Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сообщение: #1

Сообщение Plucy » 15 авг 2016, 13:54

Хочу рассказать о моей первой поездке в Волгоград, проходившей 29-31 июля 2016 г.
Это не путешествие, это знакомство с новым местожительством дочери и её мужа.
За всю мою жизнь это была первая осознанная поездка в новый для меня город, где целью было не изучение его, как исторического и культурного объекта, а просто визит. Визит без особых претензий или желания ознакомиться со всем, что предлагает город путешественнику.
Поэтому поездка была неспешной, размеренной и очень приятной.
Все снимки были сделаны на мобильный телефон, поэтому прошу строго не судить качество снимков.

Начну с того, что прямого авиасообщения между Челябинском и Волгоградом нет. Я летела через Москву. Стыковка очень удобная. Вылетев из Челябинска в 7^40, в 11:25 я уже обнимала дочь в зале прилета аэропорта Гумрак.
Название аэропорта дано по поселку, где он находится. Согласно одной из версий «Гумрак» означает «безводный». В поселке нет речек, прудов. По второй — от слияния сокращенных фамилий промышленников Гуммера и Ракова, строивших Грязе-Царицынскую железную дорогу.

Куда в первую очередь едет вновь прибывший в город человек? А вот и не угадали! Он едет в бассейн!
Это и для меня уникальный случай! Потому что дочь на 8м месяце беременности, и плавание – то, что доктор прописал.
Итак, бассейн Искра, г. Волгоград, Краснооктябрьский р-н, п. Металлургов, 84а

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016
o Режим работы: ежедневно 07:00–22:00
o Стоимость одного посещения 300 рублей. При покупке абонемента цена снижается в 2 раза
o Открытый бассейн, 50 метров в длину, 8 дорожек
o Закрытый бассейн, 25 метров в длину, 8 дорожек
o Бассейн для детей “Малышок” с водными аттракционами
Бассейн произвел очень приятное впечатление.
Мне удалось сходить и в открытый, и в закрытый бассейны. Закрытый понравился больше. Он очень современный, чистый, безлюдный. И закрытый он условно. Потому что крыша раздвижная и в солнечный день легко совмещается плавание и принятие солнечной ванны.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016


После бассейна поехали на обед в кафе "Bellezza" http://cafe-bellezza.ru/, г.Волгоград, ул.Пархоменко, 55г, где встретилась с зятем.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Бизнес-ланч в кафе более чем скромен. Обслуживание на уровне столовки советских лет, усугубленное полусонным состоянием всех официанток. Моя оценка заведению 3 по 10-бальной шкале: долго, невкусно, из написанного в меню в наличии 30 процентов блюд.

После обеда поехали домой, чтобы немножко отдохнуть перед вечерней программой.

Я с огромным удовольствием рассматривала город с высоты 23го этажа, наблюдая за движением грозовых туч и изменениями в погоде.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

А температура воздуха в мой приезд была 36 градусов и пару раз прошел ливень, избавивший город от духоты на пару часов.

Вечерняя программа была незамысловатой. Приветственный ужин и прогулка по парку.
Местом для ужина была выбрана тратория Римини http://trattoria-rimini.ru, ул. Гагарина, 9, № 7 из 531 в категории Рестораны – Волгоград.
Приятная атмосфера, прекрасный выбор блюд, отличная кухня, собственная парковка для посетителей на машинах. А может быть это потому, что я ужинала в компании детей?

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

После ужина мы отправились на вечернюю прогулку в Парк дружбы Волгоград-Баку. Как место променада, соседства с крупным моллом Европа и близкого расположения к жилью детей, парк просто идеален.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Субботний день был посвящен музею Сталинградской битвы и Мамаеву Кургану.
Утро было солнечным и ясным.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Первым в плане дня значился Музей-заповедник Сталинградская Битва, http://www.stalingrad-battle.ru, ул. им. маршала Чуйкова, 47.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Место для бесплатной парковки найти не сложно. Но даже в 10 утра огромная парковка была почти полностью забита как легковыми машинами, так и большими экскурсионными автобусами. Делаю скидку на субботу. В рабочие дни не знаю, сколько транспорта у музея.
Стоимость входного билета 200 рублей.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Почему-то возникло название снимка: Война и Мир

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Чтобы получить представление о музее, совершите хотя бы виртуальную экскурсию http://www.stalingrad-battle.ru/docs/msb/msb_tour.html

Мы провели в музее чуть больше часа. Учитывая положение одного из экскурсатнов, такие тяжелые выставки, связанные с человеческой болью и смертью, посещать не особо правильно. Тем не менее, музей произвел колоссальное впечатление. В первую очередь, любовью местных жителей к своей истории и скрупулезностью в подборе материалов.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016 Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016 Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Нужно обязательно сказать о доме Павлова. Одна лишь фотография, за которой история мужества людей (взято из интернета)

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Во время битвы за Сталинград каждый жилой дом становился оборонительной крепостью, из которого вели боевые действия. На площади 9 Января все постройки были разрушены. Осталось только одно уцелевшее здание. 27.09.1942 г. группа разведки, состоящая из 4 человек, во главе с Я. Ф. Павловым, выбив из жилого четырехэтажного дома немцев, стали держать в нем оборону. Проникнув в здание, группа обнаружила там мирных жителей, которые всеми силами пытались удерживать дом около двух суток. Продолжалась оборона немногочисленным отрядом три дня, после подоспело подкрепление. Это был пулеметный взвод под командованием И. Ф. Афанасьева, автоматчики и бронебойщики. Общее количество прибывших на подмогу составляло 24 человека. Совместными усилиями солдаты укрепили оборону всего здания. Саперы заминировали все подходы к постройке. А также была прорыта траншея, через которую велись переговоры с командованием, и доставлялось продовольствие с боеприпасами.
Дом Павлова в Сталинграде продержал оборону почти 2 месяца. Расположение здания помогло солдатам. С верхних этажей просматривалась огромная панорама, а русские солдаты могли держать под обстрелом захваченные немецкими войсками части города с дальностью свыше 1 километра.
Все два месяца немцы усиленно атаковывали здание. Они совершали по несколько контратак за день и даже несколько раз прорывались на первый этаж. Во время таких битв разрушили одну стену здания. Советские войска держали оборону сильно и отважно, поэтому захватить дом целиком у противников никак не получалось.
24 ноября 1942 года под командованием И. И. Наумова батальон атаковал противника, захватывая близстоящие дома. И. И. Наумов погиб. И. Ф. Афанасьев и Я. Ф. Павлов получили только ранения. Мирные жители, находившиеся в подвале дома, за все два месяца не пострадали.


В городе оставлено на память поколений здание старой мельницы. Это здание позволяет представить, как выглядел разрушенный Сталинград. Место величайшей скорби.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сразу после музея поехали в уже упоминавшийся мной бассейн, после него приняли решение поехать домой, чтобы у дочери была возможность в самую жару на улице немножко отдохнуть. Я же разглядывала город.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Вторая половина дня, которую отводили на Мамаев курган, ознаменовалась хмурым небом, готовым разразиться грозовым дождем. Небо пугало сильно, а вот дождя так и не случилось.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Жители города рекомендуют начинать восхождение на Мамаев курган с нижней площадки от проспекта В.И.Ленина.

Мы приняли другое решение, полностью себя оправдавшее. Мы поставили нашу машину на парковке возле музея И.В.Сталина, и начали спуск с Кургана, чтобы сделать прогулку максимально приятной и несложной для дочери.

От парковки дошли до Храма Всех Святых.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016 Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Восхитились цветом зелени в парке.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Вскоре стала понятна причина такого буйства растительности.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Мы поднялись к монументу Родина-Мать зовет,

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

начали спуск к Площади Скорби,

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

в центре которой - композиция «Скорбящая мать»,

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

посетили Зал Воинской славы,

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

спустились к бассейну на площадь Героев

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

и Горельефу, символизирующему руины Сталинграда после завершения боев,

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

остановились у Скульптурной группы «Стоять насмерть» на одноименной площади

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

и по Аллее Пирамидальных Тополей

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

спустились к композиции-горельефу «Память поколений».

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Грозовые облака подчеркивали торжественность мемориала и сделали наше посещение Кургана очень атмосферным.
Присели отдохнуть на скамеечке и минут 20 ждали, когда приедет такси, на котором вернулись к нашей машине у музея И.В.Сталина.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Вероятно, подняться наверх к парковке без палящего солнца было бы несложно. Но в нашем случае не сильно напрягаться показалось более правильным.

На вечер у нас был запланирован ужин в ресторане и прогулка по набережной в районе Речного вокзала.

Набережная мне очень понравилась.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Атмосферное место, субботний теплый вечер, садящееся солнце, толпы гуляющих волгоградцев.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Я получила истинное удовольствие от прогулки.

Ужинали мы в кафе Маруся, заслужившем наклейку Ревизорро и находящемся на втором месте из 531 ресторана Волгограда по версии Tripadvisor. Адрес кафе ул. Аллея Героев, 1.
Официальный сайт http://www.marusya34.ru
В ресторане мы провели прекрасный вечер в отличном настроении, насладившись кухней и приятной атмосферой.
На этом моя поездка в Волгоград закончилась.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Утром с железнодорожного вокзала Волгоград-1 мы с дочерью отправились в Челябинск.

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Но это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось Plucy 16 авг 2016, 11:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский
что посмотреть в Ростове отзывы

Re: Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 15 авг 2016, 21:38

Очень неожиданно! Отчеты этого замечательного автора обычно касаются других мест, и я их с огромным удовольствием читала. Приятно, что Волгоград понравился, хотя я не имею к нему никакого отношения, так, мимо проезжала. Разве может что-то не понравиться в обществе родных и любимых людей?.. Спасибо Вам большое.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сообщение: #3

Сообщение Flocon » 16 авг 2016, 09:28

Как приятно читатать о своем городе! Вы отметили в своем рассказе все такие знакомые места, и в то же время вы так красиво описали их, что возникло желание непременно пройтись по ним. Спасибо.Кстати, приезжают родственники и тоже из Челябинска.
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сообщение: #4

Сообщение Plucy » 16 авг 2016, 09:33

Flocon
Спасибо, что откликнулись.
Я планирую подробно описывать все свои поездки, потому что замечательных мест в Волгограде и на расстоянии 100-200 км так много, что об этом обязательно надо рассказать, ведь поиск на форуме дает очень скудную информацию, органичиваясь тем, что Волгоград - город нашей воинской славы.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сообщение: #5

Сообщение Annati » 28 фев 2017, 12:07

Мы хотим тоже побывать на экскурсии в Волгограде. С детьми будем ехать. Отзовитесь путешественники или местные. В этот музей http://museum.vzvt.ru/ стоит заходить? Я уже полистала, почитала и план мероприятий составила, решила, что деткам будет интересно, но хотелось бы услышать мнение бывалых.
Аватара пользователя
Annati
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Волгоград на выходные 29-31 июля 2016

Сообщение: #6

Сообщение Plucy » 03 мар 2017, 08:31

Annati, когда планируется поездка?
Я могу съездить посмотреть.

Еще вопрос: сколько времени выделяете на Волгоград?
Если один день, то, на мой взгляд, посещения двух знаковых комплексов, посвященных Сталинградской битве, будет достаточно. И по времени, и по впечатлениям. Опять же, важен возраст детей.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль