Кемерово: Вперед в прошлое

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #1

Сообщение Mowgli » 30 апр 2018, 23:30

Любим с супругом на выходные "выскакивать" в близлежащие города. В этот раз выбор пал на Кемерово. И недалеко, и Томская писаница там, и много еще чего интересного...если верить красивым сайтам. Начали читать ...становилось страшно)) Отзывы типа "Кемерово застрял в 90-х", "Бандитский город" и т.п.
Программа на три дня:
День первый: Приезд, заселение, прогулка по набережной, ужин, караоке.
День второй: Групповая обзорная экскурсия, индивидуальная неформальная экскурсия.
День третий: Томская писаница.
Первый день прошел. Можем с уверенностью сказать, что половина отзывов не соответствует действительности, но вот вторая половина...
В отеле Time встретили радушно, заселили, выдали талоны на завтрак и велели не опаздывать. Ужина не было ибо повара отдыхать изволили )) Ну мы люди не гордые, пошли прогуляться, в полной уверенности, что как и в родном Томске едальня на каждом шагу и с голоду не помрем. Как бы не так! Прошли центр вдоль и поперек! Несколько знакомых названий оказались просто вывесками, заведения закрыты. Суши-бары не внушили доверия. И тут..О Чудо! Time Public Bar!! Зашли...нас обыскали с пристрастим...отобрали свежекупленный йогурт и печеньки (на случай моей голодной бессонницы от счастья), правда грозились вернуть на выходе (вернули в целости сохранности). Великодушно разрешили выбрать столик, народа практически не было. Тем более поразило, что официанты не торопились. Трижды нажав заветную кнопочку вызвали таки официантку. Правда пришла она только для того, чтобы строго велеть нам ожидать еще. Дождались второго пришествия! Супруг заказал цезаря с морепродуктами и свинину с картофелем по-домашнему, я - пасту с курицей. В салате с морепродуктами мирно соседствовала курица...видимо морской вид:) Супруг справедливо рассудил, что это комплимент от шеф-повара. Незаметно тырила у него из тарелки салат ибо мою еду нести не торопились. Мы и салат-то получили через час. Я за это время уничтожила два чайника зеленого чая и булькала как водяной. Очередное пришествие официанта (каждый раз нового и более сурового) принесло вторую часть заказа супруга. Картофель, если верить меню, должен быть посыпан паприкой...С умыслом или без, но паприку заменили красным острым перцем...есть не стали. Отловив очередную официантку настойчиво поинтересовалась судьбой своей лапшички. Еще минут 10 ее разыскивали. Принесли практически ледяную...но, голод, не тётка, съела. Съедобно. В общем пришли мы туда в 18.40 в полной уверенности, что к открытию караоке (в 20.00) будем на месте. Но, человек предполагает, а официант располагает. В караоке-бар "Квартира" мы попали только в 21.30.
Отдельно упомяну про пиво. Нам ли, томичам, живущим в 100 м от пивзавода, не знать вкус Нефильтрофф, принесенную кислятину, гордо именуемую Томским пивом супруг обреченно попивал и тосковал по малой родине ))))
Вторая часть мерлезонского балета: Караоке. По телефону нас подробно расспросили во что мы одеты и обуты. Вроде все устроило. Но по прибытию толстовку мужа объявили спортивной и отобрали. Мою, купленную в одно время и в том же магазине, великодушно признали жакетом и позволили оставить себе. Официантки милейшие девочки! с Пабликом не сравнить! Но то ли вода у них плохая, то ли заварка старая, но чай был на вкус как будто в нем вяленую воблу полоскали. Пюре изумительно, булочки с пылу с жару! Удивили наличие "черного списка песен" и логика его комплектования. Песня Ленинграда "Выборы" в него попала..за одно-единственное нецензурное слово в конце, а "Лабутены" в оригинале подвыпившая молодежь проорала многократно как и множество других нецензурных песен, название которых не запомнила, чем и не огорчена.
Радовало, конечно, наличие прилично одетых мужчин (костюмы, галстуки), но когда они выходили справлять нужду рядом со входом в бар, пришла к выводу, что воспитанный парень в спортивном костюме, знающий, что в домах давно есть туалеты, мне лично более симпатичен.
Особо хочется отметить таксиста, который вез нас в отель из караоке. Душевный парень, патриот своего города! Искренне восхищался, что мы добровольно и по собственному желанию приехали в Кемерово, хвалил город, исподволь интересовался нашим впечатлением от него.
Продолжение следует...завтра второй день
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
недорогие авиабилеты по России в выходные дни

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 01 май 2018, 15:46

Cюрреалистично))) Я в Кемерово 4 года училась и вот с этим
Mowgli писал(а) 30 апр 2018, 23:30:Бандитский город
очень согласна.

Смешно пишете, жду продолжения.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #3

Сообщение kazak 16 » 01 май 2018, 19:28

спасибо,а хотел ехать по городам севера да же по квартирам знаокомым,увы,за рубеж он приятней
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 01 май 2018, 19:40

Не соглашусь. По России тоже можно и нужно ездить, только выбирать, куда. Тот же Север, о котором Вы упомянули. Соловки, Вологодчина, Кострома и т.д. Я уж наговорю про СПб, Москву, Псковщину...
А продолжения отчёта жду с нетерпением: нравится и юмор, и реализм, и терпимость автора...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 01 май 2018, 20:09

Что-то я не понял идеи такой поездки. Поехать в Кемерово чтобы попеть в караоке? А смысл? В Кемерово можно пройтись по набережной, посетить детскую железную дорогу, если вы с детьми поехали и всё. Томская писаница стоит посещения на пол-дня.
Томск, ИМХО, намного симпатичней чем Кемерово.
От бандитизма 90-х ничего не осталось.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #6

Сообщение Mowgli » 02 май 2018, 03:10

AndroNsk писал(а) 01 май 2018, 20:09:Что-то я не понял идеи такой поездки. Поехать в Кемерово чтобы попеть в караоке? А смысл? В Кемерово можно пройтись по набережной, посетить детскую железную дорогу, если вы с детьми поехали и всё. Томская писаница стоит посещения на пол-дня.
Томск, ИМХО, намного симпатичней чем Кемерово.
От бандитизма 90-х ничего не осталось.

Идея в том, чтобы от детей и "сбежать" ))) Караоке мы просто любим, поэтому по приезду куда-либо, обязательно посещаем такое заведение. В Таиланде на Самуи даже нашли русское караоке. По набережной, естественно, прогулялись. Вчера 7 часов экскурсий по Кемерово. Рассказали показали много. Чуть позже напишу подробнее.
на счет симпатичнее...не знаю...Кемерово другой. Умилялись названиям магазинов и работающим таксофонам. Кемерово: Вперед в прошлое
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #7

Сообщение Mowgli » 02 май 2018, 05:04

День второй: Кемерово, встречай туристов!
Плотно позавтракав, а мы в отеле единственные гости, поэтому кормят нас с особым энтузиазмом и явно на убой, мы отправились на оговоренное место встречи.
К поездке готовились заранее, поэтому предварительно списались с Ольгой Васильевой – хозяйкой антикафе и участницей экскурсионного проекта «Внутри и снаружи». Обычные обзорки, конечно интересны, но решили попробовать авторские экскурсии. И не пожалели! Экскурсовод Анна, она же автор экскурсии «Мечты, мачты и мосты» – фанат своего дела. Вместо заявленных 1,5 часов незаметно пролетели почти 4. Компания из 15 человек подобралась очень интересная, почти все кемеровчане, много сотрудников института культуры. Видимо профессиональный интерес. Поэтому когда я радостно первая отвечала на вопросы экскурсовода (ну я же читал, готовилась к поездке!) – они подозрительно косились. Но кто есть ху мы узнали позже.
В первой части экскурсии «Мечты» нам рассказали о нереализованных проектах застройки Кемерово.
Вторая – «Мачты» – рассказ про арки в венецианском стиле.
Третья – «Мосты» – соответственно про мосты. Наши два нервно курят в сторонке рядом 9 (!!!) мостами через Томь в черте Кемерово!
После первой части нас привели в ресторан «7 Пятниц», где напоили чаем и накормили вкусной пиццей. Наевшись и согревшись стали знакомиться с группой «а-ля клуб анонимных алкоголиков»: Здравствуйте, мы из Томска. Приехали ваш город посмотреть! Ну, тут привычные уже охи-вздохи: Сами? Добровольно? А чего тут смотреть-то??
Да мы с мужем хоть где себе найдем, что посмотреть и чем себя занять!
В конце экскурсии нас завели в пятизвездочный отель Томь River Plaza. Экскурсионная ценность отеля не пяти звездах, а во множестве фотографий старинного Кемерово, которые развешаны на стенах вдоль лестницы.
Что особенно потрясло и приятно поразило – так это наличие огромного количества бесплатных и вполне приличных туалетов! В Томске после чая не разгуляешься)
Плюс поняла, что назвала отчет правильно: Кемерово может вернуться в СССР за пять минут – по уверению экскурсовода – ибо герб РФ на здании Администрации гипсовый, а под ним каменный герб СССР.
После этого экскурсия завершилась.
Вкусная пицца была давно переварена, а полученная энергетическая ценность благополучно потрачена на пешую экскурсию, в связи с чем решено было идти на Щегловский базар, где как говорят, вполне приличный фуд-корт.
Фуд-корт и правда приличный. На любой вкус. Даже трезвенник-язвенники голодными не останутся! Окончательно обессилев приняли решение сувениры родным и близким купить на следующий день. После чего нас загрузили в авто и отвезли в антикафе «Кот да Винчи». Там за вкусным чаем из водорослей и неторопливой беседой мы поедали восхитительные фирменные печеньки Ольги и слушали захватывающие рассказы местных обитателей. Наиболее интересным, да простят меня остальные, ибо грешна я – субъективна в оценках – оказался кемеровский художник Сер-Йога Шалютин, а в миру Сергей Кукушкин. Обнаружив, что еще три часа промелькнули незаметно, поняла, что пора и честь знать. Стали собраться в отель. Нам подарили множество открыток с рисунками Сергея и проводили почти до отеля.
Придя к себе и поужинав…поняли, что тАААк наобщались с людьми, что даже по TV их видеть не охота, поэтому включили канал National Geographic и смотрели про пингвинов, львов…за сим занятием меня и застал Морфей. В общем, уснула я и поэтому отчет пишу только сегодня утром. Скоро на завтрак и выдвигаемся в Писаницу.
Дети шлют фото с малой родины…в Томске снег. Кемерово: Вперед в прошлое Кемерово: Вперед в прошлое
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #8

Сообщение Mowgli » 02 май 2018, 19:27

День третий: Томская Писаница. В Писаницу съездили, но, к сожалению, к наскальным рисункам не пустили – вода большая в реке. Погуляли по парку. Прокатились на печке – шикарное такси надо вам сказать: едет медленно, успеваешь все посмотреть. Нас напоили травяным чаем и дали по конфетке.
Зашли в домик в прекрасном народном стиле. Не удержалась, примерила коромысло с ведрами. Как их носили-то??? Они без воды тяжелые, да как выяснилось, это еще не самые большие ведра. Качественно изображала пряху с умным видом дергая какие-то ниточки. Восторгалась беспроводными утюгами, один, правда, с трудом подняла, но не важно, подняла же! Примостилась за стол с самоваром и пивными кружками: когнитивный диссонанс обеспечен.
На улице возле домика честно постояла за плугом, посидела в санях (которые предусмотрительно застелили ковриками), затем в телеге, примерила хомут, поздно вспомнила, что он для коней, а не для людей, но муж сказал, что мне идет)). Муж фотал и из последних сил старался не смеяться. Смеялись вместе.
Пошли смотреть зоопарк. Коза Маня прирожденная фотомодель – давала себя погладить-почесать, с удовольствием позировала, а как ей это надоело – слегка боднула руку и ушла к себе в домик. Всю обратную дорогу казалось, что пахну как Маня, хотя руки мыла после общения с ней.
Искренне жаль волков, лис и других хищников: кролики бегают по парку в свободном доступе, а бедные хищники в клетках сходят с ума от наглости скачущей рядом еды и невозможности ее поймать.
Много еще всего интересного (реконструкция захоронений древних людей, часовня и т.д.), но было холодно и мы поехали домой. Летом приедем еще раз: очень хочется мне наскальные рисунки увидеть.
Кемерово: Вперед в прошлое Кемерово: Вперед в прошлое Кемерово: Вперед в прошлое Кемерово: Вперед в прошлое Кемерово: Вперед в прошлое
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 02 май 2018, 19:33

Mowgli писал(а) 02 май 2018, 05:04:предварительно списались с Ольгой Васильевой – хозяйкой антикафе и участницей экскурсионного проекта

Я почему-то надеялась, что это всероссийский проект!
А он только кемеровский!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #10

Сообщение Mowgli » 02 май 2018, 19:36

ElAv писал(а) 02 май 2018, 19:33:
Mowgli писал(а) 02 май 2018, 05:04:предварительно списались с Ольгой Васильевой – хозяйкой антикафе и участницей экскурсионного проекта

Я почему-то надеялась, что это всероссийский проект!
А он только кемеровский!

Ну ..да..он же Кемерово и посвящен )
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #11

Сообщение Mowgli » 03 май 2018, 14:53

Мы когда домой ехали встретили деревню Морковкино...так полчаса гадали как же жителей называют: морковкинцы, морковчане или морквичи??
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #12

Сообщение RiceRace » 05 май 2018, 14:45

"Мы когда домой ехали встретили деревню Морковкино...так полчаса гадали как же жителей называют: морковкинцы, морковчане или морквичи??"
)))) есть еще более загадочный поселок Яя. Кто там живет- яйцы и яйки? Яйчане? Яйковцы?))
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #13

Сообщение Mowgli » 05 май 2018, 15:17

Муж подсказывает - яичники)
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #14

Сообщение RiceRace » 10 май 2018, 11:19

Mowgli писал(а) 05 май 2018, 15:17:Муж подсказывает - яичники
-
Скажите, а чем Вы руководствовались при выборе мест для отдыха? "Квартира"- бомжатник на окраине гоп-района, Time Public тоже ещё тот гадюшник. Оба места красноречиво подтвердят что, да-да,Кемерово "застрял в 90-х". Наверное, просто так звёзды сошлись, и Вы получили именно такой опыт, но, поверьте, в нашем городе есть более достойные места!)
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #15

Сообщение Mowgli » 10 май 2018, 19:34

Скажите, а чем Вы руководствовались при выборе мест для отдыха? "Квартира"- бомжатник на окраине гоп-района, Time Public тоже ещё тот гадюшник. Оба места красноречиво подтвердят что, да-да,Кемерово "застрял в 90-х". Наверное, просто так звёзды сошлись, и Вы получили именно такой опыт, но, поверьте, в нашем городе есть более достойные места!)[/quote]
Time Public в Томске приличное место...думали и в Кемерово так же будет. "Квартиру" местные любители караоке посоветовали. А по отзывам, так вообще никуда ходить не стоит: убьют, зарежут или в карты проиграют Скажите где приличные места? Мы ж не последний раз приезжали...я со слоником не сфоталась еще
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #16

Сообщение elleka » 06 окт 2018, 11:37

RiceRace писал(а) 10 май 2018, 11:19: но, поверьте, в нашем городе есть более достойные места!)

куда у вас податься туристу у которого один день? посоветуете экскурсию?
elleka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.02.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #17

Сообщение Echis09 » 08 окт 2018, 15:23

Откуда 9 мостов через Томь?? Я в Кемерово родилась, 5 через Искитимку и 2 через Томь, а речушка Искитимка это ну такой себе ручей, а еще четыре, ну видимо приписали жд и уже закрытый старый мост.
Аватара пользователя
Echis09
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #18

Сообщение Mowgli » 08 окт 2018, 18:35

Echis09 писал(а) 08 окт 2018, 15:23:Откуда 9 мостов через Томь?? Я в Кемерово родилась, 5 через Искитимку и 2 через Томь, а речушка Искитимка это ну такой себе ручей, а еще четыре, ну видимо приписали жд и уже закрытый старый мост.

Ну...так нам на экскурсии рассказали...
Да помню я, сколько мне лет!!! … самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!)))
Аватара пользователя
Mowgli
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #19

Сообщение Echis09 » 08 окт 2018, 18:36

Да я поняла, вот и думаю, что за экскурсовод такой)) а так интересно почитать мнение о Кемерово))
Аватара пользователя
Echis09
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Кемерово: Вперед в прошлое

Сообщение: #20

Сообщение Vezan » 26 янв 2019, 21:41

Да уж! Был в Кемерово 2 дня и успел доехать на 2 дня в Томск. Эмоций море! Автор отчёты не ваша стихия... Читал и умилялся как же можно так скучно провести время в Кемерово? Шахта, смотровая площадка, парк Победы. Где это всё? В очередной раз убеждаюсь что нет неинтересных городов, а есть люди не умеющие находить прекрасное...
Vezan
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль