Из Москвы в Великий Новгород на 3 дня с остановками

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Москвы в Великий Новгород на 3 дня с остановками

Сообщение: #1

Сообщение tit » 20 сен 2012, 14:00

Съездили вчетвером с друзьями на авто на 3 дня (2 ночи) из Москвы в Великий Новгород. Получилось очень симпатично, поэтому предлагаю тем, кто захочет повторить наши «подвиги» (частично или полностью) проверенные на себе наработки.
Про все места (почти про все), где мы были уже писано-переписано и фотографий уйма. Но мне при подготовке поездки явно не хватало практической информации: где есть, где спать, что надо смотреть обязательно, а куда можно не заезжать. Этот текст именно для таких же бедолаг.
КОГДА ЕХАТЬ. Понятно, что погода должна располагать к прогулкам по Кремлю, монастырям и т.д. Для этого мы две недели мониторили прогноз погоды и поехали в гарантированно солнечные дни. Выезжать надо или очень рано утром или ночью, чтобы успеть с минимальной пробкой проехать Вышний Волочек. (Про пробки в Волочке можно прочитать на любом автомобильном форуме.)
ЧТО ЖДАТЬ ОТ ПОЕЗДКИ. Никаких культурных потрясений от увиденного мы не получили, но очень неплохо провели время. Если это не первый в жизни выезд за пределы Вашего города или деревни, и если Вы не обладаете чувством патологического восторга перед всем, что считается достопримечательностью, не советую завышать планку ожиданий от предстоящего вояжа.
НАШ МАРШРУТ.
Москва – Вышний Волочек – Великий Новгород - Валдай – Боровичи - с.Медное –Москва.
1 день. Москва – Вышний Волочек – Великий Новгород.
Выехали рано утром. Когда на подъезде к Вышнему Волочку услышал от друзей, много раз проезжавших по этой дороге в Питер, что нам повезло, и «пробка - всего 4 км», подумал, что это такой «черный» юмор. (На обратном пути мы смогли оценить этот юмор по полной программе). Но здесь у нас была первая домашняя заготовка. После въезда в Волочек справа вдалеке можно увидеть купола Казанского женского монастыря. Мы съехали с трассы и поехали к нему. Монастырь ОЧЕНЬ красивый! Построен по проекту семейного архитектора Третьяковых (тех самых, которые - «третьяковская галерея»). Но попасть внутрь можно только в выходные во время службы или очень сильно попросить тетеньку, которая выйдет к вам по звонку. На наш звонок никто не вышел, поэтому посмотреть на это чудо удалось только из-за бетонного забора. Тот километр, который пришлось ехать от трассы до монастыря, оставил сильное впечатление от состояния дорог. Думаю, что Волочек – один из претендентов на звание города с самыми разбитыми дорогами в России. Острота эмоций на этом километре пути, усугублялась радостью, что мы его преодолевали на джипе, а еще и не на моем. Потери времени на такой беглый осмотр храмов за забором минимальны, так как, вкушая прекрасное и, одновременно, участвуя в городском джип-сафари, удается объехать часть пробки. Сразу после знаменитого волочковского светофора (который и держит всю трассу) есть Макдональдс, где с наименьшим риском для здоровья можно заправиться порцией холестерина.
В Великий Новгород приехали к часу дня. Заселились в гостиницу «Садко». Отель я бы охарактеризовал категорией «совок плюс», т.е. все чисто, прилично, очень хороший завтрак, но наше краснознаменное прошлое проступает отовсюду: от необходимости каждому(!) постояльцу заполнять про себя анкету (по-видимому, про ксерокс здесь еще не знают, хотя уже знают про WI-FI) до салатов на завтрак, где главным ингредиентом является майонез. Символичным в этом движении от «совка» к евростандартам мне показалось то, как стояли кровати в двухместном номере: они уже не располагались в разных углах комнаты, а стояли рядом, с одним изголовьем, но были привинчены(!) так, чтобы между ними оставалась щель сантиметров в 20. Завершая тему гостиницы (все-таки не отеля, а гостиницы) отмечу ещё её очень удачное расположение.
Сам Новгород, мне показался очень приятным для гуляния городом с красивыми панорамами Кремля и Ярославова дворища, симпатичными современными памятниками и познавательным памятником Тысячелетия России, древностью и стариной на каждом шагу. Скажу честно, мы не заморачивались на истории всех храмов, церквей и церквушек, которые встречались во время прогулки. Да и София не потрясает воображение, пока не приходит осознание одной фразы из путеводителя: «Она уже была построена, когда Москвы еще «не было в проекте», когда еще не было ни Тауэра, ни Собора Парижской Богоматери».
Выполнив всю запланированную культурную программу, мы с чистой совестью решили отметить первый, удачно проведенный день нашего путешествия. По этому поводу мы тоже заранее подготовились и стали искать ресторан «Детинец» с его знаменитой «Медовухой». После получасового бесплодного прочёсывания территории Кремля, выяснилось из разговоров с местными жителями, что с визитом в В.Новгород нас опередил на несколько лет Патриарх Кирилл, и по его личной просьбе ресторан закрыли. Преисполненные чувством глубокой благодарности к Патриарху за его борьбу с такими низменными проявлениями человеческой сущности, как желание поесть, мы стали спешно подыскивать какое-нибудь другое приличное заведение. Пришедшие в себя после утреннего бигмачного потрясения желудки требовали срочного решения этого вопроса, но в выбранный нами ресторан «Хорошие люди» мы попали только через час из-за неправильно указанного адреса в Трипадвизоре. Данное заведение однозначно рекомендую для посещения: и кухня, и обслуживание на очень приличном уровне. К сожалению, медовухи там нет. Зато есть впервые попробованный мной «спотыкач». После него на обратном пути в гостиницу Великий Новгород мне показался ещё более симпатичным.
Траты за первый день: бензин, Макдоналдс, «Садко» - 2600 руб. за номер, «Хорошие люди» - 5000 руб. на четверых за ужин, включая алкоголь.
2 день.
Великий Новгород – Валдай – Боровичи.
Утром поехали в Юрьев монастырь. Может мы приехали очень рано и это был будний день, но туристов не было. Было тихо, солнечно, рядом Волхов впадал в Ильмень, кое-где копошились по хозяйству монахи, Георгиевский собор – сверстник новгородской Софии, среди всей этой лепоты выглядел очень величественно. Очень духоподъёмное место.
Затем двухчасовая прогулка по Витославлицам –это музей, где на территории 33,4 га собрано 26 построек, среди которых уникальные памятники деревянного зодчества XVI – XIX вв.. Подозреваю, что подобных музеев по России-матушке много, но я в таком был впервые, и мне очень понравилось. И если бы не хмурые тетки, наряженные в фольклорные наряды и охраняющие избушки, приятные впечатления могли бы смениться полным восторгом. Хотя, подозреваю, если бы я получал такую же зарплату как они, меня бы, наверное, тоже перекосило от обиды на человечество. Но в одной избе одна тетенька нас встретила как родных, посадила за стол (к сожалению, бутафорский), провела экскурсию, побалагурила. До сих пор ее вспоминаю. Короче говоря, рекомендую всем, а детям старше 10 лет – обязателен к посещению. И последнее, не пропустите потрясающий вид на Свято-Юрьев монастырь.
На этом наши гастроли по Новгороду закончились, и мы поехали в обратный путь. Первой остановкой был Валдай. В Валдае есть два музея (наверное, их больше, но мы знали только про два): музей провинциального города и музей колоколов. Мы только зашли в «колокола». Вполне необычно и иногда даже интересно. Посетить его есть смысл, только если на месте заказать индивидуальную экскурсию (330 руб. на двоих вместе с билетами): и все расскажут, и позвенят, и вам дадут. Все удовольствие минут на 20. После музея на набережной 2 минуты полюбовались панорамой Иверского монастыря и рванули к нему.
Валда́йский И́верский Богоро́дицкий Святоозе́рский монасты́рь. Отреставрирован в 2008 году. Мне там не понравилось. И хотя монастырю более трех с половиной веков меня не отпускало ощущение какого-то новодела. Он какой-то ненатуральный, «потемкинский». На стене возле входа Иверского собора увидел большую фреску, где изображен Патриарх Алексий II, окруженный иерархами РПЦ, возвращающий Иверскую икону монастырю. Как-то раньше мне не доводилось на стенах православных храмов видеть картины из современной жизни.
И ещё запомнился один эпизод: рядом с нами шла молодая женщина с родителями. Её остановил монах и стал требовать одеть поверх джинсов юбку. Она вяло сопротивлялась, но пошла в домик, где лежали в куче юбки и платки. Монах же, не привыкший, что ему могут перечить, вошел в раж и стал кричать, что у нее всё напоказ (а это были обычные классические джинсы с длинной кофтой), стал трясти рукописным плакатом с цитатой из церковной книги, что нельзя мужчинам носить женское, а женщинам – мужское. От монаха исходила такая агрессия, что девушка отказалась идти дальше, как ни уговаривали её родители. Глядя на эту сцену я подумал: «Ещё минус один прихожанин в пассиве РПЦ».
Дальше мы двинули в Боровичи. О Иверского монастыря – это 72 км по плохонькой, но вполне проездной дороге. Такой необычный выбор был обусловлен следующим:
1. Хороший отель в спортивном комплексе «Олимп». Судя по двум десяткам фотографий второстепенных эстрадных звезд, проживавших в этом отеле, предполагаю, что в округе ничего лучшего найти невозможно.
2. Новый и очень приличный аквапарк в одноименном комплексе. Сауна, джакузи, бассейн неплохо разнообразили впечатления второго дня поездки.
После двухчасового отмокания пошли в близлежащий ресторан «Гиза». Ресторан неплохой, но не более того. Удивило, что рабочий стол администратора стоит прямо в общем зале, и среди пьющих и жующих при свете настольной лампы она работает с документами. Моими гастрономическими открытиями в Боровичах стала 45-градусная медовая настойка с перцем в Гизе и тыквенный пирог на завтрак.
Траты за второй день: Витославлицы – 100 руб. один билет + 50 руб. за фотосъёмку, музей колоколов -330 руб. за 2 входных билета и экскурсию, отель «Олимп» - 2520 руб. за номер без завтрака, аквапарк - 280 руб. с человека на 2 часа, ресторан «Гиза» - 3600 рублей на четверых с алкоголем, и самое возмутительное - 10 руб. с человека за платный туалет в Иверском монастыре.
3 день.
Боровичи- с.Медное -Москва.
Из достопримечательностей в Боровичах есть первый арочный мост в России (1905 г.) и Свято-Духов монастырь. Мост, наверное, интересен с инженерной точки зрения, но впечатления не произвел. Монастырь реставрируется и красив издалека, внутри же всё кроме одного храма еще в разрухе.
После Боровичей у нас по плану был музей при золотошвейной фабрике в Торжке. Но в Торжок мы не успели из-за той знаменитой пробки перед Вышним Волочком. И если по дороге туда она была всего 4 км, то – обратно … 41 км. Представьте, пробку 41 км, практически полностью состоящую из одних фур – очень впечатляющее зрелище. Плюс 30 км фур мы увидели после волочковского светофора в обратную сторону. Вспомнилась советская политэкономия: «Капитализм – это общество потребления». Но и в этой ситуации мы нашли повод для экстрима и веселья. В самом начале пробки мы заметили джип Тойота Тундра (для неосведомленных -это джип размером с не самый маленький грузовик) ярко синего цвета с блондинкой за рулем и американскими номерами. Такое нельзя было не заметить! Чуть позже обнаружились еще два больших внедорожника – американца. Для себя мы решили, что это перегоняют бэушные машины в Москву. Как эти ребята работали! Как они объезжали пробку: то по обочине, то по реверсивной полосе, протискиваясь между фурами, постоянно помогая и подстраховывая друг друга. Есть ещё в нашей стране Профессионалы (хотя блондинка была похожа на финку)! Мы, набравшись наглости, пристроились к ним в хвост и проехали 41 км всего за 2,5 часа. Но предметом нашей особой гордости было то, что перед самым светофором нам удалось обойти эту троицу и финишировать на два корпуса раньше.
Торжок пришлось пролететь мимо, потому что мы опаздывали на дегустацию сыра и обед на ферме Мацца (http://www.italianskaiaferma.ru/) в селе Медное. Про любовь итальянца и русской женщины, в результате которой итальянец переехал в Россию и организовал производство сыра, несколько лет назад писали почти все гламурные сайты и журналы. Дегустация и сыр очень понравились (и вкусно, и интересно). А вот с обедом все не так позитивно. Еды много, она добротная, но какая-то чересчур домашняя, неизысканная. Приятное исключение составляют только десерты. Да и цена 6200 руб. на четверых за обед с вином не показалась гуманной для такого места. Из-за позднего времени на экскурсию по ферме мы не пошли. Но вокруг дегустационного зала все выглядит не очень, поэтому, думаю, что мы немного потеряли. Закупились сыром (очень дорого) и поехали в Москву. Кстати, дома сыр уже не показался таким вкусным, как на дегустации. По ферме совет такой: специально из Москвы туда ехать не стоит, а вот если будете проезжать по трассе М10, то вполне можно и заехать (нужно предварительное бронирование).
Перед Москвой вечером, конечно, была пробка, но мы её объехали от Солнечногорска по Пятницкому шоссе.
Траты за третий день: бензин, завтрак на четверых в городском кафе в Боровичах-700 руб. без (!!!) алкоголя, обед и дегустация на ферме Мацца – 6200 руб. на четверых с алкоголем.
ГЛАВНЫЙ ВЫВОД. Всем поездка понравилась. Главными слагаемыми успеха были: хорошая компания, отличная погода , ездили в будние дни (везде было мало народа), разнообразная программа (её постарались составить так, чтобы не «зацикливаться» только на религиозных достопримечательностях).
ЦЕНА ВОПРОСА. С учетом все затрат на одного человека пришлось 8 тысяч рублей.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы о поездке за город в России

Re: Из Москвы в Великий Новгород на 3 дня с остановками

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 21 сен 2012, 05:01

tit писал(а) 20 сен 2012, 14:00:Выполнив всю запланированную культурную программу, мы с чистой совестью решили отметить первый, удачно проведенный день нашего путешествия. По этому поводу мы тоже заранее подготовились и стали искать ресторан «Детинец» с его знаменитой «Медовухой». После получасового бесплодного прочёсывания территории Кремля, выяснилось из разговоров с местными жителями, что с визитом в В.Новгород нас опередил на несколько лет Патриарх Кирилл, и по его личной просьбе ресторан закрыли. Преисполненные чувством глубокой благодарности к Патриарху за его борьбу с такими низменными проявлениями человеческой сущности, как желание поесть, мы стали спешно подыскивать какое-нибудь другое приличное заведение.

я вообще обалдела, когда узнала, что "Детинец" закрыли.
3 года назад ресторан еще работал. это самое лучшее место в Новгороде было. Нафига, скажите, еще одна церковь в кремле? Софийский Собор уже есть. Но у церкви руки оказались загребущими, все им мало...
а медовуху сейчас можно попить на остановке экск. автобусов справа от входа в кремль. Там еще куча сувенирных ларьков есть.

tit писал(а) 20 сен 2012, 14:00:Затем двухчасовая прогулка по Витославлицам –это музей, где на территории 33,4 га собрано 26 построек, среди которых уникальные памятники деревянного зодчества XVI – XIX вв.. , Подозреваю, что подобных музеев по России-матушке много, но я в таком был впервые, и мне очень понравилось.

что-то подобное Витославлицам есть еще в Коломенском в Москве и Суздали. Но в Новгороде ИМХО - самый интересный музей.

tit писал(а) 20 сен 2012, 14:00:И ещё запомнился один эпизод: рядом с нами шла молодая женщина с родителями. Её остановил монах и стал требовать одеть поверх джинсов юбку. Она вяло сопротивлялась, но пошла в домик, где лежали в куче юбки и платки. Монах же, не привыкший, что ему могут перечить, вошел в раж и стал кричать, что у нее всё напоказ (а это были обычные классические джинсы с длинной кофтой), стал трясти рукописным плакатом с цитатой из церковной книги, что нельзя мужчинам носить женское, а женщинам – мужское. От монаха исходила такая агрессия, что девушка отказалась идти дальше, как ни уговаривали её родители. Глядя на эту сцену я подумал: «Ещё минус один прихожанин в пассиве РПЦ».


Вы знаете, на меня тоже всегда священнослужители "нападают" - то платка у меня нет, то фотоаппарат у меня в руках... вообще не понимаю за что? Я хожу в церковь только как турист и веду себя в церкви как турист достойно. Не надо мне читать нравоучения о моих грехах.
Ну вот нет таких нападок в остальных цеквях мира. Всегда вежливо еще ДО входа в церковь предупреждают какие приличия нужно соблюдать и беспочвенных нападок никогда не бывает.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Великий Новгород на 3 дня с остановками

Сообщение: #3

Сообщение tit » 21 сен 2012, 10:27

IMG_6236.JPG
Ну вот нет таких нападок в остальных цеквях мира. Всегда вежливо еще ДО входа в церковь предупреждают какие приличия нужно соблюдать и беспочвенных нападок никогда не бывает.

Может быть, не очень в тему, но к вопросу о приличиях в разных христианских соборах. Вот что я увидел три месяца назад в действующем(!) Кафедральном соборе Гента (Бельгия). Это Вам не юбку поверх джинсов одевать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Великий Новгород на 3 дня с остановками

Сообщение: #4

Сообщение Curla » 16 окт 2012, 00:46

Собирались мы тоже посетить итальянца с его сырами..
Подскажите, какая стоимость сыров в среднем за кг?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Великий Новгород на 3 дня с остановками

Сообщение: #5

Сообщение tit » 17 окт 2012, 17:42

Curla писал(а) 16 окт 2012, 00:46:Собирались мы тоже посетить итальянца с его сырами..
Подскажите, какая стоимость сыров в среднем за кг?

Сыры в основном продают не по весу, а в упаковках, поэтому стоимость за кг сказать не могу, но при покупке было ощущение, что ОЧЕНЬ дорого. На их сайте есть стоимость с доставкой в Москву, не думаю, что она сильно отличается на самой ферме.
Только что вернулся их Южной Италии, где был на частной сыроварне. После того, как я попробовал сыр там, понял, что качество на ферме Мацца очень среднее, хотя конечно это гораздо лучше чем то, что мы обычно едим дома.
IMG_7985.JPG
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль