Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #1

Сообщение olgazzy » 01 фев 2019, 23:51

Про Суздаль мы только слышали, никто из нашей семьи там не бывал, а слышали мы про этот город много прекрасного. Поэтому еще летом забранировали на 3 января гостевой дом, чтобы уж наверняка. Это было правильное решение - к Новому году он сильно подорожал, но нас это уже не касалось .

Встали ни свет ни заря, и правильно сделали - надо было успеть к 2 часам дня на экскурсию, заказанную накануне. Дорога, как в сказке Морозко.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Въезд в Суздаль начинается с заставы. Герб города - сокол.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

И первым делом кинулись основательно завтракать в трактир опять же "Сокол".

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Вкусные блинчики с абрикосовым вареньем, вареники с вишнями и чай с ягодами. Ляпота.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Поели, теперь можно и побродить. А бродить есть где - 32 церкви в городе.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Мягко звенят бубенчики на лошадях.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

В новогодней сказке нужно обязательно прокатиться. Для всех нас это было впервые и так здорово! Сани едут мягко, под пледом тепло. Эээээх!!!

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Я себя почувствовала боярыней, едущей к куме на чай а может и к сватье надо бы заехать?)))))

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Узнаете? Дом, где снимали женитьбу Бальзаминова, сейчас это просто частный дом.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Пришло время заселяться в отель.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Очень красиво обставленный. Очень чисто. Жалко, что вечером дали дуба, видимо у нас был номер, который не часто бронируют, потому что к утру наша комната нагрелась, а вот дочкина нет.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Вид из окна на Кремль.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Время походило в 2 часам, пора было встречаться с экскурсоводом. Встреча была назначена у елочки на торговой площади.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Иногда экскурсовод нас запускал в тепло. Печка с палатями и лоскутными одеялами - этому дому 200 лет, на самом деле фундаменту больше, последний пожар был 200 лет назад.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Оказывается, в Суздали строили летнюю и зимнюю церковь. Служба ведется соответственно по сезону. Вот пример летней (огромной) и зимней (17 век) (где стоит машина синяя) церкви.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Остатки Кремля, сейчас в соборе музей, иногда бывает служба. Я не очень люблю, когда иконы в музее, мне кажется, что все таки на иконы нужно молиться.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

А эта церковь открыта всегда. Одна из старейших в Суздале.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Вход в монастырь, где жили сосланные жены Василия III, Ивана Грозного и Петра I.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сказочное место.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Воздушное безе))

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

А это самая старая церковь у нас в стране, построенная Юрием Долгоруким, 12 век. Находится в 4 км от Суздаля.
Как то у нас в этот момент все сошлось по ощущению, тишина, скрипит снег под ногами, девственно бело вокруг - вот она, Русь, белая, чистая, родная.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Колокольня сильна наклонена, но стоит.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Попрощались с экскурсоводом. Чем же теперь заняться? Будем кататься с кремлевского вала (кремлевские стены к сожалению не сохранились, а вот валы есть, и с них можно кататься на ватрушках, которые сдают в аренду забывчивым туристам.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Накатавшись, пошли в забронированный с утра ресторанчик Трапеза. Приличное место, а мы все в снегу после горок. Швейцару пришлось с нас сметать снег)) Медовуха была очень вкусная (я вообще ее для себя открыла, раньше пробовала - и не понимала ее совсем). Сало было обалденным, а фаршированная щука - нет слов! И это только закуски))

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.
Последний раз редактировалось olgazzy 02 фев 2019, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский
недорогие поездки по России по выходным

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #2

Сообщение olgazzy » 01 фев 2019, 23:59

Интерьер ресторана очень приятный, гуляя по Суздалю и катаясь, мы намерзлись, а здесь тепло и хорошо. Тельца наши оттаяли.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Суп из молодого барашка выше всяческих похвал.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Довольные и сытые вышли в настоящую зимнюю ночь.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

По дороге набрели на очаг, вокруг которого собралось много людей.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Оказалось, здесь кузнец обитает. Дочка решила сделать собственноручно подкову. Сказано - сделано.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

На следующее утро уезжать не хотелось. В окно продолжали биться бубенчики лошадей, проходящих мимо. Решили зайти в Кремль. Заглянули на выставку лоскутного мастерства - сколько же терпения у людей, занимающихся этим делом. Но очень красиво!

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Голландская печка.

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Выход из патриарших палат. Сколько тайн и событий знают эти ступени?

Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

По красивой снежной дороге нехотя уезжали домой. До свидания, сказочный Суздаль!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2019, 15:30

Ольга, спасибо, что делитесь своими впечатлениями о поездках по России.
Я вижу, что туризм потихоньку начинают развивать и в глубинке (не только Москва и Питер).
Это радует, давно мечтаю устроить полноценное путешествие по малым городкам европейской части России, ведь посмотреть там есть на что.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #4

Сообщение olgazzy » 10 фев 2019, 16:43

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2019, 15:30:Я вижу, что туризм потихоньку начинают развивать и в глубинке (не только Москва и Питер).


Сергей, рада, что вы зашли! Суздаль еще в советское время был городом на показ для интуристов. Но честно говоря, я не ожидала, что он будет такой волшебный, ожидала что то лубочное, ан нет. До сих пор у меня сохранились очень сильные эмоции от его посещения. И хотя городок живет исключительно на туризме, ему как то удалось сохранить первозданность и дух.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 10 фев 2019, 17:15

olgazzy,

Оля, ой, как хорошо, что у тебя в подписи написано название отчета, иначе я бы пропустила. Кидайся, пожалуйста, ссылками. Приступаю к чтению.

Олечка, прочитала. Очень душевно у вас получилось. А снегу то сколько, я такое только в детстве помню, когда идешь по этой мешанине и ноги разъезжаются. Эх, отвыкли мы от сугробов. Все ругаемся на дворников - почему тротуары не расчистили. А нужно проще - иди себе по снежку и дыши воздушком.

Да, я тоже рада, что в наших городах есть что посмотреть. Мне на машине через 2 границы никак, может только на транспорте когда-нибудь.

Оля, спасибо за такой вкусный отчетик. Новых и интересных вам поездок, а нам обязательных отчетов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Kolenfed » 11 фев 2019, 19:22

Оля, очень симпатичный отчет о Суздале! Спасибо, что напомнили детство - раньше в советское время нас школьников почти каждый год возили по городам и весям страны, а вот дети уже не застали.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Ninochka » 22 авг 2019, 22:15

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2019, 15:30:Я вижу, что туризм потихоньку начинают развивать и в глубинке

И ещё радует то, что на форуме появляются интересные отчеты о таких поездках.

Оля, случайно увидела этот отчет. С огромным удовольствием посмотрела вашими глазами зимнюю сказку.
Действительно, удивительное ощущение! Фотографии возвращают в далекое детство, в любимое время новогодних каникул, огромных сугробов, морозов и вечеров с бабушкиными сказками под потрескивание дров в печи.

Отличная идея для короткой зимней поездки на выходные или праздники.
Потихоньку соблазняюсь красотами России. Только нам нужно сразу составлять большой маршрут, короткие поездки не для калининградцев - далеко.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #8

Сообщение olgazzy » 22 авг 2019, 22:22

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 22:15:С огромным удовольствием посмотрела вашими глазами зимнюю сказку.


Ниночка, для меня до сих пор эта поездка сохранила яркие краски. Суздаль врезалась в память ярко и мощно.

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 22:15: Только нам нужно сразу составлять большой маршрут, короткие поездки не для калининградцев - далеко.
а уж как нам хочется попасть в Калининград! Надеюсь, когда нибудь все таки все совпадет и мы его увидим!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка в Суздале. 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 22 авг 2019, 22:31

olgazzy писал(а) 22 авг 2019, 22:22:а уж как нам хочется попасть в Калининград!

Вам проще включить Калининград в маршрут. Он по дороге в Польшу, в Германию, очень хорошо сочетается с маршрутом по Литве.
Поэтому искренне надеюсь, наша область заинтересует вашу дружную семью.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль