«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #261

Сообщение Danet » 09 июн 2021, 18:51

Да, и мы были бы уже в далёких краях, если бы обстановка вернулась в норму... Но пока такой возможности нет, стараемся не киснуть, катаемся по окрестностям.

Ирочка, покажу залив, обещаю. Когда доберёмся. Сегодня что-то заленились. Ехали мимо Петропавловки, там на травке и устроились на «пляжинг»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #262

Сообщение Danet » 09 июн 2021, 21:21

Возвращаемся к теме рассказа.

Начали осмотр с деревянной церквушки Дмитрия Солунского.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот два фото, один и тот же ракурс. Отражают разницу в нашем подходе к съемкам. У мужа на снимках всегда - жизнь, люди (иногда не целиком, а фрагментами - скажем, чьё-то плечо или лысина).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А я вечно дожидаюсь, пока последний человек не выйдет из кадра :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Я и не знала, пока не прочитала в крепости на одном из стендов, что, оказывается, в древности часто рядом с каменными холодными храмами без печей одновременно строились тёплые деревянные церкви и часовни.

Церковь Св.Дмитрия Солунского впервые упоминается в 1646 году.

Она состоит из нескольких помещений-клетей: паперти, трапезной, собственно церкви и алтаря.
Центральная клеть слегка приподнята и увенчана шейкой и главкой, покрытыми вырезными осиновыми пластинами (чешуя, гонт).
В предалтарной части устроена солея (горнее место), на выступах солеи вдоль стен - площадки для певчих (клиросы), огороженные невысоким парапетом.
По документам церковь трижды перестраивалась. В 1730-31 сгнивший тёс от здания сожгли, пепел завязали в холст и пустили по реке. Затейливо.
Пригодные брёвна использовали вновь.
В ноябре 1782 церковь сильно пострадала от пожара, только образа успели вынести и «в зимнее время стало священнослужения исправлять не можно». Восстановили быстро, уже в октябре следующего года она была вновь освящена.
Ещё раз церковь реставрировали с сохранением всех деталей в 1901 году.
После революции церковь упразднили и в здании жили археологи. В 1971 в ней была организована экспозиция, посвящённая крестьянскому быту.
В 2003 провели тщательную реставрацию с заменой нижних венцов и кровли.
С 2014 в церкви возобновились службы.
Наряду с этим, в ней находится небольшая выставка, посвящённая фрескам храма Св.Георгия 12 века.
Здесь мы плавно подбираемся к моему сильнейшему впечатлению от поездки - к фреске Чудо Георгия о змие. Даже если бы мы ничего больше не увидели, стоило проделать этот путь лишь ради одного этого артефакта.

Сначала для затравки покажу не настоящую фреску, а слайд, выставленный в церкви Дмитрия Солунского. Подробнее расскажу о ней, когда будем смотреть на оригинал.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А здесь наше внимание привлек прекрасный старинный замОк.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Удивительно, что похожий замОк, в абсолютно рабочем состоянии, до сих пор используется, чтобы запирать эту церковь. Интересно, сколько ему лет.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #263

Сообщение Тарифа » 09 июн 2021, 23:02

Danet писал(а) 09 июн 2021, 21:21:Сначала для затравки покажу не настоящую фреску, а слайд


Так интересно, у лошадки хвост узлом завязан, ушки топориком, гривка волнами спадает. А змей смирный такой и симпатишный. Может, этот Георгий его не стал убивать и конём топтать? Оружия, в отличие от других воинственных Георгиев, у него в руках нет.

С нетерпением жду оригинал фрески))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #264

Сообщение Danet » 09 июн 2021, 23:21

Тарифа писал(а) 09 июн 2021, 23:02:Может, этот Георгий его не стал убивать и конём топтать?


Не стал, не стал! Именно так.
В этом тоже уникальность фрески. Завтра расскажу. Я уже вникла во все детали (вообще-то я совсем не спец в искусстве допетровской эпохи, ну так, немного изучала иконы, но не то чтобы углублённо).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #265

Сообщение kissa2 » 10 июн 2021, 11:23

Тарифа писал(а) 09 июн 2021, 23:02:А змей смирный такой и симпатишный.

И, похоже, на поводке «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину Ручной, типа? Домашний питомец...
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #266

Сообщение Danet » 10 июн 2021, 13:50

kissa2 писал(а) 10 июн 2021, 11:23:Домашний питомец...


Да, Галя. Я также его окрестила :)

Переходим к каменному храму святого Георгия. Это вообще-то - один из древнейших сохранившихся храмов России. Он и собор здешнего же Успенского монастыря (покажу его позже) являются самыми северными древнерусскими каменными храмами домонгольского периода, памятниками мировой средневековой культуры.

Не перестаю поражаться, что нас никогда не возили сюда на школьные экскурсии. И что сами мы выбрались только сейчас.
Вообще, для меня это удивительный феномен - то, что Старая Ладога не находится в топе однодневных экскурсий из Питера.
У нас развито автобусное сообщение с Таллинном, Ригой, Хельсинки, с приграничными Иматрой и Лаппеенрантой. Это всем известно, все активно пользуются. Но я не смогла припомнить, чтобы кто-то из наших друзей рассказывал, что на выходных съездили в Старую Ладогу...
Не были бы границы закрыты, мы бы вряд ли сюда выбрались. А зря.

Итак. Немного информации, взятой (в сокращенном виде) с сайта староладожского музея:

.Здание  строилось с чередованием рядов кладки из известняковой плиты и плинфы  - тонкого прямоугольного кирпича, - на известково-цемяночном растворе, составленным в смеси гашеной извести с большим количеством кирпичной крошки. Фасады покрывались таким же раствором: полированная поверхность теплого кремового тона играла пятнами бурого цвета,  придающими эффект мерцания мраморных плит.  Результат своеобразного «известкования» фасадной плоскости окончины оказался необычайно эффективным.  Усилилось восприятие храма как цельного каменного монолита с кровлей, изначально обитой свинцом. 
Для связки  стен и конструкции сооружения в кладке и по всему периметру подкупольного пространства проложены  деревянные внутристенные и воздушные деревянные связи.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Все письменные упоминания о храме связаны с ремонтами, начиная с середины 15 века. Много бед Ладоге принесли события смутного времени 1609-1617 годов, в том числе, и крепостной церкви,  на которой «немецкие люди главу разломали и кровлю сожгли... И ныне, государь, в дождевое время тот храм каплет, и кирпич сверху сыплется, бес поделки, государь, быти тому храму немошно, и на поделку того храма по смете надобно десять рублев».

Нынешний вид храма максимально приближен к исходному  оригиналу по своим внешним параметрам. Его возродили усилиями огромного числа ученых и специалистов по реставрации. В начале 20 века полтора метра  его высоты находились под спудом «культурного слоя», в интерьере насчитывалось не менее шести полов разных времен, барабан был покрыт шатровой кровлей, а основной объем - четырехскатной. Западный портал  прорублен  на новую высоту, из южного дверного проема сделано окно, заложено большинство древних окон. Наконец, к церкви с западной стороны пристроена каменная паперть, а к ней – каменная колокольня.  Во всем этом хаосе нагромождений разобраться было весьма трудно, тем более что подобная же участь наблюдалась и  в большинстве других древнерусских церквей.»


Вот на рисунке середины 19в. хорошо видно, что храм совсем не похож на то, что мы видим сегодня.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вежливый юноша у входа сообщает, что нужно надеть бахилы. В деревянной церкви требуется только маска (своя). А бахилы выдают.

Предыстория:
В мае 1164 года шведы попытались захватить Ладогу. Они прибыли сюда на 55 судах. Несмотря на десятикратное превышение сил нападавших над гарнизоном крепости, защитники Ладоги и подоспевшие им на подмогу новгородцы смогли отбить атаку и захватить 43 корабля противника.
В память об этом событии и был возведен четырехстолпный однокупольный храм Святого Георгия. Небольшой совсем. Высотой всего 15м.

Точная дата постройки Георгиевской церкви неизвестна, но детали архитектуры и росписей говорят о том, что это было между 1165 и 1200 годами.

В июле 1240 года 19-летний князь Александр Ярославич по дороге к устью Ижоры молился в этом храме и освятил свой меч перед битвой со шведами и их союзниками. Именно после победы в той битве князь Александр получил прозвище Невский.
Вот здесь бы уроки истории гораздо лучше усваивались, с такими наглядными иллюстрациями!

Внутри сохранились фрески 12 века (примерно 20% оригинальной росписи), в том числе - Чудо Георгия о Змие.
Идея с неубитым драконом взялась не с потолка.
В вышеупомянутом военном конфликте со шведами противник был разбит, но для сохранения торговых отношений шведские земли в ответ разорены не были, «ограничились наукой», как и показано на фреске.

Мы были внутри только вдвоём, так что никто нам не мешал, могли зависать возле фресок как угодно долго и всё внимательно рассматривать. Это важно ещё и потому, что храм совсем крошечный - всего 72 кв.м, и большие толпы ему явно противопоказаны.

Конечно, от возраста росписи взрывается мозг. Немного русских фресок 12 века дожили до наших дней.
В середине 15в. некоторые фрески были обновлены, однако большинство из них было утеряно в 17в. Но в конце 18в. часть древней росписи была обнаружена под слоем краски на стенах. Ещё часть была найдена и отреставрирована уже в наше время.

На западной и восточной стенах вообще ничего не сохранилось.
На северной и южной - кое-что. А изначально было по пять рядов изображений.

На внутренней части купола изображение вознесения Христа в присутствии апостолов и пророков -почти без повреждений.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Цветовые сочетания - не типичны для русских фресок, вероятно, виной тому - приглашённые греческие мастера, которые внесли элементы византийской школы.
Однако сопроводительные надписи на фресках на русском языке указывают на то, что в артели были и местные художники.

Чудо Георгия о змие - действительно уникальное произведение древнерусской живописи. Оно находится в алтарной части храма (вопреки канонам) и в отличие от большинства изображений Св. Георгия, показывает не убийство, а укрощение.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Царевна ведёт прирученного змия на пояске, как домашнего питомца на поводке, а со стены за происходящим одобрительно наблюдает царь. Таким образом показано, что зло искореняется не уничтожением, а просвещением и преображением. Зло не может быть реально побеждено силой и воинской доблестью, а лишь смирением и верой.
Змий здесь олицетворяет усмирённый грех, и даже конь, с хвостом, завязанным узлом, как отметила наблюдательная Тарифа, также является символом смирения. Мне, как убежденному пацифисту, такая трактовка подвига Св.Георгия очень симпатична.

Интересно, как художник вышел из положения, нанося рисунок на изогнутую поверхность: фигуру едущего на коне Св.Георгия поместил в центре, на наиболее выпрямленной части стены, где она не подвергнута перспективному искажению, а на более изогнутых боковых частях фрески изобразил здание и холм, которым ракурс не сильно повредил.
То есть, в 12в. художники уже принимали в расчет законы монументальной живописи.

Прочие фрески храма были посвящены
описанию разнообразных достоинств князей и воинских добродетелей, изображениям святых.
Подробные планы росписи, с поименным указанием всех апостолов, пророков, архангелов, мучеников, праведных монахов - имеются на сайте музея.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Николай Чудотворец

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Св.Мария Магдалина

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фрагмент Причащения апостолов

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину


А вот балкон, на который по лестнице в толще западной стены поднимались во время служб князь со свитой (в том числе Александр, ставший впоследствии Невским).

Вышли под сильным впечатлением.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #267

Сообщение Danet » 12 июн 2021, 13:57

После храмов направились в музей; экспозиции размещаются внутри Стрелочной и Воротной башен. И еще в одной из башен, но она была закрыта.

В Стрелочной:
Археология - от неолита до раннего средневековья.

Вход в Стрелочную башню

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В Воротной среди прочего:
Исторические связи Ладоги
Облик средневекового города
Погребальный обряд населения Северного Поволховья
Военно-политическая история Ладоги 9-18вв.

Подобные музеи иногда бывают скучными, но здешний нам показался интересным. Возможно, еще и потому, что мы соскучились по музеям.
Рассказывать про него невозможно, не коснувшись, хотя бы вкратце, истории этой местности.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Известно, что процесс расселения людей по нашему земному шарику во многом обусловлен наличием доступа к водным ресурсам.
Любопытно было почитать про возникновение местных рек - Невы, Вуоксы, и про перемещение устьев этих рек. Наверное, нам об этом рассказывали на уроках географии, но никаких воспоминаний не сохранилось.

Выучили новое умное слово - трансгрессия :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Древние корни здешних поселений человека уходят куда-то очень глубоко, в толщу веков.
Эта территория была освоена еще в эпоху неолита. А с первых веков нашей эры в этих краях селились финно-угры, затем балты, славяне, скандинавы.

Возраст первых построек в Ладоге датируется началом 8 века. Скорее всего их авторы - скандинавы, об этом свидетельствуют предметы материальной культуры, обнаруженные в ходе археологических раскопок.
Ладога впервые упоминается в Повести временных лет в связи с призванием варягов - событием, считающимся отправной точкой древнерусской истории.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поселение 8-9 веков занимало территорию около 10 гектаров. Вокруг располагались курганные могильники (объекты поклонения умершим предкам). Один из них в урочище Плакун, расположен на противоположном берегу Волхова. Второй - на этом же берегу, в урочище Сопки.

Местное население занималось преимущественно торговлей и связанными с ней ремеслами. Еще в 780х годах здесь по арабской технологии производили первые русские деньги - бусы-глазки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На берегах Волхова шел интенсивный обмен: из Скандинавии поставляли пушнину, которую местные жители продавали за серебряные дирхемы арабам. Это подтверждается находками археологов - например, арабскими монетами. Самый ранний из обнаруженных здесь кладов датируется 786 годом.
Связи древних русичей с арабами нас сильно впечатлили. Чай, не ближний свет. Осталось загадкой, для чего арабам была нужна пушнина.
(Муж: «Ну, во-первых, это красиво...»)

В первой трети 9 века Ладога становится центром крупного раннегосударственного образования (Русский каганат, Ладожская Русь), которое наряду с Хазарией было крупнейшим евразийским экономическим партнером, ведя торговлю по Великому Волжскому (из варяг в хазары) и Днепровскому (из варяг в греки) путям.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вокруг Ладоги возникли пункты для досмотра грузов и взимания дани, а также укрепленные поселения (городки).

При Рюрике в Старой Ладоге для защиты от набегов варягов и контроля над торговыми путями, на мысу, образованном слиянием Ладожки и Волхова, была построена деревянная крепость. В 882 году при Олеге началось её перестройка в камне. Остатки этой крепости - первого каменного сооружения на Руси - были обнаружены в ходе раскопок.

Археологи также вели раскопки на месте бывшего Земляного городища, примыкающего к крепости с юга, там в слоях 9-10 веков были найдены остатки больших купеческих домов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Они состояли из центрального отапливаемого помещения и примыкающей к нему по периметру галереи.
Стены основной части дома набирались из горизонтально положенных бревен, входивших в пазы столбов, на которых держалась двухскатная кровля. Внутри находился прямоугольный очаг, сложенный из крупных известковых плит. Пол был набран из корабельных досок. С четырех сторон теплое помещение (немалой площади - более 100 кв.м) было окружено галереей (еще около 70 кв.м.). Древние ладожские купцы явно не находились в стеснённых жилищных условиях, хотя кто знает, сколько их там проживало, в одном доме.

В этой витрине выставлены элементы конструкции таких домов.
(Муж: «О! Клюшка. Уже тогда в хоккей играли!»)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь наша мини-группа разделилась на мужскую и женскую половину.
Для первой больший интерес представляли детали домов, орудия труда и и.п.

Другая же половина устремилась разглядывать всякие женские штучки - детали костюма, металлические украшения.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

(Муж, присоединившись: «О! Лифчик необычной конструкции!» - это он о застёжках-фибулах. Что бы они , мужчины, понимали в аксессуарах!)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 997 году на Ладогу напали норвежцы и разрушили каменную крепость и окружавший её посад.

В 1019 году Ярослав Мудрый взял в жены шведскую принцессу Ингигерду (в крещении Ирина). Ладога и прилегающие к ней территории перешли в её владение. С тех пор эти земли стали называть Ингерманландией (земли Ингигерды).

После смерти Ирины в 1050 году шведы отказались возвращать Ингерманландию и её пришлось отбивать силой. С этого времени территория стала спорной, шведы и финны не раз совершали набеги на Ладогу.
В 12 веке она становится одним из крупнейших военно-оборонительных и торгово-ремесленных центров Северной Руси. В начале века была отстроена новая каменная крепость.

С той поры сохранилась обращенная к Волхову «торговая арка» для подъема воды и грузов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

За пределами крепости строительство также идёт полным ходом. Возводятся храмы (об этом позже), жилые городские районы. Их в Ладоге было шесть; их называли по близлежащим церквям.
В эпоху Новгородского владычества Ладога переориентируется с евразийской на балтийскую торговлю со странами Северной и Западной Европы.

В 14 веке шведы неоднократно штурмовали крепость и им даже удавалось ненадолго её захватить.
Вплоть до 15 века Ладога оставалась самым северным торговым и портовым городом Руси, и вместе с тем она стояла на защите северных рубежей Новгородской республики.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #268

Сообщение Danet » 12 июн 2021, 14:10

В конце 15в. Ладога вместе с Новгородом вошла в состав Московского царства. Здесь с московским размахом начинается строительство новых монастырей, обновление и расширение старых.
В связи с распространением огнестрельного оружия крепость была перестроена с учетом новых реалий. Из огромных валунов были возведены пять башен (Климентовская, Воротная, Тайничная, Стрелочная и Раскатная), которые были облицованы тесаным камнем и плитняком. Толщина их стен в основании достигала 9 метров. В плане крепость была в виде вытянутого пятиугольника, повторяя первоначальную планировку.

Макеты

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Несмотря на свою удаленность от «федерального центра» (Москвы), Ладога продолжала активно развиваться. В 1568 году в ней насчитывалось 126 дворов и свыше 1100 жителей. Основными занятиями горожан были ремесло, торговля, рыболовство и огородничество.

Затем, в 1570 году начинается темное для Ладоги время: опричнина, голод, эпидемии. Всего за пару лет было утрачено более 2/3 дворов. Часть населения погибла, другая обнищала, многие бежали в поисках лучших мест. Посточнно повторялись набеги шведов, разбои, пожары, разграбления монастырей.

Особенно тяжелым для Ладоги было Смутное время, когда не только шведы, но и французы нападали и не давали расслабиться.

В 17в. город пришлось заселять и отстраивать заново (в начале века здесь насчитывалось всего-ничего 35 жителей).
Крепость, оставшаяся без кровли, начала гнить и разрушаться. В середине века был произведен косметический ремонт, дыры в каменных стенах и башнях залатали деревом.
Постепенно жизнь налаживалась, снова активно шло строительство.

В 1702 году Петр I решил взять крепость Нотебург (Орешек) на Ладожском озере. Тогда же занялись укреплением здешней крепости, реконструкцией Земляного города.

После взятия Шлиссельбурга и основания Санкт-Петербурга граница отодвинулась далеко на запад. Ладога потеряла свое военное и экономическое значение. В 1704 году в устье Волхова Петр I основал Новую Ладогу. Ладога, ставшая Старой, потеряла статус города и утратила свой герб, стала обычным селом.
Дальнейший урон здншней экономике нанес запуск железной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Москву. Старая Ладога оказалась в стороне от торгово-транспортных путей.
Так и жило село своей размеренной сельской жизнью.

Но ему еще предстояло сыграть немаловажную роль в новейшей истории страны. В годы Великой Отечественной войны Старая Ладога стала прифронтовой: с 1941 по 1943 год линия фронта проходила всего в 15 километрах. Село подвергалось постоянным немецким бомбардировкам. Здесь располагались отдельные воинские формирования 54-й армии Волховского фронта. В Никольском монастыре были открыты авиационные мастерские по ремонту английских самолетов, поставляемых в СССР по лендлизу. В Успенском монастыре были организованы дом отдыха для летного состава 4-го гвардейского истребительного полка и различные службы. С весны 1942 года староладожские колхозы начали выращивать овощи для поставок в блокадный Ленинград.
Оккупации здесь не было. Но немалый урон был нанесен бомбардировками.

В послевоенное время село вновь вернулось к своему полусонному существованию. И если бы не обилие древних памятников - напоминало бы обычный дачный посёлок.

Достаточно взглянуть на этот план, чтобы увидеть, какая здесь необычайно высокая концентрация объектов культурного наследия.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Добавить бы финансирования - можно было бы сделать конфетку. Но и так есть, где погулять и есть на что посмотреть.

Ну, что еще рассказать о музее? Пожалуй, для общего впечатления достаточно.

Вот, ещё есть мутноватая фотография узкой лестницы, по которой нужно подниматься с одного яруса башни на другой

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фотографии восстановленной кирпичной кладки

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Один из выставочных залов

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Костюм стрельца

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это - переход из одной башни в другую

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И виды, с него открывающиеся - на храмы...

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

... и на уцелевшую часть старой крепостной стены

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Получилось не очень коротко - историю полутора тысячелетий трудно впихнуть в пару абзацев. Но если не интересно - можно пролистать. Дальше показа будет больше, чем рассказа.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #269

Сообщение Anna_D » 12 июн 2021, 21:23

Ну до чего же все интересно! А главное - действительно, должны же были все это в школе изучать, но ведь совершенно ничего не запомнилось! Правда, в свое оправдание скажу, что историчка у нас была препротивнейшая: бубнила что-то себе под нос весь урок.
Но все равно стыдно, что совершенно не знаю историю этих мест. Тем более стыдно, что родилась недалеко от них: в Новгородской области, на Мсте. Вроде бы и прабабка моя была из чухонцев.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #270

Сообщение Тарифа » 13 июн 2021, 00:26

Danet писал(а) 12 июн 2021, 14:10:Получилось не очень коротко - историю полутора тысячелетий трудно впихнуть в пару абзацев. Но если не интересно - можно пролистать. Дальше показа будет больше, чем рассказа.


Ну нет, рассказ очень хорош! Специально читать про Ладогу мне вряд ли бы пришло в голову, а тут получилось нечаянно и очень интересно.

Жду про домашнего питонца)))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #271

Сообщение VERNAT » 13 июн 2021, 10:06

У меня тоже со знанием истории как-то не сложилось... Сейчас понимаю, что учительнице в школе с нами было не интересно, и потому рассказы её были "от и до". Никаких лирических отступлений. Потому и нам было не интересно. Так что, Кира, ты нам открываешь глаза на всякие исторические интересности.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #272

Сообщение Danet » 13 июн 2021, 12:49

Anna_D, Наташа VERNAT, мне в этом отношении больше повезло.
У нас был блестящий, интереснейший историк. Его уволили из универа за свободомыслие и антисоветчину, он осел в нашей школе.
Я ещё ходила на факультатив, который он вёл для желающих в 8 утра, до начала уроков. Там наш профессор позволял себе высказывания совсем «не по учебнику», было очень интересно.
Но это всё было в старших классах и касалось в основном новейшей истории.
А в более древнем сегменте у меня пробел.
Так что, я тоже с удовольствием его в Старой Ладоге заполнила, хотя бы отчасти.

Не могу не вспомнить ещё об одном преподавателе, который мне привил любовь к истории.
Перед поступлением на филфак я занималась с совершенно уникальным репетитором - небезызвестным Львом Яковлевичем Лурье. Это вообще был полный восторг.
Сейчас он читает лекции и ведёт прекраснейшие авторские экскурсии по Петербургу - от всей души рекомендую! Расписание можно посмотреть на сайте ДК Лурье.
Мы сейчас, во время пандемии, очень скучаем без этого. Иногда смотрим его на ютубе, конечно, но это не совсем то.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #273

Сообщение Danet » 14 июн 2021, 22:55

Дальше мы поехали в Никольский мужской монастырь. Вообще-то в Старой Ладоге всё достаточно компактно. Монастырь находится всего в километре к югу от крепости, на южной окраине села. Но у меня ресурс ограничен, мы его экономим :) Поэтому от точки до точки передвигаемся на машине.

Монастырь расположен на живописном левом берегу реки у подножия довольно высокого холма.
Предварю свой рассказ чужим панорамным фото, сделанным с противоположного берега Волхова, мы туда не ездили.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Приближаясь к парковке, замечаем теплоход Дмитрий Фурманов. Он напоминает нам о том, что мы еще совсем недавно и сами были круизёрами. Надо же, возобновилась навигация в этом сезоне - прошлым летом все круизы были отменены.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Подходим к монастырю с юга.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь сейчас находится главный вход - Южные ворота.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На воротах - приветствие от настоятеля.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь и еще на одном информационном стенде перечислены и прочие объекты, принадлежащие монастырю:
Два из них мы увидим позже:
- Храм Рождества Иоанна Предтечи (позже увидим)
- Святой источник Параскевы Пятницы (тоже увидим)
Другие - когда-нибудь в следующий раз:
- Чернавинский скит (Васильевский монастырь с церковью святителя Василия Кесарийского и Храмом Преображения Господня
- Часовня св. Мученицы Ирины в Немятово
- Часовня в Ивановском острове

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дааа, богато приладожье историческими интересностями, за один день всё не осмотреть.

Заходим на территорию.

Расскажу об истории основания - оно свя­зано с именем Александра Невского и его победой над шведами в Невской битве 1240г.
По преданию сражение произошло совсем рядом с тем местом, где позже был заложен монастырь - на поле, известном под звучным именем - урочище Победище.
Большую часть княжеской дружины составляли именно местные жители. В монастырской летописи говорится, что обитель возводили «в память о гиблых ладожских сродниках», не вернувшихся с поля битвы и погребенных на Победище. О тех событиях напоминает и название ручья, стекающего по склону холма к реке недалеко от монастыря - Кровавый.
На этом холме находится также несколько археологических памятников времен неолита, относящиеся к 2-1 тысячелетиям до н. э. и древние курганы 8-10 веков.

Монастырь вырос вокруг построенной еще раньше, в 12 веке, церкви св. Николая Чудотворца. В ходе раскопок под Никольским собором 17 века были обнаружены остатки того древнего храма.

Первые документальные свидетельства об обители относятся к концу 15 века. В оброчных переписных книгах упоминается, что монастырю тогда принадлежали обширные земли по берегам Волхова и два десятка деревень.
Известно также, что в 1605 году монахам были выделены места для рыбной ловли - рыбный промысел являлся основой существования монастыря.

Я уже упоминала, что в 17 веке Ладога была пограничным городом, защищающим русские рубежи, во время одного из нападений шведы нанесли монастырю, тогда ещё деревянному, серьезный урон: «монастырь Николы чудотворца стоит разорен до основания».
После этого его начинают отстраивать в камне.
В то время здесь было два каменных храма: св. Иоанна Златоуста и св. Николая Чудотворца. Также была возведена высокая каменная восьмигранная колокольня и построены Святые врата, выходящие к реке, новые жилые и хозяйственные постройки.
В 1714 году монастырь перешел в ведение Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.
В 1747 году Никольский монастырь посетила императрица Елизавета Петровна с наследником престола великим князем Петром Федоровичем и с его супругой великой княгиней Екатериной Алексеевной, «сии августейшие посетители долго любовались живописной окрестностью с высоты кургана Победище».

В 19 веке монастырь еще раз реставрировали. На территории был возведен трехэтажный каменный корпус в стиле русской эклектики с верхним этажом для епархиального начальства, кельями для братии и для гостей, с хлебопекарней, просфорной и кладовыми помещениями.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

За оградой были открыты монастырские предприятия - плитные ломки и кирпичный завод.
В обители в 19в. было развито разнообразное ремесленное производство. Монахи шили рукавицы, тачали сапоги, делали крестики, образки, отливали свечи. Монастырь имел богатую ризницу, лошадей, большой скотный двор.
Также в 19в. при Никольском монастыре работали школы: вначале приходское и уездное училище для образования детей духовенства, затем и бесплатные классы детей крестьян из окрестных селений. Зимой дети, которым было далеко добираться до дома, могли оставаться на ночлег.

После революции, в 1927 году, монастырь был закрыт. Однако община продолжала тайно существовать еще почти 10 лет под видом рыболовецкой артели, но через десять лет закрыли и её.
В стенах бывшей монашеской обители размещались ремесленная школа, общежитие, машинно-тракторная станция, всяческие склады.

В 1974 году Никольский собор был объявлен памятником культуры федерального значения, правда, существенных реставрационных работ не проводилось.
В 2002 году монастырь был передан Санкт-Петербургской епархии РПЦ. В том же году из итальянского города Бари перевезли частицу мощей святого Николая Мирликийского Чудотворца.
Ларец с мощами, ко­торые и по сей день считаются исцеляющими, размещен в монастырской часовне.

Вот только в 21 веке начались работы по восстановлению.

Самое древнее сооружение и главный храм Никольского монастыря - собор св. Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей и путешественников, сейчас не действующий.

Вот дореволюционные фото (1909-10гг.), третье - работа Прокудина-Горского.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А вот мои нынешние.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Раскопки и натурные исследования привели специалистов к убеждению, что нижняя часть храма возведена во второй половине 12в., а верхняя его часть - на 5 веков позднее.
Храм был расписан фресковой жи­вописью.
К зданию вплотную подходит и частью подстилает его фундамент культур­ный слой с находками 10-11вв. Очевидно, что сама церковь находилась некогда в гуще посадских строе­ний.
Сегодняшний статус архитектурного памятника 12-17 вв. неясен :(

Реставрацию было начали в 1958 г. - разобрали паперть и северный придел, сбили штукатурку, обнажив кладку, сломали обст­ройку конца 17в., при этом погибло и крыльцо с лестницей в главный мо­литвенный зал.
Здание закрыли кровлей, в трещины в стенах закачали рас­твор.
Потом бросили - древнее сооружение стало постепенно разваливаться и когда до него руки дойдут у РПЦ - неизвестно. Ведь столько других неотложных надобностей, не буду их перечислять...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #274

Сообщение Danet » 14 июн 2021, 23:09

Все монастырские службы проводятся в церкви Иоанна Златоуста, построенной в 1860-1873 гг. на месте обветшавшего храма 17 века по проекту академика архитектуры Горностаева.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Храм отличает смешение стилей: здесь сочетаются черты средневековой романской архитектуры (прямоугольная базилика), готики (вытянутые стрельчатые окна, окно-розетка на фронтоне, витражи), и характерные элементы русской архитектуры 17 века (фигурная кладка кирпичей, резные украшения, крыльцо с массивными гранитными колоннами). Храм увенчан тремя небольшими луковичными главками.

Мы внутри не побывали. Есть в нашей мини-группе один активный противник захода в действующие православные церкви. Да и я тоже каждый раз сомневаюсь - уж очень часто встречают неприветливо, особенно если без платка на голове и в джинсах вместо юбки. Хотя, казалось бы, 21ый век, неужели так важны эти внешние атрибуты... Меня бабушка крестила (тайком от родителей) в своей старообрядческой церкви, вот там вообще строгости немыслимые. Когда бабушки не стало, я решила туда отвезти её иконы - так нас чуть не прогнали поганой метлой, пока не услышали, что хотим безвозмездно передать иконы храму, тогда сменили гнев на милость...

В общем, жаль, что не зашли в эту церковь. Разумеется, я сама виновата - не подготовилась как следует и не была уверена, что мне оно надо, и не стала настаивать.
Поэтому покажу чужое фото интерьера. Он довольно необычный.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Своды расписаны сине-голубой краской со звездами, символизирующей бесконечность неба. В боковых нефах, на стенах и арках храма сохранилась живопись: сюжеты из жития св. Иоанна Златоуста, росписи на темы евангельских сюжетов в в академическом стиле, затейливые византийские орнаменты.
Все живописные работы были выполнены выпускниками Петербургской Академии художеств.

Храм был закрыт в 1935 г. В советское время в здании размещался склад сельхозтехники, что частично повредило живопись, удивительно, что хоть что-то вообще сохранилось.
Архивные документы и фотографии свидетельствуют, что в храме находился удивительной красоты золочёный деревянный резной иконостас. К сожалению, от него осталась только позолоченная арка с ангелами.
Пока это единственный действующий храм в возрожденном монастыре.

Около 2010 года началась реставрация интерьера, сильно запущенного за годы советской власти. Примерно к 2013 году она была в основном закончена. Теперь близится к завершению восстановление иконостаса.

Между Никольским собором и церковью Иоанна Златоуста возвышается восьмигранная трехъярусная колокольня с шатровым деревянным верхом, построенная тихвинскими мастерами в 1691-1692гг.
В описании монастыря 1865 года говорится, что «на ней в середине висит колокол в 100 пудов, выше висят еще 7 колоколов, весом примерно в 10 и менее пудов».
На колокольне были установлены и часы с боем, но в 1754 году они были переданы в Александро-Невскую Лавру.

Колокольня, соборная церковь и трапезная были соединены между собой деревянными переходами.

В 2010 году на территории построили деревянную часовню, освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Я не нашла информации, была ли такая раньше, восстановили или просто добавили.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Монастырский двор очень ухоженный, газоны пострижены, дорожки подметены.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Каменная ограда вокруг монастыря была построена первоначально в 1830х, а в начале 20в. перестроена.
По ее углам высятся двухъярусные кирпичные башенки с высокими шатровыми крышами в неорусском стиле.
В одной из них, той что на северо-восточной стороне у проезжей дороги, была устроена часовня на поклонение путникам (фото с сайта photoprogulki, мы снаружи монастырь не обходили). Часовню восстановили и освятили во имя Спаса Нерукотворного в 2010 году.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Остальные башни выглядят так: без луковичной главки и креста.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Святые врата, расположенные напротив колокольни в центральной части восточной стены монастырской ограды, выходящей к реке, были построены в 1690-х гг. тихвинскими мастерами.
Как видно на фото, в них имеются два разновеликих арочных проема: большой, для проезда, и малый, для пешеходов и завершаются деревянной главкой, покрытой лемехом и увенчанной крестом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2002г. монастырь вновь стал действующей монашеской обителью.
Он также является памятником архитектуры федерального значения. Не то чтобы это ему сильно помогло.

Узнала только сейчас, что ежегодно у стен монастыря проводится военно-исторический фестиваль раннего средневековья «Старая Ладога». В монастыре принимают паломников из православных молодежных лагерей, у монастырской пристани освящают суда, участвующие в лодочных походах.

Основным источником существования монастыря на протяжении многих веков была рыбная ловля.
У ладожских рыбаков с давних времен и до революции существовал такой обычай: прежде чем начинать лов, надо было подойти на лодках к вратам Никольского монастыря, выходящим на реку, и вознести молитвы преподобным Сергию и Герману, чьи мощи находились в обители.

В 2018г. у монастырской пристани установили скульптуру рыбака с удочкой, в ушанке, непромокаемом плаще и резиновых сапогах. У его ног - ящик со снастями и улов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А чуть поодаль на камне — кот, не сводит глаз с рыбы (ждать, пока угостят - или самостоятельно угоститься).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В заключение выложу еще два аэроснимка, люблю я их, хорошо демонстрируют общую картину, которую самостоятельно никак не увидеть, если только с воздушного шара, но их в Старой Ладоге нет, а жаль, там есть на что сверху посмотреть - живописные берега Волхова, крепость, многочисленные монастыри, скиты, храмы. Дарю РПЦ идею бизнес-проекта :) Шутка. Разумеется, никто ничем подобным заниматься не будет - Старая Ладога не настолько раскрученное направление. Но помечтать никто не запрещает!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 16 июн 2021, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #275

Сообщение Anna_D » 15 июн 2021, 14:31

Danet писал(а) 14 июн 2021, 22:55:Есть в нашей мини-группе один активный противник захода в действующие православные церкви.

Вот и я такая же. Ни ногой!
Это касается только православных церквей? Или любых других религий тоже?
В действуюшие католические храмы могу заходить с большим интересом. В буддийский храм не стала заходить. В мечети, даже те, что открыты для туристов - никогда не пойду. Про синагоги даже речи быть не может!)))

Интересно, это все из-за божьих бабушек?..
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #276

Сообщение sinnfeinn » 15 июн 2021, 18:57

Интересно про Старую Ладогу, до нее пока не доехала.
Вы молодцы, так все досконально изучаете, не то что посетители-лайт))
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #277

Сообщение Danet » 16 июн 2021, 00:05

Anna_D
Вот, знаете, не смогла припомнить ни одного эпизода, чтобы нас где-то обижали в католических, протестантских, буддистских храмах и синагогах. В мечети заходили только в те, что сейчас являются музеями.
Похоже, это всё же прерогатива наших божьих бабушек - неприветливо встречать входящих в храм, если не соблюдена вся полагающаяся православным верующим внешняя атрибутика.

sinnfeinn
Я-то считала, что мы и есть «лайт». Но закопалась в литературе, самой стало интересно, вот и делюсь.

Следующая наша остановка - у памятника Рюрику и вещему Олегу - собирателям русских земель, прекратившим внутренние усобицы и объединившим племена от Новгорода до Полоцка и от Мурома до Ростова.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Установлен этот внушительный монумент высотой 7 метров, в 2015 году на берегу Волхова, на центральной площади Старой Ладоги, по нашему мнению, классно вписан в пейзаж.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2012 году среди скульпторов и архитекторов был объявлен конкурс, заявки подали 38 участников.
Видимо, тогда на площади появился этот камень с надписью, сообщающей о намерении установить здесь памятник.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После долгих обсуждений конкурсная комиссия и члены экспертного совета остановились на проекте петербургского скульптора Олега Шорова. Впоследствие он еще дорабатывал эскизы - несколько раз ездил в Старую Ладогу на раскопки, изучил огромное количество литературы для соблюдения исторической достоверности (в форме щита, одеяниях, вооружении).
Скульптор изобразил Рюрика со свитком в руках - не только воином, но и дипломатом.
Памятник стоит на 40-тонном камне-пьедестале, который специально привезли из Каменногорска.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В этом сюжете для меня самым интересным было то, что до этого в нашей стране не было как такового памятника её основателям. Забавно, да?
Рюрик в числе иных государственных деятелей фигурирует на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Это было единственное его скульптурное изображение. Отдельного памятника он до недавнего времени не удостоился.

Но, раз уж такого памятника не было, вполне логично, что появился он именно в Старой Ладоге. Тут ведь это всё и происходило!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
«Прибытие Рюрика в Ладогу» В. М. Васнецов

Отсюда, со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Староладожскую крепость.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

От центральной площади с отходит Варяжская улица, считающаяся ни много ни мало - самой старой улицей России.
В письменных источниках она впервые упоминается в 15 веке, но
археологи здесь обнаружили и значительно более ранние слои 9-10 вв. - различные предметы быта, указывающие на то, что уже в те древние времена левый берег Ладожки был хорошо освоенной территорией.
С 18 века она начала застраиваться купеческими домами.

Из них до недавних времён сохранились в самом начале улицы, на бывшей Торговой площади, два дома (деревянный и каменный), принадлежавшие в 19в. купеческому семейству Калязиных. Каменный мы увидели ещё из бойницы Стрелочной башни. Вот он, белый с красной крышей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Первый этаж в нём занимал магазин, где продавались съестные товары. На втором этаже находились жилые комнаты, где проживал купец 2й гильдии Калязин с супругой и тремя детьми.
В советское время в здании располагался сельский клуб, затем детский сад. 
В 2003 году в нём работал Археологический музей, сейчас закрытый на реставрацию. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А от деревянного, в котором одно время существовала музейная выставка «Купеческий быт Старой Ладоги», как выяснилось, остался только фундамент - на фото из Стрелочной башни его видно за забором.
На государственную охрану дом Калязина был принят еще в 1985 году, но это его не спасло. Невесть зачем осенью 2019 года его подожгла молодая пара. Судя по фото, он ничего особенного из себя не представлял, но всё равно жалко.
Полыхал он сильно (скриншот с видео).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В конце прошлого года Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник объявил подачу заявок на разработку проектно-сметной документации на Дом купца Калязина. Подрядчику предстоит провести архивные и библиографические исследования и предложить решения по реставрации здания. Начальная стоимость работ оценена в 3,3 млн рублей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дальше вдоль Варяжской улицы стоят в основном обычные деревянные и кирпичные частные дома за заборами.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Исключение - часовня, построенная археологом Н.Е.Бранденбургом в 1913 г. на средства Императорского Географического общества на месте церкви 12в., предположительно посвященной Спасу. В 15-16вв. она была главным храмом Спасского (Воскресенского) конца (городского района) Ладоги. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По Варяжской улице мы идём к женскому Успенскому монастырю. О нем будет следующий пост.
Последний раз редактировалось Danet 16 июн 2021, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #278

Сообщение Anna_D » 16 июн 2021, 00:23

Danet писал(а) 16 июн 2021, 00:05:Невесть зачем осенью 2019 года его подожгла молодая пара.

Слава Герострата многим не дает покоя...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #280

Сообщение Anna_D » 16 июн 2021, 13:35

Danet писал(а) 16 июн 2021, 11:18:Я уверена, что эти 18-летние балбесы и слова такого не слышали - Герострат :(

Слова такого, скорее всего, не слышали, но идея разрушить, когда не можешь/не в состоянии сам созидать - очень распространена, к сожалению.
Правда, есть еще одна категория людей, которые мне не нравятся, пожалуй, даже сильнее геростратов (потому что их количество значительно больше) - это те, кто почему-то уверен, что создаст что-то лучше, чем было. И потому без сожаления всё сносящие. Очень больная для меня тема: Московские "реставрации". :-(
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль