Город луж и ветров. Казань, 7-10 апреля 2018

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Город луж и ветров. Казань, 7-10 апреля 2018

Сообщение: #21

Сообщение sorciere_rousse » 12 янв 2019, 21:07

Zebra21 писал(а) 12 янв 2019, 19:57:
sorciere_rousse писал(а) 14 апр 2018, 13:18: Для туристов специально сделан балкончик, в зону для молитв (не знаю, как она правильно называется) не пускают, и это правильно.

А нам в большинстве мечетей (Россия, Турция, Иран) служители говорили, что "это дом аллаха и какое я имею право пускать или не пускать вас туда?" И это, как раз, я считаю правильно.

Насколько я знаю, в Турции в мечетях тоже есть разделение на зону для туристов и зону для молящихся. Во всяком случае, во всех мечетях, в которых я была, было так. Аналогичное разделение я видела и в мечетях России и Украины.
Конечно, речь не идет о том, что туристов не пускают в мечеть вообще (за исключением времени молитвы).
Мне лично всегда неловко находится в храме рядом с молящимися, особенно если это храм не моей религии и у меня к нему исключительно культурный интерес. Поэтому лично мне проще, когда есть чисто туристическая зона, в которой можно не бояться кому-то помешать.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Город луж и ветров. Казань, 7-10 апреля 2018

Сообщение: #22

Сообщение Zebra21 » 12 янв 2019, 22:00

Странно, мы во много мечетей в Турции заходили, максимум что было - деление на женскую и мужскую части. А так пускали везде. Даже сами водили, рассказывали.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Город луж и ветров. Казань, 7-10 апреля 2018

Сообщение: #23

Сообщение Bulat_ » 13 янв 2019, 14:51

Zebra21 писал(а) 12 янв 2019, 19:57:
sorciere_rousse писал(а) 14 апр 2018, 13:18: Для туристов специально сделан балкончик, в зону для молитв (не знаю, как она правильно называется) не пускают, и это правильно.

А нам в большинстве мечетей (Россия, Турция, Иран) служители говорили, что "это дом аллаха и какое я имею право пускать или не пускать вас туда?" И это, как раз, я считаю правильно.


В России большие-главные мечети (типичный пример - Кул Шариф в Казани) строят не для того, чтобы люди молиться приходили, а для понтов и показухи. Богослужения там если и бывают, то по большим праздникам, а туристов водят как в музей. В маленьких мечетях "для своих", разумеется, все гораздо проще: хочешь зайти - заходи, соблюдая правила (снять обувь, надеть "приличную" одежду для женщин и не мешать молящимся).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11948
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль