Путешествие в Орловское Полесье (на авто)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Орловское Полесье (на авто)

Сообщение: #1

Сообщение karrabass » 20 май 2012, 22:51

Оказавшись по служебной необходимости в городе первого салюта Орле, задался вопросом, что посмотреть в выходные интересного. Загуглил и всемирный разум выдал подсказку – Орловское Полесье, национальный заповедник с настоящими яками и зубрами (помимо них в заповеднике имеются и другие обитатели фауны, являющиеся среднестатистическим набором любого зоопарка).
Дорога от Орла до заповедника протяженностью 70 км пролетает быстро, качество очень даже преемлимое. В пути ориентировались по установленным указателям. Указатели не очень подробные, но интуитивно понятные (впервые увидел инновационный метод борьбы с нарушениями дорожного покрытия: где смогли - ямы залатали, где асфальта не хватило – ямы обвели по контуру белой краской, получилось очень миленько).
Перед походом в зоовальерный комплекс остановились подкрепиться в трактире, названия не помню, он там один. Трактир запомнился тем, что просьба заменить поданную вилку с остатками пищи на чистую вызвала у сотрудников заведения общепита искреннее удивление))).
Зоовальерный комплекс вызвал двойственные чувства: опасные животные содержатся в не очень просторных вольерах (нужно отдать должное сотрудникам: вольеры чистые, животные выглядят сытыми и лоснятся). Зато для меланхоличных травоядных млекопитающих (в простонародье бараны, козлы, олени, муфлоны всякие) созданы все условия для долгой и счастливой жизни- вольеры представляют собой огороженные участки леса с основательными кормушками.
Далее путь пролегал к озерам. Озера видимо торфяные, так как вода визуально коричневая. Побережье обустроено для культурного отдыха (беседки, места для пикников, даже турники!!!). Поразила чистота прибрежной полосы – абсолютное отсутствие мусора при наличии отдыхающих.
Конечной точкой поездки был Святой Источник. Облагороженная стоянка, дорога из белого песка. Аккуратная часовенка и родник с бьющими источниками воды. Природа очень напоминает Куршскую косу Калининграда.

ослик Печалька.jpg
лама.jpg
лефф.jpg
баран обыкновенный.jpg
муфлон.jpg
зюбр.jpg
лапы енота.jpg
бычье.jpg
цапля.jpg
общ вид.jpg
пр1.jpg
пр2.jpg
пр3.jpg
ист1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
karrabass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской
музет подмосковье

Re: Путешествие в Орловское Полесье (на авто)

Сообщение: #2

Сообщение Tor40 » 20 май 2012, 23:39

Спасибо! Но хотелось бы узнать, что с ночлегом и ценами? Стоит ли там остановиться на природе дня на 3-4? Есть ли возможность арендовать лодку.
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Орловское Полесье (на авто)

Сообщение: #3

Сообщение karrabass » 20 май 2012, 23:59

По ценам сориентировать не смогу,но даю наводку -"Дом лесника",гостиничный комплекс, выглядит солидно, проезжали мимо, это раз. Два-когда поехали на озера,то по дороге через потрясающей красоты сосновый лес выехали к озеру,на берегу которого стояла по виду гостиница. Лодка была точно,катамаран был, даже искусственная цапля в камышах была!Место очень красивое, но фотки смогу выложить завтра!
karrabass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Орловское Полесье (на авто)

Сообщение: #4

Сообщение Tor40 » 22 май 2012, 23:20

Спасибо! Информация будет полезной. Места там по слухам очень красивые, но к сожалению мало информации. Вы не в курсе случайно, а нет там как в Карелии или Архангельской губернии возможность остановиться в маленьких домиках? Не попадались по пути, или кемп какой-нибудь?
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль