Воскресный Кунгур (июнь 2017)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Воскресный Кунгур (июнь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 30 сен 2017, 20:50

Мысли о посещение соседнего города Кунгура, периодически посещали мои мысли, но все как-то не получалось.
То просто лень, то дела, то плохая погода.
Воплотить это желание в реальность получилось внезапно, на июльские выходные пообещали хорошую погоду и особых планов не было, поэтому за два часа накидал список достопримечательностей которые хочу увидеть в Кунгуре.
И с легкой душой лег раньше спать в субботу, чтобы пораньше приехать в воскресение в Кунгур.
Утром ярко светило солнце, день обещал быть прекрасным.
У касс автовокзала был перед самым их открытием.
До Кунгура можно доехать на электрички, или на автобусе. Я выбрал второй способ. Билет стоил около 200 руб. Время в пути два часа.
В полупустом автобусе, домчались до Кунгура.
В Кунгуре очень удобно автовокзал и вокзал ж/д совмещен в один узел.
Главной целью конечно же была-кунгурская ледяная пещера.
От этого главного транспортного узла. До ледяной пещеры ходит автобус с номером 19.
На нем доехал до конечной остановки.
Я наивно полагал что его конечная остановка находится как раз у входа в пещеру, как бы не так!
От этой конечной остановки ещё прилично топать до неё, при этом ни каких указателей нет, поэтому я ориентировался только на навигатор.
И он не подвел, привел к цели.
Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Сама территория около пещеры очень симпатично облагорожена, имеется небольшой парк, сувенирные лавки.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
У касс был около 10 часов. Взрослый билет стоит 700 руб. За дополнительную плату, 100 руб, можно взять на прокат теплую, фирменную куртку.
Ровно в 10 часов появился экскурсовод нашей группы и началась экскурсия.
Перед этим инструктаж, что нельзя делать. Нельзя отставать от группы, трогать сосульки, говорить громко, фотографировать экскурсовода, спрашивать экскурсовода (последнее нельзя меня особенно удивило).
А дальше был поход в царство холода, темноты и тишины.
Все названия мест я не запоминал, карта пещеры и названия можно без проблем найти в инете.
Прикреплю лишь несколько фотографий, мест которые мне понравились!
А читатель, если интересно будет, может попробовать отгадать название места где сделана фотография!
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Интересно было бы сравнить летнюю и зимнюю пещеру.
Экскурсовод сказала что пещера по разному прекрасна, в разное время года.
Конечно же эта пещера не может, не понравится.
Необычное и загадочное место, как будто портал в иной мир.
Только конечно почувствовать всю атмосферу и красоту, в групповой экскурсии почти невозможно.
Вспышки телефонов, разговоры, да и сама экскурсия очень быстрая, под заученный справочный текст экскурсовода,
чувствуется что человек просто отрабатывает деньги, без эмоций и с желанием скорее выйти из пещеры.
После экскурсии все скорее побежали к выходу.
А я увидел двухэтажное здание. Афиша на заборе информировала что это музей карста и спелеологии.
Решил рискнуть и посмотреть чем может удивить данный музей. Вход 80 руб.
Достаточно стандартный, советский музей, без каких либо изысков.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Есть одно НО, т.к. я был единственным посетителем, хранитель музея и по совместительству ученый спелеолог, провел для меня индивидуальный тур по музею.
Очень интересно его было слушать, чувствуется когда человек профессионал и любит свое дело.
Своей энергией, он очень оживил картину. Вот кому надо работать экскурсоводом, хотя тогда, в час экскурсия не уложится!
А потом я вернулся в сам город Кунгур и начал с ним знакомится.
Соборная площадь-это центр Кунгура.
На этой площади, можно увидеть гостиный двор, к сожалению в очень плачевном состояние.
Воскресный Кунгур (июнь 2017)
А вот здание Кунгурской городской управы в хорошем состояние.
Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Рядом Алексеевская церковь и памятник кунгурцам участникам ВОВ.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
От этой площади спустился до «Пупа земли». Очень оригинальный памятник, в скромности кунгурцам не откажешь.
Воскресный Кунгур (июнь 2017)
В этот день, на этом пятачке праздновали день военно-морского флота.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
От этого памятника прошел по так называемой пешеходной улице, кроме агрессивного рекламного спама и магазинов, ни чем особенным не привлекла эта улица.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
По этой улице можно дойти до моста через Сылву.
Воскресный Кунгур (июнь 2017)
С этого моста открываются чудесные виды на берега Сылвы, утопающие в зелени.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Такое чувство что время и прогресс почти не тронули эти пейзажи.
Как будто на дворе 18 век, и нет уродливых высоток, промышленных монстров, человек-природа-бог.
На противоположном берегу Сылвы меня интересовало одно место-это Спасо-Преображенский храм.
Идти до него недолго, вдоль берега, его шпили видны из далека.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Храм большой, красивый и ухоженный. Но долго этой красотой любоваться не стал, и поспешил обратно к центру города.
В центре хотел увидеть музеи.
Первым был музей купечества города Кунгура. Вход 80 руб. Фотосъемка 50 руб.
Экспозиция маленькая, один зал, каких-то особенностей про купечество я не почувствовал, больше наверно показан быт жителей Кунгура в старые времена.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Вообщем, если есть лишнее время и деньги, можно сходить, хотя в краеведческом музеи более обширная экспозиция.
А краеведческий музей находится рядом, с музеем купечества, пропустить невозможно.
Стоимость входа и съемки аналогична.
Тут уже чувствуется академичность, глубина и разнообразие.
История Кунгура с самого начала появление людей в этих местах, и до современности.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Достаточно скрупулёзна воссоздан их быт и культура.
Есть временные экспозиции, в тот момент была про кухонную утварь.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Понравился мне этот музей, наверно можно назвать его главным музеям города, в старом, добром, советском стиле.
А потом прогулялся до Тихвинского храма, дорога до него идет в холм, с которого открываются прекрасные виды на противоположный берег с Спасо-преображенским храмом.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
В Тихвинском храме, есть смотровая площадка на колокольни.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Пускают туда после пожертвований храму и росписи в журнале ТБ.
Виды от туда загляденье, да ещё в такую прекрасную погоду. Это место стало настоящим открытием и вторым по значимости в после ледяной пещеры.
Кунгур от сюда, виден от края, до края.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
После этого поспешил в художественную галерею.
Вход 80 руб. Съемка 50 руб. Этот музей вызвал противоречивые чувства.
Слишком уж разноплановые экспозиции.
Часть современному искусству посвящена, часть фестивалю «Небесная ярмарка», часть резьбе по гипсу.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Неплохой музей, только часть экспозиции ещё находится в стадии формирования.
Рядом с галереей, есть прекрасный и тихий сквер авиаторов.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Который стал предфинальным аккордом моей прогулки по Кунгуру.
После этого прогулялся до Никольского храма.
Большой храм, но большая часть находится на реконструкции. Когда-то это была женская колония.
Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017) Воскресный Кунгур (июнь 2017)
Хотел тоже забраться на колокольню и посмотреть как Кунгур выглядит с этой смотровой площадки, но был культурно послан туда, от куда пришел.
На этом моя воскресная прогулка по Кунгуру закончилась и через адские, воскресные пробки, я вернулся в Пермь.
Приятные впечатления оставил Кунгур, тихий и спокойный, в России таких мест много, которых мало затронуло время и они живут своим уютным, предсказуемом мире.
Достойное место чтобы провести выходной и расширить свой кругозор.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
путешествие на выходные россия

Re: Воскресный Кунгур (июнь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 05 окт 2017, 09:08

Barracuda82, очень душевный у Вас рассказ про Кунгур.
Неоднократно была в Перми в командировках, и в пещерах 2-3 раза, если честно - по Кунгуру как Вы показали - сдвиги есть и в лучшую сторону. Соборы восстанавливаются, женская колония опять же выведена. Лет 10 назад Кунгур произвел на меня гнетущее состояние. Сейчас - как другой город. Спасибо.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Воскресный Кунгур (июнь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 05 окт 2017, 20:01

Nicedub писал(а) 05 окт 2017, 09:08:Barracuda82, очень душевный у Вас рассказ про Кунгур.
Неоднократно была в Перми в командировках, и в пещерах 2-3 раза, если честно - по Кунгуру как Вы показали - сдвиги есть и в лучшую сторону. Соборы восстанавливаются, женская колония опять же выведена. Лет 10 назад Кунгур произвел на меня гнетущее состояние. Сейчас - как другой город. Спасибо.

Я к сожалению сравнить не могу, то что было, с тем что есть. Я был в Швейцарии и видел как у них выглядят маленькие городки, какие они ухоженные и аккуратные, конечно с нашими не сравнить, дикая разница! Больше всего меня разочаровала, то что имея две красивые речки проходящие через город (Сылву и Ирень), в городе нет, ни одной красивой, облагороженной набережной. На берегах одни дикие заросли и частный сектор, а могли бы быть очень красивые места для прогулок горожан и гостей.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Воскресный Кунгур (июнь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Natalia092006 » 15 апр 2018, 20:36

Хорошая погода, хорошие фото!) душевно погуляли!)
Спрошу здесь, может Вы или кто подскажет. Я издалека поеду в Кунгур, лень тащить куртку. Прокат работает- это хорошо. А курток хватит? Например, отстою в кассу, а кцртки кончились...)) такое может произойти?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Воскресный Кунгур (июнь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 15 апр 2018, 22:03

Natalia092006 писал(а) 15 апр 2018, 20:36:Хорошая погода, хорошие фото!) душевно погуляли!)
Спрошу здесь, может Вы или кто подскажет. Я издалека поеду в Кунгур, лень тащить куртку. Прокат работает- это хорошо. А курток хватит? Например, отстою в кассу, а кцртки кончились...)) такое может произойти?

Такого не может быть, курток там с большим запасом. Половина посетителей приезжают в собственных куртках. И даже если случится что Вам не хватит, минут 15 подождете, выйдет туристическая группа из пещеры, и куртка вам обязательно достанется!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль