Калуга на ноябрьские праздники.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калуга на ноябрьские праздники.

Сообщение: #1

Сообщение 12candle » 08 ноя 2019, 21:11

Из Москвы в Калугу 2-3 ноября по железной дороге. В Калуге два вокзала: Калуга-1 , куда приходят экспрессы, и Калуга-2, немного в стороне, где останавливаются проходящие пассажирские поезда. Как оказалось, на экспресс хронически нет билетов, поэтому взяли на пассажирский поезд сидячие места. Кстати, на билет для школьника Москва-Калуга действует скидка, в обратную сторону почему-то нет. Время в пути 2 часа 35 минут, обратно меньше 2-ух часов. Такси в Калуге дешевые, от Калуги-2 в центр 200 рублей, по городу около 100 . Работает Яндекс.Такси, Везет. Указанные цены для этих перевозчиков. У частников дороже на 50 %. Поезд прибыл в 12-15.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Сразу поехали в центральный парк, немного погуляли.
Со смотровой площадки полюбовались прекрасным видом на Оку.
Калуга на ноябрьские праздники.
К сожалению, за все время пребывания погода была просто жесть - +1-+3 градуса и дождь. Зашли в Свято-Троицкий кафедральный собор.
Калуга на ноябрьские праздники.
Он функционирует, снаружи идут реставрационные работы. В парке находится памятник блаженному Лаврентию.
Калуга на ноябрьские праздники.
Памятник новый, посвящен событиям 1512 года, отражению атаки крымских татар на Калугу. Вплотную к парку примыкает парк аттракционов (сейчас не работает). С другой стороны через ограду парка виден корпус Калужского филиала Бауманки. В парке удобно расположился ресторан "Кукушка". Как раз, пообедать и по музеям.
Калуга на ноябрьские праздники.
Мясо в горшочках просто великолепно.
Пешком направляемся в Калужский областной краеведческий музей (Пушкина 14). Проходим Западные ворота. Они в строительных лесах.
Калуга на ноябрьские праздники.
В городе во многих исторических зданияx ведется реставрация. Многое уже сделано. Очень приятно видеть, как восстанавливается старая часть города. Проходим монумент жертвам политических репрессий.
Калуга на ноябрьские праздники.
И через красивый арочный мост, через овраг, попадаем на улицу Пушкина.
Калуга на ноябрьские праздники.
Рядом с музеем есть весьма примечательный дом. Это палаты Макаровых,
постройки 1728 года и до сих пор жилой дом(Пушкина 16).
Калуга на ноябрьские праздники.
Сам музей на масштабной реставрации. Снаружи все в лесах. Музей разделен на 2 этажа по экспозициям. 1 этаж-флора и фауна Калужской области. 2 этаж-исторический музей в хорошо восстановленных палатах Золоторёвых. Небольшое количество посетителей, хорошо подобранные экспонаты, приятные интерьеры - обязательно к посещению.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Калуга на ноябрьские праздники.
Следующая остановка - Калужский областной художественный музей. Пешком это совсем недалеко. Проходим мимо гостиных рядов. Строили их достаточно долго с 1780 по 1823 год. Реставрация завершена в 2015 году. По периметру располагаются магазины. Во внутреннем дворе деревянные лавки с работами калужских мастеров.
Калуга на ноябрьские праздники.
Еще совсем немного и мимо церкви Рождества Богородицы мы дошли до бывшего особняка Билибиных, ныне художественный музей. Снаружи тоже леса. На 1 этаже выставка икон. На 2 этаже картинная галерея, где представлены работы Айвазовского, Тропинина, Ярошенко и других. Заранее закачали аудиогид по музею. Малое количество посетителей и возможность спокойно посмотреть полотна - огромный плюс данного музея. Во флигеле была развернута выставка "Авангард начала ХХ века". Музейный план на первый день выполнен, теперь в гостиницу. Т.к. не получилось найти 3-местный номер в пределах центра, пришлось выбрать отель не в центре. Хилтон гарден калуга расположен в 5-8 минутах езды от центра. Сам отель хороший, но окрестности никакие.
День второй. Музей истории космонавтики. Ожидания были велики, но они разбились о действительность. Было бы интересно посетить музей с экскурсией. Для этого нужно сначала обратиться к администратору слева от входа(очередь), а затем встать в очередь в билетную кассу справа от входа. Приехали через полчаса после открытия и уже значительная очередь в кассу. Здесь одна очередь и для групп, и для индивидуалов. Купили билеты и в музей, и в планетарий. На 2 взрослых и школьника 1500 рублей. Как оказалось, повезло сдать одежду в гардероб, позже он забивается и все проходят в одежде. А вот внутри музея ожидало разочарование. Если это ваш первый музей космонавтики или самолётов, то вполне на уровне. Если же вы уже где-то побывали, то недостатки сразу лезут в глаза. Нет интерактивных стендов, которые так любят дети. Что-то покрутить, посмотреть как двигается. Масса стендов с текстовой информацией. Очень тесно поставленные большие экспонаты. Музей не рассчитан на одновременное большое количество посетителей. Планетарий отдельная песня. Реально хорошие места это последний ряд +-5 мест от пульта управления. Если садиться в другие места , то можно попасть в мертвую зону и будет видно только процентов 70. Программа "Разыскивается планета" с одной стороны мультперсонажи для детей , с другой - рассказ про созвездия. Попытка объединить необъединяемое стало провалом. Маленькие дети в полный голос обращаются к родителям за объяснениями, взрослые спят. Жалко как-то не потраченного времени, а состояния музея.
Погода к сожалению не позволяла прогуляться по центру Калуги. Поэтому пообедали и поехали на вокзал.
Спасибо калужанам, за тщательное, кропотливое восстановление своего города. Посетите его, но только в хорошую погоду.
12candle
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие на выходные россия

Re: Калуга на ноябрьские праздники.

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 09 ноя 2019, 07:17

Да, погоду мы специально на выходные такую устроили - уже 5 ноября стало теплее
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калуга на ноябрьские праздники.

Сообщение: #3

Сообщение Домоседка » 09 ноя 2019, 16:57

Спасибо за отчёт.
Была в Калуге прошлым лето, при солнышке город совсем другой. По России в "серую" погоду вообще неприятно ездить.
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Калуга на ноябрьские праздники.

Сообщение: #4

Сообщение Лана_К » 12 фев 2020, 00:13

Всегда интересно смотреть на свой город чужими глазами. Спасибо за отзыв!) Приезжайте как-нибудь весной-летом, впечатления будут куда более радужные))
Лана_К
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.02.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль