Скрытые уголки Ленинградской области

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 13 июн 2018, 10:03

Предлагаю фрагмент отчёта о велопутешествии по Ленинградской области. Пока проехал 1200 км. Этот маршрут от Петродворца через Ропшу до Рождествено с заездом в разные интересные места.

. Сегодня предстояло распечатать пространство ещё одного района – Гатчинского. Но до него ещё доехать надо. Двигаюсь по Ропшинскому шоссе и, как обычно, снимаю встреченные деревни. На мелочах я останавливаться не буду, так как посмотрел 35 деревень, но отмечу главные вехи. Сюрпризов оказалось более чем предостаточно.
Так уж получилось, что Чили и Новая Зеландия оказались для меня доступнее, чем собственный район. Я ехал по неизвестным дорогам, посещал незнакомые деревни. Дело в том, что наш район делится на две части, и колхозники, зачастую, не суются к рыбакам. Это образно. Просто есть прибрежные посёлки, а есть глубинные, расположенные по Ижорскому плато.
Не сразу мне удалось, среди построек и прудов найти развалины Ропшинского дворца. Многие люди и не знают, что таковой есть здесь. Его помпезное, некогда, здание окружено забором и стоит в лесах на консервации. А ведь, между тем, здесь убили Петра III, то ли по пьянке, то ли за игрой в карты. Это по версии Орлова, доложившего данное событие немецкой шлюшке. Просто его надо было убрать с трона, для коварной жёнушки. Официально сказали - от колик умер.
Наш район, как я писал ранее, просто напичкан имениями разной знати. Вотчина барона Корфа располагалась в Волковицах. Усадьбу по пьяне сожгли, парк зарос, вокруг всё застроили особняками. Но осталась тайна. Это каменная башня. Уже говорят, что это сторожевая башня новгородцев. Я решил, что это могло быть здание ветряной мельницы построенной в более поздние века. Но впечатление производит и загадка остаётся. Ха! А Википедия-то подтвердила, что это была ветряная мельница!
Под Ондрово находится геодезический полигон «Ленинградский». Лет 25 назад я тут проводил поверку дальномеров от «Аэрогеодезии». Пару раз останавливался при перегонке велосипедов по бетонке от Мги до Лебяжье. Сейчас, тоже, посидел, отдохнул, перекусил и вспомнил былые годы. Вообще-то, не смотря на лето, температура была не больше десяти градусов. Полоса туч висела над хребтинкой, по которой шла дорога, и даже пытался идти дождь с ветром. Хорошо, что он был попутный. Я крутил педали, стараясь согреться и выгнать подхваченное в транспорте ОРЗ.
По магистральным дорогам езда довольно опасна. Особенно, если они узкие, старые и плохо отремонтируемые. Самые плохие дороги – в Гатчинском районе. Зато, чем глубже ты забираешься в поля и леса, тем спокойнее и интереснее. Прорвавшись таким путём в Волосовский район к деревне Пятая Гора, я нашёл «Русский Парфенон», как его называют. Это остатки белоснежного храма с множеством колонн. Даже в руинах он смотрится впечатляюще и завораживающе. Вокруг цветущие луга и перелески. Синева неба над разрушенным куполом и белый камень в облицовке стен.
Ели не полениться, то можно любуясь древними карьерами кембрийской глины, доехать до истока реки Оредеж в селе Донцо. Карьеры уже давно превратились в озёра с бирюзовой водой, которая холодна в любое время. Ключи бьют. Здесь брали глину для фарфорового завода. Водица очень прозрачна. Волнует только то, что очередной деятель ставит свои хоромы впритык к озеру. Стоки то, куда идут!?
Пример трагических эмоций – это белоснежные остовы русских печей на месте деревни Большое Заречье, сожжённой во время войны с немощными жителями. Её даже восстанавливать не стали. Как тут жить после такого!? Я ещё долго крутил педали, отдыхая у карьеров или рек. В Рождествено было уже пол девятого, когда я любовался храмом и дачей Набокова, смотрел на красный обрыв в закатных лучах солнца и тёмную гладь воды разлива реки.
У Сиверской встала дилемма, ночевать на Оредеже или уехать на Финский Залив, чтобы с утра продолжить путешествие по местам Ломоносовского района, что я не успел сделать ещё 4 мая. К этому моменту накрутил уже 125 километров. Стандартное расстояние в моих путешествиях. В итоге, в разгар белой ночи, ровно в час, выгрузился из последней электрички в Ораниенбауме. Добрался до пляжа и поставил палатку. Тучи ещё багровели у горизонта, толи от подсветки, толи от заката. Колючий кустарник стал моим убежищем. Ветер стих, и ночь прошла быстро.
Вот такой выдался сумасшедший день после дождичка в четверг. Уже в пять утра я продолжил путь по деревням прибрежного уступа, по незнакомым лесным дорогам Таменгонта. Уже не находил в Пениках лесничества, где 40 лет назад начинал работать. Тут теперь трудится армия узбеков. В деревне еле встретил одного русского. Но не хочу о грустном. Лучше оставлю в памяти день, который за пять обычных сойдёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
поездки за город на выходные

Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #2

Сообщение Jak » 13 июн 2018, 10:26

Карьер кембрийской глины для фарфорового завода и Храм в деревне Пятая Гора
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #3

Сообщение Jak » 13 июн 2018, 10:28

Сожжённая деревня река в Рождествено
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #4

Сообщение Jak » 13 июн 2018, 10:30

Дача Набокова в Рождествено и рассвет в Ораниенбауме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #5

Сообщение DVS from SPb » 14 июн 2018, 10:39

Знакомые все места, сколько раз проезжал по ним. А вот за руины церкви в деревне Пятая Гора - большое спасибо, не знал. Дальше Дылиц из Елизаветино не ездил. Теперь есть повод заехать и посмотреть.
Вот только небольшое уточнение, вы в своём путешествии захватили не только Гатчинский, но и Волосовский район, озеро Донцо и мемориал в деревне Большое Заречье как раз находятся в Волосовском районе.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #6

Сообщение Jak » 14 июн 2018, 12:57

Да и Ломоносовский, тоже. Это только выдержки из путешествия. Полный отчёт не здесь.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #7

Сообщение Jak » 15 июн 2018, 22:49

..................................
Это – Кингисеппский район. Точнее та его часть, которая близка с юности и наиболее интересна. Озёрный край води и прибрежные деревни Финского залива.
Уезжал я туда и один, и с братом на несколько дней. В эту глухомань ходил ночной поезд-подкидыш до Усть-Луги. Кроме местных, ездили только грибники, рыбаки, охотники. Ночевали там же – в поезде, на станции Котлы. ...........................
Чтобы меня не унесло опять в негатив, вернусь на дорогу в жаркие майские дни. Кстати – это ведь аномалия, когда зацвела черемуха, принеся не холода, а в самую летнюю жару. Ведь последние два дня было 25-27 в тени! В другие дни – чуть меньше, но на солнце только ветерок спасает, когда крутишь педали своего тридцатилетнего железного коня. Был он куплен когда-то в Германии за 10 марок как б/у и собран из деталей чуть не всей велоевропы.
Добравшись от Соснового Бора своим ходом до границы района, я стартовал по долине реки Систа вверх по течению. Вода уже спала, и зазеленели живописные луга, запахло разогретой на солнце сосновой смолой и хвоёй. Когда-то, лет 40 назад, мы с одноклассниками в это же время выходили из похода на озёра. Тогда дул обычный холодный майский ветер при солнечной погоде. Целая жизнь миновала!
Как обычно, в каждой встреченной деревне я делаю хотя бы один снимок, даже если снимать нечего. Ведь через годы только это и останется, как выглядело то, или иное место жительства. И чем глубже от дорог, тем интереснее попадаются дворики, мостики, колодцы с ключевой водой. Как в Копаницах, например.
Лесов, конечно, стало меньше. Легальными и нелегальными карьерами изуродованы боры, да и вырубками – то же. Правда, создали ряд заказников, например, как «Лебяжий», «Котельский», «Курголовский». Об их плюсах и минусах я напишу без стеснения. Само по себе, ведь дело – очень полезное. Поля, правда, заросли, и очень часто – борщевиком, чьи сухие дудки стоят и зимой.
Я не удержался – открыл купальный сезон на южном пляже озера Копанского. Тут песчаное дно и заманчивая, но сильно бодрящая вода. Ключи и ручьи то – холодные! Делая постоянные съезды в сторону от большака, я глядел на возрождающиеся деревни, в основном, за счёт дачников, купивших эти земли. Пришлый народ на стройки порта и ЛАЭС живёт не бедно и может себе это позволить. Но земля то не их, не родная. Поэтому и мусора оставляют много и ведут себя в лесу, как идиоты. Слово «дикари» - здесь не подходит, ибо последние, как раз и уважительно относятся к местам обитания.
Нельзя только всё валить на отдыхающих людей. Уж если создали заказники, то не проводите работы для галочки. Только в районе Копанского стендов со схемами наставлено чуть не через каждые двести метров. Видно, план выполняли, и ставить так удобнее. А что с уборкой мусора? Может это, и волонтёры были, проводили акцию, но, как правило, все собранные мешки остаются на месте, а потом разрываются и растаскиваются зверьми и птицами. Я уже не говорю про негодяев, разводивших костры из крыш беседок прямо на их столах! Забегая вперёд скажу, что в этом же заказнике убрали огромные кучи мусора с берегов озера Бабинского. Призывы к чистоте, там чуть не на каждом дереве висят у дорог. Видно, всё зависит от конкретного егеря, да и людей живущих рядом.
На озеро Глубокое – наверное, самое таинственное и живописное по воспоминаниям юности, я не попал. Добрался до памятника погибшим в войнах авиаторам, а дальше, уже у самого озера, остановила разбитая дорога на болоте. В кроссовках не полез. Пришлось ехать, глотая пыль, к побережью залива. Сегодня была пятница и дорогие крузаки, и прочие монстры шли в свои загородные стойбища по деревням. И чем глуше деревня, тем богаче заселенцы. Особенно ценились деревни без света. Эти этнообиталища являются лакомым куском для состоявшихся людей, уже расставивших приоритеты в жизни. Они могут себе позволить и альтернативные источники электропитания.
Скрытые уголки Ленинградской области
В Старом Гарколово к башне Дибича, ещё пока можно подобраться, но заборы и собаки вокруг. Узкая щель оставлена для прохода к заливу. Тут сохранилась тропа среди многовековых сосен. Очень живописное место! Этот берег ещё с 70-х был одним из самых красивых на побережье. Даже старый дубовый парк сохранился. Вот только за деревней, в низкополнотных сосняках на песке, помойка на помойке. Сил хватает дотащить бутылку только до подъема в горку. Видно, думают, и этого хватит. Нагадил здесь – поеду дальше. Страна то у нас большая!
В Криворучье была известная битва русских и шведских полков, предшествующая Полтавской битве. Поле, обложенное старинными валунами, я осмотрел, берег с ручьём – тоже. А вот памятник не нашёл. Кульминацией этого дня стал ночлег у Данилова камня, известного с древних языческих времён и обозначенном на всех лоцманских картах. Этот валун, метров шести-семи в высоту, виден издалека. Покоится он других камнях и, говорят, в иногда открывающуюся щель можно было пролезть, что и делали в древности при обряде инициации.
Рядом – ещё один, как бы плывущий по воде, особенно в отлив. Я влез в воду и добрался до Данилова камня. При осмотре никаких следов деятельности древнего человека визуально не обнаружил. Только крупные бычки, не очень пугаясь, плавали под ногами. Выбравшись на берег, нашёл хорошую стоянку и разжёг костёр, скорее для согрева. Всё путешествие я готовил обычно на газовой горелке. Это был фантастически красивый период! Закат, огни кораблей на море у мыса Колгомпя, тёплый рассвет. Только пение птиц, запахи моря и хорошее настроение.
Скрытые уголки Ленинградской области
Скрытые уголки Ленинградской области
Скрытые уголки Ленинградской области
Моюсь с утра в ручье, завтракаю и – на колёса. Опят же, чуть ли не первый свой фильм, ещё чёрно-белый, я снял, путешествуя ............. от Югантово до Вистино в 88-м. Мы ещё ничего тогда не знали про Кронштад-2, не было и в помине никакого грандиозного порта. Просто шли по берегу, удивлялись огромным волноломам и остаткам набережной, любовались природой. Пару лет назад я жил и работал тут осенью на таксации военных лесов.
Как же тут всё быстро меняется! Корабли стоят на рейде и их двигатели слышны по воде даже ночью. Заставил себя забраться на все видовые точки по деревням типа Горки, Залесье, Сойкина гора. В летнее солнечное утро и корабли смотрятся живописно, и берега контрастируют зеленью с голубизной моря и неба. Рыбоколхоза давно нет, зато в бухте под Ручьями можно ещё отлично разглядеть в штиль оригинальный корпус крейсера «Аврора», лежащий прямо у бетонного пирса. Деревянное здание у причала уже снесли, осталась только печная труба. А из бирюзовой воды пугающе смотрит ржавые обводы металла исторического судна. Это, как символ, куда пришёл Советский Союз.
Скрытые уголки Ленинградской области
В Вистино есть музей Ижор, а на Сойкинской горе реставрируется храм Николая Чудотворца усилиями послушников из Александро-Невской Лавры. Начиная с Вистино, и до самого порта Усть-Луга видишь, что принесло его соседство местным жителям. Отличные дороги и не только автобан, но и местные. Некоторые, правда, прогадали, построив отели, кафе, гостиницы у старой дороги, которую делали первой. Теперь все пролетают мимо по новой, там и останавливаются. А это всё на продажу. Тотально распродаются и старые дома с участками. Вот тут я не понимаю людей. Ладно, если это переселенцы после войны, которых заманили сюда, не пустив коренных из эвакуации. Но ведь и даже они жили тут десятилетиями. На что они меняют такие красивые места. На бетонную коробку в городе с соседями-идиотами, с проблемами коммуналки и загазованностью. Ведь умные люди во всём мире бегут от этого за город!
Косколово – тихая деревня и малозаметная платформа, откуда мы начинали свои вояжи в край озёр и болот, через неизведанные леса. Всё – нет этого мира. Центры развлечений для игр и отдыха, автобан, громадные ЛЭП, сортировочные железнодорожные монстры вокруг. Речка, в которую заходил лосось, теперь теряется в недрах порта. А ведь он всё расширяется. Под Вистино уже снесли даже те леса, что я таксировал, нарыли громадных шрамов на земле под транспортные пути.
В Лужицах, усилиями энтузиастов ещё сохранился маленький кусочек водьского мира, сжавшегося под натиском промышленного строительства. А ведь не случись Горбачёвского предательства, был бы Союз, и действовали бы порты Прибалтики. Тут же, можно было сохранить уникальный заповедник. Международный заказник есть и сейчас, вроде прекратили вырубку лесов в прежних масштабах, но всё это уже не то.
За порт, посёлок Усть-Луга получил несколько новых домов, но дороги – как обрезало. По восточному побережью Кургальского полуострова идёт дорога с убитым асфальтом до самой брусчатки. Точнее – это бывшие военные дороги из булыжника. У съезда к Белому озеру построили часовенку, оборудовали мощный ключ и купальню от него. Как же здорово в холодный день испить ледяной водица, а потом, перекрестившись, окунуться в купель. И никакой простуды, хотя вода – просто ледяная. Зато бодрость потом, какая!
Я на Белом озере! Оно когда-то поразило меня удалённостью, безлюдьем, чистейшей водой, следами военных рокадных дорог для бронепоезда. Каждый камушек виден и сейчас. Но беснуются в прямом смысле этого слова «отдыхающие» со строек народного хозяйства. Ревут бензопилы, стучит движок моторной лодки, ударная музыка. Всю эту дурь люди принесли сюда из обыденщины. Зачем тогда так далеко забирались. В прочем, теперь это стало совсем не далеко. А, между, тем в Заказнике действует запрет на использование моторов на озёрах. Про мусор я уже не говорю.
К Липовскому озеру, правда, пытались перекрыть проезд несколькими, чуть ли не противотанковыми рвами. Но всё равно объезжают. На любимом и тихом мысу с изумрудной поляной и песчаным пляжиком, где мы жили днями, расположился целый табор. Загибая пальцы мне сказали, что на нормальных машинах «правильные» пацаны везде проедут. На озере раньше жил егерь и кроме обслуживания VIP персон, он должен и тут за порядком смотреть. Я пробовал звонить на «Зелёную линию» по указанным телефонам, но ответа не было. А, между тем, именно в выходные и надо тут наводить порядок.
Ладно, хоть зверь ещё встречается. Видел лося, змей, боровую птицу. Но уже не оленей, ни медведей, ни лебедей, как раньше. Может, где-то они и спрятались от этого шума. Когда-то, с друзьями по работе, мы наблюдали здесь интереснейшие сценки поведения животных. С братом ловили рыбу и плавали на плоту. До 15 июля вообще запрещено посещение северной части полуострова и островов Кургальского рифа, чтобы не беспокоить птиц на кладках. Понимая, что я, может быть, тут в последний раз, проехал по дороге на северную оконечность полуострова. Никого не вспугивая, посмотрел на камышовое море с редкими соснами, и назад.
Скрытые уголки Ленинградской области
Скрытые уголки Ленинградской области
Сил ещё хватило допилить по каменной дороге до Тисколово. Зато людей вообще уже не попадалось. Последние ловили рыбу на протоке в солёное Липовское озеро. Закат солнца провожал на горе у деревни, а ночлег нашёл не сразу. Уже в сумерках выбрался на песчаные пляжи в окружении сосен к северу от Тисколово. С водой пока везло. То ключи попадались, как под Усть-Лугой или у часовни, то на берегу находил оставленные в пятилитровых бутылях, то люди просто выручали. Нет, можно конечно и болотную вскипятить, но хотелось хорошей водички.
Скрытые уголки Ленинградской области
Как ты не устаёшь за день, накрутив от 85-ти до 125-ти километров, всё равно высыпаешься на свежем воздухе и встаёшь в пять вместе с солнцем. Познакомился с биологом, ведущим учет птиц с мощным биноклем и фототехникой. Пролетали стаи белощёких казарок, подплыла пара красавцев лебедей-шипунов, гомонили морянки и чайки. И тут же заработал мотор рыбаков поднимающих стаи птиц от островов в нарушение всех норм и правил. Правильно он сказал, что нечего орать о СЕГ-2, если элементарные правила не может заставить соблюдать. Кстати, база заказника в Гакково, оказалась закрыта. Чем они тут занимаются – непонятно.
Зато перед Конново сделал открытие. На месте старой мельницы у небольшого ручья, стоит памятник репрессированным ингерманландцам; братьям Койвунен, капитанам ледоколов «Ермак» и «Литке», и Юлле Пантелею, расстрелянному немцами за отказ переселяться. А ведь этому старому морскому волку был 91 год! Тут же – подбор оставшейся утвари, предметов быта, частей мельницы, помпа на санях.
Скрытые уголки Ленинградской области
После Кирьямо поехал по песчаной военной дороге, минуя ДОТы по окраине болот и заброшенную воинскую часть. Кстати, пограничники ещё ездят и документы у меня проверяли. Велосипед окончательно утоп в мельчайшем песке, когда я повернул к Нарвскому заливу. Пришлось слезть и совсем его оставить, когда пошли болота и дорога проходима только для военных грузовиков.
Но пройти её стоило, так как впереди ждало чудо – безлюдный пляж в 18 километров с плотным песком, по которому хоть езжай, хоть бегай. По мелководью с волнистым песчаным дном набегает неспешная волна. Лёгкий бриз приносит в жару лишь комфорт. Я полностью раздеваюсь, ставлю варить уху и иду купаться в море. Спал, загорал, купался, обедал, опят – всё то же самое. Хоть не уезжай! Ручей даёт тёмную, но чистую болотную воду. Кончаются заряды в телефонах и батареях фотоаппарата. Понимаю, что надо возвращаться. Вот она Эстония – рядом, на виду!
Скрытые уголки Ленинградской области
Скрытые уголки Ленинградской области
Скрытые уголки Ленинградской области
Выбрался к реке Луга и закольцевал свой маршрут вокруг полуострова у моста через реку. Резко распустилась черёмуха, аромат полился по деревням и лесам. Запели соловьи. Но нет никаких кровососов, ни осадков и ветров. Райское время, чудесная дорога! Опять деревни, по большей части – незнакомые. Даже в Хаболово не бывал, обходя озеро по другой стороне. С удовольствием посидел на скамейке с видом на озеро.
Некоторые деревни уже уничтожены при строительстве дороги Усть-Луга – Кингисепп, как железной, так и автобана. Другие деревушки спрятались своей скукожившейся жизнью за щитами звукозащиты. Даже добравшись до Савикино, где можно проводить экскурсии по загородной архитектуре и Бабино, где уже провели свет, я понял, что ничего от мира води уже не осталось. А ведь помню, что в 70-х годах ещё плавали по Бабинскому озеру на долблёнках. Либо мир этот спрятался в окружении новоделов и высоких заборов. Это надо точечно знать людей и места, где ещё что-то осталось.
Редкие подъезды к озеру оказались заняты рыбаками. Ночевал наварху, в сосняке. Если на третий день душа отошла и запелись совсем другие песни, в отличие от грустного начала, то сегодня я уже почувствовал усталость. Жара быстро вступила в свои права. Надо опять штурмовать тягуны на дорогах. Карты новой не было, навигатора – тоже. Доверился новой трассе, а с неё нет выездов на многие деревни, поэтому пропустил куст деревень к югу от озера Глубокого. А ведь я был там очень давно, можно было и посмотреть.
В Котлах восстановили красивую церковь. Зато предместья в развалинах и помойках. Это я поворот на чудесную деревушку Ундово искал. Указатели остановок путали. А там – живописные изумрудные луга, старинные баньки по берегам речушки Сума, прекрасная ключевая вода.
Скрытые уголки Ленинградской области
Некоторые деревни снимаешь через силу, а тут хочется остаться. Пассажирских поездов из Котлов до Усть-Луги и Калищ – давно нет.
В Неппово гнездится аист и сохранился ещё психоинтернат. В Монастырьках в очередной раз посетил музей народов Водьской пятины. Столько старинных предметов выставлено снаружи на обозрение. А внутрь опять не попал.
Скрытые уголки Ленинградской области
Сегодня, как назло, ни одного магазина, ни одной продажи молока или яиц у дорог. Только на реке Воронка у моста, чуть перекусил да подремал на скамейке у мемориала. А там уже недалеко и Сосновый Бор. Сразу на пляж купаться и отмокать с дороги. А уже к вечеру, сделал последний бросок домой от 68-го километра. Всего проехал 418 километров и посмотрел 70 деревень.
Скрытые уголки Ленинградской области
Скрытые уголки Ленинградской области
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской


Re: Скрытые уголки Ленинградской области

Сообщение: #9

Сообщение Jak » 18 июн 2018, 13:46

Я просто не стал углубляться в детали, так что извиняюсь, если кто не так понял. Весь маршрут по нескольким районам области 1200 км. А это - просто часть отчёта на участок Петродворец-Рождествено. К тому же, расстояния я определяю не по прямой, а по фактическому треку из-за заездов в разные деревни. Обычно, в день проезжаешь 125 км, но бывало и 10, когда задерживался из-за интересных мест или непогоды. За рекордами не гонюсь, но раза три приезжал по 134-135 км. Идея была в том, чтобы посмотреть максимальное количество деревень, потом уже стал упрощать.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль