Жилье на о.Ольхон

Рекомендации отелей, жилья. Бронирование гостиниц в Москве Петербурге. Впечатления о сервисе в российских гостиницах отелях пансионатах домах отдыха. Санатории России. Дома отдыха подмосковья отзывы. Аренда квартиры в Москве Питере. Хостелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #1

Сообщение ikocs » 31 авг 2014, 12:47

Добрый день.
Планируем в феврале поехать в небольшой тур по Байкалу.
Вроде, как добраться до Ольхона я понял (автобус). Путешествуем без автомобиля и надеемся на аренду снегохода либо собачьей упряжки. Надеемся посетить как можно больше из списка: Хобой, мыс Шунтэ-Левый, Мраморный мыс, арки мыса Цаган-Хушун.

Проблема возникла с жильем на Хужире (может ещё где есть возможность, подскажите). Жилье вроде есть, но непонятно, что там с душем,отоплением и туалетом. Подскажите, ездил кто-нибудь в подобные трипы на Ольхон? Какое было жилье?
Аватара пользователя
ikocs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
снять квартиру в Сочи

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #2

Сообщение Strofa » 09 сен 2014, 08:05

у местных всегда найдете жилье с отоплением (в районе 500 руб/чел), но удобства, скорее всего будут на улице. Удобства внутри - это уже турбазы, и это недешево.
Собачьих упряжек на Ольхоне нет. Снегоход в аренду в принципе возможен, но я не слышала о таком. Вот УАЗик - это да! Увезут куда захотите. На осмотр вами перечисленных мест хватит одного полного дня.
Можно жить не на самом Ольхоне, а в МРС - это поселок на берегу, через который идет дорога Ольхон. С жильем история та же, но выбираться проще.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #3

Сообщение Overclock » 10 сен 2014, 13:19

Вообще Хужирское жилье есть даже на Букинге несколько предложений, даже мини-отель есть благоустроенный, может и не один уже, но работает ли он зимой, я не в курсе.
Точно работает зимой Бенчаров, но благоустройство у него не очень было раньше, года 3 назад, не знаю, как сейчас. И бронить надо заранее - много иностранцев и прочих "москалей" , особенно ближе к марту.
На Уазике хоть на Ушканьи отвезут, ваша программа действительно за день, но лучше с опытным ледовым водителем - трещины и пропарины, хотя опыт - это тоже не гарантия.
В какие даты едете? в начале февраля обычно еще холодно и ветрено.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #4

Сообщение ikocs » 12 сен 2014, 16:50

Прям в начале февраля (3 число) на 7 дней, но мы не все это на Ольхоне.

Температура не сильно страшна, привыкшие.
Аватара пользователя
ikocs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #5

Сообщение Strofa » 15 сен 2014, 05:46

Вначале февраля ледовая переправа на остров может еще не работать, зависит от морозов. Нужно ближе к делу смотреть. Но вы ж ничего не бронируете, поэтому легко можете изменить свой маршрут и планы.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #6

Сообщение Overclock » 15 сен 2014, 07:13

Хивус (судно на воздушной подушке) всё равно наверно будет ходить, но лед действительно может быть еще ненадежный для машин.
Вообще конечно не лучшее время для посещения Ольхона имхо.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #7

Сообщение ifossile » 20 сен 2014, 09:49

В прошлом году в Хужире было две турбазы, где можно жить зимой: усадьба Никиты Бенчарова и мини-отель Байкал; к этой зиме, возможно, построят что-то еще. Ездим каждый год на 8 марта - оптимальное время, раньше лед еще слишком тонкий.
ifossile
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 19 сен 2015, 00:43

Yulia.irk писал(а) 20 сен 2014, 09:49:В прошлом году в Хужире было две турбазы, где можно жить зимой: усадьба Никиты Бенчарова и мини-отель Байкал

Что-то изменилось? у вас есть свежая информация?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #9

Сообщение Overclock » 19 сен 2015, 05:27

Точно есть еще минимум пара турбаз, работающих зимой. В 2015 Байкал встал очень поздно и не везде надежно. В начале февраля было полно открытой воды, но и в марте машины ходили не везде
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #10

Сообщение Overclock » 21 сен 2015, 03:07

Кампус, Набаймар и Лада тоже работали зимой.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #11

Сообщение balgi » 03 окт 2017, 21:49

Усадьба Никиты Бенчарова - это самое известное на Ольхоне жильё, большое домовладение, выходящее краем прямо к мысу Бурхан, т.е расположено можно сказать в самом сердце Байкала. Найти в Хужире (ул.Кирпичная, 8) его совсем не сложно.
Кто такой Никита Бенчаров? Насколько даёт интернет — реальный человек, местный житель, в молодости чемпион России по настольному теннису, неплохо знает иностранные языки, с 90г.г. живет на Ольхоне, первопроходец гостеприимного бизнеса в Хужире.
Выбор: Определившись с поездкой на Ольхон, стал искать ночевку с 22 на 23 сентября 2017. Поизучав вопрос, понял что № 1 — это Бенчаров (альтернативный вариант наметил Baikal View Hotel — есть бассейн, ресторан). Многие в посёлке повторяют его приёмы — например популярно слово «усадьба»

Бронирование: Усадьба совершенно не представлена на привычных агрегаторах бронирования — booking'е, trivago. Есть сайт http://www.olkhon.info/ru/, есть электронная почта, есть страничка в Facebook'е. Я списывался по почте, в итоге забронировал номер Сад 1 (S=15кв.м., вид на Байкал/ Шаманка, со своим санузлом (душ, умывальник, унитаз), питание шведский стол (ужин и завтрак), Wi-Fi. Стоимость на семью — 2 взрослых + ребенок 6 лет — вышло 7000р. Никакого аванса не просили и не перечислял.
Семь тысяч — это немало, я за столько жил на 55-м этаже в Москва-сити, и за 3500 в 5* в Улан-Удэ. Но деньги ещё не самое главное в жизни, для меня важнее было увидеть всё своими глазами, а не знать с чужих слов.

Заселение: приехал на Ольхон на прокатном автомобиле в 12 часов (выезжал из Иркутска в 8), заселение с 13 часов, было время немного погулять. На стойке размещения - рецепции - была приятная девушка, все формальности заняли минут пять, расплатился наличными, хотя можно и картой. Одновременно оформили француза из Бретани, потом молодой человек нас обоих (оказался соседом из № Сад 2) повел показывать комнаты. Вообще, как мне показалась, большинство персонала там знает иностранные языки, благо в Иркутске есть учебные заведения.

Сейчас усадьба представляет собой три территории - «основная», «новая», и «третья», между которыми расположено romantic lake (которое в реальности совсем не romantic). Все они практически рядом. На «основной» территории расположена рецепция, кафе, баня. На входе сувенирные магазины (были закрыты). На «Новой» территории жилые дома-корпуса, столовая. На «третьей» территории располагался наш дом, дом смотрителя, строилось новое здание.
Самое неприятное — это отсутствие выхода к такому близкому Байкалу. В сторону озера всё огорожено глухим забором из синего профлиста. Для прохода надо обойти всю территории. Есть вроде выход с калиткой с «основной» зоны, но от моего домика туда также далековато.
Практически все постройки сделаны из дерева, много украшено резьбой по дереву, много вещей сделанных своими руками (в том числе мебель в номерах). Всё это создаёт какой-то своеобразный «русский» стиль, с элементами хаоса (особенно на старой части). Видимо, это нравиться иностранным туристам, которых тут по ощущениям % 80, хотя лично для меня немного непонятно. Русский турист на Ольхоне — это достаточно обеспеченный и требовательный к комфорту турист, псевдо-русской «экзотики» у нас всех и у себя дома хватает, в отличии от европейцев, для которых это привлекательно (ИМХО).


Там же, на старой территории расположено кафе BISTRO francias, вечером в нём довольно уютно, гости сидят общаются за чашечкой чего-нибудь, строят планы на завтра, иностранцы прям млеют.
На «основной» территории, недалеко от рецепции, расположена «Banya» - достаточно традиционная, где-то 5х6м. Комната отдыха с диваном, чаем, телевизором, парилка с дровяной печью каменкой (дверь тонковата и с щелями), моечная с горячей водой и бочкой холодной Байкальской воды. Заказывал еще при переписке, при заселении сразу оплатил, смотритель натопил (по ощущениям) градусов до 80. 1,5 часа (1500р.) хорошо в ней посидели, погрелись.


Питание: При заселении дали талон на ужин и завтрак, которые для нас проходили в столовой/ресторане на «новой» территории. Столовая расположена в корпусе с номерами, вечером её на ужин натопили печью типа «бурельян». Интерьер - в ярко русском стиле. Ужин с 19, завтрак до 10:30. Система питания «шведский стол», предлагают на выбор по нескольку блюд, всегда есть овощи, на ужин борщ, на завтрак каша. В общем-то весьма неплохо, лично мне понравилось.


Отдельно про номер Сад 1. Фотографиям на сайте полностью соответствует, душ, умывальник, унитаз функционирует, есть чайник, отопление электрическое (мы включали и было весьма комфортно). Жидкостно-радиаторной системы отопления, равно как и признаков какой-либо котельной мы не увидели, видимо каждое помещение отапливается индивидуально. Чистота при заселении. Wi-Fi входил в стоимость номера и работал отлично (впрочем и 3G Мегафон тоже), во многих номерах он за доплату (100р. за 3 часа). Арендованную машину через ворота загнал на территорию и припарковал прямо перед домом, рядом с прокатным Hyundai Creta китайцев.
Главное разочарование — отсутствие обещанного вида на Байкал. Собственно вида там вообще никакого нет. Номера Сад 1 и 2 расположены на первом этаже относительно нового 2,5 этажного дома, имеющим с трёх сторон глухие (!) стены, с четвёртой номера через остекленные стены выходят в общую галерею-коридор, с видом на двор «третьей» территории. Кроме того, сам дом полностью огорожен глухим забором, выход в принципе только в сторону Романтического озера. На втором этаже подобие каких-то окошек имелось, но или не сделан ремонт, или жили китайцы. Что в получердачном помещении я не понял.
Основной мой вопрос — зачем писать на сайте в описании «вид на Байкал/ Шаманка» если по факту его нет? Вообще вид на озеро есть наверное в 10% номеров, на втором этаже «нашего» дома такой номер «Прованс люкс» обошелся бы в 9800р.

3, 2017 10:28 pm

Ещё, как я понял, Усадьба является опорным пунктом для разнообразных art и event проектов, музыкальных мероприятий. Например при нас в пятницу, 22.09 проводился Ольхон-трейл — забег на 50 (!) км. от Хужира до мыса Хобой, с plov-party и чаепитием на финише, заявилось около 80 спортсменов (участие 2500р.). В одном из помещений была оборудована press-room для проведения брифинга, развешаны аншлаги. В общем, колыбель культурной жизни.
Персонал постоянно общается с гостями, подходит на завтраке, в кафе, предлагает мероприятия, экскурсии. Экскурсии Усадьба (я так понял) в том числе проводит самостоятельно, есть свой транспорт.
Всё это в комплексе притягивает туристов, а также видимо молва/интернет о «том самом месте на Байкале», где тебя примут и поймут.



Вот такие впечатления остались у меня от посещения Усадьбы Никиты Бенчарова. Моя личная оценка по шкале букинга — 7,5-8, хотелось бы большего сервиса.
Предлагаю другим тоже делится своими впечатлениями о посещении этого, в общем, неплохого места.

IMG_0287_1003x669.jpg
IMG_1770.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 03 окт 2017, 23:03

balgi писал(а) 03 окт 2017, 22:30: Моя личная оценка по шкале букинга — 7,5-8, хотелось бы большего сервиса.

Да уж, хотелось бы...Были там 2 года назад, цены были чуть ниже. Но 7-8 тыс за номер с видом в степь или на забор, да еще и из еды - борщ-каша-чай...Это перебор. Сколько уже раз убеждаюсь, где русские хозяева, цены предельные, а качество жуть...Что Таиланд, что Вьетнам, что Ольхон, где отельеры бесстыдно пользуются брендом озера Байкал, которое для иностранцев как экзотика, как для нас Мадагаскар, и все , чтоб задрать цены и ничего по-большому счету не делать. По принципу - вам не нравится, другие все равно приедут и будут жить. И зачем тогда что-то улучшать? Это справедливо и к Аршану и к Жемчугу, неподалеку от него. И конкуренции нет на Ольхоне и в прибайкальских отелях, а только ценовой сговор хозяев. А на Ольхоне в принципе делать нечего и смотреть тоже (ну, если вы не фанатик бани-рыбалки). Байкал можно увидеть и "пощупать" и поближе (Листвянка, Байкальск и тд) Все есть там и красивее, чем ольхонские степи с катанием на УАЗиках)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #13

Сообщение Strofa » 16 окт 2017, 19:04

Если вы не знаете в мире ничего интересного кроме рыбалки, это не значит, что оно так и есть. Я летом очень много времени провожу на Ольхоне и мне всегда есть там чем заняться и всегда мало этого времени.
А вот в Листвянку как раз нужно ехать в единственном случае - если времени всего один день. Вот там как раз смотреть нечего, кроме толп и наглых продавцов.
Байкальск ещё смешнее. Зимой там хотя бы горнолыжка (но это совсем не Байкал!), а летом опять же толпы пивных отдыхающих.
Клубника - единственный повод заехать в Байкальск по дороге из других мест.
Цены да, цены на все адские, вы приезжаете и ругаетесь, а потом уезжаете, а мы живём с такими ценами. У нас даже шутка есть невеселая - в Турции и Таиланде отдыхают те, у кого не хватает денег на турбазу на Байкале.
Но мы на Байкал не за сервисом ездим, а за природой. Сервиса тут нет и вряд ли когда-нибудь будет, менталитет такой.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 16 окт 2017, 19:26

berngo писал(а) 03 окт 2017, 23:03: А на Ольхоне в принципе делать нечего и смотреть тоже

А как же знаменитый лёд? Вы были там в феврале-марте? Наверняка нет, иначе не написали бы такое. И с рекомендуемой вами Листвянкой это нельзя сравнить.
berngo писал(а) 03 окт 2017, 23:03:Сколько уже раз убеждаюсь, где русские хозяева, цены предельные, а качество жуть...

Мы жили на базе "Лада". Подняла сейчас свои записи, от 1000 до 1500 на человека в сутки. Очень тепло внутри, иностранцев тоже было изрядно.
Еда и на базе и в кафе (мы в два разных ходили) совсем не дорого.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #15

Сообщение SivakAnya » 01 фев 2019, 00:00

Мы жили на базе "Лада". Подняла сейчас свои записи, от 1000 до 1500 на человека в сутки.
Час назад букинг выдал мне за три ночи с 5 по 8 марта цену 23 т.р за номер на двоих....
SivakAnya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Жилье на о.Ольхон

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 01 фев 2019, 09:22

SivakAnya писал(а) 01 фев 2019, 00:00:Час назад букинг выдал мне за три ночи с 5 по 8 марта цену 23 т.р за номер на двоих....

Мы бронировали напрямую. На букинге их не было в тот момент.
Но там был ажиотаж.
И французы большой компанией жили, и немцы, и иркутяне приезжали.
И самые праздники у вас. Мы 09.03 приехали. Пишите им напрямую.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтели в городах России, аренда квартиры, кемпинги



Включить мобильный стиль