Хакасия. Места силы.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хакасия. Места силы.

Сообщение: #1

Сообщение Liiil_Murder » 20 июл 2018, 12:00

Доброго всем дня! Хочу выплеснуть свои эмоции о наших первых такого рода "дикарских" и немного мистических приключениях. Поездок раньше у меня особо значимых не было, тем более за границу. А если и были куда-то вылазки (вроде недавней конференции в Томске, например), то я всегда была в неописуемом восторге от каждого нового места!
Эта история будет о Местах силы в Хакасии. Это наш второй год, как мы поехали на этнический фестиваль "Мир Сибири" в село Шушенское. В прошлом году мы ездили на попутках, с большущими рюкзаками сзади, немаленькой палаткой, кастрюль и прочего с собой не брали - просто было некуда девать.
В этом году мы поехали уже на своей машине из Красноярска и уже сами брали попутчиков с Blablacar. Причем очень рискованно - без запасного колеса
Так же, я ни разу не была на Хакасских озерах, поэтому решили заехать и сюда. А заодно...заодно я решила разузнать о всех этих стоящих на полях менгирах да курганах. Информации оказалось не очень много.

Итак, изначально мы оказались на фестивале "Мир Сибири". Так как я с любопытством рассматривала все вокруг - город мастеров, мастер - классы, потрясающие выступления артистов, то фотографировать мне было попросту некогда))

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

Это я говорю о зарубежных артистах - слушать одинаковые русские заунывные песни от разных коллективов мне не интересно. Очень понравилось горловое пение тувинцев - коллектив Чиргилчин, особенно то, как они изображают животных. Были коллективы из США, Франции - Morgane Ji (это был вообще огонь, мы все выступление стояли с открытым ртом!), Грузии - Мгзавреби, Пелагея. В этом году международный фестиваль этнической музыки и ремесел посетили 35 тысяч человек!

Хакасия. Места силы.

Далее мы посетили Большой Салбыкский курган - Сибирский Стоунхендж. Место расположения этих менгиров называется Долиной Царей - это гигантская природная чаша, окружённая камнями. Это очень известное место, причем не только на территории Хакасии. Говорят, это место находится на месте разлома земной коры и здесь наблюдаются геомагнитные аномалии. Мы прихватили с собой компас, обошли каждую каменную стелу, но никак не понимали, в чем тут аномалия... Конечно, волнительно находиться в таком месте, которое начало существовать ещё задолго до Египетских пирамид! Но я бы и не прочувствовала дух этого места, пока не забрела в центр самого кургана. Поднялся сильный ветер, чувствовался мощный столп энергии и вибрация до самых кончиков пальцев. А потом нас внезапно накрыл сильный ливень. Не поверила бы никому, не ощутив эту энергию сама!

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

Несколько ночей после Мира Сибири мы провели у озера Белё, дикарями, прямо в лесу, а вид из палатки был сразу на волны, которые имели настолько различную цветовую гамму - розовый, изумрудный, фиолетовый - я до сих пор в восторге от увиденного! Был сильный ветер, большие волны, как на море, но это не помешало нам их ловить:)

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

И вообще позднее почувствовали себя степными волками, так как обошли большинство Хакасских гор.
Вот, например, на озере Белё находится гора Чалпан. А на горе стоит древняя крепость, построенная более 2 тыс.лет назад. Эта крепость использовалась как убежище от набегов Хуннов, а также имела ритуальное значение. Здесь я впервые услышала, как поют степные ветры! Еще я увидела настоящую змею, проползшую мимо меня вниз по склону, и саранчу не менее 10 см!

Хакасия. Места силы.

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

Еще увидели тут череп дракона и хребет какого-то динозавтра

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

Через пару ночей мы отправились к горной гряде Сундуки. Это долина, окружённая горами, вершины которых имеют форму сундука. Говорят, что это полные копии пирамид ацтеков и майя. Еще они обладают необыкновенной акустикой - сидя на вершине в «кресле шамана» можно услышать все, что говорят внизу - проверено:)

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

Рядом с Сундуками проходит «Тропа предков» или "Тропа шаманов", пройдясь по ней, можно увидеть множество наскальных рисунков, оставленных древними скифами. Там есть и карта Млечного Пути, показаны охота воинов, их гибель, жертвоприношения шаманов и сам подземный мир, в котором воины так же живут и охотятся. Эти картинки относятся к 2-4 тысячелетию до н.э.

Хакасия. Места силы. Хакасия. Места силы.

Вообще, удивительно прикоснуться к истории, пройтись теми же тропами, по которым ходили наши предки, прочувствовать степи, горы и дух этих мест, самим побывать дикарями и кочевниками. Ни с чем не сравнимые ощущения!
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль