно одеты, там больше деталей, а портовые мужики сами по себе грубее. Но всё равно это наше такое теплое посвящение трудовому народу. Название композиции — «Рабочий люд на Пристани» либо «Портовые грузчики».
Илья Кузубов, интервью _29.RU_

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Была еще мысль спуститься вниз (здесь начинается городской пляж), посмотреть муралы на стене набережной, но я взвесила все «за» и «против» и не пошла, ибо «против» победило со счетом 2:1 – суды по фото на 2gis, они в весьма жалком состоянии плюс я уже начала уставать.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Мыс Пур-Наволок, он же Главная Точка Набережной - отсюда инет обещает самые красивые виды.
Нуууу... виды здесь практически одинаковые везде, но то, что отсюда и начался город Архангельск - с этим не поспоришь.
В лето 7092-е [1584] приехали с Москвы воеводы Петр Афанасьевич Нащокин да Залешанин Микифоров сын Волохов и Архангельской город деревянной поставили одним годом на Пурнаволоке над Двиною рекою за тридцать верст от устья тоя Двины реки. А поставили город круг Архангельского монастыря и съехали к Москве. И после того присланы на Двину приказные люди дети боярские

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Фото следующего дня – в пасмурную погоду:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Когда же с 1584 года стали вокруг монастыря строить дома и селиться приказные люди, для монастыря это не обещало ничего хорошаго. Прошло 30 лет с основания Архангельска, и от монастыря пошли жалобы на своеволие и утеснение от Двинских властей. Ко благу обители, пожар в городе в 1636 году, жертвой котораго сделался и монастырь, повел к выселение монастыря за городскую черту, вверх по течению р. Двины, версты на 1 1/2 от города.

Переехавший монастырь новая власть закрыла в 1920, и он пошел по рукам.
В 1930 был полностью разобран, и сейчас там жилой район.
Все, что от него осталось, это имя, данное городу вместо первоначального «Новые Холмогоры».

И старые фото…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 23 сен 2023, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #56

Сообщение Innokentia » 18 июн 2023, 01:33

.
Памятники «про войну» располагаются на одном отрезке набережной – примерно между ул.Свободы и Карла Маркса.
Конечно, я не ставила цель обойти их все по списку – я ващета всего лишь шла смотреть закат.

… и закат был под стать – вот сейчас солнышко спрячется за тучку-ленточку…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

… и подсвеченное снизу небо сразу стало грозным-грозовым, тревожным, фронтовым…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Монумент победы меня совсем не впечатлил. Вроде все есть, что положено, я запечатлела, а подойти даже желания не возникло.
И в этом треугольнике (это я! со своим боХатым воображением!) никак не увидела склоненное знамя.
А уж если это и правда знамя, зачем под ним костер развели и назвали его «вечным огнем»?
В общем, «ну такое…»

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Стела "Архангельск - город воинской славы" (2011) смотрится очень эффектно за счет кораблика.
Это единственная такая стела – в других морских городах кораблики присутствуют разве что на барельефах – можете сами проверить по списку на памятном камне.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #57

Сообщение Innokentia » 18 июн 2023, 04:06

.
А вот три памятника, которые побудили остановиться не только для того, чтоб сделать фото.
И потом долго не отпускали, заставили зависнуть в инете – и утонуть в статьях и роликах…
Не иначе, как всколыхнулась генетическая память…

Памятник участникам северных конвоев (2015).
Установлен на месте, где (ну или почти) встал на рейде первый союзный конвой (кодовое название «Дервиш»).
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Внизу на стене пляжа есть мурал "Дервиш".
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Автор памятника – Сергей Сюхин, наш знакомец по Чумбаровке:
Тема войны – очень сложная, многое в ней уже буквально стало штампом, а я никак этого не хотел. В итоге родилась скульптура, в которой есть и движение, и сопротивление, и дух времени.

Мне кажется, здесь у него получилось.
Я даже перечитала детскую книжку «Девочка в бурном море», которую в свое время проглотила залпом, а потом сразу начала читать сначала.
В церемонии открытия памятника принимали участие ветераны конвоев из Великобритании, Санкт-Петербурга, Архангельска.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Памятник тюленю (2010)
Полное название «Тюленю — спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда».
Я живу здесь с рождения и хорошо помню те годы. За 1941−1944 годы в городе умерло 38 тысяч жителей. Из них половина пришлась на голодный и цинготный 1942-й. Перевозя тысячи тонн продовольствия, направленные на фронт ленд-лизовские грузы, Архангельск сам при этом голодал. Норма выдачи хлеба не превышала минимальную норму в блокадном Ленинграде — 125 граммов.
Летом 1942 года большая группа архангельских старшеклассников отправилась на Новую Землю. Там, на островных скалах, они заготовляли яйца и тушки кайры для голодавшего Архангельска. Взрослые добывали тюленя. Мясо и сало тюленя сразу же направлялись голодающим жителям Архангельска, Молотовска и в другие населенные пункты области. Они нас и спасли. Помню, как мама достала противень с куском запеченного черного тюленьего мяса. А вокруг плавал жир. Пахло все это довольно противно. Но мама посмотрела на меня так, что я все поняла.

Г.К. Лебедева, одна из инициаторов создания памятника

Интервью полностью.

Хорошо, что автор скульптуры не стал придумывать чего-нить "эдакое нерядовое".
Лежит себе на льдине усатая большеглазая тушка - милота и няшечка... хочется погладить, угостить рыбкой, но никак не есть.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В напоминанье поколенью,
Не знавшему войны,
Поставьте памятник тюленю
На берегу Двины.
Он этого достоин – верьте!
Когда к нам шли враги,
Он многих спас в тылу от смерти,
От пагубной цинги…


В.Жилкин, 1946

Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #58

Сообщение Innokentia » 18 июн 2023, 12:57

.
Простите, коллеги, сейчас будет большое лирическое отступление (или не лирическое, как пойдет). Я ж и так ко всему, что "про войну", не могу ровно относиться, а тут тем паче.

Памятник «Юнгам северного флота» (1993)
Автор – Фридрих Согоян, а место для памятника он выбирал вдвоем с Кимом Кузнецовым (бывшим юнгой, а позже генералом, но уже не флотским).

Часто всего встречается такое описание: «Образ памятника весьма эмоционален. Он представлен в виде якоря и юноши в матроске и бескозырке, уходящего на дно».
Упс… у написавшего явно "русский не родной"(с)… а ведь кто-то сей текст утвердил, и понеслось цитирование…

В любом случае мне ближе другая версия из статьи про Согояна
Монумент, изображающий подростка, почти ребенка и одновременно уже воина, противостоящего напору северного ветра, показывает неудержимый натиск стихии и величие человеческого духа, сплетя воедино наследие античности и традиции современной классики. В лаконичном и на первый взгляд статичном образе воплощен момент внутреннего сосредоточия, предшествующего неистовству действия, а не само действие как таковое.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Согоян создал два памятника юнгам, другой (во всех смыслах "другой") установлен в Москве.
Есть и в других городах – скульптуры, мемориалы или хотя бы памятный камень, есть улицы, школы имени Соловецких юнг и т.д.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Не сомневаюсь, что фанаты Пикуля читали повесть «Мальчики с бантиками».
Воспитанников школы называли так за уставную, сложенную в несколько раз и завязанную бантом матросскую ленточку на бескозырке, ибо только после того как юноши становились специалистами ВМФ. они могли носить ленты распущенными.

А вот мне Пикуль так и не зашел, поэтому пересмотрела фильм «Юнга северного флота» (1973).
… ах, эти мальчишки – еще такие мальчишки, а в глазах - отблеск пожарищ родных деревень, огонь и дым взрывов…
… а по ночам одному снится убитая на его глазах мама, другому – отец, на которого пришла похоронка…
… а третий мечтает сразу после войны жениться и «дітей народжувати багато» - за всех погибших родных (ой, меня ж там опять на слезу пробило, когда он всех перечислял поименно).

Помните?
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть...

И не свернули.
*** Курсанты первой школы боцманов и юнг на Валааме (открыта в 1940) в сентябре 1941 были брошены на оборону Ленинграда, в том числе в мясорубку Невского пятачка. В живых осталось 10 человек из 200 (цифры из вики, которая сама не ручается за точность - "принято считать"(с))
*** За 3 выпуска Соловецкой школы (наборы 1942-1944) было подготовлено и выпущено 4111 специалистов. Четверть не вернулась.
Мы, юнги флота, крепки, как бронь,
За честь народа пойдем в огонь.
Фашистским гадам мы отомстим,
В победу верим и победим!


Соловецкая "Школа юнгов ВМФ" (да, юнгов!) существовала с 1942 по 1945.
Обратите внимание на п.1 – «при учебном отряде». Я не сильно доверяю вики, но тут уж она называет поименно, кагбе страна должна знать своих «героев»(с)... да ясен пень, что таков был приказ, и все равно - посмотреть бы в глаза генерал-майору Гуркину! И спросить, просто спросить - а что ты, взрослый дядя, чувствовал, выполняя этот приказ?
То есть детям на войну и на смерть можно, но так, потихоньку, по секрету, кагбе не взаправду, не на войну... ах черт возьми, а что ж тогда - на учебную практику штоль?
Видимо, главное, чтоб мировая общественность не знала и пальчиком не погрозила, а заодно и льготников на 3 тысячи меньше, или сколько их там дожило до 1970-х.
Эта формулировка сыграла потом злую шутку с юнгами, поскольку военная бюрократия маршала Д. Ф. Устинова, бывшего в 1970-х годах министром обороны СССР, использовала эту приставку «при» для того, чтобы не признавать соловецких юнг участниками войны (особенно постарался в этом направлении начальник историко-архивного управления Генштаба генерал-майор В. В. Гуркин, скрывавший документы о принятии присяги юнгами). Окончательно юнги были признаны участниками войны в 1985 году при содействии маршала С. Ф. Ахромеева..


приказ.jpg



Отличная статья о школе и ее учениках: часть 1 , часть 2
И очень достойный ролик:
phpBB [media]


По рассказам участников тех событий, первых мальчишек привезли ночью в жуткий шторм - так было безопасней: немецкие подводные лодки дежурили в Белом море. Семнадцать верст пешком до места, отведенного под школу. На привалах будущие юнги падали в траву и пытались найти ягоды - очень хотелось есть. С романтическими иллюзиями в первые же дни на Соловках пришлось расстаться.
В Савватиево юнг встретили полуразрушенное здание церкви, каменный корпус и бывшая деревянная гостиница-тюрьма. Эти здания отвели под учебные корпуса. Юнг поселили в палатках, и они сразу начали строить землянки. Мальчишкам приходилось копать землю, корчевать пни, ворочать валуны, валить лес и таскать на своих плечах бревна.
Школяры строили землянки по всем правилам. Внутри землянок настилали деревянный пол, устанавливали трехъярусные нары, пирамиду для карабинов, печку... "Но ведь мы были мальчишками и иногда старались сделать как попроще. Щель есть - пока мичман не видит - глиной замажешь. А зимой, как начало холодать в этих землянках, мы поняли свою ошибку", - вспоминает один из уцелевших юнг. Умывальника и туалета в землянках не было: умывались на озере, а в туалет бегали на сопку. Воду ходили набирать за 150 метров из озера, зимой пробивали прорубь.

ЖЖ, автор ЛенаЛена


Наверное, самый известный из соловецких юнг (не считая Пикуля) – Саша Ковалев, он же Рабинович - сын репрессированных родителей, племянник известной переводчицы Риты Райт-Ковалевой, попавший в школу по чужим документам.
Статья и еще статья.

Памятник Саше Ковалеву первоначально был установлен в поселке Гранитный, бывшем военном городке Северного флота в укромной Долгой губе, заливе дивной красоты без сухопутной связи с Большой замлей (только по воде).
Военные ушли отсюда в 1996, поселок официально упразднен в 2006, и там остался единственный житель – мичман в отставке Александр Иванович Бардачёв.
Он попросту не может бросить свой дом, своих сослуживцев, которые здесь лежат - он отдал этому месту всю свою жизнь, поэтому уходить отсюда не намерен, даже несмотря на то, что пограничники постоянно ему мешают спокойно жить. Он по сей день живет воспоминаниями о том времени, когда город был живым.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Желающие легко найдут статью на _dzen.ru_ (рекомендую!), а фанаты заброшек пусть копят деньги и едут, пока их есть кому там встретить, кроме голодных медведей)))
Сорри, совсем отвлеклась.
Так вот, после того, как жители покинули Гранитный (и памятники, соответственно), только Бардачев как-то за ними ухаживал. Кого волнуют памятники, когда развалилась целая страна?
Но со временем начались публикации в прессе, а там и руководство Северного флота «проснулось», в 2010 состоялось перезахоронение, и этот красивый памятник сейчас стоит в Североморске.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


На Соловках аж два памятника.
Старый был установлен вскоре после первой «встречи выпускников», которая состоялась аж в 1972 в год тридцатилетия основания школы – по их инициативе и практически на их же деньги, как я понимаю.
Правильный такой памятник. Ничего лишнего, все просто и строго
.
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

..и второй, авторства вездесущего Сергея Сюхина (прямо просится ассоциация – как в театрах есть примы-балерины, так тут прима-скульптор всея губерния Архангельския).
Если его памятник северным конвоям действительно меня торкнул , так здесь кроме «Тьфу!» ничего не могу сказать. Китч, штамп, все даже не вторично, а третично… ну дык деньги же не пахнут.
А у кого-то, видимо, много лишних денег, раз не жалко на такое произведение.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Как вы ж понимаете, чтобы «юнгаши» собрались, этим кто-то должен был заняться.
Пожалуйста, прочитайте маленькую статью про девчонку-пионервожатую, которая просто приехала по распределению на Соловки и ничего не знала об этих юнгах – впрочем, как и почти вся страна тогда.
А когда узнала от своих пионеров, ей стало не все равно.
С тех пор и встречи проходят постоянно, пишутся книги, снимаются фильмы… вот только стариков приезжает все меньше и меньше…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #59

Сообщение Innokentia » 18 июн 2023, 23:46

.
Наверное, я бы и не пошла дальше, ибо силы были на исходе, но закат еще не совсем «закатился» плюс было холодновато стоять тупо на одном месте и ждать, когда располовиненное солнышко утонет окончательно.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Красивый игрушечно-мультяшный особняк А.Ю. Суркова (1848-1917) построен в 1951.
Наверное, не самым плохим человеком был Альберт Юльевич, который в 23 года принял отцовское наследство:
Налагаю на себя ношу: отец завещал после смерти продолжать его дело.

Он многого добился, стал крупнейшим промышленником Севера, некоторые его предприятия живы и функционируют до сих пор. И это тоже о нем:
- потомственный почетный гражданин г. Архангельска
- купец первой гильдии
- гласный городской думы
- почетный мировой судья Архангельской губернии
- почетный член Архангельского общества изучения Русского Севера.

А погубила его не революция, а Первая мировая – аукнулись немецкие корни.

Что же касается дома, он был национализирован в 1920, и здесь обосновалась «литературно-издательская студия, из который вышли многие известные северные писатели»(с).
В девяностых полумертвое здание было разобрано и вновь отстроено.
Нет, не так, это как-то сухо написано... мои плюс-минус ровесники, представляете - в «лихие девяностые» детской музыкальной школе не просто передали шикарный участок в красивом и недешевом месте, с крепким фундаментом, с историей, и не отняли затем без объяснений для очередного ТЦ, а действительно построили - и не бетонную коробку, а чудо-домик.
И построив, не передумали и не забрали для новых русских, а действительно отдали детям.
Прямо сказка какая-то!
Здание было полностью разобрано и воссоздано на основании обмеров и архивных документов начала XX века.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Примыкающему к домику пивзаводу повезло меньше – сейчас там проводится т.н. комплексная реставрация, почти все снесено, кроме наружных-уличных стен (или как они правильно называются).
Хотя кто знает, что будет в итоге?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Пара дореволюционных фото – смотрите, какая уютная была набережная:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Успенская церковь (Боровская церковь Успения Пресвятой Богородицы).
У нее есть свой сайт http://www.uspensky29.ru и вполне живая ВК-страничка.
История храма на сайте епархии.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вкратце: первая деревянная церковь появилась в 1626, сгорела и снова возродилась в 1632, и так несколько раз, пока в 1744 не был построен теплый каменный храм, а чуть позже и холодный.
По преданию, в 1631 году в церкви случилось чудесное происшествие. Замыслив грабеж, ночью в церковь попытался проникнуть вор. Когда он залезал в окно, рама вдруг сжалась и сдавила его. Наутро оцепеневшего от ужаса взломщика не смогли вытащить, и лишь «по свершении молебствия обоконие отторгнулось», освободив беднягу.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В начале XX века колокольня церкви стала оседать на юго-запад, за что получила название «падающей». Когда она отклонилась от вертикали более чем на «маховую сажень» (180 см), был поставлен вопрос о сносе.

Хорошо, что нашлось иное решение, нежели «ррррезать, не дожидаясь перитонита!» - в 1912 деревянный свайный фундамент колокольни был заменен на каменный.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний настоятель Успенского храма — протоиерей Александр Яковлевич Иванов.
Отец 10 детей, сам из семьи, где было 5 поколений священников.

Он трижды был арестован и осужден при Советской власти.

- Холмогорский лагерь (1920-1921), обвинение "агитация против советской власти";
- высылка в Печору (1927-1930), обвинение "активный участник к/р организации,
служба в Белой армии":
- 1930 – снова арест, обвинение " активное участие в оказании моральной поддержки и
материальной помощи ссыльному духовенству".

Последний приговор - 3 года высылки в Ненецкий АО.
Из этой ссылки он уже не вернулся.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Ныне реабилитирован.



В 1920 Успенская церковь упразднена, в 1922 из храма изъяли все церковные ценности, в 1930 его сровняли с землей. В 2008 был освящен новый храм, построенный на старом фундаменте.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Фото росписей – с сайта прихода.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 01 сен 2023, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #60

Сообщение Innokentia » 19 июн 2023, 00:06

.
Старое фото с самолетиками на заснеженной Двине – сорри, не записала, откуда утащила, теперь не вспомню. Но явно между 1924 (уже построен «теремок» яхт-клуба) и 1930, когда была снесена церковь.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Интереснейшая статья про яхт-клуб.
В 1911 в Российской империи было всего два яхт-клуба: «Невский» в Санкт-Петербурге и Феодосийский на Украине. 29 августа 1911 появился третий — официально был поднят флаг Архангельского речного яхт-клуба.

В 1921 он со всем имуществом, старыми лодками и маленькой гаванью был передан клубу «Водник».
К 1925 яхт-клуб располагал уже более чем 100 судами, на которых занималось примерно 300 человек. Основная задача клуба была сформулирована так: «Объединение членов всех профсоюзов для совместного развития водного спорта и укрепление здоровья трудящихся масс без различия национальности и пола….»
В 1924 напротив здания Мореходного училища было построено деревянное здание клуба.


Еще старые фото…
Первое слева – вид с колокольни Успенской церкви на набережную в сторону дома Суркова.
Рядом – 1926 – праздник по случаю 5-летия нового клуба (церковь еще на месте).
Два нижних – 1930-е, когда «жить стало лучше и веселее».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Давно нет теремка, а маленькая гавань есть, еще вся во льдах и такая невзрачная в темноте.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

И березки остались…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Не знаю, почему я сразу зацепилась за ретро-фото с барышней – возможно, это совсем другой участок набережной, ведь все березки похожи друг на друга.
Но мне по приколу думать, что здесь встретились через столетие эта безымянная барышня и великий адмирал Кузнецов.

Тот самый, чье «Принимаю ответственность на себя!» теперь высечено в камне.
А до этого – «альмиранте Николас» в Испании.
А еще раньше - крестьянский сын из Котласской глухомани.

Нарком ВМФ, министр, главком, член ЦК, депутат ВС, герой Советского союза, переживший заслуженную славу и оскорбительную опалу.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вместе с ним мы и проводили солнышко.
Чайки носились как оглашенные и, похоже, орали какой-то свой гимн заходящему солнцу… но сразу после этого они мгновенно угомонились и расселись рядком на парапете.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Попрощавшись с адмиралом и мысленно отдав ему честь, я отправилась восвояси уже по Троицкому проспекту, вся переполненная впечатлениями – до такой степени, что напрочь забыла о существовании общественного транспорта. И ни обгоняющие меня автобусы, ни тем более остановки с плакатами-призывами вступать в ЧВК не дали дурной голове проявить сочувствием к гудящим ногам… ноги поняли, что альтернативы не будет, и как-то дотащили меня до отеля.
Первый день закончился.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 23 сен 2023, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль