Карельский лохотрон

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Карельский лохотрон

Сообщение: #41

Сообщение Amaly » 07 дек 2018, 00:51

Я была на карьере летом то ли прошлого, то ли позапрошлого года. Вообще природа Карелии понравилась очень. Относительно дороги впечатления уже стерлись, сильно ужасного, наверное, не было.
Сам карьер место изначально красивое, интересно увидеть, как добывали. Но неконтролируемое количество людей, которые уже мешают друг другу и наверняка природе, и вся эта коммерческая надстройка на карьере - чудовищны. За ней сам карьер и озеро просто меркнут, их уже толком не видно - поперек кто-то постоянно летает по веревке, на воде везде плавают - много людей и на плотах и на лодках, тут же кто-то с аквалангами погружается... с берега тоже вроде что-то было, может прыжки или тарзанка, не помню уже. В целом произвело гнетущее впечатление, потому как конвейер по добыче денег, а природа там уже на последнем месте.

Отдельно о водопаде, где снимали "А зори здесь тихие". С красотой природы тоже все было бы тут отлично, если бы не люди - в лесу вокруг понаставили фигур всяких лесовичков, гномиков и пр. высотой в пол-человеческого роста самого худшего пошиба в плане художественного исполнения и качества. Таких как вдоль трасс продают... я то все думала, неужели их кто-то покупает. Не говоря уже об их полной неуместности в таком месте. Ну кому могла прийти в голову такая идея??

В общем, место изначально красивое, но "освоенное" в худшем смысле этого слова.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карельский лохотрон

Сообщение: #42

Сообщение Михаил СПб » 07 дек 2018, 12:34

.
Amaly писал(а) 07 дек 2018, 00:51:Отдельно о водопаде, где снимали "А зори здесь тихие"

Водопад называется Ахвинкоски.


Все остальное, обсуждаемое здесь, относится к азам туризма. Чем доступнее достопримечательность,- тем больше там туристов. Чем больше туристов– тем больше на нём, на туристе, хотят заработать. Так было, есть и будет всегда.


Я был около водопадов Ахвинкоски лет десять назад,- дорога была очень плохая, инфраструктуры никакой. Запомнилось мне то посещение не красотой природы, а тем, как всё вокруг было заср.. , извините, закакано. Мы не могли найти место для палатки, везде битое стекло и ржавые консервные банки. И загадили все вокруг не белочки с ёжиками, а мы с вами – туристы. Риторический вопрос: какую природу вы предпочитаете - загаженную и бесплатную, или «окультуренную» и платную. Есть другой вариант – чисто, безлюдно и очень красиво может быть только в труднодоступных местах. Потрудитесь, доставьте свою тушку в глушь, и будет Вам счастье.


И еще одна тема для дискуссии. Вот приехали Вы за 1000 км культурно отдохнуть, посмотреть достопримечательности. Подъехали к водопаду Ахвинкоски и знаете, что вход платный, ходить можно только по мосткам, везде поставлены сказочные фигурки, которые Вы терпеть не можете, что сейчас начнут приставать продавцы сувениров, просить милостыню цыгане, требовать оплату парковщики, и тд, и тп. Что Вы будете делать? Проедете мимо? Или зайдете, и потом всем будете рассказывать о своих негативных впечатлениях?

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Карельский лохотрон

Сообщение: #43

Сообщение cs53 » 07 дек 2018, 13:12

Люди делятся впечатлениями от поездки и вся суть в том, что впечатления у каждого свои. Одно и тоже видят, но накладывается предыдущий опыт, образование, какие то предпочтения индивидуальные, настроение, компания в которой приехали, погода, состояние здоровья.....вообще все. У каждого есть какая то предыстория, что другие рассказывали и какие у них были эмоции
В итоге нравится или нет зависит не от платности водопада и не от торговцев. Это вообще сложно понять почему в одном месте понравилось, в другом нет. И чужие рассказы это попытка заранее понять понравится тебе или нет.
А вы во всем рассказе про такой сложный вопрос находите вторичные унылые водопады и гордо сообщаете, что платные они правильно. Я вот и не спорю, пускай будут платные.
Просто поймите, что есть люди не хуже вас, не глупее, но с другими представлениями о прекрасном. Ну как это мешает вам любить свои места? А другим людям свои. Нетерпимость к чужому мнению это обычная у нас история. Даже в таких вопросах проявляется

Удален переход на личности Rezoner
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Карельский лохотрон

Сообщение: #44

Сообщение Михаил СПб » 07 дек 2018, 18:31

.
Уважаемый cs53. Я успел прочитать Вашу гневную отповедь в мой адрес до того, как модератор удалил всю Вашу грубость. По-видимому, на Ваш стиль общения (далее цитирую Вас, надеюсь Вы не против)
cs53 писал(а) 07 дек 2018, 13:12:накладывается предыдущий опыт, образование, какие то предпочтения индивидуальные, настроение, погода, состояние здоровья.....вообще все.


В свою очередь я хочу принести Вам искрение извинения, за то, что мой текст Вас чем-то обидел. Если Вы укажите конкретные слова и фразы в моем тексте, которые так ранили Вашу душу, я постараюсь их изменить или удалить.


Вы, уважаемый cs53, не были на ветке этого форума три месяца. Моё сообщение было реакцией на последние два сообщения, опубликованные недавно. Я очень рад, что Вы вернулись в дискуссию. У меня к Вам, уважаемый cs53, есть вопросы. Вы являетесь топикастером темы, которую назвали "Карельский лохотрон". Цитирую Викисловарь: "Лохотрон - мошенническое предприятие (лотерея, игра и т. п.), рассчитанное на доверчивых людей, которым оно сулит лёгкий способ приобретения материальных ценностей (деньги, вещи и пр.)". Почему Вы так назвали свою тему? Ответ Вы даете сами в своем сообщении №4 (далее цитирую Вас, надеюсь Вы не против)
cs53 писал(а) 09 авг 2018, 11:55:Почему лохотрон? Потому что отзывы и восхищения именно Рускеалой надуманы и преукрашены. Маленький карьер и много людей. Постоянные спуски с криками через озеро по натянутому канату. Готовиться? Давайте дам вам ссылку на трипадвизор. Там восторженные отзывы и просто положительные 98%. Плохо и очень плохо 2%. Это и есть лохотрон. Людям обещают вау эффект.


Свой отзыв Вы относите к тем 2%, которые содержат Истину и Правду, а остальные 98% - лохотронщики, т.е. мошенники. Уважаемый cs53 (далее цитирую Вас, надеюсь Вы не против)
cs53 писал(а) 07 дек 2018, 13:12:Просто поймите, что есть люди не хуже вас, не глупее, но с другими представлениями о прекрасном. Ну как это мешает вам любить свои места? А другим людям свои. Нетерпимость к чужому мнению это обычная у нас история. Даже в таких вопросах проявляется


Золотые слова. Как говорят, комментарии излишни.



Господа модераторы. Тема, заявленная ТС , давно себя исчерпала, превратилась в склоки и разборки. Очень сожалею, что я ввязался в неё. Точка зрения автора раскрыта полностью. Другие точки зрения на самостоятельный туризм в Карелии широко обсуждаются на соседних ветках форума. А то ведь кто-нибудь вляпается. Как вляпался я.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль