Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

Сообщение: #1

Сообщение twocat » 04 янв 2015, 19:53

Ей-богу, не собиралась писать о Питере, потому что полезной информации в моем рассказе чуть. Так, чисто поржать. Навеяло, будем считать.
Я ехала в Санкт-Петербург по работе. Туда - ночным поездом, обратно - "Сапсаном". Надо сказать, ожидала от "Сапсана" большего, сервис так себе, если бы не в настроение просмотренный "Грозовой перевал", было бы совсем грустно. За такие деньги могли бы и подкормить: хотя бы кофе с булочкой. Ночной "Экспресс" понравился гораздо больше: уютно, приятно спать, много дополнительных фишечек (например, дорожный наборчик) и бесплатный горячий завтрак. Душевно.

Изображение

В Питере свободными были только два вечера и одно утро, так что успела я только побродить по центру. Погода в начале ноября была сами понимаете, но это не помешало всосать атмосферу вечернего Питера. Особенно оказался хорош второй вечер, плавно перешедший в ночь. На нем и остановлюсь подробнее.

Изображение
Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

В этот вечер, накануне пройдясь по Невскому, охватив Исакиевский собор, Медного всадника, "Англетер" и Дворцовую площадь, я решила начать с Черной речки, которая была всего в одной станции метро. Подумалось: а почему бы не побывать на месте, где стрелялся Пушкин?
Коллега присоединилась, и мы вдвоем двинули на поиски места дуэли.
Когда вышли из метро, сверху валил изрядный снег с дождем, под ногами была каша, вокруг темень. Женщина, спрошенная нами у метро: Где тут к Пушкину?, испуганно покосилась: Вы что, прямо щас пойдете? В такую погоду? Да, мы один вечер в Питере, а, кроме того, мы фанатки Алексансергеича! - гордо ответили мы. А, ну тогда туда-то, - с уважением указала дама.
И мы дошли - по грязи, в темноте, но нашли-таки место дуэли великого поэта. Поясню: я никогда не была фанатично увлечена поэзией Пушкина, я вообще больше Есенина люблю, но тут что-то взбрендилось.

Изображение
Изображение

Когда я, в эйфории от того, что дошли, начала декламировать "На смерть поэта", местный бомж, мирно дремавший на скамейке возле обелиска, ретировался. Мы не стали его удерживать, зафиксировали свое присутствие на месте дуэли и пошли дальше.
А дальше у меня случился казус: от местной сырости отклеилась подошва у угга. Сначала мы с коллегой по приколу думали обойтись суперклеем и веревочкой, но затем я поняла, что ситуация патовая, и мне срочно требуется новая обувь. Спасла Zara в доме Мертенса (в темноте светящаяся бледно-синим надпись читалась как Дом мертвеца))) - там я купила себе чудесные ботинки, и недорого - 3000 рублей, а старые оставила здесь же в урне. После этого охранник распахнул перед нами дверь с видом, выражающим глубокое уважение. Мол, уважаю: намокла обувь - выкинули, новую купили. А я вот обычно сушу...
Ну, теперь можно гулять хоть всю ночь! Знали бы мы, что примерно так и получится... А пока перекусили в чудесной кафешке "Библиотека" на Невском недалеко от Дома книги.

Изображение

Недорого и вкусно, хотя и порции не огромные: полцыпленка табака представляли собой две ножки. Ну уж ладно, не буду придираться: там действительно было душевно. Но еще более душевную и атмосферную кафешку мы отыскали на набережной Мойки, когда миновали Спаса-на-Крови и перли, как говорится, в мировое пространство. Тут она (кафешка) нам и попалась. Зашли кофейку попить, а взамен продолжили по пиву и очень душевно посидели. Недешевое местечко, но оч прикольное.

Изображение
Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

После этого мы двинули в сторону Дворцовой площади, пришли в сумерках к атлантам, покружили в районе Дворцовой... Настроение было какое-то потрясающе романтичное и восторженное, поэтому бабасики не хотелось.

Изображение
Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

В результате мы опомнились, что пора бы к метро, слишком поздно. И последний поезд помахал нам хвостом... При этом мы опускали жетончики, и никто нас не остановил. Что ж, приключения продолжаются!
Пришлось включить навигатор на айфоне и командироваться к отелю быстрее-быстрее, пока еще мосты не развели. Отель "Регина" на улице Подрезова могу порекомендовать - очень приятное местечко. Говорят, из недорогих (я бронировала не сама). До него по ночному Питеру мы добирались от Дворцовой где-то полтора часа. Тоже, кстати, было романтично и оч прикольно;)
Больше фото - только в фотоальбоме
Путешествие — единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
twocat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 20.03.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский
что посмотреть в Твери отзывы

Re: Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

Сообщение: #2

Сообщение zebra-ira » 24 янв 2015, 18:38

Спасибо за питерское настроение. У меня похожая ситуация с обувью как раз там приключилась. Правда, к счастью летом. Подошва у кроссовка предательски отлетела без предупреждения со своей стороны. До поезда оставалось часа три, так я почти босиком и прошкандыляла, делая вид, что все в порядке
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

Сообщение: #3

Сообщение Anatoly & Irina » 24 янв 2015, 18:58

Петербург вообще шикарно передали! Спасибо! Но каким бы он ни был, он располагает к себе!
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

Сообщение: #4

Сообщение twocat » 28 мар 2015, 09:57

Заговор питерских обувщиков - самоотрывающиеся подошвы))
Путешествие — единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
twocat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 20.03.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Один вечер в Питере, или Ботинки за Пушкина!

Сообщение: #5

Сообщение pollyvpole » 13 апр 2015, 17:40

Отличный у вас получился рассказ!
Мне, кстати, в библиотеке тоже понравилось!
pollyvpole
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль