Российское камино или Дорога в Лавру

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #21

Сообщение villiss » 07 сен 2020, 14:49

2 февраля снова Абрамцево (кратко)

Небольшое отступление почти в тему:
Осенью я по Дороге прошла Абрамцево, погуляв по парку. А зимой случилась автомобильная оказия и я еще раз побывала в Абрамцево. Оказалось крайне удачное время для посещения внутренних помещений - экскурсия по главному дому была в маленькой группе, а прочие сооружения мы вообще осматривали в одиночку.

Итак, усадебный дом.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Его можно посетить только в составе экскурсии. Нас раздели (в смысле верхней одежде) и переобули. Экскурсовод первые несколько залов просто отбарабанила свой текст. Но оказалось, это наша вина. При первом же заданном вопросе она поняла, что нам действительно интересно, расцвела и начала рассказывать подробно и вдохновенно с нетерпеливым ожиданием новых вопросов.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Мастерская
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
пруд
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Баня-теремок
Российское камино или Дорога в Лавру
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
избушка на курьих ножках
Российское камино или Дорога в Лавру
Спасская церковь (необыкновенно хороша внутри)
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Абрамцево красиво в любое время года, сотрудники во всех объектах любят свою работу и с удовольствием делятся своими знаниями. Неистово рекомендую для посещения :)
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #22

Сообщение villiss » 07 сен 2020, 14:55

Йона Под, вам спасибо за внимание к отчету.
Маршрут этот в нынешнем виде: с разметками, геотрекером и в меру возможности облагороженными тропами - существует совсем недолго. Раньше и я не пошла бы :)
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #23

Сообщение villiss » 08 сен 2020, 09:26

Итак, сентябрь 2020 г
Дороги по геотрекеру осталось меньше 20 км, но я разделила ее на 2 дня. Во-первых, до точки выхода на Дорогу надо еще добраться, во-вторых, я люблю заблудиться и накинуть пару-тройку км, а в-третьих хотелось посмотреть Сергиев посад и Лавру (была там последний раз еще в школе).
В итоге получилось 2 полноценных дня по 22 км. Да, скачала трекер со свежими изменениями в пути. Это важно после долгого перерыва, поскольку маршрут может сильно сдвигаться в сторону, оставляя в старом месте непроходимые топи и завалы.

05 сентября Радонеж - Семхоз

Пути по трекеру 11 км, но у меня получилось в 2 раза больше.
Сначала на автобусе доехала до Воздвиженского. То самое озеро возле села.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
и еще 3 км выходила на точку Дороги.
Через поле от Радонежа дошла до Милого источника.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Встречаю первую синюю стрелку и радуюсь ей как старому другу.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
После последнего дождя прошла неделя, в целом дорога подсохла, но отдельные участки были скользкими и грязными, что требовало определенного напряжения в прохождении.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
По лесной тропинке
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Дорога привела меня сначала к Парку Развлечений (забыла сфотогрофировать) и через дорогу к Этнопарку Кочевник (чуть не забыла сфотографировать)
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
В кассе этнопарка поставила печать в Подорожную грамоту. Осматривать его не стала, поскольку не любительница подобных развлечений, но для любителей выкладываю путеводитель:
Российское камино или Дорога в Лавру
В обход парка идет моя тропа. Ограждение постепенно исчезает, я заглядываю на территорию и делаю пару фото
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Кругом грибы - сфотографировала самые симпатичные и единственные которые я знаю :)
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Дальше через лес и ручьи
Российское камино или Дорога в Лавру
дохожу до Чистого озера. Не могу сказать, что оно очень чистое, но точно очень длинное :) Километров 6 шла вдоль одного его берега. С другой стороны к озеру можно подъехать машиной, но "моя" сторона дикая, и людей встретила на тропе всего 2 раза.
Тропа все вьется и вьется вдоль озера, то удалясь, то приближаясь.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
И в какой-то момент я сбиваюсь с пути из-за эльфийских меток. И это не галлюцинации от поедания мухоморов :) Просто наряду с обычными синими стрелками на деревьях появляются синие и красные точки. Я подумала, что это новая разметка, и спокойно шла по ним, не контролируя дорогу по геотрекеру.
И дошла :)
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
В глухом лесу лагерь эльфов, которые занимаются обычными эльфийскими делами, т.е. фотосессией.
Метки, соответственно, исчезли любые, эльфы - не разговорчивы. Я наконец то заглянула в геотрекер, и поняла, что ушла с пути на километр. И вместо того, чтобы вернуться, решила через лес по бездорожью искать свою тропу (просто гениальное решение). Вообщем, еще пару километров я себе добавила, ободрала руки и нацепляла репейника. А еще были ручьи...
Когда Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Наконец то вернулась на тропу, счастью моему не было предела.
Только успокоилась, и тут прямо на тропе такое
Российское камино или Дорога в Лавру
Сверилась с маршрутом, все правильно, полезла в бурелом, небольшой участок прошла в брод (неглубоко, к счастью была в высоких ботинках). Поднялась на пригорок и увидела, что была и тропа в обход, размеченная синими стрелками :)
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
От всех этих бродилок устала знатно и 3 км (в горку) уже шла на чистой силе воли.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Еще 2 км до точки схода с маршрута дорога прямая как струна
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
И наконец - Сергиевский храм и культурно-просветительный центр им.А.Меня
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Комплекс оказался на реконструкции, хотя внешне все очень благоустроено. Мне здесь печать надо было ставить и я уже было смирилась с ее отсутствием, но тут внезапно показался сотрудник (похож на священника, но в гражданской одежде). Я сказала ему о своей цели, он позвонил куда-то, и через 5 минут прибежала девушка с печатью.

Всего в 5 минутах хотьбы от храма находится ж/ст Семхоз, еще 2 часа и я дома. Дошла еле живая, подумала, что завтра никуда не пойду. Но нет, Дорога зовет :)
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #24

Сообщение villiss » 08 сен 2020, 17:27

6 сентября Семхоз - Троице-Сергиева Лавра

Цель близка - всего 8 км, но у меня все как всегда, так что шагометр показал 22 км
От станции Семхоз иду мимо Сергиевского храма. В нем идет "уличная" служба, т.к. храм на ремонте
Российское камино или Дорога в Лавру
За территорией храма:
тропа Александра Меня
Российское камино или Дорога в Лавру
крошечный музей дороги
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
симпатичная детская площадка
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Далее через железную дорогу и поля
Российское камино или Дорога в Лавру
выхожу на грунтовую пыльную дорогу и примерно через километр вижу на горизонте Лавру.
Но решаю - Лавра подождет, ведь в 1,5 км озеро, которое называется красиво - Суздальское море.
Очередная грунтовая дорога и вот я на месте
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
У озера имеется источник, можно набрать воды.
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Немного посидела на лавочке под тенью сосен и отдохнула. Последний рывок к точке возврата, через шоссе, опять же по грунтовой дороге в горку (многовато их было в последний день).
Сергиев Посад
Российское камино или Дорога в Лавру
Город, кстати, очень холмист, все время то вверх, то вниз.
Выхожу к Келарским прудам
Российское камино или Дорога в Лавру
Тут геотрекер ведет меня прямо, но - Лавра подождет. Иду гулять по городу. Предварительно на izi-travel скачала гид "Прогулка к источнику саввы сторожевского", все точки, правда, не одолела, устала.

Вознесенская церковь
Российское камино или Дорога в Лавру
смотровая на ул.Красной Армии - находится на территории музея игрушки
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Главная смотровая города - на Блинной горе
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
часовня Пятницкого колодца
Российское камино или Дорога в Лавру
Здесь на красногорской площади в инфо-центре показала свою подорожную и получила памятную грамоту. ВСЕ, дошла!
Российское камино или Дорога в Лавру
Осталось погулять по территории Лавры
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
церковь преподобного Сергия Радонежского с трапезной палатой
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
потрясающей красоты виды
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Троицкий собор (отстояла получасовую очередь к мощам Сергия Радонежского)
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Колокольня
Российское камино или Дорога в Лавру
бассейн с крестом над сенью
Российское камино или Дорога в Лавру
Успенский кладезень с часовней
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
усыпальница Годуновых
Российское камино или Дорога в Лавру
Успенский собор
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Остальная часть территории в строительных лесах, можно только с одной стороны подойти к церкви иконы Смоленской Божией Матери (ниже снять не получилось из-за стройки)
Российское камино или Дорога в Лавру
прошла вдоль монастырских стен: вид с противоположной стороны от Святых ворот
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Уточья башня
Российское камино или Дорога в Лавру
спустилась к источнику Сергия Радонежского
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
к этому моменту уже окончательно выдохлась, да и время было за 16 часов, поэтому направилась к вокзалу.

Ну что сказать? Это был очень интересный опыт. Еще более интересно было бы пройти его целиком, ночуя в местах для паломников. Но вряд ли я пойду еще раз, хотя знаю тех, кто проходил Дорогу больше десяти (!) раз.

Но и моя Дорога - не совсем окончена. Пока я шла, появилось "удлинение" пути от Лавры до водопада Гремячий. Очень заманчиво. Но уже в следующем году :)
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #25

Сообщение balgi » 20 окт 2020, 22:28

Крутяк!
А это на фото большая очередь на улице в Троицкий собор к мощам? Просто когда я заезжал, в храме было всего человек пять.

P.S. Троицкий собор ведь расписывал Андрей Рублёв, и знаменитую "Троицу" тоже туда писал. На сегодня фрески сбили, икона в Третьяковке.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #26

Сообщение mvd621 » 20 окт 2020, 23:13

Очень интересно!! Для меня Подмосковье пока только то, что видно с трасс, ничего, кроме коттеджных поселков и торговых центров. Спасибо за открытия!!
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #27

Сообщение villiss » 21 окт 2020, 08:42

Да, очередь к мощам.
Насчет фресок: рублевская роспись до нас не дошла. Но сохранившаяся - относится к 1635 году и воспроизводит первоначальную. Впрочем, разглядеть ее достаточно тяжело: темновато и очередь мешает.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #28

Сообщение Papai » 21 окт 2020, 08:52

Сначала на автобусе доехала до Воздвиженского. То самое озеро возле села.

Это старый песчаный карьер. У нас зовется "Ялтой")
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #29

Сообщение villiss » 21 окт 2020, 08:58

Papai, Спасибо, буду знать :)
Интересно, что в этом карьере рыба, видимо, водится. По крайней мере, рыбаки так думают :)
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #30

Сообщение villiss » 21 окт 2020, 09:24

mvd621, к сожалению, таким Подмосковье является для большинства моих друзей и знакомых
Даже больше, мою близкую подругу я первый раз уговорила посетить Коломенское пару лет назад, при этом живет в Москве она уже 40 лет :(
А Подмосковье - прекрасно. Вот что я "нагуляла" только этой осенью :
усадьба Ленинские Горки
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
усадьба Пехра-Яковлевское
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
усадьба Горенки
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
усадьба Быково
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
и для мальчиков :) - Монино
Российское камино или Дорога в Лавру Российское камино или Дорога в Лавру
Рассказы о посещении этих мест (и других) сделаю, когда будет времени побольше.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #31

Сообщение Papai » 21 окт 2020, 09:59

Интересно, что в этом карьере рыба, видимо, водится. По крайней мере, рыбаки так думают :)


Есть караси да окуни. Раньше еще карп был, крупных особей греющихся на солнышке можно было наблюдать с бугра, но потом подводники их истребили.

Сверилась с маршрутом, все правильно, полезла в бурелом, небольшой участок прошла в брод (неглубоко, к счастью была в высоких ботинках). Поднялась на пригорок и увидела, что была и тропа в обход, размеченная синими стрелками :)


Сам в этом году удивился, наткнувшись на эту тропу по моим заповедным грибным делянкам) Но на авто сюда не добраться, а простой турист - не конкурент. А вот, так называемые эльфы, красивую березовую рощу просто убили. Жаль, но таковы реалии. На берегу красиво, особенно на рассвете.

Российское камино или Дорога в Лавру

Не удержался, что бы не вставить картинку, извините!
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #32

Сообщение villiss » 21 окт 2020, 10:21

Papai, не извиняйтесь - фото просто восхитительное!
P.S. грибников видела у озера парочку, и грибы тоже, только плохо в них разбираюсь, к сожалению.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #33

Сообщение Papai » 21 окт 2020, 10:31

P.S. грибников видела у озера парочку


У озера не считается) Там все берега вытоптаны. Речь про места, где табличка "Крещенская просека"
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #34

Сообщение РусланК » 16 янв 2022, 23:55

таак.. все замечательно. А есть адреса хостелов, отелей на пути, хоть примерно? 20-25 км расстояние между точками. Планируем пройти в мае этого года, после 20-25 числа. Без палаток и без возврата на электричке в Москву..так сказать одним проходом. Как ходили в июле 19-го от Порту до Сантьяго.
Пока конкретно нашел только на посл этапе - Хотьково, Художественный проезд,3 А вот может есть у кого на предыдущие этапы?
РусланК
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.03.2017
Город: Ялта
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #35

Сообщение villiss » 17 янв 2022, 09:15

на сайте https://rutrail.org/trails/47/ есть файлик с местами для отдыха и ночевок. Но немного.
P.S. мечтаю пройти португало-испанское камино. Но...
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Российское камино или Дорога в Лавру

Сообщение: #36

Сообщение РусланК » 17 янв 2022, 11:44

о.. вот это адекватный сайт. Спасибо!
РусланК
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.03.2017
Город: Ялта
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль