«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #201

Сообщение Danet » 23 ноя 2020, 12:10

Что касается цвета воды. В первый момент меня посетила мысль, что в интернете - наглый фотошоп. 
Вначале мы оказались внизу каньона на самом берегу озера, и в этом ракурсе вода самая обычная. Но мы не расстроились - все равно красотища. Гуляем!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Когда мы забрались на отвесную скалу и взглянули на озеро с высоты, вот тут и появился этот нереально красивый изумрудный цвет, фотографии не передают этого эффекта, а в реальности кажется, будто изнутри идёт какое-то волшебное свечение. 

Я ни разу не физик, но попыталась разобраться в сути этого визуального феномена. 
Нашла такое объяснение (уважаемые знатоки физики, не обессудьте, если пишу чушь):
Это явление связано с тем, что солнечный свет проходит через водные слои, рассеивается, отражается от дна, и возвращается наверх. При рассеивании света в нем остается самая большая часть спектра - зеленая, а остальные теряются. И вода видится зеленой. 

Ещё некоторые авторы утверждают, что зелени добавляет и наличие водорослей, которые не умирают даже зимой, потому что вода теплее, чем в обычных озерах. 
Это вопреки распространённой информации, что из-за радиоактивного радона в озере не живут ни водоросли, ни планктон.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #202

Сообщение Danet » 23 ноя 2020, 12:14

Помимо самих водоемов, интересны и их известняковые берега с обнажениями окаменевших остатков живых организмов, которые обитали тут миллионы лет назад - трилобитов, червей-трубочников и головоногих моллюсков.
Люди, приезжавшие сюда с молотками, сообщают, что их здесь на удивление много.
Поле непаханое для биологов, геологов, и палеонтологов! 

Вот в этих известняках народ находит всяческие интересности.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мой пытливый ум и природное любопытство вынудили меня глубоко зарыться в тему трилобитов, аммонитов и иже с ними. К своему немалому удивлению я обнаружила в интернете тьму упоминаний Лопухинки и рассказов палеонтологов-любителей на тему поездок сюда с целью постучать молотком.
Никак не могла понять, откуда такая популярность. Пока не наткнулась на интернет-магазины, торгующие этими находками

Вот такие симпатичные окаменелости, бывшие живые организмы, все найдены в Ленобласти, продаются по ценам, превосходящим самые мои смелые фантазии - каждый из этих трилобитов стОит от 50 до 280 тысяч рублей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А эта плита, которую кому-то посчастливилось выдолбить из известняковой скалы, и вовсе 300 тысяч. Стоила. Уже купил кто-то, раз «нет в наличии»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Радоновые озера - интереснейшее место, из которого можно «конфетку» сделать, но надо, конечно же, очистить водоёмы, убрать хлам со дна, мусор из леса по берегам, надо ухаживать за тропой, хотя бы расчистить от упавших или спиленных деревьев. Развалины полусгнивших сараев хорошо бы разобрать. А то идёшь себе по эко-тропе, и вдруг взгляд натыкается на развалины чьего-то бывшего уличного туалета с гостеприимно распахнутой дверью...

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На подступах к тропе тоже разруха, хоть и довольно живописная

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В местной прессе уже писали, как о чем-то свершившемся, что территорию освободили от зарослей и оборудовали деревянные настилы-площадки и два моста для прогулок. Вдоль маршрута организовали специальные маркировки на деревьях и оборудовали информационными щитами. 

В соответствии с техзаданием должно быть построено более 70 лестниц и смотровых площадок. 
Даже не знаю, куда там можно столько впихнуть - территория далеко не гигантская.
Видимо, очень нужно было обосновать распил 730 тыс.руб.

Предполагалось, что все работы завершатся к началу сентября. 
Сейчас посмотрела в своём фотоархиве: мы ездили 25 сентября.
По нашим наблюдениям, кое-что было сделано, но впереди ещё непочатый край. В этом году уже, конечно, всю деятельность свернули. Надеюсь, следующим летом благоустройство будет продолжено.

А пока даже карты нет человеческой. Вот, я смастерила в меру своих способностей

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вывод: было интересно, но, честно говоря, в реале не так впечатляюще, как на некоторых фото в интернете.

Хорошо уже хотя бы то, что в пределах ООПТ запрещены строительство, производственная деятельность и любые действия, ведущие к загрязнению памятника.

Ну вот, теперь уже точно я рассказала обо всех наших пригородных вояжах прошедшего тёплого сезона, ничего не забыла. Не всё из намеченного успели, остался списочек на следующее лето.

“Ленинградская область богата на удивительные пейзажи: в регионе 53 особо охраняемых природных территории. На сегодня в 47 заказниках и памятниках природы регионального значения обустроено 16 экомаршрутов.”
Это с сайта ООПТ цитата. Так что, ещё много открытий впереди.

Кроме этих вылазок на природу, разумеется, и в самОм городе иногда гуляли в парках, ездили на острова, в общем, как и все мы, лишенные возможности путешествий куда подальше, подробно изучили то, что поближе :)

Спасибо всем за комментарии и благодарности!
Последний раз редактировалось Danet 12 дек 2020, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #203

Сообщение Nicedub » 23 ноя 2020, 13:38

Danet, спасибо за рассказ про Лопухинку. В 1976-1979 дважды были студентами там на "картошке".

Совхоз "Кронштадский" по тем временам был развит, животноводческий корпус, свои поля и пр.

Бараки и столовая стояли как раз около Усадьбы.
В Усадьбе уже никто не жил ( и рыбаки) , но окна были целы. Львы были еще около входа. На лестнице и около львов сидели - отдыхали вечерами ( в ватниках..ой…)

По этой же лестнице железной спускались к реке, там было форелевое хозяйство, но как таковой вход был закрыт, так что внизу особо и ходить негде было ( да и времени на это не было). Хвастались - что только в чистой проточной воде разводят форель.

Что это радоновые источники - не знали, но нам сказали - что это бывший очень знаменитый курорт для знати, но и по Усадьбе, по оставшимся крупным деревьям, остаткам аллеи было понятно, что здесь когда-то кипела культурная жизнь.

Мне кажется, что это запустение пришло с перестройкой, в 70-е гг это был очень развитый совхоз, крепкое хозяйство, ни грязи, ни свалок. Бараки, где мы жили - тоже были каменные, с удобствами, кухня современная...т.е. все сделано для того, чтобы студенты "быстрее собрали урожай".

Подруга моя недавно также посетила Лопухинку ( по местам молодости) - основное, что ее поразило - " Не то что львов нет! - самой Усадьбы считай нет!"

Спасибо за весь рассказ "короновирусный", много интересных эко-троп записала...кто знает, надолго ли все это)
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #204

Сообщение Danet » 23 ноя 2020, 13:55

Nicedub
Спасибо за «колхозные» мемуары :)
Нам в своё время (80е) не так повезло - в Новой Пустоши морковку собирали. Там ни господского дома со львами (чтобы было где приятно после работы посидеть в ватниках), ни бараков каменных, ни удобств... Как вспомню, так вздрогну. Бараки щелястые кто-то левой ногой из гнилых досок сколотил, нары двухэтажные, печка еле топилась (мы все дети городские, ещё и топить-то толком не умели). Одежду насквозь мокрую на печку в сто слоёв положим вечером, а утром тёплые, но сырые вещи снова на себя напялим - и на поле. Брррр...

Я рада, что Вы что-то новенькое для себя нашли в моих «короновирусных» рассказах. Очень надеюсь, что следующим летом мы уже сможем местные эко-тропы совмещать с далёкими краями!!!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #205

Сообщение Гость » 24 ноя 2020, 19:11

Danet писал(а) 23 ноя 2020, 11:51:Прочитала я как-то в конце лета (уже не помню, на каком ресурсе), что появился новый экомаршрут на территории природного памятника в Ломоносовском районе Ленобласти. Его якобы прекрасно обустроили за 730 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

Да, я вот тоже читала про экотропу на радоновые источники...Вот вам и прекрансо обустроенная тропа...
Гость

 

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #206

Сообщение Danet » 24 ноя 2020, 20:08

Ну вот, пока так. Это наименее обустроенная тропа из пройденных нами. И вокруг тоже сплошная разруха.
Не жалеем, что съездили, но вернуться вряд ли желание возникнет.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #207

Сообщение Гость » 24 ноя 2020, 20:24

Danet, большое спасибо за рассказы о поездках! Особенно ждала рассказы об экотропах, можно теперь выбирать, куда стоит поехать, а куда и нет.
Гость

 


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #209

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2020, 09:58

Danet писал(а) 16 ноя 2020, 14:52:Бестолковый у меня получается рассказ про Кронштадт.


Кира, я не удержалась от комментария. Шикарнейший у тебя отчет по всем местам, которые ты показываешь, включая Кронштадт. И ты же не путеводитель пишешь, наоборот впечатление как с вами вместе гуляю. И очень приятно читать именно твое отношение к определенному месту.

Ой, в Кронштадте были в 1991 году летом, в памяти и на личном фото только Собор. Но даже тогда понравилось необыкновенно.

P.S. Читаю медленно, мне же каждую буковку посмаковать и каждое фото разглядеть нужно. Чую, что если нас еще долго не выпустят, то Калининград - Санкт-Петербург будет частым моим маршрутом. Миллион благодарностей.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #210

Сообщение Тарифа » 09 дек 2020, 22:17

Scarlet-Cet писал(а) 09 дек 2020, 09:58:Читаю медленно, мне же каждую буковку посмаковать и каждое фото разглядеть нужно.


Тоже читаю медленно и даже иногда не по порядку. Сегодня знакомилась с Лопухинкой, хоть и печально, но очень интересно.

Люблю читать записки путешественников, окрашенными личными эмоциями, но с историческими погружениями. А уж если ещё и с иллюстрациями ранних периодов - вообще конфета!!!

Кира, может вы ещё куда ездили, может у тебя ещё, что осталось нерассказанного, за обложку дневника небрежно засунутого, а«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #211

Сообщение Danet » 09 дек 2020, 23:47

Лена, я рада, что тебе мои «исторические погружения» по душе.

Все наши пригородные вояжи этого лета (с захватом осени) я описала, честно-пречестно, ничего не утаила.
В остальное время мы просто гуляли в городских парках (Измайловском, Польском, Юсуповском, Александровском), ездили на острова (Каменный, Елагин, Крестовский), в Ботанический сад. Но об этих местах уже писано-переписано 100500 раз.

Остались кое-какие невыполненные планы (форты Кронштадта, крепость Орешек, Выборг, Старая Ладога); перенесли на следующее лето. Обещаю поделиться, как только доберёмся.

Зиму не люблю. Моя бы воля - если нельзя уехать в тёплые края, до апреля бы носа из дома не высовывала, уходила бы в спячку, как медведи. Буквально заставляю себя из-под палки выходить на улицу. Так что зимних рассказов точно не будет.

Я лучше про твои Тогеаны почитаю, хотя бы мысленно перенесусь в ЮВА, к пальмам, морю, рыбкам :) Погреюсь у тебя в отчёте под индонезийским солнышком.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #212

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2020, 10:05

Danet писал(а) 23 ноя 2020, 12:14:теперь уже точно я рассказала обо всех наших пригородных вояжах прошедшего тёплого сезона, ничего не забыла. Не всё из намеченного успели, остался списочек на следующее лето.


Кирочка, прекрасный и замечательный рассказ получился. Читала с большим удовольствием. В некоторых местах описания хотелось плакать от обиды, но все равно, спасибо, что ты нам рассказала и показала как оно есть все на самом деле.

Буду очень ждать продолжения в следующем году, а может и зимнее что-то интересное покажешь? Мы были бы все рады.

И благодаря тебе, нашей Оле Nicedub, Свете Brrys, и Верочке В.А., надеюсь и я порадоваться на ваш замечательный город в следующем году, уже возникают мысли про золотую осень в ваших краях. Если бы не ваши отчеты, я бы еще очень долго собиралась.

Спасибо вам всем огромное за то, что пишите, делитесь и тратите свое свободное время. Это очень ценно в наше непростое время.

Кирочка, здоровья тебе и всем твоим близким. Котикам тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #213

Сообщение Danet » 30 дек 2020, 12:34

Всех читателей моего опуса, всех друзей-форумчан - с наступающим! Пусть он будет хорошим для всех, полным радостных событий. Пусть поскорее откроются границы и мы снова будем путешествовать подальше, чем на дачу! Здоровья и отличного настроения!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #214

Сообщение Scarlet-Cet » 31 дек 2020, 12:43

Кирочка, от всей души поздравляю тебя и всех твоих близких и родных с Новым годом! Главное здоровья, неиссякаемого оптимизма, чудесных путешествий (уверена, что они у нас будут).

Я очень благодарна нашему форуму, за то, что ты есть у нас! Твои отчеты это бестселллеры, читаешь, как роман. Радуй нас, пожалуйста, по чаще.


«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #215

Сообщение Danet » 05 янв 2021, 16:19

Всех с наступившим Новым годом и грядущим Рождеством!

Сегодня я в телеграм-канале @sp_1703 наткнулась на хорошую новость:

Для туристов, изучающих экомаршруты Ленобласти, записали аудиогиды с интересными фактами и полезной информацией об особо охраняемых территориях.

Путеводителями можно воспользоваться при посещении 5 маршрутов: Колтушских высот, музея-усадьбы Рериха, Котельского, Токсовского и Коккоревского заказников. Они уже записаны и опубликованы на YouTube-канале комитета по природным ресурсам.

Кроме того, аудиогиды можно скачать на сайте и в мобильном приложении "ООПТ Ленинградской области".

Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #216

Сообщение sinnfeinn » 15 янв 2021, 16:54

Кира, спасибо за ссылку!

Я первым делом пошла про экотропы сестрорецкого болота читать. Очень завлекательно!
А вторым - про Сортавалу. Это ж типография, наверно еще жива она!

Во многих местах была, но осталось еще больше. Теперь и не знаю, когда поеду, так что буду тут читать и вспоминать.
Словом, спасибо еще раз!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #217

Сообщение Danet » 04 июн 2021, 15:02

КАК Я ПРОВЁЛ ЭТИМ ЛЕТОМ-2

Наша самоизоляция, к нашему прискорбию, сильно затянулась и перевалила на второй год.
Так, что, похоже, и этим летом буду вас, уважаемые читатели, радовать отчётами о шатаниях по Питерским предместьям и Ленобласти.

ПРОЛОГ

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Случайно наткнувшись на буйно цветущую сирень в Усадебном саду Г.Р.Державина на ., мы поняли, что ещё не окончательно пропустили её цветение и выдвинулись в Павловск, где уже в шестой раз в начале июня проводится так называемый Сиреневый променад. В этом году фестиваль будет 5-6 июня, так что если кого-то из местных читателей заинтересует - ещё можно успеть!
Подробную информацию о тематических выставках, мастер-классах, модных показах, концертах романсов - можно найти на сайте Павловска.

Кстати, события, так или иначе связанные с цветением сирени, пройдут в эти выходные и в Царскосельских парках, так что выбор велик!
Пока едем через Царское село, буквально пару слов.

Первые упоминания о царскосельской сирени встречаются в источниках 1750-го года, когда главный садовник Елизаветы Петровны Конрад Шредер перед посадочным сезоном заказал её в количестве 200 кустов. Позже, при Екатерине II, императорские парки и оранжереи пополнялись новыми видами.
При Александре I была посажена сирень перед Екатерининским дворцом и колоннадой.
Большой поклонницей сирени была и последняя императрица Александра Фёдоровна. Во время правления Николая II сортовая сирень регулярно привозилась из-за границы. Ветки белой сирени использовали для украшения Александровского дворца. Сейчас садовники царскосельских парков высаживают сирень там же, где она росла исторически: у Белой башни, на Сиреневой аллее, на острове в Екатерининском парке.

А мы раз уж решили - не тормозим и продолжаем свой путь в любимейший парк Павловска.

Начать прогулку на сей раз мы захотели с Собственного сада императрицы Марии Федоровны. Он расположен под окнами ее личных покоев у южного фасада Павловского дворца.
То есть, войдя в парк через главный вход, нужно обогнуть дворец, свернуть налево и идти, пока не упрётесь в будку охранника, рьяно проверяющего, что в ваш входной билет включено посещение Собственного сада.

Вот он, садик, небольшой, но весьма живописный.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Во времена, когда во дворце проживал Павел I с супругой и их многочисленные дети, сад был излюбленным местом для кратких прогулок и ботанических экспериментов. Туда можно было попасть с террасы - по лесенке, выходящей к партерам, с балкона Пилястрового кабинета.
В сад выступают и другие комнаты первого этажа: кабинет Фонарик и чугунная палатка с террасой.
Будучи гидами, мы рассказывали туристам, что узор цветочных клумб повторял узор наборного паркета. Уж не знаю, правда ли это или одна из многочисленных гидовских баек.

Оригинальная планировка Собственного садика была выполнена архитектором Камероном с участием художника Виолье.
Сад имеет четкий геометрический план.

Непосредственно перед южным фасадом дворца расположена парадная часть садика - цветочный партер, разделенный главной аллеей на две симметричные доли.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #218

Сообщение JamKit » 04 июн 2021, 15:07

Danet, Кира! Я обожаю Павловск и очень рада, что продолжение твоих прогулок именно ему посвящено.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #219

Сообщение Danet » 04 июн 2021, 15:22

Сам цветник этого партера огорожен веревкой, ближе к клумбам не подойти, надо любоваться на расстоянии.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 04 июн 2021, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #220

Сообщение kissa2 » 04 июн 2021, 15:25

Danet писал(а) 04 июн 2021, 15:02:Наша самоизоляция, к нашему прискорбию, сильно затянулась и перевалила на второй год.

Это грустно...
Danet писал(а) 04 июн 2021, 15:02:Так, что, похоже, и этим летом буду вас, уважаемые читатели, радовать отчётами о шатаниях по Питерским предместьям и Ленобласти.

А вот это просто отлично!!! «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



cron
Включить мобильный стиль