Владимир на выходные в августе 2014

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Владимир на выходные в августе 2014

Сообщение: #1

Сообщение Severina32 » 26 авг 2014, 10:26

Поездка моего сына, публикую с его разрешения.

Выходные я провел в городе Владимир.
Приехал 23 августа, около 17 часов в гостиницу «Гладиатор» (на настоящий момент в моем личном рейтинге она является худшей из всех, где я был (а в Переславле, например, я неплохо жил в комнате без окон)). Отсутствие звукоизоляции: слышимость – аж через 2 номера, отсутствие обслуживания, расположена далеко от самогО города. После того, как заселился в забронированный заранее номер, поехал осматривать достопримечательности, которые не завязаны на временные нормы рабочего дня…

В городе Владимир, как и в большинстве городов нашей страны, есть основная улица – Большая Московская (название поразило немного), и на ней располагаются основные достопримечательности города, но это я узнал только на следующий день. В первый день пребывания в городе, названном в честь пацана в шлеме, я для начала поехал к наиболее (как мне показалось) известному месту во Владимире (и это не Владимирский централ, как могло показаться) – к Успенскому собору. Собственно он был (как и остальные коммерческие предприятия города) уже закрыт, но я осмотрел его снаружи, после чего рассмотрел расположенный рядом памятник, посвященный 850-летию города (там большие споры по истории основания города – не могут решить 990 или 1108 год). До 1954 года здесь стоял гипсовый памятник Сталину.
Памятник сложный и по конструкции и в смысле восприятия: белокаменный шестигранный обелиск с тремя лестницами и широкими нишами, в которых установлены сидящие фигуры воина, зодчего и современного рабочего. Понятное дело, они символизируют главные этапы истории города. Над каждой из скульптур высечены рельефы: над воином – «Защита города от татаро-монгольского нашествия. 1238 г.», «Въезд Александра Невского в город на великое княжение. 1252 г.», «Ополчение Дмитрия Пожарского. 1612 г.»; над зодчим – «Основание города в 1108 г. Владимиром Мономахом», «Древнее художественное ремесло, владимирское зодчество»; над рабочим – «Отправка отряда М.В. Фрунзе на помощь пролетариату Москвы. 1917 г.», «Слава героям Гражданской войны. 1919-1920», «Слава героям Отечественной войны. 1941-1945», «Развитие промышленности за годы пятилеток в городе Владимире», «Передача 150-тысячного трактора «Владимирец» колхозникам»(!). Тут же портреты князей-воинов Александра Невского и Дмитрия Пожарского, строителей города Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского, красноармейцев и матроса, воина Советской армии и рабочего. В самом верху обелиска цифры «850». Словом, чтобы до конца понять замысел автора, нужно быть достаточно образованным... А по моему мнению, скульптора немного занесло.
А далее был интересный с точки зрения маркетинга и рекламы Памятник крестителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору. Князь Владимир на коне и с боевым знаменем ( то бишь, с хоругвью), а рядом с ним священник Федор с кадилом и пешком. Так стало сразу жаль священника – полстраны, наверное, пешком обошел, неся в мир священное слово.
Следующими на очереди стали Золотые ворота, которые имеют интересную историю, много мифо-историй, далее по той же улице – еще 3 храма-церкви, костел, и собор.
После этого, в поисках ресторанчика, погулял еще два часа по менее интересным, с исторической точки зрения, улочкам, вернулся на Большую Московскую и, сделав выбор из двух ресторанов, зашел в «Лосось».

Об этом месте стоит написать отдельно. Избалованный ресторанами Питера, но совершенно не капризный и толерантный во всех отношениях, я рад, что с первой попытки попал в ресторан столь высокого уровня и класса. Как только зашел – меня чуть ли не под руку взяли и повели за столик, после чего в течении 10 секунд принесли меню, спросили, не хочу ли я сделать заказ сразу, официантка отошла, подошла, как только я оторвал глаза от меню, запомнила!!! заказ, через 2 минуты мне принесли напиток, через еще 5 – салат, а далее блюда приносили, как только я заканчивал разделываться с предыдущим. При этом все было вкусно, музыка играла на таком уровне громкости, который позволяет разговаривать, не повышая голоса, и при этом достаточно громко, чтобы не прислушиваться.

Остальная часть культурно-досуговой программы пришлась на следующий день.

Началась эта самая программа с посещения Исторического музея. Там рассказали, как город зародился. Далее я зашел в Успенский собор, по подобию которого построили одноименный собор в Москве, но особо не поразился, не очень он выдающийся, честно говоря. После этого побывал в здании бывшей водонапорной башни, где проводилась выставка «Старый Владимир» - там было даже интереснее, чем в официальном музее.

Ну и напоследок, побывал вблизи «Владимирского централа», туда (правда, узнал я это поздновато), даже экскурсии водят, но нужно записываться за неделю и по паспорту проходить, все таки действующая тюрьма, для особо опасных преступников (которая находится в черте города и чуть ли не в центра, хотя «Кресты» в Питере – так же).

Ну вот и почти все, что я могу сказать о Владимире. В целом, городок милый, симпатичный, очень холмистый и чистенький, вот теперь – всё.
Аватара пользователя
Severina32
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.09.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль