Из ада в рай. Южный Урал.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #1

Сообщение Воронин Семен » 13 апр 2015, 20:21

Начну с небольшого предисловия. Сам я из Челябинска, но вот уже 2 года учусь в Екатеринбурге. У меня есть два друга: Гриша и Кирилл (тоже учася в Екатеринбурге). Решили мы объездить весь Урал: уже побывали на Оленьих ручьях и в Невьянске. И сейчас расскажу о путешествии, которое состоялось в эти выходные.
1 день. В сб после университета мы отправились по Челябинскому тракту в направлении Челябинска. Наше путешествие началось с типичной российской дороги. Через 80 км мы пересекли границу областей. Хотя судя по дороге мы пересекли "русско-немецкую границу". Ямы и канавы исчезли и началась вполне ровная трасса (М5). Совсем скоро мы свернули недалеко от Тюбука в сторону Каслей и сделали стоянку на берегу озера, чтобы поесть. В Челябинской области 3175 озер и 350 рек.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Через небольшой перешеек было еще одно озеро. Несмотря на то, что лед уже тонкий и кое-где проступает вода, рыбаков все-равно очень много. Все озеро в палатках.
Мы проезжали Касли, Кыштым. И хотя хотелось заехать и посмотреть города и особенно музей Каслинского литья, времени было недостаточно. И мы продолжили наш путь. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Но какая! Абсолютно европейская дорога. В России таких весьма немного. К тому же она пролегала по серпантину, поэтому и виды были очень красивые. Но такая сказка продолжалась рекламного щита с надписью "Добро пожаловать в Карабаш". Дорога как бы говорила "сюда ехать не надо".
Из ада в рай. Южный Урал.
Карабаш - это самый грязный город в мире. Я слышал про Ржавую долину, потрескавшусья землю, красные реки, но до последнего не мог в это поверить.
Из ада в рай. Южный Урал.
Нам нужно было заправиться, поэтому решили заехать на заправку. Таких заправок я не видел никогда. Разве что в советских фильмах. Единственного человека, которого мы встретили в городе был работник этой заправки. Спросили у него: как вы здесь живете? На что получили ответ: Выживаем.
Мы поехали через город прямо на Лысую гору. Дома все полуразрушенные. Признаки жизни отсутствуют. Но зато непрерывно дымит одна труба завода Карабашмедь.
http://cs623827.vk.me/v623827087/2513f/XZDNMSFOsvE.jpg
На машине у нас так и не получилось заехать на гору. Нива остановилась на полпути. Вот тут стало действительно страшно. Узкая тропа, с двух сторон обрыв. Немного приспустившись задним ходом, мы оставили машину и пошли пешком. Шли и тут Гриша говорит: у меня слезы текут, а Кирилл ему отвечает: у меня лицо щипет. И только тут я заметил, что у меня у самого шея горит, словно брызнули из газового балончика.
Из ада в рай. Южный Урал.
На нас дул ветер и казалось, что он срывает с нас кожу. Это страшные и непередаваемые ощущения.
Из ада в рай. Южный Урал.
На вершине горы стоит самый высокий в России поклонный крест и надпись огромными буквами на самой горе: Спаси и сохрани.
Из ада в рай. Южный Урал.
С вершины горы открывается ужасающий вид на окрестности
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
По одну сторону горы апокалипсис, по другую - живописные озера с множество островков.
Оставаться долго на горе ни у кого не было желания поэтому мы поспешили спуститься вниз. Одному из моих друзей даже стало совсем плохо, поэтому пришлось немного отсидеться в машине.
По пути из города перед нами открывались виды разноцветные горы (хотя на них нет растительности!), на потрескавшуюся землю (если это еще можно назвать землей), отвал размером с горы, вид на завод и реку Сак-Елга (поверите, она действительно красная!). Вот мы проезжаем указатель с перечеркнутым словом "Карабаш" и впереди густую и зеленую растительность. Вот она, граница между жизнью и смертью. Снова ровная дорога. И мы едем по живописным местам в направлении Миасса.
К сожалению, в Миассе были только проездом, но если вы будете проезжать через этот город, обязательно уделите ему внимание.
Дальше через Тургояк в Златоуст. По пути видели красивые коттеджи и многочисленные базы отдыха. И вот мы уже в Златоусте, где и остановились на ночь.
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #2

Сообщение Воронин Семен » 13 апр 2015, 21:01

2 день. Мы ехали в Златоуст, была весна. Но на утро увидели за окном хлопья снега. Так скажем: февраль посреди весны. Но нас это не остановило и мы поехали в Национальный парк Таганай.
Вход на Таганай бесплатный, но обязательно нужно зарегистрироваться. Оставив машину на кордоне, мы отправились в путь.
Из ада в рай. Южный Урал.
Мы вошли действительно в сказочный лес. Густые леса, натоптанная туристами тропа, идет снег...
Из ада в рай. Южный Урал.
Не думайте, что весь Таганай можно обойти за один день (если его вообще реально обойти). Потратив день, мы не прошли и малой его части. Но все же, это сказка.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Если кто был в Чешском рай, знаете, это ничто по сравнению с Таганаем.
Из ада в рай. Южный Урал.
В Миассе уже весна, снег растаял... на Таганае все еще февраль. И хоть погода нас подвела, впечатления испортить не удалось.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Из ада в рай. Южный Урал.
Это действительно рай на земле.
Из ада в рай. Южный Урал.
И не смотря на такую погоду, туристов было достаточно много.
Из ада в рай. Южный Урал.
Ни одна из фотографий не передает действительность. Это место стоит посетить.
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #3

Сообщение Воронин Семен » 13 апр 2015, 21:12

3 день. Выходные подходят к концу, пора ехать домой. Обратный путь мы выбрали через Челябинск. Сначала попали в пробку из фур из-за ремонта, но впоследствии дорога удивила - мы оказались на магистрали. Сам Челябинск мы проехали мимо по а/д Меридиан, но съездили в Коркино. Здесь находится самый глубокий угольный разрез в Евразии и второй в мире.
Из ада в рай. Южный Урал.
Ехали вдоль разреза долго, но не могли найти место, откуда разрез можно посмотреть.Спросили местных. Те показали путь на смотровую площадку.
Из ада в рай. Южный Урал.
Сам город небольшой, но уютный.
Обратный путь пролегал через Челябинск (я уже писал на форуме про город и что там можно посмотреть. Если у вас будет время, уделите ему внимание) по трассе М36.
На этом наше маленькое путешествие закончилось. Вышло довольно бюджетно, но впечатлений масса.
Посетил 21 страну и сейчас езжу по России и по Уралу в частности. Так вот. У нас есть все то же самое, но только намного лучше!
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #4

Сообщение АннаНа » 23 апр 2015, 09:07

Спасибо, интересный отчёт, понравился.
Не стала бы сравнивать зарубежный туризм и отечественный.
Везде есть красивые и цепляющие места, Ваш отчёт этому прекрасное подтверждение.
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #5

Сообщение Poshik924 » 24 апр 2015, 20:49

Отличный отчет! Спасибо большое!!! Сама живу в Челябинске, но по области езжу мало, а зря. У нас есть просто замечательные места!
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #6

Сообщение uctac » 08 июн 2015, 14:23

Спасибо за отчет, очень интересно. А на сколько можно далеко пройти в этом парке летом?
Я имею ввиду там может разливаться реки и т.д.
uctac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из ада в рай. Южный Урал.

Сообщение: #7

Сообщение Воронин Семен » 06 окт 2015, 21:52

uctac писал(а) 08 июн 2015, 14:23:Спасибо за отчет, очень интересно. А на сколько можно далеко пройти в этом парке летом?
Я имею ввиду там может разливаться реки и т.д.


Скорее всего с ответом я уже запоздал, но скажу, что летом проблем нет. Но говорят, влажно и грязно ))
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль