Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)

Сообщение: #1

Сообщение Neeka » 27 дек 2012, 13:19

предисловие:
Я конечно понимаю, что отчет выкладываю как нельзя поздно … на носу НГ, да и зима не лучшее время для путешествий … тем не менее очень опасаюсь, что в дальнейшем мои руки просто не дойдут до сего подвига. Так что пусть отчет полежит на форуме, зима кончится – авось кому то пригодится.

Точка на карте:
город Коркино, Челябинская область, Россия
Навигация:
N 54° 54'27"; E 61° 24'40"
Длительность:
Поездка на 1 день
Сложность:
2 из 10
Километраж:
25-30км (от Челябинска)
Проходимость:
В принципе добраться можно на любой машине:
М-36 – хорошее асфальтовое покрытие
в городе Коркино – асфальтовое покрытие с выбоинами – вполне проходимо на низкой передаче
подъезд к карьеру – грунтовое, хорошо утрамбованное покрытие.
Время посещения:
лето/осень/весна
светлое время суток
Зимой конечно тоже будет на что посмотреть, но следует учесть, что карьер будет изрядно укрыт снежным покрывалом (нельзя будет увидеть ступени его стен), зато на отвалах карьера будет неплохая тюбинговая трасса (прокат тюбингов с подъемником по человечьей цене)
До снега неплохо побывать на разрезе часа через 3-4 после дождя с условием, что дождя более не будет: уголь вступает в реакцию с водой получается нечто вроде дыма – карьер будет в тумане, отвалы будут дымиться – вид потрясающий. Но потом сухая погода разгонит туман и можно будет посмотреть карьер полностью.
ДПС, камеры на сентябрь2012
Камеры по Троицкому тракту после кольца и поста ДПС на 2-х эстакадах
Засада (очень часто вырисовывается) в районе поселка Исаково
Камеры на мосту в поселок Октябрьский (первый мост после границы города)
Карта проезда:
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Что посмотреть:
- Коркинский разрез (к просмотру обязательно!!!)
- Памятник строителям города
- Храм святых Петра и Павла
Карта города:
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Что поесть:
ХЗ ...в принципе по городу встречали несколько весьма заурядных кафешек, но ни ассортимент, не цены не уточняли.
по городу так же разбросаны магазины с продуктами – попадаются довольно часто
на автовокзале (рядом с памятником строителям города) можно купить дешевой пиццы, чебуреков, тут же магазин
Чем кормить машину:
В городе встретили 3 заправки – качество кране сомнительное, цены такие же как на трассе.
Лучше заправиться на трассе после моста (поворот на дубровку) будет Газпром.
Где остановиться:
Поездка на 1 день – смысла останавливаться нет.
Но ежели что – рядом с администрацией есть гостиница – достаточно спросить у прохожих, где администрация. Говорят, что дешевле снять квартиру на сутки – надо спросить на автовокзале.
Немного истории:
Начнем с самого начала – давным-давно на этой земле обосновались, жили и процветали древовидные папоротники, отпечатки которых кстати и сейчас можно найти в угольных слоях. Далее судьба папоротников теряется в лабиринтах истории, а к середине 18-ого века на карте Челябинского Уезда Оренбургской Губернии появляется небольшая деревенька Коркино. Ходят слухи, что название свое деревенька получила то ли по фамилии бравых братьев казаков, то ли по фамилии беглого каторжанина, пустившего здесь корни. Тем не менее сотня с небольшим населения деревни, не особо отвлекаясь на историю происхождения своего поселения, продолжают мирно существовать вблизи оживленной степной дороги из Челябинской крепости в Оренбург. Далее судьба поселения не отличается ни чем примечательным, кроме как тем, что с середины 19 до начала 20ого веков Коркино становится казачьей вотчиной. Памятником этого времени на сегодняшний день остается белокаменный храм святых апостолов Петра и Павла, воздвигнутый на месте деревянной церкви, построенной теми же казаками. В 1920 казачьи дружины упразднили, что не сулило Коркино веселых перспектив, но в 1931 году геологоразведка доложила о самом крупном в стране залеже каменного угля (с приветом к папоротникам!). «А не копнуть ли уголька!?», решили советские шахтеры и копнули так, что в 1936 году «бах» от взрыва промышленной разработки колыхнул сейсмостанции мира и поднял воздух огромные пласты породы на высоту более полукилометра, тем самым подарив к 1940 Коркино статус города, а так же обязав новоиспеченных горожан дышать угольной пылью по сегодняшний день. Время шло, а уголь все не заканчивался...
Таким вот макаром индустриальный напор советских дней (о днях постсовеских говорить не берусь) превратил Коркинский разрез в огромную ворону, впечатлящую своими размерами (еще бы – второй по величине карьер по добычи угля открытым способом в мире), а саму деревеньку в небольшой малоэтажный, но на мой взгляд вполне уютный, шахтерский городок Коркино. Ну а сегодня Коркинский разрез гордо носит звание седьмого чуда Челябиской области по версии КП.
Интересные факты:
Глубина разреза - около 500м
Диаметр – чуть больше 2,5 км


Отчет:
Утро огорчило нас вполне убедительным дождем, но вот дождь кончился и небо стало понемногу проясняться. Мы понимали, что сидеть на …опе в городе бессмысленно, уж лучше сидеть на ней же в машине, и полные интузазизма выдвинулись из Челябинска на Троицкий тракт он же М36. Благо с памятью было все ОК и я помнила, что граница города заканчивается при спуске с моста в районе поселка Исаково, поэтому пришлось частично соблюдать скоростной режим, тем более что радар-детоктор встретил 2 эстакады с камерами-регистраторами. Так же нами была обнаружена засада попугаев в районе пешеходного моста у того же Исаково.
Отвлекаясь, хотелось бы сказать, что засада там появляется весьма регулярно.
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Далее километров 25-30 весело ехали «по прямой» до поворота на «Дубровку». Вспомнив добрыми словами Семен Семеныча Горбункова мы пропустили сей поворот – потому что НАШ был следующий правый заезд на акведук, его то мы и поджидали.
Слева по дороге мелькнула унылая поросшая рыжим бурьяном осенняя тюбинговая трасса, родившаяся на отвалах карьера.
Ну вот и указатель на Коркино – поворачиваем на право, разворачиваемся на мосту и едем до развилки – выбираем «поворот» на лево. По дороги нам встретились низкорослая лесополоса, неприметные одно/двуэтажные строения деревенского типа, население бороздящее местные просторы на великах аля «Салют» (помните такие;))
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Далее не сворачивая мы докатились до ж/д переезда и на нем ушли на право.
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Дорога неспешно вела нас к какому то старому металлургическому комбинату – именно неспешно – т.к. выбоины, ухабы и лужи невменяемой глубины замечательно выместили асфальт с данной дороги. Еще минут 10 такой партизанской тропы и мы оказались на старой автобусной остановке. Место вполне просторное для парковки и хорошо просматриваемое с любой точки близлежащей территории.
Эту смотровую площадку я условно назвала «Сталкер». Потому как ощущение техногенного апокалипсиса накрыло меня именно здесь:
здесь не было ни души, солнце бледно проглядывало из-за плотной пелены белого смрада, казалось вытеснившего воздух … по началу было трудно дышать, странный запах шпал, старых советских паровозов, гари и кислоты словно пыль оседал во рту ... величественные некогда технократические строения ныне поросли слоями копоти и ржавчины и от того выглядели заброшено и убого ... светофоры покосились, железнодорожные пути поросли кустами ... и над всем этим стояла звенящая тишина …
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
"Что это было? Падение метеорита? Посещение обитателей космической бездны? Так или иначе, в нашей маленькой стране возникло чудо из чудес - ЗОНА. Мы сразу же послали туда войска. Они не вернулись.» [Сталкер]

Проскользнув в ворота, вид которых напоминал запертые, мы перешли ж/д пути и направились к карьеру.
Сам карьер был объят завесой тумана и практически ничего не было видно, лишь изредка доносились звуки ударов и скрежета каких-то больших механизмов. Все говорило о том, что судный день настал, Джон Конер не спас нас ...
но тут откуда не возьмись выбежала собака и я начала приходить в себя ...неподалеку обнаружилась непонятно что охранявшая пожилая секьюрити, с которой мы мило побеседовали и она, отправила нас на смотровую площадку карьера.
Да, с этой точки карьер да еще и в тумане было видно прямо скажем «не гуд», зато ощущение апокалисиса я не могу забыть до сих пор – сильная штука.
Далее по партизанской тропе тихим ходом мы вернулись обратно на ж/д переезд, через него ушли прямо на кольцо, с кольца ушли на восток – далее прямо мимо автовокзала, мимо памятника строителям города доехали до уютного двухэтажного строения администрации с красной крышой, свернули направо и затем в первый поворот налево – далее двигались до упора (до световфора), где повернули налево и еще раз повернули налево под стелой-указателем «коркинский разрез».
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Проехав величественные ржавые строения советской эпохи мы свернули налево на грунтовую дорогу до первого встретившегося нам шлагбаума – там оставили железного друга и пошли гулять.
И вновь не души … здесь все намного хуже – нет ничего! в буквальном смысле ничего – под ногами дымит черный грунт отвалов угледобычи – здесь нет строений, путей, нет собак, людей – ничего нет – одни лишь черные дымящиеся камни …
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
О! эти ощущения!
Я словно очнулась после комы в голливудском ужастике – третья мировая уже случилась, земля сожжена, города разрушены! Эй, зомби, где вы!?
И тут среди смрада и курганов черных отвалов мы наткнулись на огромный экскаватор – на тот момент это была единственная вещь, напоминавшая, что на этой планете некогда жил человек. Клянусь, я была до …опы рада видеть этот выкидыш цивилизации.
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Подойдя к гиганту чуть ближе внутри мы увидели милого добродушного шахтера, который душевно пригласил нас подняться к ниму. Внутри гигант оказался столь же уродлив и огромен как и снаружи.
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Наигравшись с машинкой мы отправились гулять по карьеру: чуть вперед по затерянным в отвалах ж/д путям, а затем вниз по насыпи.
Путь в низ кстати, оказался не из легких: порода отвалов столь нестабильна и рассыпчата, что ноги под весом собственного тела сами едут вниз причем достаточно с бодрой скоростью.
К тому времени туман (так назовем эту гарь) начал потихоньку рассеиваться и мы смогли увидеть карьер. Он представлял самой весьма внушительную воронку, причем «выгрызали» сию воронку слоями, а от того стены карьеры были похожи на огромные ступени.
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Пройдя пару таких ступеней вниз мы изрядно подуматались, но впереди отчеливо маячила перспектива подниматься обратно по этой черной россыпи. Поэтому бравая мысль «быстренько спуститься в карьер», весело пылающая в наших глазах еще полчаса назад, быстро потухла, не оставив даже тлеющего уголька.
Час передышки мы потратили гуляя вдоль ступени, созерцая как на дальних рубежах гигантские машины машут ковшами, слушая гудки электровозов, которых в глубине карьера не было видно. А затем приступили к «покорению вершины». Это заняло у нас часа полтора – каждый шах приходилось отвоевывать у россыпи отвала, упорно не желавшей отпускать ноги. Надо сказать, что ботинки и джинсы ниже колена особенно пострадали в этом сражении. Тем не менее мы победили! Еще бы – в машине нас ждали чай и пончики! Было за что сражаться!
Заправив собственных коней по той же дороге мы вернулись в город, пофоткались на фоне весьма впечатляющего памятника строителям города и отправились домой.
Коркинский разрез (седьмое чудо ЧЕ)
Аватара пользователя
Neeka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль