Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Сообщение: #1

Сообщение villiss » 05 июл 2019, 11:37

Отчет писать не собиралась. Но что-то в Москве погода не заладилась - дождь, холод, ветер - сплошная депрессия. Поэтому решила освежиться воспоминаниями о недавней поездке в солнечный и теплый Петербург, в котором за 9 дней поездки на меня ни упало ни капли дождя )) Но так как отчетов по Питеру много, будет только немного советов для тех, кто едет в этот город первый раз (как и я ), и от которых я сама бы не отказалась.
P.S. Фотографии к советам не всегда привязаны, просто красиво )
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
Итак:
1. покупка билетов
Покупать билеты через интернет стоит в обязательном порядке только в Кунсткамеру и Петергоф. Во всех остальных местах электронные билеты надлежит обменивать на натуральные в тех же самых кассах или автоматах самообслуживания (в т.ч. в Исаакиевский собор).
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
2. Эрмитаж
В Эрмитаж он-лайн билет можно покупать, а можно и нет. Например, купить общий билет в любом другом здании, относящемся к Эрмитажу. Или в автоматах (дороже, но быстрее). В летнее время вход для посетителей с электронными билетами через Шуваловский проезд (с Миллионной ул. там, где крыльцо с Атлантами). Там стоят автоматы без очередей. Но если вы хотите в Золотую или Бриллиантовую кладовую, то ваша дорога лежит прямиком в ад, т.е. в общую очередь. И приходить желательно сильно заранее.
Еще: билеты дают право на ОДИН вход (выйти не получиться), поэтому неплохо взять с собой перекусить. Цены в кафе Эрмитажа сравнимы с ценами в чистой зоне аэропортов. А если вы планируете провести там целый день, то явно оголодаете и не раз.
Кстати, я пробыла там 9 часов. Отметила на карте залы, которые хочу посмотреть в обязательном порядке, но и остальные не пропускала. А чтобы, как множество посетителей, не говорить: "кажется, мы здесь уже были", ручкой на карте отмечала пройденные залы )) Эх, недельку бы туда походить каждый день...
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
3. Немного о дворцах и музеях
Строгановский дворец - скромен, но без толп людей.
Юсуповский дворец - хорош чрезвычайно
Мраморный дворец - почти не оставил впечатлений
музей Фаберже - очень достойный, получила огромное удовольствие
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
Русский музей - хочу абонемент на посещение ))
дворец Меньшикова - есть интересные помещения
Главный штаб - первая мысль: кто так строит? )) Дикая система переходов между экспозициями. Некоторые - очень интересны, например: выставка, посвященная Фабреже, и живописная часть, конечно.
музей Императорского фарфорового завода - небольшой, но если вы любитель, к посещению обязателен. Я - любитель ))
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
Спас на Крови
В июне был снаружи наполовину в строительных лесах. Это музей, вход платный. Но если заранее посмотреть расписание богослужений, то можно до открытия собора как музея прийти на службу бесплатно. Стоящий у входа полицейский осуществит фейс-контроль на предмет принадлежности к славянскому типу и пропустит ))
еще раз, не все фото в тему Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
5. Развод мостов
Смотреть разведение Дворцового моста разумно на некотором удалении от него по набережной - если повезет, увидите Петропавловскую крепость в "арке". И, естественно, смотреть с той стороны моста, с которой собираетесь ночевать ))
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
6. Немного о парках и садах
Посещать Елагин остров в выходные дни и Летний сад, когда там фестивали, придется за деньги. Вход в Летний сад во время фестиваля цветов стоил 700 руб.! В остальное время они бесплатны.
Елагин остров оставил меня равнодушной. Летний сад, эээ, не знаю что сказать - скучный?
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
7. Немного о еде и сувенирах
Маленький "едальный" совет - в районе метро Садовая находится рынок, где можно купить овощи и фрукты не по грабительским ценам.
Если интересуетесь фарфором - близко от музея Императорского фарфорового завода - по адресу Бабушкина, 38 - невзрачная дверь: вход в магазин. Ассортимент там, конечно, не такой выдающийся как в пафосных магазинах, но цены крайне гуманные. Есть вещи с небольшими дефектами вообще почти задаром. А если повезет, то можно еще и попасть на значительные скидки (в мое посещение - 20% на все).
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
8. Петергоф
В летнее время во дворец Петергофа билеты для индивидуалов он-лайн продаются только на вечерний сеанс, т.е. после 18 часов. В это время тоже водят экскурсии, раньше индивидуалов пропускали в отдельную очередь, теперь общая, но можно наглеть и лезть вперед к входу.
Билет на вход в Нижний парк тоже "одноразовый" (выйти не получиться). Поэтому тот же совет: еда и вода с собой.
В целом я, приехав в 11:30 на Метеоре, только и успела, что посмотреть Нижний парк к 18:00, но я - фанатка парков, не торопясь и вдумчиво обошла почти все, порелаксировала на берегу Финского залива
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
... и бегом бежала ко Дворцу, чтобы успеть вовремя.
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
9. Царское село и Павловск
Отлично совмещается с Павловском.
До Пушкина идет автобус от метро Московская. Советую не сразу бежать на остановку : в пешей доступности чудесная нео-готическая Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи "Чесменская"
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
Далее автобус 545 привезет вас почти к Екатерининскому парку - выходить на углу Оранжерейной и Садовой улиц.
Посетить в летнее время Екатерининский дворец нереально: он-лайн билетов нет, очередь минимум на 3 часа, и это если очень сильно повезет. В одном из павильонов встретила местного искусствоведа, она сказала, что и сама бы стоять такую очередь не стала )) И добавила, что лучшее время для посещения дворца - конец осени.
Мне для впечатлений вполне хватило прогулки по парку по максимальному кругу.
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
В Павловск можно добраться тем же автобусом 545 - выходить на привокзальной площади.
Павловск - чУдное место, уютное и душевное. Лично мне понравился больше всего что было в поездке. В т.ч. высокомерного и холодного (по внутреннему ощущению) Петергофа. С удовольствием провела бы там целый день, гуляя по замечательным эко-тропам. Но еще раз: это мое личное мнение - я предпочитаю английский стиль в парках французскому.
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
10. Ораниебаум
При желании неплохо совмещается с Крондштадтом.
До Ораниебаума удобно добираться на электричке. Для индивидуалов вход во внутренние помещения строго в определенное место. Т.к. оно (это время) для Меньшикова и Китайского дворца совпадает, разумно сначала пойти в последний, иначе можно просто не успеть войти в главный дом. Катальная горка закрыта на реставрацию с июня 2019 года.
От привокзальной площади Ораниенбаума стартует автобус 175, который доставит вас в Крондштадт. Влезть в него можно и на остановке возле Ораниебаума, но на площади есть шанс еще и сесть.
В Крондштадте от пр. Ленина 13 "Дом бытовых услуг" идут невзрачные маршрутки 405К, на них можно добраться до метро Беговая и завершить круг, так сказать.
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
11. Главный совет: июнь - не лучшее время для посещения Санкт-Петербурга, если ты - интроверт. Да, белые ночи. НО толпы-орды людей (китайцы - это боль). Ощущение, что идешь на первомайской демонстрации в строю плечом к плечу с соратниками. И, конечно, очереди, нет, ОЧЕРЕДИ. Поэтому смотреть музеи лучше, по совету того искусствоведа, в конце осени (зимой, наверно, тоже неплохо, но ХОЛОД и ВЕТЕР). А парки не менее, а может и более хороши, весной и особенно осенью. Ваш КЭП ))
Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов
Последний раз редактировалось villiss 11 июл 2019, 17:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
что посмотреть во Владимире отзывы

Re: Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Сообщение: #2

Сообщение kadrik » 06 июл 2019, 13:57

Фоты и погода хорошие.)
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаВК » 11 июл 2019, 16:52

Красивые фотографии и полезные советы. Спасибо!
ОльгаВК
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.08.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Сообщение: #4

Сообщение villiss » 11 июл 2019, 17:36

Пожалуйста. Не уверена была, что мои советы кому-то нужны, но мне самой они были бы нужны ))
Еще один дополнительный совет: очень рекомендую установить приложение izi.travel Там: бесплатные аудиогиды с отслеживанием местонахождения по Петергофу, Петропавловской крепости, Царскому селу и Павловску. Очень приличные. Есть еще и много аудиомаршрутов по Петербургу, но ими я не пользовалась.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 11 июл 2019, 18:14

Очень полезный рассказ. И не только для первоходов. А за магазин на Бабушкина - отдельное мерси.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Солнечный Петербург и окрестности в июне 2019: фото и несколько советов

Сообщение: #6

Сообщение villiss » 11 июл 2019, 18:27

Про магазин мне поведал служащий в музее Императорского фарфорового завода. Еще рассказал о том, что проводятся мастер-классы по росписи для детей и взрослых, потом свой "шедевр" можно отдать на обработку и получить спустя несколько дней 100% эксклюзивную тарелку собственного производства ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль