Камчатка походы

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камчатка походы

Сообщение: #1

Сообщение Olga11121 » 06 окт 2019, 09:13

Тут я рассказываю свой опыт (местного жителя) походов по природным красотам Камчатки.
И первой (потому что только вчера мы оттуда вернулись) будет прогулка до Ганальских востряков.
Камчатка походы

Примерно в 180 км от г. Петропавловска-Камчатского. 170 км по асфальтированной трассе, и где-то 10 км по лесной накатанной дороге.
Едут туда как организованно - экскурсиями на вахтовках (таких предложений на Камчатке очень много), так и на высоких машинах самостоятельно.
Мы ездили экскурсией. Цена 2 250 руб. с человека.

Выезд в 7:30 утра, в пути 4 часа. Одна остановка для перекуса и туалетных дел в с. Сокочи. Все, кто хоть что-то читал про туризм на Камчатке, я уверена, слышали об этом селе. Там продают пирожки размером с кирпич, одним можно наесться на целый день. Часто местные из города ездят за ними ( 90 км). И все, кто проезжает мимо, обязательно там останавливаются.

Где-то через час после с. Сокочи наша вахтовка завернула на лесную дорогу.
Накануне там шел дождь, поэтому вместо дороги там было грязное месиво. Машина застревала в лужах и не могла подняться на крутых подъемах.
Большой поклон профессионализму водителей. Я так собственными ногами не могу управлять, как они этими огромными машинами.

Наша вахтовка не доехала километров 6 до места, откуда планировалось начать пешую часть нашей прогулки.
Поэтому к обещанным 10 км пешком прибавилось еще 12. Маршрут из того места, где обычно высаживают туристов не сложный, занимает 5-6 часов в обе стороны.
Путь по которому шли мы был на 3-4 часа больше, от того очень утомительный.
В нашей группе было 50 человек, 26 не дошли до места Х и пошли обратно к вахтовкам.
Остальные пришли очень уставшие, но довольные. К машинам мы вернулись в 8 часов вечера. В город вернулись ближе к 23:00.

Лучшим временем для похода туда считается конец августа - разноцветная листва, солнце, зеленая травка.
В октябре на самих востряках уже выпадает снег и выглядят они сказочно.
Одевались мы на любой случай - кофта, легкая ветровка, зимняя куртка. Куртка снималась в пути, но одевалась во время стоянок. Обязательно с собой теплое питье и шапки.
Палки для ходьбы мы с собой не брали, да и они нам не понадобились.


Вот как это было в картинках.
Сначала в горочку.
Камчатка походы Камчатка походы
Потом передышка по красивой тундре. По пути много вкусной ягоды - шиповник, клюква. Медведей мы не видели, но та часть группы, которая ушли с пол пути встретила по дороге матуху с медвежатами.
Камчатка походы
Камчатка походы Камчатка походы
Дальше по камням к самим Вострякам.
Камчатка походы Камчатка походы
Камчатка походы Камчатка походы
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры выходного дня

Re: Камчатка походы

Сообщение: #2

Сообщение Pony_eee » 07 окт 2019, 08:07

Красиво!
И жутко от того, что медведи рядом)
Кстати, когда смотрела в интернете, цены на экскурсии показались заоблачными. Такой опции за ~2000 не попадалось. Ничего меньше 5 не видела
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #3

Сообщение axohom » 07 окт 2019, 10:48

Olga11121 писал(а) 06 окт 2019, 09:13:Одна остановка для перекуса и туалетных дел в с. Сокочи. Все, кто хоть что-то читал про туризм на Камчатке, я уверена, слышали об этом селе.

О! Сокоч! Как мне было там вкусно после возвращения из Усть-Камчатска!
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка походы

Сообщение: #4

Сообщение Olga11121 » 07 окт 2019, 12:32

Pony_eee писал(а) 07 окт 2019, 08:07:Кстати, когда смотрела в интернете, цены на экскурсии показались заоблачными. Такой опции за ~2000 не попадалось. Ничего меньше 5 не видела

Туры из Интернета для туристов действительно очень дорогие, но есть ребята, которые на вахтовках возят местных. У них, как правило, есть расписание на весь сезон (большая часть экскурсий пт-вс, в будни все на работе) и можно записаться на любую интересующую экскурсию.
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #5

Сообщение Olga11121 » 29 апр 2020, 09:53

Если Вы хотите посетить нас летом, то настоятельно рекомендую SUP тур.
Камчатка походы

Во-первых, это интересно.
Во-вторых, безопасно и получится с первого раза.
В третьих, отличная возможность покупаться в океане или бухте.

В интернетах можно найти фирмы, которые организуют такие туры. Цена от 2 500 руб за прогулку. Там вам выдадут гидракостюмы (чтоб не замерзнуть), сам Сап,проведут инструктаж, инструктор будет с вами всю прогулку и будет помогать, фотографировать и напоит чаем с печеньками.
У всех из нашей группы получилось управлять сапом с первого раза, была даже девушка с ребенком лет 5, он просто сидел на сапе, а она стоя гребла.

Цена прогулки для местных (с пропиской) и приезжих разная. Но у нас никто не спрашивал откуда мы и уж тем более прописку (к слову, не у всех из нашей компании она была).

Сама прогулка длится примерно час. Мы ходили после работы, поэтому застали закат.

Камчатка походы

Вообще, я рекомендую брать прогулку не в городе, т.к. на стоянке заброшенных кораблей очень грязная вода. И если я ехала туда с мыслями "было бы клево поплавать в бухте", то на самой прогулке я думала "не дай бог упасть в эту бензиновую лужу" и "блин, как объехать этот пакет"

В целом, прогулка оставила приятное впечатление.
Камчатка походы
Камчатка походы
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #6

Сообщение Olga11121 » 15 фев 2021, 12:39

Что-то я так была занята своим несостоявшимся отпуском и делами, аж забыла, что я блохер и дофига советчик. Исправляюсь.

Тем летом мы ездили на
Вачкажец. Цена вопроса была смешная - 1 200 рублей (летом думаю будет где-то 2500).
Моя мама передает вам привет!
Камчатка походы
Выехали мы с утра, примерно в 08:00, где-то часов в 19:00 были уже дома.
Нам, как обычно, повезло и перед нашим походом прошел сильный дождь - дорогу сильно размыло, вокруг было много любителей грязи и лебёдки, поэтому наша пешеходная часть маршрута была немного увеличена.
Сам маршрут около 12 км в обе стороны. Идти достаточно легко, один раз придется перейти речку вброд (пригодятся палки), есть небольшие участки в горку, но они уже в самом конце и больше пожеланию.

Весь маршрут разделен на 3 этапа.

1. Первая мини-цель озеро
Камчатка походы
Камчатка походы

2. Водопады
Камчатка походы

3. Цирк
Камчатка походы Камчатка походы

В целом, если ваш отпуск в середине сентября- начало октября, я очень рекомендую этот маршрут. Осенний лес - великолепное буйство красок. Куча ягод и грибов, не много народу на маршруте (что очень важно). Мы получили огромное удовольствие от прогулки и не уставали удивляться, какая же красивая наша Камчатка!
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #7

Сообщение Olga11121 » 15 фев 2021, 13:23

Второй наш поход начался со звонка друга :"Але, Сань, поедете с нами на шашлыки? На какой-то Каньон опасный" Так, в одежде "на шашлыки" мы оказались на восхождении на Вулкан Мутновский.
Камчатка походы

Дело было в начале октября, снега уже было прилично, поэтому обязательно (!!!!) нужно иметь специальную нескользкую обувь.
Камчатка походы

Маршрут не из самых легких, очень много узких мест, где шаг не туда и ты в обрыве. Мне (и всей группе) повезло идти с мужем в обычных кедах и с боязнью высоты. Было страшно скользко). Обязательно возьмите с собой палки и теплую одежду.

Но все мучения этого пару часового похода окупились видами.

Камчатка походы

Бурлящий из под земли кипяток, зеленая глина, запах сероводорода. Это место - та Камчатка, какой все ее себе представляют.

Камчатка походы

Этот поход нам понравился больше всех:) Я даже советую сэкономить деньги на Дачных источниках и вместо них посетить Мутновский вулкан, потому что по сравнению с этой мощью, Дачные источники - это фигня. Кстати, обязательно возьмите с собой сырые яйца, там в фумаролах их сварите. Говорят, что есть такие яйца нельзя из-за большого содержания в кипящей воде разных микроэлементов, но я там ела снег (кто на шашлыки берет с собой питьевую воду) и жива.

Вот еще пару фоточек.
Камчатка походы
Камчатка походы
Камчатка походы
На обратном пути нас завезли на Каньон опасный. Это огромная расщелина с водопадом. Захватывает дух. Как-будто ты на сьемках какого-то фантастического фильма, и твоя роль - маленькая букашка.
Камчатка походы Камчатка походы Камчатка походы


Обязательно рекомендую к посещению! Маршрут одного дня и 3 000 рублей, который на всю жизнь останется одним из самых ярких воспоминаний!

Камчатка походы
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #8

Сообщение Olga11121 » 15 фев 2021, 13:38

Кстати, сейчас активно идёт набор в группы на Толбачик (фотки можно посмотреть в интернете, мы там не были) на лето, 24 000 рублей как говорится "олл инклюзив" на 4 дня (два- дорога). С проездом из ПК (около 500 км), гидом, питанием, палаткой и спальником.
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #9

Сообщение Olga11121 » 15 фев 2021, 16:21

Посмотрела я тут в ночи (уже утром планирую об этом пожалеть), что предлагают тур фирмы, и решила составить свой рейтинг.
Сначала то, что я не рекомендую::
1. Велотуры (тут без комментариев, если у вас есть запасные ноги и любовь к пыли, можно рассмотреть этот вариант. Если вы понимаете, что Камчатка - это или в горочку, или сначала долго в горочку, а потом возможно вниз и возможно под дождем и в +12 градусов, то вам и объяснять ничего не надо).
2. Малки (если по пути куда-либо-ок, если зимой - ок. Летом это либо ты сидишь со своей группой в дождь в луже, либо на улице жара, ты сидишь в горячей луже, с тобой сидят пару таких же групп, как твоя и еще пару десятков местных пьяных самостоятельных путешественников, вокруг тебя летают тучи из комаров и оводов, сам ты, естественно, весь уже почесываешься.
3. Гора Верблюд. Ну просто гора, вообще ничего интересного.
4. Морская прогулка больше 3 часов (во-первых убедитесь, что у вас нет морской болезни, во-вторых, больше 3 часов это скучно. Вообще, морская прогулка не в сезон касаток - мероприятие на любителя рыбалки и морских прогулок)))
5. Этнотуры - разводняк для туристов. То же самое, что у Кремля с Лениным сфотаться.

Это тема будет пополнятся вместе с приходом моей памяти.

Как бы я составила свой маршрут:
1 день - Вы прилетели, кроме того как спать вам ничего не хочется, поэтому а) высыпаетесь, б) едете в центр Петропавловска-Камчатского и гуляете там.
Не надо в первый день ехать на океан, ваша усталость и прострация испортит все впечатление. Океан лучше приберегите на последний день. Останьтесь там с ночевкой (там есть шатры) проводите закат и встретьте рассвет.
2 день - Мутновский вулкан\ Дачные источники (цена вопроса 3 500 руб\чел)
3 день Вертолетная экскурсия Курильское озеро, Ксудач, Ходутка (цена вопроса 44 тыс. рублей\чел. сайт перевозчика, а не посредников- Витязь Тревел)
4-7 день - Толбачик (24 тыс\чел)
8 день - П-К (сопка Мишенная, рынок с икрой, центр, ночевка на океане, вулканариум). НЕ БЕРИТЕ ОБЗОРНЫЙ ТУР ПО ПК. (21 автобус за 27 рублей проведет вам лучшую экскурсию по всему городу с погружением в быт местных жителей, как говорится)
Если у вас еще остались дни то: Сап\Серф, Авачинский вулкан (для сильных духом и телом), вулкан Горелый, Голубые озера (бесплатно), Вачкажец, Востряки, базы отдыха Паратунки, короткая морская прогулка.
Возьмите день в запас на случай непогоды, которая может испортить поездку на океан.
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #10

Сообщение MasяNя » 06 мар 2021, 17:16

Olga11121 писал(а) 07 окт 2019, 12:32:Туры из Интернета для туристов действительно очень дорогие, но есть ребята, которые на вахтовках возят местных. У них, как правило, есть расписание на весь сезон (большая часть экскурсий пт-вс, в будни все на работе) и можно записаться на любую интересующую экскурсию.

Добрый день, заранее этих ребят найти возможно?
Может есть контакты чтобы узнать об экскурсиях.
Спасибо.
MasяNя
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.04.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Камчатка походы

Сообщение: #11

Сообщение Olga11121 » 07 мар 2021, 00:30

Да, они ищутся в интернете по "походы,туры по Камчатке". Можете написать мне в вотсап, я дам контакты тех, с кем сама езжу +79140295292
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #12

Сообщение lumiha » 19 май 2021, 00:09

Добрый вечер! Спрошу здесь... Читала что у местных есть чаты в Вотс апе, где обсуждают экскурсии по Камчатке, никто не знает, как их найти, случайно?
lumiha
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Камчатка походы

Сообщение: #13

Сообщение Olga11121 » 19 май 2021, 00:11

Да все знают, я писала выше, как их можно найти.
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #14

Сообщение Olga11121 » 07 июл 2021, 13:39

Я тут совершенно случайно обнаружила неочевидный минус поездки в "туры для местных". Вас могут заразить Ковидом ничего не подозревающие и хорошо себя чувствующие местные, которые сдавали последний раз тесты на Ковид перед поездкой в Турцию в прошлом году.
Вообще, кстати, без антител приезжать сюда не рекомендую. Медицины тут нет, поэтому лечить вас никто не будет.


А мы ездили на Дачные источники. После этой поездки могу рассказать о месте и скорости распространения Ковида в вахтовке.
Камчатка походы

Выезд у нас был в 6:00 утра. Мне очень понравился ранний выезд отсутствием посторонних групп. Мы были первой группой, кто пришел на источники, неспеша погуляли, пофотались и покушали, когда мы уже шли обратно, подъехали две полные вахтовки. Нам очень повезло с погодой было тепло и без облаков.
Камчатка походы
Рядом с Дачными источниками термальная ГЭС, можно погулять вокруг.

Камчатка походы

Сам маршрут легкий. Оставьте палки в вахтовке, они вам не понадобятся. И не купайтесь в тамошних лужах. Сомнительное и небезопасное удовольствие.

На обратном пути заезжали на водопад Спокойный. Вот тут нужно будет взять с собой палки. Там есть пару крутых склонов. Водопад отличный, не поленитесь на него сходить. Дамы приносят платья в пол и устраивают там фотосессии

Камчатка походы
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #15

Сообщение almajor » 08 июл 2021, 09:27

Olga11121, а посоветуйте, пожалуйста, про Начикинское озеро, если были.
Где-то пишут, что оно - доступный аналог Курильскому в плане наблюдения за медведями, другие - что медведей мало, можно только случайно увидеть.
Где правда? Или, если хочешь понаблюдать медвежью жизнь вблизи, то без Курильского никак?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Камчатка походы

Сообщение: #16

Сообщение Olga11121 » 08 июл 2021, 11:19

Курильское озеро-место нереста рыбы, недоступное для обычных людей, куча рыбы=куча медведей. Начинское озеро рядом с дорогой и населённым пунктом, поэтому там больше рыбаков и рыб. инспекции, чем рыбы. Соответственно и для медведей оно не такое интересное. Если вам интересно просто увидеть медведей, то иногда это можно сделать прям в городе, достаточно часто на туристических маршрутах или просто по дороге. Если хотите понаблюдать за их жизнью в дикой природе, то конечно лучше в заповедниках. Это даже безопаснее
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #17

Сообщение Olga11121 » 22 июл 2021, 07:48

Про икру:

Если вы хотите кушать настоящую вкусную Красную икру без лишнего в составе то лучше всего покупать её в деревнях у браконьеров.
Например, вы поехали на Толбачик, зайдите в любой двор в Козыревске или Эссо и попросите продать вам "малосолку и без септика" Это будет очень вкусно и дешевле, чем в городе. Если хотите взять домой, то предупредите об этом. В деревнях рыбачат все, поэтому в каждом дворе будет либо человек, кто ловит, либо подскажет, где купить.
Второй вариант - поймать самим на организованной рыбалке там вам сразу её и посолят.

В городе я не знаю мест с качественной икрой. На рынках ситуация такая: они скупают её у браконьеров и продают. Состав, условия засола и срок хранения вы не узнаете никогда. Бывает, что тухлую икру промывают и солят заново с какими-то порошками, чтоб не воняло. Это касается абсолютно всех рынков. Если вам говорят, что в каком-то месте икру покупают для Путина, то нет, это развод. Вообще на рынках П-К обычно неликвид, для туристов, которым и так сойдет. Хорошая икра от заводов продана "на материк" ещё до начала сезона.

В общем, вам надо найти человека, который рыбачит сам, либо купить икру в Москве
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #18

Сообщение almajor » 22 июл 2021, 09:37

Olga11121 писал(а) 22 июл 2021, 07:48:зайдите в любой двор в Козыревске или Эссо и попросите продать вам "малосолку и без септика" Это будет очень вкусно и дешевле, чем в городе. Если хотите взять домой, то предупредите об этом


А сколько такую икру можно будет хранить без холодильника? Или как выбрать, чтоб полтора суток продержалась?
После П-К из Москвы ещё поездом почти целый день до дома ехать :)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Камчатка походы

Сообщение: #19

Сообщение Olga11121 » 22 июл 2021, 09:39

Вам просто надо будет её заморозить и положить в термо пакет/ сумку. Ну и соли в икру домой нужно больше, чем которую кушать прям сейчас.
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка походы

Сообщение: #20

Сообщение Olga11121 » 21 июн 2022, 11:32

Украла в местном паблике и удалила контакты, чтоб показать вам реальные цены на экскурсию.

К слову сказать, тут одна моя коллега устраивала экскурсию на Дачные источники для приезжих коллег за 12 т.р. ¯\_(ツ)_/¯
Не дайте себя обмануть)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga11121
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль