Почти самостоятельная Карелия.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Почти самостоятельная Карелия.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 15 ноя 2007, 16:43

В Карелию хотелось поехать уже давно, но в очереди стояли другие страны и материки, поэтому реально озаботилась планированием в октябре этого года. Оказалось, что это настолько интересный и разнообразный край, что и месяца не хватит, чтобы посетить хотя бы популярные направления!
Но в общих чертах я знала, куда хочу в первую очередь, поэтому был разработан соответствующий план, подогнаны сроки и финансовые возможности, так как попутно выяснилось, что поездки в Карелию - удовольствие недешевое .
И тут ... "пришла беда откуда не ждали" и планы полетели к черту на куличики. Но нам не привыкать! По ходу я решила не отказываться от мечты, тем более, что на все это наслоились школьные каникулы, которые киндер собирался провести уткнувшись в разные ящики. Допустить енто дело я не могла, поэтому волевым усилием направила все имеющиеся в наличии ресурсы на решение оргвопросов.
Результат:
добирались туда поездом и междугородним автобусом (в связи с отсутствием присутствия прямых билетов - покупала в день отъезда 8) );
там жили в пригороде Медгоры в коттеджном комплексе;
взяли индивидуальные эксы с гидом на джипе (а без него, я имею ввиду как гида так и джип не вдруг куда и доберешься в это время года), побывали на трех совершенно разных экскурсиях;
приняли решение обязательно приехать в Карелию летом, чтобы в полной мере насладиться красотой этого края!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
российские города интересные для поездки

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 17 ноя 2007, 15:28

Первая попытка была на вдохновении, а сейчас не знаю, вообщем, как пойдет, не обессудьте .
Итак, выехав ночным поездом СПБ - Петрозаводск, утром мы прибыли на вокзал и стали узнавать, как добраться от жд до автовокзала. Было ощущение, что петрозаводчан на этом поезде не было, только приезжие, поэтому никто не мог нам оответить на наш прямой и честный вопрос. В связи с тем, что автобус был через полчаса, а со мной было двое детей, я взяла такси, причем местный барыга без проблем увидел в нас приезжих лохов и заломил цену, гад. Торговаться в семь утра сил не было и мы.. заехали практически за угол вокзала за 200 рублев , ну да бог ему судья! На неожиданно комофртабельном автобусе мы приехали в город Медвежьегорск, которые местные жители называют Медгора. Обычный город российской глубинки: покосившиеся деревянные домишки, редкие блочные пятиэтажки и торговый центр, который находится в бывшей тюрьме, вообщем, живенько так Испытав небольшой шок, мы опять взяли такси и поехали в пригород - коттеджный комплекс Малая Медвежка.
Здесь надо сделать отсутпление, чтобы объяснить, что же такое сегодняшний турбизнес в Карелии. В основном, он малоизменился с советский времен. Обусловлено это отсутствием нормальных гостиниц и сервиса как такового. Поэтому большинство предложений - это пешие походы, сплавы и конные маршруты, т.е. туризм в чистом виде с палаткой и кострами. Упаси боже, чтобы вы подумали, что у меня какое-то предубеждение против такого отдыха, нет! Просто мои детство и юность прошли в таких туристических походах, прохождении порогов, восхождению в горы и проч., и теперь обязательным условием хорошего отдыха являются теплый толчок и наличие какого-либо пищблока. Звездность заведения не имеет никакого значения, но минимальные удобства быть должны. А если ко всему этому прилагается еще и прекрасный вид, тогда и вовсе замечательно.
Именно руководствуясь этими принципами я и выбрала Малую Медвежку: в комплексе находятся коттеджи из калиброванного бревна, очень стильные и уютные. Есть отель на несколько номеров с отдельным бассейном, сауной и рестораном и отдельные коттержи, расчитанные на 6-8 человек со всем необходимым. Выглядит это так:

Почти самостоятельная Карелия.

Комплекс предлагает много всяких развлечений в смысле активного отдыха, но мы были в межсезонье, когда уже, например, судно на воздушной подушке не выходило на Онегу, а для снегоходов - было рановато, поэтому мы ограничились тремя экскурсиями, да еще дети играли в футблол, катались с горки и играли в снежки.

Буду отправлять рассказ частями, дабы не напороться на предыдущие грабли .
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 17 ноя 2007, 15:46

Ага, есть контакт, поэтому продолжаем.

Гидом у нас был знаток своего края, большой патриот Карелии и просто замечательный человек - Юрий Петрович, который предложил нам столько интересных экскурсий, что моментально было решено, что летом мы возвращаемся в Карелию и обязательно посещаем все те места, которыми нас успел заразить этот удивительный человек.

В этот раз мы были несколько ограничены сроками, возможностью передвижений (например, водные маршруты уже были недоступны) и финансовыми ограничениями. Дело в том, что инивидуальные эксы - занятие весьма дорогостоящее. Более или менее дальние маршруты начинаются от 100 дол. на человека. Не уверена теперь, что некоторые из них доступны на собственном автомобиле без гида в связи с отсутствием информации о них (путеводители по Карелии - вещь редкая и зачастую бесполезная из-за того, что там обозначены только популярные направления).
Итак, первая экскурсия - Медвежьегорский укрепрайон - это доты, пещеры и окопы оставшиеся от линии Маннергейма - интересно, особенно мальчишкам и местами экстремально 8) . Во время этой экскурсии мы также посетили так называемый "Голливуд-2". Карелия очень популярна у киношников в связи с потрясающей натурой. Вот и мы побывали на местах нескольких съемок, в том числе и хита всех времен и народов "Любовь и голуби". Фильм снимался в обычной деревне, в частном доме, который хоть и сохранился до наших дней, но находится в запущенном состоянии. Ю.П. даже предлагал сделать это место туробъектом (и это очень правильная мысль!)с воссозданием всех "декораций", но не нашел поддержки у местных властей, а жаль!
Это тот обрыв, с которого "прыгал" дядя Митя и река Суржа (если ничего не путаю), где он стоял в следующем кадре и махал рукой.

Почти самостоятельная Карелия.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #4

Сообщение Танцующая » 19 ноя 2007, 16:42

Небольшой отдых и погнали дальше!

Итак, вторая экскурсия была на Сапен-гору. Если кому интересны подробности, то в журнале "Итогаи" от 29 октября сего года был разворот на эту тему. Кстати, проводником журналистов выступал уже знакомый вам Ю.П.
Если вкратце, то это одна из аномальных зон Карелии. Туда не ходят люди, нет ни зверей, ни птиц (исключение составляет медеведь, следы когтей которого мы наблюдали на сосне и даже видели издалека берлогу, но почему-то не стали проверять наличие там медведя ), там не велась вырубка, и, тем не менее, старые сосны, возрастом примерно лет 500-600 растут только на хребте и в котловине, а по бокам только молодые деревья. В принципе, это настоящее нетронутая карельская тайга с реликтовым лесом. При этом старые сосны все с усеченной верхушкой, как будто кто-то срезал их в стародавние времена. Из-за всего этого у некоторых людей возникает чувство непонятной тревоги и что-то там еще. Не знаю... Я обожаю такие места, где совсем нет людей и стоит звенящая тишина. Мне там было кайфово! Интересно побывать там летом или ранней осенью, когда бушует растительность и совсем другие краски, потому что, если вы обратите внимание на мои снимки, возникает ощущение, что снималось на черно-белую пленку. Нет, господа, это вполне себе неплохой цифровик, но наличие снежного покрова и серого неба придают общую колористику фотографиям.
Объяснять ощущения от этого места не буду, а вот несколько снимков выставлю

Почти самостоятельная Карелия.

Были и небольшие моменты экстрима, когда мы слегка подпровалились в затянувшийся ледком ручей, благо ехали на джипе, который нас вытянул. Дети были в восторге!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 19 ноя 2007, 17:02

Еще одна экскурсия состоялась на следующий день (всего наш отдых длился 3 дня). Это был Беломоро-Балтийский канал, Николо-Успенский собор и мемориальное кладбище "Сандормох".
Разумеется, я немного знала историю строительства Б-Б канала, но таких чудовищных подробностей, которые поведал нам наш гид - нет. Вообщем, практически все стройки того периода велись на костях наших соотечественников. Страшные времена, упаси боже их повтороения! Я не буду мучить вас подробностями, тем более они лишены какой-либо приятности, а вот виды там были очень своеобразные

Некоторыми фотографиями и просто горжусь!

По пути мы заехали в Николо-Успенский собор. Надо сказать, что я небольшая поклонница разных церквей и костелов, да и вообще творения рук человеческих, как правило не вызывают у меня живейшего восторга, но в данном случае, даже несмотря на то, что это новодел, возведенный в 2004 году, мне понравилось, что сделано это в карельском стиле и очень удачно вписано в окружающий ландшафт. Вообщем, браво, как архитектору и строителям проекта, так и спонсору, который, являясь в прошлом местным жителем, вложил в это сооружение немало материальных и душевных сил.

Почти самостоятельная Карелия.

Я была рада, что Ю.П. предложил поехать посмотреть "Сандормох", так как, прочитав про это место, хотела поехать туда самостоятельно. Но это оказалось по дороге и мы туда завернули.
Если есть люди, которые на генном уровне ощущают горечь от соприкосновения с историей военной поры и временами репрессий, тогда они меня поймут. Там потрясающе просто и в то же время удивительно торжественно, настолько, что перехватывает дыхание. Место это - братское захоронение репрессированных, которых даже не довезли до места назначения. Обычно Медгора использовалась как перевалочный пункт для тех, кого отсылали в Соловки или еще дальше на Север, но здесь была своя расстрельная команда, которая с особой жестокостью исполняла приговоры. Просто мороз по коже! Тем редким людям, которых впоследствии удалось идентифицировать, поставлены кресты или плиты, в зависимости от их вероисповедания, так там захоронены и русские, и поляки, и украинцы, и представители востока, и Азии. Разговаривать там не хочется, да и не надо. Все написано на центральном камне: "Люди, не убивайте друг друга!"
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #6

Сообщение Танцующая » 19 ноя 2007, 17:15

Разумеется, три дня - ничтожно мало для знакомства с Карелией, но школьные каникулы и моя работы не позволили остаться там на более долгий срок, хотя даже в такое время можно было бы съездить еще на пару интересных экскурсий.
Для себя я наметила посещение горы Воттовара, древнейшего вулкана и каньона Гирвас, мраморных карьеров и Бесова Носа с петроглифами, Пегремы (чувствуете, как всё это звучит! Властелин колец отдыхает! 8) ). НО..придется ждать лета, хотя, если получится и мои друзья устроят там корпоративочку, тогда рвану не задумываясь!

Напоследок несколько карельских видов:

Почти самостоятельная Карелия. Почти самостоятельная Карелия.


Ну, и, разумеется, призыв: поезжайте в Карелию, это потрясающе красивый и умиротворяющий край, способный удивлять вас каждый день!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #7

Сообщение Vyatich » 19 ноя 2007, 18:39

Петрович этот?
Который с пивом? Замечательный мужик!

Почти самостоятельная Карелия.

Почти самостоятельная Карелия.
Аватара пользователя
Vyatich
Старожил
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.01.2004
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 19 ноя 2007, 21:44

Ба, до чего же знакомые лица и интерьеры!
И вам здрасьте, приятно встретить соратника по счастью!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #9

Сообщение Vyatich » 20 ноя 2007, 10:54

Танцующая писал(а):Ба, до чего же знакомые лица и интерьеры!
И вам здрасьте, приятно встретить соратника по счастью!


Ну тогда дополню еще несколько фото оттуда же, место и вправду замечательное. В позапшлом году заезжали туда после сплава в Карелии, на пару дней отмыться/отожраться
Почти самостоятельная Карелия.

Почти самостоятельная Карелия.

Бассейн в сауне облицован шунгитом!

Почти самостоятельная Карелия.

Почти самостоятельная Карелия.

Почти самостоятельная Карелия.

Почти самостоятельная Карелия.

А с Петровичем нашли много общих знакомых по Кекусинкай
Аватара пользователя
Vyatich
Старожил
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.01.2004
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 21 ноя 2007, 13:32

Тогда тоже позволю себе несколько фоток личного характера .

Да, кстати, на последней фотографии бутылочка полупустая случайно не морошковой наливки? Вещь!

В ресторане теперь занавесочки, бордюр по всему периметру и салфеточки - с карельской вышивкой - очень душевно!

Почти самостоятельная Карелия.

Самый лучший коттедж принадлежит, разумеется,Ю.П! Я это называю: талантливый человек талантлив во всем!

Почти самостоятельная Карелия.

Сауна с бассейном, облицованным шунгитом тоже очень понравилась, просто море релакса!

Летом там, наверное, просто замечательно...
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #11

Сообщение 57 » 24 ноя 2007, 19:14

Танцующая писал(а):Разумеется, три дня - ничтожно мало для знакомства с Карелией, но школьные каникулы и моя работы не позволили остаться там на более долгий срок, хотя даже в такое время можно было бы съездить еще на пару интересных экскурсий.
Для себя я наметила посещение горы Воттовара, древнейшего вулкана и каньона Гирвас, мраморных карьеров и Бесова Носа с петроглифами, Пегремы (чувствуете, как всё это звучит! Властелин колец отдыхает! 8) ). НО..придется ждать лета, хотя, если получится и мои друзья устроят там корпоративочку, тогда рвану не задумываясь!



да, карелия завораживает..
http://www.alcotourism.ru/forum/member/ ... d_id=11718
вот вам немного информации про дорогу на мраморный каньон и воттоваару
57
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 25 ноя 2007, 17:34

57

Рада, что Карелия по душе не мне одной!

НО! Ссылочка не открывается, требует пароль , а так хотелось почитать про Рускеалу и Воттовару...
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #13

Сообщение 57 » 25 ноя 2007, 22:58

Танцующая писал(а):57

Рада, что Карелия по душе не мне одной!

НО! Ссылочка не открывается, требует пароль , а так хотелось почитать про Рускеалу и Воттовару...


вот здесь есть
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=39520
цены по ночлегам и др инфу по маршруту спрашивайте, если нужно

по транспорту:
1. из питера есть маршрутка до сортавала , очень редко, но телефон записан где то
2. поездом дороже - ходит вроде раз в двое суток один прицепной вагон с ладожского вокзала, плацкарт кажется от 1000 рублей место
3. электричкой спб-кузнечное, далее дизельная электричка кузнечное-сортавала
4. на машине проще

на воттоваару надо ехать на ВЫСОКОЙ машине
там есть броды местами
в отчете весь маршрут описан
удачи

в рускеалу я проезжал без погран пропуска
но если хочется, то в сортавала его выписывают за 5 минут на улице советская дом 1 или 2
такси сортавала-мраморный каньон -сортавала будет стоить рублей 500
57
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 28 ноя 2007, 16:11

57, спасибо!

Если поедем в следующий раз, то на машине, так что ваши рекомендации в рассказе - бесценны! 8)
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #15

Сообщение Arkan1 » 19 фев 2008, 00:49

Четыре раза в неделю ходит автобус от метро "Девяткино" прямо до Сортавала. Прибывает вечером.
Arkan1
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Почти самостоятельная Карелия.

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 18 июл 2010, 12:37

Подтверждаю из июля 2010: Малая Медвежка – прекрасное место. Бревенчатые коттеджи, маленькая гостиница, сосны и Онежское озеро.

Почти самостоятельная Карелия.

Почти самостоятельная Карелия.

Небольшой песчаный пляж, где нынешним летом купаться – одно удовольствие. Коттеджи вроде бы не пустуют, но нигде не тесно. И четыре шезлонга на пляже никогда все не были заняты.

Почти самостоятельная Карелия.

Есть катер для рыбалки, есть удочки напрокат.

Почти самостоятельная Карелия.

Мы рыбу не ловили, но без рыбы не обедали, на заказ к нужному времени можно попросить закоптить форель или сига.
Можно взять велосипед или квадроцикл и покататься по окрестностям (в лесу проложена дорога мимо редко поставленных коттеджей, и дорога эта засыпана щепой. В сарае видела для проката не только большое количество спиннингов, но и лыж.

Почти самостоятельная Карелия.

В общем, построено с умом и поддерживается в порядке. Добираться от вокзала на такси 10 минут и 100 рублей. В самой Медвежке такси вызывает девушка-администратор по первой просьбе, и оно приезжает за 10 минут. Не знаю, как в межсезонье, а в июле все места были заняты: проезжавшим на своих машинах мурманчанам отказывали в ночлеге, перенаправляя их в какое-то другое место.

Про Медвежьегорск. Город знавал лучшие времена.
В 1915 году здесь была построена лодочная пристань; сюда (а не в Повенец, как до этого) стали доставлять материалы для строительства Мурманской железной дороги. Здание вокзала было построено в 1916 года. Возле него оживление, когда останавливаются поезда дальнего следования: продают ягоды, копчёную рыбу, мороженое.

Почти самостоятельная Карелия.

В начале 20-хгодов прошлого века, с программой развития Карелии, создается транспортно-промышленно-колонизационный комбинат Мурманской железной дороги, сюда приезжают «колонисты», построен был лесозавод, туберкулёзный санаторий. Из нескольких посёлков образовался единый посёлок городского типа. В конце 1931 г. в Медвежьегорске был построен театр. Здесь ставили балетные спектакли, оперы, драмы, оперетты. При театре действовали симфонический и духовой оркестры. Все артисты этого театра были заключенными

Затем было строительство Беломоро-Балтийского канала. Тогда была построена и гостиница Управления Беломорканала НКВД СССР к приезду высокой комиссии во главе со Сталиным и Кировым... Памятник Кирову до сих пор стоит перед бывшим зданием гостиницы, а в здании сейчас, как водится, торговый центр. С башни открывается вид на площадь, бывший бульвар и озеро. На углу есть надпись «музей», но он был неожиданно закрыт.

Почти самостоятельная Карелия.

Названия улиц остались прежними, и напоминают об истории города: улицы Дзержинского, Советская, Горького. Бывший Парк железнодорожников изрядно заброшен, и вообще городок, в котором сейчас живёт около 15000 жителей,.. не выглядит ухоженным и счастливым. Лесокомбинат продолжает работать, кроме него есть фабрика «Карельские узоры» и при ней магазин, который горячо рекомендую посетить.

Почти самостоятельная Карелия.

Вышитые блузки, фартуки и полотенца, льняные рубашки. Сарафаны и брюки, деревянные птицы, украшения из моржовой кости, плетёные сувениры... Мы загрузились основательно, чего и вам советую. Мужская рубашка из тонкого льна за 250 рублей в жару греет мужу душу и охлаждает тело…

Медвежья гора, как назывался посёлок и по сей день называется станция – неласковое место. Я уже после поняла, что необычного в городе. Там есть на окраине зона: лечебница для туберкулёзных заключённых. А вот церкви я ни одной не увидела, только в окне вагона мелькнул крест на серой бетонной башенке – может, часовня? Необычно это для маленького городка.
Приехали мы сюда не погулять, а в Сандармох: как недавно узнали, там в 1937 был расстрелян родственник. В этом месте, между Медвежьегорском и Повенцом, по дороге к песчаному карьеру, в 1937-1938 году расстреливали спецпоселенцев и заключённых с Беломорско-Балтийского и Соловецких лагерей, а также жителей окрестных сёл. Всего на этой территории в июле 1997 года было обнаружено 236 расстрельных ям.
В лесу – памятный камень, много искусственных цветов и часовня, в которой есть списки расстрелянных. И много самодельных крестов, памятных знаков, поставленных людьми в память о близких. Всё в идеальном порядке, и думаю не потому, что в июне сюда приезжал премьер-министр и в часовне отслужил службу патриарх.

Почти самостоятельная Карелия. Почти самостоятельная Карелия. Почти самостоятельная Карелия. Почти самостоятельная Карелия.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль