Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 25 фев 2014, 08:46

Новогодние длинные праздники как всегда пришли неожиданно, вместе с приподнятым настроением, мечтами и чуде и чемоданным настроением. Съездить хотелось так чтоб недалеко, интересно и недорого. В итоге получился маршрут Ярославль – Санкт-Петербург – Выборг- Великий Новгород- Москва. Транспорт: ночные переезды поездом Ярославль-Питер и Новгород-Москва, автобусом Питер-Выборг и Питер-Новгород. Погода, хоть и совершенно не новогодняя порадовала – было тепло (что-то в районе нуля), почти без осадков, самое то, чтобы погулять от души. В общем и целом получилось именно так как задумывалось – хоть и бюджетно, но по- новогоднему ярко и приятно во всех отношениях.
В двух словах расскажу как съездила, может кому пригодится.
День первый.
Санкт – Петербург, Московский вокзал. Хостел, забронированный мной находится в 10 минутах ходьбы, называется «Чайный» или «На Жуковском», идти по улице Восстания (поворот сразу за станцией метро), до пересечения с улицей Жуковского, вот, в общем-то и все, пришли. В хостелах Питера останавливалась уже трижды и каждый раз все больше убеждаюсь в том, что хостел – именно то что мне нужно, по крайней мере в путешествиях по России – наличие кухни и домашняя атмосфера с лихвой перекрывают некоторые неудобства из-за большого количества постояльцев. В данном конкретном месте оказалось чисто, тепло и уютно, плюс хороший вай фай, чай кофе и, хоть и символический, но завтрак. Итак, сумка пристроена, начинаем культурную программу. Пункт первый – Гранд Музей (станция метро Московские ворота).
Изображение
О музее услышала случайно из анонса по телевизору – вся Россия в миниатюре. Как это может быть, представить не получилось, ну если только что-то вроде минисиама по-русски… Оказалось все несколько иначе. Первое впечатление – я попала в детский сад или школьный коридор во время перемены. Дети, дети, дети…. Конечно, это в первую очереди интересно им – очень много двигающихся элементов, ярких машинок, человечков, домиков. Для тех, кто постарше тоже есть на что посмотреть - детализация большинства участков макета достойна аплодисментов и всяческих похвал.
Изображение
Изображение
Изображение
Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва
Изображение
День второй. Выборг.
Автобус до Выборга идет со станций метро Парнас где-то раз в час. Стоит проезд 210р., в пути автобус около 2-х часов. Около 11-и я была уже в городе. Пока ехала, все ждала, когда же рассветет, но как такового рассвета не случилось – стало лишь слегка светлее и на этом все. Помнится в белые ночи в Питере было примерно также.
Что планировалось посмотреть в Выборге – крепость, парк Монрепо и старый город.
Крепость или как ее еще называют «Выборгский замок» видно уже с автовокзала так, что уверенным шагом, по берегу залива направляюсь к ней.
Изображение
Крепость примечательна тем, что находится на острове и судя по картинам 18-19 веков практически не изменилась с тех пор.
Изображение
Вход в крепость бесплатный, заплатить надо только за вход в музей и подъем на смотровую площадку. Цена чисто символическая, если не ошибаюсь 100 рублей за все вместе. Первым делом поднимаюсь на башню, там ветрено, зябко, но оно того стоит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше музей. Честно говоря, просто погреется, попить кофейку, но, как ни странно здесь оказалось довольно интересно. Четыре этажа с совершенно разными, не скажу, что уникальными, но познавательными экспозициями – и погрелась и отдохнула и прониклась истории тех мест где оказалась, так что рекомендую.
Изображение
Дальше парк. Он находится, наверно, километрах в 2-х от крепости. Дойти вполне реально – через Аннинские укрепления (они начинаются сразу за крепостью)
Изображение
Изображение
дальше влево по Парковой улице (ее сложно перепутать – только глянешь сразу понятно, что это Парковая – разбитая заброшенная аллейка), дальше мост через ж/д пути и вы уже на месте.
Изображение
Вход в парк платный (50р).
Изображение
Парк раскинулся по берегу финского залива и достаточно протяженный.
Изображение
Парк, не глянувшийся с первого взгляда в итого оставил ощущение сказочного, совершенно особенного места. Великолепные сосны и ели, огромные гранитные валуны, беседки, тропки и даже Конец света….
Изображение
Изображение
Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва
Изображение
Свою роль в этот день сыграли и погода- будто братья месяцы и сказки 12 месяцев мерялись силами – то солнышко выглянет, то снежинки закружатся, то и вовсе метель закружит.
Тем загадочней смотрятся редкие строения – беседки-молельни на самом краю земли.
Изображение
Вот не думала, что какой-то парк потеснит первый в моем личном рейтенге парк – Павловский, но это произошло, с большим удовольствием вернусь сюда летом.
И последнее, что намечено было посмотреть в Выборге – старый город. Он совсем небольшой, но очень харизматичный. Улочки как со страниц рыцарских романов буквально пропитывают ощущением увы, теперь уж былого величия. Основная достопримечательность здесь – развалины кафедрального собора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А еще Круглая башня и рынок.
Изображение
[img]https://forum.awd.ru/fake_non_existing_directory/793214/medium/e71/1e0/e711e0b6460249d3f8e482a0a
[url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/e88/ddc/e88ddca0e01012bdb020981fca931d5d.jpg]Изображение

День третий – культурная программа.
На этот день даю ногам отдохнцуть и отправляюсь в театры (Мариинский днем и Александрийский вечером). Билеты покупала с официального сайта Мариинского театра (все очень просто и удобно – продажа уже за 2-3 месяца) и в кассе онлайн продажи театральных билетов http://alex.smart-bilet.ru/ наценка здесь 10% от стоимости.
Но это день и вечер, куда податься туристу которому не спится, утром? На самом деле вариантов не так ужи много, до рассвета, то есть часов до 11 Питер еще спит. Отправилась я на Елагин остров ни на, что, особо, не надеясь, просто убить время. Хотя нет, немного лукавлю надеялась на вкусный завтрак бузами в буддисткой пагоде, которая находится совсем рядом со входом в парк со стороны метро «Старая деревня». О буддийском храме в сердце нашей культурной столицы узнала совершенно случайно на этом форуме из рассказ )(-Dina за что ей огромное спасибо.
Но сначала иду на остров, еще совсем темно, и в этом есть своя прелесть.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой зверь невиданный преградил дорогу
Изображение
Елагиноостровский дворец уже отрыт для посетителей но совершенно пуст. Летняя резиденция Марии Федоровны в полном моем распоряжении… бродила по залам в гордом одиночестве…. кайф….
Изображение
Изображение
Изображение
Потихоньку рассвело
Изображение
В будистком храме шла служба, совершенно не похожая на те, которые видела в Азии. И сама пагода не походила ни на храмы Тайланда, ни Индии, ни Камбоджи… Может небольшую аналогию можно провести с Вьетнамом, но лишь очень слегка.
Изображение
Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва
После службы пошла на запах и оказалась в подвальном этаже, где как раз и готовились бузы, или позы, или манты, или большие пельмени…. Как ни назови вкусно.
Изображение
Ну, а дальше «Ночь перед рождеством» в Мариинском
Изображение
Прогулка по дворцовой набережной к НОВОГОДНЕЙ ЕЛИ на Дворцовой. Она в этом году оказалось хоть и искусственной, но просто великолепной.
Изображение
Изображение
И, в заключение дня - «Ревизор» в Александрийском театре.
Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва

День четвертый Великий Новгород.
Билет до Новгорода покупала на сайте автовокзала, оказалось, что наценки при этом около 30%. Сам автовокзала находится на набережной обводного канала. От Московского вокзала это где-то полчаса неспешным шагом по Лиговскому проспекту. Билет до Новгорода стоил 300р. (рез наценок за бронирование на сайте), автобус отправился точно по расписанию, шел с 1 остановкой 3 часа.
Вопрос, где поселиться в Великом Новгороде как не на улице Великой, в хостеле под названием «Великий»)))). Улица Великая – самая старая улица города, начинается от Кремля у моста через Волхов. Расположение хостела более чем козырное – все рядом – самое сердце Великого города. Хостел оказался 3-х комнатной квартирой, явно перенаселенной (18 человек на 1 ванную комнату и 1 туалет), с крохотной кухонкой и слабеньким вай фаем, но, как говорится, в тесноте да не в обиде.
Изображение
Изображение
Первым делом отправилась в Кремль – мощные стены, вечный огонь, памятник 1000-летию Руси, музей, и конечно Софийский собор, но его я оставила на вечер. Сначала музей.
Изображение
Изображение
Изображение
И снова приятное удивление от его посещения. Первый этаж посвящен истории этих мест, второй - иконописи и ювелирному искусству. Примерно раз в полчаса-час начинаются экскурсии к которым может присоединится любой желающий. Экскурсоводы – люди искренне любящие свой край и свое дело, великолепно подавали материал плюс очень интересная экспозиция и стены 16 века…. Все вместе дало ощущение полного погружения в историю земли Новогородской.
Изображение[/u [url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/ed9/b2d/ed9b2d6e214feb9cb2ef29b9f2eb507d.jpg]Изображениеrl]
По территории Кремля тоже водят экскурсии, водят не кто-нибудь, а самые настоящие бояре, и вещают так, что оторваться невозможно.
Изображение
Из Кремля можно выйти на берег Волхова, перейти через мост и оказаться не месте не менее интересном, чем Кремль - Ярославо дворище - торговая зона древнего Великого Новгорода.
Изображение
На берегу Волхова девица-красавица
Изображение
ну и я рядышком.
Изображение
Звонница Софийского собора находится сейчас в разобранном состоянии , колокола сняты и звонят в них на земле.
Софийский собор открыт для прихожан и каждый день в 7 вечера там проходят службы.
Изображение
День пятый пригороды Великого Новгорода.
Исторически так сложилось, что Великий Новгород находится в кругу монастырей. В старые времена этих кругов было целых шесть и благодаря им Великий город оставался неприступным. В двух монастырях у меня получилось побывать. Первый находится в черте современного города (идти по улице Великой мимо церкви 15 века Петра и Павла) до улицы Звериной, здесь находится Звериный монастырь – небольшой, скромный, с постоянно действующим храмом.
Второй монастырь, куда доехала - Свято-Юрьев мужской монастырь, находится за чертой города. Сюда ходит автобус 7 и 7а, четко по расписанию, стартуют от ж/д вокзала:
Изображение
В центре остановка чуть правее входа в Кремль (если смотреть на него), рядом с полосатым офисом Билайна. Ехать минут 40, конечная остановка у музея деревянного зодчества под открытым небом Витославлицы. Если в 2-х слова монастырь находится в очень красивом месте – у истоков Волхова, близ озера Ильмень. В центре Георгиевский собор (12 век.) в настоящее время находящийся в состоянии реставрации. Мне он очень напомнил Софийский собор – лаконичное, величественное и удивительно светлое сооружение, а фрески здесь аж 7 века… но это, конечно, могут оценить лишь знатоки, а на взгляд дилетанта – работы здесь еще непочатый край, но никак нельзя допустить чтобы такая красота исчезла.
Изображение
Здесь, неподалеку, тоже на берегу реки находится музей Витославлицы – это филиал музея Новгородского кремля, вход 100р. Музей находится еще в стадии формирования, но уже сейчас здесь представлено несколько церквей (18в.) и несколько десятков домов (19в.); в некоторых домах размещены экспозиции, посвященные жизни и быту прошлых веков. А в перспективе здесь и вовсе будет воспроизведено целое поселение позапрошлого века. Опять же места здесь красивые и воздух… и люди приветливые… хорошее место.
Изображение
Изображение
Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва
Изображение
День шестой Москва.
Поезд В.Новгород – Москва прибывает в столицу ран-рано утром. Так рано, что даже метро еще не работает. И выспаться не получилось и еще мелкий, противный снего-дождь подпортил настроение. Но не в моих правилах отступать от намеченного и, немного отдохнув на Ленинградском вокзале, топаю к метро. Еду в центр и только выйдя из подземки понимаю зачем я здесь! Новогодняя Москва, по крайней мере ее центр, ВЕЛИКОЛЕПЕН, ШИКАРЕН, и т.п. т.д. ГУМ, Красная площадь, соборы и стены кремля, Москва-река в новогодних огнях – чтобы окунуться в эту новогоднюю сказку стоило перебороть и лень и усталость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва
По набережной, пока не рассвело, пробираюсь к храму Христа Спасителя. Успеваю почти к рассвету, когда иллюминацию уже начинают выключать.
Изображение
Впервые зашла в этот храм…. Даже не знаю, как сказать… после строго Софийского собора, величие и дороговизна убранств главного храма Москвы или даже всей России ошеломляет. Наверно так и должно быть – всяк сюда входящий должен прочувствовать ничтожность своего существования… наверно… не знаю.
Гоголевский бульвар выглядел на удивление по-зимнему.
Изображение
Арбат еще спал , без иллюминации город стал серым и будничным. А меж тем на дворе был канун рождества, и пора было возвращаться, но это уже другая история, история про то, что как бы хорошо в гостях ни было, дома лучше.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
усадьбы фотографии подмосковье

Re: Новый год. Питер, Выборг, Великий Новгород,Москва

Сообщение: #2

Сообщение Turist2012 » 25 фев 2014, 12:22

Классно! Мы тоже любители куда-нибудь податься. Сразу вспомнила похожее наше путешествие Минводы - Москва - Великий Новгород - Псков - Санкт Петербург - Минводы в мае прошедшего года. С погодой нам только больше повезло - синее небо и тепло было))) От Великого Новгорода все в восторге!
Спасибо!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль