Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #1

Сообщение liana » 29 авг 2015, 13:41

Не буду скрывать - эта поездка состоялась исключительно из-за рухнувшего рубля.

Первоначально мы - я и мои знакомые, семейная пара - собирались на Шри Ланку. Я - очередной раз в гости к другу, они - cо мной за компанию, попользоваться халявной машиной, замечательные были планы! Но потом, в силу известных финансовых событий, от ставшей уже привычной Ланки мне (а значит и моим знакомым) пришлось отказаться. Сдвинув сроки своего отпуска, я провела 2 чудесные недели в Индонезии.
А для знакомых, распродажа Трансаэро оказалась очень своевременной! Они решили провести отпуск в Минводах и предложили к ним присоединиться, хоть на несколько дней.

В самом деле, почему бы и нет - на Эльбрус посмотреть, например ))... и вообще... Не считая дружеских визитов в Питер и Смоленск, последний раз по России я путешествовала где-то в середине 80-х. Кто знает - может в ближайшее время зарубежная экзотика станет неподъемно-дорогой... вот и повод - взять пару отгулов, распродажный билетик (5065 RT), и обратить свой взор на родные просторы....

В результате, получилось очень даже неплохо.
Альтернативой зарубежью это быть не может, но для коротких бюджетных вылазок - вполне-вполне !!!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

*

Вот что у меня получилось :

16 августа - поздний прилет в Минводы, переезд а Пятигорск, заселение
17.08. - прогулки по городу и горе Машук
18.08. - автобусная экскурсия на Эльбрус
19.08. - автобусная экскурсия в Домбай
20.08 - Провал, "народные ванны", шопинг в Минводах, вылет домой

Начну с главного - с размещения, транспорта и питания.

Наиболее бюджетным вариантом жилья стала частная квартира в Пятигорске, найденная и забронированная через интернет.

Центр!!! Курортная зона!!! 1200 руб/ сутки
Отдельная квартира,1 этаж. 2 комнаты по 11 кв.м. Двухспальная кровать, матрас Жаккард, диван раскладной.
ТВ + спутник.антенна, wifi, холодильник, МВП, кондиционер, стиральная машина, душевая кабина, кухня, в/у.
Имеется посуда,постельное бельё. В квартире всё аккуратно и чисто.
Хозяин! Без посредников!


Квартира действительно была чистой, в самом центре, и постельное белье и работающий телевизор в наличии. Хозяин оказался весьма душевным человеком, ждал нас до поздней ночи ( рейс из Внуково Трансы задержали на 7 часов, вылетели в 8 вечера вместо часу дня!). Сюрпризом оказалось то, что в моем понимании это вообще не было "квартирой". Это было что-то вроде пристройки, скорее напоминало дачную хибарку из 70-ых, в которую впихнули современное оборудование - плиту и душевую кабинку.

Из двух крошечных комнат одна была проходной, а двери между комнатами не закрывались! Слышимость 100%, от туалета и на всю квартитру! Представляете, что это было? В отдельной комнате - семейная пара "сов", в проходной - я, "жаворонок". Просыпаясь рано, я рассчитывала на привычные занятия в утренние часы - чашечку кофе, интернет и телевизор. Но я не умею бесшумно ходить по дощатым скрипучим полам, и вообще жить колхозом, с фанерными стенами и открытыми дверями! Даже не включая телевизор, просто перемещаясь между кухней и комнатой, я невольно будила их утром, а они так же не специально мешали мне заснуть пораньше вечером.

Волей-неволей, я вернулась в совок. Бюджетно по России, ага.
Но ведь я - родом из совка, переживу легко! Зато - действительно в самом центре, напротив Почтампта! И плита - хоть и газовая, но с автоподжигом, вспомню давно забытое! Что ночью мимо меня в туалет ходят - тоже переживаемо! Главное - за день мы уматывались настолько, что не слышали взаимного храпа)))

Вот так выглядела отдельная " дальняя"комната

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

А вот - моя "проходная", декорированная в том же стиле "коробочка" - пластиковые темно-синие панели и на стенах и на потолке.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Это - узкая кухня, в конце которой, прямо у плиты, расположился санузел. Узкая настолько, что разойтись двоим невозможно! Чтобы пропустить человека в душ или туалет, другой должен был выйти из кухни! Зато - какая кабинка модная! А на запахи - забить, не бояре, чай! Тем более что для ужина приходилось накрывать журнальный столик в комнате - втроем мы здесь все равно бы не поместились.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Ну да ладно. Расположение и дешевизна перевесили все неудобства, и я решила - не стоит суетиться из-за моих 4 ночей, как-нибудь перекантуемся, одной большой семьей )). Получила хороший урок для будущих путешествий по России: не стоит забывать, что в родном отечестве может скрываться за словами "отдельная квартира,1 этаж, 2 комнаты", тем более - в курортном городе.

С интернетом, кстати тоже вышло "не очень".
Был хороший сигнал wifi, но подсоединиться не удавалось. Двое суток мы пользовались бесплатным доступом в кафешках и прочих общественных местах, в паре минут от дома - - благо что центр - а потом поняли - хозяин забыл проплатить услуги Мегафоновского модема. Пришлось вежливо напомнить, и к концу третьего дня интернет появился.




п р о д о л ж е н и е с л е д у е т
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
что посмотреть во Владимире отзывы

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #2

Сообщение artem63mitkov » 30 авг 2015, 14:51

Аватара пользователя
artem63mitkov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.10.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #3

Сообщение liana » 30 авг 2015, 16:14

О транспорте.

Летели мы Трансаэро из Внуково, 5065 рублей (RT), по графику должны были вылететь в час дня и прибыть в Минводы засветло. Он-лайн регистрация удалась мне с третьего раза, при этом уже с первых минут сайт показывал очень маленькое количество незанятых мест, в заднем салоне. У окошка уже не было ничего, а мне так хотелось увидеть Эльбрус, который, как поется, " из самолета видно здорово" )).

Рейс задержали - аж на 7 часов. Не только наш рейс на Минводы, но прочие рейсы Трансаэро. Полупустой в час дня, к вечеру аэропорт превратился в дурдом. Трудно представить, но не хватало еды для желающих отоварить ваучеры на питание!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Но все-таки, во Внуково задержка пережидается лучше, чем в привычном мне Домодедово. Больше свободных кресел, и практически полное отсутствие спиртного.

За время задержки, без ограничения раздавали воду и напитки - колу, спрайт, липтон. Выдали ваучер на питание, на сумму 550 руб. В эту сумму вписывался либо сэндвич с чаем, либо салат, либо "крошка- картошка" с сырным наполнителем.

Отправили нас уже после заката, другим бортом, практически всем поменяв места. Мне досталось вполне комфортное, сразу за бизнесом, и я решила к окошку не пересаживаться.
На борту покормили: кола, чай, сладкий батончик.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Из аэропорта Минвод, мы рассчитывали уехать маршруткой №11 до ж\д вокзала(15 руб), дальше - электричкой (62 руб). Днем это не составит никакого труда, остановка маршрутки - прямо напротив аэропорта, у фонтана

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

В одиннадцать вечера никаих маршруток уже не было. Нам оставалось только одно - брать такси до Пятигорска. Ехать в неизвестность в проблемном регионе не хотелось. Хозяин квартиры сбросил нам номер проверенного таксиста, мы позвонили ему сразу после приземления. К моменту выхода из аэропорта, машина уже ждала нас - как сказал шофер, "у фонтана". Фонтан, как оказалось, на ночь был выключен, )) но машину нашу мы все-таки нашли. По счетчику, до центра Пятигорска получилось 360 рублей. Точнее - получилось бы, если бы мы догадались выйти на проспекте Кирова. Но мы не знали! не знали, что находимся практически в пяти минутах ходьбы от нужного переулка )). Таксист естесствено тоже не знал этого переулка, но успокоил - сейчас найдем нужный адрес. Поиски вылились в пять кругов по одним и тем же центральным улицам - то нет поворота, то проскочили, то навигатор заглючил )) - и в итоговую сумму 450 рублей.

По Пятигорску мы передвигались в основном пешком. В Провал - наверх - поднимались на городском автобусе №1, от Цветника - 17 рублей.

Была задумка - взять в прокат машину, для поездок по окрестностям и в Приэльбрусье. За машину просили 2500 в день, мы отказались. Потом, во время автобусных экскурсий к Эльбрусу и на Домбай, я обратила внимание - более половины пассажиров автобуса были местными! Кто-то ехал от Цветника, кого-то подбирали по дороге. Я несколько раз поинтересовалась: граждане, ну ладно мы-туристы, но зачем вам эта дорогая экскурсия, не проще ли общественным транспортом или на машине? Ничуть не проще, отвечали граждане. Проще как раз экскурсионным автобусом, по 1000 с носа.

Что однозначно порадовало - качество продуктов!

Первое ознакомление с пятигорским стрит-фудом состоялось уже на следующее утро.
Давая своим попутчикам возможность нормально выспаться, в полседьмого я тихонечко приготовила себе кофе, и вышла на бульвар, точнее - на проспект Кирова, прямо к павильончику "Мистер Слойкин". На лавочках уже сидели и старушки в шляпках, и молодежные компании. Все было так чинно и благородно, и витал дух свежеиспеченных пирожков! Это были полновесные домашние пирожки, с десятком разных начинок, ценою от 25 до 50 рублей, настолько сытные, что больше двух штучек я не осилила.

Позже, после заказа экскурсии, в турагентстве нас предупредили: скромный обед на Эльбрусе обойдется примерно в 600 рублей, лучше берите еду с собой. И мы незамедлительно отправились в привычный " Магнит".

При московских, +\- несколько рублей ценах, качество продуктов оказалось просто изумительным!
Копченое сало, по словам моих попутчиков, было настоящим белорусским, один в один такое же они привозили недавно из Минска! Печенье на топленом молоке, в отличие от того что можно купить в Москве, имело вкус настоящего топленого молока, а не консерванта вкупе с разными усилителями и заменителями! Очень понравился черный заварной хлеб, аналог "бородинского", понравился настолько, что мы другого и не покупали! Очень понравилось пиво - светлое легкое "Дон", а мои попутчики были к тому же в восторге от ассортимента красных вин.

Но больше всего порадовали пятигорские куры. Попутчики купили в дорогу куру-гриль с лавашем , а я решила удовлетвориться воспетой еще Ильфом и Петровым вареной курой.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Куры-москвички давно уже воспринимают процесс варки, как молодильную ванну. Кладешь в кастрюлю нормальных габаритов тушку, а вынимаешь нечто размером с цыпленка, прямо сказочные превращения! Купленная же в пятигорском супермаркете, дешевая (109 руб\кг) курица повела себя вполне прилично, не пахла ничем посторонним и уварилась не более, чем уваривались куры времен развитого социализма. Итого, самостоятельно приготовленные экскурсионные ланч-боксы (четверть куры, свежие овощи и хлеб) обходились мне в 50 рублей. И дело не только в экономии. К сожалению, туристические кафешки не предлагают быстро пробегающим экскурсантам ничего, адекватного ценам. То что я пробовала на Эльбрусе, было приготовлено на скорую руку из полуфабрикатов-заготовок, не имело цельного уникального вкуса.

Например, тарелочка супа "чанахи" - 220 рублей. Был бы настоящий суп, но нет, это всего лишь хороший наваристый бульон, в который закинули нужные ингридиенты.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Фирменное блюдо "Вертикаль", разрекламированное экскурсоводом, 250 руб. По сути - мясо в лаваше со свежими овощами, опять же - просто перекусить, особого вкуса нет

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

На Эльбрусе, в среднем, супы - 150 рублей, вторые блюда - от 250, шашлыки с мангала - 360 за 100 гр, чай - 50 руб, осетинские пироги 200 руб.

Вот ценник из Домбая. Там ничего не пробовала , просто понравилась вывеска ))

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Для сравнения - в городской столовой, вполне можно пообедать на 200- 250 рублей.
Например: 200 гр куриного шашлыка + 120 свиного, + пирожок - за все 251 рубль. Супы разные, от 35 рублей за порцию, салатики от 40.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Желая испробовать настоящие кавказские хинкали, мы отправились в ресторан "Бродвей", позиционируюший себя как "хинкальная-шашлычная".
Заказали на троих: пять хинкалей вареных, пять жареных, 400 грамм бараньих кебабов, и тарелочку со свежими овощами. В планах было просто поужинать, но знакомого вдруг пробило на гусарство. Отбросив в сторону меню, он велел официантке принести бутылочку самого лучшего красного вина.

- ты хоть посмотри на ценник! - пыталась я его урезонить
- да плевать сколько стоит! - ответил он, - подставляй бокал, угощаю!

Потом, получив счет, он чуть не лишился дара речи, и в этот момент напоминал Кису Воробьянинова, в известной сценке в ресторане, когда тот пытался произвести впечатление на студентку Лизу. " почем у вас огурцы соленые? - однаааааааако! "

Общий чек составлял 2600 рублей, а "самым лучшим" оказалось обычное "Киндзмараули", вполне себе сладенькое, зацененное в 1360 рублей за бутылку, то есть примерно двойная цена по сравнению с магазинной.


В-общем. Если не вести речь о бюджетных поездках, то в Минводы можно ехать в гастрономическо-обжорные туры)). А если надо бюджетно - то проблем не будет, найдется все, к чему привыкли дома.

===

О том, что удалось увидеть в Пятигорске.

Первым делом мы решили подняться на гору Машук, и неторопливой прогулочкой отправились к нижней станции канатной дороги.

По дороге, полюбовались фонтанами

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Рассмотрели цветочный календарь

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

У Цветника, сделали непременное фото с Кисой

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Освежились минералкой

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

И наконец-то увидели панораму города!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Прямо у верхней станции канатки - две аттракции.
Можно бесплатно сфотографироваться так:

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

А можно и так, за 100 руб:

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Все дорожки размечены указателями и схемами. Я так и рассчитывала - пойдем культурно , наравне с другими посетителями, все посмотрим. Не тут-то было! Моим попутчикам все это было не интересно!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Потоптавшись на этой площадке, со словами " нам сюда" они свернули на уходящую круто вниз узенькую тропу.
Как выяснилось, они уже бывали здесь когда-то в юном возрасте, поднимались на Машук такой тропинкой. И теперь их терзала ностальгия, ради которой они и поперлись вниз, продираясь через кусты, по осыпающейся тропинке, в самое жаркое время дня, заливаясь потом под палящим солнцем.

Несколько раз приходилось прыгать с валунов, и садиться на попу, чтоб не завалиться вниз. Это не было тяжело физически - в кроссовках я бы прошла там играючи - это было нудно, никчемно и местами даже опасно.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Потом они признались: решили устроить мне сюрприз-провокацию, ага, сами не забыв предусмотрительно одеть удобную для трекинга обувь. Если бы я поняла это раньше - я бы сразу же от них отделилась, и спокойно погуляла бы до вечера по всем интересным местам. Чертыхаясь, я тащилась за ними, в своих совершенно не предназначенных для спуска по осыпи сандалиях.

Никому, никому я не порекомендую такую "прогулку"!
Единственное что утешает - мы спустились прямо к известному наскальному рисунку

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Какое счастье, после такого спуска, припасть к нарзану!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Освежившись нарзаном, кое-как добрели до дома, и рухнули без сил. У них потом еще три дня болели ноги, после этого ностальгического спуска. У меня ничего не болело, но мне было очень обидно - я бездарно потеряла пол-дня, и не увидела Пятигорского Орла
Но зато - получила моральное право делать что считаю нужным, без оглядки на их интересы.
То есть, поставила вопрос ребром. Я иду покупать экскурсии на Эльбрус и Домбай, хотите - присоединяйтесь.
Последний раз редактировалось liana 14 сен 2015, 10:56, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #4

Сообщение liana » 06 сен 2015, 10:29

Не буду утомлять себя и читателей информационными и техническими подробностями, перепечатывая из Википедии статьи типа "история Пятигорска" или " карта высот канатных дорог Чегета". Подобное ищется в один клик в интернете, да и здесь на форуме об этом уже писали. Просто поделюсь некоторыми бытовыми оргмоментами, и фотографиями, которые как мне кажется лучше всего передают и содержание экскурсий, и мои впечатления.

--
Экскурсии покупали у Цветника, там - как во многих местах в центре - на улицу вынесены столики турагенств. Цены практически у всех одинаковы. Программы тоже одинаковы, более того - всех туристов собирают в один большой экскурсионный автобус. Экскурсоводы от разных агенств работают со сборными группами по очереди, только в этом и разница между днями недели.

Ознакомиться с перечнем дальних и ближних экскурсий можно на сайтах, например - на сайте турфирмы "Машук". Заказывать и бронировать заранее нет никакой необходимости. Транспортом обеспечат всех, именно по количеству желающих. Например, "на Эльбрус" в наш день выехал большой автобус - там собрали тех кто заказывал экскурсию днем - и 18- местный микроавтобус. Туда посадили тех, кто вроде нас - заказал экскурсию поздно вечером.

Рассадка по автобусам рассчитывается около девяти вечера, до этого времени ни один агент не сможет сказать, на каком автобусе поедете конкретно вы. Хотя, в момент покупки экскурсии, агенты могут пообещать самые лучшие места, и даже написать на квитанции - " посадить на первые ряды". Не верьте)).
Вечером на мобильник присылают сообщение с номером транспортного средства.
Отправляются экскурсии от Цветника. Единственный способ выбрать место в автобусе - прийти к Цветнику пораньше. Вот так, вовремя подсуетившись, на Эльбрус мы ехали очень комфортно - на первом ряду за водителем.

Экскурсия на Эльбрус - точнее в Приэльбрусье, с посещением Чегета, Эльбруса и Долины Нарзанов - стоит пока по-прошлогоднему, то есть 1000 рублей, + 500 за канатку на Чегете и 600 - на Эльбрусе.

Экскурсовод очень интересно рассказывает обо всем, что встречается по дороге, об исторических и современных событиях. 4 часа в дороге пролетают незаметно.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Непременная санитарная остановка, кому - то завтрак, кому - то домашнее вино

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Едем по ущелью реки Баксан, мимо города Тырныауза. Накатывает ностальгия. Когда-то здесь на горно-обогатительном комбинате я набирала материал для диплома....

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Первая часть экскурсии - Чегет.
Подъем на канатке - это дополнительная опция. Можно остаться внизу, погулять по кафешкам и сувенирным рядам. Можно - за 200 руб - подняться только на первую ступень. Но самые сильные впечатления - именно от процесса болтания в кресле и любования видами во время подъема, именно от этого захватывает дух. И кстати, можно купить магнит с изображением себя любимого, сидящего в кресле подъемника.))

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Изображение

Изображение

Изображение

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Изображение

Из кресла канатки, поднимающиеся пешком туристы выглядят как-то нелепо ))

Наверху собираются группы экскурсатов - дамы в сарафанах, их кавалеры в тапках, дети с игрушками и леденцами. Дождавшись своей очереди, все делают фотографии на самых зрелищных площадках.

Я тоже жду и фоткаюсь, я - не исключение.
Вот сижу такая вся, типа покорительница гор, на фоне Эльбруса....и наплевать, что передо мною, ожидая пока я освобожу камушек, нетерпеливо топчется десятка два таких же "покорителей"

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

или так:

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

или так:

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Красиво и виды потрясающие, но особого горного чувства не возникает. Невольно вспоминается Непал, где очень трудно убрать фотоаппарат, хочется делать снимки каждую секунду. А здесь хочется одного - чтоб из кадра поскорее убрались лишние ))

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Такое было первое впечатление на Чегете, и то же самое я чувствовала потом на Эльбрусе и Домбае.
На Эльбрусе вообще, как на стройке побывала )) прикольно.

Едешь, любуешься видами

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Вдруг - грузовик... высота - 3000

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Последняя очередь подъемника отключена, но если сильно хочется - наверх отвезут грузовичком, за 500 рэ.
Желающих практически нет. Ходим, фотографируемся ))

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Туалета тоже нет, все закрыто. Детишек отводят за домики, потом туда же устремляются по очереди взрослые. Всем смешно - пометили склон.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Из 600 рублей, экскурсовод возвращает не использованные 200 - за неработающий верхний подъемник, + в кассе возвращают залоговые 100 рублей, при сдаче билета-карточки. Многие оставляют карточку, как сувенир.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сувениров - немерено, у всех станций канатки, на все вкусы. Магниты от 20 руб.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Но мне почему-то приглянулся только этот значок.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

После Эльбруса, заезжаем на полчаса в Долину Нарзанов.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Woooooooooooow !!!!!! Минералка течет рекой !!!!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Заполнив все предусмотрительно припасенные пустые бутылки, едем домой.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Хороший был день, хорошая была экскурсия. Красивая, хорошо организованная, и практически не требующая физических усилий. Кататься на автобусах и подъемниках - это совсем нетрудно)), а потому сразу по возвращении, в 19-30, я купила себе следующую экскурсию - на завтра на Домбай.
А попутчики решили остаться дома, выспаться и отдохнуть.

*

Стоимость экскурсии на Домбай - 1000 рублей, + 1000 опционально на подъемники.
Организовано по тому же принципу, что и предыдущая экскурсия на Эльбрус и Чегет: длительный автобусный переезд с получасовой санитарной остановкой, затем - подъем на гору, несколькими подъемниками, от площадки к площадке.

В этот раз мы ехали на большом автобусе. Как и накануне, мне удалось занять удобное место - сразу за шофером, там больше места для ног и есть столик.
Ехала почти что королевой, одна на двух сидениях. Почти - потому что сзади расположились две местные дамы, риэлторши, и всю обратную дорогу пришлось выслушивать их рабочие монологи и телефонные беседы с клиентами. Вот от них я реально устала .

Но это на обратном пути, а дорога "туда", до подножия Домбая, прошла легко и непринужденно, под увлекательный рассказ экскурсовода.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Кто-то остается внизу, в маленьком уютном поселке Домбай

Изображение

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Большинство поднимается только до второго уровня, до летающей тарелки

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Ну а мне конечно надо было на самый верх.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

На каждой площадке - сувенирные ряды и кафешки,

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Наверху к тому же можно покататься на квадроциклах и сфотографироваться на яке.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Еще один приятный момент. Нижняя очередь канатки проходит через лес, едешь и рассматриваешь привычные деревья в непривычном ракурсе, а какой воздух!

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Изображение

Кроме Домбая, в эту экскурсию включен заезд на реку Уллу-Муруджу.
Экскурсовод вся испереживалась - не забудьте пустые бутылки, набрать чистейшей горной воды!
Я повелась, аж три штуки припасла - себе и своим знакомым!
На самом деле - никакой это не "заезд на чистейшею горную реку", это просто остановка у торговой точки у дороги.
Крутая алко-точка! в продаже вина и коньяки со всей округи, под надзором двух нарядов милиции. Попробовали бы мы сюда не заехать ))

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Вот и закончился круг, гаснет закат за горой, время нам ехать домой.....

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Никакой романтики.
Где-то кричат поезда, а у нас в автобусе надрываются мобилки.
Сзади трещат риелторши, в сотый раз объясняя тупому клиенту, "какие нужны справки".
Сбоку бабушка дает ЦУ - чем лечить понос у любимого внука..на задних сидениях орет младенец....
Любовалась дорогой и мечтала о своей ноябрьской Индии

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай
--

Возвращение в Пятигорск затянулось. Наш большой автобус попал во все без исключения вечерние транспортные заторы, нас дважды останавливали на пропускных пунктах, а по приезду в город начались бесконечные остановки-высадки "по требованию". В довершение всего, мне пришло сообщение от моих попутчиков: " Мы ушли в Магнит, дверь открыта".

Хозяин квартиры выдал нам один эксземпляр ключа. Это в отеле можно сдать ключ на ресепшн, а в квартире - надо договариваться! Мы и договорились, что к моему возвращению с Домбая - то есть начиная с восьми вечера - ребята будут ждать меня дома.
То ли из зависти, то ли еще из каких соображений, меня решили немного проучить.

Ровно в восемь они "почувствовали нестерпимый голод", и отправились в супермаркет за продуктами.
Дверь они оставили открытой, вроде как позаботились, чтобы я "уставшая не ждала их на улице". Свои ценности и документы они естественно забрали с собой. О том что в моих вещах может находиться что-то ценное - а там действительно оставался загранпаспорт, а в комнате были разложены флешки, зарядники и комплектующие к трем камерам - они как бы "не подумали". Как и о том, что магазин находится как раз посреди дороги от Цветника (места окончания экскурсии) к нашему дому. Можно было просто позвонить, можно было просто запереть дверь, и встретится всем в магазине, мы бы не разминулись!

Вот так проявился еще один ньюанс путешествий по родной стране.
Вряд ли мои попутчики стали бы так поступать, окажись мы где-нибудь в зарубежной поездке. Меня ценили бы, хотя бы за знание английского, не говоря уже о прочих приятных бонусах от моих зарубежных друзей. А так... огромное спасибо жителям Пятигорска и туристам из многочисленных курятников по соседству. Никто не вломился в незакрытую дверь, мои вещи остались на своих местах.

(И какое счастье, что сорвалась наша совместная Шри Ланка! Мне в одиночку там еще лучше , я просто не знала как отказать людям, которых считала близкими друзьями)

Что ж...я поблагодарила своих попутчиков за их обо мне заботу, зажарила себе чудесную яичницу из свежайших пятигорских яиц, и присоединилась к ужину. Решение было принято, таких вещей я не прощаю. Мысленно подбивая баланс нашим совместным тратам, мстительно выпила полбутылки их любимого красного вина. Возразить они не посмели ))).

Утром, пока они спали, я ушла - прогуляться к Провалу, Народным ваннам и может быть еще раз подняться на Машук. Мой вылет был в пять вечера, так что времени должно было хватить на все. Ключ от квартиры и все ценное я предусмотрительно взяла с собой))

К сожалению, надвигалась непогода. Город накрыло туманом, а потом и мелким моросящим дождем.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

От Провала - пока небеса не разразились ливнем - я успела дойти до Народных Ванн.
Там уже было не протолкнуться. Все емкости были заняты местными жителями, любителями утренных омовений.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Создалось впечатление, что ванны эти наполняются не подземными источниками, а вот такими стоками из расположенного над ними санатория: ( фото сделано на противоположной стороне дороги, как раз над ваннами):

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай


Потому ждать своей очереди на омовение в чьих-то сливах я не стала, просто посидела на теплых камушках ))


Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Вернулась домой к половине десятого, и поняла, что с меня достаточно.
Культурно попрощалась с попутчиками (навсегда, но они этого еще не знали ) и - несмотря на дождь - уехала электричкой в Минводы - гулять по привокзальным магазинам и коротать время в очень неплохом зале ожидания аэропорта.

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Из сувениров, купила пару магнитов - Эльбрус и Домбай.
А в целом, об этой бюджетной поездке мне будет напоминать Мышь с Грошем

Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай
Последний раз редактировалось liana 29 июн 2016, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #5

Сообщение sherry1980 » 23 дек 2015, 13:27

Я этим летом тоже была в Пятигорске.
Бронировала на букинге прекрасную гостиницу "Пятигорск", самый центр, платила какие-то дурацкие смешные деньги (точно до 2000 р в сутки). Но это был хороший отдельный номер с вай фай и нормальной сантехникой. И без соседей) И самый центр (напротив площади Ленина)
Это я советую будущим путешественникам))
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #6

Сообщение liana » 23 дек 2015, 21:58

платила какие-то дурацкие смешные деньги (точно до 2000 р в сутки).


Нееее, дурацкие смешные деньги - 400 в сутки - платила я )), потому и разместила отчет в разделе "бюджетные поездки".

2000 в сутки - это ИМХО отнюдь не бюджетно, этим деньгам я найду применение в месте, на порядок интереснее Пятигорска )) При этом, я искренне(чесслово!) радуюсь за тех, для кого 2000 рублей - так, пустячок.
Одно несомненно - без соседей комфортнее где б то ни было, что в отеле что на квартире

....это был хороший отдельный номер с вай фай и нормальной сантехникой. И без соседей) И самый центр (напротив площади Ленина)...

...и без кухни - верно? то есть, имеет смысл сравнить ваши и мои расходы на питание? рискну предположить, что в кафешках вы оставляли около 1000 за день ))



А будущим путешественникам я советую:
- если готовы платить в Пятигорске приличные деньги за приличную гостинницу - выбирайте лучше санаторий с лечебными или профилактическими процедурами. Получайте масссажики, ванны, и ездите в удовольствие на экскурсии ))
Последний раз редактировалось liana 04 апр 2017, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #7

Сообщение anna1234567 » 12 янв 2016, 14:33

спасибо за отчет! очень интересно и познавательно. Как раз планируем поездку в Пятигорск
anna1234567
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2015
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #8

Сообщение Anna A » 22 апр 2016, 10:22

Большое спасибо за подробный отчет! Очень кстати, собираемся летом. Скажите, а, если выбирать, какую экскурсию вы бы больше посоветовали Домбай или Эльбрус??
Anna A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #9

Сообщение liana » 22 апр 2016, 18:39

Однозначно, Домбай
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #10

Сообщение светуленыш » 04 июн 2016, 05:58

А не подскажите контакты квартиры, в которой останавливались. Заранее спасибо.
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47

Re: Минводы 16-20.08.2015: Пятигорск, Эльбрус, Домбай

Сообщение: #11

Сообщение liana » 04 июн 2016, 07:39

Увы! Покупая новый сматрфон, я почистила список контактов. Этот удалила за ненадобностью.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль