Казань; ночь-день.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Казань; ночь-день.

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 20 окт 2020, 19:38

Данный текст написан исключительно по настоянию многоуважаемой Киры, чьи отчёты неизменно очаровывают и вдохновляют нас.
Ей за это он и посвящается.))
Вообще-то, как писала сама Кира,
Danet писал(а) 07 окт 2020, 11:59: я вовсе не собиралась ничего писать. Просто ездили гулять.

Вот и я исходил из того же. К тому же даже беглое знакомство с отчётами на форуме на тему посещения Казани, убедило меня в том, что ничего нового я ни "открыть" ни показать не смогу. Учитывая краткость моей поездки. ну и прочие обстоятельства.
Но уважаемая Кира привела один аргумент, который перевесил мои лень и сомнения.
Все мы, любители путешествий, сейчас переживаем, увы, не лучшее время.
А закрытые границы вынуждают нас искать альтернативные маршруты по своей стране, даже если мы об этом ранее не очень-то и задумывались.
И в этом плане мой опыт такого "ковидного путешествия" [во время чумы] может просто кому-то пригодиться.
Кто рассматривает подобные, ранее не изучаемые варианты поездок.
Но о поездке в Казань я задумался и ранее.
Наступил как-то такой мистически-странный период в моей жизни, когда слово "Казань" стало встречаться мне ну буквально на каждом шагу. То репортаж в "Новостях", то знакомые съездили, то смотрю соревнования в Казани, то встречаю упоминание в статье, рассказе.
А когда знакомые внезапно подарили мне магнитик оттуда (чего не делали никогда), я понял, что далее игнорировать Знаки Судьбы невозможно.
Я стал готовиться, и тут грянул ковид-19...
Ехал я не один, и с учётом всех обстоятельств пришлось в свои планы внести буквально разрушительные коррективы.

Для начала встал вопрос, как добираться?
На машине выходило около 1,2-1,4 тыс км, что требовало ночёвки в пути, хотя с точки зрения противоэпидемических мер было наиболее оптимальным (ограничение контактов).
Но незнакомая дорога, усталость, лишний день.. Да и не то здоровье, чтобы по десять часов за рулём проводить.
В общем, решено было отказаться.
Автобус отпадал сразу, остался выбор между поездом и самолётом.
Самолёт обещал быструю доставку и цену билета сравнимую с таковой на железной дороге.
Однако с точки зрения эпидемической безопасности поезд всё же выглядел предпочтительней;
циркуляция воздуха в самолёте замкнута, а в поезде она приточно-вытяжная, плюс возможность просто открыть окно (в купе). Поезд позволял ограничить контакты с людьми в большей степени, а потому выбор пал на него.
В купе мы ехали вдвоём; не потому, что выкупили его (хотя это тоже вариант)), а просто повезло.
На обратном пути, к слову, попутчики были у нас лишь ночью, а их "выхлопные пары" позволяли надеяться на отсутствие вируса в выдыхаемом ими воздухе )))
Купе оказалось достаточно комфортным; так что мы не пожалели.
Да и на перроне быть безопаснее, чем в аэропорту.

Жильё.
Учитывая нашу [уже] не очень большую мобильность, мы выбрали отель непосредственно в историческом центре в нескольких сотнях метров от Кремля.

Вид практически от отеля для оценки расстояния от Кремля:

Казань; ночь-день.

Отель нам понравился, и я могу с чистой совестью его рекомендовать.
К тому же, было ещё одно обстоятельство, способствующее этому выбору, о котором я скажу чуть позже.


Маршрут.
Написал я это слово и (заплакал) задумался; собственно от всех продуманных маршрутов, учитывая обстоятельства, было решено отказаться.
"Под нож" пошли экскурсии в Свияж, Булгар, посещение океанариума, аквапарка, любых музеев, ну и автобусных экскурсий в принципе.
Правда, относительно последнего, мы всё же дали слабину ))
Но об этом также чуть позже.

Итак; поезд прибыл в Казань днём. Пасмурным хмурым днём, спасибо, что без дождя.
Заселившись, мы немедленно отправились на променад вульгарной целью поесть, и с высокой - впитать в себя атмосферу вечерней Казани.
Довольно прохладную, надо отметить, на тот момент атмосферу.

Да, прежде чем я начну грузить вас фотографиями ))
Центральный, он же исторический, район, где мы заселились, является также и административным.
А это означает практически полное отсутствие как обычного человеческого жилья (собственно, как и обычных людей), так и обычных, человеческих магазинов.
Нет, сувенирные есть; есть и "едальни" разного пошиба (и иные весьма неплохи!), но буквально два шага с местного "арбата" - улицы имени местного уроженца, российский революционера немецкого происхождения, большевика Н.Э.Баумана, как оказываешься в ошеломляюще безлюдном пространстве.
Людей здесь нет; лишь чиновники в дневное время, да праздные туристы.))

Я не буду описывать по улицам наши блуждания; неплохо перекусив в местном знаковом месте, лишний раз напомнившем нам о том, что Восток - это прежде всего понты, и лишь потом "дело тонкое", мы с жидким туристическим ручейком потопали, разумеется, к Кремлю.
А куда же ещё?

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.
Не проходите, пренебрежительно скользя взглядом по стройкам/неустройкам; там могут внезапно обнаружиться вот такие таблички, свидетельствующие, что это не просто руины, а руины, имеющие историческое значение.

Казань; ночь-день.
Казань; ночь-день.

Как вдруг выяснилось, Казань довольно холмистый город; во всяком случае в этой части.
Но мы это преодолели.
А вот с этого места виден перекресток с той самой ул.им.Баумана, где находится знаменитый "кот Казанский", любимец публики, мимо которого пройти, как сами понимаете, ну никак невозможно

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

Теперь немножко этой самой ,набившей, видимо уже всем оскомину, улицы - променада.
Ну а куда деваться-то?
Шли, башками крутили.
Туристы, чай... :)

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

занятно, но фотографий с аналогичными фонтанами у меня уже есть.
Из других краёв..

DSC_5486кр.jpg


Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

(пишу он-лайн; так что прошу сильно не ругаться на возможные описки, ошибки и прочие сбои. Потом подправлю)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #2

Сообщение семигор » 20 окт 2020, 20:47

Вдоволь набегавшись вдоль Кремля и нащёлкав кучу фотографического мусора, мы внезапно поняли, что световой день заканчивается, а сидеть в номере гостиницы нам вовсе даже и не хочется.
А потому мы приняли стратегическое решение всё же поехать на экскурсию по ночной Казани.
Ибо ноги нас носить уже отказывались, а реклама обещала показать нам совершенно невиданные красоты, с регулярным (что было принципиально важно) выходом на свежий воздух.
В общем, мы решились.
Как мы и предполагали, в автобусе в масках были лишь мы.
Но зато хотя бы сидели по одному, да и сама длительность экскурсии обещала быть не большой.
Поехали.

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.
Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

Насладились?
А теперь я прокомментирую.
Вначале (ну кроме Кремля) - это кукольный театр. Ночью он действительно выглядит куда лучше, чем днём. Днём - это унылое китчевое здание (Восток же)), впрочем, оно ведь "сказочное" и для детей.
Я потом покажу, как оно выглядит днём
Далее такое своеобразное место под названием "родная деревня". Что-то этнографическо-развлекательное.
Ну и обучающее и воспитывающее, судя по наличию детей днём.
Но самое, конечно, пафосное и помпезное - это так называемый "Дворец земледельцев", а попросту - здание Министерства (!) сельского хозяйства. Построено относительно недавно; лет 15 назад.
Обошлось республике в 3 млр.
Ну да вы помните; понты - наше всё. ))
Поэтому, когда руководство Татарстана решило попросить у Москвы денег, наш президент заметил, что Татарстан -то уж точно не бедствует и деньгами не обделён.
Сейчас вынашиваются планы скоростной железной дороги между Столицей и Казанью; так что заинтересованным лицам посетить этот без сомнения примечательный город, будет ещё проще.
А вот здание в виде большого казана - это ЗАГС.
Но заявление здесь можно подать лишь на заключение брака; на расторжение не принимают.
На его крыше есть обзорная площадка; за небольшую плату можно подняться всем желающим и насладиться видом на казанский Кремль с другой стороне реки Казанки.
Страшноватые скульптуры отражают местный матримониальный фольклор, а вовсе не намекают на ожидающие молодых прелести семейной жизни, и не призваны, как можно было бы подумать, образумить в последний момент брачующихся.
---
Подводя некоторые итоги этой вечерней экскурсии.
С одной стороны, конечно, был в ней и некоторый обман.
основная подсветка - это Кремль, и чтобы её увидеть никуда ехать не надо.
Другие объекты подсвечены плохо, так что даже нормальным фотоаппаратом их снять невозможно, а многие так и вовсе находятся в полой темноте, "подсвеченные" лишь общим городским фоном.
С другой, эта поездка позволила сориентироваться топографически, наметить какие-то реперные точки для последующего уже дневного посещения.
Ну и продлить активную часть дня, разумеется.

Казань; ночь-день.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #3

Сообщение семигор » 20 окт 2020, 22:45

Утренняя Казань порадовала нас голубым небом и солнцем.
И мы зацокали наконец-то непосредственно в сам Кремль.
Вообще-то Кремль открыт для посетителей круглые сутки, и вход в него бесплатный.
Но если захочется экскурсионного сопровождения, то надо заплатить.
Гиды индивидуальные и групповые ждут вас прямо у входа. Там же можно взять индивидуальную обзорную экскурсию по городу на частнике. Обойдётся это тысячи по 2 с человека.
Не такой плохой вариант в условиях эпидемии; своя машина, возможность выйтки, фотографировать, какой-никакой рассказ.
Однако, у нас были несколько иные планы.

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

Что сразу обращает на себя внимание - это огромные свободные пространства вокруг Кремля.
Надо отметить, что и сам город нигде не кажется тесным; везде довольно просторно; масса больших открытых пространств. Не так часто можно это встретить в старых районах.
По словам местных жителей, это всё было сделано к тысячелетию Казани — юбилею города, отмечавшийся 24—30 августа 2005 года. Тогда были снесены многие дома, освобождено место вокруг Кремля (получившее название Площадь Тысячелетия), расширены улицы и проспекты. В общем, произошло реально значительное преображение города.
Так что если кто был в Казани до этого события, тому есть смысл приехать, чтобы увидеть "было/стало".
В мечеть «Кул-Шариф» (тат. «Кол Шәриф» мәчете) — главную соборную джума-мечеть республики Татарстан и города Казани может войти любой желающий. Для туристов проход в молельный зал закрыт, но есть специальный балкон, куда можно подняться по боковой лестнице и фотографировать без препятствий.

Казань; ночь-день.

Построена взамен утраченной во время взятия Казани войсками И.Грозного в 16 веке также к 1000-летию города.
На её строительство были собраны значительные суммы пожертвований; таблички с названием или именами наиболее значительных жертвователей можно видеть в мечети.
Покинув мечеть мы побродили ещё немного по Кремлю (наклон кирпичной башни на снимке - вовсе не следствие боковой дисторсии дешёвого объектива, а она вот так реально и наклонена).
Разумеется, с этим наклоном, как и с самой башней, носящей имя царицы Сююмбике́, связано множество легенд, которые вам с удовольствием поведают за денежку малую местные гиды.
Собственно говоря, никто не знает наверняка что это за башня, зачем, кем и даже когда она была построена.
Не менее таинственна и фигура самой Сююмбике́. Что в сочетании лишь подстёгивает фантазию связанных с ними легенд и мифов.

Осмотрев всё, что можно и послушав немного нахаляву экскурсоводов, мы вышли из Кремля, полюбовались открывающимся видом на реку и местную "рублёвку"

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

и принялись воплощать свой план, который заключался в том, чтобы взять такси, доехать на нём до намеченной накануне вечером точки, а затем неспешно, по мере сил, некой "змейкой" двигаться в строну отеля, в расчёте (или надежде, как уж выйдет) добраться до него до темноты.))
Ну вот и поехали.
Пара слов о местном такси.
Такси в Казани реально не дорогое. Чисто визуально преобладает Uber, но не мало и Яндекс.
Так что есть смысл скачать эти приложения, собираясь приехать в Казань.
Таксист нам попался душевный; денег взял мало, вернул (!!) часть денег, сказав, что "достаточно", а заодно, не хуже иного гида, рассказывал и показывал нам сам город.
Татарин, да.
Очень приятный и доброжелательный человек.
Спасибо ему!
В общем, мы отправились в путь, который подробно с названиями всех улиц и фотографиями домов (а мы их делали! ))) описывать, мне думается, всё же смысла большого нет.
Всё это в избытке представлено в других отчётах, но кое-что я, конечно, покажу.
Например, тот самый кукольный театр, который я обещал показать днём, и соседствующий с ним этно-центр.(где мы, к слову, неплохо и, как ни странно, не дорого перекусили)

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.
Казань; ночь-день.

Дошли мы и до озера Кабан (вернее озёр).
Там сделана неплохая деревянная набережная. по которой можно гулять вдоль озера.
Опять же "к слову".
Обратили внимание, что в Казани довольно много именно деревянных покрытий в различных скверах, парках, вот и набережная. Не асфальт, не гаревые дорожки, а дерево.
Немного необычно для современного города.

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

Ещё немного об этом озере. Это не просто озеро, а уникальная эко-структура. Поэтому по берегам высажены самые разные растения, которые здесь были и которые стараются сохранять.
С подсветкой, очень красиво.

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.

Далее ещё немного (или уже много?) фотографий, подобранных, скажем прямо,несколько наугад, и сделанных в частности всё на той же улице Баумана. (ну надо же было кое-что и прикупить на память, да в подарок))

Казань; ночь-день.
Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.
Казань; ночь-день.

Ну вот, собственно, и всё.
Добрались мы до своего временного дома уже в сумерках, усталые, но дольные. Заказали пиццу в номер прямо в кафе при гостинице, и на этом день и закончили.
Наш поезд уходил назавтра где-то по полудни. Поэтому у нас ещё осталось утро, для небольшой прогулки по окрестным улицам. Но на этот раз мы даже не стали брать с собой фотоаппарат, а просто погуляли, без стремления запечатлеть на века эту нашу "просто прогулку".
Какие у нас остались общие впечатления?
Город нам понравился.
Казань - это чисто, это просторно, широко и доброжелательно.
Любой встречный с охотой помогал нам советами, никто не отмахнулся. было заметно и отношение в отеле (кстати, случай свёл с её владельцем).
Однако, всюду, пусть и не сильно навязчиво, но теме не менее чувствуется стремление татар "быть кем-то другим".
Скажем, если постоянное звучание национальной музыки в этнографическом центре понятно и оправданно, но и на набережной, где тусует совершенно современного вида молодёжь, вновь звучит исключительно она.
Если гид рассказывает об истории Татарии, то он непременно упомянет, что " вот раньше татары жили неплохо", а экскурсовод в Кремле, рассказывая его историю обязательно скажет и неоднократно о том, как "пришли коммунисты и всё разрушили". Показывая на любой дом он непременно произнесёт эту фразу. даже если разрушен был какой-то флигель здания;
он непременно это упомянет.
Это такой лейтмотив истории Татарстана в современном её понимании.
Складывается в совершенно чёткое понимание "меседжера" "без вас нам здесь было (бы) лучше"
Это не оголтелый национализм прибалтов или тот шовинизм, который можно встретить сегодня на Украине
Нет, это тихая такая "музыка", но мотив спутать невозможно.
Стоит ли сюда приехать?
Безусловно.
Казань стоит того, чтобы её увидеть.
Но забыть вам, что вы "в гостях" не дадут.
В приятных, милых, доброжелательных, но всё же в гостях.
Разумеется, всё вышесказанное - исключительно личное впечатление, основанное на в общем-то довольно кратком знакомстве с городом.
Возможно, всё это и не так.

Казань; ночь-день.
---
ну и в заключение о том, чем ещё глянулся нам выбранный отель.
В весьма неплохой утренний завтрак входит и так называемая "сырная тарелка", ассорти разных сортов сыра, сделанного по итальянским рецептам и под контролем итальянцев.
Понравившиеся сорта можно купить в магазине сыров, расположенном здесь же.
Равно как и всевозможные "пасты", а также салями, и т.п.
В номере имеется большой двухкамерный холодильник; мы брали с собой термо-сумку и хладоэлементы.
Всё доехало до дома благополучно.

Казань; ночь-день. Казань; ночь-день. Казань; ночь-день.
Последний раз редактировалось семигор 21 окт 2020, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 21 окт 2020, 10:04

семигор, Игорь! Отличная у вас получилась прогулка по Казани!

Тоже давно туда хочу поехать, но никак не соберусь - надо брать пример с вас ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #5

Сообщение Zayass » 21 окт 2020, 10:29

Хороший отзыв. Доброжелательный.
Тема общения с итальянским владельцем отеля не раскрыта.
Zayass
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2020
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #6

Сообщение Графиня К. » 21 окт 2020, 11:03

Игорь, фото, как всегда, хороши! Что еще сказать, не знаю))) Очень хочется падения железного занавеса)))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 21 окт 2020, 16:45

семигор,

Игорь, отличный отчёт. Казань давно в планах. Нужно ехать. Фото отличные, а вечерние вообще картинка. Спасибо, что кинулся ссылочной.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #8

Сообщение Тарифа » 25 окт 2020, 01:13

семигор писал(а) 20 окт 2020, 19:38:Теперь немножко этой самой ,набившей, видимо уже всем оскомину, улицы - променада.
Ну а куда деваться-то?
Шли, башками крутили.
Туристы, чай... :)


Игорь, мне кажется смысл поездки в этом. Пусть короткой, пусть не ошеломляющей, но хотя бы снова оказаться в том сАмом состоянии путешественника. Ехать куда-то, ночевать в отелях, пробовать другую еду, вертеть башкой опять жеКазань; ночь-день.

семигор писал(а) 20 окт 2020, 22:45:Таксист нам попался душевный; денег взял мало, вернул (!!) часть денег, сказав, что "достаточно", а заодно, не хуже иного гида, рассказывал и показывал нам сам город.


Казанские таксисты - это антиподы сочинским, однозначно. Когда мы ездили в Казань, не было тогда ни яндексов ни юберов, поездка на такси по Казани была немыслимо дешёвой, а позитива от таксистов мы получали почти в каждую поздку, как стакан прохладного свежего пива. И информации, конечно. Прямо чувствовалось, что им хочется, чтобы нам понравился их город.

Вечером у вас хорошая идея была на автобусе прокатиться с экскурсией. Обычно тогда сразу в голове укладывается топография города и даже прогулки без цели, становятся более осмысленными. А кроме того, хороша Казань вечерне-иллюминированная!

семигор писал(а) 20 окт 2020, 20:47:Но самое, конечно, пафосное и помпезное - это так называемый "Дворец земледельцев", а попросту - здание Министерства (!) сельского хозяйства. Построено относительно недавно; лет 15 назад.

К изготовлению чудесного витража в виде дерева в этом помпезном, как ты назвал его, здании имеет непосредственное отношение бывший, к сожалению, форумчанин Рашид (многие его помнят). Надеюсь, он продолжает сюда заглядывать и ещё раз посылаю ему нашу благодарность за наше знакомство с Казанью. Простите за оффтоп.

семигор писал(а) 20 окт 2020, 22:45:Скажем, если постоянное звучание национальной музыки в этнографическом центре понятно и оправданно, но и на набережной, где тусует совершенно современного вида молодёжь, вновь звучит исключительно она.

Игорь, а ты в курсе, что современная молодёжь ещё недавно в обязательном порядке изучала татарский язык (и лично я к этому относилась всегда с уважением и считаю, что знание языка своего народа очень способствует самоидентификации человека). Непонятное вмешательство сверху сделало изучение языка необязательным, хотя в республике Татарстан татарский язык является государственным. .
Мы смотрели спектакль на татарском языке ( перевод через наушники), очень понравилось. Ещё накупила книжек на татарском языке, потому что внук по маме наполовину татарин. Вдруг им с мамой будет интересно хоть немного слов узнать из своего национального языка.

А вообще, я рада, что вам Казань понравилась, потому что город очень достойный, вкусный и яркий.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 25 окт 2020, 17:11

Тарифа,
Лена, вот именно, да; входишь в "состояние путешественника". Как-то иначе видишь окружающее.
Когда надо было уезжать, а я как раз вошёл в такое состояние, и буквально"ломка" началась, как в поезд сел. Потому,что поездка в поезде домой не требовала уже этого состояния.
Ощущение несоответствия было буквально физическим.
Несколько часов отходил, пока синхронизировался с реальностью.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #10

Сообщение kochegarik » 25 окт 2020, 17:26

семигор писал(а) 20 окт 2020, 19:38:циркуляция воздуха в самолёте замкнута


Неправда. Воздух в салон нагнетается постоянно после одной из ступеней компрессора двигателя - салон находится под наддувом. Отработанный воздух выходит в атмосферу.
За отчет спасибо!
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #11

Сообщение семигор » 25 окт 2020, 17:53

kochegarik,
Воздух за бортом разряжен. Чтобы им можно было дышать необходимо его обогащение хотя бы кислородом.
В самолёте находятся баллоны с сжиженным очещенным кислородом или стационарные концентраторы кислорода?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #12

Сообщение kochegarik » 25 окт 2020, 18:30

Нет там никаких баллонов.
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #13

Сообщение Vlad_Kenig » 25 окт 2020, 20:00

Игорь, интересный отчёт!
Сами были пару раз в Казани по пути на Урал (и обратно). Но тоже, только в центре.
А там еще неподалеку от самой Казани есть интересные места.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Казань; ночь-день.

Сообщение: #14

Сообщение ElenaSevenard » 25 окт 2020, 20:23

семигор писал(а) 25 окт 2020, 17:53:Воздух за бортом разряжен. Чтобы им можно было дышать необходимо его обогащение хотя бы кислородом.

https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/498034/
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль